Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #1

Сообщение murzik123 » 08 мар 2015, 03:27

Всем привет.
Недавно прилетел в Новую Зеландию, в Куинстаун. Буду здесь 12 недель учить английский, а потом с 30 мая по 22 июня возьму машину и проеду от Куинстауна до Окленда. Конкретного плана нет, наделал фоток поселения. Будет кому интересно читать отчет о Куинстауне? Писать?
На период обучения я, скорее всего, буду жить в новозеландской семье (семьях). Могу "взять интервью") Хочет ли кто-то что-то спросить у местных?)
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #2

Сообщение IRINKAPA » 08 мар 2015, 13:09

Очень интересно! Пожалуйста продолжайте!
IRINKAPA
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #3

Сообщение Galja » 08 мар 2015, 13:13

Лично мне всегда интересно читать о жизни в других странах, пишите пожалуйста.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #4

Сообщение murzik123 » 08 мар 2015, 18:06

Описание своей поездки по Новой Зеландии начну с «нулевого пункта», а именно – с первоначальных планов и получения визы для россиян. Думаю там есть несколько пунктов, которые могут быть интересны.
Итак, когда-то давно, пол-года назад у меня родилась идея поехать в Новую Зеландию поучить английский. С моим уровнем языка нужна была англоязычная страна, а почему в НЗ… ну просто слышал что там красиво)
Итак, вооружившись таким детальным планом я стал размышлять с какого конца подойти к вопросу. Во-первых, ехать в такую даль надо было надолго, иначе я смысла особого не видел. Потратить 2000 евро на билеты и мучиться от 10-часового jet-лага за ради пары недель? Да две недели только от перелета отходняк будет) Поэтому поехать я хотел месяцев на 6.
Во-вторых, хотелось не торчать на одном месте, а поглядеть несколько разных мест. Но «галопом» я ездить не привык, на одно место минимальным сроком я считаю месяц-два, при чем с общением с местными, поэтому было выбрано обучение в языковой школе. При чем я хотел взять по 3 месяца в двух языковых школах: одна на южном острове, одна на северном (в Окленде). На месте арендовать машину и поездить вокруг в свободное время и выходные.
Полазив по иммиграционному сайту http://www.immigration.govt.nz/ стало ясно, что визовых вариантов два (позже выяснилось что минимум три):
1) Студенческая виза. Дается при обучении сроком более 3 мес. Можно оформить через онлайн-форму. Надо заплатить за нее около 8т.руб.
В ходе изучения данной опции выяснилось, что виза выдается под ОПРЕДЕЛЕННОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ (education provider), и если вы хотите учиться в двух школах, то надо подавать на ДВЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ визы.
Вот что мне написали на вопрос про обучение в двух школах по студ. визе: “You are only able to lodge a Student Visa application with one Education Provider you are not able to submit more than one offer of place with a student visa application needs to be two different student visas and one at a time.”
К тому времени я уже сильно опоздал и времени на поездку у меня оставалось месяца 4, поэтому я плюнул и решил поучиться 3 мес (12 недель), а потом месяц покататься на машине по стране. Поэтому я перешел к след. варианту:
2) Visitor visa. Дается на срок до 9 месяцев, по такой визе можно учиться до 12 недель и ездить туристом. Работать нельзя (по студ. визе можно подрабатывать до 20 часов при определенных условиях). Если выдали визу менее чем на 9 мес, то не выезжая из НЗ можно подать заявление и попытаться ее продлить. Для россиян бесплатна.
Вот оно, подходит! ( Как оказалось в итоге, не все так гладко. ) Решено было податься на визитерскую визу на 4 мес.
Школы я искал через сайт http://www.englishnewzealand.co.nz/ , тут видимо показаны школы являющиеся членами этого сообщества (или что оно такое). Самые дорогие. По идее можно найти сильно дешевле.

Visitor visa
Подаются в Москве и Владивостоке(?). Можно не лично, а послать им документы курьерской службой. Лучше так и сделать, тк анкета простая и заполнить ее легко, а если что-то будет надо – то они спросят у вас по электронной почте.
В качестве места был выбран южный остров и город Queenstown из-за красивых пейзажей и воздуха. Я сильно измотался и хотелось отдохнуть где-то в чистом красивом месте.
По сайту я нашел 3 школы, сравнил цены (почти одинаковы) и выбрал школу ABC. Запросил у них по почте Confirmation of Enrolment Letter в котором написаны сроки обучения и жилье (если попросил у школы).

Список документов на подачу на визу у меня был следующий:
• Выписка со счета на английском для подтверждения наличия у вас ден. средств на запланированную поездку: По визитерской визе надо 1000NZD в месяц если проживание не оплачено, или 400NZD в месяц если есть где жить. Но я так понял, они оценят все ваши крупные расходы (типа аренды машины и обучения, и прикинут, хватит ли вам финансов). Кстати, договор на кредитную карту с указанием лимита тоже засчитывается (лайфхак).
• Справка с места работы с переводом на английский
• Заполненная Visitor Visa Application Form INZ1017
• Acceptance letter от школы пошел в качестве плана поездки на первые 12 недель
• Написанный на английском план поездки и мотивация. Я напечатал в ворде страничку вольного текста вида «у меня давно была идея такой поездки, хочу и поучиться и туристом. Но тк лететь до вас долго, хочу все в один раз. Сначала я 12 недель учусь (см письмо от школы) а потом 3 недели катаюсь на машине. Маршрут примерно такой: … тут идет перечисление городов с юга на север… Останавливаюсь в кажом городе на 2-3 дня. Ранее я уже учился в английских школах и мне нужна англоязычная страна.
• Приложил сертификат об окончании курсов английского на Мальте и справку от репетитора из России.
• Букинг (неоплаченный) на машину на месяц, чтоб показать цену
• Неоплаченные букинги авиабилетов
• Отель на первые два дня после прилета
• Старый загран оригинал с кучей шенгенских и прочих виз
• Копии св-в собственности на дом, землю, машину (на русском без перевода).
• Медстраховку от школы
Кстати, перевод сказали нужен только с языков типа украинского и тд. А русский можно не переводить, тк все сотрудники русские.
Все это я отдал в TT Service в Москве и стал ждать. Вроде бы, о чем беспокоиться? Я куда только не ездил, на счету денег сильно с запасом, собственность…
Ответ пришел довольно быстро: “We have carefully considered your application; unfortunately, the information you provided did not adequately demonstrate a strong financial or other personal commitment to your home country” но можем дать Limited Visa ( третий варинат) под вашу поездку по решению визового офицера. Если согласны – подпишитесь кровью (шутка). Limited виза отличается от визитерской тем, что она однократная на въезд, продлить ее нельзя, работать нельзя (правда и не хотелось), в ней прописана школа в которой ты обязан учиться. Какой еще personal commitment они хотели у меня найти я так и не понял, загадка. Но могли не предложить лимитку, а просто отказать (людям отказывают)! В общем хорошо что дали, но с другой стороны, читая такое, мне всегда обидно. Приезжаешь в европу – куча арабов, негров, какой-то нечести. Все нищие, на пособии, торгуют наркотой… И торчат там! А ты, с хорошим валютным счетом, недвигой, высшим образованием, профессией которая внесена почти во все списки «требуемых» в европе, австралии и НЗ, у кого паспорт заштампован визами, должен каждый раз доказывать что не верблюд. Ладно, минутка ненависти окончена, просто нервы каждый раз, надоедает.
В итоге мне написали что «если вы согласны на лимитированную визу, давайте оплачивайте полностью ваше обучение и пришлите нам подтверждение от школы что деньги они получили». Я оплатил обучение, посылаю им на почту подтверждение и приходит ответ… “Automatic reply. I am not in the Moscow office. I will be back to the Moscow office on …” когда я уже вылететь должен! Ну вот такого поворота я совсем не ожидал. Офицер в отпуске, ни ответа ни привета. На след. день звонил и писал по всем адресам что только нашел, все e-mail у посольства отвечают что они не работают. Дозвонился в TTS, долго объяснял индусу, принимающему документы, что случилось. Он вроде понял и обещал спросить лично _завтра, когда он понесет туда документы_. Но завтра ближе к вечеру он позвонил и сказал что паспорт вернулся из посольства и они его отсылают мне назад. Ну хорошо что все-таки не произошло так что офицер ушел в отпуск и все дела повисли. Еще-б по почте вместо такого оповещения дописали что «дело передано другому офицеру» чтоб люди не волновались…
По итогу получил визу на фотке ниже.
Внимание! Этим визам дают коридор въезда (въехать не позднее такого-то числа) и общую продолжительность. При въезде вам в паспорт штампанут печать с датой въезда и от нее будут отсчитывать срок. Мне по почте офицер написала что даст визу ДО такого-то числа, а на практике виза получилась длиннее на 2 недели. Но билеты я уже купил, пичаль. Можно было лишние две недели покататься.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #5

Сообщение murzik123 » 08 мар 2015, 18:29

Текст разбавим фотками окрестностей Куинстауна, сделанными из самолета за 10 мин до посадки.
Я еще и видео снимаю, но пока неоткуда залить. Инет тут полный отстой по бешенным ценам, но это заслуживает отдельного поста.

Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Фотки тут, туда заливать удобнее:
Ссылка на альбом удалена. Пользуйтесь возможностями форума.

Yurigun.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #6

Сообщение murzik123 » 08 мар 2015, 18:36

Июнь еду на машине от Дунедина до Окленда, можно рассмотреть 1 попутчика (а лучше попутчицу моего возраста ) с той целью что проехать 2700 км по НЗ лучше наверно вдвоем, а то вдруг что. Можно мне сюда написать Ссылка удалена. Yurigun , только пишите что хотите. В попутчиках я очень сильно разборчив, не пью, не курю (и с вами не поеду если вы курите и бухаете), часто ем, часто отдыхаю, ненавижу беготню и торопыжество.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #7

Сообщение murzik123 » 08 мар 2015, 19:51

так, и тут какие-то непонятные репрессии. ну и фиг с ним тогда. со скоростью диалапа попробуй попользуй возможностями форума.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #8

Сообщение Dusianna » 26 май 2015, 10:26

Алексей, скажите пожалуйста, куда вам можно написать по поводу путешествия из Квинстауна в Окленд (если конечно это еще актуально)
Dusianna
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.10.2012
Город: Almaty
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #9

Сообщение Mini Cooper » 30 май 2015, 19:46

Допишите, пожалуйста, свой отчет. Очень интересуют языковые курсы, быт, нюансы. И стиль изложения очень приятен, читается с удовольствием.
Mini Cooper
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.01.2012
Город: Тараз
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #10

Сообщение murzik123 » 30 июн 2015, 18:42

Перелеты

Перелет до Новой Зеландии занял у меня почти двое суток. Изначально я немного беспокоился по поводу тяжести такого путешествия, но на деле все оказалось не так плохо.
Я вылетал из Нижнего Новгорода в Домодедово и на улице было -10. Далее меня ждал 5-часовой перелет в Дубаи и +25 ночью. 11 часов стыковки и самое тяжелое (по ожиданиям) 14-часовое колено до Сиднея где тоже +25 +30, и затем еще 3 часа до Новой Зеландии.
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

На деле этот переезд получился одним из самых легких на моей памяти. Но только из-за взятой ночной стыковки.
Из Москвы в Новую Зеландию можно долететь множеством маршрутов: через Дубаи, Гон-Конг, Бангкок, Сингапур и тд и тп. Перелет через Дубаи имеет два плюса: перевозчик Эмирейтс имеет неплохой сервис и 30кг багажа included, а также есть билеты с длинной ночной стыковкой в Дубаи. Из Сиднея в Квинстаун вас в любом случае повезет местный адский лоукостер JetStar или Новозеландские авиалинии, а самолет Эмиратов полетит в Окленд.
Ночная стыковка важна, тк (по опыту предыдущих перелетов), чтобы не насиловать себя лишний раз после почти дня полетов и походов по аэропортам в Нижнем и Москве, лучше пойти в отель, хорошо поесть, помыться и поспать.
Первое колено Эмиратами прошло незаметно. Сервис у этой компании неплохой, даже еда на борту более-менее съедобна. Коллектив стюардесс интернационален, были очень симпатичные китаянки)
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Через пять с половиной часов боинг без приключений приземлился в международном аэропорту Дубаи.
Сам аэропорт просто огромный. Между терминалами курсируют поезда метро, а с этажа на этаж поднимаются большушие лифты. Около международного аэропорта Дубаи есть масса отелей, только не все из них имеют рестораны. До аэропортовых отелей раз в пол-часа курсирует шаттл. Лучше бы вселиться в Le Meridien, но я решил попробовать HolidayInn тк по карте он был поближе) Все было хорошо, за исключением отсутствия ресторана) Благо, в самом аэропорту есть неплохие рестораны где можно относительно прилично поесть перед вылетом. Хотябы подают омлет с сендвичами.
Минут 30 шел до таможенного контроля, еще полчаса стоял в очереди ожидая прохода через погранконтроль. Хотя сотрудников там много, работают они сильно неспеша и постоять пришлось прилично.
Потаскавшись по аэропорту я вышел в ворота третьего терминала и еще полчаса искал остановку шаттлов до отеля. Затем ждал сам шаттл, затем ехал в отель и чекинился. В итоге, в отеле я оказался часа через три после посадки. Времени оставалось только на недолгий сон, но хотябы это сон в кровати после душа, а не в одежде и сидя в кресле)
Стыковки в 11 часов еле-еле хватило более-менее поспать, тк часа 2-3 ушло на прохождение таможни и хождение по аэропорту, и часа за два до отлета нужно быть в аэропорту. Итого поспал я часов 5-6. Но это намного лучше чем еще 14 часов полета без передышки.
Утро пришло быстрее чем хотелось бы) Обратно я поехал с запасом, часа за 3 до вылета. В принципе, на чекин там народу полно, но все двигается довольно быстро и можно было так не спешить. Пройдя все формальности я просто сидел или ходил по залам два часа из трех. В залах ожидания нашлись неплохие рестораны где удалось поесть.
А за окном нас уже ждал A380. Но вообще, вид этого огромного самолета вызывал смешанные чувства. "Это еще и летает!?" ) Было любопытно ощутить взлет на этой штуке.
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
Посадка на него происходит в несколько этапов, пропускают группами. При этом кроме просвечивания багажа отдельные сотрудники досматривали всю ручную кладь еще раз — просили открыть все сумки и копались в них.
Второе колено, 14-часовой перелет, прошел совершенно незаметно. Поел - поспал - прочитал книжку - поел - походил и уже прилетели. По традиции рекомендую запастись едой, т.к. кормят все равно маловато.
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
Мне случайно досталось читерское место — второй ряд от заднего аварийного выхода. Спереди нет другого кресла и можно лечь вытянув ноги или выходить не перепрыгивая соседних пассажиров.
Рядом нет мест для пассажиров с грудными детьми, так что это место даже лучше первых рядов в отсеке.
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
phpBB [media]


Раннее утро, Сидней. Самолет снижается и заходит на посадку со стороны моря. Жара, восходящее солнце и близость океана дают сильный порывистый ветер. Огромный самолет трясло и подбрасывало. Пару раз он резко просаживался вниз так, что даже стюардессы вскрикнули. В отсеке для посуды не выдержали крепления одного бокса и он вывалился на пол)
Но в итоге сели нормально, видимо там всегда так)
phpBB [media]


Аэропорт Сиднея не впечатлил) Постоял поснимал взлетающие самолеты.
За час до посадки всех не-новозеландцев, летевших моим рейсом, попросили к стойке регистрации, проверили визы, спросили "есть ли обратный билет?". Я сказал что есть, дальше они ничего проверять не стали, даже на распечатку не поглядели. Хотя могли бы.
Одного знакомого, который летел в НЗ на год по working holiday визе, не пустили в самолет тк у него небыло обратного билета. (!?). Вот вроде у них бюрократия с человеческим лицом, но нет-нет да и встанешь на какие-то дебильные грабли.
Последнее колено, Сидней-Квинстаун, обслуживает аццкий лоукостер JetStar. Потрепаные сиденья сдвинуты так что ноги к ушам, первого класса нет, на борту вместо еды орешки и вода за 4 бакса) Хотя в билете все колена обозначены Эмиратами, на практике это значит только то, что в самолете JetStar таким пассажирам полагается орешков и сендвичей на 6 баксов. Точнее, один сендвич странного вида, который я понадкусил и оставил. До Квинстауна эмираты не летают. Аэробус дозаправился и полетел в Окленд.
Вся эпопея обошлась примерно в 1000 евро ( 850 евро билет эмиратами, плюс отель и еда по дороге ).

Для сравнения
Назад я летел через гонког из окленда. Окленд-гонконг 12 часов, 3 часа пересадка, гонконг-москва 9 часов. Сказать что я умотался – ничего не сказать. По мне нет ничего хуже ночных перелетов. Вроде и заснуть толком не засыпаешь, и полусонное состояние не дает делать ничего вменяемого (типа поработать на ноуте или прочитать книгу). Так сидишь и маешься с чугунной головой, тупо ждешь пока пройдут 12 часов перелета. Правда еда на первом колене (новозеландские авиалинии) была вполне приличной.
В гонконге нашел только фудкорт, в который очереди были похожи на демонстрации, и подавали там всякую китайскую дребедень. Где-то сбоку было псевдоевропейское кафе где дали горелый бекон и недожареные яйца.
Затем перелет до москвы аэрофлотом. Уже больше суток не спал и не ел, еда, как всегда, ужасна, вотэтавсе..
Ближе к москве мне показалось что спать я расхотел. Мне так казалось пока я не каснулся головой подушки в капсульном отеле шереметьево. Следующее воспоминание – меня будит телефон с новостью что время закончилось. Я как сел на кровать – так и уснул в какой-то дикой позе.
Обошлось мне это удовольствие в 650 евро за билеты и баксов 200 я потратил на еду и отель в москве.

Мораль сей басни – ночью надо спать горизонтально на кровати после душа и ужина, а не лететь) Думаю, есть те, кто со мной не согласятся, но для сомневающихся – повод подумать над планированием перелетов)
Последний раз редактировалось murzik123 30 июн 2015, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #11

Сообщение murzik123 » 30 июн 2015, 18:45

Итак, после двух суток в пути, я, наконец, подлетал к Новой Зеландии.
Вот так выглядели окрестности Куинстауна из самолета перед посадкой.
Вообще, я был сильно впечатлен и полон приятных ожиданий. После серых весенних городов России, заполненных грязью и смогом, эти пейзажи казались каким-то раем)

phpBB [media]


При выходе из самолета первое впечатление - чистейший воздух! Прошли дожди и пахло мокрым сосновым лесом и свежестью.

Аэропорт Квинстауна очень маленький, на месте шли какие-то работы и люди ходили по каридорам из фанеры. При попытке обменять деньги с меня захотели взять 40 баксов за "операцию обмена", но были посланы (и правильно, в самом городке такого нет). 10-минутная поездка на такси до отеля обошлась в 40 баксов. Так началось первое знакомство с местными ценниками)

Из-за 10-часового jet-лага я просто падал, поэтому добравшись до отеля я лег и уснул. Проснулся, ессоно, ночью и пошел искать еду. Хотя Квинстаун - туристический "центр" и многие заведения работают до полуночи, в 2 утра я смог найти только пиццу и 24-часовой магазин с печеньем и йогуртами)
В остальном, все, кроме нескольких клубов, было пустынно и безлюдно.
Побродив по пустым темным улочкам я так и не составил мнения о том куда попал.
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #12

Сообщение Galja » 30 июн 2015, 20:56

Интересно, жду продолжения
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #13

Сообщение murzik123 » 08 июл 2015, 23:16

Диск с 200 гигами фото и видео из зеландии накрылся, да и размещать тут ссылки на полноформатные фото не давали, так что буду выкладывать что осталось. Если диск починят, залью все в ВК.

Писать я буду с точки зрения человека, которому надо пожить в Квинстауне несколько месяцев, поэтому описание может показаться нудноватым.

Итак, что такое Куинстаун?
Куинстаун – это маленький поселок на южном острове Новой Зеландии, на берегу крупного озера Уакатипу с населением 22 тысячи человек (включая пригороды).
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сам Квинстаун территориально это не один сплошной нас. пункт, а что-то типа «центрального поселка» с пригородами. Вот как это изображает гугл-мап:
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Кружочками я обвел «пригороды» (на карте видны не все), а в центральной части где написано «квинстаун» расположены, почти все административные здания, рестораны и пункты букинга экскурсий. Пешком до этих пригородов идти 40-60мин и автобусное сообщение достаточно убогое, что нужно иметь в виду при выборе жилья.
Сам центр маленький и пройти его из конца в конец можно минут за 20-30. Основные вещи типа ресторанов плотно расположены в пределах трех улиц, упирающихся в набережную, так что много ходить там не придется.

На первые 4 дня я взял отель расположенный в самом квинстауне. Проснулся я уже засветло и впервые смог нормально разглядеть место, куда приехал. Вид из отеля вдохновлял)
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
Все благоухало сосновым лесом, цветами, а вдали виднелся сюрреалистичный пейзаж из гор и наползающих на них облаков.
Насмотревшись в окно я решил пойти погулять по новому месту жительства, где мне предстояло провести следующие три месяца.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #14

Сообщение murzik123 » 11 июл 2015, 16:38

Вот так выглядело то, куда я заселился:
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Новая Зеландия – это все про природу. В городах делать почти нечего, а все любопытные места достижимы только на машине или пешком, поэтому тут популярны всякие кемперы, джипы и тд. Отели часто предоставляют стоянку для кемперов:
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Покрутившись по территории отеля я пошел в поселок:
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
Дороги по всей НЗ почти идеальные, а на южном острове они часто и пустые) Хотя проблемы с парковкой есть почти в любом крупном нас. пункте. В Квинстауне эти проблемы посильнее и с машиной там мученье. Правда без машины оттуда далеко не уехать. Желтые линии на фото – это зона запрещенной парковки. И так почти везде, либо парковка ограничена по времени. Места доступные для безлимитной парковки занимают еще с утра и до вечера встать там негде(

Идем дальше по направлению к центру и озеру:
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Все небольшие поселения будут выглядеть примерно также. Они все состоят из одноэтажной застройки и некоего «культурного» центра вдоль главной дороги. Обычно, этот «центр» состоит из ресторанов и магазинов.В Квинстауне есть 2-3 этажные здания и разные конторы по продаже путевок и туров. Другие поселения будут попроще на вид.
Собственно, центральная улица:
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

И дальше набережная озера:
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

А вот панорама самого Квинстауна.
phpBB [media]


И мелкое видео про вежливость на дорогах)
phpBB [media]


И даже байк-шоу там проходило)
phpBB [media]


Все же, надеюсь, восстановлю диск и выложу более приличные видео) В нормальном качестве все что сохранилось было залито в ВК. Адрес у меня в профиле.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #15

Сообщение murzik123 » 11 июл 2015, 16:39

Немного про цены и жилье
Большинство отелей представляют из себя юниты для семей. В них есть кухня, комната и отдельная спальня для детей. Но качество самих зданий довольно хреновое и в марте ночью в комнате было уже холодно. В последствии я купил обогреватель и брал его с собой в номер.
При всем этом средняя цена номера за ночь на южном острове будет 70-100 nzd. Как-то дофига)
Вообще, с отдельным жильем тут будут проблемы. В НЗ основная часть жилья – это частные дома. В одиночку их снимать накладно, а посуточно они вообще мало сдаются, поэтому придется рассчитывать на комнату в доме. По . получалось находить неплохие комнаты по 30-50nzd за ночь по всей стране, так что этот вариант обычно дешевле отелей.
Кстати, WiFi в отеле был платный, дорогой и очень хреновый. Во многих отелях будет также. А в комнтах с . инет обычно значительно лучше и включен в стоимость.

Стоит учесть, что жилья в центральной части Квинстауна практически нет. А то что есть – очень старое и холодное. Поэтому жить на долгий срок вы будете в каком-то из пригородов. Как уже писал, пешком до этих пригородов идти 40-60мин в одну сторону, что совсем неудобно. Кроме этого единственный крупный торговый центр Remarkables shopping center расположен во Франктоне около аэропорта, и до него дойти пешком крайне затруднительно.
Почти до всех пригородов ходят автобусы. Но ходят они редко, заканчивают движение рано, расписание часто неудобное и сама поездка стоит 7nzd за раз. Поэтому без машины там будет неудобно. Да и по округе не поездишь.

Холодное жилье – в смысле совсем холодное. Одинарные окна и стенки без утепления толщиной 10см это почти норма. Ближе к июню по ночам температура опускается до 0 – 3C, и также будет внутри дома. Электричество очень дорого и намотать на лишних 500-700 баксов в месяц довольно легко. А без него утром вы будете выпрыгивать в освежающие +5C в душе. В общем, в холод условия будут крайне дискомфортные.
Я случайно нашел студию в Франктоне на отшибе за 330nzd в неделю вместе с эл-вом и инетом. И только поэтому относительно комфортно жил в апреле и мае – у меня круглосуточно был включен кондей на +29 и мой переносной обогреватель. А даже так в мае ночью в ветренную погоду в комнате было довольно прохладно.
Спальный мешок-одеяло и свои толстые зимние одеяла осенью – это просто средство выживания) Почти в любом съемном жилье приходилось стелить толстое одеяло на кровать, ложиться на него, укрываться другим одеялом и спальным мешком сверху. Только так можно выжить если электроодеяло не нравится)

Для справки, самые хреновенькие “зимние” одеяла из синтепона в хб мешке стоили 40nzd. А фиговый спальник в Warehouse – 80nzd. При чем спальник именно хреновый. Написано было t комфорта 0+5С, а на деле в нем замерз даже в +15. Но как одеяло, защищающее от сквозняков, он незаменим)
Если хочется в НЗ иметь хорошие шерстяные вещи, спальник и нержавеющую посуду – лучше заплатить за перевес и взять это все с собой. Свитер в НЗ будет 100-200nzd, хороший спальник 200-300nzd, одеяла от 40nzd, хб постельное бельше от 40nzd. Более-менее нержавеющая кострюлька 80nzd (есть совсем дерьмовые по 20-30, но они жутко воняют какой-то смазкой даже после нескольких недель использования и толщиной с жестяную банку).
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #16

Сообщение murzik123 » 11 июл 2015, 16:45

На закуску несколько видео о красоте природы вокруг Квинстауна:
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]


Опишу это все подробнее вместе с координатами чуть позже) На очереди пара заметок про обучение в школе английского, цены в магазинах и аренда машины.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #17

Сообщение murzik123 » 12 июл 2015, 15:36

Обучение

Школу я нашел по сайту englishnewzealand.co.nz. Там отображаются школы NZQA категории 1, что соответствует «высшему качеству» (и такой же цене:) ) NZQA - это какой-то орган стандартизации. Чтобы получить категорию, школа должна соответствовать определенным стандартам и пройти аттестацию.
Сайт по Квинстауну показывает три школы, с примерно одинаковыми ценами и условиями. Я выбрал ту, что «посередине» ценового диапазона – ABC College of English ( abc.ac.nz ).

Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Школы предлагают обучение «на полный день», утреннюю часть и дневную часть. Обычно утренняя часть – это три часа с 9 до 12 утра, а дневная часть - это два часа с 13 до 15. Часовой перерыв между этими частями -- это обед. Поэтому дневная часть стоит дешевле утренней.
По содержанию утренние и дневные классы тоже различны. Утренние сосредоточены на грамматике, а дневные больше на разговорной практике. Хотя в обоих классах будет много устной практики. Просто в дневной части будут только разговаривать, а в утренней части будут проходить урок за уроком книги типа Longman New Cutting Edge Upper Intermediate.

Учителя действительно неплохие. Половина из британии, половина из америки, с хорошим произношением, харизматичные и энергичные. Честно говоря, если школу воспринимать просто как activity, где можно прийти поболтать с людьми из разных стран и посмеяться на уроках, совмещая это с практикой английского ,- получается очень неплохо.
Сам английский тоже хорошо учится, но, естественно, чтобы получить хороший результат необходимо серьезно заниматься и после школы (читать\писать\слушать) и посвящать этому практически весь день.
Просто занятия на уроках дадут некий результат, станет проще говорить и тд, но без большой домашней работы продвижение будет слишком медленным.

Сама школа очень маленькая. Это всего 6 комнат, в которых занимается 2-3 группы. Самая многочисленная группа – intermediate, их обычно человек десять. Иногда делают две intermediate группы. Одна группа upper intermediate, где было от 3 до 8 человек за мой период обучения. До меня получалось так, что upper intermediate не набиралась и там был один человек. Ему предлагали либо подождать, либо платить как за индивидуальные занятия. Advanсed группы нет совсем.
Основная часть студенстов – тайцы, японцы, швейцарцы (и пр. европейцы). Также бывали люди из Бразилии и Чили. Из России только я ;)

Цена у школ обычно значится за неделю обучения. Для примера цен, сейчас обучение стоит 380nzd/неделю за полный день, 290nzd за утреннюю часть и 220 за дневную.

На сайте так же есть всякие курсы IELTS, но их брать не советую практически ни в какой школе. Лучше индивидуальные занятия. Причина в том, что деньги-то с вас возьмут, но на практике группу подготовки к экзамену они практически никогда не наберут, и вам предложат «доплатить», либо сунут заниматься в обычную группу. Я этот геморой уже видел на Мальте, когда приехавшего подтянуть TOEFL человека поставили перед фактом что такая группа не набралась и сунули в обычный класс. Он потерял 2 недели скандалов и нервов, и все-таки ему сделали подготовку к TOEFL, но не знаю на каких условиях (а у него на тот момент горело поступление в иностранный вуз, т.е. для него это все была реальная проблема).

Минусы обучения в школе:
По поводу денег: большое неудобство в том, что тех, кто запросил визу, консульство обязует оплатить сразу весь период обучения, для которого они запрашивали визу. Эти деньги из школы потом, естественно, не вытрясти. У разных школ разная политика возврата денег, которую советую внимательно прочитать, но обычно после первых 7 дней обучения уже ничего не вернешь. Поэтому правильной стратегией будет взять минимальный курс из возможного (например, дневные занятия), а на месте уже доплатить до желаемого, если захочется. Так, в случае чего (решили раньше уехать, не понравилось и тд), хотябы меньше потеряете.

Второй минус в том, что они уж слишком соблюдают «качество» обучения. Порядки прямо школьные, в худшем смысле. Из класса выходить не более одного раза. Опоздал на 10мин – не пускают. Если пропустил первый урок – нельзя идти и на второй. Если пропустил занятия надо справку от врача. И в итоге, если нарушаешь правила или часто не ходишь они могут исключить ( перед этим будут вызывать на «разговоры»).
Да, в основном там учатся дети до 25 ( ) и, наверно, нужны такие меры для поддержания порядка. Но взрослого человека, для которого школа – это просто activity, это все может начать сильно напрягать. Меня лично напрягло так, что я их послал и ушел с курса раньше на месяц (см выше про то, что лучше изначально платить меньше, а то вдруг что ;) )
Но я хотябы мог уйти, тк у меня была туристическая виза. Если вы едете на обучение сроком более 3мес, то вам нужна студ-виза. По студ.визе вы привязаны к школе и непосещение повлечет разбирательство с иммиграционной службой.

Несколько сохранившихся фото:
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
Последний раз редактировалось murzik123 12 июл 2015, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #18

Сообщение murzik123 » 12 июл 2015, 15:47

Accommodation от школы

HOMESTAY
$240.00/week – вам предложат комнату в доме какой-либо семьи. Что именно будет в комнате, ее размер и тд не регламентируются. Вы попадаете в чужую семью с их порядками, и тут опять же как повезет. В цену включен «завтрак» и «ужин». Не надейтесь) По прилету вам скажут что завтрак местные семьи не готовят, а только «закусывают тостами», так что «сделайте себе что-то сами, если разрешат». Самому готовить, ессоно, некогда ( да и неудобно на чужой кухне ), поэтому с завтраком вы в пролете. На ужин будет ужин с семьей. Что они сготовят и когда соизволят – тогда и поедите. Моя семья готовила какой-то острый фарш и заворачивала его в питу. Или по-быстрому жарили мелкопорезанную курицу.
Даже если вам разрешат пользоваться кухней, это просто неудобно. Вы будете вставать раньше них на учебу, и, готовя завтрак, всех будить. Вечером они сами готовят и места на кухне для вас нет. Так что придется выгадывать момент когда сготовить и тд и тп.
Далее, вам объяснят что электричество в НЗ очень дорого, поэтому электрокамином пользоваться нельзя. И вы будете спать в ледяной комнате при температуре +10C. И ничего не сделаешь – ты не у себя дома.
И так вообще со всеми делами – когда на постели сменить, когда убраться, когда помыться.. Одеяла и постельное белье я вообще сам купил, тк спать на том что мне дали было противно)
В общем, встречаться с местными это прикольно, но жить взрослому человеку в чужой семье – ну его нахрен)

И да, вы можете попасть «совсем плохо». Знакомому в англии запрещали воду для чая кипятить!) И устраивали по этому поводу скандалы.)
Плюс этого всего в том, что за ваше проживание ответсвеннен менеджер школы, и у него должна болеть голова где вам найти комнату.

Хотя, я -- немного отдельный случай. Мне надо работать, при чем в полной тишине, а после работы еще заниматься самообразованием. А помимо этого надо успеть на учебу и посмотреть окрестности. Мне чужие люди вокруг (особенно многодетная семья с собакой ) вообще не в тему.
Если вы просто приехали и делать вам ничего не надо, то может и уживетесь. Смотря как попадете.

Lodge Accommodation
225nzd/week – вам предложат комнату в Rivers Lodge. Это бэкпекерская общага в «худших традициях». Обшарпанные картонные стены. Общая грязноватая кухня. Толпы молодежи, которая приехала покататься на лыжах или просто бэкпекеры. Малюсенькие комнатушки в 12 квм, полностью занятые кроватью. В комнате даже нет микроволновки. Никакущая звукоизоляция, поэтому всю ночь, вместо сна, вы будете слушать ор полупьяных подростков во внутреннем дворе.
Вообще, практически никакая школа не имеет собственной общаги. Обычно под «студенческими резиденциями» понимается какой-то местный отель (в лучшем случае если 3*), с которым есть договор на то, чтобы засунуть туда студентов втридорога.

ГЛАВНЫЙ МИНУС
Да, при заказе жилья от школы, за жилье болит голова у менеджера. НО! Как только вы хотите уйти из школы (по каким-то причинам), вас сразу попросят из этого жилья. Таким образом, вы слишком сильно зависите от школы. А случиться может всякое.

ПРАВИЛЬНАЯ (НА МОЙ ВЗГЛЯД) СТРАТЕГИЯ.
В квинстауне основной тип размещения – это комнаты в домах. Тк все состоит из частных домов, то обычно дом арендуют 3-6 человек, каждый из которых живет в отдельной комнате дома. За эл-во платят общаком. Можно найти небольшое кол-во студий или 1-3 bedroom аппартаментов. 240\неделю за комнату это, вообще говоря, дорого. За такую цену можно взять хорошую комнату где будет в цену включено электричество и интернет. И там вы не будете связаны правилами семьи.
В принципе, unused homestay fee возвращается, необходимо уточнить у школы. При покупке курса необязательно платить за весь homestay (и очень не рекомендую это делать). Поэтому лучше всего заплатить за 2-3 недели, приехать и с первого дня начать искать свое жилье. Как найдете – сразу переезжать, одновременно забрав «неиспользованные деньги за проживание» у школы.
Школа делает финт ушами в виде условия что о любых изменениях в проживании ей надо сообщать за 2 недели, поэтому у них на руках все время будет аванс за 2 недели вперед.

А общий смысл такой – чем меньше денег вы отдали школе и чем больше оставили у себя – тем лучше. Доплатить вы всегда успеете, а вот выбить деньги назад вы хрен сможете.

Как пример цен:
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине
Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Конечно, большинство жилья сдалется на long term, и там придется заплатить еще и bond.. В общем, со всех сторон, если вы связаны визой, тут проблемы.
Стоит учесть, что все доступное жилье находится не в Квинстауне, а в его "пригородах" — arturs point, sunshine bay, frankton и тд. Они - вообще отдельные поселения. До них идти пешком час и более, поэтому без машины делать там нечего. Машину стоит сразу закладывать в расходы.
Искать жилье можно в местных фейсбук-группах типа Queenstown Trading, по сайту trademe.co.nz и по местной бесплатной газете объявлений, которая выходит по вторникам и доступна под эскалаторами в центральном универмаге, в фудкорте.

Чтобы иметь представление как примерно выглядят дома, вот видео:
phpBB [media]


Фейсбук-группы
Местные фейсбук-группы очень полезны. Продается много барахла с рук меньше чем за полцены, и можно выбрать много хорошего. Тем, кто хочет поэкономить -- этот вариант крайне хорош и удобен.
Последний раз редактировалось murzik123 12 июл 2015, 16:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #19

Сообщение murzik123 » 12 июл 2015, 15:51

Мне вконтакте писали несколько вопросов, поэтому запостю ответы для всех, может кому поможет

Ответ на вопрос "хороша ли школа АBC"?
Школа неплохая. Но скорее всего все школы категории NZQA1 неплохие, наверно они примерно одинаковые. На винского рекламировали школу unique в окленде.
Тут вопрос скорее не в школе, а в месте где она находится. Квинстаун самое дорогое место НЗ. И маленькое. Альтернативного жилья почти не найти и оно все фиговое. На аирбнб вообще ничего нет (те. случись чего - будет большая проблема). Небольшой выбор ресторанов и магазинов. Необходимо машина, тк на автобусах передвигаться долго и тяжело, и они тоже дорогие. Толпы туристов в сезоны — все забито.
Конечно, если есть бюджет хотябы от 5к$ в мес, то эти проблемы сильно смягчаются, а если от 7к$ то совсем хорошо. Но поучить английский есть гораздо более дешевые варианты.
На винского у меня второй отчет по мальте, там я в выводах написал свое мнение про школы английского.
Лично я сейчас (в своих обстоятельствах и возможностях) возьму пару репетиторов-нейтивов по скайпу, а сам поеду жить в черногорию ( а перед черногорией - в прагу )

если в НЗ арендовать авто+обычную квартиру и посещать курсы как у тебя, но не в Квинстауне например, а в месте подешевле, какой бюджет нужен?
Авто примерно 30nzd в день на срок более 40 дней. Всю сумму за аренду надо будет заплатить при взятии машины. Поэтому арендовать смысла нет, лучше взять 3к nzd и купить машину с рук. Их полно в продаже. Потом продать перед отъездом. Выйдет гораздо дешевле, но чуть геморнее из-за процесса покупки.

Цены на комнаты можно наверно глянуть на trademe.co.nz Я не знаю сколько будет аренда в другом городе, наверно зависит от города. Но сам видел цифры от 150 до 200нзд в неделю за комнату. Т.е. это комната в доме, жить еще с 3-5 людьми, делить кухню и ванну, график уборок и все такое. Обычно сверху еще платежи за эл-во, инет и тд. Наверно еще до 50 в неделю, но данные неточные. Про эти цены можно еще поспрашивать на narodnz.com

На еду у меня уходило 250нзд в неделю без ресторанов, но хотяб с фруктами и овощами.

Питаться в ресторанах - от 80нзд в день. Но в крупных городах иногда можно найти хорошие забегаловки-takeaway где за 10нзд можно взять порцию вареной говядины с картошкой. Но я их не везде находил, только в веллингтоне и левине пока видел и ел. Наверно в нельсоне, черче и данидине тоже есть. Но черч и данидин очень депрессивные и делать там было нефига.

Наверно самое дешевое место - это крупный город, из-за обилия вариантов. Но я могу ошибаться, тк я только поучился и покатался, всего я не знаю.
Мне самому больше всего по соотношению размер\качество\варианты на южном острове понравился Нельсон.
Последний раз редактировалось murzik123 12 июл 2015, 16:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре месяца в Новой Зеландии: обучение языку, поездка на машине

Сообщение: #20

Сообщение murzik123 » 12 июл 2015, 15:52

Прочие цены из школьного прайса
ENGLISH + ACTIVITIES – Кроме обучения вы еще переводите некое количество денег за activities. По приезду вам дают список на бумажке формата а4. Из этого списка вам предложат выбрать варианты на каждый уик-энд. Активити в этом списке поделены на три группы по «цене», выраженной в баллах: 1, 2 или 3 балла. За 1 балл всякая фигня типа поездки в Арроутаун, прогулки по озеру и тд. За 2 балла что-то типа JetBoat (~150 nzd), а за 3 балла всякий скайдайвинг, паропланеризм и тд (~300nzd). Все эти активити можно купить прямо на месте в пунктах букинга, разницы в ценах с самостоятельным букиногом я не заметил. Вероятно, через школу даже дороже. Единственный плюс – тут все за вас организовывает менеджер школы. Минус , опять-же, в том, что вы все деньги им проплатите заранее, и если планы на месте поменяются (захотите поехать в другой город, захотите что-то, чего нет в списке) – ничего из денег вы не вернете.

Meet & Greet Fee
$70.00 – вас встретят в аэропорту и довезут до адреса. Такси до квинстауна стоит 30-40nzd. Если вам куда-то в пригороды квинстауна ( Artur’s point, Sunshine bay), то может и до 70 дойти, по идее. В общем, вам решать.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль