Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Аренда автомобиля в Новой Зеландии, транспорт в Новой Зеландии, такси, паромы в Новой Зеландии, авиарейсы на острова и в Австралию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #41

Сообщение Zoobaw » 28 июн 2012, 11:42

ogre_nz писал(а) 28 июн 2012, 11:39:Да собственно не спорим - описываем особенности вождения


Ну вот мой опыт вождения в Новой Зеландии таков

Добавлю и еще один великолепный случай. Опаздывал на самолет, ехал 103-104 при разрешенных 100. Передо мной ехали пенсионеры около 90. Поскольку водитель я не очень опытный, то тащиться за ними пришлось достаточно долго, выжидая сто процентно безопасный участок для обгона. Ну и по завершению этого обгона был ими дико обсигнален. Ни факов ни кулаков я им не показывал, разумеется.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #42

Сообщение ogre_nz » 28 июн 2012, 11:44

Вы их часом не слеваа объехали?
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #43

Сообщение Zoobaw » 28 июн 2012, 11:45

ogre_nz писал(а) 28 июн 2012, 11:44:Вы их часом не справа объехали?


Справа. А как надо было?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #44

Сообщение ogre_nz » 28 июн 2012, 11:50

Справа. Это я не могу представить, чем при обгоне можно разозлить киви, чаще всего по натуре своей пофигиста
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #45

Сообщение Zoobaw » 28 июн 2012, 11:52

ogre_nz писал(а) 28 июн 2012, 11:50:Справа. Это я не могу представить, чем при обгоне можно разозлить киви, чаще всего по натуре своей пофигиста


Может быть им показалось, что слишком близко от них обгон завершил. Других объяснений у меня нет.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #46

Сообщение ogre_nz » 28 июн 2012, 11:58

Ну попался значит такой, "негодный" киви.
Ну чтобы не офтоп. Про полицию. Здесь практикуется скрытое патрулирование. Машины без характерной окраски. Однажды встретил свиновоз с надписью: "это точно не полицейский автомобиль. Любой другой - может быть". Любой не любой, но обычно это гоночный холден со скрытыми маячками.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #47

Сообщение sulya » 28 июн 2012, 11:59

"Порустить - не пропустить" в чем дилемма? Все началось со страховки. Я лично считаю - БРАТЬ.

У мужа 7 лет опыта вождения по Австралии. Притом в NSW самые драконовские правила. Но от случайностей никто не застрахован. Мы путешествуя но Новой Зеландии (http://igenkina.livejournal.com/tag/) брали Maui. Машинка новенькая, но привыкнув ездить на более высоком Nissan Х-Trail, снесли краник слива. Зато при возврате даже не задумывались. Все покрывала страховка.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #48

Сообщение Zoobaw » 28 июн 2012, 12:02

А в свете топика про ПДД вот у меня какой вопрос. Был в НЗ в одном и том же месте год назад (от Роторуа в сторону Таупо) и не так давно, показалось, что поменяли спид лимиты (раньше был знак 130, теперь же поскромнее - то ли 110 то ли совсем 100). Это какие то изменения были глобальные со снижением спид лимитов, либо что-то локальное, либо меня глючит?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #49

Сообщение Zoobaw » 28 июн 2012, 12:04

sulya писал(а) 28 июн 2012, 11:59:У мужа 7 лет опыта вождения по Австралии. Притом в NSW самые драконовские правила. Но от случайностей никто не застрахован. Мы путешествуя но Новой Зеландии (http://igenkina.livejournal.com/tag/) брали Maui. Машинка новенькая, но привыкнув ездить на более высоком Nissan Х-Trail, снесли краник слива. Зато при возврате даже не задумывались. Все покрывала страховка.


Ну за краник наверное не так много бы взяли, может быть даже дешевле оплаченной страховки, нет?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #50

Сообщение ogre_nz » 28 июн 2012, 12:14

Автобанов в НЗ нет, а в районе роторуа и подавно. Я вообще выше 100 км лимитов не встречал.
Но есть тн лимит толерантности - порог превышения, за которым штрафуют. Обычно этот порог 10 км/ч. Т.е. если лимит скорости 50, то за 55 вам тикет не пришлют, а вот за 62 - сразу. Однако это "великодушие" иногда меняется в меньшую сторону (до 5 км/ч). Например в зонах школ в период начала нового семестра. Или на большие праздники типа рагби-11 (с финала тикет получил за 106 км/час, шибко спешили в Кембридж). О таких изменениях обычно говорят по радио, то туристы вряд ли его слушают.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #51

Сообщение Sergeyc » 28 июн 2012, 21:15

Покупать страховку на машину за 500$ ??? Ну оторву я на ней что то и фиг с ним. В Австралии совсем другая ситуация, там машина на ходу если, то это уже 5.000$ минимум. В городе нормально, ну на бордюр наскочил, погнул диск и колпак вдребезги, так снял колпак с такой же на паркинге и готово. А вот тока из Мельбурна выехал, вдруг откуда не возьмись кенгуру из под крыла. Страховка по любому нужна...
В НЗ цены на запчасти не дорогие. Куча развалов особенно на японцев. Ну это так на всякий случай чтоб себя успокоить.
первый раз когда я был в НЗ у меня была машина за 100$NZ Subaru Legasy Я её купил, неделю проездил вполне нормально и через неделю она внезапно умерла. Было бы смешно брать на неё страховку. Та же ситуация и в Канаде. Купил Chevroleт Cavalier за 100$ проездил на ней по Канаде 3 месяца и потом продал за 100! Тот человек проездил зиму на ней и снова продал за 100! Дальше её судьба не известна, может до сих пор ездиет...
Как то я припёрся в НЗ, в Окленд а туда зашёл самый большой круизный лайнер Quееn Mary II. И мне не досталось машины ни в одном прокате и пришлось покупать за 500. А в Канаде я пошёл купить велик на дворовой распродаже, а купил тачку за 100$ Так что ситуации всякие бывают...
Здесь я описал случай с не прокатной машиной. На прокатную всё же лучше иметь страховку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #52

Сообщение Zoobaw » 29 июн 2012, 02:18

Sergeyc писал(а) 28 июн 2012, 21:15:Покупать страховку на машину за 500$ ??? Ну оторву я на ней что то и фиг с ним. В Австралии совсем другая ситуация, там машина на ходу если, то это уже 5.000$ минимум. В городе нормально, ну на бордюр наскочил, погнул диск и колпак вдребезги, так снял колпак с такой же на паркинге и готово. А вот тока из Мельбурна выехал, вдруг откуда не возьмись кенгуру из под крыла. Страховка по любому нужна...


Все-таки вероятность сбить кенгуру с повреждением авто невелика. Ну и плюс отдельные компании в отдельных регионах (например, Budget в Перте) не считают повреждения от кенгуру страховым случаем (в контракте это звучит как - не водить в темное время суток).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #53

Сообщение Sergeyc » 29 июн 2012, 06:43

Почему не водить ночью??? Кенгуру задавили средь бела дня. Решётка радиатора пострадала...
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #54

Сообщение Zoobaw » 29 июн 2012, 06:52

Sergeyc писал(а) 29 июн 2012, 06:43:Почему не водить ночью??? Кенгуру задавили средь бела дня. Решётка радиатора пострадала...


Считается, что в темное время суток больше вероятность столкновения с кенгуру, видимо. Да и видимость похуже.
На рассвете и закате приходилось оттормаживаться из за них, тьфу-тьфу, столкновений не было.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #55

Сообщение Silver » 29 июн 2012, 06:57

Zoobaw писал(а) 28 июн 2012, 11:35:О чем спорим то вообще


Давно заметил что у каждого здесь своя Новая Зеландия, кто-то прется от каждого кустика и травинки, не желает замечать очевидных проблем и косяков и считает НЗ лучшей страной на Земле, а кому-то не хватает 4х сортов сыра в магазине, ширины дороги и теплоты домов Что еще раз подтверждает что на вкус и цвет все фломастеры разные.

Sergeyc писал(а) 28 июн 2012, 21:15:Покупать страховку на машину за 500$ ??? Ну оторву я на ней что то и фиг с ним.


На своей оторвать ладно, а что будет, если на чужой ?
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #56

Сообщение Sergeyc » 29 июн 2012, 07:14

Столкнулся я с встречной на узкой дороге зеркалами. моё сложилось и выпрямилось а у встречной с корнем вывалилось. Я мог даже не остановиться и уехать, но остановился и так как я ехал с горы и должен был пропустить, чисто мой косяк. Забрал зеркало, на следуйщий день на развале нашёл такое же за 20-ку и привёз ему. Спрашиваю сам прикрутишь? Да, ну ок! В общем соблюдайте ПДД и проблем не будет!
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #57

Сообщение Zoobaw » 29 июн 2012, 07:46

Sergeyc писал(а) 29 июн 2012, 07:14:Столкнулся я с встречной на узкой дороге зеркалами. моё сложилось и выпрямилось а у встречной с корнем вывалилось. Я мог даже не остановиться и уехать, но остановился и так как я ехал с горы и должен был пропустить, чисто мой косяк. Забрал зеркало, на следуйщий день на развале нашёл такое же за 20-ку и привёз ему. Спрашиваю сам прикрутишь? Да, ну ок! В общем соблюдайте ПДД и проблем не будет!


Ну я не знаю насколько актуально в НЗ, но в Ау можно например ушатать чужой порш (коих тут дохрена) или еще что похлеще. Зеркалом за 20ку не отмазаться, думаю. Так что 3rd party страховку все равно иметь. Да и опять же не знаю как в НЗ, но в АУ без нее вроде нельзя ездить вообще.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #58

Сообщение ogre_nz » 29 июн 2012, 07:56

В НЗ поршней тоже хватает. 3rd party пока опционально, но поговаривают об обязаловке для молодежи.
Кстати, недавно был расплющен первый автомобиль стритрейсера. Долго же они на 2-х предупреждениях держались, года 2 после принятия закона о стритрейсерах.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #59

Сообщение subedey » 29 июн 2012, 08:03

Zoobaw писал(а) 29 июн 2012, 07:46:Так что 3rd party страховку все равно иметь. Да и опять же не знаю как в НЗ, но в АУ без нее вроде нельзя ездить вообще.

Тут маленькая путаница с терминологией в АУ: обязательная страховка 3d party, которая автоматически включена в налог (когда стикер на стекло получаешь). Она покрывает только случаи увечий людей (если пешехода сбил например). Но тачку чужую она не покрывает. Если же хочешь, чтоб покрывала - нужна отдельная страховка, которая тоже зовется 3d party. Такое обьяснение мне было дано в Квинсленде, за другие штаты не знаю.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия аренда машины и ПДД

Сообщение: #60

Сообщение ogre_nz » 29 июн 2012, 08:16

В НЗ это называется ICC и включена в стоимость лицензии на эксплуатацию авто (и надо сказать, составляет одну из самых больших ее составляющих).
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумТранспорт в Новой Зеландии, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль