В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #141

Сообщение densiaopin » 02 июн 2012, 21:00

Это потрясающий труд, даже не отчет, а путеводитель!
После прочтения захотелось туда, на край света.
Хочется узнать еще общий бюджет поездки.
densiaopin
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #142

Сообщение See » 18 июл 2012, 11:40

Спасибо.Пол ночи не спал, с утра на работу не пошёл - читал, фото смотрел.
Только вперёд
See
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.06.2010
Город: Мурманская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #143

Сообщение mrringo » 18 июл 2012, 23:49

ЗдОрово! Читал не отрываясь. Интересный текст и потрясающие фотографии.
Изучал exif_ы снимков, почерпнул для себя много полезного.
Такие отчеты можно издавать отдельными книжками, очень много полезной информации.

еще раз спасибо!

PS
присоединяюсь к предыдущему вопросу : каков бюджет поездки?
mrringo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #144

Сообщение Rudankort » 19 июл 2012, 02:03

densiaopin
See
mrringo

Спасибо за лестные отзывы. К сожалению, только сейчас заметил сообщение от densiaopin - сорри. По поводу бюджета - если честно, я его никогда не подбиваю. Но в отчете есть все необходимые цифры, чтобы его оценить. Перелет, аренда авто и бензин, стоимость каждой ночевки, все билеты на достопримечательности я привел. Так что можно посчитать бюджет не только для нашей поездки (которую вряд ли кто-то захочет повторять один в один), но и для любой другой.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #145

Сообщение Ze_Rest » 22 июл 2012, 11:35

Классный отчёт!
Через год-полтора хотим слетать пожить в НЗ, пока начинаем собирать инфу.
Фотки добавили энтузизма. После того как день походишь по москве, представить такое за счастье
НОВЫЙ год в тепле)
Испания-Италия-Мальта
Аватара пользователя
Ze_Rest
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 03.08.2010
Город: Железнодорожный(Мос.Область)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #146

Сообщение Sherg » 06 авг 2012, 20:14

Классный отчет о замечательном путешествии!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #147

Сообщение Sineglazka » 09 авг 2012, 16:42

Добрый день!
Спасибо большое за отчет! Очень много полезной информации.
Планируем в сентябре-октябре поехать в НЗ, думаем взять кемпер как и Вы в Jucy. Привлекает, что у них на сайте очень много специальных предложений по скидкам на различные активности (круизы, тарзанки и т.д.), только вот нигде не написано, все данные предложения можно использовать или надо выбрать только что-то одно.
Вы где-нибудь, кроме круиза в Милфорде, получали доп скидки как клиенты Juce?
Sineglazka
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #148

Сообщение Aleksei_RF » 22 авг 2012, 18:55

Начну с банального, того что уже говорили многие: отчет действительно очень интересный, читаю и узнаю для себя много полезного о стране, которую тоже собираемся посетить.

Закончив читать пока только первую страницу, возник вопрос насчет Bay of Islands. Ты (ничего если на "ты"?) пишешь, что в целом ваше впечатление от этих мест можно сформулировать как: ничего особенного. Это меня несколько удивило, т.к. в других топиках те места очень хвалят, и расстроило, т.к. сами собираемся провести там день и две ночи.
Может быть вы просто употребили эти Bay of Islands не совсем по назначению, ограничившись рыбалкой и оглядыванием окресностей и близлежайшего побережья с той же лодки на которой рыбачили? А как же многочисленные собственно Islands? Плавание среди этих островов и скал, наблюдение за дельфинами, знаменитая скала с дырой, через которую все проплывают. И наконец, просто купание и сноркелинг, ведь это считается теплая часть Зеландии и были вы в самое подходящее время. Или с погодой не повезло?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #149

Сообщение Rudankort » 26 авг 2012, 01:57

Sherg
lesik turist
Aleksei_RF
Спасибо за лестные отзывы, и сорри за задержку с ответом.

lesik turist писал(а) 09 авг 2012, 16:42:Планируем в сентябре-октябре поехать в НЗ, думаем взять кемпер как и Вы в Jucy. Привлекает, что у них на сайте очень много специальных предложений по скидкам на различные активности (круизы, тарзанки и т.д.), только вот нигде не написано, все данные предложения можно использовать или надо выбрать только что-то одно.
Вы где-нибудь, кроме круиза в Милфорде, получали доп скидки как клиенты Juce?


Мы брали только круиз, но я сильно удивлюсь, если действовать будет только одна скидка. Хотя если это критично, лучше наверно у них и уточнить, по почте или по телефону.

Aleksei_RF писал(а) 22 авг 2012, 18:55:Закончив читать пока только первую страницу, возник вопрос насчет Bay of Islands. Ты (ничего если на "ты"?) пишешь, что в целом ваше впечатление от этих мест можно сформулировать как: ничего особенного. Это меня несколько удивило, т.к. в других топиках те места очень хвалят, и расстроило, т.к. сами собираемся провести там день и две ночи.
Может быть вы просто употребили эти Bay of Islands не совсем по назначению, ограничившись рыбалкой и оглядыванием окресностей и близлежайшего побережья с той же лодки на которой рыбачили? А как же многочисленные собственно Islands? Плавание среди этих островов и скал, наблюдение за дельфинами, знаменитая скала с дырой, через которую все проплывают. И наконец, просто купание и сноркелинг, ведь это считается теплая часть Зеландии и были вы в самое подходящее время. Или с погодой не повезло?


Термин я применил в том смысле, в котором он используется на топографической карте - большой залив, испещренный островами, и прилегающие города. Разумеется, мы не увидели там всего, но думаю, что увидели не меньше многих, кто там бывает. До места рыбалки мы плыли долго, и по пути западную половину залива посмотрели точно. Между островов и скал поплавали. (Их там не так уж много кстати. Например, по парку Анг Тонг в Тае плавать гораздо интереснее.) Жаль, что трек на GPS не догадался записать. Плюс еще потом пересекали воду на пароме, уже в другом месте. Посмотрели три города на побережье, проехали по дороге вдоль моря. Нет, как ни крутись, увидели достаточно, чтобы судить о месте.

Если бы все места, которые хвалят, были бы достойными посещения, то планировать самостоятельные путешествия было бы слишком просто. Увы, это не так. Вкусы и индивидуальные предпочтения никто не отменял. Я уже не говорю о том, что есть люди восторженные, которых прет буквально от всего, что они видят. Я же ужасный зануда и скептик, и "пронять" меня не так-то просто. Если вы уже прочитали отчет дальше, то наверное это заметили. Меня и от Парижа не прет, хотя это конечно культурное явление мирового масштаба, не чета всяким там дыркам в скале...

Вот в этом все и дело - во вкусах и предпочтениях. Например, мы не любим затяжных "круизов" на кораблях, когда сначала долго плывешь, потом что-то видишь, а потом так же долго плывешь обратно. Это долго и скучно, морской пейзаж меняется очень медленно. Плюс, в открытом море нас укачивает. Купаться в Новой Зеландии для нас было холодно везде, где мы побывали - слабое здоровье и склонность к простуде. А там и море весьма прохладное (все-таки океан), и очень сильные ветра. Зато мы любим смотреть и снимать красивые виды, а в этом плане Залив Островов, как бы так помягче выразиться... не тянет на уровень. Все красивые снимки тех мест сделаны с самолета. С земли (воды) ловить там нечего. Также, мы любим рыбалку, а она в тех краях, опять же если верить рекламе, должна быть обалденная. Потому и поплыли именно на нее. Не впечатлились. Дырка в скале... поверьте, лететь в НЗ и потом переться в Залив Островов, чтобы ее увидеть - это несерьезно. Не тот масштаб явления, таких дырок в мире тысячи...

Но если у вас другие предпочтения, если например вы хотите поплавать в море с дельфинами (а в Заливе Островов вроде есть такая экскурсия), то значит надо туда ехать. Это уже вам решать. ;)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #150

Сообщение Sergeyc » 26 авг 2012, 07:06

В Bay of Islands тащиться на рыбалку хрен знает куда нет смысла. С берега, с пирса, рядом с впадением реки в залив мы ловили рыбу ничуть не меньше чем далеко в море. Нужно выбрать время в момент прилива. Попался даже стингрэй! Но, оккуратней, когда его достали подскачил китаец, и отрезал ему шип на хвосте, сказал что он очень опасный!
В прохладной воде для снорклинга лучше использовать гидрокостюм. Прокат любого типа костюмов, включая конкретно зимних был везде. Если брать яхту частника, то у него и костюмы и снасти должны быть обязательно.
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #151

Сообщение Aleksei_RF » 26 авг 2012, 11:24

Rudankort писал(а) 26 авг 2012, 01:57:А там и море весьма прохладное (все-таки океан), и очень сильные ветра. Зато мы любим смотреть и снимать красивые виды, а в этом плане Залив Островов, как бы так помягче выразиться... не тянет на уровень. Все красивые снимки тех мест сделаны с самолета. С земли (воды) ловить там нечего. Также, мы любим рыбалку, а она в тех краях, опять же если верить рекламе, должна быть обалденная. Потому и поплыли именно на нее. Не впечатлились. Дырка в скале... поверьте, лететь в НЗ и потом переться в Залив Островов, чтобы ее увидеть - это несерьезно. Не тот масштаб явления, таких дырок в мире тысячи...
Но если у вас другие предпочтения, если например вы хотите поплавать в море с дельфинами (а в Заливе Островов вроде есть такая экскурсия), то значит надо туда ехать. Это уже вам решать. ;)


Да, все логично, и теперь я еще больше стал сомневаться
Например, у нас всего сутки с небольшим заложено на Тонгареро-Таупо-Роторуа, а у тебя именно эти места так чудесно описаны, и например пешему треку на Тонгареро вообще присвоен статус № 1 из всего что вы посетили в Зеландии. Так что теперь возникла мысль: раз там ничего интересного, а не плюнуть ли вообще на этот Залив Островов, а лучше добавить времени на центр северного острова, где расположены все эти геотермальные зоны.
Кстати, а в этих озерах, Таупо и прочих, что - тоже не купаются? Вроде бы температура воды там должна быть подходящей, в связи с естественным подогревом.
На фотках у тебя все эти водоемы выглядят так красиво, так и хочется в них залезть
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #152

Сообщение Rudankort » 27 авг 2012, 03:54

Aleksei_RF писал(а) 26 авг 2012, 11:24:Да, все логично, и теперь я еще больше стал сомневаться :)
Например, у нас всего сутки с небольшим заложено на Тонгареро-Таупо-Роторуа, а у тебя именно эти места так чудесно описаны, и например пешему треку на Тонгареро вообще присвоен статус № 1 из всего что вы посетили в Зеландии. Так что теперь возникла мысль: раз там ничего интересного, а не плюнуть ли вообще на этот Залив Островов, а лучше добавить времени на центр северного острова, где расположены все эти геотермальные зоны.
Кстати, а в этих озерах, Таупо и прочих, что - тоже не купаются? Вроде бы температура воды там должна быть подходящей, в связи с естественным подогревом.
На фотках у тебя все эти водоемы выглядят так красиво, так и хочется в них залезть :)


Если времени не так много, то конечно лучше сосредоточиться на "центре" острова. На мой взгляд, потратить всего день на Роторуа-Таупо и Тонгариро, но при этом убить два дня на Залив Островов - преступление против себя любимого. :) На Роторуа-Таупо надо минимум два дня, плюс если хочешь сходить в какой-нибудь трек в Тонгариро - это еще один полный день. Еще оттуда можно съездить на экскурсию на Белый остров (White Island) - действующий вулкан в море, это еще день. Мы до туда не доехали к сожалению. Север острова на самом деле весьма протяженный, и времени отнимает дофига. Туда стоит ехать только если поездка достаточно длинная.

Замечу в скобках, что мой рейтинг, в котором Тонгариро кросинг занял первое место - это рейтинг пеших прогулок, или попросту говоря треков. По ним информации совсем мало, и особенно сложно сравнивать их между собой, поэтому я попытался подробно расписать, какие из них самые стоящие. Рейтинг стандартных туристических мест я не составлял, по ним инфы и так много. Но могу сказать, что Роторуа с ее четырьмя геотермальными парками (Вайотапу, Ваймангу, Вакареварева и Оракей Корако) - одно из самых крутых мест в НЗ, на мой взгляд разумеется. Парков там кстати больше, но эти вроде лучшие.

В некоторых озерах купаются, в некоторых нет. В Таупо кажется да. Надо только подходящий пляж найти. В море этого добра навалом, а вот в озерах может быть сложнее. Но думаю, что если есть желание - ты найдешь. Кстати, в тех краях еще можно заехать поотмокать в каком-нибудь бассейне с термальной водой, таких мест там немало. Тоже хорошая идея, и точно не замерзнешь.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #153

Сообщение gglad » 13 сен 2012, 00:28

Мне удавалось читать этот отчет раньше, когда он писался, лишь урывками.
А сейчас вернулся, решил обстоятельно перечитать целиком и сразу понял, что хочу его иметь.
Всегда жалея, что на форуме нет кнопочки 'Save as PDF', я на этот раз не стерпел и путем несложных манипуляций сохранил отчет (без комментариев) в PDF руками.
Получилась книга в 282 страницы. Для сравнения, объем путеводителя по Новой Зеландии от конторы, под названием "Полиглот", составляет 96 страниц.
Отобрал у детей iPad и записал туда.
Если соберусь в Новую Зеландию - книжка всегда под рукой.

Жаль, карт нет - читая, хочется следить за передвижениями. Но это не беда, карту и самому можно посмотреть.

Меня все же больше впечатлили горы и фьорды южного острова.
Когда-то интересовался и даже выписал себе в компании Fiordland Cinema в 2007 году DVD с фильмом "АTA WHENUA". Надо же, это тот самый фильм. Действительно - не шедевр. Я, помню, ожидал большего. Диск лежал себе на полке, а сейчас я, конечно, извлек его и с удовольствием пересмотрел.

Отчет невероятно интересный. Потрясающие фото и куча полезной информации.
Спасибо!
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #154

Сообщение Rudankort » 13 сен 2012, 03:31

gglad, в первую очередь, спасибо за столь лестный отзыв! Я рад, что вам понравился отчет, а если он еще и пригодится на практике - будет просто здорово! Альпы прекрасны, но не ездить же в них каждый год? Мне было бы очень интересно почитать о ваших поездках в Новую Зеландию, Исландию, может быть, еще одну Норвегию... ;)

Я как раз сегодня скопировал свой новый норвежский отчет в вордовский документ - так, на всякий случай, для личного архива. Получилось 634 страницы. Конечно, в основном фотографии, но и текста немало - более 20000 слов. Сам удивляюсь, что столько написал...

К сожалению, карт действительно нет, поскольку под рукой не оказалось нормальных. Поездка была больше обзорная, а маршруты там проложены и размечены на высоком уровне - не чета норвежским. У меня есть только две книги, где описаны маршруты, по которым я ходил (конечно, не только они) - Lonely Planet Tramping in New Zealand и Day walks in New Zealand. Также я записывал треки всех своих маршрутов. Если что-то понадобится - обращайтесь.

Все-таки интересно, как ни ругал я Южный остров, но любителям гор он больше нравится. :) Впрочем, если мне не изменяет память, пока я судил о стране только по фотографиям, мне он тоже нравился больше. Там, конечно, есть очень красивые места. Еще, мне показалось, что НЗ очень сильно ориентирована именно на многодневные маршруты, их там, похоже, больше любят.

А я что-то стормозил и не купил диск с фильмом, хотя в кинотеатре их естественно продавали. Сейчас вот задумался - чего это я? Какая-никакая, а все-таки память.

PS. Не знаю или забыл, как вас зовут. Не напомните? Поскольку вы обращаетесь ко мне по имени, мне как-то неловко тыкать в вас ником...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #155

Сообщение gglad » 13 сен 2012, 13:05

Rudankort писал(а) 13 сен 2012, 03:31:Мне было бы очень интересно почитать о ваших поездках в Новую Зеландию, Исландию, может быть, еще одну Норвегию... ;)

Я в Новую Зеландию, вообще-то, не собирался. Но вот теперь жена говорит - хочу.
К счастью, после новых норвежских отчетов, в том числе Вашего, "фокус ввода" опять переключился на Норвегию.
Вы только не пишите пока некоторое время ничего про Перу или Антарктиду.

Rudankort писал(а) 13 сен 2012, 03:31:Все-таки интересно, как ни ругал я Южный остров, но любителям гор он больше нравится. Впрочем, если мне не изменяет память, пока я судил о стране только по фотографиям, мне он тоже нравился больше.

Да мне, в общем все понравилось. В частности, Tongariro. Южный остров я бы выбрал, если бы пришлось выбирать, т.к. больше всего люблю именно многодневные походы по горным районам.

Rudankort писал(а) 13 сен 2012, 03:31:А я что-то стормозил и не купил диск с фильмом, хотя в кинотеатре их естественно продавали. Сейчас вот задумался - чего это я? Какая-никакая, а все-таки память.

Ну так это дело поправимое. Дайте знать, если что.

P.S. Меня зовут Геннадий.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #156

Сообщение Rudankort » 13 сен 2012, 15:38

gglad писал(а) 13 сен 2012, 13:05:Я в Новую Зеландию, вообще-то, не собирался. Но вот теперь жена говорит - хочу. :cry:
К счастью, после новых норвежских отчетов, в том числе Вашего, "фокус ввода" опять переключился на Норвегию.
Вы только не пишите пока некоторое время ничего про Перу или Антарктиду. :mad:


Я постараюсь. :) В Анды очень хочется, но весьма смущает высота. Я вот в Шамони поднялся на Aiguille du Midi, и что-то мне совсем не понравились ощущения наверху... А вообще конечно, если есть возможность, то надо побывать везде. Тем более что в НЗ вы наверняка спланируете себе парочку хороших многодневных треков типа Милфорда.

Супруга ваша молодец - держит руку на пульсе. :)

gglad писал(а) 13 сен 2012, 13:05:Да мне, в общем все понравилось. В частности, Tongariro. Южный остров я бы выбрал, если бы пришлось выбирать, т.к. больше всего люблю именно многодневные походы по горным районам.


Да, очень разумно. Для треккинга вообще и многодневного в частности на южном острове на порядок больше возможностей.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #157

Сообщение gglad » 16 сен 2012, 19:04

Rudankort писал(а) 13 сен 2012, 15:38:В Анды очень хочется, но весьма смущает высота. Я вот в Шамони поднялся на Aiguille du Midi, и что-то мне совсем не понравились ощущения наверху...

Ну это не показатель. Там перепад чуть ли не 3 км. После такого быстрого, без акклиматизации подъема у любого через некоторое время глюки начнутся. Я и на Jungfraujoch на 3500 м, помню подобные ощущения, хотя приходилось бывать вблизи Эвереста на 5000 м.
А в Андах, в Torres del Paine, например, или Fitz Roy высота вообще ерундовая.
Вот только мне, в отличие от Вас, туда зимой среди учебного года попасть проблематично пока.
Как, кстати и в Н.Зеландию.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #158

Сообщение Rudankort » 16 сен 2012, 21:08

gglad писал(а) 16 сен 2012, 19:04:Ну это не показатель. Там перепад чуть ли не 3 км. После такого быстрого, без акклиматизации подъема у любого через некоторое время глюки начнутся. Я и на Jungfraujoch на 3500 м, помню подобные ощущения, хотя приходилось бывать вблизи Эвереста на 5000 м.
А в Андах, в Torres del Paine, например, или Fitz Roy высота вообще ерундовая.


Вы правы, я говорил больше про Перу, а вышеперечисленные парки действительно в пределах нормы. Наверное, с них и надо начинать. Благотворный эффект акклиматизации на себе пока не доводилось ощущать. Не сомневаюсь, что она в чем-то поможет, но и идти трек на большой высоте - это ведь тоже не то же самое, что на канатке туда подняться. А у нас с Галей еще здоровье не сказать чтобы очень крепкое, фиг знает как организм справится с дополнительными проблемами на высоте (меньше кислорода и т. д.).

gglad писал(а) 16 сен 2012, 19:04:Вот только мне, в отличие от Вас, туда зимой среди учебного года попасть проблематично пока.
Как, кстати и в Н.Зеландию. :sad:


Ну, поездка "не в сезон" тоже может иметь свои плюсы. Говорят, зимой вокруг того же Фиц Роя гораздо проще поймать ясный день, чем летом. Хотя с точки зрения "увидеть максимум при наименьших усилиях" лето, конечно, вне конкуренции.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (НЗ, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #159

Сообщение gglad » 16 сен 2012, 21:37

Rudankort писал(а) 16 сен 2012, 21:08:...но и идти трек на большой высоте - это ведь тоже не то же самое, что на канатке туда подняться. А у нас с Галей еще здоровье не сказать чтобы очень крепкое, фиг знает как организм справится с дополнительными проблемами на высоте (меньше кислорода и т. д.)

Акклиматизация на высотах до 3000 м - это просто пара плавных подъемов-спусков. В дальнейшем разницы не чувствуется - что 3000 м, что 1000 м. Хотя нет, вру. Наверху ходить более приятно - воздух чище и прохладнее.
Проблемы могут начинаться при длительном пребывании выше 3500-4000м.
Впрочем, "высотный потолок" у всех разный.
Но я, на самом деле, тоже серьезно об этом всем раздумываю. Мне не дает покоя Annapurna Cirсuit.

Rudankort писал(а) 16 сен 2012, 21:08:Ну, поездка "не в сезон" тоже может иметь свои плюсы. Говорят, зимой вокруг того же Фиц Роя гораздо проще поймать ясный день, чем летом. Хотя с точки зрения "увидеть максимум при наименьших усилиях" лето, конечно, вне конкуренции.

Я то имел в виду, что у них там как раз сезон (конец лета), когда у нас тут конец зимы.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В стране длинного белого облака (Новая Зеландия, февраль-март 2012, трафик!)

Сообщение: #160

Сообщение fedorchuk » 23 фев 2013, 21:54

Спасибо за отчет - открытые страницы в Safari продержались всю поездку.
Хоть у нас был маршрут только по северной половине Северного острова, я местных иногда удивлял своими знаниями

PS На наших фото Палитра художника выглядит значительно тусклее...
fedorchuk
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль