Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #1

Сообщение reinc2u » 27 сен 2016, 01:54

Едем в НЗ в декабре-январе, без машины.. немолодая пара

маршрут уже определен и забукан.
Auckland - Rotorua - Wellington - Blenhem - Christchurch - Queenstown. Везде примерно по 2 дня, в Квинстауне - неделя.
вопросы -
1. стоит ли ехать смотреть Waitomo и если да, то откуда - (по расстоянию и в ущерб времени) Auckland или Rotorua?
2. куда поехать из Квинстауна - Milford Sound и/или Te Anau? Или куда еще - желательно однодневно.
3. есть ли очевидно замечательные места, которые есть риск пропустить при таком маршруте?

Спасибо!
reinc2u
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.04.2010
Город: Лунд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #2

Сообщение AnnDu » 27 сен 2016, 17:30

Добрый день!

Вайтомо мне кажется удачно вписывается по пути из Окленда в Роторуа. Одним днем. Можно посмотреть у Great Sights, или у TravelHeadFirst
http://booking.travelheadfirst.com/waitomo_ex_AKL/

А передвигаетесь как между точками дислокации?

В принципе из Крайстчерча в Квинстаун тоже можно экскурсионным туром проехать
как вариант
http://www.greatsights.co.nz/new-zealan ... ueenstown/
Я не ездила, к сожалению, времени не хватило, но должно быть красиво.

Если 2 дня в Крайстчерче, я бы в Кайкоуру поехала, китов посмотреть http://www.whalewatch.co.nz/
Можно самим автобусом добраться http://www.intercity.co.nz/
либо туром как вариант по ж.д. http://railnewzealand.com/routes/viewtours/353

По поводу Квинстауна как совсем спокойная экскурсия, можно по озеру на теплоходе прокатиться, много вариантов
https://www.realjourneys.co.nz/en/exper ... p-cruises/

Тоже очень красиво, но с адреналином http://www.dartriver.co.nz/activities/wilderness-jet/
Еще экстремальнее, но безопасно и здорово! http://www.shotoverjet.com/

Видела много туров по местам съемок Lord of the Rings

Интересно подняться на пик над Квинстауном по канатной дороге http://www.skyline.co.nz/queenstown/gondola/
Вокруг несколько треков, можно пройтись, если увлекаетесь

Можно арендовать велосипед или заказать велотур по окрестностям, есть разной сложности, если интересно.

Есть вертолетные прогулки разной длительности, если позволяет бюджет.

Возможно тут еще найдете для себя что-то интересное http://www.newzealand.com/int/queenstown-central/
Аватара пользователя
AnnDu
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 64
Пол: Женский

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #3

Сообщение reinc2u » 27 сен 2016, 17:51

AnnDu, спасибо!
передвижение - по простому.. по Северному острову - на автобусе, потом паром. до Крастчерч - поезд (сценический как сказано в билете), и до Квинстаун - самолет.
поэтому из Окленда в Роторуа - уже есть билеты. Поэтому "по пути" не получится.

http://www.newzealand.com/ - этот сайт я уже долго читаю . Проблема в том, что определяться в таком разнообразии - сложно.
reinc2u
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.04.2010
Город: Лунд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #4

Сообщение AnnDu » 27 сен 2016, 23:09

из Окленда в Роторуа - уже есть билеты. Поэтому "по пути" не получится.

В принципе если есть планы на Окленд и Роторуа я бы наверное не очень расстраивалась, если не получится с Waitomo
В Te Anau тоже есть подобные пещеры https://www.everythingqueenstown.com/te ... aves-1053/

Проблема в том, что определяться в таком разнообразии - сложно.

Это знакомо)
Хорошо, а какие приоритеты, чего бы больше хотелось?
Аватара пользователя
AnnDu
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 64
Пол: Женский

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #5

Сообщение reinc2u » 28 сен 2016, 01:02

AnnDu,
осознал, что не совсем точно сформуливовал вопрос/опасения - рождество это определенно high-season.. отели и переезды забуканы. но в том, что касается "развлечений на месте" - то не понятно, что надо резервировать заранее.

Приоритеты - вид, который захватывает дыхание. Интенсивный хайкинг на 5-6 часов - не проблема, но спать хотелось бы не в палатке, а в отеле (возраст, увы).
reinc2u
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.04.2010
Город: Лунд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #6

Сообщение Welly » 31 окт 2016, 00:56

rein2u,
если приоритеты "вид от которого захватывает..." я бы рекомендовала посетить Вайтомо, посещение пещер будет уникальным экспириенсом !
и лучше туда отправляться из Роторуа и отвести на это день
Аватара пользователя
Welly
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2016
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 107
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #7

Сообщение reinc2u » 07 ноя 2016, 01:13

Welly, спасибо! Уже забукал поездку в Ваймото.
reinc2u
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.04.2010
Город: Лунд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #8

Сообщение Welly » 15 янв 2017, 01:13

Интересно было бы почитать отзывы о ваше поездке.
Если Веллингтон ещё у вас впереди на маршруте, обращайтесь
Аватара пользователя
Welly
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2016
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 107
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #9

Сообщение reinc2u » 17 янв 2017, 02:46

0. никогда не писал отчетов.
Общие неожиданности:
- Холодно и ветренно. Самое теплое место было на Южном острове - +26, хотя на следующий день - уже было всего +10.
- Крем от загара - который надо применять даже когда холодно.
- Дорогой алкоголь. меня не удивишь пивом в пабе за 7-10 евро, но что бы в магазине были бы аналогичные цены...
- Фрукты без экзотики. склонность сохранить первозданную природу приводит к тому, что все фрукты очень обычные. и цены - высокие
- Пунктуальность. не итальянцы, но к этому стремяться..
- Дороги и машины. Ужас. Пешеходы не имеют преимущества. Водители не смотрят тебе в глаза.
- Относительно дорогой общественный транспорт - или дешевые такси. поездка на такси в пределах города - примерно как четыре билета.
- Многие перезды можно было бы организовать через "турфирмы".

День 1.
прилетели вечером. Час до Окленда на автобусе. Практически ничего уже не хотелось - только спать..

День 2.
Рождество.. Только никакого украшения. Разве что большой Санта на Фармерс. Сходили на местное Останкино. Прыгать не стали.
Ланч из местных мерепродуктов. Затем поехали в ботанический сад на горе Эден.
Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

День 3.
Остров Вайеке. Боксинг день - все закрыто, поэтому решили поехать позагорать на близлежащий остров.
Не скажу, что это была хорошая идея - там оказалось закрытым все, даже кафе.. Забрели на пляж, который оказался нудистским (поэтому фотографий - немного). Вода холодная, но окунуться - можно.
Сгорели, даже не смотря на то, что мазались..
Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

День 4.
Автобус до Роторуа. Прогулялись по гувернаторскому парку, благо в метре от отеля. Ужас как много китайцев.
Озеро пахнет серой. Узнали разницу между канукой и манукой. Искупались в бассейне. В отеле - есть открытый бассейн с термической водой. Температура около 38.
Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

День 5.
С утра решили пойти в лес (redforest), но немного промахнулись и пришли в деревню майори. Когда насмотрелись на их жизнь, то поняли, что надо было пойти в парк рядом. Который ещё более платный.
Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто) Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)
Пошли в полинезийскую спа. Спа оказалосьтс бассейнами 38 до 42 градусов. С запахом серы.

День 6.
Автобус в Вайтомо. Пещеры- как будто с другой планеты. но фоткать нельзя.
Назад заехали на гондолу. Вид красивый, особенно после дегустации вина. Походили (наконец) по красному лесу.

День 7.
Автобус ночью до Веллингтона. Пожалуй, самая не продуманная часть путешествия. Кондиционер работал не на шутку. И gold места за которые мы заплатили вдвое, на деле означали кресла на первом этаже автобуса. если через каждые полчаса - остановки с включением света - то..
Но утром в 7 утра - поселили в отель, что порадовало. Город так себе. Сходили в ботанический сад.

Продолжение следует...

ЗЫ. Welly, спасибо за поддержку, но уже проехали, увы..
reinc2u
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.04.2010
Город: Лунд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #10

Сообщение Филиппыч » 17 янв 2017, 08:20

reinc2u писал(а) 17 янв 2017, 02:46:Продолжение следует...

Вы бы лучше сделали отдельный отчет в специальном разделе, зачем в одну общую тему все валить?
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #11

Сообщение Welly » 19 янв 2017, 09:34

reinc2u,
спасибо, что отписались! с некоторыми заключениями могу поспорить (как житель НЗ )
но против личных индивидуальных реакций опровергать не просто...

по некоторым пунктикам

"холодно" - да, этот сезон какойто одд (odd) как говорят местные, типа белой вороны, не типично летний

"дороги машины ужас" - поясните, где конкретно дороги плохие, и что не так с машинами (выбор то большой в зависимости от бюджета)
и за водителей заступлюсь, средний новозеландский водитель скорее дружелюбен, чем наоборот

"Боксинг день - все закрыто.." - наоборот, в Бохинг день у нас таааАкие распродажи as if there is no tomorrow - все рвут в магАзины!!

"Автобус ночью до Веллингтона. Пожалуй, самая не продуманная часть путешествия. .... Город так себе. Сходили в ботанический сад."
ну знаете даже Париж будет "так себе" если всю ночь трстись перед ним в авто ! так что да категорически согласна эта часть была плохо продумана! ;)
за город обыдно, да не могу здесь все описать, так как сочтут за рекламу, но поверьте веллингтонианке с 13-летним стажем - город у нас славный, надо только попасть в правильные руки ! ;)

до следующего раза значит!
Аватара пользователя
Welly
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2016
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 107
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #12

Сообщение reinc2u » 21 янв 2017, 02:20

Welly,
(никого не хотел обидеть, особенно веллингтонианок. извиняюсь если так вышло).
Про машины. У меня подход пешехода - водительских прав никогда прав не было, и скорее всего и не будет - такси всегда лучший выход. Модели машин достаточно старые. Около дорог - пахнет, видимо у вас не такие жесткие нормы по выбросам. Про водителей - осебенно меня это задевало в маленьких городах, типа Роторуа. Зебры почти нигде нет, и при переходе улиц - надо перебегать. Я привык к тому, что стоит подойти к кромке дороги - водители начнут останавливаться и пропускать. и зрительный контакт с водителем машины - это обычное явление. Я не оспариваю, что водители вежливые, но это как я понимаю скорее относится к другим водителям.
Про боксинг день. Распродажи нас не интересовали. Но экскурсии все были закрыты. Мы достаточно долго искали где бы пообедать. И (если можно спросить) - распродажа это 20-30% (то что я видел) в течении одного дня???? как-то не серьезно.
Про Веллингтон (после бессонной ночи мы сначала выспались в отеле). Может я действительно чего то упустил, и разбирая фотографии заметил, что за полтора дня почти ничего не запечатлел, разве что ботанический сад, и немного набережную..

ЗЫ. Мне понравилась НЗ в плане природы, захватывающих видов.. Возможно, что несколько критический тон связан с тем, что до поездки я несколько более считал эту страну близкой к европейским стандартам..
reinc2u
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.04.2010
Город: Лунд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #13

Сообщение fruitella » 02 окт 2017, 10:36

Подскажите, пожалуйста, где вы покупали билеты на автобусы и поезд?
fruitella
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.05.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #14

Сообщение reinc2u » 15 окт 2017, 21:35

reinc2u
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.04.2010
Город: Лунд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #15

Сообщение Тозита » 15 окт 2017, 21:47

reinc2u писал(а) 21 янв 2017, 02:20:Про Веллингтон (после бессонной ночи мы сначала выспались в отеле). Может я действительно чего то упустил, и разбирая фотографии заметил, что за полтора дня почти ничего не запечатлел, разве что ботанический сад, и немного набережную..


А в парке "Зеландия" были? Совершенно потрясающее место!
И дороги в Новой Зеландии великолепные (мечта автомобилиста)... После наших колдобин я себя там как в раю чувствовала...
Присоединяюсь к совету выше - сделайте отдельный отчет, "пешеходных" (в смысле не на авто) отчетов по Новой Зеландии практически нет.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7925
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #16

Сообщение reinc2u » 15 окт 2017, 22:59

Тозита,
что такое парк "Зеландия"?
про отчет - надо подумать.. Хотя все (переезды, экскурсии) оказалось проще, чем ожидалось. так что писать особенно и не о чем..
reinc2u
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.04.2010
Город: Лунд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #17

Сообщение mindofdead » 16 окт 2017, 10:18

reinc2u писал(а) 15 окт 2017, 22:59:Тозита,
что такое парк "Зеландия"?
про отчет - надо подумать.. Хотя все (переезды, экскурсии) оказалось проще, чем ожидалось. так что писать особенно и не о чем..

https://www.visitzealandia.com/
были там, для любителей гулять по лесу и смотреть на птиц - шикарно
Аватара пользователя
mindofdead
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #18

Сообщение liil18 » 09 янв 2018, 16:21

День добрый. Не стала создавать отдельную ветку, тем более что темы схожая. Еду в феврале на 4 недели, без авто, по маршруту Окленд-Роторуа-Таупо-Веллингтон-Крайчестер-Данедин-Куинстаун. Вот сейчас думаю какие экскурсии надо бронировать заранее, а где можно купить только входной билет и добраться самой и как? Добраться сама я имею ввиду общественным транспортом без покупки заранее билетов на автобус, просто пришла на остановку и без проблем поехала. Спрашиваю по тем, по которым сомневаюсь.
1. Окленд. Башня Sky Tower добраться самой, билет купить на месте.
2. Окленд. Хочу съездить на пляж, основная цель самой пожарить барбекю, ну и отдохнуть. Выбираю между Mission Bay(не знаю там есть где жарить?) или Long Bay bich. Первый вроде как интереснее, посоветуйте. и смогу ли я сама туда добраться?
3. Роторуа. Хобиттон и Вайтомо покупаю заранее полные экскурсии.
4. Роторуа. Парк с гейзерами. Я так понимаю их там два. Смогу ли я добраться туда сама и мне достаточно купить входной билет? Как добраться?
5. Роторуа. Maori Willage здесь только купить входной билет на месте и дойти пешком. Что вообще это из себя представляет. В интернете пишут про шоу, но мне оно не интересно. Просто посмотреть как они живут?
6. Таупо. Пройти Тангарио кроссинг. Про стоимость вообще ничего не нашла. Он бесплатно? Трансфер от до заказать на месте в хостеле.
7. Куинстаун. Присматриваюсь к экскурсии 1 день Фьерды, а на 2 день гора Кука. Оцените насколько это тяжело два дня подряд? Или на Горе ходить не надо?
8. Куинстаун. Долина Парадайс стоит ли туда ехать и как? Экскурсий пока не нашла.
Всем спасибо.
liil18
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 12.04.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Идеи экскурсий в Новой Зеландии(без авто)

Сообщение: #19

Сообщение Nica_ya » 11 янв 2018, 15:36

Удачное начало отчета! Было бы еще полезней с ценами! Бюджет поездки интересует.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль