Зимой в Новую Зеландию (в июле 2018). Помогите с маршрутом!

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Зимой в Новую Зеландию (в июле 2018). Помогите с маршрутом!

Сообщение: #1

Сообщение Maxim.Chesh. » 31 янв 2018, 15:15

Итак: МЕЧТА осуществилась почти ) куплены билеты за мили Аэрофлота и 18 июля 2018 года в 6.00 утра мы вдвоем с супругой прилетаем в Окленд и от сюда начнем наш медовый месяц с недели в Новой Зеландии.
Пробудем в НЗ до 25 июля и в 9.00 утра вылетаем дальше уже в теплые края.

Вы все наверно разумно спросите - почему для посещения НЗ выбран июль, когда в НЗ зима?
Отвечу - понимаю, что это не лучшее время, но в нашем путешествии НЗ это первый пункт, дальше мы летим в теплые края, но не прокатиться по НЗ это непростительно ) Поэтому и вынуждены формировать маршрут и планы в условиях ЗИМНИХ ограничений.

В этой связи Уважаемые старожилы форума, м жители Ново Зеландии, помогите сложить пазл путешествия и объять необъятное))).
Как вы понимаете нужна помощь в составлении оптимального маршрута.

Понимая, что объять всё за такой срок невозможно, выделили основные точки для себя, это:
Северный остров:
Окленд
Пещеры Выйтомо,
Хоббитон (опция необязательная),
Ротаруа и долина гейзеров Вай о Тапу.

ЮЖНЫЙ остров:
Милфорд саунд
Леник (приоритет Франц Иосиф, но можно и другой)

С учетом указанных приоритетных пожеланий на данный момент программа следующая:

18.07.
Прилетаем в Оклэнд в 6.00.
Перелет Оклэнд - Куинстаун.
Заселение в отель в Куинстауне. Отдых.

19.07.
Дннвная экскурсия на фьерды Милфорд-Саунд.
Возвращение в Куинстан, ночевка.

Вопрос - Думал брать машину и ехать самому, но учитывая дальность маршрута и погоду, решил пока остановиться на суточной экскурсии прям из Куинстауна. Что скажете? Разумно ли это?

20.07.
Переезд Кунстаун - Франц Иосиф.
Заселение в отель. Отдых.

21.07.
Экскурсия на ледник Франца Иосифа.
Возвращение в отель, ночевка.

22.07.
Переезд на автомобиле Франц Иосиф - Куинстаун.
Перелет Куинстан - Окленд.
Заселение в отель.

Вопрос. Первоначально хотел прям от ледника ехать через Греймауз в Крайсчерч и оттуда улететь в Роторуа, но потом прочитал, что дорога сложная через первал, зимой метет и ее бывает закрывают поэтому не рискнул и решил обратно ехать снова в Кунстаун.

23.07.
Выезд из отеля в Окленде.
Машину на прокат.
Переезд Оклэнд - Ротаруа с посещением пещер Вайтомо и хоббитона.
Заселение в отель в Ротаруа. Отдых.

24.07.
Выезд из отеля в Ротаруа.
Экскурсия в долину гейзеров.
Посещение озера Шампанского, гейзера Леди Кнокс и т.д.
Переезд в Окленд .Заселение в отель. Отдых.

25.07.
Вылет из Окленда в 9.00

Особенно нужна помощь на южном острове. А именно:
Как видно 3! Дня трачу на посещение ледника Франца Иосифа (20.07 перезд, 21.07 экскурсия, 22.07 возвращение обратно). Организаторы сказали что ледник начал движение и что пешие экскурсии по нему отменили, только на вертолете и то могут из за погоды отменить.
В этой связи вопросы:
1. Может есть более оптимальный маршрут посещения ледника ФИ из Куинстауна?
2. Может есть альтернативный ледник не хуже?
3. Какой альтернативный маршрут и программа лучше если ледник отменяется на эти три дня? (Понимая что по окончании надо улететь либо в Окленд либо в Ротаруа на север)

Любые другие советы тоже приветствуются!
Буду рад любой обратной связи!
Заранее всем спасибо!
Maxim.Chesh.
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Зимой в Новую Зеландию (в июле 2018). Помогите с маршрутом!

Сообщение: #2

Сообщение rom-ka » 01 фев 2018, 17:49

Зимой добраться в Милфорд - очень и очень большая лотерея. Эту дорогу закрывают чаще, чем Arthur's pass, про который вы читали. Мы ездили по НЗ в конце июля и дорога в Милфорд за две недели была открыта только пару дней в сумме из-за сходов лавин. Или например дорогу к ледникам возле Bruce Bay в шторм затопляет иногда (правда до полного закрытия дело доходит очень редко). В принципе любые горные перевалы на Южном острове зимой могут закрыть из-за плохой погоды. Если будете арендовать моноприводную машину, возьмите на всякий случай в прокатной конторе цепи, нам они пригодились в первый же день (но вы ездили много). На самом деле ничего страшного там нет, просто будьте готовы, что трудности могут возникнуть ))
Я считаю что 3 дня на ледники будет в самый раз, как раз это добавит вам лишний денек, если вдруг что-то пойдёт не так.
Насчет альтернативных ледников, там ещё есть в принципе не менее красивый (или не более красивый, смотря как посмотреть ) Fox Glacier. Почитайте отзывы и посмотрите фотки, думаю разберетесь какой вам больше по душе.
В ответ на последний вопрос, за 3 дня можно ещё съездить на Tekapo/Pukaki/Mt Cook. Но возле самой горы вероятность попасть в снег или дождь тоже очень велика, поэтому смотрите сами.
Главное - ничего не бойтесь, если это дествительно МЕЧТА, то всё получится

Update: ради интереса открыл карту состояния дорог, западный берег весь закрыт из-за ветра и завалов. И это лето, благоприятное время года...
http://www.journeys.nzta.govt.nz/traffic
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Зимой в Новую Зеландию (в июле 2018). Помогите с маршрутом!

Сообщение: #3

Сообщение Эрикуся » 01 фев 2018, 19:47

Как альтернативный вариант: дорога из Квинстауна в Крайстчерч по юго-восточному побережью со всеми вьюпоинтами. Очень красивая дорога, красивое побережье, необычная растительность. Суровая красота. Это побережье не так популярно, как западное, но ничуть не уступает ему. Правда, не представляю, что там бывает с погодой в летние месяцы.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Зимой в Новую Зеландию (в июле 2018). Помогите с маршрутом!

Сообщение: #4

Сообщение Maxim.Chesh. » 01 фев 2018, 21:02

Спасибо rom-ka и Эрикуся за советы.
После нового взгляда скорректировал маршрут:

18.07. (Без изменений)
Прилетаем в Оклэнд в 6.00.
Перелет Оклэнд - Куинстаун.
Заселение в отель в Куинстауне, ночевка.

19.07. (Без изменений)
Дневная экскурсия на фьерды Милфорд-Саунд.
Возвращение в отель в Куинстан, ночевка.

20.07. (Без изменений)
Переезд на авто Кунстаун - Франц Иосиф. 
Заселение в отель в Франц Иосиф, ночевка.

21.07. (Изменен)
Экскурсия на ледник Франца Иосифа.
Переезд на авто Франц Иосиф - Греймаус.
Заселение в отель в Греймаус, ночевка.

22.07. (Изменен)
Переезд на авто Греймаус - Пиктон. 
Заселение в отель в Пиктон. Ночевка

23.07. (Изменен)
Переезд паромом Пиктон - Велингтон.
Перелет Велингтон - Ротаруа.
Заселение в отель в Ротаруа, ночевка.

24.07. (Изменен)
Переезд на авто из Ротаруа в Окленд.
Посещение по пути долины гейзеров, пещер Вайтомо. Заселение в отель в Окленда, ночевка.

25.07. (Без изменений)
Вылет из Окленда в 9.00

Вот такие корректировки )
Мне кажется хорошие корректировки. Проедем по западному побережью и прокатимся на пароме ) посмотрим еще фьерды. Тоже хорошо.
Одна проблема - длинные переезды и возможное закрытие дорог.

Друзья, а что делать если наткнулся на закрытую дорогу? Куда звонить? А если ночь? Блин, чем больше вникаю и погружаюсь, тем больше понимаю "... насколько глубока кроличья нора ..."

Подскажите, задуманные переезды осуществимы зимой?
И можно ли в один день переезда из Ротаруа в Окленд зацепить просмотр и Вай о Тапу (долину гейзеров) и пещеры Вацтомо?
И еще раз спасибо rom-ka за ссылку!
Maxim.Chesh.
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Зимой в Новую Зеландию (в июле 2018). Помогите с маршрутом!

Сообщение: #5

Сообщение rom-ka » 02 фев 2018, 09:55

Друзья, а что делать если наткнулся на закрытую дорогу? Куда звонить? А если ночь?

О закрытой дороге вы узнаете заранее по моей ссылке, это официальная информация от NZ Transport Agency (министерство транспорта по-нашему) и она обновляется по неск. раз в день.
Если будет закрыта дорога Queenstown - Franz Josef (как сейчас), то ничего не сделаете, т.к. другой дороги туда нет. Далеко вглубь по закрытой дороге вам уехать не дадут, т.к. там существенно заранее выставляют посты, где вас остановят и развернут обратно.
Придётся звонить и пробовать отменить жилье, а дальше ехать в Веллингтон уже через Christchurch. Ледники не увидите, зато сможете заехать на Пукаки и Текапо
Альтернативное жилье тоже думаю найдёте без проблем, в случае необходимости.
Подскажите, задуманные переезды осуществимы зимой?

Конечно осуществимы, я ездил в июле-августе 2 недели по практически всем горам Южного острова на обычной Королле и даже на Remarkables поднимался (правда заставляли одевать цепи). Погоду, конечно, предвидеть невозможно, но в остальном (проезд по горам, расстояния) я проблем вообще не вижу. 350км в день это не очень много, тем более вы скорее всего будете часто останавливаться
И можно ли в один день переезда из Ротаруа в Окленд зацепить просмотр и Вай о Тапу (долину гейзеров) и пещеры Вацтомо?

Конкретно Waitomo и Wai-o-Tapu я не ездил, но одним днем из Окленда делал Te Puia (Rotorua) + Хоббитон и обратно в Окленд, что на 100км длиннее вашего маршрута (правда это было летом, темнело гораздо позже).
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Зимой в Новую Зеландию (в июле 2018). Помогите с маршрутом!

Сообщение: #6

Сообщение Khixh » 07 фев 2018, 13:08

По мне ледник Франца Иосифа можно (нужно) заменить на Mt Cook. Ледник Тасманский там можно посмотреть и не терять 2 дня на переезды на Франц Иосифа. Тем более с вероятностью закрытия дорог. Как выше написали, только на днях там порядка 700 туристов застряли на несколько дней. То есть туда они доехали, а вот выехать смогли только через 4 дня. Почитайте отзывы про ледники. Фокс и Франц - часто разочаровывают.
Khixh
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Зимой в Новую Зеландию (в июле 2018). Помогите с маршрутом!

Сообщение: #7

Сообщение Maxim.Chesh. » 07 фев 2018, 13:33

Khixt спасибо за предложение!
А если реализовывать Ваш план, то какая лучше схема логистики?
Для нас главное увидеть ледник воочию ))) если заменить Франца на Тасманский, то откуда лучше туда попа ть и где остановиться?
Maxim.Chesh.
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Зимой в Новую Зеландию (в июле 2018). Помогите с маршрутом!

Сообщение: #8

Сообщение Khixh » 07 фев 2018, 13:46

Остановиться можно или прям в деревне у Маунт Кук, там ограниченое количество отелей. Но возможно зимой проблем не будет. Недалеко есть городок Твизел. Там можно и через . найти. На ледник модно ногами сходить или заказать лодку. Если есть айсберги, то они к ним подплывают.
Khixh
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Зимой в Новую Зеландию (в июле 2018). Помогите с маршрутом!

Сообщение: #9

Сообщение Khixh » 07 фев 2018, 13:58

Там еще сразу Хукер валлей трек. http://www.doc.govt.nz/parks-and-recrea ... ley-track/
Если читаете по английски, то трипадвайзер почитайте. Тпм есть отзывы и на русском, если выбрать язык.
Khixh
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Зимой в Новую Зеландию (в июле 2018). Помогите с маршрутом!

Сообщение: #10

Сообщение rom-ka » 07 фев 2018, 16:16

Сами ледники Фокс и Франца-Иосифа действительно не впечатляют (правда я был только у подножия и наверх не летал). А вот дорога через перевал Хааст - я считаю самая красивая на Южном острове. И озеро Матесон в тихую ясную погоду - просто сказка. Если приходится выбирать между двумя направлениями - я бы однозначно выбрал дорогу по западному берегу, т.к. там гораздо больше есть чего посмотреть. Как я уже говорил это сам перевал, озера Hawea/Wanaka, берег Тасманова моря, ледники, озеро Matheson, скалы в Punakaiki, колония морских котиков в Westport. Риск застрять конечно есть, но я бы на вашем месте купил хороший travel insurance от таких вещей и спал спокойно
По дороге через Mt Cook к сожалению кроме самой горы и озер Pukaki и Tekapo смотреть практически нечего. Фишка ледников Франца-Иосифа и Фокс в том, что они спускаются прямо в дождевые леса. А ледник Тасман я так понимаю выглядит просто как ледник в горах (правда тут я уже сужу по фоткам, т.к. возле Mt Cook нам оба раза сильно не везло с погодой).
PS: я не пытаюсь агитировать за свой варинт. Например Pukaki - вообще моё самое любимое место на Южном острове. Но, объективно, дорога по берегу выйдет куда более зрелищней.
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Зимой в Новую Зеландию (в июле 2018). Помогите с маршрутом!

Сообщение: #11

Сообщение Nica_ya » 27 фев 2018, 21:39

Подпишусь на тему, тоже интересно. Хорошего отдыха!!!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зимой в Новую Зеландию (в июле 2018). Помогите с маршрутом!

Сообщение: #12

Сообщение hilto » 06 мар 2018, 10:05

Доброго времени суток.
Мне кажется, что в попытках увидеть все, Вы рискуете превратить отдых в ралли. Тогда Вы не сможете полноценно насладиться этой чудесной страной. Мы были летом три недели и этого было явно недостаточно.
Я в какой-то момент, почитав отзывы и оценив затраты времени, исключил ледники из маршрута. Говорят, большое разочарование. Ледники стоит посмотреть где-то в другом месте.
18-19/07 - ОК.
20-24/07 - по мне так слишком много драгоценного времени в дороге.
Я бы еще день - два оставил на Квинстаун и окрестности. Город замечательный. Можно полетать на параглайде или покататься на Shotover Jet. Впечатления получите незабываемые.
Можно съездить в Ванаку и подняться на Roys Peak Track. Чудесные виды открываются с горы. Правда, не знаю, как там дела обстоят зимой.
Я бы полетел в Роторуа самолетом через Веллингтон.
В Роторуа есть контра River rats. Они организуют рафтинг на реке Каитуна. Там, кстати, самый высокий водопад для коммерческих сплавов.
Wai-o-tapu мне не понравился. Мрачная атмосфера и запах сероводорода. Но это на любителя.
Хоббитон однозначно не рекомендую. Если только Вы не неистовый поклонник Толкина.
Ваитомо - однозначно да. Возьмите тур Black Abyss - поплаваете по подземной реке и посмотрите червяков.
т.е
20 - 21/07 - Квинстайун, Ванака
22/07 - Перелет в Роторуа. Можно сходить на местные горячие источники в городе.
23/07 - Рафтинг (например), переезд в Ваитомо
24/07 - Пещеры. Переезд в Окленд
25/07 - вылет.
Но тут оговорюсь, что для меня НЗ в первую очередь - страна для активного отдыха.
И по поводу жилья - арендуйте через .. Это даст Вам возможность поближе познакомиться с местным колоритом. Как правило хозяева предлагают завтрак и возможность попользоваться кухней. Вечером прихватите бутылочку вина и пригласите хозяев на бокальчик - узнаете много интересного о местной жизни.
Если будут нужны какие-то рекомендации - спрашивайте, постараюсь помочь чем смогу.
Успехов.
hilto
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.07.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль