Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Аренда автомобиля в Новой Зеландии, транспорт в Новой Зеландии, такси, паромы в Новой Зеландии, авиарейсы на острова и в Австралию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Сообщение: #1

Сообщение remix638 » 02 окт 2011, 19:14

Итак, уважаемые форумчане! Надеюсь, что я размести свой пост в правильном разделе

Мне очень помог наш форум при планировании путешествия по Новой Зеландии. Хотел бы внести и свою лепту в наполнении его полезным опытом. Я уже запостил отчет о перелете в Окленд, теперь хотел бы написать и об аренде машины, так как это второй по важности вопрос, который меня мучил при планировании поездки.

Исходные данные:
- 4 пассажира;
- 4 сноуборда;
- 2 чемодана и 2 чехла со снаряжением для сноуборда;
- необходимость проехать от Окленда до Крайстчерча с посещением горнолыжных курортов (полный привод, цепи, снег) - всего маршрут около 2 700 км.

Поиск:
Прочитал форум. Сделал вывод , что в НЗ не все так просто как в Европе, США и т.д. Первая особенность - есть множество местных прокатных фирм, существенно дешевле известных мне брендов (Hertz, Sixt и т.д.). Вторая особенность - различные варианты перемещения между островов (взять машину на паром, оставить и потом взять другую).
Для себя решил, что машину мне удобнее взять с собой на паром, так как выгружать сноуборды и прочий хлам из машины ужас как не хочется. Изучив финансовый вопрос, понял, что арендовать дешевле у местных. Исходя из этих умозаключений я и продолжил поиск подходящего мне варианта.
В гугле быстренько нашел новозеландский рейтинг прокатных контор с комментариями и начал перебирать тарифы.
Выбор мой пал на Omega Rental Cars из-за подходящей цены на полный привод, дешевых опций (цепи, крепления для сноубордов - все по 25$ за весь период аренды), возможности снизить франшизу до нуля за разумные деньги, таскать машину с собой между островами, бесплатный one-way.
На почту я получил такое подтверждение, 826 NZD без парома за полноприводную субару легаси 2002-2003 года выпуска:
Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Данные кредитки нигде не указывал, никаких списаний не было. Через две недели приходит письмо с копией контракта на аренду с просьбой вписать от руки свои данные и номер кредитной карты и прислать обратно скан-копию данного контракта. Вписал себя, второго водителя, номер кредитки и расписался в трех местах, что со всем согласен. Отсканил, отправил взад.

Про паром:
На этом про машину я забыл и вспомнил, что мне нужен еще паром! Для меня наиболее подходящим вариантом оказался Blue Bridge Ferry. Если бронировать заранее, то машину перевезти стоит всего 118NZD. За людей пришлось отдать еще по 51NZD за каждого.
Забронировали паром, распечатали контракт на машину и все пояснения о том как ее найти в аэропорту. Полетели!

В Окленде:
Прилетели. Позвонили по номеру прокатной конторы, нам объяснили, что ключи ждут нас на стойке i-SITE (как пройдете контроль сразу налево). За 10NZD вы забирает пакет с ключами, контрактом, листом осмотра и парковочной картой. В контракте мы приятно обнаружили, что тип нашей машины изменен и вместо десятилетней помойки нам дали Subaru Forester 2010 года
Мы быстро отыскали машину на паркинге, загрузили вещи, оплатили парковку (9 NZD) и двинули по запланированному маршруту!

Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Деньги списали почти сразу, как мы забрали ключи от машины, причем это была не просто блокировка средств на карте, а списание

С машиной нам реально повезло! Пробег был всего 40 тыс.км., расход на 100км около 10,5 литров. Бензинка по ~52-54 рубля за литр.

Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Сдача машины в Крайстчерче:
Хочу предупредить, что в полную страховку данной компании не входят повреждения от дополнительного оборудования, в нашем случае использование креплений для сноубордов на крыше (можно поцарапать доской краску легко) и использование цепей (не пригодились). Франшиза по этим повреждениям равна 400 NZD, будьте внимательны. Крышу мы реально покоцали по бокам сноубордами, но мужик на приемке не обратил на это внимание (возможно царапины были до нас), а проверял только арки колес на повреждения от цепей. Плюс ко всему поставили небольшую вмятину на дверь сверху и маленький скол на лобовом. Претензий к нам не было.

Офис Omega Rental Cars находиться в 2 км от аэропорта Крайстчерча. Мы отдали машину, ее быстро осмотрели и отвезли нас на микроавтобусе в аэропорт. Никаких денег больше с нас не взяли. Машину вернули немного грязной как внутри так снаружи, но с тем же количеством бензина, что и забирали.

Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Итого: 826 NZD машина + 10 NZD аэропортовый сбор + 9 NZD парковка в аэропорту. Куча положительных эмоций от проката просторной новой машины! Хоть я и фанат BMW, но Subaru очень даже ничего

Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской
цены Австралия

Re: Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 02 окт 2011, 22:27

отлично!!

Про каталку будет отчет?
Гость

 

Re: Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Сообщение: #3

Сообщение remix638 » 02 окт 2011, 22:43

Не планировал, так как на вертолете поктать не удалось - снега было мало )) Хотя может быть коротко очерк сделаю по настроению
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 02 окт 2011, 22:50

remix638 писал(а) 02 окт 2011, 22:43:Не планировал, так как на вертолете поктать не удалось - снега было мало )) Хотя может быть коротко очерк сделаю по настроению



Надо бы запланировать, обязательно со схемами трасс, фотографиями и особенностями каталки
Гость

 

Re: Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Сообщение: #5

Сообщение Mariquita » 03 окт 2011, 08:05

remix638 писал(а) 02 окт 2011, 19:14:Итого: 826 NZD машина + 10 NZD аэропортовый сбор + 9 NZD парковка в аэропорту

826 за сколько дней проката?
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Сообщение: #6

Сообщение remix638 » 03 окт 2011, 08:07

Mariquita писал(а) 03 окт 2011, 08:05:
remix638 писал(а) 02 окт 2011, 19:14:Итого: 826 NZD машина + 10 NZD аэропортовый сбор + 9 NZD парковка в аэропорту

826 за сколько дней проката?


10, все детали по цене приведены на скриншоте выше (booking confirmation)
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Сообщение: #7

Сообщение ZARX » 31 янв 2012, 00:05

remix638, не интересовался принимает ли Omega Renal Cars мили от Star Aliance (Lufthansa) ?
Аватара пользователя
ZARX
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 30.07.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 100
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Сообщение: #8

Сообщение remix638 » 31 янв 2012, 11:12

Не в курсе, не интересовался
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Сообщение: #9

Сообщение SVaus » 11 апр 2012, 13:16

Авторы респект. Я воспользовался советом с этого топика.
Поделюсь свои опытом. Забронировали машину с 6 по 9 апреля. Nissan-Sunny. Заплатили 158 NZD за три дня с нулевой франшизой, что наверно раза в два меньше, чем если бы брали машину в известных прокатных агентствах типа Хертц, Авис и т.д. Машинка понравилась-достаточно резвая и очень экономичная. В хорошем состоянии. Расход был 7-8 литров. Брали машину в аэропорту Окленда, там же и сдавали.
А теперь о неприятном. На 2 день, когда мы ехали с Роторуа в пешеры, отъехав километров 20-25 от Роторуа машина умерла. Или впрыск или компьютер. Короче она работала только на холостых, при нажатии на педаль газа она умирала. Встали мы посреди дороги. Благо у меня телефон был в роуминге и я позвонил в роуд ассистент по тлф, который был указан в договоре аренды. Надо отдать должное, минут через 40 к нам приехал мужик, который поставил диагноз, что машину нужно тащить на эвакуаторе в Роторуа. Еще минут через 40 приехал эвакуатор и оттащил нас в Роторуа. Мы ничего не платили-все за счет Омеги. Пока ехали нам позвонили с прокатной конторы и сказали что нам гонят новую машину, но так как Роторуа у них филиала нет, то гнать будут с Окленда.
В итоге другую машину пригнали еще через 5 часов после этого, и мы опоздали на экскурсию в одну из пещер. Но я не обиде, т.к. они реально не бросили, оперативно организовали и держали связь с нами.
Единственное, я думаю, что если бы я взял машину в известных фирмах типа Хертц, Авис и т.д., то на другой машине мы бы уехали гораздо быстрее, т.к. почти у всех крупных контор есть филиалы в Роторуа, т.е. мне бы дали другую машину сразу и я поехал бы дальше. А у таких мелких фирм филиалы только в крупных городах.
Но опять же переплачивать в 2 раза за это на мой взгляд глупо. не так часто такое случается, я думаю.
В общем общий вывод - нормальная контора с хорошими ценами. Если в следующий раз поеду, то буду машину брать у них.
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Сообщение: #10

Сообщение remix638 » 11 апр 2012, 18:24

SVaus писал(а) 11 апр 2012, 13:16:Поделюсь свои опытом.


Мда... ну хорошо, что решили вопрос! Мне на самом деле повезло, так как вместо машины 2002-2003 года дали 2010 г. Уже на этом я сэкономил около 200NZD. Рад, что топик пригодился
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Сообщение: #11

Сообщение Алиса Черткова » 22 ноя 2013, 19:38

Здравствуйте! А вы оставляли какую-нибудь сумму в залог за машину?
Алиса Черткова
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Сообщение: #12

Сообщение remix638 » 22 ноя 2013, 19:52

Блокировали деньги на карте, кэшем ничего не оставлял
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Сообщение: #13

Сообщение Алиса Черткова » 22 ноя 2013, 20:14

А какую сумму блокируют? Я слышала о сумме в 2300 новозеладских долларов.
Алиса Черткова
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия: Опыт аренды машины в Omega Rental Cars

Сообщение: #14

Сообщение remix638 » 22 ноя 2013, 21:02

Неправильно я Вам сказал. Вспомнил, что деньги сразу списали (без блокировки) сумму, которая была указана в контракте (827 NZD). Наверное, из-за того, что страховка была с нулевой франшизой.
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумТранспорт в Новой Зеландии, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль