Нищебродство в Новой Зеландии

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #21

Сообщение gluhov » 16 дек 2011, 15:29

1) мы брали милфорд за 100 баксов на человека - бас из квинстауна и лодка. сама лодка стоит 50, так что бас туда обратно обощелся в 50.
Мы видели двух хитчхайкеров по пути туда - там вообще есть где жить и дорого более менее загружена туристами. Проблема в добирании туда на хитхайке туда в том, что если вы весь день потратите на дорогу туда, то там придется ночевать - там всего одна гостиница, и я понятия не имею на сколько она дорога. Найкед бас предлагет туда ехать за 120 - туда и обратно включая лодку. Возможно я думаю вполне захитчтся туда, там встать палаткой, с утра взять каное и обплать все самостоятельно. Это будет ультра дешево.
Так же там есть волк, но в нем проблема - туда говорят какая то огромная очередь на год вперед расписанная. Причем как я понял этот волк прозодит по горам и в какой то точке там есть спуск к самому заливу (в это правда слабо верится, когда видешь наклон скал там).

2) квинс очень дорогой (хостелы по 60) , но очень прикольный, как база сойдет. мы там 1 ноч провели по коучу, 2 по обьявлению за 20ку. к посещению обязателен. Ванака к нему очень близка - всего 1 час, а вот до других оер ехать далеко - в минимуме часа 3.
gluhov
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.08.2006
Город: Ла-Пас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #22

Сообщение Zazi » 16 дек 2011, 15:56

Gluhov, cпасибо большое за разъяснения.
Возможно я думаю вполне захитчтся туда, там встать палаткой, с утра взять каное и обплать все самостоятельно. Это будет ультра дешево.

именно о таком я и мечтаю, вы правы, о нормальном походе.
но боевых попутчиков, готовых поддержать такой хайк у меня сейчас нет в наличии,
так что придется искать туры, спасибо за наводку на Naked Bus.
Zazi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #23

Сообщение Mike29 » 16 дек 2011, 19:17

да... понимаешь что бег времени неумолим... стареем... я не готов жертвовать комфортом ради чего-либо... интересно в НЗ есть гестхаусы 4 звездочные как в ЮАР???? и без машины уже не могу... а рюкзака никогда и не было... может что-то потерял в этой жизни...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #24

Сообщение stranger267 » 17 дек 2011, 02:00

В машине, уставать от 3 - 4 часов в день - для кого как - не смешите жителей США - для меня например 3 часа утром и 3 вечером едутся вообще без напряга, как _на диване поваляться_ а это где то 500 км можно проехать. Я как раз не понял, какие особо преимущества у Бас + Автостоп (кроме того что вы каждый день по 3 - 4 часа теряете на разного рода ожидания а потом еще очень медленно ползете на автобусе) по сравнению с в точности тем же маршрутом (с остановками в хостелах, кэмпграундах и возможно коучсерфинге) на машине (и на машине вы сами будете брать попутчиков то есть возможно что общение не уменьшится) - будут ли какие то особые проблемы? И еще - как там с кэмпграундами (на машине то много проще кинуть палатку и спальники, а скажем в США путешествие с остановками в кэмпграундах много дешевле чем остановки в хостелях)?

То есть можно я вопрос переформулирую - если бы у вас была машина и общее время было не месяц а 3 недели, то пострадало бы общение или не очень? С учетом того что туристов на машины вы бы сами подбирали, а вот с местными было бы меньше разговоров.

(уставать - конечно, зависит от людей. У нас 300 - 400 тыс миль общего пробега за 10 - 20 лет - норма, поэтому и не устают водители за 2 - 3 часа. А кто то от часа устанет. Обычный режим на ДЛИННЫХ прогонах - 3 часа утром, часов 8 гуляний и прогулок, и часа 4 - 5 езды вечером, и так несколько дней. На коротких - 2 - 3 часа утром. Но и это - примерно 200 - 300 км пробега, как раз ваш суточный пробег с автостопами и выйдет. Да, в Австралии я машину брал и ездил, особых проблем с другим рулем и другими правилами не ощутил, думаю что НЗ от Австралии несильно отличается в этом смысле.)

gluhov писал(а) 16 дек 2011, 10:30:1) в машине вы будете уставать - представьте себе ежедневные переезд на 3-4 часа. А не будете ездить - будете платить за рент стоящей машины. Также у вас будут переезды по 5-8 часов в день - как вы после низ куда то пойдете?
2) В реальности после первой недели в НЗ вам еже не захочется останавливаться и фотать всю эту красоту - даже без дорожных видов вы приедите с десятками гигабайт фото. У нас НЗ - это более 20 ГБ, при этом разбирать их будем судя по всему на старости лет.
Если бы мы останавливались около каждого красивого вида фоток было бы под 50 гб, и шансов разобрать их не было никаких.
3) В НЗ в большенстве случаев ничаго кроме государственной дороги вы не увидите, 99% земли это огорожденные участки - на них вам заехать не удастся и дороги на них частные.
Мы часто забирались на частные участки - например чтобы сделать какое либо фото с холма, но в любом случае это было незаконное нарушение собственности. Если вы блюдете закон - виды что из машины, что из автобуса будут совпадать на 100%.
В нац парках же всего два раза мы видели дороги, которые ok для машины.

Я не агитирую за басы - у них есть не удобства - они к примеру медленнее чем машины и иногда надо в 8 утра вставать, что бы на него попасть, но у них есть и плюсы - их тоже надо понимать.
В любом случае бас - это практически всегда еще и автостоп на 20-30 км, чтобы добраться до какой либо точки. Если Вы поедете в январе - марте, с автостопом проблем не будет - на дорогах будет полно туристов. У нас с стопом были проблемы - два раза сидели больше часа и подбирали нас кивийцы - так как туристов месяц назад было очень мало. Но при этом были и такие ситуации - вылезали вечером на пустом перекрестке in middle of nowhere даже на гравийной дороге и получали lift от первой же машины через 3 минуты. =)
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #25

Сообщение Zoobaw » 18 дек 2011, 14:55

Вот в Милфорд саунд на автобусе - это все таки как то не очень комильфо. Тот участок в НЗ, который ну просто необходимо проехать самому за рулем, с кучей остановок. Деньги вышли бы те же, если б не дешевле (50 на два - это сто за экскурскию против примерно 80 за авто)
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #26

Сообщение baa » 22 дек 2011, 15:35

gluhov писал(а) 16 дек 2011, 14:20:6) Пещеры (вообще пещер очень много, в большенстве есть эти святщиеся черви, так что смысла идти в дорогие пещеры рядом с таупо нет). Если вы фанат пещер то рядом с окландом где то есть вулканические пещеры, что редкость для планеты.

А можно поподробне про пещеры с червями? Точнее где дешевле чем здесь например (http://www.waitomo.com/book-online.aspx)? если можно ссылочку.
Можно еще ссылочку на вулканические пещеры? Некие "поля" можной найти (http://en.wikipedia.org/wiki/Auckland_Volcanic_Field), а вот с поиском caves для меня сложнее ((
Аватара пользователя
baa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.05.2010
Город: Краснокаменск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #27

Сообщение N@tty » 06 янв 2012, 01:10

Автор, оооочень Вас прошу, напишите подробный отчет . По "бекпекерским" вариантам поездок инфы на форуме мало.
Только что оплатила билеты Австралия+НЗ, будет очень полезна подобная информация. Уверена, что не только мне.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #28

Сообщение Yevgenia Munro » 02 фев 2012, 21:15

Если несмотря на предупреждения Глухова кто-то окажется в Крайстчерче, милости прошу в гости, переночевать, поболтать, особенно народ из Питера. Тел 03-389-0731, Евгения. Кстати, в перечисленном не оказалось West Coast на южном острове, а там даже без ледников есть что увидеть
Yevgenia Munro
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.02.2012
Город: Christchurch
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 84
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль