Аренда авто в Новой Зеландии

Аренда автомобиля в Новой Зеландии, транспорт в Новой Зеландии, такси, паромы в Новой Зеландии, авиарейсы на острова и в Австралию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #121

Сообщение Quoondo » 08 апр 2010, 18:30

Нет никакой информации по аренде автомобиля в Новой Зеландии. Зато есть масса вопросов. Кто может хоть что-то подсказать? Как это удобней и выгодней сделать?

Форум Винского рекомендует:

Аренда автомобиля в Новой Зеландии по лучшим ценам

Аренда автомобиля в одну сторону (one way), перевод в/у, заправки и дороги в Новой Зеландии
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #122

Сообщение moesko » 21 май 2016, 11:58

Свежая инфо, если кому интересно
На Северном острове машину брали в центре Окленда, сдавали в аэропорту Веллингтона. Контора - Ezi car. Машинку брали маленькую, Mazda Demio. Они у них все не новые, наша была с километражом больше 110 тыс км. Но все нормально, не подвела. Из пункта сдачи до терминала у них ходит шаттл, все удобно. Единственное - не успел сделать международные права (старые закончились, хотя нигде никогда их не спрашивали). Здесь спросили. Решение было предложено на месте - за 60 долл сделали перевод в какой-то уполномоченной конторе, которая им прислала все в течение часа.
На Южном острове машину брали в аэропорту Данедина (контора Ace на стойке hertz), тоже видавшую виды nissan tiida (пробег больше 95 000 км). Но тоже все обошлось. Перевод прав тоже спросили, подошла копия того, что нам делали в Окленде. Сдавали в аэропорту Крайстчерча, до терминала тоже довезли на шаттле.
Не жалейте денег на навигатор, большое подспорье, особенно в плане предупреждения установленных safety cameras.
Водить в стране - сплошное удовольствие, дороги отличные, пустынные (если не брать Окленд).
moesko
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #123

Сообщение Lara1 » 29 май 2016, 20:24

Забронировала машину в apex, здесь читала, что спрашивают даты на паром, а у меня не запросили такую информацию, просто 2 взрослых билета на паром включили в цену и все. что делать? Можем остаться без билетов на нужную дату, или в августе не будет ажиотажа? дни то по часам расписаны, очень плохо будет если день потеряем. Помогите советом.
Жизнь надо прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну, повтори!"
Lara1
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 29.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #124

Сообщение junis555 » 10 июл 2016, 11:40

К сожалению не нашел в теме никакой информации по компании GO Rentals, хотя несколько знакомых, которые недавно ездили в НЗ пользовались именно услугами этой конторы.

Как Apex они не дают бесплатный билет на паром, зато дают отличные цены, НО тут важно правильно выбирать точки.

Если вы берете машину в Крайсчерче и сдаете в Окленде (7 - 20 ноября), то цена крайне приятная и нет сбора за односторонную аренду (если же вы едете из Окленда и Крайсчерч, то цена уже будет совсем другая).

Итого, если вы делаете бронирование через rentalcars.com то ценв начинаются от 10 тысяч рублей за Toyota Corrola Hatch, чуть дороже Toyota Yaris, за 22 тысячи можно взять уже Hyundai Tucson, а за 34 Santa Fe.

Если же нужна полная страховка то можно взять за 667 вроде рублей в день.

Сам пока не ездил, но от знакомых, в том числе проживающих в НЗ отзывы слышал только хорошие
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #125

Сообщение Evgeniia_K » 20 авг 2016, 18:08

У Apex по умолчанию расширенная страховка, при которой не надо оставлять сумму залога? Я верно понимаю, что на сайте http://www.apexrentals.co.nz/cars.aspx уже финальная стоимость с учетом расширенной страховки?
И что значит пункт FAQ в апексе
Do you charge a bond?
No bond is charged provided the hire is secured or paid for by credit card. If you are unable to supply a credit card, then a bond of up to $2,000 may be required at the start of your hire. This bond can be paid by cash or eftpos / debit card.

В Omega Rental Cars, которые мне приглянулись сначала, тоже есть возможность беззалогового проката, прибавив 15 долларов в день? Такой вывод я сделала из строчки в Faq
Option 1
COLLISION DAMAGE WAIVER (CDW) Insurance: NIL Excess, pay an additional NZD$15.00 per day (NZD$18.00 for MPV, SUV, Family SUV, Premium SUV, 4WD Sport Stationwagon & Premium Elite) and reduce your excess to zero. Minimum NZD$40 charge.(NZD$50 for MPV, SUV, Premium SUV, 4WD Sport Stationwagon and Premium Elite)
Аватара пользователя
Evgeniia_K
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #126

Сообщение TRN » 20 авг 2016, 20:09

У Apex в стандартном бронировании - стандартная страховка. Хотите уменьшить до 200 долларов - платите, уменьшить до 0 - платите еще больше. Сумма до 0 около 10-20 долларов.
Думаю что у всех страховщиков в НЗ доп страховка за доп деньги, а в стандарте франшиза почти всегда 2000 долларов.
Омега, в вашем примере, предлагает до 0 за 15 долларов.
P.S. Сами рассматриваем апекс только из-за бесплатного билета для авто на паром.
TRN
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 22.11.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #127

Сообщение ogre_nz » 20 авг 2016, 21:29

Бонд и excess fee - это разные вещи.

May required - возможно потребуется. У меня не сильно большой опыт местного рента (включая приезжавших друзей), но залог нигде не всплывал.

Если excess fee nil - это означает что не придется платить довольно большую фиксированную сумму при наступлении страхового случая.

upd: Хотя, наверное, бонд (залог) и есть сумма страхового акцесса - которую арендодатель надеется получить. Т.е. при дополнительном платеже ($15) ничего больше не нужно.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #128

Сообщение Evgeniia_K » 20 авг 2016, 22:03

Спасибо большое, стало понятнее, выходит, не смотря на франшизу, в качестве залога оставлять ее надо в редких случаях. Скорее всего, возьмем доп.страховку, чтобы не заморачиваться
Аватара пользователя
Evgeniia_K
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #129

Сообщение ogre_nz » 20 авг 2016, 22:09

Я думаю - это здравая мысль. Как местный я обычно такое дополнение не беру. Страхую только то, что не могу позволить.
Но как турист - представьте небольшой инцидент - фара, там, или бампер. Зачем Вам эти проблемы?
На прошлой неделе дочери на рентованном авто помяли бампер на парковке. Благодаря этой небольшой разнице в страховке все прошло абсолютно "стресс фри". Особенно для меня
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #130

Сообщение Evgeniia_K » 01 сен 2016, 23:31

Решила, что можно уже забронировать на ноябрь, при бронировании ещё вопросы возникли:
1. Выбрали Toyota Corolla Hatch 2011, ничего, что год старый? Или лучше подороже и посвежее? (стараюсь экономить, но в разумных пределах, если есть большая разница - выберу дороже)
2. Брать ли следующие услуги: Mobile Wi-Fi, $ 12.95 x n days, GPS satelite navigation system $ 10.00 x n days ?
3. Если я прилетаю в 7-00 и напишу, что машина нужна в аэропорту в 8-30, то в случае опоздания мы не будем иметь проблем с оплатой простоя? Я уверена, что нет, но уточняю все возникшие вопросы. Есть только такой пункт в брони Auckland Airport concession fee $ 3.00.
Также прописано
Once you have cleared customs please call our freephone number 0800 22 11 22 and a representative will be sent to collect you.
Should your arrival be outside office hours (please allow 1hr to clear customs) arrangements will need to be made prior to arrival. A contract will need to be pre signed and a parking fee of $36 incurred.
Но тут всё понятно про нерабочие часы и про звонок по прилету.
Аватара пользователя
Evgeniia_K
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #131

Сообщение Silver » 02 сен 2016, 11:39

1. Смотря сколько берут за нее, если разница между 2011 и новой ощутима, то я бы не переживал. У меня тойота 98 года и ничего себе пока еще ездеет. Скорее всего, эта контора не из брендовых, а что-то типа лоукостера, вот, смотрю у них даже стоянка не в аэропорту, а где-то рядом. Собственно, это и есть ответ на ваш вопрос 3. Машину вам в аэропорт никто не пригонит и ждать вас там не будут, вам надо будет их вызвать по телефону и за вами приедут на минивэне. И тут мы плавно переходим к ответу на вопрос 2 - купите симку в аэропорту с предоплаченным трафиком. Тарифы в целом у всех ОПСОСов одинаковые, в районе 20$в месяц с безлимитными смс, 100 минутами исходящих на мобильный и 500Мб трафика.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #132

Сообщение Милавия » 22 сен 2016, 09:38

Доброго времени суток!

Прошу прощения, если данные вопросы уже обсуждались, но машину арендовала всего один раз в жизни. Есть небольшие затруднения - прошу помощи

Смотрю авто на Омеге. 1. вариант: забронировать машину на северном острове, а потом на южном. 2 вариант: забронировать машину на все дни, то есть на 16 дней путешествия на авто. По второму варианту стоимость машины за сутки выходит меньше. Это всегда так бывает при прокате? Типа чем больше дней, тем выгоднее тариф. И если я заказываю машину на севере, а сдаю на юге, то паром для авто будет бесплатным?

И по страховке. Если у Омеги берешь доп. страховку за 15 $ в день, то больше ничего не платишь? Эта типа расширенная страховка на все случаи?
И если я возьму доп. страховку они на карте какую-то сумму будут блокировать, нужно будет оставлять залог?

Буду благодарна за помощь!
Аватара пользователя
Милавия
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #133

Сообщение TRN » 22 сен 2016, 10:52

1. По логике, чем больше дней - тем дешевле стоимость аренды за 1 день. Бронируйте с возвратом на ЮО. Билет на авто на паром отдельно оплачивается.
2. Бесплатный паром, насколько мне известно, только у APEXа. У остальных прокатчиков платите за паром сами. Разницу считайте сами.
3. Если платите за расширенную страховку 15 долларов в день, то франшиза равна 0. Ничего платить больше не надо, залог наверное тоже не возьмут.
TRN
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 22.11.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #134

Сообщение Милавия » 22 сен 2016, 11:43

TRN писал(а) 22 сен 2016, 10:52:1. По логике, чем больше дней - тем дешевле стоимость аренды за 1 день. Бронируйте с возвратом на ЮО. Билет на авто на паром отдельно оплачивается.
2. Бесплатный паром, насколько мне известно, только у APEXа. У остальных прокатчиков платите за паром сами. Разницу считайте сами.
3. Если платите за расширенную страховку 15 долларов в день, то франшиза равна 0. Ничего платить больше не надо, залог наверное тоже не возьмут.


Спасибо большое за информацию!
Билет на паром стоит 180 $, в моем случае если сдавать машину в Веллингтоне и снова брать в Пиктоне, то разница составляет 4600, чем если я возьму авто на 16 дней и перевезу его через паром.

Расширенную страховку точно возьму, а то мало ли что случится. Лучше себя обезопасить. Просто в прошлый раз (это и был мой первый опыт) брала машину в Европе, вроде все узнала заранее, что ничего блокировать на карте не будут, а а на месте оказалось иначе. Получила тогда втык от мужа ))) Поэтому мне важно сейчас знать, будет контора на карте блокировать деньги или нет. И если да, то сколько.
А рассчитаться когда нужно? При оформлении машины или при ее сдаче в другом пункте? И можно как наличными, так и картой visa? Вы не знаете про случайно?
Аватара пользователя
Милавия
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #135

Сообщение AlenaChe » 22 сен 2016, 11:47

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался: по определенным обстоятельствам не можем сделать МВУ, аренду машины запланировали на 8 утра в аэропорту Окленда. Как я понимаю, это не совсем рабочее время еще, реально в это время на месте через прокатную контору сделать перевод прав?
Аватара пользователя
AlenaChe
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #136

Сообщение ogre_nz » 22 сен 2016, 19:34

У вас в правах есть слова на английском, что это водительские удостоверение (driver licence)? Если есть - то все не так плохо.
На счет возможности сделать перевод - если только у прокатчиков есть дежурный переводчик с русского... что сомнительно.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #137

Сообщение ogre_nz » 22 сен 2016, 19:53

Проверил на сайте транспортного агентства - права должны быть на английском или у вас должен быть аккуратный перевод (в моем случае - 10 назад - было достаточно стандартного пластика почти 10 летней давности). Сделайте перевод дома.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #138

Сообщение AlenaChe » 23 сен 2016, 11:10

ogre_nz , в правах слов driver licence нет:( Что для меня очень странно, так как все же остальное (ФИО, регион и тд) на английском дублируется. Почему это-то нельзя было на английском написать?
На круглосуточного дежурного переводчика надежды мало, согласна По поводу перевода есть мысли, но что имеется в виду под понятием "аккуратный перевод"? заверенный любым нотариусом? у в НЗ такой перевод прокатит? То есть про список одобренных переводческие контор на оф.сайте - это на случай, если перевод делаешь уже в НЗ?
Аватара пользователя
AlenaChe
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #139

Сообщение psiros » 23 сен 2016, 13:09

Милавия писал(а) 22 сен 2016, 09:38:1. вариант: забронировать машину на северном острове, а потом на южном. 2 вариант: забронировать машину на все дни, то есть на 16 дней путешествия на авто. По второму варианту стоимость машины за сутки выходит меньше. Это всегда так бывает при прокате? Типа чем больше дней, тем выгоднее тариф. И если я заказываю машину на севере, а сдаю на юге, то паром для авто будет бесплатным?

Мы брали две машины: одну на Северном острове (брали в Окленде, сдавали в Веллингтоне), вторую на Южном (брали в паромном терминале в Пиктоне, сдавали в Данидине). Да, если брать одну машину, но общая стоимость, казалось бы, выходит меньше. Но именно, что "казалось бы". Потому что:
1) За перевоз машины на пароме с острова на остров с вас возьмут прилично - что-то в районе 150 долларов.
2) За то, что сдаёте машину на другом острове, с вас возьмут дополнительно ещё около 300 долларов, так как им придётся гнать её обратно и платить за паром ещё раз.
Поэтому берите две машины, финансово будет выгоднее. В Пиктоне прямо в терминале есть пункты проката... И, естественно, предоплачивайте через Интернет заранее, будет дешевле, чем брать просто на месте.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8751
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #140

Сообщение ogre_nz » 23 сен 2016, 20:54

AlenaChe писал(а) 23 сен 2016, 11:10:ogre_nz , в правах слов driver licence нет:( Что для меня очень странно, так как все же остальное (ФИО, регион и тд) на английском дублируется. Почему это-то нельзя было на английском написать?
На круглосуточного дежурного переводчика надежды мало, согласна По поводу перевода есть мысли, но что имеется в виду под понятием "аккуратный перевод"? заверенный любым нотариусом? у в НЗ такой перевод прокатит? То есть про список одобренных переводческие контор на оф.сайте - это на случай, если перевод делаешь уже в НЗ?

Ну если для визовых целей заверенный нотариальный перевод подходит, то для этих и подавно должен подойти. Нотариус скрепляет копию с листком перевода. Аккуратный - переводчики должны знать что это такое. Они знают правила переводов подобных документов.
У нас есть спец. переводчики "по правам", но у них другая цель - это если нужно обменять свои права на местные - а это здесь документ №1, потому и требования выше.

В Вашем случае все проще. Подозреваю, что достаточно будет сличить права с паспортом - фио совпадает, год изготовления. Раз уж там и по английски написано. Да и в пунктах проката не первый день в бизнесе, много разных карточек опознать могут. Но сделайте перевод для успокоения (к слову, на сайте агенства нет ссылки на рекомендуемых переводчиков. Если такое требование есть, ссылку обычно дают - они понимают, что большинство людей не знают ничего о таких тонкостях).
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #141

Сообщение ogre_nz » 23 сен 2016, 20:58

И кстати еще один момент о страховках. Об опции "расширенной страховки", когда нет страхового акцесса. Недавно делал сыну страховку (travel insurance) и узнал, что некоторые подобные страховки включают в себя случай со страховкой авто - страхование от акцесса. Т.е. при возникновении страхового случая с авто, акцесс будет оплачен с travel insurance (а это сумма может достигать 3-5 тыс долл).
Если у Вас подобная страховка, то брать расширенную для авто не обязательно.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумТранспорт в Новой Зеландии, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль