Помогите барышне советом. Передвижение по Северному острову.

Аренда автомобиля в Новой Зеландии, транспорт в Новой Зеландии, такси, паромы в Новой Зеландии, авиарейсы на острова и в Австралию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите барышне советом. Передвижение по Северному острову.

Сообщение: #1

Сообщение Olga `Olga Volgina` Volgina » 26 ноя 2013, 06:28

Спасибо всем участникам форума за отчеты, советы и рекомендации!
Основательно помогает в безумном желании забраться на край света.
Мне кажется, что я прочитала и записала все, но..
Сомнение..
Как вы считаете, разумно ли будет застенчивой барышне, которая планирует несколько дней покататься на арендованном седанчике по северному острову, не бронировать места ночлега заранее? Период - последняя декада января.
Маршруты-лайт, из рекомендованных на форуме.
Много ли сил уйдет на поиск отеля-мотеля?
Английский, увы, не блестящий.
Ну, и, сами понимаете.., природная застенчивость))
Душевное всем спасибо за заботу.
Olga `Olga Volgina` Volgina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Помогите барышне советом. Передвижение по Северному острову.

Сообщение: #2

Сообщение Zoobaw » 26 ноя 2013, 06:31

Если перспектива иногда спать в седанчике не смущает - то можно не бронировать. Найти отель/мотель на месте может не получиться.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Помогите барышне советом. Передвижение по Северному острову.

Сообщение: #3

Сообщение Olga `Olga Volgina` Volgina » 26 ноя 2013, 17:17

Смущает только то, насколько это законно - спать в седанчике. Насколько я поняла, вся земля в основном частная. Т.е. для ночевок - специальные парковки, где, следовательно точно так же может не быть мест, как и в отелях. Правильно?
С домом на колесах я не справлюсь, наверное. Ни водить грузовик , ни обслуживать опыта не имею.
Значит, буду заранее бронировать гарантированное койко-место)).
И уж, если Вы так любезны, и так хорошо владеете вопросом, может быть посоветуете, где бы лично Вы провели большую часть времени - в окрестностях Фитианги (простите,если я неправильно пишу эти названия) или в Пейхии?
Если бы у Вас , как у меня были бы приоритеты полюбоваться природными красотами, не удаляясь слишком от столицы.
Да, и при этом, допустим, Вы не слишком любите большое скопление людей. Т.е. Вы любите их по отдельности, а не всей толпой.
Примите мою искреннюю благодарность за помощь!
..А то так страшно...
Olga `Olga Volgina` Volgina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Помогите барышне советом. Передвижение по Северному острову.

Сообщение: #4

Сообщение Zoobaw » 27 ноя 2013, 01:24

Я к сожалению вопросом владею совсем не хорошо (этих мест - Фитианга и Пейхия не знаю совсем), но тут есть много людей из НЗ, думаю они Вам подскажут все подробнее.
В седанчике спать не очень законно, конечно (даже приходилось нарываться на штраф).

Вообще слишком удалиться от столицы (кстати это Веллингтон, но Вы имеете ввиду Окленд, как понял) там достаточно сложно - все весьма близко и остров небольшой. Может быть Вам стоит поехать по стандартному турмаршруту - Роторуа, Таупо, Тонгариро и т д?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Помогите барышне советом. Передвижение по Северному острову.

Сообщение: #5

Сообщение Silver » 27 ноя 2013, 05:51

И Фитианга и Пайхиа - оба места хороши по своему

Рядом с Whitianga находится пляж с горячими источниками, да и вообще пляжи на Короманделе дивные, а рядом с Paihia - Залив Островов (Bay of Islands) и еще пара примечательных мест, навроде, грязевых источников или светящихся червяков, не говоря уже о громадных деревьях Каури

С местами в этот период может быть туго, без крыши над головой не останетесь, но иногда, скорее всего, придется переплатить.

В любом городе есть I-site, у них всегда есть свежая информация по местам в отеле. Идите прямиком туда по приезду в городок.
А еще можно взять палатку и ночевать в кемпингах - тоже вариант.


* я бы лично поехал на север острова, но тут дело вкуса и наличия времени, а так же отсутствия других вводных данных (может быть вы уже были в Роторуа)
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите барышне советом. Передвижение по Северному острову.

Сообщение: #6

Сообщение Olga `Olga Volgina` Volgina » 27 ноя 2013, 06:31

Спасибо!
Я нигде не была.И несколько месяцев назад решила побывать везде сразу. И для меня все это - личный подвиг.
Мне хочется туда, где не так заметно, что на земле уже несколько тысяч лет живут люди.
Почему-то я решила, что уж в Новой Зеландии это точно должно быть))
Мне показалось, что севернее Окленда как-то больше дикой природы?
И еще я не могу понять места, просто взглянув на него. Мне необходимо там немного пожить.
Вам,случайно ничего такого,уединенно-прекрасного не попадалось?)
Olga `Olga Volgina` Volgina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Помогите барышне советом. Передвижение по Северному острову.

Сообщение: #7

Сообщение Silver » 27 ноя 2013, 10:37

В НЗ везде, кроме Окленда, Веллингтона и Данидина, куда ни поедь, присутствие человека мало заметно.

Как вариант можно пожить у фермеров, есть такая программа "волонтерская" - фермер кормит и предоставляет жилье, а ты за это у него 4 часа в день что-то делаешь. Если интересно, погуглите "FARM HELPERS IN NEW ZEALAND". Опыт не требуется, фермы разные: sheep, beef, dairy, pigs, goats, deer and horses
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите барышне советом. Передвижение по Северному острову.

Сообщение: #8

Сообщение Olga `Olga Volgina` Volgina » 28 ноя 2013, 05:36

Спасибо:)
А не знаете ли случайно, могу я эффективно использовать собственный планшет в качестве навигатора? И надо ли мне что то специально скачивать для этого?
Или лучше брать в прокатной конторе?
Olga `Olga Volgina` Volgina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Помогите барышне советом. Передвижение по Северному острову.

Сообщение: #9

Сообщение Silver » 28 ноя 2013, 11:46

Не за что.

Я порядочно знаю про Новую Зеландию и могу кое-чего подсказать, но может ли ваш планшет быть эффективно использован в качестве навигатора, я сказать не могу, увы, телепатия не мой конек.

Но я постараюсь.

Использовали ли вы когда-либо свой планшет в качестве навигатора ?

Если нет:
- Узнайте есть ли в нем GPS модуль
- Есть ли GSM модуль
- Есть ли приложения с картами, но не с преферансом, а географические

Если не знаете ни одного ответа, возьмите мужчину (не обязательно знакомого - будет повод познакомиться), который возьмет планшет в руки, повертит его и скажет можно или нет

Если да:
- Было ли это достаточно эффективно с вашей точки зрения ?
- Подумайте как вы будете крепить его в машине и как вы будете на него смотреть, попробуйте это проделать в своем городе
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите барышне советом. Передвижение по Северному острову.

Сообщение: #10

Сообщение Zoobaw » 28 ноя 2013, 13:58

Планшет в качестве навигатора скорее всего использовать можно (правда есть технические нюансы - например, насколько знаю iPad без 3G может принимать GPS данные только от iPhone). Я сам езжу по навигатору в телефоне - уже привык (софт и в iPad и в трубке - стандартный Google Maps, минус - нужен интернет).
В Новой Зеландии мы брали машину с GPS от конторы - не понравилось, маленький и неудобный, практически не использовали.
Вообще мое мнение - навигатор нужен в основном в больших городах, которых в НЗ практически нет. Для всего остального хватает навигатора в трубке, а зачастую и просто бумажной карты.
Но все зависит от опыта, наверное.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Помогите барышне советом. Передвижение по Северному острову.

Сообщение: #11

Сообщение Olga `Olga Volgina` Volgina » 28 ноя 2013, 17:22

Вы не поверите, но я давно не получила такого дельного совета!!
Рекомендация "взять мужчину", оказывается лучший способ решить какую-либо проблему во Вселенной!
Да, оказывается вполне возможно, есть все эти модули , есть карты, и сегодня обещала быть даже палка-держалка.
Я в восторге! Спасибо!
Кстати, про бумажную карту (на всякий случай). Это можно раздобыть в аэропорте? Что еще лучше сразу раздобыть из бумажной продукции?
И местную сим-карту для телефона там же? (Не представляю, кому я буду звонить, но мало ли, может в 911).
А автомойки в Н.З. выглядят так же как у нас? И бензин называется так же?
Нотариальный перевод ВУ подойдет?
И будьте уверены, ни один данный Вами совет, не имел еще более восторженного и благодарного последователя!:))
Olga `Olga Volgina` Volgina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Помогите барышне советом. Передвижение по Северному острову.

Сообщение: #12

Сообщение Silver » 29 ноя 2013, 00:56

Olga `Olga Volgina` Volgina писал(а) 28 ноя 2013, 17:22:Кстати, про бумажную карту (на всякий случай). Это можно раздобыть в аэропорте? Что еще лучше сразу раздобыть из бумажной продукции?
И местную сим-карту для телефона там же? (Не представляю, кому я буду звонить, но мало ли, может в 911).
А автомойки в Н.З. выглядят так же как у нас? И бензин называется так же?
Нотариальный перевод ВУ подойдет?
И будьте уверены, ни один данный Вами совет, не имел еще более восторженного и благодарного последователя!:))


Про карту в аэропорту не знаю, никогда не покупал, но из бумажной продукции в любом отеле можно раздобыть скидки на всякие туристические штуки типа экскурсий и развлечений, обычно в районе 10-15%. Кстати карту могут дать вместе с машиной, но это лучше у них уточнить.

Сим карту точно в аэропорту можно купить, я бы даже, наверное, купил для того что бы иметь интернет на планшете. Только надо выбирать с дата-планом, а не просто со звонками. "Служба спасения" в НЗ - 111, звонок с любого телефона, даже без сим карты должен работать.

Автомойки, по большей части, автоматические и находятся на заправках. Покупаешь бензин и говоришь "А мне бы еще машину помыть", стоит в районе 8-12 долларов. Берешь чек с кодом, вводишь код на терминале перед мойкой и заезжаешь внутрь. Но мыть прокатную машину не стоит. Бензин такой же, только без букв: 91, 95, 98. Я всегда все заправляю 91, особенно прокатное.

Я бы для начала узнал нужен перевод вообще или нет. Есть подозрение что нафиг не надо.
"Нотариальный" перевод здесь никому не нужен, может понадобится просто перевод на бланке какой-либо переводческой организации. Заходите в любую контору которая делает переводы со своим переводом и они вам печатают его на своем бланке за 100 рублей. Но я бы даже этим не заморачивался и сделал "липовый" перевод на любом выдуманном бланке. В общем это отдельная тема.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите барышне советом. Передвижение по Северному острову.

Сообщение: #13

Сообщение Nz-ka » 29 ноя 2013, 03:10

Карты обычно продают в книжных магазинах, вo всех крупных аэропортах (Окленд, Веллингтон, Крайсtчерч) вы найдете такой магазин.
Nz-ka
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.11.2013
Город: Down under
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 108

Re: Помогите барышне советом. Передвижение по Северному острову.

Сообщение: #14

Сообщение Denis G » 07 дек 2013, 01:58

уфть.извините,если что нарушила. зашла с чужого аккаунта. такая неприятность вышла - забыла дома права. что можно сделать? попросить друзей выслать права на адрес отеля? либо на адрес прокатной конторы? ди эйч эл готов доставить за неделю из москвы в окленд.
или может быть просто копию прав распечатать?
очень очень прошу еще раз помочь..
завтра уже буду в море,понятия не имею,есть ли там связь или нет((
с Уважением,Ольга
Denis G
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.12.2013
Город: Джерси-Сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Помогите барышне советом. Передвижение по Северному острову.

Сообщение: #15

Сообщение Silver » 07 дек 2013, 06:01

Хоть права на дороге тут и не спрашивают, для аренды машины они вам, скорее всего, понадобятся .

я бы позвонил и узнал в прокатной конторе, могут ли они сдать машину по копии.

Неделя это как-то многовато для DHL, хотя других вариантов, наверное, нет

Если вдруг DHL, не сможет прислать на адрес отеля, пишите мне, можно будет прислать на мой адрес, я их получу и отдам вам по приезду.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумТранспорт в Новой Зеландии, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль