Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября

Сообщение: #1

Сообщение Evgeniia_K » 10 май 2016, 00:31

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Публикую маршрут, который я примерно набросала по новой Зеландии для путешествия 17 ноября - 4 декабря 2016 года.
Времени на подготовку ещё много, маршрут пока приблизительный, есть только авиабилет.
17 ноября прилетаем в 7 утра. Выезд в Роторуа, по пути заехать в Хоббитон
17-19 ноября (2 ночи) Роторуа с проживанием над гейзерами и посещением Уаи-О-Тапу.
19-22 ноября (3 ночи) Нью-Плимут. Заложила два полных дня, поскольку предполагаю восхождение на Таранаки (хотя не уверена, что оно возможно в "мае")
22-23 ноября (1 ночь) Веллингтон.
23-26 ноября (3 ночи) Текапо. Остановиться на озере во время цветения люпинов, взять велосипед и покататься по окрестностям. В другой день доехать до горы Кука. Есть ли смысл ехать из Веллингтона на машине? Или долететь сначала до Квинстауна и оттуда делать маршрут? Как выгоднее, удобнее?
26-28 ноября (2 ночи) Оамару. Посмотреть на пингвинов с экскурсией, где все лазают по траншеям, чтобы их не спугнуть, поэтому закладываю полный день. Сомневаюсь в этом пункте
28-30 ноября (2 ночи) Милфорд Саунд. С проживанием на берегу фьорда
30-2 ноября (2 ночи) Квинстаун. Банджи-прыжок. Перелет в Окленд
2-4 декабря (2 ночи) Окленд. Целый день в Окленде и 4 дек вылет домой

Если какие-то пункты моего маршрута совсем уж бессмысленные, возможно их надо заменить, оптимизировать, скорректируйте, пожалуйста.
Обязательно прочитаю форум по всем вариантам сообщения между островами, но здесь также буду рада комментариям, как лучше поступить, если у меня на маршруте Веллингтон и потом сразу Текапо. Интересная ли там дорога в 700км, за сколько примерно преодолевается и прочее.
Последний раз редактировалось Evgeniia_K 10 май 2016, 10:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Evgeniia_K
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября

Сообщение: #2

Сообщение Evgeniia_K » 10 май 2016, 09:19

В целом я всегда путешествовала общественным транспортом, поэтому у меня маршрут построен по принципу "Добраться до точки и там проводить время", поэтому возможно автопутешественникам он покажется неоптимальным. Жду критики. Может я упустила какое-нибудь особенно интересное место, может в Веллингтоне не надо останавливаться на две ночи (ничего там особенно интересного я не увидела)
Аватара пользователя
Evgeniia_K
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября

Сообщение: #3

Сообщение Тозита » 10 май 2016, 09:32

С общественным транспортом в Новой Зеландии не очень хорошо, если есть возможность, лучше на машине. Маршрут ИМХО какой-то "разбросанный...
В Веллингтоне могу посоветовать посетить парк "Зеландия", еще можно посетить музей "Те Папа", а больше там и смотреть-то особо нечего...
Вам надо определиться, что Вы хотите увидеть и исходя из этого строить маршрут. В Новой Зеландии потрясающая природа, а в городах смотреть особо нечего. А вот добираться до этой природы лучше на машине.
Все ИМХО.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября

Сообщение: #4

Сообщение Evgeniia_K » 10 май 2016, 09:43

Спасибо, я и еду преимущественно за природой, поэтому выделила Роторуа, Нью Плимут и Таранаки, Текапо, Милфорд Саунд и Оамару, первую банджи-площадку Каварау рядом с Квинстауном (на их площадке в Сочи уже прыгала, в теории можно вычеркнуть при особенно интересном другом приоритете). Да и сам Квинстаун в окружении красивых гор. Едем вдвоем с подругой, водитель из нас один.

Вторую ночь в Веллингтоне вычеркнула. Хватит пол дня там погулять. Увеличила на день проживание в Текапо, чтобы подъехать к горе Кука.

Насчет остановки в Милфорде тоже сомневаюсь, поскольку в такой природе я уже жила на берегу Лох-Линне в Шотландии, но круиз по фьорду считаю обязательным.
Аватара пользователя
Evgeniia_K
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября

Сообщение: #5

Сообщение Тозита » 10 май 2016, 10:34

Evgeniia_K писал(а) 10 май 2016, 09:43:водитель из нас один.


Хватит и одного, дороги там отличные и пустынные (особенно на Южном острове).
Поскольку времени у Вас еще много, почитайте отчеты по Новой Зеландии, там масса полезной информации, во всяком случае мне они очень помогли при планировании маршрута.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября

Сообщение: #6

Сообщение Ralph » 10 май 2016, 12:35

Evgeniia_K писал(а) 10 май 2016, 00:31:26-28 ноября (2 ночи) Оамару. Посмотреть на пингвинов с экскурсией


Посмотреть на пингвинов в Оамару можно и без экскурсии. Как стемнеет, они на берег лезут.

Но в ноябре надо посетить Оамару по другой причине. В прошлом году нам очень повезло, мы попали на Victorian Fete, когда сотни людей переодеваются в одежду 19 века, люди приезжают на антикварных машинах, стоят какие-то паровые сенокосилки, можно прокатиться на паровозе-хотя это в Оамау круглый год можно.

Напитки, закуски, общее веселье-очень рекомендую.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября

Сообщение: #7

Сообщение Evgeniia_K » 06 июн 2016, 01:15

У меня стали появляться более конкретные вопросы.
Прилетаем мы 17 ноября в 7 утра и сразу едем в сторону Роторуа. По пути заезжаем в Хоббитон. В Роторуа я взяла отель на две ночи (17-19) над Похуту.
22 ноября надо быть в Веллингтоне.
18 ноября планирую пройти маршрут Вай-О-Тапу (безусловно, самый длинный).
В следующие дни пройти Pouakai Circuit Таранаки.
http://www.doc.govt.nz/Documents/parks- ... tsheet.pdf

22 надо быть в Веллингтоне, но не важно во сколько.
17-19 ноября Роторуа. 19 ноября переезд в отель максимально близко к горе:
Вариант 1.
Маршрут начинать 20 ноября с 13 км (в джунглях)? А 21 как получится. Или 4,5 + 7,5 (горы, в ноябре возможен ещё не стаявший лед), или только 4,5.
Вариант 2.
Маршрут начинать 20 ноября с 7,5 + 4,5 (здесь нужна уверенность, что пройдем сразу два участка). 21 ноября 13км.
Вариант 3.
19 ноября выезжаем из Роторуа очень рано и в этот же день проходим в таранаки 7,5 км.
20 ноября проходим 4,5 и гуляем а Таранаки. 21 ноября 13 км

17-18 ноября Роторуа. 18 ноября проходим маршруты Вай-О-Тапу и не возвращаясь в Роторуа выдвигаемся в сторону Нью-Плимута.
Вариант 4. Ночь в Нью-Плимуте.19 ноября идем рано утром на 7,5 или 7,5+4,5. 20 ноября оставшиеся 4,5 или 13 км. 21 либо доходим маршрут, либо остаемся на побережье в Нью-Плимуте (не факт, что без брони будет где остановиться), 22 рано утром в Веллингтон.

Вариант 5. 19 ноября полностью проводим в Нью-Плимуте. 20 утром выходим на маршрут и идем по схеме 2.
_______
В принципе, на Бен Нвис в Шотландии я поднималась в течение дня вверх-вниз, в общей сложности километров 14, это , пожалуй, мой единственный опыт. Но раз в карте маршрута поделены 4,5 и 7,5 на разные дни, может там действительно трудный участок?акой вариант более правильный?
Аватара пользователя
Evgeniia_K
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября

Сообщение: #8

Сообщение Evgeniia_K » 06 ноя 2016, 22:38

Друзья, маршрут у меня оформлен, по северному острову он следующий:

17 ноября. Ранний прилет. Берем машину и едем в Hobbiton. После него едем в Роторуа и пытаемся успеть в 16-00 на экскурсию в Rainbow Springs Nature Park.

18 ноября. Wai-O-Tapu + Waimangu и вечер в Polynesian Spa в Роторуа

19 ноября. Роторуа - Waitomo Glowworm Caves. Если не успели посмотреть на киви в первый день, то смотрим в Otorohanga Kiwi House. Приезжаем в отель в Нью-Плимуте на одну ночь (с видом на Таранаки)

20-21 ноября. Круговой маршрут на вулкане Таранаки.

22-23 ноября. Веллингтон.

Далее перелет в Кра́йстчерч.
Аватара пользователя
Evgeniia_K
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября

Сообщение: #9

Сообщение Evgeniia_K » 06 ноя 2016, 22:49

Мне уже писали, что мой маршрут рваный, но я осталась на своем.

Сейчас у меня некоторые метания между Таранаки и Тонгариро.
Я боюсь Tongariro Alpine Crossing из-за того, что сейчас ноябрь, там может быть лед и снег. Также в пользу Таранаки сыграло то, что я видела много вулканических пейзажей (Этна, Везувий, Стромболи), Тонгариро почти не отличается, а болота Таранаки дают изумительные ракурсы на гору. На Таранаки понравился идеальный конус вулкана, шапка которого будет в снегу (выбрала двухдневный маршрут именно с таким ракурсом, где не виден его отрог), возвращаемся к месту старта, где находится машина.

Но сейчас смотрю на Тонгариро, всё же виды там более масштабные и красивые, не обидно ли тратить время на Таранаки и упускать такой вариант? Но тогда мне вообще нет смысла связываться с Нью-Плимутом...
Если всё же поменять выбор на Тонгариро, как быть с машиной, оставив её в одном месте и выйдя с маршрута в другом? Там есть автобус между началом и стартом маршрута? Или только попутка? В ноябре двум девушкам вне группы, без проводника, без подготовки и спец.снаряжения (теплая многослойная одежда есть) его возможно пройти? Там большой поток туристов? Я восходила только на Бен Невис в Шотландии одним днем (тоже километров 17).
Аватара пользователя
Evgeniia_K
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября

Сообщение: #10

Сообщение AlenaChe » 18 ноя 2016, 14:21

Evgeniia_K, не забывайте, что наш ноябрь - это их весна
Идти можно половину маршрута до озер, а потом обратно к тому месту. где оставили машину.Проводник вам там не понадобится, там веде есть дорожи и указатели, заблудиться точно не получится. в особом снаряжении тоже нет крайней необходимосто, а вот хорошая физическая форма все-таки. пригодится.

Мы пытались пройти Tongariro Alpine Crossing 19 октября. Почему пытались? потому что нам не повезло с погодой и мы выбрали неправильную точку начала маршрута. Как нам казалось, мы выбрали самый короткий путь наверх, соответственно, он оказался самым крутым Идти пришлось в сплошном облаке,нещадно поливаемые дождем и сдуваемые ветром (мои 45 к пару раз сдувало с дороги). В итоге до озер мы так не дошли, тк пообщавшись с встречными путниками поняли, что этих самых озер из-за облака и дождя и не видно вовсе, и ни о каких фото и речи не шло.

Так что и такое может быть, погода на Тонгариро малопредсказуема, и может сильно отличаться у подножия и наверху. Кстати, мы прошли почти 7 км наверх, снега не видели

Тут вам решать, что для вас предпочтительней.
Аватара пользователя
AlenaChe
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября

Сообщение: #11

Сообщение Evgeniia_K » 08 дек 2016, 11:23

Я всё-таки остановилась на вулкане Таранаки, он мне почему-то во многом ближе, чем Тонгариро. Круговой маршрут Pouakai Circuit, двухдневный, с ночевкой в горном приюте. Очень рада, что выбрала это направление. По погоде были большие риски, Таранаки гораздо чаще скрыт облаками. Первый день мы шли по настоящим джунглям с папоротниковыми деревьями, пересекали бурные горные реки по шатким подвесным мостам. Выбравшись к вечеру на Генри-пик, мы оказались в облаках под ударом шквального ветра, но оставалось два часа до приюта и мы преодолели это расстояние, передвигаясь буквально ползком. На следующий день установилась солнечная погода и на протяжении всего верхнего маршрута мы были вознаграждены фантастическими видами на идеальный конус вулкана. Также сбегали по вчерашней дороге на один километр туда-обратно к небольшому живописному озеру. Накануне вулкана там не было видно...

Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября
Аватара пользователя
Evgeniia_K
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября

Сообщение: #12

Сообщение AlenaChe » 08 дек 2016, 14:01

Какая красота! Ваши труды первого дня похода вознаградились отличной погодой на второй день:)
Аватара пользователя
AlenaChe
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября

Сообщение: #13

Сообщение overmarine » 08 дек 2016, 16:22

Великолепное фото! Рад за Вас, что сделав выбор в пользу Таранаки, Вы не только не разочаровались, но и Вам так повезло в итоге с погодой.
Хотелось бы почитать Ваш отзыв о поездке. Вы так основательно готовились, что думаю, Вам есть чем поделиться с теми, кто собирается в те же края.
overmarine
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 16.08.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября

Сообщение: #14

Сообщение Evgeniia_K » 08 дек 2016, 16:48

Постараюсь написать, но выйдет не очень оперативно. В мозаике маршрута было три основных вершины: Таранаки, Митр-пик, гора Кука, везде удалось поймать хорошую погоду, хоть и застряли мы на одну ночь на закрытой дороге перед Милфорд Саунд из-за снега.

Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября
Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября
Аватара пользователя
Evgeniia_K
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября

Сообщение: #15

Сообщение AlenaChe » 08 дек 2016, 17:42

Как вам повезло с погодой везде! нас Милфорл Саунд встречал своей традиционной погодой, хотя гора кука тоже солнышком порадовала немного
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AlenaChe
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Новой Зеландии в конце ноября

Сообщение: #16

Сообщение Evgeniia_K » 21 фев 2017, 11:59

Не знаю, насколько допустимо оставить здесь ссылку на созданные вики-страницы, но перенос отзывов в несколько мест задача трудоемкая.
Странички в контакте (прибавляются к дурашка подзалупная/)
Получение визы page-85364019_52221084
Вай-О-Тапу и Ваймангу page-85364019_52882257
Вулкан Таранаки page-85364019_52922089
Гора Кука page-85364019_52951057
Озера Текапо и Пукаки page-85364019_53205801
Milford Sound Road page-85364019_53250583
Milford Sound Fjord page-85364019_53249880
Milford Sound Круиз page-85364019_53279361
Аватара пользователя
Evgeniia_K
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль