Маршрут на 10 дней - 2 острова

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут на 10 дней - 2 острова

Сообщение: #1

Сообщение Марина2013 » 02 ноя 2016, 08:52

Покритикуйте маршрут (начало января 2017 г.)
состав - два взрослых, пешком не ходим (максимум обзорная площадка в пределах 10 минут ходьбы от парковки), экстрим не любим. Живем в Сибири, водитель мастер (Алтай хорошо знаком), были в Норвегии.
Покритикуйте, пожалуйста, маршрут на предмет адекватности расстояний, что вычеркнуть, что добавить.
Стоит ли перелета ледник Франца Иосифа? (это уже за пределами бюджета:() или лучшен спокойно остаться на Южном острове еще на пару дней. Авиабилеты еще не брали, но на днях надо решаться, т.к. они завязаны с оставшимся маршрутом по Австралии.
1 день - Прилет в Окленд в 16.25. Ужин, осмотр Окленда, башня СкайТауер
2 день - Аренда авто, выезд в Cascade Kauri Park, куда еще сгонять? или после парка уже нет стоит ничего планировать?
3 день - Окленд-Роторуа - что интересного по дороге? какую из светлячковых пещер выбрать по маршруту в целом?
4 день - Вертолетная прогулка на вулкан-остров (30 минут в воздухе, суеты похоже на полдня), прогулка по Роторуа или в термы еще успеем? если успеваем то какие?
5 .день - 2-3 часа в Wat-O-Tapu, О.Tayno, где поселиться, чтобы адекватно разбить дорогу до Веллингтона, но при этом поужинать нормально не фаст фудом (д.Тайхап подойдет?)
6 день - едем в Веллингтон, осмотр центра города
7 день - вылет из Веллингтона в 13.00., прилет в Квинстаун в 14.55.
8 день - выселение (?) и едем до Fox Glacier
9 день - вертолет на ледник Франца Иосифа
Ночевка в Fox Glacier
10 день - выезд в Квинстаун обратно, ночевка (реально ли в этот же день вылететь? с учетом дороги из Fox? или с горными дорогами/завалами, авариями и пробками лучше не шутить?
11 день - вылет в Мельбурн
Марина2013
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 01.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 110
Страны: 22

Re: Маршрут на 10 дней - 2 острова

Сообщение: #2

Сообщение Марина2013 » 02 ноя 2016, 10:12

возник еще вопрос - реально ли после вертолета в этот же день доехать до Квинстауна и заночевать там (дорогу-то мы пофотографируем накануне, или можно избрать другой обратный маршрут?)
по опыту фото-путешественников - какое время дня выбрать для вертолетной прогулки. Стоит ли реально ледник перелета до Квинстауна, так ли он впечатляет, при том что выбираю полет с короткой посадкой на леднике, только чтобы фото сделать и домой:)

может быть стоит убрать перелет Веллингтон-Квинстаун и поехать паромом+авто до Блинчиковых скал (параллельно вопрос где по дороге оптимально остановиться) и далее до Ледника Фокса, а после ледника авто до Квинстауна. Авиа на этом этапе еще не куплены. Такой вариант нравится возможностью проехать все-таки половину острова посмотреть природу-океан и пр. а не крутиться вокруг Квинстауна два раза по одной дороге.
Марина2013
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 01.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 110
Страны: 22

Re: Маршрут на 10 дней - 2 острова

Сообщение: #3

Сообщение AlenaChe » 18 ноя 2016, 14:06

Марина2013, я бы советовала убрать перелет Веллингтон-Квинстаун и выбрать маршрут на авто, как вы описали в последнем сообщении. Ледник, конечно, неплох, но ради него жертвовать поездкой по половине острова и нарезать круги вокруг Квинстауна - сомнительная замена. Кстати, Fox Glacier намного менее симпатичен, чем Франц Иосиф, я бы рекомендовала именно его посещение (хотя вертолетом не летали, ходили только пешком, возможно, сверху все выглядит по-другому).
От Пиктона до Блинчиковых скал, особенно если поедете по Queen Charlotte Dr, дорога займет весь день с остановками по дороге на перекусить и пофотографироваться. Остановиться можно в Греймуте или Хокитике.
Дорога от ледников до Квинстауна (перевал Хааст) очень живописна, чего только стоят водопады и blue pools
Аватара пользователя
AlenaChe
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут на 10 дней - 2 острова

Сообщение: #4

Сообщение Марина2013 » 26 дек 2016, 11:29

"Кстати, Fox Glacier намного менее симпатичен, чем Франц Иосиф, я бы рекомендовала именно его посещение (хотя вертолетом не летали, ходили только пешком, возможно, сверху все выглядит по-другому). "
уважаемые форумчане, может кто-то расскажет какую вертолетную прогулку по ледникам выбрать - время посещения январь, хотим с высадкой на фото, не больше, турагенства предлагают ледник Фокса, Фокс+Глейшер, Фокс+гора Кука, гора Кука. Ценник и продолжительность отличается не сильно. В отчетах на форуме и просторах инета как-то не ясно кто какую именно экскурсию брал, у кого-то фото сказочные, а у других просто грязные горы, так что помогите разобраться, нам уже совсем скоро лететь. Рекомендации и ссылки на конкретное агентство приветствуются (в рамках правил форума)
Марина2013
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 01.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 110
Страны: 22




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль