Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)

Сообщение: #1

Сообщение Misli_na_peske » 06 июн 2011, 16:58

Сразу скажу, что организацией занималось турагентство. Я утверждала маршрут и планировала свободные дни.
Если информация в таком формате неполезна для участникам форума, тогда отформатирую.

Предыстория вопроса: на 3 или 4 курсе вуза моя преподавательница рассказывала, как ее звали переехать в НЗ.
Мы потом про это шутили. Как откроем там ресторан и будем загонять в него тех редких живущих среди овец людей (по нашим сведениям 1 чел на 0,5 кв км). А потом я решила, что мечты должны сбываться. 2 года движения к цели и я сделала это!

Данный отчет я писала:
Для себя, на будущее, так как хочу приехать в НЗ еще раз
Для тех, кто собирается туда – с точки зрения «что помогло бы мне»
Для агентства – обратная связь – ключ к повышению сервиса и прибыли
Стиль изложения местами констатирующий, местами лирический. Есть отступления-размышления, родившиеся на месте.
Инфу брала отовсюду, но в первую очередь спасибо за отчеты на форуме Винского. Не вспомню авторов, так что – спасибо всем!
Спасибо Веронике, Татьяне, Насте, Кате, Oruell, Сереге, родителям, Екатерине Толмачевой и Анастасии Сырчиной.

Ссылки возможно полезные для путешествия:
Tripadvisor.com – отели, идеи для путешествий по миру
Flexipass.co.nz - возможно, хороший шанс сэкономить денег на автобусе.
Если кому из москвичей нужно – у меня на руках привезенный …оттуда.. большой справочник по обоим островам НЗ. И переходник =)

Из чего я исходила, выбирая тур, а не самостоятельную поездку:
• Еду одна
• У меня не было времени планировать путешествие самой
• Были опасения, что при самостоятельном путешествии мне не дадут визу. А тут есть турагент и оплаченные экскурсии. Не говоря о гостиницах и перелетах
• Мой английский не настолько хорош, чтобы ориентироваться на месте

Попутчиков в поездку искала, написав примерно 15 людям с 3 сайтов попутчиков зимой 2010.
С кем-то не совпали даты, с кем-то приоритеты. Уже осенью мне написало пару человек.
Планировать путешествие я начала в феврале-марте, оплатила все в начале июня. Оплатила бы в мае - не попала бы на подорожание билетов.
Запас по времени позволил мне выбирать комфортные варианты пересадок, так что, имхо, стоит покупать билеты заранее. К примеру, мой знакомый ночевал 11 часов в каком-то аэропорту по пути в Америку, потому что это был самый дешевый вариант в октябре на январь. Мне такое не надо.

По визам:
По Австралийской визе имела 15-минутный разговор с визовым офицером. Их смутило, что я лечу к ним всего на 3 дня. Говорила правду, что жениха у меня там нет, что переезжать туда не собираюсь, что вообще решила по пути залететь. Визы дали, хотя и потрепав нервы долгим ожиданием ответа =)

Сразу скажу – программа для меня оказалась очень сбалансированной, за исключением физической усталости, с которой ничего не поделаешь. У меня не было ощущения, что я упускаю что-то гиперважное. Наоборот осталось впечатление, что я побывала в самых основных местах для первого знакомства.

Поехали!

2 января-3 января, ночь, Домодедово
Перелет Emirates Москва-Дубаи-Сидней-Крайстчерч. Общее время в пути вместе с пересадками 30 часов.

Час меня пытались зарегистрировать на все три рейса. В итоге мы разобрались только с багажом. А я поняла, зачем приезжать в аэропорт за 3 часа до вылета.
Уже в аэропорту мне посоветовали, что место лучше было забронировать по интернету. Мест у окна уже нет. Ладно, Дубаи - не самое интересное для меня место.
Вылетели мы на час позже. Как я поняла - какие-то проблемы у аэропорта. Первый перелет 5 часов, не впервой)

Решила зарегиться на оставшиеся 2 рейса в Дубаи. Еще час ожидания и не ясных манипуляций с компьютером. И все же у меня посадочные только до Сидней. Говорят - техническая проблема у них в Сиднее, но с моими билетами все ок. Из Дубаи вылетели на два часа позже. Тут я осознала всю бедность своего английского - понимала только примерное время задержки. И почти решила, что это карма моего путешествия – задерживаться =)

Ура! Летим!
Уже очень хочу есть, так как ночью мне не ужиналось, а завтрака не было. Посмотрела фильм про фейсбук, еще раз осознала бедность языка и подумала, что им надо заняться вплотную...
Еще оценила достижения цивилизации) вместе с наушниками лежат наклейки с тремя вариантами картинок, когда тебя будить. Приклеил на видное место и спишь себе, и не паришься, что еду пронесут мимо)

Слушаю Битлз, строчу заметки, переживаю про заполнение миграционной карты, времени на стыковку с учетом задержки остается немного....
Да, лететь 14 часов – не просто. Успокаивает то, что ты из самолета никуда не денешься =)
Развлекалась кино, музыкой, книгой, хождением туда-сюда, изучением еды)
Уже вернувшись в Москву и слетав в Екатеринбург, я сильно заскучала по тем удобным креслам, оборудованным экраном с кучей музыки и фильмов.

Кстати, о еде. Кормят довольно специфично. Похоже на что-то индийское, со специями... Наверно, местное эмиратское.
А вообще за всей этой суетой, ожиданием и едой забывается, что я лечу навстречу мечте!
Уже в Сидней я поняла, что пропустила ночь... Она должна была быть сразу после Москвы, так что к вечеру спать хотелось очень сильно.
Никаких миграционных карт (а зачем тогда транзитная виза?..), регистрация там же, где проход к самолету, что очень удобно в моем случае. У меня спрашивают обратные билеты. А они в багаже. Показываю название а/к, рейсы и даты на распечатке программы путешествия на русском. Принято!
Успеваю поглазеть на сувениры и обменять денег.
Комиссия там существенная, имхо: 5AUD и 7NZD (далее все цены в местной валюте страны прибывания). Почти как за снятие денег в банкомате у моего банка. Так что считайте, что выгоднее, может сразу поменять большую сумму. Еще стоит учитывать, что оплату мелких покупок (1-2 доллара) картой продавцы не приветствуют, так что обойтись только картой скорее всего не выйдет.

Сидней-Крайстчерч
Следующие три часа в самолете пролетают быстро.
Перевод миграционной карты очень мне помогает.
Паспортный контроль НЗ, про который я уже страшилок начиталась….
А говорит со мной очень приятная женщина. И совсем оно не страшно)
Опять нужен обратный билет, как и в Сидней... Показываю программу тура на русском - принято.
Офицер исправляет сама что-то в карте… деревянная расческа проходит биоконтроль…)
Я на месте!!!
Новая Зеландия
5 января, Южный остров, Christchurch, свободный день
Водитель шатл баса меня не встречает (как обещало агентство), ищу его на улице, предварительно потренировавшись в английском у стойки информации.
Увидев ваучер, он говорит, что я еду с ним. Замечательно)

Hotel ibis Christchurch
Прямо за углом – центральная площадь. Никаких нареканий к номеру и завтраку. Все приветливые, персонал отеля как будто только и ждет того, чтобы помочь, вслушивается в мой английский.

Иду в South city mall на улице Сolombo, который работает аж до 8 вечера! Что в НЗ характерно только для крупных супермаркетов, как я поняла. Мин 15-20 пешком от отеля.
Покупаю адаптор в Ware house. Там же есть и супермаркет New Word (работает до 9).
Ставлю КПК на зарядку и отрубаюсь.
Учитывая разницу во времени просыпаюсь рано) на улице моросит дождь, ощущение праздника пока не приходит..

Догнало оно меня в Ботаническом саду.
http://www.ccc.govt.nz/cityleisure/park ... index.aspx
Всю прогулку у меня на глазах проступали слезы, от ощущения, что я наконец-то в другом полушарии, в стране, в которую так хотела приехать.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
И чувствовала я такое умиротворение, глядя на эти огромные деревья, вдыхая эти запахи.. живой природы, а не московского смога. Я давно так не наслаждалась звуками.. Негде, в общем-то)
Так я гуляла под периодически моросящим дождем по саду, улицам, осматривала магазины сувениров. Пыталась увидеть отличие от жизни в России, например. С первого взгляда – те же люди на улицах, разве что их меньше
Наверно, это говорит о том, что Крайсчертч маленький - на улице я встретила девушку, с которой летела сюда из Дубаи)
Отличия проявляются в мелочах. Хотя может взгляд меняется от настроя, что ты увидишь что-то непривычное.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)

Лирическое отступление «Про сохранение окружающей среды»:
А люди здесь просто радуются жизни, улыбаются, общаются и заботятся о природе. Может это близость к маори, может отпечаток жизни на вулканах... Идея saving the Planet повсеместна.
Понравилась надпись на сумке - there is no second Planet.
На столике у кровати призыв - чтобы сохранить воду и энергию, положите эту карточку на кровать, и мы не будем менять белье в этот день. То же самое про полотенца. И значок - Earth guest с улыбающейся Землей.
Раздельный сбор мусора, призыв отказаться от пластиковых пакетов в пользу многоразовых сумок
Этот непривычный подход заботиться о будущем в глобальном смысле, а не жить в стиле "после нас хоть потоп" удивил.

Может пригодиться:
В плане недорого поесть – «High to hereford food hall» на hereford напротив д.141. В основном восточная кухня.
За 10NZD я объелась - много риса и существенный кусок курицы =) Но учтите, что я вообще ем мало.

Много интересных сувениров в симпатичном здании на пути из ботанического сада в центр, там они немного дешевле, чем в самом центре города. Кажется, это Christchurch art gallery на Worcester Boulevard. Там еще кафе внутри на нескольких этажах. Если поможет сориентироваться.
Есть рынок по выходным, на который я не попала.

По ценам на сувениры:
Бижутерия из перламутровой ракушки 6-10-15NZD в зависимости от размера и места приобретения
Нефрит 50-60NZD, тот, что дешевле уже не новозеландский, а канадский
Футболки 10NZD
В магазине DF souvenirs http://www.nzshoponline.com/default.aspx?CONTACT=1 все сувениры немного дешевле, что хорошо ощущается, когда берешь сразу много.
Находится на углу Глочестер и Коломбо. По бесплатной брошюре о городе есть скидка 5% на покупку любой суммы или футболка в подарок при покупке более 50NZD.
Еще их магазин есть в Квинстауне.

Что можно посетить в окрестностях:
Oranawildlifepark.co.nz
Это зоопарк. Здесь не только новозеландские животные, но и какие-то еще экзотические. Билет на автобус туда-обратно 25 NZD, входной около 25 NZD
Willowbank.co.nz
Здесь есть новозеландские животные, на той же территории, как я поняла, -имитация деревни маори - kotane.co.nz
Есть возможность покормить животных с рук, в инфоцентре говорят, что на осмотр хватит полдня, 20-30 мин пути, 25 NZD – входной билет, 3.20 NZD - автобус

Можно съездить в несколько мест - посмотреть на морских животных. Можно поплавать с дельфинами. Наверно, это было бы более интересно для меня, но заранее я о такой возможности не знала.
Blackcat.co.nz в Lyttelton (20 мин езды)
Akaroadolphins.co.nz в Акаrоа (1,5 часа)

Из забавного
Надпись на салфетке - "поцелуй меня быстро"
Заставка на банкомате - "да, я банкомат, это ничего, что вы используете меня только из-за денег"

6 января, Kaikoura, экскурсия
Первая экскурсия - я еду в Кайкоуру смотреть на кашалотов. Экскурсия от Canterbury Leisure Tours Ltd.
Из 10 человек в автобусе – 6, помимо меня, русские. До места ехать 3-3,5 часа. Примерно через 2 часа остановка на чай-кофе. Красивый путь по побережью, фотографии я делать, конечно, не успеваю.
Удалось мельком увидеть пару морских котиков. Вечером их было уже больше, наверно, выползли позагорать.
Еще я видела пингвина. Может я и ошибаюсь, но мне нравится думать, что это пингвин) Так что день в целом удался!

Жд станция прямо рядом с офисом, откуда мы уехали в круиз.
Начало нашего круиза в 11, точнее, это время начало инструктажа. Группу сажают в автобус и 10 мин везут до места отправления катера. Едет нас полный автобус на 40-45 чел. Если в катере хотите сесть ближе к окну – садитесь ближе к выходу в автобусе.

Про сам круиз:
Качает очень сильно, очень-очень. Бедные позеленевшие люди с морской болезнью. Им это не круиз, а пытка. Так что к этому круизу нужно быть очень подготовленным. Да и вообще решить – нужно ли оно такими усилиями?
Делаем две остановки на 10-15 мин, все остальное время сидишь за стеклом, вертишь головой в ожидании китов. Как, впрочем, и во время остановок)
А помимо китов можно просто смотреть на воду… За эту поездку я хорошо почувствовала, насколько сильна эта стихия.. Насколько может быть страшно, что тебя захлестнет волной.
Едем очень быстро, поэтому команда настоятельно требует сидеть в креслах. Это правда more safely.
Ни китов, ни дельфинов мы не увидели. Перед нами извинились и вернули 50% от стоимости поездки.
Все круизы после нашего отменили. Я не поняла, то ли шторм у них начался, то ли киты куда-то уплыли..
После был обед. Я его не оплачивала, чему была рада. После такой качки есть не особо хочется.

Что делать вместо обеда? Можно дойти до магазина у дороги с изделиями из ракушек. Выбор существенно больше, чем в Крайстчерче, дороже на 3-5NZD.
Но сами ракушки более радужные, переливающиеся. Есть сережки из нефрита, украшения с розовой ракушкой и прочее.
Много мест, где можно перекусить и океан...
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Полчаса я просто сидела на берегу... Огромные волны, разноцветные слои воды, соленый ветер.
Приятно просто гулять по берегу, смотреть, что выбрасывает волнами на берег…
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
На обратном пути мы дегустировали вино неподалеку. Или я не ценитель вина, или ценовая категория 18-20NZD такова, но я не увидела разницы с белым вином в России. В итоге в обычном супермаркете я взяла в подарок две небольших бутылки, про которые читала на форумах перед отъездом (Savingnon Blank Marlborough и Chardonnay Church Road Reserve (Hawke’s Bay)).
И которые потом сама так и не попробовала

Компании русских туристов, путешествовавших со мной, обещали колонию котиков. Отдельные котики на берегу их не устроили. Послушала их возмущения. Поразмышляла о том, как люди могут меняться в отпуске.. Да и вообще про то, кто как себя ощущает и ведет в зависимости от ожиданий к поездке.

Лирическое отступление «Про людей»: водитель свободно рассказывала про себя, свою 92 летнюю бабушку, которую она навещает, про своих племянников, которых мы должны были забрать на обратном пути.
Как мне показалось, люди-потомки маори намного охотнее делятся своей жизнью, наблюдениями, историей. Мне кажется, они больше это ценят, ведь потомков осталось не так много.
Таким были водитель в Кайкоуре, гид в Роторуа и несколько других людей, которых я встретила в путешествии.
Больше всего потомков маори в Роторуа - 24% населения считаются маори. Для этого тебе нужно иметь 1\16 крови маори.

Мое впечатление от страны в целом, что люди более открыты. Я это связываю с тем, что я была в небольших городах, там люди меньше заняты своими проблемами и больше расположены к общению.
А может просто в туризме работают те, кто очень любят свою страну и хотят делиться информацией о ней.

7 января, TransAlpine, свободный день с переездом до Пунакаики
Утром еду на вокзал, чтобы отправиться по трансальпийской железной дороге в Greymouth, а оттуда в Punakaiki.
Место в поезде мне дали по брони. Мой вагон был самым последним - соседний с багажным.
По ходу поездки дают комментарии по истории и природе тех мест, которые мы проезжаем.

Очень красиво по пути, много зелени, необыкновенные реки с голубой водой, но за 3 часа к этим пейзажам привыкаешь.
Я поняла, что в таких поездках по красотам, как моя, нужно время на отдых для глаз, а то организм не выдерживает количества впечатлений)
Очень повезло с погодой - солнце и облачка, не зажариваешься под солнцем и не мерзнешь. Флисовая кофта все время со мной, потому что от небольшого ветерка у меня начинает болеть горло.
Погода там правда как в Питере - очень изменчива. И так было на протяжении всего моего путешествия – то холоднее, то теплее.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Про сам поезд:
Есть небольшая открытая площадка, на которой сильнейший ветер (как хорошо, что еще и куртка со мной) и много людей. Примерно к середине пути народ успокаивается и становится проще фотографировать. Мне кажется, в поезде есть еще открытый вагон, но я до него не дошла.
Также есть относительно недорогая еда: курица с рисом за 8NZD, салаты 6NZD, чай с пирожком 6-7.5NZD
Но это поезд, потрясывает, не очень удобно пить. Так что дойти до кафе, а потом вернуться и не облиться – в общем-то приключение) и развлечение в пути)

Мин 20 пропускали поезд, поэтому удалось сделать хорошее фото на фоне пейзажа:
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
В итоге мин на 15 позже приехали в Greymouth. Это, видимо, тема моего путешествия - задержки.

Автобус до Нельсона нахожу на той же стороне станции, а не как нарисовано на карте, которую дали в агентстве. Главное – нашла)
У садящихся в автобус водитель спрашивает where are you sleeping? Странно звучит, а потом я понимаю, что это чтобы завезти в отель. И тоже самое было в остальных таких междугородних поездках. Непривычно) сервис «прямо до двери»)
У водителя поименный список путешествующих. Если кто-то не отметился - проверяет по имени и уезжает.
Час поездки проходит как экскурсия. Путь по побережью, буйная растительность, густой лес. Чувствуется, что еду южнее, природа меняется.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Вообще, насколько я поняла, на всех междугородних рейсах расскажут про природу и историю мест, мимо которых вы едите. Даже водитель шаттла в аэропорт что-то рассказывает.. За исключением водителя из Роторуа в Окленд… Он был, наверно, из Окленда, большого сурового города.

Punakaiki Resort
Номер с видом на океан, хотя, мне кажется, бронировали с видом на гору... Значит, мне повезло)
По расположению - 10 мин до инфоцентра и Pancake rocks, 30-40 мин до Truman trасk.
Ужин в ресторане отеля нужно резервировать, так как кушать в округе, в общем-то негде.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
В инфоцентре есть сувениры и кафе, которое работает до 17.30. Подальше от отеля и инфоцентра (мин 5-7) есть кафе Punakaiki tavern, которое работает уже до 9, но и цены там около 25-30NZD за блюдо.

Пунакаики – это природа и еще раз природа. Минимум цивилизации. Там не нужно искать шопинг или другие городские развлечения.
Вы можете найти море, много красивых отелей по побережью и национальный парк.
Закат солнца в 21.30, восход в 5-5.30. Все мои попытки подняться так рано не увенчались успехом, поэтому я довольствовалась закатом.

В блинчиковых (или слоистых) скалах есть «дышащяя» дыра, через нее морская вода вырывается вверх примерно в 14- 14.15 в зависимости от дня. Увидеть мне это не удалось, потому что я позднее приехала и раньше уехала на следующий день.

Здесь у меня вечер и завтрашнее утро.
В первый день я решила дойти до тропы Трумана и выйти на побережье. Учтите, что путь преимущественно по автотрассе. Но это замечаешь только, когда машины проезжают.
Дорога туда-обратно с заходом в лагуну по пути и радостными прыжками на берегу заняла 3,5 часа.
Труман трек привела меня к пляжу с большими камнями и ракушками на них.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Удивительное зрелище. Я не поняла, как это и что это. Наглядная разгадка догнала меня в Абель Тасман.
В Pororary lagoon есть автозаезд (мокрый и поэтому грязный) и заход с дороги, ближе к Труман трек, около указателя 45 км (или 25, не помню).
В лагуне я завернула на отмель, шла-шла, а когда она кончилась – сильно задумалась – как выбираться к дороге. Можно напрямую через реку или обратно…
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Реку переходить не решилась, потому что холодно, да и страшновато. Так что еще раз потренировала ноги.

В лагуне можно встретить пингвинов, но выходят они после захода солнца. Об этом говорит инфодоска.
Текст: Little blue penguins live for part of the year along this coastline. The best time to see penguins is 1-2 hours either side of dawn or dusk.

Пока я на берегу все время дует ветер, я почти не снимаю куртку, так как боюсь за горло. Но это не мешает радоваться и улыбаться =)

По пути еще есть пещера и вход в нац парк Папароа. Рядом с Bullock creek. Но ходить там времени не было.

На следующий день я повторила тот же путь, но уже с заходом на Pancakes rocks.
Скалы удивительные. Несмотря на поясняющие инфодоски – все равно не верится, что все это – результат естественных природных процессов.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Еще «Про людей». Мне, почти каждый день пробивающей свой путь через тысячи людей в московском метро, очень странно встречать открытые лица, улыбки и приветствия от незнакомых людей на улице. Наверно, всем им я казалась букой(
А люди тем временем искренне радуются и интересуются мной, персонал ко всем фразам добавляет thank you.
Эта приветливость была одним из самых сильных моих впечатлений и поводов задуматься о том, чем я плачу за возможности большого города.

8 января, Nelson, свободный день с переездом
Меня забирает такой же автобус, как и тот, на котором я приехала сюда. Остановка у Pancakes rocks на полчаса, примерно в 15.00 продолжаем путь. Потом еще одна небольшая остановка и прибыли!
Я спрашиваю, едет ли автобус мимо моего отеля. Водитель говорит, что нет и что мне лучше взять такси. А потом останавливается прямо у моего отеля. Чудеса! Или просто любовь к людям? Или отсутствие пробок?..

Nelson's Leisure Lodge Motor Inn
Интересная планировка комнаты. Одно окно во всю стену, выходящее на внутренний двор отеля. То есть, если ты хочешь посмотреть на небо – веди себя прилично и оденься  если, конечно, не хочешь пугать соседей.
В остальном – обычный отель.

Девушка на ресепшн говорит, что до автобусной станции идти 5-10 мин. Я ей верю, но решаю вечером разведать путь. Через 7 мин нахожу Макдональдс. Иду дальше.. В общем, до станции 20-25 мин быстрым шагом.

Про городок:
Часто встречаются стойки с информацией о городе и с пешими маршрутами. Так что если вы готовы много ходить - можно провести здесь целый день.
Еще здесь находится географический центр Новой Зеландии, на холме.
Я ходила туда вечером, так что дошла до подножия, мысленно договорилась с Зеландией, что была в ее центре и поползла домой.
Небольшой и очень красивый королевский сад, открытый, мне кажется, постоянно.
На улицах много магазинов с изделиями из стекла и глины. Во время моего посещения был еще и джаз фестиваль, но я поздно вернулась. Да и сил после экскурсии оставалось мало.

Может пригодиться:
На пересечении Rutherford и Achilles есть Countdown, работающий до 21.00. Точный адрес лучше уточнить на их сайте.
По выходным открывается рынок местных искусств, но я его пропустила((
Основные улицы – Trafalgar и Bridge. На них много китайских ресторанов, открытых до 20.00 наверняка. Часть из них и в 21.00 была открыта. Цены на блюда около 10NZD. Видела кафе Morrison из моего путеводителя. Оно уже было закрыто, но цены правда неплохи. Можно найти до 20NZD за основное блюдо.

9 января, Abel Tasman, свободный день
Я не учла, что еду в Абель Тасман в выходной. Завтрак в гостинице начинается не в 7, а в 7.30, а мне в 7.20 нужно выйти из номера. Так что подъедаю запасы еды и отправляюсь к автобусу.
Кстати, здесь я наткнулась на первое не оч приветливое лицо в НЗ. Это сотрудница ресепшн, которая объясняла мне, что сейчас я позавтракать не могу, так как выходной, и что на завтра я могу попросить сухой паек, но сделать это нужно не очень поздно.
Было бы хорошо, если бы эти моменты со временем завтрака учитывал турагент и предупреждал.

Теперь про национальный парк:
Я не стала брать экскурсию, только заказала автобус туда и обратно. С окончательным времяпровождением решила определяться на месте.
Мне повезло - в Пунакаики взяла удобную брошюру с инфо по аква такси, успела все заранее спокойно посмотреть. Та же инфа есть на их сайте, но у меня это 5 листов черно-белых распечаток, а тут – на руках компактная брошюра со всеми тропами и расписанием круизов.
Я прибываю в 9.30, в 17.30 мне уже уезжать обратно. Решаю погулять по пляжу, а после прокатиться по побережью. Уже сильно устала ходить, поэтому даже часовые тропы на карте не рассматриваю. А они там, в основном 2-4 часа, еще и приливы надо учитывать.
Мой билет до конечной остановки - Марахау, а остановка Кайтеритери раньше. Рождается гениальный план.
Если тут (в Кайтеритери) хорошо, то пробуду тут до 11-12 потом покатаюсь на катере часа 3 (в самую жару) и высажусь в Марахау. Успею поесть и немного пройти по тропам национального парка.
При подъезде осмотрелась, решила, что «тут хорошо» и вышла.

Изучаю акватакси. Их тут два.
Aquataxi.co.nz - не высаживают в Марахау, так как там для их катеров очень мелко. От Марахау идут катера другого типа.
Начинаю переживать.. Выясняю, что дойти до Марахау можно пешком по асфальтированной дороге без тротуара. Или таким же автобусом, которым я прибыла, по расписанию рейсов. Примерная стоимость 4-5NZD.
Abeltasmanseashuttles.co.nz
Стоимость поездки такая же как у акватакси + горячий напиток.
И они могут высадить на пляже в 30 минутах хотьбы до Марахау. Ок, беру круиз по всему побережью продолжительностью 3 часа, стартующий в 12.30. К 16.00 со слов девушки-продавца я буду на нужном пляже.

Кайтеритери – это небольшой пляж, наверно меньше километра длиной (но у меня совсем не развито пространственное восприятие, могу обмануть). Пляж с золотым песком) Жалко, что фотографии не могут это отразить.
Вдоль пляжа – проезжая часть, а за ней – линия отелей и кафе-магазинов. Взгляд выхватил такие цены: паста за 24NZD и кофе за 4NZD.
Инфоцентра я там так и не увидела. Хотя судя по путеводителю он там есть. Есть еще будка для аренды каяков. Есть минисупермаркет и чуток сувениров.
Люди сюда приезжают со своими моторными лодками, спускают их на воду, другие загорают и купаются, много детей.
Пляж прямо у дороги, народ, вода холодная, но люди, похоже привыкшие. В воде в основном те, кто катается на круге или водных лыжах, прицепившись к лодке. Довольно большие волны. Так что можно просто загорать, глядя на волны.

Я какое-то время сидела в ветровке, потому что с моря очень сильный ветер. Все-таки я не привыкла так загорать. Как я рада, что соображалки моей хватило, чтобы одеть короткое платье. В любимой длинной юбке я бы замучалась. А юбку я привезла специально для выгула в этом парке....

Гуляю по пляжу. Тут тоже на скалах растут ракушки! Как семечки))
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Есть проход по камням и воде на соседний пляж.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Перебираюсь через камни и попадаю в милейшее место. Углубление в скале (или берегу?) с песком. Можно пройти еще дальше и попасть на другой пляж.
Провела там мин 20-30 радуясь тому, что я тут и пытаясь сфотографировать саму себя на фоне моря с помощью автоспуска.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Мимо проходящий мужчина сказал, что вода поднимается, и я могу застрять. И правда.
Так и не очень заметно, а когда я ползла обратно по камням - заметила. Ручеек, который я проходила на пути к соседнему пляжу, стал значительно глубже. К моему отправлению на катере ракушки на камнях были полностью под водой. Вот как они растут!

Я уже порядком нажарилась, когда приплыл шаттл. При внешнем осмотре он лучше, чем акватакси, на мой вкус. Трап не касается воды, есть закрытая нижняя палуба с сиденьями и при желании - можно подняться на открытую.
Есть экран с движением катера в реальном времени. В дополнение к бесплатному напитку печеньки на борту (около 2NZD).

Собственно зачем еще я хотела в Кайтеритери. По пути сюда я решила, что надо посмотреть split apple rock вместо Моераки боулдерс, до которых мой путь не дошел. А split apple rock по пути из Кайтеритери в Марахау.

Что ж я на борту, красивое побережье. Глушим мотор и покачиваясь поворачиваемся по очереди обоими бортами к камню, вполне успеваем сделать фото на фоне.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Следующее притормаживание у острова Pinnacle, смотрим на котиков. Да, их там много 

Заплываем в каждую бухту. В барк бей сходят туристы, у которых круиз длительностью 1.45, их сажают в катер поменьше и везут обратно.
На обратном пути уже мы ждали таких туристов, но они пересаживались с другого катера на наш. Мне бы такого короткого круиза (1.45) было мало.
Но мой затянулся почти на 4 часа и это было уже слишком. Думала, что остановимся у острова Тонга, но нет.

На обратном пути экстренно вернулись за опоздавшими туристами. Потом подождали туристов еще в одном месте. Так набежало полчаса.
16.15 (вместо 15.30) - я на пляже, от которого можно дойти до Марахау.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Пляж небольшой и симпатичный. Но идти до остановки быстрым шагом 45 мин. Это без пауз на передохнуть и пофотографировать... На указателях написано, что идти 50мин.
И это уже третий раз, когда время сказанное местными надо умножить на 2. Новозеландская особенность?.. Как обслуживание у чехов?

Вокруг настоящий лес, тропинка посыпанная гравием, встречаются люди и птицы)

Запахи, звуки – все, что может быть в национальном парке. Сожалею, что так спешила. Было бы очень приятно пройтись там медленно, разглядывая растения, деревья и улыбаясь людям, идущим навстречу.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Тропа иногда выглядывает на берег. Вижу полузатопленный песок, никаких лодок и недоумеваю.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
По карте да и по ожиданиям я готовилась увидеть такую же картинку, как в Кайтеритери. Ан нет. Это лес со всеми вытекающими последствиями.
Инфоцентр - это 2 небольших зала с картой, указанием времени прилива-отлива и расписанием автобусов где-то на отдельном листочке в углу.
Из дорог только тропы, указанные на карте. А их немного.

В общем, к концу дня я была очень рада, что вышла в Кайтеритери.
Будку акватакси в Марахау я видела по пути в отель, но понятия не имею, где людей сажают в лодки. Может быть, утром-днем во время прилива Марахау выглядит симпатичнее, но я этого не видела.

Таким образом, имхо, провести время в Абель Тасман можно или ходя по тропам национального парка, или наслаждаясь морской поездкой и пляжем.

Напротив остановки - магазин сувениров. Они дорогие, но скорее всего не фабричные. Там даже кости какие-то лежат. Видимо, найденные тут. Так что вариант для любителей экзотики и чего-то нетривиального.
Кафе именно кафе. Из быстрой еды есть только печеньки. Остальное меню – это блюда, которые нужно ждать.
Так что я взяла три открытки, пооглядывалась в поисках красивых видов и подъехал автобус.
Спросил куда я. Я мужественно собиралась дойти до центра НЗ, так что сказала, что до автобусной станции. Но кто-то ехал в мой отель, и я вышла с ними.
Т.о. я дважды сэкономила на такси с помощью автобуса.
Кстати, все кто ехал со мной в автобусе, были с уже оплаченными билетами. Кассы я не видела... Они все оплатили билет заранее?.. Загадка =)

Я уже привыкла к пустующим в любое время Макдональдсам. Вечер провела тут, общаясь с родиной. Вообще, я выражаю благодарность этой чудо-сети быстрого питания. Потому что она помогала мне экономить деньги и держать близких людей в курсе моих впечатлений и перемещений.

10 января, Queenstown, перелет и свободный день
Если вы выбрали перелет Nelson - Queenstown (Air New Zealand) будьте готовы к 2 часам ожидания в аэропорту Christchurch во время пересадки.
Я успела набрать брошюры про Милфорд сауд у стойки информации, найти брошюру по Квинстауну, чтобы получить скидку в магазине DF, купить какой-то ужасный маффин и почитать очередную свою книгу.
Регистрация на внутренние рейсы просто по имени, никаких проверок, контроля или рамок. Нетронутая террористами цивилизация.

Маленький самолет, я на похожем в Чебоксары летала. Но этот существенно меньше трясет и он меньше гремит)
Вид из окна: поля-холмы-реки. Красиво, безлюдно.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
В пути предлагают воду и конфеты, в полете обратно (до Роторуа) - чай-кофе.
Крутят забавное видео о безопасности в самолете в предверии чемпионата по регби. Со старенькой бабушкой, игроками и прочими шутками)

Сейчас, анализируя маршрут, я думаю, что возможно хороший вариант - начать с Окленда, потом Нельсон или Пиктон, Крайстчерч, перелет до Квинстауна, оттуда поездом до Крайстчерч и домой. Но я не хотела смотреть на горы-ледники и ехать 7 часов в автобусе. Поэтому коротаю время на пересадке..

Kingsgate hotel terraces Queenstown
Отель, как и в Нельсоне, с единственным окном на дорогу. Мне традиционно достается номер на троих.
До центра пешком мин 15. Никаких нареканий к отелю. Завтрак, размещение – все ок.

О городке:
Здесь есть mall и улицы вокруг него. Все просто. Там же Макдональдс, работающий до 22.00.
Очень много продавцов корейце-китайцев. И на улицах их тоже много. Переезжают туда, где теплее?
Третий раз слышу русскую речь на улице. Все же наши люди здесь бывают)

У меня есть полдня. Чудеснейшая погода. Тепло, очень солнечно и красиво. Весь город на холмах, есть что поразглядывать)
А в центре – озеро.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Отказываюсь от поездки на гондоле, куда собиралась будучи в Москве. Заранее посмотрела вид с нее в реальном времени в интернете, не впечатлилась.
Катаюсь на кораблике за 25NZD. Ссылка на него - Milliondollarcruise.co.nz
Earnslow с паровым двигателем дороже и больше, но я ведь хотела просто поплавать вокруг озера?
Обплываем только часть залива. А большой паровой корабль уходит в другую сторону. Могу предположить, что он обплывает как раз все озеро.
Пока ждала начало прогулки на кораблике, ходила по берегу. Чудесная расслабляющая атмосфера. На газоне и пирсе загорают местные жители. Нет суеты, спешки - отдых!
Напротив причала есть каменные фигуры киви и моа. Точно такие же в Рейнбоу спрингс в Роторуа. Так что задача – погладить киви по спинке - вполне реализуема =)
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Закупаюсь сувенирами в магазинах, которые работают до 19-20. Там пара улиц исключительно сувенирная и азиатская.

К вечеру немного прохожусь по королевским садам. Мне понравилось, очень красиво, хотя всю территорию я так и не обошла. Чудесный вид на озеро. Гуляют влюбленные, парень играет на гитаре…
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Вечером на берегу жители компаниями пьют пиво и вино, глядя на озеро. Много семейных пикников.
Да.. У них тут лето…

Судя по этому дню могу сказать – впечатление от Зеландии сильно зависит от погоды. Потому что в солнечную и яркую – все играет. А в пасмурную кажется, что и смотреть нечего. Тем более, что известна эта страна, в основном, пейзажами. Ну и землетрясениями.

Это холмистый городок, готовьтесь к регулярным крутым подъемам. Я к тому времени уже начала уставать, поэтому возвращение в отель из центра было дольше, чем путь до него.

В Квинстауне неплохо провести полдня-день, имхо. Если, конечно, не собираетесь посетить что-то экстремальное.

Лирическое отступление «Про культуру, уровень развития»:
Вообще удивительно как у них неохраняемые открытки на улице стоят. Это не про Россию. Точно.
Или стол с хлебом и надписью - будьте честными - положите 1NZD в свинью-копилку. Хлеб, чтобы уточек в озере кормить.
Такая же открытая касса на самом кораблике. Берите что хотите, берите сдачу... При этом капитан ведет кораблик и не контролирует, что там делают люди.
Может быть, когда-то, мы доживем до этого уровня развития… Не знаю.. Сама себя ловила несколько раз на желании что-то просто забрать, не оплачивая. Погрустила, что у меня пока не такой уровень ответственности и самоконтроля…


11 января, Milford sound, экскурсия
Вначале сайты из брошюрок с полетами и поездками на фьорд.
Airfiordland.com
Helicopter.co.nz
Milfordflights.co.nz
Kiwidiscovery.com
Cruizemilford.co.nz
Realjourneys.co.nz

Экскурсия от Great Sights
Полгруппы-китайце-японцы. Параллельно идет инфо для них через наушники, но это абсолютно не мешает - не слышно, только видно как второй гид что-то говорит.
Азиатов тут реально много, надписи на их языках дублируются и многие продавцы в магазинах - восточной внешности. Для меня загадка – почему так именно в Квинстауне..
Выехали в 7.30, начало круиза в 13.30. На месте мы в 13.10.

По пути делаем пару остановок на фото.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Заезжаем на mirrow lakes и еще на какую-то тропу по пути с причудливыми камнями, обточенными водой:
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Я проспала полпути, но то, что успела увидеть – поля, холмы, овцы =)
Я так поняла, что заранее вы можете заказать вариант с полетом до места и обратно, с полетом только обратно или автобусом до фьорда и обратно.
В агентстве мне пообещали, что я смогу полетать над фьордом, но времени на это не было ни до, ни после круиза. Да и со слов представителей одной турфирмы на месте – такие обзорные короткие полеты бывают только утром.
На месте есть 3-4 фирмы, которые организуют полеты над фьордами. Так что – уточняйте заранее.
Хотя предсказать погоду невозможно.
Цены на обзорный полет 150-220NZD в зависимости от продолжительности.

Кораблики на круиз есть разные. Наш - самый большой и красный.
Все сели на корабль и сразу выстроились в очередь за едой, так как раздача до 14.
Небольшой шведский стол, чай-кофе в другой части зала, на обоих этажах в свободном доступе.
В общем путешествие начинается, а я сижу ем… Как-то это неправильно..
Потом я отправилась исследовать корабль. Есть второй этаж и третий – совсем открытый. На обоих этажах есть открытая часть палубы, где не так сильно дует, и фото можно сделать не из-за стекла.
Наверху ветром просто с ног сбивает. И мгновенно замерзаешь.
Посмотрели на котиков - подплыли по возможности близко к одному из отвесных берегов.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Подплыли к водопаду. Людей с нижней палубы точно хорошо намочило брызгами. А я смогла просто пофотографировать.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Расстраивало то, что на всем пути туда было туманно, я вообще боялась, что начнется дождь. А на обратном пути повеселело, солнышко выглянуло.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
На обратном пути часть людей пересели на вертолеты и отправились в Квинстаун.
В общем, красиво, но не могу сказать, что поражена фьордами до глубины души..
Ехать из Квинстауна все же долговато и мало что есть по пути. Возможно есть населенные пункты ближе, в которых можно остановиться накануне и сократить путь.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
На обратном пути нам показали кино про строение туннеля, через который мы ехали и художественный фильм «Оседлавший кита». Это был уже третий мой просмотр этого фильма. Так как дома я успела посмотреть его на английском, и на русском.
Приятный по сюжету фильм и подготавливает к знакомству с культурой маори. Советую.

12 января, перелет на Северный остров, Rotorua и шоу маори
Я улетаю в Роторуа. Пересадка уже 20 мин, что радует)
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Sudima hotel lake Rotorua
Приятный отель, близко к озеру, так что присутствует запах серы. Минут 10-15 до центральных улиц и инфоцентра.

Примечательно, что город расположен в кратере вулкана, который давно потух.
В Роторуа тоже все просто. 2 параллельные центральные улицы, где много сувениров. Есть магазин Countdown недалеко от отеля. Есть улица с ресторанами на любой вкус.
Отель в 10 мин от того Макдональдса, который на пересечении Фентон и Еуреа.

Про город, полезное:
Как я поняла – инфоцентров здесь 2. Один в большом красивом здании, где автобусная остановка.
А на Фентон1229 Еxperience rotorua – поменьше. Я все узнавала в том, что меньше. На каждую экскурсию, о которой я спрашивала, мне предлагали скидку.

Также я узнавала, как попасть в Orakei korako (orakeikorako.co.nz)
То ли мы друг друга не поняли, то общественный транспорт туда не ходит..
Есть варианты с экскурсией и трансфером из центра города, но мне этот вариант не подходит. До места надо переправляться на пароме, а последний отходит в 16.30.
В варианте экскурсии это стоит 89NZD, 8.45-14.00
Само посещение – 36NZD
Так что если решите вопрос, как туда добраться самостоятельно – советую посетить.

Baybus.co.nz - я так понимаю это местные автобусы.
Надо уточнить названия нужных Вам остановок, Рейнбоу Спрингс я там нашла. Так что добраться самим – наверняка не проблема. У меня места для посещений были оплачены заранее, так что подробно автобусы я не изучала.

Есть тут еще такая штука - night market. Проходит по четвергам в 5 вечера на Tutanekai street, между Haupapa и Pukuatua. Не была, только рекламу видела, подробности, наверно, есть в сети.

Ссылки на то, что еще можно посетить в округе:
Waimangu.com
Buriedvillage.co.nz


Вечером я еду на шоу маори в Mitai Maori Village. В этом районе - колыбель их культуры, поэтому выбор из минимум 5 шоу Вам обеспечен. Большинство проходит в поселениях около Роторуа.

Нас забрал автобус типа наших сельских) обшарпанный такой. Странновато после всех этих новых, встречавшихся в поездке.
Водитель предложил нам после шоу сходить в Рейнбоу спрингс по соседству за дополнительные 20NZD - посмотреть на киви не за стеклом, а вживую. Потому что ночью их выпускают гулять. И обратный трансфер до отеля этим же автобусом.
Я ограничилась шоу и ужином.

Итак. Нас рассаживают по столам по предварительной резервации. В продаже есть напитки, они не входят в стоимость ужина.
Есть ведущий. Он каким-то образом из всех присутствующих выбирает одного парня на роль вождя. Дальше они «ведут» шоу вдвоем.
С шутками и прибаутками проводит перекличку по странам.
Он называл: США, Австралию, Азию (Тайланд, Корею и т.п.), Латинскую Америку, страны Европы, даже Африку... Но не Россию.
За державу обидно.
В итоге я понимаю, что русские здесь также редки, как и жители какого-нибудь Занзибара.
Кстати, основное, что мне говорили слыша, что я из РФ, - «там холодно»)

После ведущий описывает, что будет за вечер и провожает к реке.
Там мы смотрим, как на лодках приплывают войны и идем в зал.
Думаю, с последних мест там ничего не видно. Мне везет - я в первом ряду, есть возможность все рассмотреть :-) После танцевально-воинственной заставки вожди двух современных племен (выбранный в начале вечера парень от нашей группы и другой - из соседнего с нами зала) приветствуют вождя маори.
Это выглядит натянуто. Нашим вождям предлагают сказать, что их племена рады приобщиться к культуре маори. В знак мира дарятся листы папоротника.
В течение шоу мне было непросто, потому что я во многом видела фальш, недостаточную включенность, наигранность. А ожидала – чего-то более серьезного. Скорее культурного представления, чем интерактивное шоу...

После нескольких сцен с войнами начал говорить вождь маори и пояснять их песни, танцы, орудия и т.п.
При этом периодически шутя про современность и несколько раз делая замечания типа - потерпите, еще немного истории, и вы пойдете ужинать.
В моем представлении это неуважение и принижение своей культуры. Вносишь в шоу что-то современно-смешное, чтобы удержать внимание публики?
Добавляешь гитару, которой у маори точно не было, чтобы звучало веселее?
Здесь я была очень критична, правда.
В очередной раз обратилась к тому – совпадает ли происходящее с твоими ожиданиями или нет. Не хочешь расстраиваться – не ожидай. Это моя формула наслаждения отдыхом.

Отдельно про актеров.
Я когда-то танцевала в кружке и выступала в местных клубах, и нам говорили, все, что вы делаете на сцене, - видно.
Теперь я видела, как это выглядит со стороны. Как кто-то скучая оглядывается, как другой поправляет юбку или чешет в затылке...
Нет ощущения, что на сцене они проживают именно ту жизнь и те ощущения. Хотя вождь говорит об этом со сцены. Что они воздают дань предкам и воспроизводят их быт и образ жизни…
Девушка с этими бумбонами скорее красуется, парень с копьем играет в война, но не чувствует себя им...

Древние вкладывали смысл в эти ритуалы - настроится, поддержать себя перед боем..
Действительно есть среди актеров те, кто это проживает. На них я и смотрела.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Шоу закончилось, мы пошли есть. До шоу нам показывали, как пекут картошку и мясо над углями с шуткой, что спонсором ужина является - KFC.
Ужин - шведский стол с той же картошкой и мясом. Плюс овощи и десерт. Бутылка с обычной водой на столе. Еда вкусная и ее даже хватает на второй подход. Только мне с моими кулинарными привычками это неважно, в меня и первая порция влезла с трудом

Позже ушли те, кто собирались смотреть на киви, с фонариками. Как известно киви этот свет может убить.. Ведь у них вспышки везде запрещены. Может они нужны только для перехода на территорию - не знаю..
Потом я спрашивала у парня-гида в Рейнбоу спрингс - можно ли ночью увидеть киви. Он сказал, что очень сложно.
Я ему верю. Толпа шуршит, да и темно - какие киви, дорогу бы разглядеть….

После ужина нам показали светлячков и большую рыбу в озере в лесу. Мелочь, но приятно. Если бы не устала, то, наверно, оценила.
По продолжительности - В 18.30 началась "перекличка", шоу длилось час, в 21.30 мы уезжали. Я успела сильно замерзнуть, так как оделась легко, рассчитывая на ужин в закрытом помещении. А это просто натянутый тент…

13 января, Wai-o-tapu, Orakei Korako, lake Taupo, экскурсия
На следующий день у меня экскурсия на полдня. Экскурсия от Gray Line New Zealand
Женщина-водитель говорит, что я сегодня одна, так что у меня индивидуальный тур. Возобновляется моя надежда на посещение Orakei Korako.

После грязевого бассейна (mud pool) и леди Нокс спрашиваю - можем ли туда заехать. Да, если не будем смотреть дамбу. Супер, она мне как раз не нужна.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Посетили Вайотапу.
Впечатляет! Я пробежала самый длинный маршрут примерно за час.
Странное ощущение - несмотря на все предостережения так и тянет попробовать температуру воды - проверить)
Как по Марсу ходишь. Наверно.
Ярчайшие, сигнализирующие об опасности цвета воды, земли-камней, запах сероводорода или еще чего-то, выходящего на поверхность. От запаха серы подустаешь..
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
В общем - какое-то нереальное место. Цвета непривычно яркие, жалею, что фотоаппарат плохо это передает.
Как тут люди не боялись селиться и жить – не знаю.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
А после мы отправились в Orakei Korako. Ехали, правда, долго, минут 45-час.
Мин за 45 вместе с паромом через реку я все обежала. Но именно – обежала. Там очень много ступенек - подъемы, спуски. Мои неподготовленные голени болели все Фиджи после этой прогулки((
Любопытное место. Безусловно похоже на Вайотапу, но компактнее, что ли. Насколько я понимаю, туристов сюда возят реже. И мне понятно – почему. Тропы уже, меньше заграждений и при скоплении людей это становится опасным.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Тут и грязевой бассейн, и озеро непонятных цветов, почва с фумаролами и соляные терассы.
Часть тропы снова пройдете, когда будете идти обратно. На карте подписано не все, так что на развилках я иногда путалась. Какие-то места проходила по два раза.
Что меня не впечатлило, так это пещера. Про нее много написано в путеводителе… Она была без воды и какая-то ... Обычная.
Зато тут есть камень-слон и лужа-карта Африки. Пространство для ассоциаций)
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
И этот заезд мне ничего не стоил. Гид получила свою скидку с моего билета.
Дальше мы отправились к озеру Таупо. По пути заехали на водопад Huka Falls. Очень красиво!
Из-за того, что вытекающая из озера Таупо речка Вайкато втекает в узкий коридор в скале, ее течение резко ускоряется. Водопад невысокий, но очень мощный
Поражает чистотой и цветом.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Еще мне показывали, как я поняла, электростанцию, которая работает на энергии от термальных подземных источников. Огромная.
Я не в восторге от подобных сооружений, поэтому сделала 2 фото из вежливости.

Пообедали на озере и отправились обратно.
Интересно, что пейзаж этой местно не такой, как на Южном острове - коровы, не такие высокие холмы и лес. Огромный лес, посаженный вручную!

Вечером продолжаю охоту на альбом с фотографиями. В предыдущих городах я перебрала несколько и почему-то не купила понравившийся сразу. Точнее готова была купить, но он был уже не новый и только в одном экземпляре. Тут этот альбом тоже мятенький, а книжных магазинов всего три. Так что беру тот, что выбрала изначально, со скидкой. Все книжные расположены по улице Tutanekai, там же сувениры.
Созрела купить что-то из шерсти в подарок. К сожалению, все изделия каких-то мрачных цветов и по огромным для меня ценам. 200-300NZD на пуловер.
А если находишь что-то дешевое, то оно сделано в Китае по новозеландским образцам.
А к тому моменту я уже прониклась идеей поддерживать местного производителя. Так и не купила никакой одежды..

14 января, экскурсия достопримечательности Rotorua, Окленд
Теперь у меня Те пуиа, Агродом и Рейнбоу спрингс. Экскурсия от Great Sights
Решаю вместо посещения шоу овец покататься на зорбе, благо он по пути. Zorb.com
Скидки есть по купонам из того же инфоцентра или по бесплатной брошюре и вкладке из отеля. Выбирай любую)

Вначале мы едем в Те пуиа. Это деревня маори. Со слов гида – здесь до сих пор живут потомки маори.
Парень-маори проводит часовую экскурсию. Показывает место с гейзерами.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
После двух мест геотермальной активности это не удивляет. Показывает грязевую лужу, рассказывает об истории, природе, значении татуировок.
Проходим помещение с киви. Всю комнату обошла - не вижу. А там довольно темно. И уже когда многие вышли, стало тише, в углу стала шевелиться птичка. Большая такая) забавный шарик с острым длинным клювом =)
Завершили экскурсию в доме, где учат плетению. На выходе пробежала магазин сувениров - есть много интересных из дерева.

После все едут в агродом. Меня высаживают раньше. Я явно привлекаю внимание, так почти вся группа в возрасте, а я такая молодая-смелая не хочу смотреть овец, а хочу в шар.
У меня есть час. Я уже намечтала себе 2 или 3 спуска.
А у них только шар с водой((( к чему я и не готова, и изначально его не хотела. И так страшно, а тут еще воды можно нахлебаться((
Грустная побрела к агродому. Идти мин 10-15 неспеша. Обошла все сувениры, попила чая и со всей группой поехала дальше.

Когда я заказывала эту экскурсию, мне сказали, что шоу включено автоматически, и я могу вместо него чем-то развлечься. Я представляла, что это на одной территории с Рейнбоу спрингс, и я смогу больше времени в парке провести.
Так вот - развлекаться в округе только шоппингом, чаем и зорбингом. Так как это ферма, расположенная отдельно от парка или других мест для посещения.

На выезде мы посмотрели, как скатилось два зорба.
Потом меня человек 6 спросили - как оно - зорб, каждому я объяснила, что не каталась(
В общем, у меня три повода приехать еще раз: катание с дельфинами, зорб, который в разы дешевле тут и моераки боулдерс, не попавшие в нынешнюю программу)

Едем в Рейнбоу спрингс. Там тоже экскурсия на час. Приятное место. Показывают и рыб, и кеа, и ящериц всяких. И самое-самое - киви! лучше освещены, чем в Те Пуиа, каждая в отдельном вольере, всего 3. При входе - двое еще совсем маленьких)
Удивительная смешная птица.

В реальности, а не на магнитиках, дорожный знак с киви я видела 2 раза - при въезде в парк, и у входа в вольер
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Покупаю сфотошопленное фото себя с киви в руках. Уже потом думаю, что можно было и дома сфотошопить, но успокаиваю себя тем, что в отпуске должны быть глупые покупки.

Заметка на полях: гиды так лихо обдирают серебристый папоротник и мануку, что это не вяжется с идеей сохранения ресурсов и уважения к природе(

У меня есть время до автобуса в Окленд. Так что завершаю сувенирный забег. Здесь в целом сувениры дешевле, чем в Крайстчерче. Не критично 1-2$. Но когда наберешь их кучу - становится существенно.
Забредаю в сады по пути и выхожу на тропу вокруг озера.
Голубое.. Красивое.. Но выхода в мир с тропы все нет и нет...
О, наконец-то! Попадаю в самый центр сада - красиво, выхолощенно.
Порядком уставшая иду к инфоцентру, откуда мне уезжать.

Добираемся до Окленда. Сразу после въезда в город есть ощущение, что я в Москве. Машины, люди, многоэтажки..
Совсем не овцы и холмы. Тут живет и работает 1/3 из млн 4 населения.
Так что тут есть все, что присуще большому городу - мусор, бродяги, куча ночной молодежи.
Нахожу гостиницу.

Best western president hotel auckland
Здесь у меня было примечательное объяснение с мужчиной на ресепшн. Время – почти 21.00. я говорю, что завтра рано уезжаю и хочу получить сухой паек. Он мне объясняет, что кухня закрыта и найти еду не представляется возможным. Но он попробует что-то сделать, но ничего не обещает. Манипуляция на манипуляции. Поднятие своей значимости за счет своего более сильного положения в данной ситуации. Через 15 мин он сообщает мне, что завтрак найден. Интонация большого одолжения не исчезает.
В остальном – отель как отель, даже мини-кухня с микроволновкой есть в номере.

Шум машин, видимо, не стихал. Я была там в ночь с пятницы на субботу. Трансфер в 4 утра и на дороге много такси.
Спрашиваю - куда они? Домой, после клубов разъезжаются.
Что интересно – водитель шаттлбаса позвонил и предупредил, что задержится на 10 минут.

Лирическое отступление «про темп жизни»:
Именно здесь я пришла к мысли, что все-таки это радужное ощущение от НЗ у меня сформсировалось благодаря тому, что я была только в Окленде из крупных городов.

Хорошо, что я пробыла в Окленде только полночи. Восстановился баланс приветливого и неприветливого, хозяйского и бесхозного, домашнего и "на бегу".
Возвращаясь к тому человеку в отеле. То, что он делал - поднимал свою значимость.
Я думаю - почему?
Один из факторов - большой город. Я молчу про семью и ее влияние. Это любом городе-пригороде найдешь(
В городе все на бегу, ты - винтик. Эрих Фромм пишет как раз про это.
И раз окружающие тебя не замечают, ты выпячиваешь власть. Сколько людей так решают проблемы детства? …
И я, в том числе( к сожалению.

Фиджи
15-19 января, Fiji, перелет в Мельбурн

Фиджи)))
Первоначально я сюда не собиралась, но составив всю программу НЗ и Австралии попросила посчитать еще несколько дней на Фиджи, получилось сравнительно недорого и я решила захватить и их)) когда же еще соберусь в эти края)

До моего приезда 6 дней лил дождь. А после моего отбытия из НЗ туда направился какой-то ураган.. В общем, погода меня балует!
Меня встретила девушка приветствием на русском. В 4 года она уехала из Казахстана в Германию. После моих стараний говорить по-английски правильно ее кривоватый русский вперемешку с английским режет слух) повышаю самооценку)
Находим водителя. Она говорит, что это не тот, кого обещали им, и записывает все его данные вплоть до сотового. Я немножко напрягаюсь..
Едем. Быстро понимаю, что с ним лучше не разговаривать.
Во-первых, я с трудом понимаю его акцент, во-вторых, отвечая он поворачивается ко мне всем корпусом и не смотрит на дорогу. Трафик не быстрый, но все же...
Бедная страна, которая, видимо, зарабатывает только туризмом. Только 200лет назад перестали есть людей - не успели еще адаптироваться)
Мы проехали остров почти насквозь. Деревни-деревни.. Еще много церквей и подобных сооружений, насколько я поняла разных вариантов вер.
В отеле на воскресенье предлагали большое разнообразие вариантов - куда поехать на службу.

Живут они бедно. Проезжали много деревень. Простые слепленные из глины дома, огород и продажа фруктов у дороги. Или работа в отеле. И все это прямо на берегу красивейшего океана.

Дорога до отеля заняла 2,5часа с учетом остановки на покупку фруктов и сувениров.
Поняв, что отель мой будет далеко от цивилизации и города вообще, спрашиваю – рядом с отелем продают на дороге фрукты? Водитель говорит, что нет и предлагает остановиться в городе по пути. Я успеваю забежать на рынок за фруктами по копеечным ценам и в магазин Джекс за сувенирами.

Warwick fiji resort & spa
В отеле 250 номеров, но это не оч ощущается. Мне всегда удавалось найти свободный лежак и пообедать.
Приятно, что можно выбрать - лежать ближе к анимации и бару или просто рядом с океаном, без шума. Территория большая и по ней можно просто гулять.
В отеле есть магазин Джекс, с довольно большим выбором сувениров.
Ресторанов несколько - 2 на обед, 4 на ужин. По ценнику - мне дешевле 25FJD за блюдо не удавалось поесть, если не брать только суп.
Приветливый персонал - помогали мне бороться с тараканами в номере и неработающим в фойе вайфаем.
Точное время отлива-прилива всегда можно узнать из газеты, которую разносят вечером. Там же - погода, рассвет-закат и чем заняться, где какие программы.
Периодически есть шоптуры в какую-то соседнюю деревню или поселок. Вас привозят, дают время на покупки, а потом доставляют обратно.

Вечером по приезду нахожу в номере подарок - шампанское и фрукты. Шампанское привезла домой как сувенир, сама даже не попробовала)
Океан.. Я впечатлена тем, что цвет воды во всех трех местах (НЗ, Фиджи, Австралия) – разный. Причем это очень заметно. В Зеландии вода скорее серая, не яркая, на Фиджи – она молочного цвета, в Австралии – очень яркая, с отчетливыми переходами.

Здесь я отдыхала, читала, загорала, не думала. Наблюдала, как рабочие подкидывают на пляж песок, потому что его уносит в отлив. Качалась в гамаке, собирала опавшие цветки франджипани, отдыхала от составления предложений на английском.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Жгучее тут солнце. Я выползала в 16.30 и долго быть на солнце было не просто.
Тут true природа. Ящерицы ползают, лягушки прыгают вечером, птицы поют. От лягушек и ящериц мне было немного не по себе….)
А зелень-зелень! На территории отеля ее разной посажено – глаза отдыхают)
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Народ с масками в океане плавает во всю, особенно с детьми. Я не заплывала далеко, так что видела только несколько симпатичных рыб. Да, все же мне такое развлечение страшновато..
Отлив утром, прилив в 14-16 и очень сильный. Один раз я даже участвовала в спасении уплывающих тапочек =)

4 дня релакса прошли быстро и я двигаюсь дальше. Обратная дорога заняла уже 3 часа с учетом дождя.

Мой опыт пляжного отдыха небольшой. Могу сравнивать только с Египтом и Турцией.

В целом впечатление от отеля и острова такое - vесто, где можно спрятаться и где при желании можно найти общение. Со спокойным течением жизни, нет суеты, спешки, забот. Никто не предлагает тебе что-то купить и тому подобное..

Мельбурн
Прилетаю в Австралию вечером. Мне мгновенно ставят штамп о въезде. Никаких вопросов - когда уезжаю, зачем еду..
Мне также помогает предварительный перевод карточки прибывающего.
Биоконтроль. Много чего отмечаю в карточке прибывающего, составляю точный список себе, чтобы знать, про что рассказывать.
Приятной внешности дяденька предлагает перечислить, что именно я такое опасное везу.
Начинаю перечислять. Тра-та-та, «Мед»,,.. – покажите, в банках бывают пчелы. Пишете, что были на ферме - подошву мыли? Мыла. Все равно покажите.
В общем, разбираю чудом собранную конструкцию из сувениров и одежды в чемодане, нахожу мед (хорошо запрятанный, нужно отметить), разворачиваю все пакетики с обувью..
Все ок. Упорно складываю все обратно, чтобы чемодан закрылся...
Неприятная, но неизбежная процедура, насколько я понимаю.

Сплю, завтра рано вставать.

Ibis Melbourne hotel
также никаких нареканий к отелю.

Австралия

20 января, Great Ocean Road, экскурсия
Великая океаническая дорога от Go West Tours

За мной заезжает небольшой автобус. Он рассчитан человек на 20. Гид и водитель Дейв советует, где сесть и помогает всем перезнакомиться.
Я в восторге от этого парня. Он очень позитивный, любит свою работу, шутит по пути и сопровождает наш путь музыкой. По книге отзывов в конце дня я понимаю, что музыка – их стандартный саундтрек к туру. Но как подобран!
В брошюре читаю, что можно взять I-pod с аудиогидом, в том числе на русском. Переслушала все записи, это помогло чуть лучше понимать гида. Хотя, надо заметить, английскую речь к Австралии я стала понимать лучше в целом. Не знаю, с чем это связано. Может слух настроился, может стала чаще видеть гида, а глядя и слушая разбирать речь проще.

Что я видела?
Практически вся дорога шла по побережью. Мы останавливались для фото и чая. По пути на Апостолов мы побывали на побережье серферов и прошлись по дождевому лесу.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Насколько я поняла, Великая Океаническая Дорога делится на три части: побережье серфинга, дождевой лес, 12 апостолов.
Мне очень понравилось в дождевом лесу. Чистый воздух, огромные деревья. Одни из самых старых эвкалиптов в мире
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
И огромный древовидный папоротник, совсем не такой как растет в наших лесах.

Посмотрели на коал в естественной обстановке. Мы съехали с основной дороги, чтобы поискать их в деревьях. Ко мне вернулся такой интерес, как в детстве. Медленно переходишь от дерева к дереву, выглядывая коал. Повезет, если она движется) спящую коалу нелегко опознать)
Если кто-то находит зверушку, рядом с ним быстро собирается группа с фотоаппаратами.
Я видела 4 коал, диких. Один спал попой к нам, двое других ели и лазали по дереву, и еще детеныш спал в кустах!!!
Они прелестны! Сонные медлительные зверушки.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Основное впечатление, конечно, 12 апостолов.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Здесь мне удалось реализовать желание пролететь на вертолете. Единственное, я не могла выбрать продолжительность полета – только 10 мин, иначе я не успею вернуться.
Дейв заранее рассказывает про вертолет и, если ничего не путаю, помогает получить скидку. В начале провожает нас на вертолет, потом присоединяется к остальной группе, которая гуляет по берегу.
Полет около 150AUD

Нас рассадили по вертолетам, распределив по весу. В наушниках идет краткая информация об Апостолах, но слышно плохо. Поэтому после я догнала гида и расспросила.
Ощущения потрясающие. Я видела Апостолов и с высоты и с земли и советую подняться на вертолете. Да, 10 минут – это маловато, но достаточно, чтобы восхититься и сделать красивых фотографий
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
На самом деле Апостолов - 8, было когда-то 9, но одна разрушилась. А название просто для красоты и привлечения внимания.

Мы слышали историю о кораблекрушении и спасшихся парне и девушке. Названия пещеры, где они укрывались – не помню.
Если память мне не изменяет – как раз там у нас было время прогуляться по нескольким тропинкам и спуститься к воде.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Видели Лондонский мост.
Дейв очень задорно описывал, как мост обрушился, и что происходило с той парой, которая осталась на оторванной от земли части скальной композиции
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Да, тут намного жарче, чем в Новой Зеландии. Я явно перегрелась за эту экскурсию, поэтому – шляпы и тень обязательны!
Желаю Вам такого же радостного водителя и хорошей погоды.

Возвращаемся уже другой дорогой, не по побережью, так что можно спать, набираться сил на завтра.

21 января Penguin Parade
Экскурсия также от Go West Tours

Здесь мой автобус опоздал. Сильно.
Я уже привыкла к тому, что на все экскурсии отправляюсь во время. А тут – прошло 10 минут и никого. С ресепшн пробуем дозвониться в турагентство, никто не берет трубку. Нервничаю…
Забрал меня тот же Дейв, но на 20 мин позже.

В этот раз автобус уже больше. Группа очень разная – и корейцы-японцы, и американцы, и новозеландцы, и европейцы.

Выезд уже не в 7 утра, а в 11:30, поэтому сначала мы направляемся на дегустацию вина, где я взяла бутылку вишневого.
Еще мы были на шоколадной фабрике. Мне кажется, тут будет очень интересно детям. Есть фигуры из шоколада, шоколадный водопад. Можно самому себе поймать шоколадную таблетку с помощью робота или сделать шоколад по собственному рецепту, или вылить его необычной формы.
Много интерактивных штук, так что сам музей небольшой, но занимательный. На выходе – магазин шоколада.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Я очень ждала посещение Заповедника коал, потому что мне обещали, что я смогу сфотографироваться, держа мишку на руках.
Ой, не мишку. Нам даже песню включали, в которой коала просит не называть его мишкой =)
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
При входе на стендах много информации о животных, возможность услышать, как они «разговаривают» и потрогать шерсть.
Гид рассказывает, что это естественная среда обитания коал, но огороженная и приспособленная для наблюдения. Я понимаю, что сфотографироваться не удасться(((
Позже спросила у Дейва, где это можно сделать. Он называет мне какой-то зоопарк в другом штате. Там животные к этому приучены, они с рождения общаются с людьми. А те, которых мы видим сейчас, совсем дикие.
Опять же – не ясно, почему была такая дезинформация от моего агента.

Но я все равно поразвлекалась поисками «мишек» в деревьях. Ходишь по приподнятым тропинкам, поэтому разглядеть животных проще.
Помимо них есть и другие животные – те же валлаби, например. Но на всю территорию и поиски других времени не хватает.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Мы направляемся на Остров Филиппа.

Предупреждающие знаки на дороге встречаются часто. И мы периодически видим валлаби в высокой траве прямо около дороги.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Перед парадом мы заезжаем на очень-очень ветреный берег, на склонах которого можно увидеть пингвинов и сфотографировать.
И мы действительно видим двоих в норках. Одного взрослого и одного птенца.
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
После отправляемся на сам парад.
До выхода пингвинов часа 1,5. Есть время, чтобы изучить сам центр. Стенды о жизни пингвинов, сделать свое сфотошопленное фото с пингвинами, купить сувениры и пледы. Выходят они к 21, если не ошибаюсь, поэтому ждать холодно. Вижу диск с записью парада и даже думаю купить, пока не вижу, что длится запись 11 минут! Или есть диск с целым сериалом про жизнь одного пингвина. На несколько часов. Так ни один из этих дисков я не купила.

Жду пингвинов, пытаюсь высчитать, куда сесть, чтобы увидеть все-все. Но понимаю, что все-все не получится. Вглядываюсь в темноту и вижу, что пара отдельных пингвинов уже идут в норки. Один стоит прямо рядом с дорожкой. Я пропускаю момент, когда пингвины начинают выходить из воды и замечаю их уже на дорожке.
Они выходят группами, первые мешкают и стоят в начале освещенной части тропы. Еще бы – столько внимания!
Проходит минута, а может и больше и первые пингвины начинают двигаться по тропе.

Для туристов освещают обычную тропу, с которой пингвины расходятся в норки.
То, как они выходят из воды выглядит удивительно. У них блестят шкурки, а так как их много, то это такая светящаяся лавина, которая движется из воды на берег.

Люди постепенно распределяются по длине дорожки, места хватает всем, пингвинов тоже) их много, очень много, нам говорили, сколько их насчитали накануне, но я не помню(
Пингвины проходят этот путь каждый вечер и для них это часть жизни. Поэтому они идут к своим птенцам, в свои норки, по пути останавливаются, что-то там друг у друга клювом вычесывают.. Разглядывают людей..

Забавные они. Ходят точно как люди в метро в толпе) есть совсем толстые, даже падают по ходу на пузо. Они такие потому что несут еду детям. Я видела двух птенцов, вылезших из норки в ожидании родителей. Они ждут, а все эти пингвины идут мимо... И никто птенчиков не находит..
Фотографировать запрещено и я не пробовала. Впечатления все равно остаются яркие.
Минут 30-40 я наблюдала парад, и все это время пингвины шли. И после тоже.
Снова поздно возвращаюсь и сплю-сплю)


22 января-23 января, Мельбурн , свободный день, перелет Мельбурн-Москва

И у меня есть один свободный день в Мельбурне, чтобы докупить сувениров и осмотреть город.
В планах посещение Queen Victoria Market http://www.qvm.com.au и Royal Botanical Garden http://www.rbg.vic.gov.au/rbg-cranbourne. А также планирую прокатиться на бесплатном экскурсионном автобусе.

Я практически ничего не покупала, кроме магнитиков. Поэтому не помогу сориентироваться в ценах.

Осмотр города начинаю с рынка. Я ожидала дорогие магазины или что-то близкое. . По названию и по реакции Австралийцев, которых встретила в Роторуа – «О! Вы едите в Мельбурн – обязательно посетите Queen Victoria Market».
Увидела же я подобие нашего Черкизовского рынка. Куча китайских товаров... Положительное отличие в том, что здесь чисто, и никто тебя за руки не хватает.
Я была удивлена и грустна одновременно.

Это в центре города. Это в Мельбурне одна из достопримечательностей…
Это совсем не совпало с моими ожиданиями относительно Мельбурна.
Сам факт наличия такого места с таким названием по соседству с модерновыми зданиями меня неимоверно расстроил.

Так что я отправилась реабилитировать город и себя в ботаническом саду. В нем красиво, спокойно, большая территория и есть где нагуляться. Тоже встречаются интересные деревья. Я практически ничего не снимала, просто гуляла.

Проехала на экскурсионном автобусе полмаршрута и убедилась в том, что мой отпуск должен быть «деревенским». В смысле – без посещения крупных городов.
Я не поняла этот город. Много больших современных композиций на площадях и около бизнес-центров. Много современных зданий, хотя где-то можно проехать целую улицу с одноэтажными домиками явно не этого столетия..
Осталось какое-то не ровное впечатление.
Его дополнила еще и грязь. Я вернулась в гостиницу за вещами и еще раз прошла мимо Виктория маркет уже после закрытия. С асфальта убирают огромное количество остатков продуктов. Как будто все, что успело испортиться просто сбросили на землю в конце рабочего дня. Пакеты, носимые ветром, все время пересекают дорогу…
Я не знаю, всегда ли так. Может я прошла в очень неудачный момент. Может все были увлечены спортивным турниром и всем было не до уборки… Не знаю(
Но факт – расстроилась.

И устала. Поэтому дождалась трансфер и отбыла в аэропорт.
В аэропорте случился один неприятный момент. Мой знакомый попросил привезти ему спички из стран моего пребывания. Я взяла две упаковки обычных спичек (НЗ и Австралия), сложила в чемодан.
В аэропорту чемодан замотала пленкой, а на регистрации меня спросили – везете ли вы что-то зажигающееся? Я честная выпалила, что «да». Говорят – вытаскивайте. Я объясняю, что это обычные спички, что чемодан уже запакован и что очередь на регистрацию я уже отстояла… Нет, вытаскивайте. Разрешили взять один коробок в ручной клади.
Так что этот коробок, учитывая стоимость упаковки багажа, был золотым…
Причем на инфостендах я не видела информации, что подобное нельзя провозить в багаже. Может это какие-то специальные правила в Австралии… В общем, имейте ввиду, спички, зажигалки вывезти нельзя. А багаж могут просветить перед отправкой в самолет и, если вы обманули, оштрафуют.
Обратно меня уже зарегистрировали сразу, тем более всего два перелета. На обратном пути я больше сплю, кино смотрю уже больше на русском и пытаюсь сохранить это ощущение внутри – «Мечта сбылась - Я была в Новой Зеландии!»
Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)
Меня точно что-то оберегало в пути. Я не попала на вторую волну землетрясения в Крайстчерч; вовремя приехала на Фиджи, когда не было дождей; не поехала в Брисбен, в котором был потоп; вернулась в Домодедово на день раньше взрыва.


Для чего я туда ездила?
Чтобы вспоминать моменты этого путешествия и широко улыбаться.
Чтобы доказать, что я это могу. И поддерживать себя этим достижением в будущем.
Стоило ли это таких денег?
Для меня – да. Мое спокойствие и экономия времени и нервов точно стоили.

Чего мне не хватило в этой поездке - большего рюкзака, чтобы влезла вода и свитер. И бинокля - разглядывать животных. Еще чего мне не хватило - диклофенак или что-то типа него, чтобы ноги отходили от долгих походов.

Впервые столкнулась с тем, что отель при заселении берет сумму залога. Я всегда соглашалась блокировать сумму на карте, а не оставлять наличные. В итоге по возвращению на родину суммы залогов трех отелей (около 8т.р.) были заблокированы еще месяц. А чтобы ускорить процесс нужно было бы писать в НЗ и Австралию, чтобы они присылали в банк документы, подтверждающие снятие этой блокировки. Учитывайте это.


Прожив такое путешествие, я стала намного увереннее в том, что могу спланировать подобное сама. Просто на это нужно время и обязательно компания.
Так что мой ближайший большой план Мексика-Куба-Перу в декабре2012-начале января 2013.
Присоединяйтесь!
Последний раз редактировалось Misli_na_peske 08 июн 2011, 06:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский
Мельбурн Австралия отзывы

Re: (в процессе) Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)

Сообщение: #2

Сообщение Н.К. » 07 июн 2011, 07:17

Как круто там а..... !!!! Вау! пишите дальше! Фото сумасшедшие!
Тай-Филиппины (08.12.14 - 11.01.15)
Аватара пользователя
Н.К.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 01.12.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)

Сообщение: #3

Сообщение Simfiman » 08 июн 2011, 21:59

А люди тем временем искренне радуются и интересуются мной, персонал ко всем фразам добавляет thank you.
Эта приветливость была одним из самых сильных моих впечатлений и поводов задуматься о том, чем я плачу за возможности большого город


А , что в наших росийских ,( украинских ) городках ( деревнях ) люди другие ?

Не думаю.

Карма такая у человеков всего пост советского лагеря.
Аватара пользователя
Simfiman
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 16.05.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)

Сообщение: #4

Сообщение Misli_na_peske » 08 июн 2011, 22:06

У нас с вами у каждого свой опыт. Я на основании своего опыта общения и в Москве, и еще в 20 городах РФ в НЗ удивлялась этой открытости.
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)

Сообщение: #5

Сообщение Simfiman » 08 июн 2011, 22:35

Вы меня видимо не совсем правильно поняли ,
я не сомневаюсь , что в НЗ люди более открыты и приветливы в отличие от жителей мегаполиса.
Наоборот , я уверен , что НЗ человеки ( а также европейские , американские и многие другие ) гораздо приятнее в общении большинства постсоветских господ и товарищей.
Но московская прописка здесь ни при чем.

А места интересные , рассказывайте дальше.
Аватара пользователя
Simfiman
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 16.05.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)

Сообщение: #6

Сообщение Misli_na_peske » 09 июн 2011, 19:16

Да, я неверно логику в вашей фразе отследила.
А отчет мой выложен уже полностью)
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)

Сообщение: #7

Сообщение Н.К. » 21 июн 2011, 06:47

Супер! Вы молодец! А ваш следующий маршрут это и моя мечта тоже! Перу Мексика и Куба!!!!! Всё я ваш фанат! Была бы моя воля и возможности только бы и путешествовала всегда!
Тай-Филиппины (08.12.14 - 11.01.15)
Аватара пользователя
Н.К.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 01.12.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)

Сообщение: #8

Сообщение Fenix5 » 31 авг 2011, 19:28

Таня, отчет интересный и полезный) Может когда-ть и я доберусь до НЗ.
Я свой отчет так и не собрался написать...
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия, Фиджи, Мельбурн (Австралия)

Сообщение: #9

Сообщение smolny » 31 авг 2011, 20:28

Мечтаю!
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль