Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Аренда автомобиля в Новой Зеландии, транспорт в Новой Зеландии, такси, паромы в Новой Зеландии, авиарейсы на острова и в Австралию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #1

Сообщение 5-th Avenue » 22 янв 2010, 20:42

Приветствую всех форумчан!
Имею большое желание в мае слетать в НЗ.
По перелету глаз наткнулся на удобные рейсы Emirates (всего 1 пересадка, что для меня офигительный плюс, если бы был прямой перелет из Москвы, я бы был вообще счастлив).
Цена со сборами - 51,5 тыс.
Соответственно, вопрос знатокам - это адекватная цена? Или уместнее подождать несколько месяцев и дождаться "спецухи"?
И второй вопрос.
Водить не люблю, соответственно можно ли проехать по лучшим местам НЗ на автобусам, комбинируя их с пешими прогулками?
Вроде на всяких забугорных сайтах вроде ТрипАдвайсора все говорят о том, что в НЗ весьма развитая система автобусного сообщения.
Не врут ли?
Заранее благодарю за ответы.
5-th Avenue
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 08.07.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
красный центр австралии

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #2

Сообщение Антон Бульон » 23 янв 2010, 16:01

Я 2 дня назад из НЗ улетел.
Без машины это был кошмар. 1-й раз в жизни ужасно жалел, что не вожу автомобиль. В результате посмотрел в 2 раза меньше, чем планировал. "Развитая система автобусного сообщения" выглядит так. Из города A в город B идёт 2 автобуса в день, причем один из них идёт в очень неудобное для вас время, а другой -- в просто неудобное время, и при этом настолько долго, что вы теряете почти целый день на дорогу. Это при условии, что A и B -- не самые крупные популярные места, т. е. не Auckland и Wellington, например.
Вы сначала недоумеваете, как может автобус, скорость которого за городом -- 90 км/ч (от 80 до 100, если не по горной извилистой дороге, конечно), ехать 150 км 4 часа. А потом привыкаете к тому, что автобус останавливается на "утренний чай" -- по расписанию 30, а реально -- 40 минут, а еще через пару часов -- на обед на час (!)
Думал, что есть хоть какой-то плюс от автобусов: экономия денег. Аренда машины стоит долларов 80-100 в день, а билет на автобус -- только 30-50. Ага. Щаз. Сэкономил. Чтобы хоть что-то успеть посмотреть, пришлось вместо автобуса в паре случаев летать. И билеты брались не за месяц-два по 70-100 долларов, а за несколько часов по 200-300.
Выражаю свое субъективное мнение, естественно. Если вы в состоянии запланировать всю поездку заранее, заказать все билеты и учесть все стыковки, а встать в 6 утра, чтобы попасть на автобус в 7:30, для вас не проблема, если вас не будет напрягать, что вам нужно полчаса страдать хернёй на ферме по разведению карпов, пока водитель съест свою булочку с чаем, то, может быть, вас вполне устроят автобусы.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #3

Сообщение 5-th Avenue » 24 янв 2010, 13:01

Что ж, Антон, негативный опыт - тоже опыт.
Однако я, когда спрашивал о развитой системе автобусного сообщения, имел в виду еще и т.н. "бекпекерские автобусы".
Фактически, они представляют собой колесящие по всей стране мини-автобусы.
Именно их и хвалили иностранцы на ТрипАдвайсере и других подобных сайтах.
Вот только несколько названий - www.magicbus.co.nz, www.bus.nz.com, www.straytravel.com, http:nakedbus.com, KiwiExperience Backpacker Bus и т.д.
Вы принципиально не рассматривали возможность путешествия ими?
Или просто не знали?
5-th Avenue
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 08.07.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #4

Сообщение Антон Бульон » 26 янв 2010, 01:04

5-th Avenue писал(а):Что ж, Антон, негативный опыт - тоже опыт.
Однако я, когда спрашивал о развитой системе автобусного сообщения, имел в виду еще и т.н. "бекпекерские автобусы".
Фактически, они представляют собой колесящие по всей стране мини-автобусы.
Именно их и хвалили иностранцы на ТрипАдвайсере и других подобных сайтах.
Вот только несколько названий - http://www.magicbus.co.nz, http://www.bus.nz.com, http://www.straytravel.com, http:nakedbus.com, KiwiExperience Backpacker Bus и т.д.
Вы принципиально не рассматривали возможность путешествия ими?
Или просто не знали?

На nakedbus.com я ехал из Rotorua в Taupo. Самый обычный большой автобус, никакой не minibus. Но это был автобус, следующий из Auckland в Wellington; на менее популярных маршрутах, возможно, у них ездят микроавтобусы. Добрейший водитель, он положил мой рюкзак в багажник на другие рюкзаки так, что при открытии багажника рюкзак вывалился на асфальт верхом вниз с высоты где-то метр.
KiwiExperience вообще не позволяет доехать из A в B за цену типа 50 долларов. Вы можете, насколько мне известно, только купить пакет поездок (pass) этак долларов за 900 (типичная цена, есть и дешевле, а есть и за 1600). Если не сразу очевидно, то это означает, что вы не можете сегодня ехать на KiwiExperience, завтра -- на nakedbus, а послезавтра -- на Great Sights, потому что вы уже заплатили 700-800 долларов KiwiExperience и этим к ним привязаны.
Ездил и другими автобусами. Из Wanaka в Queenstown ехал на Wanaka Connections. Из Queenstown в Te Anau -- на Intercity, обратно из Te Anau в Queenstown -- уже на Tracknet http://www.tracknet.net
Когда вы пишете "только несколько названий", вы делаете примерно ту же ошибку, которую я делал и которую логично сделать. Компаний, осуществляющих автобусные перевозки, действительно, много, возможно, пару десятков наберется. Но это если во всей стране считать, на обоих островах. А страна, если сравнивать со средней длиной пробега автобуса за 1 час, огромная ("средний пробег за час" -- это в смысле не крейсерская скорость 80-100 км/ч, а скорость, учитывающая забор людей из 4-6 гостиниц/хостелов (а в конце пути -- наоборот, развоз), остановки на "чай", "обед", "смена автобуса" и т. п.). Компаний же перевозчиков, покрывающих маршрутами всю страну, раз-два -- и обчёлся. Большинство ездит по 4-5-10 местам, окружающим их hub. Маршрутов же через 40-50 наиболее интересных мест в НЗ можно провести сотни. В результате и получается, что из A в B в конкретный день едут 2-3 автобуса, и, бывает, из двух автобусов 1-й уходит до 8 утра, т. е. слишком рано, а 2-й прибывает в конечный пункт после 20:00, когда всё уже закрыто и вы никуда не попадёте.
Резюме состоит в том (я это уже говорил), что вы можете вполне неплохо путешествовать на автобусах, если заранее учтёте все нюансы автобусного расписания и купите все билеты. Естественно, изменить планы будет в этом случае очень сложно. А если ездить так, как я пытался: выходите в Auckland в 10:00 с рюкзаком на reception и, сияя улыбкой, спрашиваете, какой там следующий автобус в Waitomo Caves, то вам честно говорят: последний автобус в Waitomo Caves ушел 2 часа назад, следующий -- завтра.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #5

Сообщение Xavier » 29 янв 2010, 23:16

Путешествовал автобусами по НЗ целый месяц в марте 2009 года. Шикарно!
Поигрался с маршрутом и купил Flexi-Pass (www.flexipass.co.nz) на Intercity Bus (www.intercitycoach.co.nz) на 60 часов.
+
1.удобные автобусы, удобное расписание, широкая сеть покрытия, все строго по расписанию
2.гибкость, едешь куда хочешь, бронировать сегменты можно накануне или в день отправления, распечатывать подтверждение не надо, у водителя есть свежий список со всеми букингами
3.водитель работает гидом и рассказывает, что проезжаем за окном, даже песню споет про каторжника МакКинзи
4.автобус останавливается на хайлайтах, есть время погулять и пофографировать. Например, на маршруте от Те Анау до Милфорд Саунд останавливались на всех!!! хайлайтах.
-
1.бронирование — непосредственно офисов у автобусной компании не много, предлагается бронирование сегментов по интернету или по телефону. Tourist information и хостелсы, как правило, берут комиссию 2-3 NZD.
2.если у вас почасовой Пасс, то в общее время включается время остановок, а их не мало. Например, на участке Ледник Франц Джозеф — Нелсон таких остановок на 2 с лишним часа, а это 11 NZD. Выход — бронировать отдельными составляющими сегментами, скачайте с сайта расписание, посмотрите где автобус стоит долго и разбейте маршрут по составляющим.

Брать бекпекерские автобусы смысла никакого не вижу, не Австралия, сеть разветвленная, всюду можно доехать на обычном рейсовом автобусе.
На Северном острове конкуренция больше и бывает, что можно купить билеты у других автобусных компаний немного дешевле, но в целом проще брать пасс, на Южном Intercity Bus без компромиссов. Можно Пасс и не брать, но покупать билеты все равно дешевле в интернете.
Количество автобусов определяется спросом на них. Автобусы по некоторым маршрутам выезжают рано, чтобы приехать в конечную точку до темноты, когда открыты еще магазины, кафе, турофисы, ресепшоны у отелей, да и в темноте ездить по стране не спектакулярно. Все расписание и все цены есть в интернете, надо лучше готовиться к поездке, а не винить плохие новозеландские автобусы.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #6

Сообщение lega_1980 » 31 янв 2010, 07:27

Бреееед... ездить на автобусах - это потеря и времени, и денег. Самый лучший вариант - летать внутренними авиалиниями и брать машину на местах в аэропорту. Почему? Потому что автобус едет долго и в неудобное время. От автобусной станции до аэропорта-гостиницы-достопримечательностей тоже нужно как-то перемещаться, и часто единственный выход будет такси, которое съест всю экономию от автобусного переезда и по стоимости одной поездки может сравняться с дневной арендой машины.
lega_1980
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2008
Город: Auckland
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #7

Сообщение Mike29 » 31 янв 2010, 09:02

lega_1980 писал(а):Бреееед... ездить на автобусах - это потеря и времени, и денег. Самый лучший вариант - летать внутренними авиалиниями и брать машину на местах в аэропорту. Почему? Потому что автобус едет долго и в неудобное время. От автобусной станции до аэропорта-гостиницы-достопримечательностей тоже нужно как-то перемещаться, и часто единственный выход будет такси, которое съест всю экономию от автобусного переезда и по стоимости одной поездки может сравняться с дневной арендой машины.



+1000000000000 тоже не очень понимаю что мешает летать внутри страны Эйр Нью Зеаланд и ездить на машине?????. Припереться в такую даль и отказаться от авто??? спорная экономия...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #8

Сообщение Xavier » 31 янв 2010, 14:54

Зачем же так категорично, машину НЕ вожу, автобусы люблю, времени было много, посещал все коврово, методично и последовательно, автобус приходит в центр города, никаких такси не надо, достопримечательностей до которых можно добраться только на такси не помню, возможно, даже они есть, не много.
ЗЫ. Знатоки авиаперелетов не подскажите как на Air New Zealand добраться из Taupo в Rotorua?
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #9

Сообщение lega_1980 » 31 янв 2010, 16:25

Автобус приходит может и в центр города, а самолет из Эмиратов тоже в центр города прилетает? Туристические достопримечательности, пляжи, парки и пейзажи тоже в центре города находятся? Конечно вы не можете помнить мест, куда можно добраться только на такси, потому что ездили на автобусах Были ли в парке Wai-O-Tapu? Или на водопадах Huka Falls ? Это все по пути из Таупо в Роторуа. Какой туда автобус ходит, интересно? От Таупо до Роторуа ехать на машине час, если вам надо лететь - авиакомпания Volcanic Air (гуглится) вам устроит перелет на гидросамолете из центра Таупо до центра Роторуа. Заодно и на такси съэкономите. Если надо именно на Air New Zealand - сколько угодно, стыковка в Окленде, но тут уже придется придумать как без такси добраться до аэропортов в Роторуа и Таупо. Не надо ёрничать, если вы захотите из Краснодара в Сочи лететь на самолете - вам ответят точно так же, либо чартер, либо через Москву.
lega_1980
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2008
Город: Auckland
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #10

Сообщение Xavier » 31 янв 2010, 19:03

lega_1980 писал(а):Автобус приходит может и в центр города, а самолет из Эмиратов тоже в центр города прилетает?

Шаттл 10NZD с доставкой к гостинице или Вы каждый день на Эмиратах летаете.
lega_1980 писал(а):Были ли в парке Wai-O-Tapu? Или на водопадах Huka Falls ? Это все по пути из Таупо в Роторуа.

Представьте себе был и там и там. Тур - цены вменяемые.
Кто же спорит, что на машине лучше, но если нет такой возможности.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #11

Сообщение lega_1980 » 01 фев 2010, 09:25

Да, действительно, если нет возможности ездить на машине - то без вариантов, конечно автобусы, вопросы экономии и удобства отходят на второй план.
lega_1980
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2008
Город: Auckland
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #12

Сообщение leksele » 01 фев 2010, 13:22

Xavier писал(а):Кто же спорит, что на машине лучше, но если нет такой возможности.

Без машины-это "потерянное время". Да и в такие места как,например,Catlins forest park на самом юге без неё просто не добраться!
А возможность есть - это кооперация.
Удачи!
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #13

Сообщение Антон Бульон » 01 фев 2010, 22:12

lega_1980 писал(а):Были ли в парке Wai-O-Tapu? Или на водопадах Huka Falls ? Это все по пути из Таупо в Роторуа. Какой туда автобус ходит, интересно?

Между прочим, в точку. Именно из-за убогости автобусного сообщения я не попал (хотя хотел) в Wai-O-Tapu. Нет, автобус-то есть, правда, я ехал в обратном направлении, на юг, из Rotorua. В Wai-o-tapu из Rotorua ездит специальный шаттл. В нем в тот момент, когда я позвонил оператору шаттла, уже не оставалось мест. Также, насколько помню, в Wai-o-tapu едет Intercity или кто-то аналогичный, мне говорили про этот автобус в I-site. Но этот автобус ехал слишком поздно, не то в 12:00, не то в 14:00, в общем, увидеть гейзер, "извергающийся" в 10:30, уже бы не получилось, да и в Taupo мне нужно было попасть пораньше. В результате в Wai-o-tapu я просто не попал.

Не для спора, а для информации, которая может помочь таким же, как я, безавтомобильным "инвалидам", скажу, что в Taupo особых проблем с передвижением не оказалось. Между всеми достопримечательностями и аэропортом там ездит шатл. Такса -- всего NZ$4. На Huka Falls я доехал от i-site именно на нем за 4$. Позже от того же I-site поехал в аэропорт на шатле той же фирмы, который, на этот раз, оказался огромным шикарным (по моим меркам) легковым Мерседесом. Еще никогда меня не возили в аэропорт за 4 NZ$ (это рублей 90) на Мерседесе, на заднем сиденье которого можно сидеть втроем, не касаясь друг друга и закинув ногу на ногу, при этом водитель взял у меня и помог донести до машины тяжелый рюкзак. Думаю, ни один прол из тех, что пристают к пассажирам в советских аэропортах ("такси надо? поехали задёшево!" и т. п.), в такое даже поверить не сможет
Я, впрочем, решил "шикануть" и не взял у водителя сдачи с NZ$5.

С водителем немного поболтали, он сказал, что с Мерседесом в НЗ тяжеловато. Иногда, чтобы достать нужную запчасть, быстрее и дешевле самому слетать в Европу, купить там и прилететь обратно
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #14

Сообщение Drunia » 01 фев 2010, 23:20

5-th Avenue писал(а):По перелету глаз наткнулся на удобные рейсы Emirates (всего 1 пересадка, что для меня офигительный плюс, если бы был прямой перелет из Москвы, я бы был вообще счастлив)

Не хочется Вас разочаровывать, но помимо пересадки в Дубае Вас ждет еще и остановка в Австралии. И Вам понадобится австралийская транзитная виза.
Вообще, мне кажется, что Вам стоит просмотреть вот эту ветку: Оптимальный вариант авиаперелета Москва-Фиджи-З.Самоа?
Там достаточно подробно обсуждались различные способы попадания в НЗ и особенности таких перелетов.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #15

Сообщение Kauri » 02 фев 2010, 02:44

Xavier писал(а): надо лучше готовиться к поездке, а не винить плохие новозеландские автобусы.

Мудрое замечание
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #16

Сообщение 5-th Avenue » 02 фев 2010, 16:35

2All:
Ух ты, не ожидал, что тут развернется такое бурное обсуждение
Всем спасибо за ответы.
Судя по всему, НЗ - одна из немногих стран мира (наравне с ЮАР), где на общественном транспорте ездить не рекомендуется
Так что буду думать, что делать с машиной.
Хотя, конечно, неприятно - во всех странах, от Японии до Перу и от Кубы до Сейшел, у нас с общественным транспортом был взаимный роман
Да, и отдельное спасибо Drunia за ссылку про авиаперелеты - много чего познавательного.
5-th Avenue
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 08.07.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #17

Сообщение Drunia » 02 фев 2010, 23:56

5-th Avenue писал(а):Судя по всему, НЗ - одна из немногих стран мира (наравне с ЮАР), где на общественном транспорте ездить не рекомендуется

Ну что Вы, это совсем некорректное сравнение.
Основной вопрос: цели и сроки. Так, например, если Вы за неделю хотите объехать всю НЗ автобусами, то это действительно нереально. Но, если у Вас, скажем, есть на это месяц - вполне. Или наоборот: времени существенно меньше, но и круг интересов уже - скажем, несколько популярных мест на Северном острове. Более чем реально.
Вот и все. Просто НЗ, как Вам правильно заметили, больше, чем кажется. Вы ведь не попытаетесь за пару недель объехать на автобусах все США, к примеру. А так - все не так плохо там с автобусами. Вполне себе автобусы. И абсолютно безопасно в отличие от той же ЮАР.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #18

Сообщение Антон Бульон » 05 фев 2010, 02:25

5-th Avenue писал(а):Да, и отдельное спасибо Drunia за ссылку про авиаперелеты - много чего познавательного

Я тоже пошел и почитал ветку, на к-рую Drunia ссылку дал. Хотите -- верьте, хотите -- нет, но там, среди обсуждений авиакомпаний и стран Океании, я прочел самый важный, невероятный, архиполезный факт о Новой Зеландии, который можно уложить в 1 простое предложение. Беда лишь в одном. Те, кто туда только собирается, в него не поверят, гневно отметут и обзовут сказавшего плохим словом. Те, кто там уже побывал, этот факт подтвердят, но будет уже поздно.
(Подтвердят, если только способны адекватно оценивать свои поступки, на что способны лишь немногие. Большинство, сделав глупость, не признаются в этом не то что другим на форуме, а даже самому себе. И будут свято верить, что сделали всё гениально. Этот тред тому подтверждение)
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #19

Сообщение Un-drei » 02 авг 2010, 16:25

Антон Бульон писал(а):самый важный, невероятный, архиполезный факт о Новой Зеландии

Извините, а что это за факт?
Un-drei
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8834
Регистрация: 05.11.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 918 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Перелет в Новую Зеландию и автобусы на месте

Сообщение: #20

Сообщение Drunia » 02 авг 2010, 16:31

Un-drei писал(а):Извините, а что это за факт?

Сильно подозреваю, что под "фактом" имеется в виду высказанное в посте № 16 ИМХО.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумТранспорт в Новой Зеландии, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль