В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #181

Сообщение Julia69 » 16 май 2014, 21:26

ну да, я же и пытаюсь практические выводы сделать из Вашего резюме. У нас планка тоже очень высокая и всегда жалко тратить отпуска на поездки "на троечку". Хотя, конечно, от НЗ я ожидаю, ну в крайнем случае "пять с минусом".
Rudankort писал(а) 16 май 2014, 20:59: В нашем случае надо было не осматривать всякую муру, а лучше на ледниках погоды дождаться, да на Белый Остров сплавать.

ага, я тоже подумала, что с ледником Вам не повезло и Белый остров как-то выпал из программы, а многие пишут, что он как раз must see. Надеюсь, что мои изыскания воплотятся в какой-нибудь взвешенный маршрут и такие подробные и критические рассказы - самая главная помощь в процессе подготовки.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #182

Сообщение Silver » 17 май 2014, 12:56

Вот кстати соглашусь, НЗ прилично переоценена во всяких там путеводителях. Вроде бы все так и есть как пишут, но масштаб не тот, не хватает размаха. Но с другой стороны на очень маленькой территории собрано очень много того, что разбросанно по миру в разных уголках, а тут оно компактенько.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #183

Сообщение Rudankort » 18 май 2014, 15:37

Julia69 писал(а) 16 май 2014, 21:26:ну да, я же и пытаюсь практические выводы сделать из Вашего резюме. :smile: У нас планка тоже очень высокая и всегда жалко тратить отпуска на поездки "на троечку". Хотя, конечно, от НЗ я ожидаю, ну в крайнем случае "пять с минусом".


Ну вот как-то так. В моем личном рейтинге, где Норвегия и Исландия - это твердая "пятерка", Новая Зеландия - это наверное "пять с минусом". В крайнем случае "четыре с плюсом".

Будет интересно сравнить впечатления с вашими, когда вернетесь.

Silver писал(а) 17 май 2014, 12:56:Вот кстати соглашусь, НЗ прилично переоценена во всяких там путеводителях. Вроде бы все так и есть как пишут, но масштаб не тот, не хватает размаха. Но с другой стороны на очень маленькой территории собрано очень много того, что разбросанно по миру в разных уголках, а тут оно компактенько.


Да, ваши выводы очень похоже на мои. В заключении к этому отчету я сделал сравнение, которое представляется мне довольно удачным:

В каком-то смысле Новая Зеландия - это miniature park природы, где в одном месте представлены уменьшенные копии чудес, имеющихся в ряде других стран.

Komparsa писал(а) 16 май 2014, 14:43:Ну очень красиво! плюсанула
Честно: читала в полглаза, больше фотографии смотрела, возможно Вы писали, а я пропустила:
- какая минимальная температура была за поездку?
- общий бюджет (можно без билетов)?


Если имеется в виду температура воздуха на улице, то точно не замерял, но по ощущениям - днем градусов 15-20, изредка опускалось до 10. Ночью иногда случались провалы до "небольшого плюса" - градусов до пяти тепла наверное. Ниже нуля не опускалось ни разу, по крайней мере признаков этого по утрам я не замечал. Надо иметь в виду, что в НЗ сильный и временами холодный ветер - обычное дело. Поэтому берите куртки от ветра и дождя, а также свитера/флиски, чтобы утепляться.

Общий бюджет поездки я не подбивал. Но все наши расходы и цены приведены в тексте отчета.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #184

Сообщение Julia69 » 19 май 2014, 10:13

Rudankort, подскажите пожалуйста, а вы вдвоем были за рулем? Пытаюсь понять, справится ли один водитель с подобным маршрутом.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #185

Сообщение Rudankort » 19 май 2014, 13:16

Julia69 писал(а) 19 май 2014, 10:13:Rudankort, подскажите пожалуйста, а вы вдвоем были за рулем? Пытаюсь понять, справится ли один водитель с подобным маршрутом.


Насколько я помню, в этой поездке за рулем в основном был я. Галя меня подменяла, но буквально пару раз. Ей вполне хватало готовки по три раза в день.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #186

Сообщение Julia69 » 19 май 2014, 14:34

Rudankort писал(а) 19 май 2014, 13:16: Ей вполне хватало готовки по три раза в день.

Да, это для меня основной минус в аренде кемпера! Особенно, если учесть, что водитель тоже только я.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #187

Сообщение konovalova.bmstu » 08 июн 2015, 17:56

Добрый день, Александр. С удовольствие прочитала Ваш отчет о НЗ. Спасибо за проделанный огромный труд. Летом 2014 ездили в Норвегию по вашим отчетам =). Поездка получилась просто чудесная. Поделитесь, какие источники информации Вы используете при планировании поездок. По тексту встречается "моя книга",но что это за сборник по пешеходным маршрутам я не поняла. Еще видела упоминание fodors, насколько такие путеводители полезны?
konovalova.bmstu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #188

Сообщение Rudankort » 08 июн 2015, 19:00

konovalova.bmstu писал(а) 08 июн 2015, 17:56:Поделитесь, какие источники информации Вы используете при планировании поездок. По тексту встречается "моя книга",но что это за сборник по пешеходным маршрутам я не поняла. Еще видела упоминание fodors, насколько такие путеводители полезны?


"Моя книга" указана во вводной части:

В качестве источника вдохновения для пеших прогулок я использовал книжечку "Day Walks in New Zealand: 100 Great Tracks" от Shaun Barnett, купленную по прибытии в аэропорту. Она вполне неплохая и равномерно охватывает всю страну. Есть в ней и все необходимые карты, выполненные в 3D. В дополнение к ней я покупал некоторые брошюры DOC по отдельным регионам (Rotorua, Fiordland). Обычно их продают за символические пару баксов в турист инфо.


Что касается Fodor's, у них неплохие путеводители (не только по НЗ). Вопрос о полезности путеводителей философский. У них есть свои плюсы и минусы, как и везде. Очевидный плюс - полнота и систематичность информации. Минусы - отсутствие достаточного визуального материала и внятной системы рейтингов достопримечательностей. Причем если визуального материала дофига и больше в интернете, то отбор достопримечательностей - дело всегда не простое. Мастерство самостоятельного путешественника как раз и заключается в том, чтобы по имеющимся разрозненным данным понять, что надо смотреть, а что нет, и в каком объеме.

Как я готовлюсь к поездкам? Слишком глобальный вопрос, все поездки разные и подготовка к ним тоже разная. Допустим, по Норвегии у меня уже две полки литературы, а по каким-то странам нет ничего кроме интернета. Готовясь к фототуру, буду в первую очередь смотреть фото. Если соберусь в "трудную", "нецивилизованную" страну, буду штудировать отчеты и путеводители. Для отдыха и романтической поездки очень важно правильно выбрать отель или другое жилье. Для трека главное привести себя в хорошую физическую форму, плюс специализированные сайты и литература (например книги издательства Cicerone). Самое главное - всегда включать голову и не идти на поводу у всяких форумных "знатоков". :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #189

Сообщение konovalova.bmstu » 08 июн 2015, 22:10

Спасибо за развернутый ответ.
Вопрос действительно получился очень общий, я имела ввиду "планируя поездки типа данной поездки в НЗ".

Надеюсь вас не затруднит ответить на еще несколько вопросов:
1) В Норвегии тропы, доступные для людей без спец подготовки и тренировок (на 2-3-4 часа без серьезных препятствий), имеют очень хорошую маркировку, те кроме утоптанной тропы еще и цветная маркировка на камнях. А если скачать карты osmand на телефон, то с неплохой точностью можно отслеживать свое положение на тропинке. Как с этим в НЗ?
2) песчаные мушки встречаются всюду и доставляют реальные неудобства (кусаются? вызывают зуд типа комаров?) или только в определенных местах? еще что-то кусачее/противное встречали из местных насекомых?
konovalova.bmstu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #190

Сообщение Julia69 » 11 июн 2015, 13:35

надеюсь. что автор не будет возражать, если отвечу ;))
konovalova.bmstu писал(а) 08 июн 2015, 22:10:Как с этим в НЗ?

хорошо! у нас были закачанные на планшет maps with me (очень подробные для НЗ, даже с обозначением смотровых площадок и некоторых пешеходных троп). На треках они были не особо нужны - маршруты достаточно хорошо утоптаны и маркированы.
konovalova.bmstu писал(а) 08 июн 2015, 22:10:песчаные мушки встречаются всюду и доставляют реальные неудобства?

в ноябре их было мало, встречались в двух-трех местах. Реально противные - кусаются с зудом. Везде от них продаются средства защиты. Кроме мошек ничего не попадалось.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #191

Сообщение Komparsa » 29 июн 2015, 16:54

Первый раз читала в пол глаза, когда случайно наткнулась на отчет, сейчас замаячила перспектива посетить НЗ, и я Ваш отчёт конспектирую.
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #192

Сообщение Arzu » 03 ноя 2015, 22:48

Rudankort, специально зарегистрировалась на форуме, чтобы сказать вам огромное спасибо. Отчет ваш - просто шедевр: все очень четко, подробно, проиллюстрировано отличными фотографиями, ваша логика и интересы понятны, и можно на этом основании заключить, сравнив со своими преференциями, куда стоит ехать, а куда нет. Не представляю, сколько по времени вы писали этот отчет, но я таких еще не видела. Обмолвилась о нем подруге, она спросила, не Rudankort ли автор - оказалось, что она готовилась к Норвегии по вашим норвежским отчетам (!). Еще немного - и настанет стадия "мы выросли на ваших песнях")) Вы молодец, правда! Отдельное особенное спасибо за указание на плохие дороги: я как раз готовлюсь к поездке, и я непременно бы поехала на Mt Aspiring и потеряла бы кучу времени, если бы не ваши ценные комментарии.
Отличных вам новых путешествий, погоды, красот и вдохновения для фотографий - с удовольствием буду читать еще!
Arzu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Женский

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #193

Сообщение snovik » 19 ноя 2016, 21:59

Вы иногда упоминаете книгу. Что за она?

ps. огромное спасибо за отчет. добрую половину точек сохранил на будущее
snovik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.08.2016
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #194

Сообщение kavram » 20 июл 2017, 14:32

А куда пропали фотографии?
kavram
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.03.2011
Город: Баркан
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 75
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #195

Сообщение Trolll » 02 авг 2017, 11:23

kavram писал(а) 20 июл 2017, 14:32:А куда пропали фотографии?

Связался в Александром. Он сейчас в поездке. Когда приедет, восстановит все фотографии.
Просто умер сайт, где они хранились.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #196

Сообщение Olmaks » 19 окт 2017, 17:15

Большое спасибо за отчет, готовлюсь к поездке по нему. Все очень подробно и ясно.
Olmaks
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 20

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #197

Сообщение dimansound » 12 дек 2017, 01:13

Забронировал машину в Jucy. В Окленде получил без проблем машину. Приехал брать машину в Крайсчерч у меня требуют национальное ВУ, но у меня с собой только международное. В итоге машину не дали, 98$ предоплату не вернули
dimansound
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 30.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #198

Сообщение Леди Винтер » 12 дек 2017, 07:24

Уж сколько раз твердили миру...
Леди Винтер
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 21.07.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #199

Сообщение Trolll » 12 дек 2017, 09:15

Международное без национального недействительно. Вроде всем известно.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #200

Сообщение Nica_ya » 15 янв 2018, 22:15

Совершенно потрясающий отчет! Кажетсяю такого уровня, длительности поездки и конкретики более нового нет. А ведь цены наверное подросли... Возможно и еще что-то поменялось.
Автору большая благодарность и пожелание новых фантастических впечатлений лля последующего материала!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль