Маршрут по Новой Зеландии в феврале

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Новой Зеландии в феврале

Сообщение: #1

Сообщение Ralph » 06 сен 2016, 10:40

Исходная ситуация такая: взял я билеты на февраль месяц. Был в прошлом году довольно подробно на Южном острове, захватив еще Окленд и Веллингтон. Теперь хочу прокатиться поподробнее по Северному острову, хотя кое-где у меня еще недоработки остались на юге: Абель Тасман, Кайкура и Кэтлинс.

Прошу критически посмотреть. Любые замечания и критика приветствуются. Плюсов жалеть не буду.

1 день: прилет в Auckland

2 Брать машину и в Whangarei

3 Paihia

4 Праздник 6 февраля в Waitangi переезд в Hokianga

5 Waipoua forest и до Auckland

6 Rotorua

7 Rotorua

8 Huka Falls, Tongariro и вечером до Napier

9 Napier в Auckland и домой

Что скажут эксперты ?
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут по Новой Зеландии в феврале

Сообщение: #2

Сообщение Silver » 06 сен 2016, 10:55

На Короманделе есть два знаковых места - Hot Water Beach и Cathedral Cove

В феврале там конечно ад из туристов, но тем не менее...

в Waitangi делать нефига, лучше сразу ехать в лес с Каури и по пути заехать в геотермальные ванны
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Новой Зеландии в феврале

Сообщение: #3

Сообщение Vladimir1313 » 06 сен 2016, 10:57

На Роторуа хватит одного дня посмотреть все включая гейзеры. Хангарея красивый городок особенно район где живут богатые граждане, обязательно поднимаетесь на обзорную площадку на гору вид на весь город просто супер. Ну соответственно надо доехать до самого края острова к маяку, все ценные вещи брать с собой местные маори воруют там на парковке пока люди ходят к маяку. Оклэнд думаю в прошлый раз Вы уже все сами узнали про него. А вообще южный остров гораздо красивее северного, меньше людей и природа лучше. Все города Н.З. в основном как наши села особо там нечего смотреть, туда едут смотреть природу.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Новой Зеландии в феврале

Сообщение: #4

Сообщение Ralph » 06 сен 2016, 11:11

Silver писал(а) 06 сен 2016, 10:55:На Короманделе есть два знаковых места - Hot Water Beach и Cathedral Cove

В феврале там конечно ад из туристов, но тем не менее...

в Waitangi делать нефига, лучше сразу ехать в лес с Каури и по пути заехать в геотермальные ванны


Ваитанги я подумал на праздник каноэ на воду спустят, да и вообще весело будет.

В Paihia стоит ?

Что бы вы еще порекомендовали по северу: Реинга, 90mile beach или еще что-то ?
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут по Новой Зеландии в феврале

Сообщение: #5

Сообщение Ralph » 06 сен 2016, 11:13

Vladimir1313 писал(а) 06 сен 2016, 10:57:На Роторуа хватит одного дня посмотреть все включая гейзеры. .


Как бы вы один день в Роторуа распределили ?
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут по Новой Зеландии в феврале

Сообщение: #6

Сообщение Vladimir1313 » 06 сен 2016, 11:19

Пошел посмотрел гейзеры, а потом посмотрел город, но это не город а село скорее всего и смотреть там особо нечего.Это село наподобие наших причерноморских курортных живут за счет этого парка.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Новой Зеландии в феврале

Сообщение: #7

Сообщение Silver » 07 сен 2016, 09:43

Ralph писал(а) 06 сен 2016, 11:11:Ваитанги я подумал на праздник каноэ на воду спустят, да и вообще весело будет.

Кстати да, не подумал, возможно, еще хаку станцуют и пару песен споют, должно быть неплохо.
Ради этого стоит заехать посмотреть, но в обычный день я б точно не советовал ехать.

Ralph писал(а) 06 сен 2016, 11:11:В Paihia стоит ?

Если только взять экскурсию на полдня по заливу, сам город непримечателен.

Ralph писал(а) 06 сен 2016, 11:11:Что бы вы еще порекомендовали по северу: Реинга, 90mile beach или еще что-то ?

Мыс на севере - хзхз, ну маяк, ну мыс, вроде как маорийские души оттуда улетают после того как хозяин свое отжил, ничего сверхинтересного

90mile beach - если 4wd то можно по пляжу погонять как по хайвею, на обычной пузотерке опасно - много случаев когда "внезапно" начинался прилив и привет.

В Роторуа можно 2 дня провести, в округе только геотермальных парков минимум 3 штуки, а еще: гондола, лудж, зорб, Redwoods, Te Puia, Kerosene Creek...
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Новой Зеландии в феврале

Сообщение: #8

Сообщение Ralph » 07 сен 2016, 11:12

Silver писал(а) 07 сен 2016, 09:43:геотермальных парков минимум 3 штуки


Что можно опустить из геотермальных парков ?

Redwoods стоит после Waipoua forest ?

Таупо стоит или только Huka Falls ?

Тонгариро на весь день я не хочу.

Есть маршруты покороче. Можете какой-нибудь порекомендовать ?

Whagarei скучно ?

Что еще можно прекрасного на севере сделать ? Что вам очень нравится ?

Piha beach, Waitakere Ranges ?

Napier стоит ?

Большое спасибо за ответы
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут по Новой Зеландии в феврале

Сообщение: #9

Сообщение Silver » 07 сен 2016, 12:33

Что можно опустить из геотермальных парков ?

Они все разные, из 3х мне больше всего понравились Вай-о-тапу и Оракеи Корако

Redwoods стоит после Waipoua forest ?

Через 2 недели скажу, сам еще не был ни разу, там вроде сам лес неплох, но еще можно полазить между верхушками по веревкам за отдельную денежку.

Таупо стоит или только Huka Falls ?

Сам Таупо нет, а Хука фолс крутой, очень сильное впечатление от него, там еще рядом есть термальный источник бесплатный.

Тонгариро на весь день я не хочу. Есть маршруты покороче. Можете какой-нибудь порекомендовать ?

Если нет лишнего веса и проблем со здоровьем, то это 4.5 часа туда-обратно (не из одного конца, а возврат к точке старта для экономии времени), но вообще у меня впечатление двоякое, второй раз, наверное бы, не пошел.

Whagarei скучно ?

Да, один водопад с треком минут на 15-20

Что еще можно прекрасного на севере сделать ? Что вам очень нравится ?

Пещеры Kawiti, уже 2 раза был

Piha beach, Waitakere Ranges ?

Да, либо Пиха, либо Муривай на выбор и Arataki

Napier стоит ?

При ограниченном времени я бы не поехал, лучше на Коромандел и по дороге в Карангахаке.

А так, конечно, интересно. И квартал арт-деко и окрестности и океан, климат немного другой опять же - одно из самых солнечных мест в НЗ, куча фруктовых садов. Хотя я сам до него добрался только на 5й год жизни здесь.

Большое спасибо за ответы

Незачто, приятно отвечать по делу
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Новой Зеландии в феврале

Сообщение: #10

Сообщение Vladimir1313 » 08 сен 2016, 08:00

Уважаемый Silver, я так понял Вы живете в Н.З. Завидую Вам белой завистью, это самая лучшая страна в мире для жизни, у Вас случайно нет своего форума о том как Вы переехали туда и как живете, на этом форуме многие люди переехавшие в другую страну ведут свои дневники попадался даже дневник девушки из Афганистана, было бы очень интересно почитать и про Новую Зеландию. Спасибо.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Новой Зеландии в феврале

Сообщение: #11

Сообщение Silver » 08 сен 2016, 09:54

Да, живу, уже довольно давно, с 2011 года, но форума или блога в котором бы я рассказывал об этом нет. Писать в восторженных розовых тонах про НЗ я не могу, а хорошего тут не так уж и много как кажется издалека. Когда-то очень давно, еще когда я был в РФ, один "возвращенец" (человек вернувшийся из иммиграции) сказал мне "Сильвер, ты балбес что ты хочешь уехать, ты не понимаешь как там плохо и как русскому человеку там непривычно, но ты мне, конечно, не поверишь, как я не верил в это сам, тебе надо поехать и проверить это на своей шкуре". Вот теперь я понимаю что он имел ввиду...

Если что-то интересует, с удовольствие расскажу, пишите в ЛС
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Новой Зеландии в феврале

Сообщение: #12

Сообщение Vladimir1313 » 08 сен 2016, 13:52

Silver писал(а) 08 сен 2016, 09:54:Да, живу, уже довольно давно, с 2011 года, но форума или блога в котором бы я рассказывал об этом нет. Писать в восторженных розовых тонах про НЗ я не могу, а хорошего тут не так уж и много как кажется издалека. Когда-то очень давно, еще когда я был в РФ, один "возвращенец" (человек вернувшийся из иммиграции) сказал мне "Сильвер, ты балбес что ты хочешь уехать, ты не понимаешь как там плохо и как русскому человеку там непривычно, но ты мне, конечно, не поверишь, как я не верил в это сам, тебе надо поехать и проверить это на своей шкуре". Вот теперь я понимаю что он имел ввиду...

Если что-то интересует, с удовольствие расскажу, пишите в ЛС

Из не привычного в Н.З. Для нас оказалось то что уже в 5 часов вечера негде нет людей на улице и находясь в Веллингтоне мы ели нашли одного человека дабы он нас сфотографировал всей семьей на фоне здания парламента, для тех кто не вкусе чтоб было понятнее это если кто-то захотел сфотографироваться на Красной площади в Москве а некого из людей нет. Наверное Вы Сильвер имеете ввиду скуку которая присутствует в этой стране, мы путешествуя целый месяц в какой-то момент ощутили ее, но говоря что это самая лучшая страна для жизни я имел ввиду то что она практически изолированна от всего мира и ей чужды эти войны и преступность которые происходят у нас. Вообще конечно жить в Новой Зелландии благодать для пенсионеров природа, экология, уровень жизни для стариков очень хороша ( конечно если есть такая возможность) , для молодежи конечно это немного не то. Помню едим мы на авто по южному острову по трассе и на протяжении часа не одного авто навстречу и не одного человека нет, зато полно баранов с обоих сторон пасутся. Если мне не изменяет память то соотношение людей и баранов в стране 1 к 40 а население 4 миллиона. А еще в Н.З. мне понравились озера у некоторых из них такой красивый цвет просто как в сказке пишу и вспоминаю аж дух захватывает, самое красивое что нам понравилось это когда мы в Квинстауне на пароходе пере плыли на противоположные берег а там высокие сосны или ели уже не помню и кафе как из сказки, у нас пропал дар речи ну очень красиво. Есть еще город рыбаков Гор если я не ошибаюсь там на въезде рыба стоит герб города как я понял, и магазины полностью посвященные рыбалки, туда походу вся страна съезжается по рыбалить.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Новой Зеландии в феврале

Сообщение: #13

Сообщение Silver » 08 сен 2016, 22:47

Красота природы и ее доступность - это да, наверное, то ради чего стоит сюда приехать, но на хлеб ее не намажешь и в рот не положишь. Для долговременного пребывания надо чего-то еще.

Сейчас я вам немного разрушу картину идилии

Преступности здесь хватает, просто есть относительно благополучные районы, куда в основном забредают туристы, а есть натуральные гетто, куда даже полиция не особо суется. Дома грабят пачками, полиция бездействует, да и какой смысл, наказания за это - порицание и, может быть, домашний арест, дают номер дела для страховой и все. У меня у супруги прямо посреди торгового центра украли кошелек, охрана воришек поймала, но тут же отпустила, потому что полиция отказалась приезжать. НЗ кроме топа всяких рейтингов приятности для жизни так же занимает первые места по заболеванию астмой - дома ужасны: без вентиляции, без утепления, сырые и заплесневелые. Можете глянуть кстати еще на стоимость этих сараев, средняя цена в Окленде уже почти 1млн, при средней зп в районе 75К в год. В хорошем районе уже давно больше 1млн. Работа есть еще только в Веллингтоне, но там совсем холодно. Озоновая дыра - 5 месяцев в году надо мазаться кремом от загара, иначе сгораешь через буквально 10 минут на солнце, крема с защитой меньше 30 я даже не видел, при всем при этом море холодное и купаться лично я не могу. Стоимость услуг, товаров выше даже чем в соседней дорогой Австралии, а их качество ниже - все это побочные эффекты изолированности и отдаленности. В общем, я еще долго могу рассказывать про обратную сторону НЗ, но что-то и так уже мрачно получилось
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Новой Зеландии в феврале

Сообщение: #14

Сообщение Vladimir1313 » 08 сен 2016, 23:36

Странно очень странно насчет преступности, за месяц пребывания не разу не с чем таким не столкнулись, хотя проехали от края южного острова до края северного, и ночевать приходилось и в лесу и в маленьких городах в авто, был помню забавный случай мы приехали уже ночью в какой-то город дай бог память возможно Оклэнд а может какой и другой но не в этом суть, мы припарковались на ночлег в машине на какой-то горе, а когда утром расцвело то я увидел что мы стоим около какого-то памятника маори или даже склепа короче как я понял туда не в коем случае нельзя было заезжать, мы от туда как на ракете стартанули. Зато в южной Америке в один год в Чили цепочку у жены сорвали а на следующий год у жены в коста-рике айфон потянули. Может быть на фоне этих стран Н.З. кажется и менее преступной. К стате новый год мы встречали в оклэнде салют полный отстой а вот после него очень интересно побывать в разных кварталах мы были в трех латинском, арабском, и хари куриш которые поют, и негде к нам плохо не отнеслись хотя люди многие были пьяные но даже они когда плясав на улице случайно за цепляли тут же извинялись.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Новой Зеландии в феврале

Сообщение: #15

Сообщение Silver » 09 сен 2016, 05:30

Такой преступности когда тебе дают по башке и убегают практически нет, а вот воровства, краж, угонов машин - полно. В Новый год даже в РФ преступность падает в разы, в Окл как такового разделения кварталов по нац признаку нет, скорее по доходу, а вот доход почему-то (какой сюрприз) довольно часто коррелирует с национальностью. Но вот прям как в Париже такого нет
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Новой Зеландии в феврале

Сообщение: #16

Сообщение Silver » 25 сен 2016, 11:16

Silver писал(а) 07 сен 2016, 12:33:
Redwoods стоит после Waipoua forest ?

Через 2 недели скажу, сам еще не был ни разу, там вроде сам лес неплох, но еще можно полазить между верхушками по веревкам за отдельную денежку.

Да стоит, Redwoods отличное место, лес из сейквой, написано что калифорниские, но в Калифорнии я не был, поэтому сравнить не могу
Походить по подвесным мосткам между деревьев стоит 20 с носа, нам понравилось. Треков по лесу полно, сам лес красивый.

Waipoua - место натуральное, новозеландское, а Redwoods, как я понял, действующая плантация.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Новой Зеландии в феврале

Сообщение: #17

Сообщение volvar » 27 сен 2016, 18:05

Самое сильное впечатление получили от Белого острова. Были в феврале год назад, летали на вертолете из Роторуа. Повезло с погодой.
volvar
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 63
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль