Нищебродство в Новой Зеландии

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нищебродство в Новой Зеландии

Сообщение: #1

Сообщение gluhov » 15 дек 2011, 06:09

Я и моя подруга проехали всю Новой Зеландии по нищебродски - за месяце ушло где то 1500 НЗ на двоих. Посмотрели все что можно за исключением всего праы тройки мест и не делали долгих многодневных треков - максимум был 8 часовой трек (ленивые мы =)

Основные выводы для нищебродов:
1) Надо изначально планировать больше поездок благодаря автостопу. Автостоп был плох только в двух местах. Также в хостелах всегда можно найти кого то с машиной кто движется в вашем направлении. Просто вечером перед ужином пробегаете хостелы с предварително напечатаным обьявлением и задаете вопрос в столовке.
2) Самый правильный путь если надо проезать 400-500 км за день - это покупка проездного на 5-10 поездок на naked bus. Мы дураки купили на 15 поездок - это оказалось очень много. Если кому надо остатки нашего проездного - пишите.
3) Каучсерф работает только в крупных городах - в мелких либо хостел, либо палатка.
4) Продуктами надо запасаться в крупных городах - легче накупить дешевого мяса, консервов и т.д. Корзина на 2-3 дня в крупном городе будет стоить 30-40 нз, а в небольшом легко 50. Фрукты и овощи надо покупать не в супрмаркетах а в китайско индийских лавках. Там они дешевле, и что очень важно с меньшей вероятностью перемороженные
5) Надо пользоваться WOT (woffers) если ждете хорошую погоду - например чтобы дождаться погоду в Milford sound - пару дней можно попахать на ферме.
6) Кивийцы в целом очень добрый народ - если с ними карифанится - то часто можно получить бесплатный ночлег и кучу бенефитов. Все конечно сильно зависит от вашего языка и человека, но с вероятностью 30% если вы попросите ночлег вы получите. Часто когда вы отправляетесь дальше они знакомят вас с кем то следующим на вашем пути и он даст Вам ночлег следуюшую ночь.
7) Если путешествуете вдвоем, и хостел дает возможность - можно попытаться снять дабл по цене 50 за ночь, а партнера потом привести поздно вечером через ресепшиион. В подзабитых хостелах никто не обратит на это внимание.
8) паром между островами - дорог, НО! перелет даже если он дешевый означает билеты на басе от аэропорта до города, это 10 нз на двоих.
9) Я бы смело игнорил следующие пункты - Крисчерч (скукота, только на разрушения и смотреть), Наппиер, Окланд (полная скукота).
10) Иногда можно найти размещение через доски объявлений в супермаркетах - когда народ ищет руммейтов, просто звоните по объявлению, говорите что вам нужен room на пару дней и вы готовы отдать 20 баксов за ночь - иногда народ соглашается.
11) Очень часто в Information center народ помогает бекпекерам по ценам в хостелах - без проблем говорят где дешевле.
gluhov
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.08.2006
Город: Ла-Пас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
маршруты по Австралии

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #2

Сообщение Zoobaw » 15 дек 2011, 13:04

С учетом автостопа как средства перемещения 1500 НЗ на месяц на двоих - не так и мало, по моим впечатлениям

А так прикольно.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #3

Сообщение gluhov » 15 дек 2011, 13:38

ну на басы ушло почти 700 NZD, Автостоп юзался когда баса нет или растояния огромные. Автостопам за день можно проехать километров 250 в НЗ в день не больше.

Просто всегда есть выбор - либо автостопом тоже расстояние но за двое суток (а значит +1 ночь в хостеле), либо практически за теже деньги на басе, но зато пролетаешь все за 1 сутки и меньше стопа.

На хостелы ушло примерно 450, больге половины ночей была по каучсерфу.
Еда 12-15 в день, иногда в семйном кругу ели бесплатно =)
Билеты заплатили только трижды - гейзеры по 40 и 5 баксов, и кораблик милфронд саунд.
Между островами плыли на дешовом пароме - 51 нзд.
Ну еще есть связь - где то заплатили 60 баксов за связь - интерент+телефон.
gluhov
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.08.2006
Город: Ла-Пас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #4

Сообщение Murman » 15 дек 2011, 15:41

Немного не по теме но всеж
чисто психологически ,а не стыдно или вернее не очень неудобно напрашиваться к чужим людям на ночлег?
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #5

Сообщение gluhov » 15 дек 2011, 16:11

нет, это на самом деле один из наиболее интересных частей жкспириенса в путеществиях - вы вивдете как живут люди в другой стране, вы общаетесь в разы больше, вы едите туже еду, вы готовите русскую еду для них и т.д.

Я бы сказал что это огромная часть опыта, которую к сожалению пропускают обыкновенные путешественники.

Ведь страна - это не только красоты, но еще и люди которые в ней живут.

Во вторых я с радостью готов принять этих людей и помочь им если им нужна моя помощь - например если они ко мне домой приедут.

Стыдно был если бы я от бедности это делал - так деньги есть. Все это делается большей частью ради "настоящего" путеществия.

У меня за плечами уже 45 стран - и те страны в которых я бок о бок с местными не жил и не общался не сравнимы с странами, когда вы живете местной жизнью.

Также надо понимать, что НЗ хорош тем, что многое можно понять и проговорить - так как язык английский - все просто. В некоторых странах такой экспириенс вообще не возможен =(

Вообщем я фанат каучерфа, что и вам желаю, если вы действительно едите путеществовать, а не отлеживаться в отелях =)
gluhov
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.08.2006
Город: Ла-Пас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #6

Сообщение stranger267 » 16 дек 2011, 07:25

Zoobaw писал(а) 15 дек 2011, 13:04:С учетом автостопа как средства перемещения 1500 НЗ на месяц на двоих - не так и мало, по моим впечатлениям

А так прикольно.


А если просто машину взять напрокат - не дешевле ли вышло бы? А вот с коучсерфом - молодцы, все гораздо лучше чем _посмотрите налево, посмотрите направо_ и ничего не увидеть.
Последний раз редактировалось stranger267 16 дек 2011, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #7

Сообщение Zoobaw » 16 дек 2011, 07:27

stranger267 писал(а) 16 дек 2011, 07:25:А если просто машину взять напрокат - не дешевле ли вышло бы?


Если просто машину на прокат то при определенной доле везения как раз 1500 НЗ за месяц только за прокат
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #8

Сообщение Mike29 » 16 дек 2011, 07:29

можно вопрос -Вам нравится быть нищебродом????
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #9

Сообщение stranger267 » 16 дек 2011, 07:30

Zoobaw писал(а) 16 дек 2011, 07:27:
stranger267 писал(а) 16 дек 2011, 07:25:А если просто машину взять напрокат - не дешевле ли вышло бы?


Если просто машину на прокат то при определенной доле везения как раз 1500 НЗ за месяц только за прокат


ну я подозреваю что с машиной тоже самое получится за 2 недели а не за месяц. ВОт получится ли с машиной общаться, коучсерфить - это сказать очеь сложно, вероятно так бы не вышло, все таки к молодежи которая с рюкзаком вдвоем путешествует автостопом - везде особое отношение (с огромной симпатией чаще всего). То есть мне кажется что главное достоинство тут было не в автостопе а в коучсерфе.

Ребята молодцы, но где однако фотки?
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #10

Сообщение Zoobaw » 16 дек 2011, 07:51

Mike29 писал(а) 16 дек 2011, 07:29:можно вопрос -Вам нравится быть нищебродом????


А что Вы вкладываете в это понятие?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #11

Сообщение Mike29 » 16 дек 2011, 07:57

ну касательно НЗ начнем с малого -не брать машину в той стране где она КРАЙНЕ необходима, жить в хостелах вместо нормальных отелей и гестов с нормальным privacy, питаться как хочешь а не что подешевле, пить хорошие вина а не суррогат...

не не я не осуждаю... мне просто интересен этот полностью для меня лично неприемлемый стиль путешествий... может старый стал???
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #12

Сообщение Zoobaw » 16 дек 2011, 08:00

Mike29 писал(а) 16 дек 2011, 07:57:ну касательно НЗ начнем с малого -не брать машину в той стране где она КРАЙНЕ необходима, жить в хостелах вместо нормальных отелей и гестов с нормальным privacy, питаться как хочешь а не что подешевле, пить хорошие вина а не суррогат...

не не я не осуждаю... мне просто интересен этот полностью для меня лично неприемлемый стиль путешествий... может старый стар???


Мне кажется с такой точки зрения любого можно уличить в нищебродстве. И ваш стиль путешествий наверняка покажется кому то относящимся к этой категории
Не брать машину люксового класса, а брать что попроще, жить в четырех звездах вместо пяти, пить приличный коньяк, а не ширпотреб типа Хенесси ИКСО и т д
Посещать аутлеты или тариться в дютифри - так это вообще...ну Вы понимаете

Впрочем, ТС уже писал, что деньги есть, но нравится вот так. А о вкусах не спорят
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #13

Сообщение gluhov » 16 дек 2011, 09:32

Я кстати не нашел места в НЗ где машина так крайне необходима. Автобусы покрывают почти всю НЗ - исключение лишь самый север северного острова, но и там можно купить 100 баксовый автобусный тур. А так бензин в машине всяко дороже стоит чем 20 долларовый билет на бас. Я уже не говорю о том, что я бы помер если бы мне пришлось каждый день столько км водить машину. Ведь в басе - ты отдыхаешь - спишь, кушаеш, на овечек глазеешь, книгу или фильм смотришь. Поэтому в этот же день ты нормально можешь пройти трек, или просто посмотреть достопримечательность.


Я не агитирую ездить по нищебродски - я лишь говорю что это возможно в НЗ и пишу сколько стоит. Никто не спорит что дорм в хостеле хуже комнаты в отеле, вопрос только в том, хотите ли вы тусить с бекпекерами вечером, и получать фан, или тупить за бесплатным вайфаем в своем отеле - это очень разное время проведение.

К примеру я встретил там мужечка который 8 лет путешествовал по африке, возил туда группы, скупал алмазы за пиво и т.д. = его рассказы были бесценны для меня.
gluhov
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.08.2006
Город: Ла-Пас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #14

Сообщение stranger267 » 16 дек 2011, 09:37

gluhov писал(а) 16 дек 2011, 09:32:Я кстати не нашел места в НЗ где машина так крайне необходима. Автобусы покрывают почти всю НЗ - исключение лишь самый север северного острова, но и там можно купить 100 баксовый автобусный тур. А так бензин в машине всяко дороже стоит чем 20 долларовый билет на бас. Я уже не говорю о том, что я бы помер если бы мне пришлось каждый день столько км водить машину. Ведь в басе - ты отдыхаешь - спишь, кушаеш, на овечек глазеешь, книгу или фильм смотришь. Поэтому в этот же день ты нормально можешь пройти трек, или просто посмотреть достопримечательность.


Я не агитирую ездить по нищебродски - я лишь говорю что это возможно в НЗ и пишу сколько стоит. Никто не спорит что дорм в хостеле хуже комнаты в отеле, вопрос только в том, хотите ли вы тусить с бекпекерами вечером, и получать фан, или тупить за бесплатным вайфаем в своем отеле - это очень разное время проведение.

К примеру я встретил там мужечка который 8 лет путешествовал по африке, возил туда группы, скупал алмазы за пиво и т.д. = его рассказы были бесценны для меня.


Я кстати тоже думаю что скажем хостел - в ряде случаев лучше отеля. Там есть с кем общаться, причем там будут такие же путешественники. А в отеле что - ну да, меняют полотенца и прочее, а оно так уж нужно?? Ну а бас vs машина - it depends, скажем по США на автобусах не наездишься, все интересные места доступны лишь на машине (причем что интересно - и у хостелей машины вполне себе стоят) и то что на машине можно проездить за неделю на автобусах займет месяц, а в NZ фиг его знает...

Ладно, а вот фото отчет именно о путешествии (не только с видами а и с хостелями, и с голосованием на автостоп и прочим) был бы очень интересен.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #15

Сообщение alt22 » 16 дек 2011, 10:09

gluhov писал(а) 16 дек 2011, 09:32:Я кстати не нашел места в НЗ где машина так крайне необходима.

Собираюсь в НЗ весной на пару недель, поэтому решил написать.
Вы меня, конечно, извините, но моё личное мнение, что автобус-это исключительно средство перемещение между двумя точками.
НЗ-это страна, которую нужно смотреть, чувствовать, красотой наслаждаться, природой.
Что Вы увидите из окна автобуса? Ничего не увидите.
И самое жестокое, что если увидите что-нибудь, то проедете мимо и не остановитесь.
Возможно, у нас с Вами просто разные взгляды на путешествия. Для меня-это в первую очередь хороший отдых, который я могу себе позволить только 4 недели в год+НГ в промежутках между работой. Я хочу, чтобы в моем отпуске было всё именно так, как я хочу и чтобы ничего не напрягало. Поэтому, главные приоритеты для меня это комфорт, впечатления и уровень приватности, который я могу регулировать сам в каждую минуту.
Всё, конечно, сугубо индивидуально.
Если бы у меня было мало денег, но много времени, я бы, наверное, тоже колесил по миру автостопом и не заморачивался.
Но когда ты на две драгоценные недели улетаешь на край света, я считаю, нужно это время всё же провести так, чтобы все впечатления были только приятные.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #16

Сообщение gluhov » 16 дек 2011, 10:30

1) в машине вы будете уставать - представьте себе ежедневные переезд на 3-4 часа. А не будете ездить - будете платить за рент стоящей машины. Также у вас будут переезды по 5-8 часов в день - как вы после низ куда то пойдете?
2) В реальности после первой недели в НЗ вам еже не захочется останавливаться и фотать всю эту красоту - даже без дорожных видов вы приедите с десятками гигабайт фото. У нас НЗ - это более 20 ГБ, при этом разбирать их будем судя по всему на старости лет.
Если бы мы останавливались около каждого красивого вида фоток было бы под 50 гб, и шансов разобрать их не было никаких.
3) В НЗ в большенстве случаев ничаго кроме государственной дороги вы не увидите, 99% земли это огорожденные участки - на них вам заехать не удастся и дороги на них частные.
Мы часто забирались на частные участки - например чтобы сделать какое либо фото с холма, но в любом случае это было незаконное нарушение собственности. Если вы блюдете закон - виды что из машины, что из автобуса будут совпадать на 100%.
В нац парках же всего два раза мы видели дороги, которые ok для машины.

Я не агитирую за басы - у них есть не удобства - они к примеру медленнее чем машины и иногда надо в 8 утра вставать, что бы на него попасть, но у них есть и плюсы - их тоже надо понимать.
В любом случае бас - это практически всегда еще и автостоп на 20-30 км, чтобы добраться до какой либо точки. Если Вы поедете в январе - марте, с автостопом проблем не будет - на дорогах будет полно туристов. У нас с стопом были проблемы - два раза сидели больше часа и подбирали нас кивийцы - так как туристов месяц назад было очень мало. Но при этом были и такие ситуации - вылезали вечером на пустом перекрестке in middle of nowhere даже на гравийной дороге и получали lift от первой же машины через 3 минуты. =)
gluhov
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.08.2006
Город: Ла-Пас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #17

Сообщение Paloma » 16 дек 2011, 11:03

alt22 писал(а) 16 дек 2011, 10:09:Собираюсь в НЗ весной на пару недель, поэтому решил написать.
Вы меня, конечно, извините, но моё личное мнение, что автобус-это исключительно средство перемещение между двумя точками.
НЗ-это страна, которую нужно смотреть, чувствовать, красотой наслаждаться, природой.
Что Вы увидите из окна автобуса? Ничего не увидите.
И самое жестокое, что если увидите что-нибудь, то проедете мимо и не остановитесь.
Возможно, у нас с Вами просто разные взгляды на путешествия. Для меня-это в первую очередь хороший отдых, который я могу себе позволить только 4 недели в год+НГ в промежутках между работой. Я хочу, чтобы в моем отпуске было всё именно так, как я хочу и чтобы ничего не напрягало. Поэтому, главные приоритеты для меня это комфорт, впечатления и уровень приватности, который я могу регулировать сам в каждую минуту.
Всё, конечно, сугубо индивидуально.
Если бы у меня было мало денег, но много времени, я бы, наверное, тоже колесил по миру автостопом и не заморачивался.
Но когда ты на две драгоценные недели улетаешь на край света, я считаю, нужно это время всё же провести так, чтобы все впечатления были только приятные.

Вы абсолютно правы: у каждого свои приоритеты! Мы, например, путешествуем и на машине (ни разу не утомительно!), и на мотоцикле (невероятные впечатления и также не устаем)!, басами и палаткой не брезгуем время от времени. Довольно часто это бывает намного удобнее и интереснее. Мне позиция ТС абсолютно понятна: действительно, пообщаться с НАСТОЯЩИМИ людьми, как путешественниками, так и местными нельзя, ограничиваясь проживанием в отелях и передвигаясь исключительно на авто. По молодости тоже казалось, что лучше заплатить больше, но жить в 4-5* . С возрастом приоритеты поменялись. И время ценится намного больше, чем деньги. Я предпочту ездить 4-5 раз в году за небольшие деньги, чем корпеть 11,5 месяцев, дабы две недели не вылазить из джакузи
ТС - браво!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #18

Сообщение Zazi » 16 дек 2011, 13:40

Расскажите по-подробнее, где были, а то "везде" звучит как-то непонятно.
Из вашего поста следует, что Окленд, Крайстчерч - исключить, про Веллингтон не пишите, получается, что все большие города надо исключить. Куда же тогда ехать?
Может посоветуете недорогой марштрут дней на 10, на автобусах/ самолетах?
а про общение с местным населением тоже интересны, где знакомились, в каких ситуациях, (ну про автостоп я понимаю), а так в городе новозеландцы тоже идут на общение?
Zazi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #19

Сообщение gluhov » 16 дек 2011, 14:20

Веллиннгтон имеет смысл посетить как самый ветренный город в мире. Мы там были 2 дня - и в первый день я вообще не понимал как там люди дить могут при таком ветре =)

Ну еще и музей хорощий - мне в мои 32 года было достаточно интерестно в нем провести 4 часа.

Хайлаты НЗ на 10 дней (из того что запонилось):

1) Milford Sound, в Dobless Sound небыл - дорого =(
2) Mount Cook и окрестности.
3) Ледники - мы были только на Джосефе
4) Пунокайке
5) Тангарреро кросинг
6) Пещеры (вообще пещер очень много, в большенстве есть эти святщиеся черви, так что смысла идти в дорогие пещеры рядом с таупо нет). Если вы фанат пещер то рядом с окландом где то есть вулканические пещеры, что редкость для планеты.
7) Квинстаун и окресные озера, включая ванаку. Вообще - место отличное для жизни - только очень дорогое, бы бы миллионером жил бы там =)
9) 90 миле бич
10) Парк гейзеров
11) Cathedral cove и соседние остатки вулканов, включючая зону где лава застыла пятиуголниками. В целом Caramandel не плох - Эдакое соединение пляжейи остатков вулканической активности. Хотя на хот бич - вот там делать нечего - двадцать минут в грязной воде поваляться и на выход =)

Я не стал бы рекомендовать как супер интересное
1) Bay of island, bay of plenty - прикольно очень много красивых мест, но не удивительно совсем =). Не понимаю почему туда все стремятся. White island к сожалению был моей мечтой на посмотреть в НЗ, но когда на месте я понял цены на боат или вертолет, мечтой он сразу быть перестал.
2) Golden Coast -и его нац парк. Как бы там рядом есть красивые места - в особенности запомнилось место где изсветковые скалы торчат то там то там среди полей, и пляжи на самом севере (там удивительные скальные образования). Но вот сам нац парк фиговый - практически бесконечный такой bush walk с минимум чаго красивого на 2 дня =( При этом часть народа - в особенности кивийцы почему то говорили что этот волк один из самых красивых в стране. Вообщем там выборочно есть что посмотреть на день.
gluhov
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.08.2006
Город: Ла-Пас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Нищебродство в НЗ

Сообщение: #20

Сообщение Zazi » 16 дек 2011, 14:53

Gluhov, спасибо большое за хайлайты Новой Зеландии, думаю многим будет полезно в планировании поездки.
вот только, чувструю я, что без местных туров на 1-2 дня не обойтись, да, и некоторые стоят очень ощутимо
Milford Sound
самое дешевое 200 $ однодневная экскурсия, а 2/1 круиз уже 700$..так особо не размахнешься
Квинстаун и окресные озера, включая ванаку. Вообще - место отличное для жизни - только очень дорогое, бы бы миллионером жил бы там =)

Насколько удобен Квинстаун как "база"? Я как бы и хотела забронировать там отель и делать вылазки.
эти святщиеся черви
я фанатка пещер, но черви, неужели действительно светятся ..бр-р...
Zazi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль