10 дней в Новой Зеландии: логистика для «безлошадного» туриста (февраль 2014)

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

10 дней в Новой Зеландии: логистика для «безлошадного» туриста (февраль 2014)

Сообщение: #1

Сообщение сергей333 » 21 фев 2014, 18:16

Добрый день! Этот отчет – по следам 1,5-недельного отпуска, проведенного в феврале в Новой Зеландии. Думаю, что в первую очередь он будет интересен тем, кто планирует там побывать, но при этом не водит или не хочет связываться с арендой машины. Я расписал каждый день по посещенным местам – когда готовился к поездке, то понял, что далеко не всегда такие маршруты выложены в Интернете, поэтому посчитал, что мои наработки могут быть полезны. Если я прав, то в окошке слева есть способ сказать «спасибо»))
Конкретно посетил 3 города – столица страны Веллингтон (3 дня), Окленд (4 дня), Гамильтон (1 день), а также была экскурсия в район Роторуа (1 день).

2-3 февраля.
У меня был связный билет «Москва – Гонконг – Окленд» от Cathay Pacific. К сервису кампании никаких претензий нет, все четко, по расписанию, и кормили нормально.
Вечером 2-го февраля вылетел из Москвы (Домодедово) в Гонконг, в 6.10 3-го февраля был в Гонконге, откуда вылетел в Окленд в 15.25. Что делать в аэропорту Гонконга 9 часов? В город ехать на несколько часов не хотелось. Сам аэропорт большой, но не настолько, чтобы 9 часов его исследовать)) Вот мой совет: во-первых, расположенный тут же рядом отель – он соединен переходом с аэропортом – имеет интересное фойе, которое для разнообразия впечатлений стоит посмотреть; во-вторых, каждые 10 минут через аэропорт проходит электричка, и за 5 местных долларов ровно через 1,5 минуты (т.е. выходить на следующей станции) вас довезут до станции под названием Asia World Expo – колоссальный торгово-развлекательный центр, построенный когда-то для выставки Экспо. Вот где точно можно найти чем заняться.

4 февраля.
Прилетел в Окленд в 7.25. Формальности с переходом границы заняли не более 40 минут, причем из них я 35 минут шел или стоял в очереди, и 5 минут говорил с офицером бибезопасности. Но вы имейте в виду, что я выходил из самолета один из первых, а за мной в змейку к паспортному контролю выстроилась уже довольно солидная очередь, наверное, еще один самолет приземлился, так что стоять можно было и больше. Но мне повезло.
На форуме есть информация, что бывали затяжки по времени в связи с беседами с офицерами. У меня ничего такого не было. Паспортный контроль вообще ничего не спросил, а сказал – добро пожаловать. На биоконтроле у меня строгая тетя взяла карточку прилета, спросила, почему я отметил, что везу изделия из молока и растительного происхождения. Я ей честно сказал, что имел в виду шоколадку, ибо она из какао и молочная. Показать не просила. Также спросила, не везу ли я каких-то фруктов. Ответ – нет. Welcome! Дальше была проверка сумок через скан. Там тоже не останавливали.
Затем мне нужно было перейти в domestic терминал, потому что я еще должен был улететь в Веллингтон. Он отделен от международного терминала, но добраться до него у меня (с большой сумкой) заняло пешком не более 7 минут. Там есть стол информации в аэропорту, и дают карту, как добраться. И еще прямо от дверей начерчена зеленая полоска на асфальте, и по ней идучи, прямо приходишь во внутренний терминал. Заблудиться сложно))
В терминале я купил адаптер для новозеландской розетки и набрал всяких бесплатных карт и путеводителей по Новой Зеландии. Потом, пока ждал рейса, их изучал, там еще купоны на скидки, потом я некоторые использовал в Окленде.
В 11 ч. был мой рейс в Веллингтон, лететь час. В полете дают печеньку и чай. Прекрасный перелет, полупустой самолет. Аэроавтобус ходит из аэропорта в центр Веллингтона каждые 20 минут, а утром и вечером – каждые 10 минут. Все по расписанию, очень четко. Деньги платить прямо водителю. 8 NZD. Я уже через полчаса был в своем номере в отеле.
Мой отель – Travelodge Wellington. Бронировал через букинг. Прекрасное месторасположение – самый центр, рядом остановка аэроавтобуса, и до нижней станции фуникулера – 3 минуты ходьбы. Номер также хорош – чистый, все своевременно меняют. Интернет платный – как и везде в Новой Зеландии, но вы имеете право на 30 минут в день бесплатного в лобби (нужно взять ароль на ресепшене), и имейте в виду – в 5 минутах ходьбы есть Макдональдс, где в интернете можно сидеть хоть весь день)) В общем, рекомендую отель для путешественников.
Итак, столица Новой Зеландии – город Веллингтон. И мои первые полдня в нем. Вышел следующий маршрут:
Отель – 5 минут пешком – Сивик сквер: небольшая площадь, но оригинальная – прямо в воздухе висит большой металлический шар. Ну то есть, конечно, он на проволочках, но сразу это вообще не видно. Здесь же на площади – I-centre, где туристу и на любой вопрос ответят, и магазин сувенирный здесь же, и карты лежат. Я сначала по совету с этого форума хотел купить здесь специальную карту для поездок в автобусе, но добрая девушка-сотрудница мне объяснила, что она мне не будет выгодна при моих сроках пребывания в городе, и лучше расплачиваться с водителем на месте. Что я с удовольствием и делал, и все было очень удобно и просто.
От Сивик сквер – 3 минуты – улица Куба: это главная развлекательная улица города, по ней стоит пройтись хотя бы из-за этого. Она упомянута во всех путеводителях.
От Кубы – возврат к Сивик сквер, чтобы выйти на мостик, который ведет из площади в гавань. Осмотр гавани и неспешный подъем вверх вдоль гавани или по параллельной улице, которая тоже красивая – и минут через 20-25 выходим к старому собору Святого Петра. Собор производит впечатление – дело в том, что он большой, выстроенный в викторианском стиле, но при этом – деревянный! Лично я первый раз такое увидел.
От старого собора Святого Петра мы уже поварачиваем вбок (т.е. начинаем двигаться постепенно обратно к центру) и через 5 минут попадаем к новому, кафедральному собору Святого Петра – он тоже стоит того, чтобы зайти внутрь. Совсем в другом стиле, нежели старый, построен.
От этого собора буквально через дорогу начинается большой квартал, на котором расположились комплекс Парламента и библиотеки. Место красивейшее. Парламент выстроен в викторианском стиле, это большущее здание, все из камня, с большой входной лестницей. К нему пристроено современное здание парламента – оно вообще в виде усеченного конуса с флагом на макушке. С другой стороны (ближе к собору Св.Петра) здание переходом соединено со старинным и тоже очень красивым деревянным зданием библиотеки. Перед всем этим комплексом зданий разбит цветник, зеленая лужайка с памятником местному государственному деятелю и скамеечками. Очень стильное место! В парламент каждый час (с 9 до 16ч.) идут бесплатные экскурсии (длиной 45 мин.) – внутри фотографировать не разрешают, но все равно интересно. Я в этот раз не пошел, потому что уже устал, и оставил этот поход внутрь на потом. Но если кто придет ко времени и с силами, зайдите – это интересно.
От бокового входа в парламентский квартал (противоположная сторона от той, где расположена церковь и библиотека) – даже дорогу переходить не нужно – расположен монумент павшим в боях за Родину в годы Второй мировой. А через дорогу – в окружении двух современных стеклянных зданий стоит каменно-кирпичный дом 19 века – это сочетание хорошо смотрится.
От парламента через дорогу от центрального входа – красивое здание в колониальном стиле под названием Дом правительства – сейчас это часть университета, а когда-то было домом колониальной администрации над маори. Внутрь пускают бесплатно, но только до 17 ч., было уже близко к этому времени, и я не пошел, тоже оставил внутренний осмотр на потом.
Теперь, когда все пункты осмотра в центре обойдены, можно продолжить не спеша спускаться по улице Lambert Quay (она большая, красивая, торговая, интересная) и минут через 15 я был уже у входа в отель.
Таким образом, я сделал по центру столицы Новой Зеландии пешеходный круг – если нигде не останавливаться, то его можно сделать за 1,5 часа (максимум). У меня ушло 3-4, с учетом фотографирований и т.п. То есть как я и хотел – день приезда, надо отоспаться и привыкнуть к смещению часовых поясов (+9 от Москвы), но при этом и уже получить представление о столице, устройстве ее центра и т.д.

5 февраля.
Этот день у меня был посвящен в основном природным достопримечательностям столицы.
1. С утра я поехал в Ботанический сад. Удобнее всего это было делать с помощью фуникулера (почему-то в интернете его часто называют канатной дорогой, но это не так) – его нижняя станция расположена в 3 минутах от отеля, а самая верхняя – как раз Ботанический сад. Ехать минут 5, круто вверх, билет стоит в один конец 4, в оба – 7 NZD. Фуникулер ходит часто, каждые 10 минут, это вам не бакинский вариант, где мы полчаса ждали, когда народ соберется, чтобы поехать)) Фуникулер сам по себе – достопримечательность Веллингтона, его и на магнитах изображают – это такой вагончик в старинном стиле, типа как «конка», трамвай дореволюционный))
Сам Ботанический сад – большой, красивый, разнообразный, везде дорожки с обозначением различных путей (типа, это к вербному саду, а это на холм друидов, а это тропка скульптур и т.п.). Причем на этих табликах даются и ценные указания: например, «это крутой подъем, но рядом – дорожка длиннее, но легче». Уже в фуникулере возьмите карту Бот.сада – там все дорожки тоже обозначены. Станция фуникулера – в верхней точке сада, так что осмотр идет сначала сверху вниз, а потом – назад. (Ну, это мне нужно было назад, а так – можно дойти до нижней части и там недалеко уже и Парламент).
За 1,5 часа можно получить хорошее представление и вернуться к верхней станции фуникулера. Что я и сделал.
2. Пункт второй в моей программе – национальный парк Зиаландия (именно так он и произносится). Добираться до него хорошо от верхней станции фуникулера, потому я и вернулся. Без 10 минут каждого часа с 9.50 до 13.50 отсюда уходит бесплатный шатл – его остановка сразу за станцией фуникулера. Найти остановку легко – там круг, где автобусы разворачиваются, и остановка шатла подписана отдельной табличкой.
На сайте нац.парка написано, что можно и дойти пешком – минут за 20. Я так не делал, потому что копил силы на поход по самому нац.парку. Но судя по всему, добраться пешком действительно легко (я когда уехал в автобусе, это понял).
Вход в парк – 17,5 NZD. Оно того стоит!!! Огромная территория зеленой долины вдоль озера и реки обустроена множеством дорожек с подразделением на основные и дополнительные, с выделением видовых площадок (чего стоит один только вид прямо с дамбы – на долину!). Виды очень живописные! Но ходить, конечно, можно устать. Важно, что все дорожки во всех нужных местах имеют указатели, с указанием чаще всего еще и времени – типа «Путь вокруг озера. До Птичьего моста – 5 минут». Время они указывают с запасом, т.е. исходя из медленного темпа прогулки. Также указывают, крутой путь или нет.
Они предлагают основной маршрут – он вокруг озера и части реки, занимает примерно 1,5 часа. Его очень хорошо дополняют другие дорожки – и судя по всему, там можно провести и целый день (закрытие парка в 17ч.), потому что маршрут – на любой вид и ноги))
Да, по озеру ходит еще маленький электрический кораблик – но конкретно в мой день посещения он стоял на причале и не работал по невыясненным обстоятельствам. С воды были бы тоже чудные фотографии.
По сути, этот парк – огромный район, охватывающий комплекс холмов вокруг реки и озера. Полно птичек разных, они на них специализируются.
Все очень чисто, безопасно – идеальный выезд на природу. С собой возьмите еды и водички – можно на любой лавочке пикник устроить. При входе в парк, естественно, есть кафе и магазин.
Обратный путь – тем же шатлом – отходит в 15 минут каждого часа с 11.15 до 16.15 и в 17ч. Довозит сначала до верхней станции фуникулера, потом – до Сивик сквер.
3. Я поехал до верхней станции, опять пофотографировал с видовой площадки – там очень хороший вид на гавань и залив, но утром солнце било в объектив. Потом пешком – как бы вдоль Ботанического сада – за 10-15 минут спокойным шагом спустился в город – туда, где здание Парламента. Спокойная дорожка, по пути спуска – интересный комплекс усадьбы 19 века и реконструированной церкви – чисто внешне мило смотрится, но внутри смотреть нечего, так что эта достопримечательность – только для тех, кто мим проходит.
В Парламент я успел на экскурсию в 15 ч. Экскурсия идет 45 минут. Как я уже писал, внутри фотографировать не разрешают, а жаль, есть интересные залы, хотя никакой роскоши, как в наших дворцах, нет. Поэтому мой совет – идти на эксурсию, только если есть свободное время, а так – здание снаружи смотрится гораздо величественнее, чем внутри. И еще: в парламенте в холле – неплохой магазин сувениров, и дешевле, чем в I-centre.
4. Вышел из Парламента – напротив еще одно красивое здание, но деревянное здание колониального стиля. Для местных маори когда-то оно было «Домом правительства». Туда до 17ч. Можно зайти бесплатно – внутри разрешают походить по 1 и 2 этажам (здание одновременно используется под юрфак университета, поэтому такие ограничения). Смотреть там внутри особо нечего, если бы не шикарная деревянная лестница, которую обязательно надо сфотографировать и на 1-м, и на 2-м этажах. Очень советую!
5. Вечером, после отдыха в отеле – по знакомому пути, фуникулер туда-обратно. Солнце освещает бухту как раз из-за моей спины, но – как назло, все в дымке, видимо, собирался дождь.
Подрасстроился, но на обратном пути включили свет типа мигающей радуги в тоннелях, по которым идете фуникулер. Это так здорово фотографировать, когда ты в вагоне (лучше – на переднем месте) и въезжаешь в эту радугу. Эта фотография мне компенсировала пасмурность)) И к тому же я прошелся по набережной – благо, это 3 минуты от нижней станции фуникулера. Многие здания оказались красиво подсвечены. Так что вечер удался.

6 февраля.

Этот день я решил распределить между двумя основными точками – зоопарком и знаменитым музеем Те Папа.
1. Начал с зоо, поскольку он на окраине города. Опять сказалось удачное расположение отеля – рядом остановка 23-го автобуса, который идет прямо туда. Есть и другие автобусы, но их остановки – не у самого зоопарка, можно начать плутать, а тут – прямо у входа. На остановках висят расписания всех автобусов, так что нужно просто прийти ко времени. Расписание соблюдается с погрешностью минут в 2-5.
Что неудобно в автобусах Веллингтона (потом оказалось, что и в Окленде также) – они не объявляют названия остановок вообще. А останавливаются – только если пассажир нажмет кнопку «стоп». То есть для приезжих типа меня единственный вариант – смотреть по сторонам и лучше лишний раз спросить у водителя.
Зоопарк – довольно большой, занимает, по сути, склон горы. Очень ухоженный, почти каждый час проводятся публичные кормежки разных зверей – расписание этого действа, которое собирает всех детишек и их родителей, написано на карте, которую выдают вместе с билетом. 18 NZD, кстати.
Я не спеша ходил, релаксировал, в итоге по времени – вошел в 9.30 (это время открытия), вышел в 14 ч.!
Из особо понравившегося отмечу непривычный для меня австралийский уголок, где всякие там кенгуру просто ходят рядом, без всякого ограждения вообще! Интересный и Дом киви – наконец-то я вживую увидел эту милую птичку)
При зоопарке, как это обычно бывает, большой магазин, с игрушками и сувенирами.
2. Из зоопарка поехал в центр (на том же 23-м автобусе), к знаменитому музею Те ПАПА. Тут на форуме разные оценки этого музея, от восторженных до критических. По мне, так истина посередине. 6 этажей этого огромного и, кстати, бесплатного музея действительно выглядят эклектично, но в самом факте набора зачастую не связанных между собой ничем выставок (от истории маори до моды 20 века, от происхождения Земли до экологической ситуации в Новой Зеландии, и т.д.) оказалось, неожиданно для меня, тоже много притягательного. Видимо, этот эффект достигается переключением внимания и, конечно же, супер-интерактивностью – ну буквально везде можно/нужно или кнопочку нажать, или фильм посмотреть, или с роботом пообщаться, и т.д. и т.п.! Мне было интеерсно. Я думаю, что их подход к организации музея – хорош для музеев, где нет настоящих сокровищ, типа нашего Эрмитажа или Британского музея.
В музей я вошел примерно в 15ч., а выходил – было начало седьмого (вообще музей работает до 18ч., но по четвергам – до 21ч.).
Не забудьте, что из этого музея через специальную галерею можно еще проти в его небольшой «филиал» - т.н. остров кустов. Побродить по мини-острову, так сказать, на закуску.
3. Понятно, что целый день на ногах – усталость дает о себе знать. Но до отеля от музея – всего 10 минут пешком. А тут под боком – набережная. Так что еще раз прошелся, воздухом подышал)
Поздним вечером хотел еще выйти, на огни ночного Веллингтона посмотреть, но потом передумал – лучше отдохнуть, завтра ведь перелет в Окленд.
Подводя итоги Веллингтону, я понял, что если бы у меня был еще один день – я бы обязательно потратил его на паромное путешествие на Южный остров и обратно. Но у меня этого дня не было, я еще на этапе планирования сознательно отказался, не захотев жертвовать ничем, что посмотрел за эти 2,5 дня. Но если у кого-то иные приоритеты – эту поездку паромом вполне реально сделать из Веллингтона. Говорят, что виды красивы. Сам не знаю, не видел))

7 февраля.
С 10 до 11 ч. перелетал в Окленд. Из аэропорта каждые 10 минут (или каждые 15, не помню уже) ходит аэроавтобус до центра города. 16 NZD. Все четко по расписанию. Единственное отличие от Веллингтона – там платишь водителю, здесь на остановке – покупаешь билет в кассе.
Мой отель – Best Western President Hotel – был забронировал через Букинг. Он оправдал все ожидания: и близко к остановке аэробаса (3 мин.), и завтрак включен (хороший, обильный!), и бесплатный интернет дают 30 мин.в день в лобби (для Окленда характерен платный интернет, и вообще-то недешевый). Заселение с 13 ч., в 14ч. Вышел гулять, благо – все в центре в пешей доступности. Смысл такой – есть полдня, нужно получить представление о всех ключевых точках центра Окленда.
Логистика получилась такая (разрабатывал заранее, остался доволен)):
1. Sky Tower – небоскреб прямо наискосок от отеля. Виды с небоскреба – я их коллекционирую)) там 2 этажа смотровых площадок, верхняя мне понравилась больше.
2. Через 5-7 минут от небоскреба вы дойдете до Civic theatre и площадь Аотеа – считается главной площадью города. Меня не впечатлила. Хотя одно здание – в колониальном стиле 19 века – площадь действительно украшает – это Town Hall.
3. Музей Art Gallery – вход бесплатный. Помимо всякого модерна, который по большей части меня лично не цепляет, есть зал картин в викторианском стиле и галерея портретов маори (в последней категорически нельзя фотографировать). В общем, зайти можно, но я бы больше 30 мин.на нее не отводил.
4. Прямо за галереей начинается Альберт-парк. Через него стоит пройтись хотя бы ради того, чтобы сфотографировать оттуда вид на Sky Tower, как бы в контексте пальм. Там еще и памятник Виктории есть. И вообще парк большой, тенистый, приятный.
5. На противоположной стороне к парку примыкает квартал Оклендского университетского городка – вы сразу увидите его по старинной красивой белокаменной башне с часами. Еще из старинных зданий там – т.н. «Старый дом правительства» с лужайкой, посередине которой возвышается огромное старое дерево – очень живописно! Вообще, для Университета здесь характерно сочетание современных зданий и сохранившаяся старинная (19 века) застройка, и это смотрится интересно.
6. Дальше выходим на улицу Charity и Vulcan Line – это все торговые улицы, приготовьте кошелек)) в т.ч. для сувениров))
7. Оттуда самое время – почти по прямой – пройти к собору Святого Патрика. Ничего такого уж особенного, как в Веллингтоне, нет, но все-таки – кафедральный собор. Кстати, от него в 3-х кварталах – Sky Tower. Это я говорю, чтобы вы понимали, что маршрутом, который я описал, мы просто сделали круг, который при желании можно снова замкнуть и пойти в отель отдыхать. И все пункты этого круга – в 5-7 минутах друг от друга.
8. Но мы круг замыкать не будем – лучше пройтись не спеша вверх несколько кварталов по одной из центральных улиц с кучей магазинов – до Бритомарта (это вокзал, в т.ч. автобусный), который находится в имперском по духу здании почты 19 века. И сразу за Бритомартом – набережная.
9. Набережная – это всегда интересно. Тут и виды на море, на небоскребы, из района которых мы и вышли сюда, и пирсы, и мост разводят время от времени, тоже интересно посмотреть. Здесь я купил себе на завтра билет до Рангитото – 29 NZD в оба конца.
Погуляв по набережной, пошел в отель, это минут 15 ходьбы.
Мне кажется, этот маршрут хорош как ознакомительный для тех, кто только прилетел. И его можно всегда наполнить шоппингом, все условия на маршруте для этого есть. На круг весь маршрут – от 1 часа до 1,5 ч., это если нигде особо не останавливаться (музей, магазины).

8 февраля.
Поскольку чуть дождило с утра, в Рангитото поездку я отложил (купленный вчера билет действует год). И этот день я полностью посвятил тем достопримечательностям Окленда, которые не в центре. Перемещаться решил с помощью автобусов Hop-on Hop-off – 40 ТЯВ в день, 65 – 2 дня (причем можно использовать эти дни с разрывом, не обязательно подряд). Дорого, конечно, но зато я успел везде, куда хотел.
1. Начал с Аквариума Kelly Tartlon’s (сейчас вы увидите, что оказалось – начал все-таки не с него. Но с утра я об этом еще не знал). На набережной сел в 9ч.в автобус (кстати, с набережной еще ежечасно ходит и бесплатный шатл аквриума, только с 9.30 – это я пишу на случай, если кто не захочет тратиться на туристический автобус). По их схеме следующая остановка – Bastion Point (через 10 мин.), а еще через 5 мин. – Аквариум. Но когда поехали, оказалось, что сначала мы проехали, не останавливаясь, Аквариум – водитель обратил на это наше внимание, да и трудно не заметить из окошка, а потом заехали на Bastion Point. Потом автобус поворачивает назад и делает остановку у Аквариума. К чему я веду – путь от Bastion Point до Аквариума – очень легкий, 5-7 минут прогулочным шагом по очень приятной дорожке вдоль побережья, причем эта дорожка там одна, потеряться не получиться)) И к тому же путь, который надо пройти, мы уже в обратном порядке видели из окна туристического автобуса. То есть всем советую – выйти на Bastion Point – это красивое место, получил большое удовольствие от этого мемориального комплекса, очень зеленого, с прекрасным видом на оклендскую гавань! Там провести можно всего 10 мин., но сделать это нужно. И потом – в Аквариум. Он открывается в 9.30, я как раз успел.
2. Аквариум – интересен. Конечно, его не сравнить по количеству тонн воды и количеству рыб с Осакой и Лондоном, НО: местный пингвинарий – лучший из всех, какие я только видел, в т.ч. в Осаке и Лондоне. Очень понравился! Хороша также большая движущаяся круговая дорожка в туннеле под аквариумом. Я там пробыл до 12 ч. – можно было бы и поменьше, конечно, но что-то пингвины меня увлекли)) их там публично кормят в 11.30 – вот и задержался.
3. Дальше поехал в Auckland Museum. Это трехэтажное здание в классическом греческом стиле, с амфитеатром, на зеленом холме. Впечатляюще. Экспозиция тоже интересная, на мой вкус – особенно про маори и по естественной истории. Кроме обычного простого билета можно купить дороже на 20 NZD (45, а не 25) – и попасть на представление – танцы маори. Я купил, но сказать, что меня это особенно зацепило, не могу – второй раз на такое шоу денег пожалею, напоминает клубную самодеятельность. А может, у меня просто ноги болели))
Для тех, кто не любитель музеев и не хочет быть внутри – имейте в виду, снаружи там тоже красиво, зеленые лужайки, чайки, поля для играющих в регби, а в 5 мин.ходьбы – Зимние сады и утиное озеро. Так что ехать в эту точку все равно стоит.
И этот пункт важен еще тем, что именно здесь все обладатели билета на туристический автобус могут сделать пересадку с красного маршрута на синий. Он возит по совсем уже отдаленным местам, но этим-то он и полезен!
4. На этом автобусе я уже через 20 мин.я был на горе Eden. Сказать, что это великолепный вид на город с высоты кратера потухшего вулкана – значит, ничего не сказать, потому что там действительно какая-то благодать, спокойствие и красота разлиты в воздухе. Час минимум заложите на эту точку, а лучше – 1,5 часа. Там желательно не просто пофтократь, а посидеть на склоне, смотря на океан, город, маленький Sky Tower)) и т.д.
Вот 4 пункта, которые заняли весь день.
А завтра – выезд на вулканический остров Рангитото.

9 февраля.
Итак, билет в Рангитото у меня уже есть. Расписание я знаю. Первый рейс в 7.30, второй – в 9.30. Я пошел на самый ранний.
Прихожу на пристань, сажусь на кораблик, еду 25 мин. Там пробыл 4 часа.
1. Я бы разбил осмотр самого острова (а это по сути потухший вулкан, вылезший из воды всего 600 лет назад, на глазах изумленных маори) на 2 части.
Первая часть – это макушка вулкана, куда надо забраться, чтобы после 40-минутного пешего подъема с чувством глубокого удовлетворения посмотреть с нее в кратер и на окрестности – обалденные виды на Окленд и острова в океане! Логистика подъема – очень простая, заблудиться нельзя, везде указатели. Там кроме дорожки на самую вершину – еще несколько ответвлений, например, в лавовые пещеры и т.д. На карте все маршруты помечены, сколько времени они занимают. И все-таки этот вулкан гораздо больше упомянутой выше горы Иден, и забираться туда посложнее, попыхтеть придется)) и вся дорога – по лесу, это очень зеленый остров.
Вторая часть – это прогулочные дорожки вдоль береговой линии острова. Вот где изумительные виды!!! : представьте, черные скалы и рифы (черные, потому что это вулканическая лава), ярко зеленый лес и сине-зеленое море. И периодически – белые паруса и катера вдали. Очень красиво. Там и пляж есть, кстати. Я устал, пока шел к кратеру и обратно, и так здорово отдохнул потом, прогуливаясь или потом даже просто сидючи на береговой линии – аж уходить не хотелось.
2. Обратный путь из Рангитото уместно совместить с осмотром Давенпорта – это островной фешенебельный район Окленда. Дело в том, что кораблик из Рангитото заезжает сюда перед тем, как вернуться на пристань самого Окленда.
Район, безусловно, достоин осмотра, он милый, с красивыми коттеджными домиками, кучей магазинчиков и кафе, даже на повозке с лошадьми катают, и т.д. Но главное – это 2 горы – Виктория и Северная Голова (к каждой от пристани идти минут 15, и от одной горы к другой – минут 25 пешком). Взбираться на эти горы, в отличие от Рангитото, совсем не трудно, покатые дорожки для неспешной прогулки (и для заезда машин, если есть необходимость). С обеих гор виды и похожи, и непохожи одновременно, потому что горы по-разному расположены по отношению к центру Окленда и к Рангитото.
Виды с этих гор на Окленд – общеизвестные открыточные виды, вся линия небоскребов во главе со Sky Tower. Действительно красиво! Не случайно эта картинка – на любом магните. (Если останетесь до вечер, то еще все это украшено богатой подсветкой). А я бы хотел обратить внимание на вид в другую сторону – в том направлении, где остров Рангитото.
После того, как залез на вулкан Рангитото, посмотреть на него издалека, с гор Давенпорта – просто обязательно! Вулкан издалека поражает своим величием, и всякий, покоривший его вершину, будет здесь, на горах Давенпорта, смотря на Рангитото – очень горд собой! Гора North Head, к тому же – это еще и укрепления времен начала 20 века – пушки, бастионы и проч. Все открыто, можно посмотреть, потрогать, полазить, покричать эхо в бункере)) это, по сути, историко-военный парк, помимо видовой площадки.
А еще Давенпорт – это как минимум 3 ухоженных бесплатных пляжа с белым песочком и, опять же, красивым видом вдаль. Искупаться – милое дело! Очень освежает в летний день. Единственное, я не обнаружил в прямой видимости переодевалок – так что готовьте свои позиции заранее))
Из Давенпорта в Окленд кораблики каждые 30 мин.весь день, время в пути – 10 мин. То есть завершить путешествие легко.
Вечер остался на легкий шоппинг.

10 февраля.
Этот день я выстраивал так, чтобы по максимуму использовать возможности туристического автобуса. У меня же остался пока неиспользованным билет на второй день.
Однако этот автобус поздно приходит в зоопарк (только в 11.10), поэтому с утра (к открытию зоопарка в 9.30) я поехал туда на обычном городском автобус (3,4 NZD). От Sky Tower через 15 мин.был уже там.
1. Зоопарк – великолепен! Я помню, что очень высоко оценил зоопарк Веллингтона, но этот – еще выше! Обладая всеми достоинствами Веллингтона, он значительно больше, и его изюминка – реально большие вольеры, т.е. когда фотографируешь животное – вполне реально заснять его не на фоне стенки или забора, а именно на фоне природы – деревьев и т.д. Там у них и носорог, и бегемот, и слон, и дальше по списку...
Еще одна замечательная особенность – дизайн и логистика вольеров такова, что все это оформлено очень разнообразно, со вкусом и со смыслом. Например, некоторым обезьянам отвели целый остров, утопающий в зелени, и смотровая дорожка проведена вокруг на разных уровнях, где-то она переходит в что-то типа охотничьего домика с большими окнами и т.д.
2. Я был в зоопарке до 12ч. А в 12.10 – туристический автобус повез меня в сады Eden. Они занимают склон того самого вулкана (горы Eden), где я был позавчера. Это настоящий ботанический сад, явно оформленный дизайнером, и почти везде что-то цветет разными красками. То есть не только зелени много, но и разнообразных цветов. Минут за 40 его можно спокойно обойти. Если осталось время до автобуса, советую посидеть в кафе, которое расположено прямо на территории сада. Там очень приятно выпить кофе на свежем воздухе!
3. Из садов Eden поехал в район Auckland Museum. В самом музее я уже был, а теперь – его окрестности. Настолько очаровательная парковая зона вокруг, и все, что перечислю дальше – в 3-х минутах ходьбы друг от друга, в зоне прямой видимости! : деревья-гиганты, Зимние сады (никогда не думал, что мне оранжереи доставят столько удовольствия, я не ботаник вообще-то! Но там так красиво, ярко, какие-то редкие цветы постоянно), утиное озеро, фонтан Валькирия.
4-5. Затем я неспешно пешком дошел до церкви кафедрального собора Holy Trinity (10 минут пешком) и розария Parnell Rose Garden (еще 10-12 мин.). Эти остановки есть и у туристического автобуса, но он идет только в одном направлении, я приехал бы к церкви только через 50 мин., а так – все рядом.
Церковь очень оригинальна – она модерновая, что видно и в общем дизайне, и, например, в витражах. При этом дух религиозного места сохранить удалось, модерн не вызвал отторжения.
От церкви до розария идешь по улочке – там по дороге тоже церковь красивая, и красивые коттеджи с зелеными двориками.
Розарий – очень пышный, и фон его – пальмы, зелень всякая, океан, наконец, альбатросы прохаживаются. 20 минут на него, конечно, вполне хватит. Если бы у меня не хватало времени, я бы спокойно пропустил этот пункт, но так как по времени и расстоянию все сошлось, то пришел и – не пожалел. В 16.20 последний туристический автобус взял меня на борт и отвез в центр.
Больше в этот день я никуда не выходил. Дело в том, что завтра у меня будет экскурсия на целый день, в 7 утра уже посадка в автобус, и я решил нормально отдохнуть. Если бы этой экскурсии не было, то я бы обязательно вечером поехал бы в Давенпорт, где был вчера. Примерно с 20.30 тут темнеет, начинается красивая ночная подсветка, и с горы Виктория (да даже и просто с набережной Давенпорта!) было бы все это как на ладони. Так что вот еще один пункт, который можно было бы при других обстоятельствах добавить в маршрут дня.

11 февраля.
Этот день я целиком был на автобусной экскурсии. Когда готовился к поездке, в интернете нашел достаточно много предложений. Наиболее продуманными и бюджетными (хотя по российским ценам то все очень относительно!) мне показалось предложение на сайте автобусной кампании Rail New Zealand – вот их сайт http://www.railnewzealand.com/bus/services, см.вкладку “bus services” – “bus tours”.
Экскурсий из Окленда предлагается достаточно много, мой выбор был такой: Auckland - Waitomo Caves - Rotorua Tours. Этот тур включает в себя: пещера Вайтомо – Агродом – парк гейзеров и маорийское шоу в Роторуа.
Выехал в 7.30, приехал обратно в 20ч. Все четко по расписанию на протяжении всего маршрута, везде без задержек, в дороге 3 раза кормили и поили)) Конечно, за один день я бы все эти места общественным транспортом и близко не осилил, намотали 600 км., и везде нас пускали без очереди.
Пещера Вайтомо – это карстовая пещера со сталактитами и сталагмитами, но ее уникальность – в том, что «на потолке» живет колония светлячков. Там сначала водят по пещере, а потом сажают всех в лодки и в полной тишине плывут по пещере, а они мерцают сверху – удивительное ощущение!
Агродом – я ничего особенного не ожидал от этой части тура, ну ферма и ферма. Но они так продумано все организовали, включая стрижку барана, выезд в прицепе к трактору (!) на поля и самостоятельную кормежку овец, оленей, индюшек и т.д., что было даже весело))
Наконец, парк гейзеров в Роторуа – потрясное место, где можно провести гораздо больше времени, чем отведенные нам 1,5 часа. Реально большие гейзеры и созданная ими атмосфера и, так сказать, «дизайн места»; грязевые вулканчики; наконец, снова побывал на представлении маори – так вот, небо и земля, я ранее писал довольно критически про шоу маори в Оклендском музее, но тут – совсем другое дело! Иной уровень совсем! Мне там очень понравилось.
Кстати, я пока ехал, изучил карту и путеводитель по Роторуа – по-моему, в этом городке можно было бы и остаться денька на два, вокруг много интересного, включая и Хобитанию)) Это я пишу к тому, что автобусный тур, который я купил, имел опцию для желающих – не возвращаться в Окленд, а высадиться в Роторуа. Это можно иметь в виду при планировании.

12 февраля.
Сегодняшний день в моем путешествии – последний. Я решил попробовать выехать из Окленда уже самостоятельно, без тура. Целью был избран город Гамильтон – на то были 3 причины: 1) это одна из 4-х самых крупных городов Новой Зеландии (помимо Окленда, Крайчестера, Веллингтона) – я исходил из того, что в большом городе всегда есть что посмотреть; 2) из всех 4-х крупных городов этот – единственный не на океане, а внутри страны, на реке – т.е. есть изюминка; 3) ехать из Окленда всего 2 часа. Билеты купил заранее на сайте InterCity.
То, что я увидел в центре города – это, наверное, и есть патриархальная жизнь новозеландцев – в смысле уюта, ни одного здания выше 4-х этаже не обнаружено)), прямо одноэтажная Америка какая-то)), и полно кафешек и магазинчиков. Также стоит взглянуть на кафедральный собор Святого Петра в викторианском стиле.
Но все это – мелочи, потому что основное время нужно уделить одной достопримечательности – Сады Гамильтона!
Я опять повторюсь, что не ботаник и не ожидал от себя, что сады могут производить на меня такое впечатление. Но это – просто бес-по-доб-но!!! Представьте, в рамках одного комплекса созданы и представлены сады всех основных стилей (английский, китайский, японский, индийский, итальянский, и т.д. и т.п. – их много, даже маорийский есть). Каждый из них сделан с большим вкусом, там павильончики с соответствующим национальным колоритом, все цветы и деревья друг к другу подобраны / подогнаны так, что появляются ансамбли, и для фотографа это просто рай! При этом везде скамеечки, есть где присесть и насладиться. Друг от друга сады в одном шаге, буквально – ныряешь в очередную калитку или заворачиваешь за угол аллеи – и как в другой мир попал. Я впервые в своей жизни ходил по парку как по интересному музею – в предвкушении, а что же там, за новым поворотом, что еще они придумают? Короче говоря, это явная вершина садово-паркового искусства! Уходить не хотелось категорически!
Понятно, что не каждый турист поедет ради садов в Гамильтон. Но если вдруг будете проезжать мимо, имейте в виду – здесь достопримечательность мирового масштаба.
***
Вот и подошла к концу моя 10-дневная поездка в Новую Зеландию. Конечно, маршрут мог быть и другим. Но чем плох этот? Нельзя объять необъятное. И давно уже убежден, что в таких поездках не стоит прыгать из города в город слишком часто – переезды мешают.
Пока я делал этот отчет, меня продолжала мучить одна мысль – не зря ли я решил его написать? С одной стороны, мне самому отчеты на форуме Винского помогли подготовиться ко многим поездкам, и вроде бы мой долг включиться в этот процесс. С другой стороны, а может, я один такой – в Новую Зеландию съездил без арендованной машины и не на месяц, а всего на 1,5 недели? В общем, если считаете, что писал зря, так и напишите в комментах, буду знать. Ну а если вдруг захотите поощрить мое графоманское чувство на будущее, то слева есть опция «плюс»))
Надеюсь все-таки, что какую-то пользу другим самостоятельным путешественникам этот отчет принесет. Спасибо за терпение!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской
остров фрейзер

Re: 10 дней в Новой Зеландии: логистика для «безлошадного» туриста (февраль 2014)

Сообщение: #2

Сообщение Silver » 24 фев 2014, 02:17

В целом очень неплохой маршрут для 10 дней и без машины, только в НЗ надо смотреть не города, как в Европе, а природу, которая как раз вне городов. Леса, озера, водопады, пляжи, горы, ледники и прочее - все это, конечно, увидеть вам, увы, не удалось.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Новой Зеландии: логистика для «безлошадного» туриста (февраль 2014)

Сообщение: #3

Сообщение сергей333 » 24 фев 2014, 06:19

Спасибо! Я с вами, конечно, согласен - смотреть нужно природу. Без машины это сложновато. Но все-таки у меня были: гейзеры, кратеры вулканов и вулканический остров с его лесами и пляжами, и куча ботанических садов)) А города в НЗ тоже милые. Вам, Silver, отдельное спасибо еще за ваши отчеты, они мне помогли перед моей поездкой!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Новой Зеландии: логистика для «безлошадного» туриста (февраль 2014)

Сообщение: #4

Сообщение av111 » 11 мар 2014, 09:01

отчет очень полезный, пишите еще! прямо готовые маршруты, это всегда полезно! Плюсую вас с удовольствием
av111
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.03.2014
Город: Оренбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Новой Зеландии: логистика для «безлошадного» туриста (февраль 2014)

Сообщение: #5

Сообщение acuba » 15 окт 2014, 02:23

спасибо огромное! в Веллингтоне и Оклэнде неоднократно открывал на айпаде ваш рассказ и очень много полезного подчеркнул для себя! Огромный респект!
acuba
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.04.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Новой Зеландии: логистика для «безлошадного» туриста (февраль 2014)

Сообщение: #6

Сообщение сергей333 » 15 окт 2014, 04:45

Спасибо!!!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Новой Зеландии: логистика для «безлошадного» туриста (февраль 2014)

Сообщение: #7

Сообщение ajlav » 12 дек 2014, 17:11

спасибо вам огромное за отчет.
в январе планирую поехать в НЗ, как и вы "без лошади".

ваш отчет один из наиболее конкретных и содержательных, "что где и за сколько" посмотреть. обязательно возьму его с собой
ajlav
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: 10 дней в Новой Зеландии: логистика для «безлошадного» туриста (февраль 2014)

Сообщение: #8

Сообщение сергей333 » 12 дек 2014, 19:14

Я очень рад, спасибо большое за такой отклик! Желаю хорошей поездки!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

вопрос

Сообщение: #9

Сообщение Amida » 11 июн 2015, 11:39

Подскажите, пожалуйста, в итоге -во сколько примерно обошлась поездка в НЗ с перелетом, гостиницами и едой. А вообще еда там дорогая? Тоже хочется съездить туда очень-очень, туры от агентств стоят ну очень дорого, поэтому хотелось бы узнать..Можно в личку, если не хотите здесь озвучивать.
Спасибо
Amida
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней в Новой Зеландии: логистика для «безлошадного» туриста (февраль 2014)

Сообщение: #10

Сообщение сергей333 » 11 июн 2015, 13:43

Я уже просто не помню, давно это было)) Но точно могу сказать, что самостоятельно у меня получилось съездить существенно дешевле, чем если бы я в то время брал тур. Помню точно, что перелет туда-обратно через Гонконг обошелся в 60 тыс.руб. Цены на отели можно посмотреть в букинге, я покупал через него.
А вот еда - да, дороговато. Поэтому везде старался брать отели с завтраком, и второй раз ел уже под вечер.
Удачи!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: вопрос

Сообщение: #11

Сообщение ajlav » 11 июн 2015, 14:10

Amida писал(а) 11 июн 2015, 11:39:Подскажите, пожалуйста, в итоге -во сколько примерно обошлась поездка в НЗ с перелетом, гостиницами и едой. А вообще еда там дорогая? Тоже хочется съездить туда очень-очень, туры от агентств стоят ну очень дорого, поэтому хотелось бы узнать..Можно в личку, если не хотите здесь озвучивать.
Спасибо


ездила в январе этого года.
билеты покупала за полгода, когда курс американского доллара был около 36, цена билетов туда-обратно вышла в 47 тыс. руб. (пересадка в Гуанчжоу).
гостиницы-хостелы (Окленд-Таупо-Роторуа-Окленд) - около 800 нз долларов на всё.
кас. еды, экскурсий и всего остального - да, недешево вышло. тут все индивидуально в зависимости от того, на что готовы тратиться.
ajlav
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Спасибо! Все ясно

Сообщение: #12

Сообщение Amida » 11 июн 2015, 15:00

Спасибо всем за ответы, примерный уровень цен я поняла.
Глянула сейчас стоимость билетов туда-обратно - 75 тыс. руб. Думаю, что бывают всякие скидки+ курс доллара довольно высокий. Буду мониторить.

Обязательно воспользуюсь данным отчетом для составления маршрута, т.к. расписано все очень классно и просто, а пока пошла копить деньги, возможно, через пару лет получиться слетать..
Amida
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней в Новой Зеландии: логистика для «безлошадного» туриста (февраль 2014)

Сообщение: #13

Сообщение em.vowck2010 » 30 июн 2015, 13:30

сергей333 писал(а) 21 фев 2014, 18:16:Пока я делал этот отчет, меня продолжала мучить одна мысль – не зря ли я решил его написать? С одной стороны, мне самому отчеты на форуме Винского помогли подготовиться ко многим поездкам, и вроде бы мой долг включиться в этот процесс. С другой стороны, а может, я один такой – в Новую Зеландию съездил без арендованной машины и не на месяц, а всего на 1,5 недели? В общем, если считаете, что писал зря, так и напишите в комментах, буду знать. Ну а если вдруг захотите поощрить мое графоманское чувство на будущее, то слева есть опция «плюс»)) Надеюсь все-таки, что какую-то пользу другим самостоятельным путешественникам этот отчет принесет.


Сергей, конечно же, не зря. Готовлюсь к морскому круизу Австралия - Н.Зеландия. Просматриваю все отзывы на форуме. Вот как раз отзывы о путешествиях на авто есть, но информации для меня там немного. А вот из Вашего отчета я почерпнула информацию о том, чем займусь в Велингтоне. Поэтому, спасибо
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней в Новой Зеландии: логистика для «безлошадного» туриста (февраль 2014)

Сообщение: #14

Сообщение сергей333 » 30 июн 2015, 17:53

Спасибо, очень приятно! Хорошего путешествия! ))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Новой Зеландии: логистика для «безлошадного» туриста (февраль 2014)

Сообщение: #15

Сообщение fioletmouse » 21 июл 2015, 10:57

Спасибо за ваш отчет. Ездила из Окленда в Веллингтон на 3 дня, за основу взяла исключительно ваш маршрут, т.к. детально готовиться не было времени. Маршрут действительно хороший, но могу от себя отметить пару моментов, возможно кому-то и пригодятся.
Если в планах не на последнем месте стоит путешествие на пароме на южный остров, то его лучше бронировать заранее. Хотела съездить, но увы, на все 3 дня билетов не оказалось (и это в середине то зимы). Если я правильно помню, называется bluebridge идет до городка picton. Плюс, если будет время и интерес, можно сходить посмотреть на wind turbine. Я раньше вблизи их не видела, поэтому мне действительно понравилось, жаль что всего 1 ветряк. Добраться до нее можно или на машине, или автобусом №8 + небольшая прогулка около 40 минут. Оттуда, кстати, неплохие виды на город.
Знаете, меня грустно удивило, сколько людей говорят "я так бы хотел(а) попутешествовать, но.." и причины самые разные. Не знаю языка, не дают длинный отпуск, ну у меня же любимый хомяк, еще нет столько денег и т.п. Было бы нежелание, а причины - найдутся всегда!
fioletmouse
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 дней в Новой Зеландии: логистика для «безлошадного» туриста (февраль 2014)

Сообщение: #16

Сообщение сергей333 » 21 июл 2015, 12:03

Очень рад, что отчет оказался полезным)) и Спасибо за дополнения!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Новой Зеландии: логистика для «безлошадного» туриста (февраль 2014)

Сообщение: #17

Сообщение сергей333 » 24 мар 2016, 20:14

Спасибо)
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль