Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #1

Сообщение Lexandro4ka » 22 июн 2011, 19:40

С 2007 года я вступила в ряды самостоятельных путешественников. Все это время я находилась в фазе активного чтения и как-то все не могла описать и показать то, что видела я. Европа здесь и так отлично описана, поэтому начну с "экзотики". Не судите строго мой первый рассказ) Надеюсь, вдохновлюсь и покажу и расскажу про все остальные виденные мною места. Итак, приступим...
В Новой Зеландии мне удалось побывать дважды в командировках, думаю, не стоит углубляться в подробности специфики моей работы, скажу, что летала я с руководителями проекта (каждый раз с разными) на переговоры в первый раз и на приемку по качеству во второй раз. Времени свободного практически не было, но даже во время поездки с одной встречи на другую я не расставалась с фотоаппаратом. Я - маньяк путешествий и фотографирования, и каждый раз садясь в машину и открывая стекло, чтобы фотографировать пролетающие на скорости более 100 км/ч, я смешила всех, кто находился рядом) Они уже даже спорили, когда я достану фотоаппарат, заранее или уже во время поездки))) Но ничего с собой поделать не могла, потому что красиво и потому что хотелось показать это всем тем, кто никогда еще не был здесь... Но зато к середине поездки, нас уже специально для меня завозили к ближайшим достопримечательностям)))
Перелет туда в общей сложности занял 36 часов от двери до двери. Летели Эмирейтс с пересадкой в Дубае и посадкой в Сиднее, затем до Окленда, а оттуда Air New Zealand до Веллингтона. Вообще апрель 2010 у меня был сумасшедшим - была командировка на обучение в США, затем через 2 дня по возвращении я улетела в Зеландию, 17 часовых поясов за неделю Эмирейтс конечно понравились, сервис не сравнить со всеми, которыми летала до этого) Ко всему летели мы во время разгула вулкана Эйяфьятлайокудль, сначала пришлось понервничать, потому что в этот день первый рейс до Дубая отменили, потому что он не вылетел из Лондона, но наш рейс вылетел вовремя, хоть и был битком, моего попутчика, назовем его К., пересадили в бизнес-класс, потому что на его место был еще один посадочный, а у него золотая карта. Тяжелый ночной перелет удачно продолжился в золотой лонже, где, о чудо, было все не как во всем мире, я имею в виду количество женского и мужского населения, и как следствие очереди в мужской душ, и полная свобода и простор в женский) Это конечно мелочи, но в предверие дальнейшего перелета, это был значительный бонус) Как оказалось позже, неединственный. Хоть и исландский вулкан причинил немало неприятностей многим из вас, я получила только плюсы - самолет был практически пустой, и у меня, как и у К. было по 3 места, благодаря чему я отлично выспалась за 14 часов перелета до Сиднея, где самолет опять наполнился полностью... В Сиднее всех выгоняли из самолета, проходили контроль - нельзя ввозить необработанную кожу, дерево и еще какие-то ограничения, чтобы не ввезти каких-нибудь неместных гадов.
Вернусь к визам, она бесплатна для граждан РФ, в первый перелет еще не было визового центра, и мне удалось побывать в самом посольстве. Такого домашнего посольства я еще не встречала) Одно окошко на прием и выдачу и никакой очереди) Но правда и визовый центр подсуетился, чтобы получать свои 900 р - устроили запись на сайте посольства и если теперь хотите сделать визу сами, нужно записаться за пару-тройку месяцев, а так показывает, что полностью забито людьми)
Еще мне очень нравится система внутренних перелетов - все, кроме рейсов в Окленд, обходятся без досмотра перед посадкой - никаких ограничений на жидкости и все прочее, не боятся они никого) С багажом можно прийти за 40 минут, в киоске самообслуживания распечатать свой посадочный, приклеить самому бирку на багаж, поместить его на ленту и двигать на посадку, без багажа можно прийти за 20 минут. Можно также при наличии мест, поменять время вылета, эта информация у меня от К., лично не проверялась. Граница тоже пересекается без проблем - никаких особенных вопросов, только вот на таможне они могут проверять каждого n-ного человека, которым я и умудрилась оказаться) Проверяли на наркотики и еще что-то спец. бумажками.
Итак, перелет завершен... Немного википедийского материала) Веллингтон - столица Новой Зеландии, второй по численности населения город страны, крупнейшая столица среди стран Океании и самая южная столица в мире. По данным 2007 года численность населения городской зоны Веллингтона составляла около 460 тысяч человек. В прилегающих к городской черте населённых пунктах, регионально относящихся к «большому Веллингтону» проживает ещё 182 000 человек.
Первым моим впечатлением от Веллингтона был Ботанический сад. Он занимает около 25 Га, обойти за короткое время его, конечно, просто нереально, в него хочется возвращаться снова и снова. Есть два способа попасть сюда - из центра делового района на фуникулере, наверно, это самый удобный и впечатляющий способ - конечно комфортнее спускаться сверху вниз, чем карабкаться вверх от второго входа, находящегося внизу, недалеко от побережья. Что несомненно приятно, посещение этого потрясающего места - бесплатно)
Фуникулер поднимается к смотровой площадке, расположенной на высоте 122 м над уровнем моря. Перейдем от теории к фото:
Виды из кабинки фуникулера:
Новая Зеландия осенью и весной
Ну и в качестве знакомства со мной и с видом с обзорной площадки)
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Ну и начнем знакомство с Ботаническим садом и его обитателями)
Новая Зеландия осенью и весной

Обсерватория, а круги на асфальте - метки, обозначающие определенный маршрут
Новая Зеландия осенью и весной

Очень уютное местечко)
Новая Зеландия осенью и весной

Солнечные часы, на серой пластинке - месяцы, становимся на свой месяц и получаем время
Новая Зеландия осенью и весной

Спускаемся вниз
Новая Зеландия осенью и весной

Dominion Observatory
Новая Зеландия осенью и весной

Священное дерево European Holly
Новая Зеландия осенью и весной

C вот такими ягодками
Новая Зеландия осенью и весной

А вот такие деревья растут по всему Веллингтону, очень уж они мне понравились - Norfolk Island Pine
Новая Зеландия осенью и весной

Далее мы дошли до садика с кактусами, пока разглядывали, местная тетушка, увидев туристов, объяснила, что это - цветущий кактус)
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

У нас была весна, а в Зеландии уже осень)
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Утиный пруд
Новая Зеландия осенью и весной

Ну и символ Новой Зеландии, как без него)
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Черная трава
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Rose Garden
Новая Зеландия осенью и весной

Перенесемся в деловой центр Веллингтона
Вечерняя пробка из города
Новая Зеландия осенью и весной

New Zealand government "Beehive"
Новая Зеландия осенью и весной

Parliament Buildings
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Здание жд вокзала
Новая Зеландия осенью и весной

Ну и вот такая электричка - голубой вагон)
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Вид на город из порта
Новая Зеландия осенью и весной

Вечером на побережье
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

На следующий день нас ждал маленький пригород Веллингтона - Тава (Tawa), погода, к сожалению, с утра не радовала, получились вот такие пасмурные фото на скорости больше 100 км/ч)
Зеландия - холмистая страна...
Новая Зеландия осенью и весной

Ну и утренняя пробка в город, мы едем в противотоке и это радует)
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Въезд в город
Новая Зеландия осенью и весной

Ну и сам городок
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Вечером у нас было немного времени перед деловым ужином и мы забежали в музей Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa, Te Papa Tongarewa с маорийского места означает "Наше место, где лежат сокровища". Также как и в ботанический сад, вход бесплатный. В обычные дни вход с 10 до 18, в четверг вход продлен до 21. Музей собственно напоминает краеведческий, пробежаться можно) Но почему-то всем нашим руководителям проектов, которые были в Веллингтоне, он безумно нравится... Я особого трепета не испытала

Здесь можно увидеть предка страуса
Новая Зеландия осенью и весной

Птичка киви - еще один символ зеландцев, сами они себя также называют киви)
Новая Зеландия осенью и весной

Домик, внутри которого имитируется не очень сильное землетрясение
Новая Зеландия осенью и весной

Традиционная маорийская резьба по дереву
Новая Зеландия осенью и весной

Скелет кита
Новая Зеландия осенью и весной

Самый большой в мире осьминог - длина 2,5 метра, ширина - 1 метр, вес - около 500 кг.
Новая Зеландия осенью и весной

Детская комната - Сердце, развлечение для детей, могу побегать и почувствовать себя клеткой крови
Новая Зеландия осенью и весной

Там же, в детской комнате)
Новая Зеландия осенью и весной

А вот такой свисает с потолка
Новая Зеландия осенью и весной

Честно, только в музее узнала, что масло Анкор из Зеландии)))
Новая Зеландия осенью и весной

Внутри показано сколько проблем привозили иммигранты в Зеландию... Здесь же свой животный и растительный мир, который страдает от вмешательств
Новая Зеландия осенью и весной

Внутри вагончика, в чемоданах и ящиках видны всякие пауки и прочая гадость, которую завезли эмигранты
Новая Зеландия осенью и весной

Прибытие разных вредителей, сделано в виде табло прибытия самолетов
Новая Зеландия осенью и весной

А здесь можно увидеть График иммиграции и эммиграции Зеландии
Новая Зеландия осенью и весной
А также рядом стоит аппарат, в котором можно, ответив на вопросы, понять, ждут тебя на ПМЖ в Зеландию или нет) Решающий момент, конечно, наличие работы)

Маорийская лодка
Новая Зеландия осенью и весной

Поближе
Новая Зеландия осенью и весной

Жилища и места сбора аборигенов
Новая Зеландия осенью и весной

В центральном холле музея прямо по-середине крутится огромный гранитный шар. Снизу подается вода и он висит на водяной подушке свободно вращаясь. Его можно остановить и даже закрутить в другую сторону, если очень захочется
Новая Зеландия осенью и весной

Вход в музей
Новая Зеландия осенью и весной

Музей
Новая Зеландия осенью и весной

У воды
Новая Зеландия осенью и весной

А дальше мы отправились на другой берег в бухту Days bay на кораблике
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Williams Park
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

На следующий день нас ждали в Палмерстон Норте. Пасмурно было, но вот что получилось из окна машины

Тасманово море
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Зато на обратном пути вышло солнышко. И как я упомянула раньше, принимающая сторона решила показать мне страну, и вот что мы увидели в этот день:

Ветровая ферма Te apiti Wind Farm
Новая Зеландия осенью и весной

Виды с обзорной площадки
Новая Зеландия осенью и весной

А потом мы поехали к ним наверх
Новая Зеландия осенью и весной

По серпантину
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Вид вниз с серпантина
Новая Зеландия осенью и весной

И вот мы наверху
Новая Зеландия осенью и весной

Такой ветродуй...
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Еще по дороге нас повезли в парк дикой природы, где мы посмотрели на местных жителей.
Новая Зеландия осенью и весной

Птичка Кака
Новая Зеландия осенью и весной

Птички киви живут в темноте, по ночам, в парке был павильон с киви, в первые минут 5 не было не видно ничего в полной темноте, но потом глаза подстроились и стало видно, ну а при солнечном свете можно видеть только чучела.
В этом парке рядом с чучелом были перечислены все враги птиц и самый многочисленный (3,6 млн. особей) - человек, а цифра, как раз население всей Зеландии
Новая Зеландия осенью и весной

Туатара
Новая Зеландия осенью и весной

Птичка Кокако
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Дерево Tawa
Новая Зеландия осенью и весной

Ну и классические пейзажи Зеландии на обратном пути
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

На следующий день солнце нас снова радовало)
Мне удалось немного погулять...
По всему городу расположены разные штуки из серии современного искусства
Новая Зеландия осенью и весной

А это бухта, куда мы плавали вечером в пасмурную погоду, когда солнечно, все выглядит чудесно)
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Civic Square
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

И висящий в воздухе шар)
Новая Зеландия осенью и весной

Вот так он висит
Новая Зеландия осенью и весной

А за этот снимок шпионка, то есть я, получила по коленке скамейкой, но это того стоило)
Новая Зеландия осенью и весной

И по дороге мы забежали в музей при Reserve bank of New Zealand, вход также бесплатный.
Модель банковской системы - с помощью рычажков и кнопок меняются проценты по кредитам и по вкладам, а в качестве денег - вода. К сожалению, не действует, но рядом буклеты о том, как должно работать
Новая Зеландия осенью и весной

А вот так выглядит миллион новозеландских долларов
Новая Зеландия осенью и весной

слева пример стены в главном банке, справа-500.000 уничтоженных долларов
Новая Зеландия осенью и весной

В каждом ящике по 800 баксов. Тяжко)
Новая Зеландия осенью и весной

пример сейфа 1970-х, такое даже ставили домой
Новая Зеландия осенью и весной

Смоделирована дверь главного хранилища
Новая Зеландия осенью и весной

В день вылета принимающая сторона устроила мне сюрприз - сначала привезли на океанский пляж - там где мы гуляли до этого не было места, где можно было бы намочить ноги)
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

А потом бонусом еще отвезли на обзорную площадку
А это по дороге
Новая Зеландия осенью и весной

Ну и виды с площадки
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Все, едем в аэропорт...
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Аэропорт, улетаем...
Новая Зеландия осенью и весной

Полетели....
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Здесь я прощалась с Зеландией, даже не зная о том, что мы снова встретимся в ноябре...
Надеюсь не сильно утомила фотографиями? Думаю, про вторую поездку расскажу завтра, чтобы и вы успели посмотреть все)
Последний раз редактировалось Lexandro4ka 26 июл 2011, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Lexandro4ka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 24.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 4
Голд кост Австралия

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 23 июн 2011, 09:26

Фотографиями не утомили Интересно и наглядно. Жду продолжения
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 23 июн 2011, 09:52

Города они везде похожи друг на друга, а вот побольше бы "внутренностей" страны
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #4

Сообщение Lexandro4ka » 23 июн 2011, 10:18

Сегодня вечером расскажу о второй поездке, и тут уже будет не про города в основном, а о шикарных природных парках. Ждите)
Lexandro4ka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 24.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #5

Сообщение Lexandro4ka » 28 июн 2011, 11:04

Кстати, я забыла написать, чтобы лететь через Австралию нужна транзитная виза - оформляется бесплатно и без очереди. Запись только для тех, кто оформляет нетранзитную визу. Делается за пару часов.

Ну что ж, продолжу...

Пришел ноябрь, К. повысили в должности, а на его место пришел Г. (вот уж точно сокращение полностью описывает человека). И снова зеландцы захотели нас увидеть у себя, чтобы так сказать провести разбор полетов по качеству. Теперь я летела уже на 2 недели, что означало, что у меня будут выходные, и я смогу посмотреть страну) И за 3 недели, что оставались до поездки я наметила себе такие места. Обсудили все с Г., он тоже загорелся моей идеей, тем более в этот раз нам арендовали машину. Но вот здесь получилась первая засада - принимающая сторона уверяла нас, что машину нам дадут без МВУ, хотя интернет говорил обратное. Из меня водитель никакой, я-то водить и не планировала. А вот Г. понадеялся, что там-то точно знают, и не стал тратить время на получение МВУ.
Перелет, конечно, был сложнее, чем в прошлый раз, во-первых, во все перелеты самолет был забит под завязку, во-вторых, уже не было К. с его золотой карточкой, до моего серебра оставалось 3 тысячи миль (полет до Зеландии - 22 тысячи миль), и так как регистрацию мы прошли на все сегменты, я надеялась, что по прилету в Дубай, мне тут же и повысят статус карточки, не повысили, зажали, сказали, как придут мили, тогда и будем разговаривать, поэтому начались 4 часа бессмысленного шатания по аэропорту, дьюти фри меня никогда не интересовали особо... Тем более в 5 утра после ночного перелета...
Поэтому небольшие зарисовки дубайского аэропорта
Вездесущий старбакс
Новая Зеландия осенью и весной

Электромобильная скорая
Новая Зеландия осенью и весной

Время пролетело быстрее, чем я ожидала - все-таки помогли полулежачие сидения...

И вот уже наш самолетик подан
Новая Зеландия осенью и весной

По дороге в самолет была заснят "работник" аэропорта)
Новая Зеландия осенью и весной

И самая высокая достопримечательность Дубая - небоскреб Бурдж Халифа (828 м)
Новая Зеландия осенью и весной

Ну и несколько видов из самолета
Было такое ощущение, что в воздухе висит песок...
Новая Зеландия осенью и весной

Остров Пальма
Новая Зеландия осенью и весной

Но стоило отлететь немного от Дубая и начались какие-то марсианские пейзажи - сплошная пустыня
Новая Зеландия осенью и весной

И вот такой закат
Новая Зеландия осенью и весной

И звездное эмиратское небо
Новая Зеландия осенью и весной

Из Москвы мы улетали в зиму, а прилетели в лето....
Вот так нас встречала Зеландия
Новая Зеландия осенью и весной

А вот такая интерпретация to be or not to be нас встречала
Новая Зеландия осенью и весной
Lexandro4ka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 24.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #6

Сообщение Lexandro4ka » 28 июн 2011, 11:09

И началась работа, немного фото времени после трудовых будней:
Нас снова отвезли на смотровую площадку, поэтому немного фото оттуда
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Напоминает эффект рыбьего глаза, хотя снято не зеркалкой
Новая Зеландия осенью и весной

Ночной Веллингтон
Новая Зеландия осенью и весной

Летом у них мне понравилось больше конечно) Далее фото по дороге в офис в Таву
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

И картинка за окном офиса
Новая Зеландия осенью и весной

А это виды на обратном пути
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

В этот вечер я, как постоянный посетитель Зеландии, повела Г. на экскурсию по городу)
Новая Зеландия осенью и весной

Куба-стрит - подобие нашего Арбата - к вечеру заполняется совершенно разнообразным людом - песни, посиделки
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Вышли к набережной, где увидели шикарный закат
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

И Куба-стрит на обратном пути
Новая Зеландия осенью и весной
Lexandro4ka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 24.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #7

Сообщение Lexandro4ka » 28 июн 2011, 11:11

Дальше будут фото, которые сделаны в городе Тава во время обеденного перерыва. Очень приятно было там гулять

Новая Зеландия осенью и весной

Церквушка
Новая Зеландия осенью и весной

А вот этот парк мы себе облюбовали, очень уж там приятно посидеть на солнышке - Grasslees Reserve
Новая Зеландия осенью и весной

Принимаю солнечные ванны
Новая Зеландия осенью и весной

А вот такие там растут розы
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

И не только розы)
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Ну и другие прогулки по городку
Новая Зеландия осенью и весной

Милые домики, не правда ли?
Новая Зеландия осенью и весной

А это начинает цвести их рождественское дерево, в Рождество вся Зеландия становится вот такой красной)
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Вот такой зайка встретился во дворе одного из домов
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Вечером экскурсия продолжилась по Веллингтону
Сити-холл
Новая Зеландия осенью и весной

Снова Civic Square
Новая Зеландия осенью и весной

От неба до моря
Новая Зеландия осенью и весной

Молодежь отдыхает
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Набережная
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Полицейский катер
Новая Зеландия осенью и весной

Так непривычно - все готовятся к рождеству, а на улице +25
Новая Зеландия осенью и весной

Вот такие витрины у магазинов, снег встречается только там)
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

И снова вернемся в мой уже любимый ботанический сад
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Очень интересное хвойное, которое кстати, я потом встретила на севере Италии
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Площадка для отдыха в ботаническом саду
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Ну и розы из розария ботанического сада
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной
Lexandro4ka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 24.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #8

Сообщение Lexandro4ka » 28 июн 2011, 11:11

Приближались выходные, а с планами на них была сплошная неясность, напряженность в общении с Г. с каждым днем нарастала... Сразу скажу, что в планах было посещение вулканического озера Таупо и геотермальной зоны Wai-o-Tapu, это достаточно редкое явление, которое можно увидеть в Исландии, на Камчатке, в США в Йеллоустоуне и здесь, в Зеландии, всего в 400 км от Веллингтона. Машину нам с трудом но дали, просто оформили ее на парня с принимающей стороны, сказали, если остановят и будут вопросы, просто звонить им, за аренду ручается фирма, все будет ок. Если было бы МВУ, вообще проблем не было, все идет от лени...
По-моему мнению, это совсем близко, дороги в Зеландии отличные, можно ехать больше 100 км/ч, то есть практически за углом. Я уже договорилась с принимающей стороной, что нас отпустят днем в пятницу, чтобы до темна мы добрались на место и провели свой викенд с пользой. Но тут началось... Каждый день решение Г. менялось несколько раз - то ему слишком далеко и лень, то мы обязаны вернуться в воскресенье утром, а не вечером, потому что он хочет к парикмахеру и пр. Сначала я решилась ехать на машине сама, пусть у меня и не большой опыт, но в Зеландии все ездят спокойно, потом начались просто бабские психи со стороны Г. - ты никуда не поедешь, я твой начальник, будешь пахать все выходные и пр. Скажу, что он того же возраста, что и я, начальник у меня в Москве, а он - руководитель проекта, не мой. В итоге я приняла решение ехать на автобусе одна -пусть долго и не очень удобно, но это просто непростительно, быть в стране и не увидеть такое чудесное место! Я договорилась с принимающей стороной, что уеду в пятницу с утра, тем более работы для меня именно на пятницу не предвиделось. Тут Г. снова понесло, он начал грозить мне увольнением и пр. Я пыталась разговаривать с ним спокойно, сказала, что когда в Москве будет утро, я позвоню и поговорю с генеральным сама. На том и порешили. Но не все так просто - Г. сам позвонил генеральному, когда в Москве не было и 6 утра... Но тут у него получился облом - генеральный принял решение купить мне билеты на самолет за счет фирмы, чтобы я чувствовала себя хорошо в понедельник на переговорах. Уже позже в Москве оказалось, что он жаловался на меня постоянно, хотя вел себя совершенно недостойно мужчины, оказалось также, что генеральному он сказал, что я собираюсь возвращаться в понедельник утром к переговорам, а не в воскресенье вечером, как я собиралась и обсуждала с зеландцами... В общем, он хотел сделать все, чтобы я не поехала... Были проблемы по возвращении, когда я объясняла ситуацию с моей стороны, а они знали только его точку зрения. Теперь он тоже периодически пакостит мне на работе, но ему уже это так не удается... Фух, выговорилась, но это были самые негативные впечатления, потом в течение моих выходных мне безмерно везло, видимо, чтобы восстановить мои нервы, потрепанные за неделю)

Итак, куплены билеты на самолет до озера Таупо на рейс Air New Zealand.
Скажу, что жили мы в сети отелей Quest, держат его люди из Индии, благодаря чему я уехала на индийском такси в аэропорт всего за 15 зеландских долларов (курс примерно 22 р), возвращалась я уже больше чем за 30 на аэропортовом такси... Но об этом позже.

Летела я с небольшим рюкзаком, поэтому после распечатки посадочного в киоске самообслуживания, я сразу двинулась на посадку без всяческих контролей...
И попала вот в такой самолетик
Новая Зеландия осенью и весной

В самолете всего 20 мест
Новая Зеландия осенью и весной

2 пилота-юмориста, весь полет можно было наблюдать за их действиями
Новая Зеландия осенью и весной

Полетели
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Перед тем как увидеть вот это, пилот объявил, что сейчас они постараются подлететь так, чтобы мы все увидели его - вулкан Тонгариро. В общем, ничем не хуже экскурсии, которую за много денег устраивает компания Helipro на вертолете.
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Итак, через минут 30-40 мы уже садили рядом с озером Таупо, вот такие фото на подлете:
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Выгружаемся...
Новая Зеландия осенью и весной

И видим вот такой аэропорт) Такой маленький и домашний)
Новая Зеландия осенью и весной
Lexandro4ka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 24.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #9

Сообщение Lexandro4ka » 28 июн 2011, 11:12

Немного оглядевшись, первым делом я решила добраться до озера...

По дороге
У кого-то припаркованы машины...
Новая Зеландия осенью и весной

А у кого-то самолеты)
Новая Зеландия осенью и весной

Вулканы видны практически отовсюду здесь
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Я получила невероятное удовольствие от этого кратерного озера... Утро пятницы - около 9 утра, на берегу ни души, и все это озеро мое! Вода была теплая и я честно сказать даже пожалела, что не догадалась взять купальник из Москвы... Все-таки зимой улетала...
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Нереальное место, просто уходить оттуда не хотелось
Новая Зеландия осенью и весной

Но планов было слишком много, поэтому я двинулась дальше... Вдоль озера
Новая Зеландия осенью и весной

И забрела я в деревушку Wharewaka, здесь меня охватило такое чувство, я поняла, почему я рвалась сюда с такой силой.... Я хочу здесь жить...
Новая Зеландия осенью и весной

Большая часть домов с видом на озеро
Новая Зеландия осенью и весной
Не место, а мечта - до озера - 5 минут, до аэропорта - 15 минут пешком, до самого города Таупо, около 10 минут на машине

На вечер у меня был куплен билет на автобус до города Роторуа, где и была заказана гостиница на 2 ночи, а пока у меня было время, я хотела добраться до Huka falls. Идти было примерно 3-4 км. Подумав, я решила вернуться в аэропорт и поинтересоваться, как можно добраться, потому что в интернете за ночь до, информацию об этом мне найти не удалось...
Возвращаюсь и глазею по сторонам:
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Гламурный самолет)
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Вернувшись на вокзал, я начала интересоваться у населения, как я могу попасть к цели, мне предлагали только такси... Сколько оно стоит, я еще не узнавала, но тут подъехала "маршрутка", и парень предложил отвезти меня за 20 баксов... Достаточно высокая стоимость, мне же еще обратно возвращаться. На момент я задумалась, а к нему подошел его коллега постарше и уговорил отвезти меня туда, подождать меня там и отвезти обратно за одну стоимость. Но мне было нужно не обратно, а на автостанцию в г. Таупо. Тоже без проблем - это входит в его маршрут - он развозит людей по отелям с самолета. Ну что ж, такси вышло бы мне гораздо больше я думаю, и я согласилась. Он довез меня до Huka falls, дал мне полчаса пофотографировать - у него как раз было время между рейсами самолетов, и я отправилась бегом осматривать)
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Широкая река Waikato попадает в узкий прошеек и получается водопад)
Новая Зеландия осенью и весной

Подтопленные деревья
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Река становится водопадом
Новая Зеландия осенью и весной

Мое время вышло и я отправилась в шатлбас. Меня довезли до автостанции, я все разузнала про автобус, и у меня оставалось еще время погулять.
Небольшое отступление про путешествие общественным транспортом: в Зеландии он достаточно плохо развит - у всех машины, но он есть, можно из Веллингтона (самый юг Северного острова) доехать до Окленда (самый юг Южного острова) на автобусе, но это будет оочень долго, потому что автобус останавливается на ланч на полчаса, на обед на час и тд. Ходит он один раз в день, именно на нем я планировала добираться до г. Таупо. Билеты на автобус были куплены он-лайн. Если покупать заранее, билеты можно купить дешевле, можно купить возвратный и невозвратный тариф, невозвратный дешевле естественно. При посадке на автобус просто называете фамилию, вас отмечают в списке и вы едете. Если не купить билет заранее, то на маленькой остановке вас просто не заберут, если никто на ней выходить не будет... В принципе билет можно купить и в кассе, но она работает примерно до 5-6 часов вечера. У меня было все куплено заранее. Можно кстати покупать еще и в кассах, указанных на сайте.
Билет от г. Таупо до г. Роторуа обошелся мне в 20 долларов (19 билет+1 доллар за покупку на сайте), тариф возвратный, невозвратный был уже раскуплен, можно вернуть за 2 часа до отправления. Если кому-то интересно, билеты куплены здесь http://www.intercity.co.nz/
Lexandro4ka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 24.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #10

Сообщение Lexandro4ka » 28 июн 2011, 11:13

Ну что ж, продолжим прогулки по Новой Зеландии...
Немного прогуляемся по городу Таупо.

В стране, где везде подают вкусную и здоровую пищу не так просто заманить людей в Макдак, один из способов - макдак в самолете
Новая Зеландия осенью и весной

Озеро Таупо
Новая Зеландия осенью и весной

а вот эта штука в озере - для гольфа, с берега туда пытаются попасть мячами
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Много разных развлечений на озере
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Путешествуют люди по-разному...
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Весь город был заполнен машинами с велосипедами, а я все недоумевала, неужели все такие спортивные здесь, оказалось все немного проще - проводился турнир Cycle Chalenge Lake Taupo

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

А если вы потерялись, то спросите их
Новая Зеландия осенью и весной

При этом были отдельные соревнования для школьников - они проходили трассу с препятствиями, организованную прямо на улице. Их поддерживали все прохожие. А также для подростков, которые крутили сальто и занимались прочей эквилибристикой на рампе. Все получали удовольствие - кто от процесса, а кто и просто при созерцании...

Еще я посетила музей города Таупо
Где было размещено все на свете:
Немного современного искусства, которое можно и приобрести
Новая Зеландия осенью и весной

Размеры рыб, которых можно поймать в озере Таупо
Новая Зеландия осенью и весной

Маорийская лодка
Новая Зеландия осенью и весной

Ora Garden в музее города Таупо

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Растение Marlborough rock daisy - эндемик Новой Зеландии
Новая Зеландия осенью и весной

Стилизация маорийского дома, осовремененно диваном)
Новая Зеландия осенью и весной

И сам городок
Новая Зеландия осенью и весной

Забавная машинка
Новая Зеландия осенью и весной
Lexandro4ka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 24.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #11

Сообщение Lexandro4ka » 28 июн 2011, 11:14

Мое время закончилось и я отправилась в город Роторуа на ночевку. Немного об отелях Зеландии. Приятный момент - в большинстве отелей есть кухня, сколько бы он ни стоил. В Роторуа я жила в гостинице Base Backpackers. Находится недалеко от центра, откуда отправляются автобусы, мне ведь это и нужно было) Стоила 140 зеландский долларов за двое суток, то есть около 1500 р за ночь, за это я получила номер с двуспальной кроватью, кухню, душ+туалет в номере. Неприятная особенность, особенно после Америки, интернет в большинстве отелей платный. Ну а в качестве бонуса моего номера был прямой выход к бассейну. Я очередной раз пожалела, что забыла купальник....
Вид из окна-двери:
Новая Зеландия осенью и весной

На следующее утро у меня был билет на автобус до геотермального парка Wai-o-Tapu, название с маорийского переводится как "Священные воды".
Только вот автобус останавливается примерно в 3 км от входа в парк... Ну что ж, турист я опытный, добралась без проблем, по дороге заглянула к грязевому пруду
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной
Вид сверху
Новая Зеландия осенью и весной

Дошла до кассы - вход 32,5 новозеландских бакса (напомню, курс 22 р), вполне по человечески. Сюда же входит посещение гейзера, который извергается в 10.15. Спрашиваю, как добраться до гейзера. Делают круглые глаза, потому что безмашинных там практически нет, соответственно обочины тоже практически нет, и идти то еще 3 км. То есть 3 км до гейзера в быстром темпе, потому что не ожидала я, что надо будет еще столько идти... И столько же обратно... Ну что ж, придется идти, очень интересно посмотреть на это... Где-то на середине пути остановилась машина и меня позвали довезти. В России я бы конечно 10 раз подумала, перед тем как согласиться, но здесь, в спокойной стране, я вполне доверяла людям) И не зря, благодаря Пауло, я увидела в 3 раза больше, чем могла бы увидеть без машины... Но давайте познакомимся с моим спасителем:
Он приехал из Бразилии изучать язык в Австралию, а в Новую Зеландию прилетел на выходные, и взял меня с собой)
Новая Зеландия осенью и весной

Гуляя в парке, встретили девушку из Испании, которую фотографировали, а потом встречали ее на каждом чек-поинте) Маршрут-то один. В общем эти испаноязычные умудрились уже сосватать нас - это мне потом Пауло перевел ее слова - мол, ты из Бразилии, учишься в Австралии, прилетел на выходные тогда же, когда девушка из России прилетела сюда же, это же судьба. Тут я их быстренько разочаровала -я за мужем и кольцо на пальце. Но оно-то на другой руке))) В общем долго объясняла, что у нас принято именно так) Энтузиазма Пауло поубавилось, но видимо желание попрактиковать язык превалировала, да и отказывать мне в помощи видимо уже было неудобно)

Итак, вернемся к извержению гейзера Леди Нокс. Он назван в честь Леди Констанции Нокс, второй дочери Актера Нокса, 5 графа Ранфёрли, 15го генерал-губернатора Новой Зеландии. Видимая часть состоит из каменных образований, располагающихся у основания источника. Кремний, накапливавшийся в течение многих лет во время извержений, формирует светлую конусообразную верхушку гейзера. Поскольку гейзер был открыт только в начале XX века, у него нет названия на языке Маори как у других гейзеров и источников региона.
Вокруг организован такой театр со скамеечками, где люди ждут чуда)
Новая Зеландия осенью и весной

Извержение происходит в одно и то же время, когда приходит работник парка и кормит гейзер...мылом) В 1901 в Новой Зеландии была построена первая открытая тюрьма Новой Зеландии в области Уаи-О-Тапу, в нее переводили узников, отличавшихся хорошим поведением, из других тюрем, находящихся в районе озера Роторуа. Именно узники этой тюрьмы открыли этот гейзер, а также возможность вызывать извержение путем добавления мыла. Искусственное извержение было произведено случайно, когда люди впервые решили постирать свою одежду в горячей воде гейзера
Новая Зеландия осенью и весной

Процесс пошел
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Высота извержения достигает 20 м в зависимости от погоды
Новая Зеландия осенью и весной

Внутри гейзера Леди Нокс расположены две водные камеры: нижняя, с горячей водой, и верхняя — с холодной. Вода в верхней камере охлаждается, взаимодействуя с воздухом снаружи; а высокая температура в нижней камере поддерживается засчет вулканической активности. Добавление мыла в жерло гейзера приводит к тому, что вода из двух камер смешивается (так как трение поверхности воды двух камер снижается), и происходит извержение.
После извержения я уже в качестве пассажира отправилась в сам парк.

Дом дьявола
Новая Зеландия осенью и весной

Чернильница дьявола
Новая Зеландия осенью и весной
Lexandro4ka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 24.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #12

Сообщение Lexandro4ka » 28 июн 2011, 11:15

Чернильница дьявола - тоже кратер
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Везде предупреждение - ходить только по дорожкам!
Новая Зеландия осенью и весной

Тропы между достопримечательностями
Новая Зеландия осенью и весной

Лес
Новая Зеландия осенью и весной

Палитра художника
Новая Зеландия осенью и весной

Вспомним курс химии: красновато-коричневые оттенки – железистые окислы; оранжевые вкрапления – сурьма; пурпурно-малиновые разводы – марганец; всевозможные варианты желтого –сера. Белизну придает кальций, а черноту – углерод. Синий цвет - щелочи хлора
Облачный желтый и зеленая вода - оксиды серы. Все это написано рядом с палитрой художника)

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Шагаем по дорожке к...
Новая Зеландия осенью и весной

Бассейну с шампанским)
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

А дальше дорожка через лес, вроде бы на первый взгляд обычные сосны, ан нет, вместо некоторых веток вот такие хвойные шары
Новая Зеландия осенью и весной

Гейзерное озеро "Плоская сковородка"
Новая Зеландия осенью и весной

Отложения гейзерита. "Бледно-желтая терраса"

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Серные лужицы
Новая Зеландия осенью и весной

Гейзерное озеро "Дом дьявола"
Новая Зеландия осенью и весной

Небольшие водопадики
Новая Зеландия осенью и весной

Oyster Pool
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Гейзерное озеро "Нгакоро" (в переводе - "Дедушка")
Новая Зеландия осенью и весной

Место, где гнездятся птицы, там тоже тепло))) Birds Nest Crater
Новая Зеландия осенью и весной

Кратер Инферно
Новая Зеландия осенью и весной

И просто пейзаж
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной
Lexandro4ka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 24.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #13

Сообщение Lexandro4ka » 28 июн 2011, 11:16

А вокруг все просто нереальные цвета, все булькает и извергается)

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Кроме основного маршрута имеется маршрут для любителей залезть в гору. Я, конечно, и туда хотела. Но что-то мы немного ступили и пошли не по возрастанию цифр-достопримечательностей, а как-то по-своему, в итоге поднимались ооочень долго вот по такой лестнице
Новая Зеландия осенью и весной

Но это не самое обидное, мы к сожалению, пропутили кратер Инферно, фото из нета...
Новая Зеландия осенью и весной

Мы поднимались там, где удобнее спускаться, а спускались по пологому подъему... Но зато тренировка и красивые виды)
Вулкан Таравера и Красный Кратер (Tarawera Chasm) возвышаются позади озера Ротомахана.

Новая Зеландия осенью и весной

Спустившись, мы дошли до гранитной террасы, которую было видно вместе с Шкворчащей Сковородкой:

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Ну а дальше мы добрались до конечного пункта - озера Ротомахана. Отсюда еще можно было сплавать на кораблике, если приехать с утра. Мы же были к вечеру, все рейсы закончились. К тому же, маршрут некольцевой, доходишь до конечного пункта, а оттуда тебя забирает автобус и везет к входу, последний уходит примерно в 16.45. Вообще в Зеландии не принято работать до поздна, но зато и начинают они рано. Встается там раньше 7 без проблем и будильника, вот такое хорошее время выбрано для часов...
Lexandro4ka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 24.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #14

Сообщение Lexandro4ka » 28 июн 2011, 11:16

Дальше мы поехали в город Роторуа, оказалось, что Пауло также живет в Роторуа, вот и отлично) До темна было еще время, поэтому сначала мы поехали к одноименному озеру Роторуа.
Фото по дороге
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Социальная реклама, будь мудр за рулем! Их было много с разными надписями и разными киви
[img][IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1106/a7/3f2eeef1b4e7.jpg[/img][/img]

И вот мы доехали
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

город Роторуа находится в зоне геотермальной активности, и почти в каждом дворе есть свой бесплатный природный источник тепла
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Район маори - местных аборигенов, здесь же находится музей, который естественно уже был закрыт, но мы просто погуляли в этом районе
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

А пока мы ехали к озеру, я заприметила вот этот парк - Kuirau.

Новая Зеландия осенью и весной

такой мини Wai-o-Tapu
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Тоже везде геотермальная активность
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

На этом мой день закончился, уснула просто без ног)
Lexandro4ka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 24.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #15

Сообщение Lexandro4ka » 28 июн 2011, 11:17

На следующее утро у меня было полдня до самолета, и я решила провести его с пользой. В буклетах, которые я набрала в инфоцентрах, обнаружила маорийскую деревушку просто с непроизносимым названием)
Новая Зеландия осенью и весной
Вход 29 зеландских долларов включает вход в парк и представление, за 59 баксов к этому добавиться обед Hāngi - традиционный обед маори, как он готовится напишу ниже. У меня немного времени, поэтому обед мне не подходил... Кстати, есть разные пакеты, куда включена та же Ваймангу, если хотите несколько парков, можно посмотреть и такие варианты.
Название Whakarewarewatanga O Te Ope Taua A Wahia означает с маорийского "Место сбора воинов Wahiao" (мой вольный перевод с английского)
И решила туда отправиться...
Маорийская деревушка Whakarewarewa (это сокращенное европейцами название) тоже находится в геотермальной зоне
В этой деревушке все источники разделены по применению.
Parekohuru - здесь готовят кукурузу
Новая Зеландия осенью и весной
Korotiotio (Колючий) - здесь дезинфицируют кипяченой водой соски и игрушки детей
Новая Зеландия осенью и весной

А это маорийская микроволновка, установлена на одном из источников тепла, выходящих из земли
Новая Зеландия осенью и весной

Именно здесь и готовится это знаменитое Hāngi
Новая Зеландия осенью и весной

Дальше я попала на представление - люди, живущие здесь устраивают традиционные песни и танцы

Скромная маорийская девушка
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Вообще любимое выражение лица - огромные глаза и высунутый язык, все вырезанные из дерева фигурки именно в таком виде
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

А вот так резвятся местные детишки - в озере, куда подходят горячие источники
Новая Зеландия осенью и весной

Ну и собственно прогулка по геотермальной зоне деревушки
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Гейзер Похуту - переводится как большой всплеск, взрыв - самый крупный гейзер Зеландии, извергается примерно раз в полчаса и может достигать 30 метров, в зависимости от погодных условий. Перед началом работы Похуту свою деятельность начинает расположенный рядом меньший гейзер, получивший название «Перья принца Уэльского». Иногда свою работу начинают сразу несколько гейзеров, и тогда зрители видят множество фонтанов разной высоты (в долине 65 гейзеров)
Новая Зеландия осенью и весной

Piko piko i whiti - распускание папоротника
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Вот и пришло время возвращаться в Веллингтон... Улетала я из города Роторуа, до аэропорта прямо из парка доехала на такси
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Вот уже и пригород Веллингтона
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Викенд удался на славу. Море впечатлений!
Следующая неделя прошла в бешеном режиме - работала с 8 утра до 8 вечера, сил не было даже на ужин.
И вот мой последний вечер в Веллингтоне
На побережье...
Новая Зеландия осенью и весной

И закат
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Солнце зашло и сказка почти закончилась...
Lexandro4ka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 24.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #16

Сообщение Lexandro4ka » 28 июн 2011, 11:18

Благодаря нашей принимающей стороне, билеты у нас были на самый ранний рейс в Окленд, чтобы мы смогли еще немного погулять в свое удовольствие....
В аэропорту Окленда
очень мудрый способ трансфера из аэропорта - сумки в прицеп, люди в маршрутку)
Новая Зеландия осенью и весной

Из Окленда до центра города ходит автобус, стоимость туда-обратно около 20 долларов
И вот мы в Окленде - деловой столице Зеландии, здесь живет 1,3 миллиона человек, что составляет четверть всей Зеландии
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Елочка в морском стиле
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Книжный магазин
Новая Зеландия осенью и весной

Sky Tower. Высота башни составляет 328 м., что делает её самым высоким зданием в Южном Полушарии.
Новая Зеландия осенью и весной

Подъем на первую обзорную башни - 25 долларов. Если хотите прийти дважды, например еще и на закате - дополнительно всего 2 доллара
Виды с обзорной площадки
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

В некоторых местах пол прозрачный, можно испугаться высоты, но мне после башни в Чикаго
Новая Зеландия осенью и весной

Есть на Башне и знаменитый аттракцион Sky Jump – прыжок с высоты 192 м., во время которого прыгун может достигнуть скорости падения 85 км/ч (53 мили/ч.). Падение направляется специальным страховочным кабелем, чтобы прыгуны не столкнулись с Башней в случае резких порывов ветра. Стоит удовольствие 225 долларов.
Новая Зеландия осенью и весной

Воот сюда, это если сильно приблизить
Новая Зеландия осенью и весной

А так это выглядит без приближения)))
Новая Зеландия осенью и весной

Одни прыгают, а другие глазеют, на обзорной площадке есть даже табло в с надписью - следующий прыжок через... и все занимают места поближе к стеклу)

Для групп также возможны подъемы на самую вершину – там находится антенная часть Башни (300 м.). Скай волк стоит 145 долларов, и выглядит так, фото с офиц.сайта
Новая Зеландия осенью и весной
Хотите совместить прыжок и прогулки, не вопрос, 290 баксов и они ваши)

Кроме этой площадки, за дополнительные 3 доллара пускают на второй уровень, здесь почти никого нет и можно спокойно все разглядеть
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

А вот эти штуки выделяют достопримечательность из всех - есть для роста детей и взрослых
Новая Зеландия осенью и весной

А вот что в них видит фотоаппарат
Новая Зеландия осенью и весной

Мини ГУМ
Новая Зеландия осенью и весной

Новая Зеландия осенью и весной

И кто говорит, что Зеландия далеко - она в центре мира)))
Новая Зеландия осенью и весной

На этом мое второе путешествие завершилось....
Я не говорю тебе прощай, Кивиленд, я говорю тебе до свидания! Надеюсь, еще увидимся)
Lexandro4ka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 24.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #17

Сообщение Lexandro4ka » 28 июн 2011, 11:18

И немного видеозарисовок

Каякеро-волейбол в Веллингтоне


Веллингтонская самодеятельная молодежь)


Рождественские витрины Веллингтона


Куба стрит ночью


Huka falls


Экстрим на Huka Falls


Гольф на озере Таупо


Детские велосоревнования, г. Таупо


Молодежные велосоревнования, г. Таупо


Маорийское представление
Lexandro4ka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 24.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 28 июн 2011, 13:00

Вы счастливый человек, удовлетворять свою страсть к путешествиям за чужой счёт, притом в ТАКИЕ страны, притом ещё и получать за это зарплату
Жалко, что не удалось подальше на южный остров съездить. Но и то, что удалось здОрово.
Побывайте в Норвегии, уверен, Вам она тоже очень онравится.

А Г. онО и есть Г. ничего тут не полелаешь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #19

Сообщение Lexandro4ka » 28 июн 2011, 20:23

Trolll писал(а):Вы счастливый человек, удовлетворять свою страсть к путешествиям за чужой счёт, притом в ТАКИЕ страны, притом ещё и получать за это зарплату
Жалко, что не удалось подальше на южный остров съездить. Но и то, что удалось здОрово.
Побывайте в Норвегии, уверен, Вам она тоже очень онравится.

А Г. онО и есть Г. ничего тут не полелаешь


Хм, ну зарплату я все же за другое получаю) А это бонус за перелет в 36 часов туда и столько же обратно)
А Южный остров я надеюсь еще посетить, в идеале съездить туда спокойно отдохнуть и не зависеть от всяких Г.)
Lexandro4ka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 24.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Новая Зеландия осенью и весной

Сообщение: #20

Сообщение Chigas » 29 июн 2011, 14:42

отличный отчёт! спасибо!
Аватара пользователя
Chigas
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль