Кемпер (моторхоум) в НЗ и Австралии - на условиях перегона. Выгодно или опасно?

Аренда автомобиля в Новой Зеландии, транспорт в Новой Зеландии, такси, паромы в Новой Зеландии, авиарейсы на острова и в Австралию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кемпер (моторхоум) в НЗ и Австралии - на условиях перегона. Выгодно или опасно?

Сообщение: #1

Сообщение Dr.Denim » 14 ноя 2013, 23:03

Наткнулся на форуме на ссылку одной любопытной конторы, которая предлагает кемпер по цене 1 зеландо-доллар, но с четкими условиями:
1. Срок перегона. Сроки разные - от 3 до 5 суток, плюс разрешено "провалить" этот базовый срок не более 3х суток, но со штрафом в 75 доллариев в сутки. Если же не уложился даже в "базовый + штрафной" срок, то вот тут вот штраф не#бический - 1000 вечнозеленых зеландийских президентов (ну, или кто там изображен, неважно в общем).
2. Маршрут. Он практически один и тот же - из Крайстчерча в Окланд.
3. Рентал контора компенсирует тебе 250 долларов бензина (при наличии чека), а также выдаст бельишко постельное.
4. ЗА паром платишь сам.
5. Разрешенное расстояние - 1 150км. Все, что накатаешь больше этого - платишь 0.28 тех же президентов за километр.
Итак, давайте подумаем - кто же кого поимеет при таких раскладах Расстояние от Крайса до Окленда = 1 050км. Чтобы спокойно доехать от точки до точки, и обязательно еще завернуть в пару красивых мест, требуется примерно на 250км отклониться от прямо-короткого маршрута. По времени вполне достаточно будет 8 суток (я до этого рассчитывал и за 7 добраться в нормальном темпе).
Таким образом, считаем расходы: аренда автодома составит 1 бакс, безина сожжешь максимум на 350 (это надо уж совсем кроссовок от пола не отнимать, и плюс контора вернет из них 250), за паром заплатишь в одну сторону примерно 350 баксов (но эти деньги, кстати, нельзя считать - все равно за него платить придется, если даже не на перегон кемпер возьмешь, а в обычную аренду), и три раза по 75 баксов - штраф за просрочку на 3 дня, и последнее - 150км превышение, по 0.28 баксов за км, это еще 50 долларов НЗ.
В чистом остатке: 100 баксов (топливо) + 1 бакс (аренда) + 225 баксов (штраф за 3 суток) + 50 баксов (штраф за сверх-километраж) = 376 долларов НЗ. Паром на считаем! Страховки - не считаем (они в любом случае оплачиваются тем, кто ездит на автодоме), газ и столик/стулья - также не считаем по той же причине. Короче, считаем только аренду и топливо.
Для сравнения, аренда автодома на 4 человека на неделю в одну сторону (Окленд - Крайс) + топливо составит не меньше 1200! А тут получается только меньше 400....
И вроде все понятно, обмана даже не видно - рентал конторам надо постоянно возвращать свои кемперы обратно. И если отдавать на откуп туристам, так они (туристы) за паром заплатят сами и раходов никаких, получается. Кстати, насчет возмещения 250 баксов за топливо - я специально посмотрел - эти конторы даже эти расходы спихивают на туристов! Когда берешь кемпер в одной точке, а сдаешь в другой - платишь четко 250 баксов (смотрел по маршруту Окленд - Крайсчертч). Короче, они свои расходы вообще минимизируют, но и туристу, готовому поехать на кемпере по обратному маршруту - тоже, получается, выгодно. За 40% от обычной цены получаешь кемпер и достаточно времени, чтобы и доехать, и красотами полюбоваться.
Так что скажете, форумчане? Верно я рассуждаю или есть тут какая-то западня?

Кстати, ссылка - вот она: http://www.imoova.com/imoova/relocations
Dr.Denim
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 12.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кемпер (моторхоум) в НЗ и Австралии - на условиях перегона. Выгодно или опасно?

Сообщение: #2

Сообщение Zoobaw » 15 ноя 2013, 01:21

Западни скорее всего нет.
Такой вариант очень распространен, правда я сам пока не пользовался, но собираюсь.
Все взаимовыгодно.
Не очень понял какой смысл в приведенных вычислениях Конторе надо перегнать машину, нанимать дальнобойщика стоит достаточно дорого. Поэтому роль дальнобойщика возлагается на туриста эконом-класса (с запасом по времени, но без кучи денег).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Кемпер (моторхоум) в НЗ и Австралии - на условиях перегона. Выгодно или опасно?

Сообщение: #3

Сообщение Dr.Denim » 15 ноя 2013, 08:33

Вычисления делал потому, что хотел высчитать и показать другим туристам финансовый аспект такого предложения. Ну, и заодно спросить у 'бывалых' - не обман ли какой. Я ведь - русский, у меня с рождения недоверие к дешевым предложениям :-) после МММ и 90х :-). Посему лучше разложить все по-полочкам, проанализировать и посоветоваться
Dr.Denim
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 12.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кемпер (моторхоум) в НЗ и Австралии - на условиях перегона. Выгодно или опасно?

Сообщение: #4

Сообщение Zoobaw » 16 ноя 2013, 05:22

Ну жулики, они по всему миру есть, не только в России и в этих краях их тоже хватает.
Но в данном случае, мне кажется, все чисто.
Подешевле, но менее гибко в плане времени.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Кемпер (моторхоум) в НЗ и Австралии - на условиях перегона. Выгодно или опасно?

Сообщение: #5

Сообщение Dr.Denim » 16 ноя 2013, 12:01

Zoobaw писал(а) 16 ноя 2013, 05:22:Ну жулики, они по всему миру есть, не только в России и в этих краях их тоже хватает.
Но в данном случае, мне кажется, все чисто.
Подешевле, но менее гибко в плане времени.

Подскажите, я же верно понимаю, что 5 суток, даваемых на поездку, плюс еще 2-3 дня позволительного штрафного опоздания - этого вполне достаточно, чтобы не только проехать эти 1050км от Крайса до Оклэнда, но и посмотреть на достопримечательности в дороге?
Dr.Denim
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 12.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кемпер (моторхоум) в НЗ и Австралии - на условиях перегона. Выгодно или опасно?

Сообщение: #6

Сообщение kmaal » 16 ноя 2013, 12:47

Мы в Австралии сделали 3500 км за 10 дней, но это было очень напряженно, многое пришлось пропустить. 1050 за 8 дней должно быть нормально. Хотя, конечно, смотря как смотреть.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кемпер (моторхоум) в НЗ и Австралии - на условиях перегона. Выгодно или опасно?

Сообщение: #7

Сообщение Dr.Denim » 16 ноя 2013, 23:28

Форумчане, ну хоть кто-то подскажет насчет кемпингов-то? Мне ж немного информации надо: карта кемпингов в НЗ и Австралии, где есть теплые помещения (душ, кухня, туалет)
Dr.Denim
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 12.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кемпер (моторхоум) в НЗ и Австралии - на условиях перегона. Выгодно или опасно?

Сообщение: #8

Сообщение IOpuk » 17 ноя 2013, 10:27

Dr.Denim писал(а) 16 ноя 2013, 23:28:Форумчане, ну хоть кто-то подскажет насчет кемпингов-то? Мне ж немного информации надо: карта кемпингов в НЗ и Австралии, где есть теплые помещения (душ, кухня, туалет)

Вот это?
IOpuk
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кемпер (моторхоум) в НЗ и Австралии - на условиях перегона. Выгодно или опасно?

Сообщение: #9

Сообщение Dr.Denim » 17 ноя 2013, 11:31

Огромное спасибо, это оно
Dr.Denim
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 12.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кемпер (моторхоум) в НЗ и Австралии - на условиях перегона. Выгодно или опасно?

Сообщение: #10

Сообщение ПрофиТ » 29 янв 2014, 09:22

Можно посмотреть здесь http://www.apollocamper.com/
Есть еще такие же акции по бесплатному перегону в США Аренда автодома (кемпера) в США
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумТранспорт в Новой Зеландии, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль