Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Аренда автомобиля в Новой Зеландии, транспорт в Новой Зеландии, такси, паромы в Новой Зеландии, авиарейсы на острова и в Австралию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Сообщение: #1

Сообщение Симпашка » 23 янв 2015, 16:06

Привет, имею российские права, мелкую такую карточку, когда пластик еще был твердый и оранжевый) Вопрос надо ли мне получать в нашем ГИБДД международные права (хотелось бы без них обойтись) или можно по эти права ездить или что надо сделать чтоб ездить на нашим права мелким (те где дублируется фамилия-имя и то что это водительское удостоверение на другой язык)
Симпашка
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Какие права нужны для вождения авто?

Сообщение: #2

Сообщение kenav2 » 26 янв 2015, 06:49

Официально вот тут http://www.nzta.govt.nz/resources/facts ... -large.gif

Если кратко, то нужно:

или "международные права" + (update после сообщения dimansound) обычные права, т.к. в международных написано, что они НЕ действительны без национальных!
или права на английском (на английском должны быть не только имя/фамилия но и "выдано"/"действительно", описание "разрешенного типа" (просто Categoriya "В" не подойдет ) )
или права + перевод сделанный в "одобренном" NZTA месте.
Последний раз редактировалось kenav2 12 дек 2017, 04:12, всего редактировалось 2 раз(а).
kenav2
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва/Zhukovsky
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Какие права нужны для вождения авто?

Сообщение: #3

Сообщение Silver » 29 янв 2015, 12:36

Вот тут подробно обсуждали
Права старого образца
и еще здесь немного
Новая Зеландия / аренда машины и ПДД
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Какие права нужны для вождения авто?

Сообщение: #4

Сообщение Ослик Иа » 29 янв 2015, 12:45

Посмотрите ещё Вопросы по международному и обычному ВУ - 2 , хотя бы пару страниц в начале, и 5-10 страниц в конце
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Сообщение: #5

Сообщение Милавия » 27 апр 2017, 10:58

Ездила в НЗ на Новый год 2017.
У мужа были права нового образца, а у меня старого. Я дополнительно сделала в ГАИ международные права, так как в НЗ они нужны.
Но на деле за рулем был всегда муж, катались три недели по Северному и Южному островам, никто не останавливал, полицейских практически нет, зато камеры есть - словили один штраф.
Аватара пользователя
Милавия
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Сообщение: #6

Сообщение dimansound » 12 дек 2017, 01:10

Забронировал машину в Jucy. В Окленде получил без проблем машину. Приехал брать машину в Крайсчерч у меня требуют национальное ВУ, но у меня с собой только международное. В итоге машину не дали, 98$ предоплату не возвращают
dimansound
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 30.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Сообщение: #7

Сообщение Леди Винтер » 12 дек 2017, 09:45

Милавия писал(а) 27 апр 2017, 10:58:Ездила в НЗ на Новый год 2017.
У мужа были права нового образца, а у меня старого. Я дополнительно сделала в ГАИ международные права, так как в НЗ они нужны.
Но на деле за рулем был всегда муж, катались три недели по Северному и Южному островам, никто не останавливал, полицейских практически нет, зато камеры есть - словили один штраф.

Можно вопрос.Новые права это " огрызок " с кучей подкатегорий?У меня такие,к ним МВУ не надо? Муж к пластику старого образца сделал,а мне из за одной поездки жалко 1600 выкидывать,да и за руль не особо хочется
Леди Винтер
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 21.07.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Сообщение: #8

Сообщение lexxs » 05 янв 2018, 04:21

Возможно тема уже была, но все же подскажите так как в голове хаус, через пару дней вылет)). По российским правам можно все таки взять машину на прокат или нет?
У меня обычные как карточка, не международные
lexxs
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Сообщение: #9

Сообщение MK_BNE » 05 янв 2018, 04:46

Обсуждалось в нескольких соответствующих темах, например
Новая Зеландия / аренда машины и ПДД

Нужны или международные+национальные, или же национальные и к ним обязательно Certified Translation (в НЗ скорее всего так же как и в Австралии перевод действительный только от местных контор)
nzta.govt.nz/driver-licences/new-residents-and-visitors/approved-translators/

По идее шлете им скан прав и они его переводят заранее (такое прокатывает в Австралии) и шлют бумагу на указанный адрес или уже на месте делаете перевод.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Сообщение: #10

Сообщение Леди Винтер » 05 янв 2018, 06:47

Их делать часа 2 в МфЦ или в ГИБДД,цена вопроса 1600 и фото,через сайт госуслуг 30% скидка,вот только у них каникулы.Мы заранее сделали.Вам остается только перевод на месте.
Леди Винтер
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 21.07.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Сообщение: #11

Сообщение lexxs » 05 янв 2018, 11:03

MK_BNE писал(а) 05 янв 2018, 04:46:Обсуждалось в нескольких соответствующих темах, например
Новая Зеландия / аренда машины и ПДД

Нужны или международные+национальные, или же национальные и к ним обязательно Certified Translation (в НЗ скорее всего так же как и в Австралии перевод действительный только от местных контор)
nzta.govt.nz/driver-licences/new-residents-and-visitors/approved-translators/

По идее шлете им скан прав и они его переводят заранее (такое прокатывает в Австралии) и шлют бумагу на указанный адрес или уже на месте делаете перевод.

а в каких конторах можно сделать перевод в окленде кто знает?
lexxs
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Сообщение: #12

Сообщение Леди Винтер » 05 янв 2018, 13:16

На форуме писали,что там где будете оформлять на месте и сделают.Цена вопроса вроде как в районе 40-70$. Главное российское водительское не забыть дома,а то вообще ни как.
Леди Винтер
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 21.07.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Сообщение: #13

Сообщение lexxs » 08 янв 2018, 15:14

Леди Винтер писал(а) 05 янв 2018, 13:16:На форуме писали,что там где будете оформлять на месте и сделают.Цена вопроса вроде как в районе 40-70$. Главное российское водительское не забыть дома,а то вообще ни как.

А какие конторы дают так ? Не хотелось бы потерять депозит просто так!
lexxs
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Сообщение: #14

Сообщение kenav2 » 08 янв 2018, 23:22

правильнее всего, смотреть на официальном сайта:
http://www.nzta.govt.nz/driver-licences ... anslators/
kenav2
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва/Zhukovsky
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Сообщение: #15

Сообщение lexxs » 11 янв 2018, 12:22

Вообщем у меня нет международных прав. В нз приехал с одними российскими. По интернету нашёл официальных переводчиков, кстати одна из них из россий Анна. Созвонились, выслал сканы на след день забрал перевод и сразу снял машину. Все быстро. Зовут Анна блэк
Контакты найдёте на официальном сайте или пишите в личку
lexxs
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Сообщение: #16

Сообщение Timmal » 14 янв 2018, 22:59

Вот, честно, не понимаю сути здешних обсуждений. На всех сайтах, что НЗ, что Австралии размещена информация, что для граждан РФ нужно, помимо национального, еще и международное ВУ. Так и делал. В Австралии в 2013 году и в НЗ в ноябре 2017 года. Российское у меня 2008 года выпуска, не уверен был, что прокатит в этих местах. Потому съездил в ГАИ для получения международного ВУ. Цена вопроса - 1 тысяча российских рублей, время получения МВУ - 1,5 часа. Всё!!! Вопросов не было нигде, ни в Европе, ни в США, ни в Австралии, ни в НЗ. Для чего нужны эти проблемы с переводами прав и т.д. на месте пребывания, когда их можно легко избежать еще дома, заранее подготовившись ?
Timmal
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.01.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Сообщение: #17

Сообщение lexxs » 15 янв 2018, 11:44

Timmal писал(а) 14 янв 2018, 22:59:Вот, честно, не понимаю сути здешних обсуждений. На всех сайтах, что НЗ, что Австралии размещена информация, что для граждан РФ нужно, помимо национального, еще и международное ВУ. Так и делал. В Австралии в 2013 году и в НЗ в ноябре 2017 года. Российское у меня 2008 года выпуска, не уверен был, что прокатит в этих местах. Потому съездил в ГАИ для получения международного ВУ. Цена вопроса - 1 тысяча российских рублей, время получения МВУ - 1,5 часа. Всё!!! Вопросов не было нигде, ни в Европе, ни в США, ни в Австралии, ни в НЗ. Для чего нужны эти проблемы с переводами прав и т.д. на месте пребывания, когда их можно легко избежать еще дома, заранее подготовившись ?


рад что есть такая возможность.Я брал билеты 30 декабря а вылетал 5 января. Никакой МФЦ ваш не работает, от сюда и проблема
lexxs
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Сообщение: #18

Сообщение Seatrend » 02 июн 2019, 08:50

Брал на днях в аэропорту Квинстауна машинку на прокат в Jucy (контора не очень впечатлила, машины так себе, сами они пометили в бумагах при выдаче пару повреждений, по факту при осмотре было еще несколько прямо конкретных).
С собой были только российские права-карточка, МВУ не было. Прикопались. Типа да, все на латинице продублировано, но кроме самого названия, что это водительское удостоверение и даже какой то свой талмуд нарыли и мне показывали, что вот российские так не катят. По итогу вопрос решился быстро и заключался в 49 ихних долларах, которые заплатил за местный перевод моих прав - послали какой-то подруге фотку прав по мэйлу и через 10 минут перевод пришел. Так что, если кто эти МВУ забудет или не сделает, то не страшно, вопрос если что легко решается.

PS. В Австралии, посещенной перед НЗ, брал машину 2 раза и никакое МВУ нигде не спрашивали.
Seatrend
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 55

Re: Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Сообщение: #19

Сообщение medusaman » 28 июн 2019, 02:48

Всем привет, такая ситуация. Есть ли какоето сообщение между условно говоря гибдд российским и дорожной полицией НЗ. Суть в том что через две недели я должен уехать в НЗ но на днях был остановлен у нас в России сотрудниками ГАИ которые попросили пройти тест на опьянение, результаты самого теста должны придти только в конце июля а я улетаю туда в середине, вот я и думаю если чисто теоретически они что то найдут у меня будет ли какое то сообщение в НЗ или как ?
medusaman
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какие права нужны для вождения авто в Новой Зеландии ?

Сообщение: #20

Сообщение Ослик Иа » 28 июн 2019, 09:52

medusaman писал(а) 28 июн 2019, 02:48:будет ли какое то сообщение в НЗ или как ?
Конечно, будет! И в Вануату сообщат, и в Белиз, и в Лихтенштейн, и на остров Пасхи, и в Косово... Вот прям возьмут перечень стран-членов ООН, а также список непризнанных стран, и начнут рассылать: ваши анализы, и Васи Пупкина, какой перед вами анализы сдавал, и Гасана Мамедова, что после вас, итд... - каждый день по 8 тысяч анализов только из Москвы, и по 3 тысячи из Питера, и по паре тысяч из Е-бурга...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумТранспорт в Новой Зеландии, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль