Аренда авто в Новой Зеландии

Аренда автомобиля в Новой Зеландии, транспорт в Новой Зеландии, такси, паромы в Новой Зеландии, авиарейсы на острова и в Австралию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #141

Сообщение Quoondo » 08 апр 2010, 18:30

Нет никакой информации по аренде автомобиля в Новой Зеландии. Зато есть масса вопросов. Кто может хоть что-то подсказать? Как это удобней и выгодней сделать?

Форум Винского рекомендует:

Аренда автомобиля в Новой Зеландии по лучшим ценам

Аренда автомобиля в одну сторону (one way), перевод в/у, заправки и дороги в Новой Зеландии
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #142

Сообщение Silver » 25 сен 2016, 11:30

AlenaChe писал(а) 22 сен 2016, 11:47:Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался: по определенным обстоятельствам не можем сделать МВУ, аренду машины запланировали на 8 утра в аэропорту Окленда. Как я понимаю, это не совсем рабочее время еще, реально в это время на месте через прокатную контору сделать перевод прав?


Я бы вам советовал при любых сомнениях обращаться к первоисточнику:

If your licence or International Driver's Permit (IDP) is not in English, you must carry an accurate English translation provided by:

A translation service approved by Land Transport New Zealand
A diplomatic representative at a high commission, embassy or consulate, or
The authority that issued your licence.


Если нет МВУ, то вариантов не много: либо перевод седланный переводчиком, который лицензирован новозеландским транспортным агенством, либо перевод сделанный посольством, либо перевод выданный органом выдавшим права. Про нотариусов тут ни слова.

Что касатется 8 утра, то вы не первые, кто прилетает в НЗ в такое время, кроме того, у каждой прокатной конторы есть договора с лицензированными переводчиками, которым они отсылают по электронной почте отсканированные права и получают обратно (после оплаты) их перевод в течении 20-30 минут - все поставлено на поток. Не могу сказать вот прям за все 100% контор, но многие, с кем я пересекался именно так и поступают.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #143

Сообщение Милавия » 26 сен 2016, 06:39

psiros писал(а) 23 сен 2016, 13:09:
Милавия писал(а) 22 сен 2016, 09:38:Поэтому берите две машины, финансово будет выгоднее. В Пиктоне прямо в терминале есть пункты проката... И, естественно, предоплачивайте через Интернет заранее, будет дешевле, чем брать просто на месте.


Большое спасибо! Решила взять по машине на севере и на юге.

Вопрос к Вам по страховке, если покупаешь расширенную (у Омеги 15$ в день), то машина страхуется от всех несчастных случаев, ДТП, царапин и прочее? Блокирует ли фирма на карте денежные средства, если покупаешь такую страховку?

И вот какой момент: у меня паром приходит в Пиктон в 17.00, а Омега как раз работает до 17.00. Интересно, сколько денег возьмут за то, если мы возьмем машину позже, в 17.30-18.00?
Аватара пользователя
Милавия
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #144

Сообщение psiros » 26 сен 2016, 08:01

Милавия писал(а) 26 сен 2016, 06:39:Вопрос к Вам по страховке, если покупаешь расширенную (у Омеги 15$ в день), то машина страхуется от всех несчастных случаев, ДТП, царапин и прочее? Блокирует ли фирма на карте денежные средства, если покупаешь такую страховку?

И вот какой момент: у меня паром приходит в Пиктон в 17.00, а Омега как раз работает до 17.00. Интересно, сколько денег возьмут за то, если мы возьмем машину позже, в 17.30-18.00?

1) Мы расширенную страховку не брали. Когда нам подогнали арендную машину, она вся была в царапках, а на картинке они отмечены не были. Мы стали было их там рисовать - но работник проката сказал: "Не надо, царапины никто не смотрит, мы все так ездим!" Было немного стрёмно - как так? Тем более, что сказал это один работник в Окленде, а отдавать будем в Веллингтоне совершенно другому... Но всё было по-честному - действительно, царапины никто смотреть при сдаче не стал. Кстати, некоторые дороги там достаточно хреновые, поэтому камешки так и летят из-под колёс и оставляют следы.
2) Я бы порекомендовал написать в "Омегу" и попросить подождать, пока Вы выйдете с последнего парома. Думаю, подождут - новозеландцы обычно идут навстречу в таких случаях (тем более, что часто приходят на работу чуть позже, чем к сроку, соответственно и задерживаются по её окончании). Но написать надо!
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8737
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1443 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #145

Сообщение Милавия » 26 сен 2016, 11:25

psiros писал(а) 26 сен 2016, 08:01:
Милавия писал(а) 26 сен 2016, 06:39:Я бы порекомендовал написать в "Омегу" и попросить подождать, пока Вы выйдете с последнего парома. Думаю, подождут - новозеландцы обычно идут навстречу в таких случаях (тем более, что часто приходят на работу чуть позже, чем к сроку, соответственно и задерживаются по её окончании). Но написать надо!


А Вы в Омеге брали машину?
Насчет страховки будем думать, посмотрю, что муж скажет.
У меня вчера проблема возникла - один билет купила на паром, а он оказался последним на это время. Написала сегодня утром письмо с просьбой изменить время, ответили сразу же и прислали новый билет. Оперативно Купила второй билет, теперь все хорошо. Так что в Омегу тоже напишу, уточню, может и они пойдут на встречу.
Аватара пользователя
Милавия
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #146

Сообщение AlenaChe » 26 сен 2016, 11:29

ogre_nz , Silver, спасибо!
Вроде, появилась надежда сделать дома нормальные МВУ, чтобы быть полностью спокойными. Но если что, будем надеяться на перевод на месте при аренде.
Аватара пользователя
AlenaChe
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #147

Сообщение psiros » 26 сен 2016, 14:02

Милавия писал(а) 26 сен 2016, 11:25:А Вы в Омеге брали машину?

Не помню уже...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8737
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1443 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #148

Сообщение Evgeniia_K » 26 сен 2016, 14:32

У меня ощущение, что одни мы срезаем путь Веллингтон-Крайстчерч на самолете и берем две отдельных машинки у Омеги)). Может и неоптимально, но мы так сочли удобнее для своих планов.
Если у меня перелет Flexi Time, как быть с нефиксированным временем сдачи/получения машины? Но это в любом случае будет в рабочие часы. Вопрос состоит в том, что если начинаются новые сутки аренды (которые считаются от часа получения машины), то за них надо платить как за полные сутки. И я из-за Flexi Time не могу определиться, сколько суток аренды мне брать... Например, я хочу взять 13-00 23 ноября и сдать в 12-00 2 декабря. Но в то же время может возникнуть ситуация, когда машина мне понадобится в 10-00 23 ноября до 14-00 2 декабря. Я могу, как только мои планы зафиксируются по времени, добавить сутки? Или лучше сразу взять на одни побольше на всякий случай?
Аватара пользователя
Evgeniia_K
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #149

Сообщение Милавия » 08 окт 2016, 12:39

psiros писал(а) 26 сен 2016, 08:01:
Милавия писал(а) 26 сен 2016, 06:39: Я бы порекомендовал написать в "Омегу" и попросить подождать, пока Вы выйдете с последнего парома. Думаю, подождут - новозеландцы обычно идут навстречу в таких случаях (тем более, что часто приходят на работу чуть позже, чем к сроку, соответственно и задерживаются по её окончании). Но написать надо!


Написала им. Ответили, что работают до 17.00 и нужно подойти в 16.30 (((

Накатала второе письмо, что готова заплатить за час ожидания - жду ответ.
Параллельно зашла на сайт в Apex, работают они до 18.00 Написала, чтобы уточнить детали. Если все ок, то буду бронировать у них.
Аватара пользователя
Милавия
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #150

Сообщение Сvятослаv » 13 янв 2017, 15:36

Отпишусь о своем опыте аренды авто в Новой Зеландии. Бронировал через сайт-агрегатор. Выпала контора Europcar. Сначала я обрадовался, так как опыт бронирования именно у этой конторы описывал Винский. И маршрут у нас был точно такой же - Квинстаун - Пиктон + Веллингтон - Окленд. Думал, что все будет просто и легко, но получилось не совсем так, как ожидал.
Частично в возникших сложностях виноват я сам. После бронирования машины ни каких запросов с датой, на которую я планирую паром между островами, я не получал. Наверное дело в том, что бронировал через агрегатор, а не напрямую. И этот вопрос у них не проработан. Мне бы стоило озадачиться этим вопросом самостоятельно - попробовать написать в службу поддержки Europcar или агрегатора. Но я решил, что если я скажу точную дату, когда буду брать машину в Квинстауне, то недели до того, когда мне понадобиться другой автомобиль в Веллингтоне, будет вполне достаточно, чтобы такая крупная контора мне его организовала.
При оформлении девочке не понравились мои права. Хотя в правилах бронирования четко написано, что международные права (перевод) нужны только в том случае, если в самих правах нет информации латиницей (а она у меня есть), она сомневалась и звонила куда-то для уточнения. Отмечу, что такой вопрос возник впервые за 40 с лишним стран, где я пользовался прокатными машинами. В результате решили машину мне дать.
Еще составив план маршрута определившись с датой переправы, я стал изучать вопрос с билетами на паром. Хотя Винский и писал, что в таком случае Europcar билеты предоставил бесплатно, я нигде информации о бесплатных билетах не нашел. Что я нашел, то что по правилам Europcar, если бронирование оформлено одним маршрутом (например, Квинстаун - Окленд, ка было у меня), то их сотрудники самостоятельно разбивают бронировку на 2 и это не должно повлечь ни каких дополнительных расходов. И решил все же их купить, так как в высокий сезон (Новый год) побоялся остаться без билета на нужное мне время. Замечу, что я спросил о бесплатном билете, когда получал машину, и девочка сказала, что такой билет надо покупать самостоятельно. Тут возможны 3 варианта - а) у Europcar поменялись правила. И если раньше они и предоставляли бесплатный билет на паром, то теперь - нет. б) я что-то недопонял, не разобрался и не смог правильно объяснить девочке, что я хочу. в) (самый маловероятный) Винский писал, что они поменяли дату переправы и по-этому все равно покупали новый билет за свои деньги. Возможно ему бы всё равно пришлось оплатить билет, даже если бы они ничего не меняли. Отмечу еще, что билеты мне на семью из 5 человек обошлись в 320 новозеландских долларов. Что-то я сомневаясь, что компания готова делать такие "подарки" клиентам. Учитывая общую стоимость бронирования, о которой речь пойдет ниже.
Так вот разбивая мою бронировку на 2, девочка не спросила меня дату переправы, а сама её назвала. Звучало это примерно так - Вы же 6-го января будете переправляться?Я был уставший после множества перелетов, плюс - немного понервничал из-за прав, и потому расслабился и не придал особого значения этому вопросу. Подумал, что у Europcar есть доступ к системе паромов Interislander и она видит по фамилии, на когда именно я купил билет между островами. И по-этому я, вместо того, чтобы проверить билеты на паром, подтвердил - да, 6-го.
Девочка назвала общую сумму в 900 с лишним долларов, из которых 700 с лишним - непосредственно стоимость аренды, а 200 - депозит. Тут мне надо было засомневаться во второй раз. По условиям бронирования сумма, которую я должен был заплатить - 1000 с чем-то долларов за 14 дней. Надо было сразу выяснить, почему цифра отличается. Но из-за джетлега голова работала не совсем так, как надо, и я только порадовался такой экономии.
Дальше была эпопея с оплатой. Моему банку операция с НЗ показалась подозрительной (хотя я их предупреждал) и они заблокировали карту. Это отдельная история, но на устранения всех препятствий ушел примерно час. За это время девочка, которая оформляла мою аренду, куда-то ушла, и выдавала мне документы уже другая. Обрадовавшись, что, наконец-то, все разрешилось, я подписал и забрал документы не проверяя.
По условиям мне полагалась машина класса Mitsubishi Outlander. Получил я почти новую Toyota RAV4 - с пробегом всего 1500 км.
На второй день уже на свежую голову решил разобраться с документами. И тут выяснилось, что паром у меня 5-го, а не 6-го января. И стоимость в 700 с лишним долларов - это только за первый отрезок Квинстаун - Пиктон. Что касается второго отрезка - Веллингтон - Окленд, то о нём в документах не было ни слова - ни дат, ни стоимости, ни даже номера этой бронировки.
К счастью, мы были в Милфорд Саунде и на следующий день возвращались в Квинстаун. Так что у меня была возможность заехать в Europcar и попробовать со всем разобраться.
У стойки Europcar творился кошмар. Огромная очередь, все на взводе... Люди оформляли документы, но не могли физически получить машину по несколько часов. Одна семья ждала свою машину уже третий час. Когда они очередной раз подошли к стойке спросить, когда же им дадут машину, девочка (та же, что выдала машину мне) сказала, что сделает им скидку 45 долларов за долгое ожидание. Больше мог бы дать менеджер отделения, но он сегодня уволился. И если они хотят больше - надо звонить в центральный офис в Окленд. Когда подошла моя очередь, то выяснилось, что девочка, которая оформляла мой контракт, тоже уволились. В общем - натуральной конец света какой-то в квинстаунском Europcar случился... Чем смогла помочь девочка, которая выдавала мне машину - переоформила первую бронировку с 6-го по 5-е, чем соответственно, уменьшила общую сумму на 100 с чем-то долларов. Создала вторую бронировку (до этого её просто не было), но сказала, что ей система не дает ни одной свободной машины на мою дату. Набрала центральный офис и передала мне трубку, чтобы я пообщался по этому поводу. Какой-то мужик в центральном офисе сказал, что: а) 5-го машин нет ни каких; б) 6-го ближайший свободный автомобиль появится только в 12 дня и это будет машина класса Toyota Corolla; в) офис Europcar в паромном терминале Веллингтона работает до 18-30, а поскольку мой паром прибывает в 19:30, то мне бы в этот день никто машину не выдал, даже если бы она была в наличии.
Делать было нечего - я согласился на Corolla с 12 дня 6-го числа, хотя это сильно портило мои планы. В завершении ко всему, после оформления этого бронирования девочка "обрадовала" меня ценой - более 700 долларов. И это с учетом всех скидок, которые только позволяла сделать ей система. Итого - на 300 долларов больше за все, про все, чем должно было получаться изначально. При том, что половину времени у меня будет машина на несколько классов ниже Девочка сказала, что единственное, что она еще может сделать - это тоже уволиться, к чертям. Спорить времени не было, тем более, что на девочку было жалко смотреть - ситуация у стойки накалялась. Я согласился на то, что было.
По прибытию в Веллингтон оказалось, что стойка Europcar работала. Хотя паром пришел с более чем часовым опозданием из-за шторма. Парень сказал, что сейчас у него действительно нет машин. Но если бы его предупредили заранее, он бы что-то нашел. Договорились на том, что завтра на 9 утра (вместо 12) он для меня что-то найдет. В 9 он дал мне огромный новенький Ford Everest (3000 км пробега). По цене Toyota Corolla. За что ему огромное человеческое спасибо!
Напоследок отмечу еще про оплату. При оформлении первого контракта у меня заблокировали, как я говорил, более 900 долларов. После возврата машины в Пиктоне списали еще 500 с лишним. Та же история и со вторым бронированием. Когда вернулись на счет заблокированные деньги (и вернулись ли вообще) я пока сказать не могу - еще не вернулся из поездки. Приеду - буду разбираться. Но ни в день списания, ни на следующий их точно еще не было. Так что имейте ввиду, что может понадобиться гораздо больше свободных денег на карте, чем рассчитываете.
Получилось как-то очень длинно и сумбурно, но, надеюсь, кому-то эта информация окажется полезной.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #151

Сообщение Proser » 14 янв 2017, 12:23

Может кто-то подсказать - вот на такой машине разрешено ли ездить втроем-вчетвером?
http://www.cheapacampa.co.nz/campervan_ ... ourer.aspx
Proser
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 10.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #152

Сообщение Филиппыч » 15 янв 2017, 10:17

Proser, в характеристиках написано - Seatbelts 2/0. Соответственно, по правилам в таком кемпере могут ехать только два человека (все пассажиры должны быть пристегнуты во время движения).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #153

Сообщение Evgeniia_K » 15 янв 2017, 14:02

Прочитав большой отзыв Святослава, решила тоже написать свой опыт.

Бронировали отдельно два отрезка пути Окленд - Веллингтон, Крайтсчерч - Квинстаун в Omega Rental Cars заранее, на руках были подтверждения брони с указанием даты-времени.
В аэропорту есть таксофоны, с которых можно бесплатно позвонить в офис компании (0800 22 11 22 - бесплатный номер). Мы сообщили, что прилетели. Через ~20мин за нами пришла машина и отвезла в Omega Rental Cars. Кроме нас в офисе больше не было туристов.
Мы брали расширенную страховку за 15NZD в день, поэтому никакого депозита свыше стоимости аренды не потребовалось.
Vehicle Hire Vehicle: Toyota Corolla Hatch 1800cc Auto (Automatic Transmission)
Rate Plan: Daily
$38.00 x 6 days $228.00
Insurance CDW Insurance (21yrs +) reduces excess to $0 $15.00 x 6 days $90.00
Vehicle Collection Auckland Airport concession fee $3.00 $3.00
Booking Fee Booking fee $3.95 $3.95
Total Hire Cost: $324.95
Deposit Paid: $0.00
Balance Required: NZD324.95

Указанную сумму списали сразу, выбранная машина нас уже ждала, время начала аренды поставили по времени прибытия, время окончания переспросили, но на этом отрезке у нас ничего не менялось по планам. Права были международные. Перед поездкой записали повреждения (были небольшие сколы), показали фильм с ПДД.
Перед сдачей мы залили полный бак. При сдаче машины в Веллингтоне у нас очень поверхностно её проверили.

Интереснее был опыт в Крайтсчерче. Там тоже надо было позвонить в офис компании, приехал микроавтобус и довез до офиса, где была очередь из 4х человек. Бронирование было следующее
Vehicle Hire Vehicle: Toyota Corolla Hatch Premium 1800cc Auto (Automatic Transmission)
Rate Plan: Daily
$36.78 x 10 days $367.80
Insurance CDW Insurance 21 yrs plus. Excess $0 $18.00 x 10 days $180.00
Booking Fee Booking fee $3.95 $3.95
Balance Required: NZD551.75
Но мы приехали позже планируемого времени и подумали, что и сдать сможем на часик пораньше, нам изменили бронь, поставив аренду на 1 день меньше (оплата посуточная, если несколько часов выпадают на следующие сутки - платишь за новые сутки, а у нас как раз там в отдельные сутки выливалось часа 4). При получении машины заплатили за 9 дней (496,97 NZD).
В середине маршрута возникла необходимость сдать машину раньше на 3 дня (человек с правами улетал домой, а я продолжила маршрут общественным транспортом). Мы приехали в офис в аэропорту Квинстауна, что был у нас по пути с горы Кука на Милфорд, попросили поменять даты (хотя машину мы ещё не сдавали). Нам сразу же сделали возврат средств за 3 дня (вставили карту, чек на Refund на 151,02NZD, отдельная транзакция, деньги поступили за пару дней).

В общем, хоть и бюджетная организация, всё четко, быстро и никаких проблем. Паромом не пользовались, летели самолетом на Южный остров.
Аватара пользователя
Evgeniia_K
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #154

Сообщение AlenaChe » 17 янв 2017, 12:56

Сvятослаv писал(а) 13 янв 2017, 15:36:Отпишусь о своем опыте аренды авто в Новой Зеландии. Бронировал через сайт-агрегатор. Выпала контора Europcar. Сначала я обрадовался, так как опыт бронирования именно у этой конторы описывал Винский. И маршрут у нас был точно такой же - Квинстаун - Пиктон + Веллингтон - Окленд.


У нас была похожая ситуация с Europcar. Бронировали заранее машину также через сайт-агрегатор по маршруту Окленд-Крайстчертч. У Europcar сразу написано было, что переправа между островами их прокатных машин не допускается, и нам нужно будет в Веллингтоне машину сдать, а в Пиктоне получить новую, но заказ на бронирование был оформлен один, как единое бронирование. Кстати, про то, что Europcar предоставляет бесплатные билеты никогда не слышала и у Винского тоже такого не видела, про другие конторы читала , что если они разрешают переправу своих авто на пароме, то некоторые из них оформляют билет на паром.
Что касается Europcar, в Окленде при получении первой машины у них стояла случайная дата парома (похоже, просто середина срока аренды), билеты на паром у нас были куплены заранее, дату сдачи машины в Веллингтоне нам поменяли на нужную, вроде, все ок. Им тоже не понравились права, машину без перевода нам давать отказались (хотя в других странах проблем с этим не возникало), пришлось ждать, пока сделают перевод прав около часа. Пришло время расплачиваться, сразу сняли депозит 200 NZD и сумму в районе 660 NZD, это было чуть меньше, чем ранее рассчитанная сумма при бронировании, и мы уже начали радоваться, что вышло дешевле, но тут нас удивила фраза девушки-сотрудника, что за машину а Южном острове мы заплатим уже на Южном острове. Поясню, на Северном острове мы брали машину на 3 дня, а на Южном на 6 дней , и заранее рассчитанная сумма бронирования составляла примерно 700 NZD за весь период! Проверили бланк заказа бронирования,вдруг это мы проглядели? Нет, в бронировании черным по белому написано, что это общая сумма. мы, конечно, были готовы, что цена может быть чуть выше, но не настолько же. Стали разбираться с девушкой, они долго что-то проверяла по компьютеру и никак не могла понять, что не так. В итоге из-за переноса даты парома и ошибки то ли девушки, то ли системы, общая сумма бронирования нам посчиталась как бронирование 3-х дней на Северном острове. Отменить снятие денег девушка не могла, это мог сделать только менеджер, которого, естественно, в это день не оказалось. Она сделала копии нашего бронирования, всех остальных документов и сказала, что отправит запрос в главный офис, и в течении нескольких дней нам вернутся излишне списанные деньги. Через 3 дня, когда мы сдавали машину в Веллингтоне, деньги еще на карту не вернулись. В Пиктоне вечером на машину выдать не могли, так как паром приходил в 21 ч, и офис уже не работал(предупреждали заранее), так что машину мы получили только утром. Тут с нас сняли еще один депозит и стоимость аренды авто на Южном острове! На вопрос про возвращение денег сотрудница в офисе Пиктона сказала, что у нее нет доступа к базе Северного острова, это разные подразделения, но она может отправить запрос главный офис (опять это Всемогущий Главный офис), и что не стоит переживать, если обещали вернуть деньги, то скоро мы их получим. Через несколько дней нам вернули депозит за машину на Северном острове, но излишне снятые деньги к моменту сдачи машины в Крайстчертче так и не вернулись. Машину в Крайстчертче сдавали вечером, днем следующего дня у нас был перелет в Окленд, а на следующий день уже домой. Решить вопрос с возвратом денег хотелось бы в Новой Зеландии, а не по прилету домой. При сдаче машины в аэропорту Крайстчертча опять обратились на стойку Europcar с нашим вопросам. Сотрудница долго не могла понять, что мы вообще хотим, так как их отделение с нас сняли правильную сумму, потом долго что-то смотрела в компьютере, потом начала объяснять, что лишние деньги с нас вовсе не сняли,а они просто заблокированы банком (но по факту деньги с карты именно сняли, о чем пришло смс-подтверждение). Ничего нового она нам сказать не смогла, обещала связаться с отделением в Окленде и .. та-дам!..главным офисом. На следующий день при вылете из Крайстчерта опять пришли на стойку Europcar, вчерашней девушки оказалось, но оказался вполне вменяемый мужчина. который даже уже видел оставленные записки по нашему вопросу и очень хотел нам помочь. Он копался в компьютере, рвал на себе волосы со словами: "Как вообще такое возможно? Как так получилось? Почему деньги не возвращаются?", - куда-то звонил и тд. В итоге он обещал, что еще раз отправит запрос и попробует отслеживать нашу ситуацию. В офисе Окленда нового мы ничего не услышали (сотрудник из офиса Крайстчерта, как и обещал, им звонил и просил разобраться с ситуацией, за что ему реальный респект). Улетали мы домой без возвращенных денег на карту. Буквально в день возвращения домой вернулся депозит за аренду авто на Южном острове.
Уже дома на электронную почту Europcar было отправлено письмо с описанием ситуации и просьбой вернуть деньги, они ответили, что приносят свои извинения и в ситуации разберутся. Через неделю прислали письмо, что они очень извиняются, но подождите еще. В конечном итоге деньги вернулись на карточку спустя более двух недель после возвращения домой.
Аватара пользователя
AlenaChe
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #155

Сообщение Сvятослаv » 17 янв 2017, 13:30

Спасибо, что отписались. А то я думал, что один такой - "счастливчик". Про бесплатный билет на паром вот цитата Винского из темы про переправу между островами :

При бронировании автомобиля на сайте https://cars.awd.ru таково было условие аренды
Подробнее написано здесь: http://awd.ru/arenda-avtomobilya-v-novoj-zelandii/

При подтверждении бронирования попросят указать день, когда собираешь переехать на другой остров так как билет на паром дается бесплатно
В нашем случае мы забили на указанный при бронировании день так как переехали на север раньше чем планировали до.
Стоимость билетов нас не разорила + купили апгрейт в Премиум+ (о нем написал в первом сообщении)

Ситуация действительно очень похожая - видимо у них это наработанная схема "сравнительно честного отъема денег у населения"
Я только вчера домой вернулся. И еще не решил, буду ли я пытаться вернуть лишне уплаченные деньги. Да и не уверен, что получится. Я ж второй договор подписал - значит согласился на изменение условий. И докажи теперь, что выхода другого не было. Но еще подумаю над этим
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #156

Сообщение TRN » 10 фев 2017, 14:19

Уважаемые знатоки. Планирую заранее, через интернет, покупать билеты на ферри Пиктон -Веллингтон.
Исходные данные: 2 взрослых и авто. Сколько пассажиров выбирать при бронировании билетов? 1 пассажир + авто (типа с водителем) или 2 пассажира + авто (водитель не считается).
Спасибо.
TRN
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 22.11.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #157

Сообщение Боцмэн » 15 мар 2017, 14:21

Коллеги-практики, подскажите пожалуйста!
Нужна машина Wellington (WLG) - Auckland (AKL) в одну сторону.
Дороже чем, например, Auckland (AKL)-Auckland (AKL)? Если да, то порядок?
Нужно срочно выкупать билеты.
Посылать на сайты прокатчиков не надо.
Хорошего понемногу. Но почаще!

«На небо из своих дневных убежищ выберутся звезды. И среди множества огоньков один будет чуть ярче других. Огонёк на крыле моего самолёта, что летит над вами.» Д.Клуни

Колумбия. А почему бы и нет? (март-апрель 11)
Биатлонная Италия
Аватара пользователя
Боцмэн
почетный путешественник
 
Сообщения: 4563
Регистрация: 05.06.2009
Город: Город-Герой, но не Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 56
Страны: 71
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #158

Сообщение Denis_Kiwi » 15 мар 2017, 22:30

Боцмэн писал(а) 15 мар 2017, 14:21:Коллеги-практики, подскажите пожалуйста!
Нужна машина Wellington (WLG) - Auckland (AKL) в одну сторону.
Дороже чем, например, Auckland (AKL)-Auckland (AKL)? Если да, то порядок?
Нужно срочно выкупать билеты.
Посылать на сайты прокатчиков не надо.


забукируйте себе relocation deal - машины перегнать дают либо бесплатно либо за в $1 NZD день, вам контора еще спасибо скажет

https://www.transfercar.co.nz/search?tr ... from_date=
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #159

Сообщение Боцмэн » 15 мар 2017, 23:30

Denis_Kiwi, благодарю!
Полистаю.
Дело в том, что машина нужна в ноябре.
Какой алгоритм правильный для аренды?
Хорошего понемногу. Но почаще!

«На небо из своих дневных убежищ выберутся звезды. И среди множества огоньков один будет чуть ярче других. Огонёк на крыле моего самолёта, что летит над вами.» Д.Клуни

Колумбия. А почему бы и нет? (март-апрель 11)
Биатлонная Италия
Аватара пользователя
Боцмэн
почетный путешественник
 
Сообщения: 4563
Регистрация: 05.06.2009
Город: Город-Герой, но не Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 56
Страны: 71
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #160

Сообщение Denis_Kiwi » 16 мар 2017, 00:01

Боцмэн писал(а) 15 мар 2017, 23:30:Дело в том, что машина нужна в ноябре.
Какой алгоритм правильный для аренды?


relocation deals обычно предлагают с плечом в месяц-два
если брать в аренду то можно и сечас, но по ценам - смотря на сколько дней вы машину возьмете... из Wellington в Auckland можно доехать за день, и если вам нужно просто добраться из точки A в точку B - я бы в аренду машину вообще не брал)

выкупайте билеты спокойно, в Сентябре начинаете мониторить deals, выберете что подходит по датам и забронируете. У вас одно из самых популярных направлений для перегона, туристы обычно прилетают в Auckland, берут машину, едут кому куда надо и там оставляют. Поэтому местные компании и предлагают бесплатные relocation, еще и бак бензина бесплатно заправят, лишь бы вы машину доставили назад)
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Новой Зеландии

Сообщение: #161

Сообщение Боцмэн » 16 мар 2017, 14:00

Denis_Kiwi писал(а) 16 мар 2017, 00:01:выкупайте билеты спокойно

Вчера еще), поэтому вопрос был срочный.
Машинка будет нужна на 6 дней, но судя по имеющимся на сегодня, с условиями все не так просто)
Как понял, всё только по запросу?
Будем разбираться
Хорошего понемногу. Но почаще!

«На небо из своих дневных убежищ выберутся звезды. И среди множества огоньков один будет чуть ярче других. Огонёк на крыле моего самолёта, что летит над вами.» Д.Клуни

Колумбия. А почему бы и нет? (март-апрель 11)
Биатлонная Италия
Аватара пользователя
Боцмэн
почетный путешественник
 
Сообщения: 4563
Регистрация: 05.06.2009
Город: Город-Герой, но не Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 56
Страны: 71
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумТранспорт в Новой Зеландии, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль