17 мгновений новозеландской весны

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #41

Сообщение Atoris1011 » 27 янв 2018, 19:54

[quote="TKK";p=6717841]28.12.15
Matueka – Marahau - Scenic boat trip - Havelock - Queen Charlotte Drive - Picton


Утро было изумительным! С абсолютно синим безоблачным небом. “Новая Зеландия, жё т'Эм!” К половине 9-того утра мы подъехали к поселку Marahau, откуда начинаются все треки по заповеднику «Абель Тасман» (Abel Tasman National Park).
Везде написано, что это самый маленький по площади, но, пожалуй, самый красивый в Новой Зеландии национальный парк."

Прочла с огромным интересом Ваш отчет-очень понравился. Ничего лишнего, фотки птиц -изумительные, а главное еще и название написали.
Авария- это кошмар, слава богу , что все хорошо закончилось.

Я собираюсь в марте с 16 по 26.06(примерно )на Южный остров и, честно говоря, хочу Ваш маршрут "слизать", но т.к я буду одна и хоть стаж вождения большой, но НИКОГДА не водила машину с правым рулем, правда до НЗ я уже потренируюсь в Австралии две недели.
Поэтому у меня вопрос, насколько тяжелые там дороги по Вашему маршруту и если учесть, что водить в темноте я не хочу, и ездить буду не быстро, то стоит ли мне сделать больше ночевок по маршруту ? Или все это Вы проехали без особой спешки?
Ну и может есть какой то совет "одинокому путнику"?
Atoris1011
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.01.2016
Город: Юрмала
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #42

Сообщение Тозита » 28 янв 2018, 10:16

На Южном острове прекрасные дороги и очень мало машин, никаких трудностей с вождением там нет.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #43

Сообщение TKK » 29 янв 2018, 22:41

Atoris1011 писал(а) 27 янв 2018, 19:54:Поэтому у меня вопрос, насколько тяжелые там дороги по Вашему маршруту и если учесть, что водить в темноте я не хочу, и ездить буду не быстро, то стоит ли мне сделать больше ночевок по маршруту ? Или все это Вы проехали без особой спешки?
Ну и может есть какой то совет "одинокому путнику"?

Во-первых, спасибо за добрые слова))!
Во-вторых, Тозита правду сказала - дороги совсем ненапряжные (хм, легко мне говорить - за рулем-то всегда был мой муж!). Но, насколько помню, там так красиво везде, что не успеваешь устать. По темноте мы тоже не водили, но у вас, кажется, будет короче световой день - так что имейте это в виду. Насчет правого руля, главное, сразу не пугайтесь. Даже если вначале что-то пойдет не так. Очень быстро привыкните. Муж говорит, что левостороннее движение даже логичнее, чем наше.
Наша авария была просто какой-то необъяснимой роковой случайностью, не связанной ни с опытом вождения, ни с усталостью, ни с правым рулем, ни с качеством дорожного покрытия. Приснилась же моей подруге за сутки до происшествия то, что мы попали в аварию - в общем, без мистики не обошлось)). А я думаю, возможно, дело в излишней самоуверенности водителя. У вас все будет хорошо!
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #44

Сообщение Atoris1011 » 30 янв 2018, 00:51

TKK писал(а) 29 янв 2018, 22:41:
Atoris1011 писал(а) 27 янв 2018, 19:54:Наша авария была просто какой-то необъяснимой роковой случайностью, не связанной ни с опытом вождения, ни с усталостью, ни с правым рулем, ни с качеством дорожного покрытия. Приснилась же моей подруге за сутки до происшествия то, что мы попали в аварию - в общем, без мистики не обошлось)). А я думаю, возможно, дело в излишней самоуверенности водителя. У вас все будет хорошо!


Я сама побывала в 1995 году в аварии, которую объяснить не могу, на 150 км / час вылетела с дороги, абсолютно сухой , перевернулась- два с половиной раза и , слава богу , упала на кусты, ну машина к списанию и ГАИ шники глядя на машину удивлялись , что я осталась цела, поэтому , читаю Ваш отчет, я сделала свои выводы- не взяла самую дешевую машину, а связалась с рентовкой , после бронирования, и спросила, какого возраста будет машина? Пообещали 2017 или 2016- посмотрим.
Поверьте мне - деньги -это просто ерунда, главное , что все целы, к сожалению , я это точно знаю на своем жизненом опыте.
И последний вопрос, не могли бы Вы посоветовать жилье по маршруту, т.к по отчету не все места ясны и были ли они с собственным санузлом?
Atoris1011
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.01.2016
Город: Юрмала
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #45

Сообщение TKK » 30 янв 2018, 15:51

Atoris1011 писал(а) 30 янв 2018, 00:51:не могли бы Вы посоветовать жилье по маршруту, т.к по отчету не все места ясны и были ли они с собственным санузлом?

Нет-нет, совершенно точно, почти всегда мы останавливались в кемпингах в домиках без собственного санузла. Во всяком случае, на Южном острове. Кажется, это была первая поездка, когда мы в целях экономии пожертвовали комфортом такого рода. Ну и, честно говоря, особенно не переживали по этому поводу. Общие санитарные комнаты, как правило, как и в Европе, были вполне удобными и чистыми. Так что, к сожалению, ничего с собственным санузлом вам посоветовать не могу.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #46

Сообщение Atoris1011 » 03 фев 2018, 22:19

""Стоило приехать в кемпинг на берегу реки, впадающей прямо в залив, как дождь прекратился. Поэтому разместившись и оставив мужа отдыхать после насыщенного впечатлениями дня, я прошла по берегу реки, по пути почти интуитивно выйдя на Milford Foreshore Walk - 30-минутный круговой маршрут вдоль берега залива по интересному лесу, где то и дело на пути попадались таблички с описанием разновидностей птиц и растений этого леса, дорожка выводила в нескольких местах на лукауты с видом на залив, водопад и гору Mitre Peak. Несколько раз встретила каких -то незнакомых мне водоплавающих птиц, которые позволяли любоваться ими лишь издалека. И вот еще такую птичку - эндемика, тоже довольно часто встречалась нам в Новой Зеландии:""

Вы не подскажите на каком сайте и насколько заранее Вы бронировали жилье по НЗ, я сейчас бронирую на март и в Милфорд Соунд ничего не нашла, кроме одного Лонжа за безумные 705 евро/ ночь. В Манапори тоже лонжей не нашла, но сняла Те Анау. Хотя сайт вроде показывает и места , где все места забронированы.
Не могли бы подсказать название ночевок в этих местах и где бронировали?
Atoris1011
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.01.2016
Город: Юрмала
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #47

Сообщение TKK » 04 фев 2018, 17:40

Atoris1011 писал(а) 03 фев 2018, 22:19:на каком сайте и насколько заранее Вы бронировали жилье по НЗ

Бронировали рано, еще в июле на ноябрь. В Милфорд Саунд Лодже на их сайте https://www.milfordlodge.com/bookings
Но сейчас посмотрела, там, похоже, вообще пропали такие комнаты. У нас был "дешевый" вариант - просто комнатка с двумя кроватями, этакий бокс - одно окно на общую террасу-коридор. По этой террасе потом мы ходили в душевые или на кухню. Стоила такая комната 99 NZD. Сейчас же там только комнаты для бэкпереков от 5 до 20 спальных мест по 40 NZD (и то до 18 марта все продано) или же шалле по 415 NZD.
Насчет Манапоури. Бронировали через букинг, но сейчас посмотрела наш лодж и увидела сообщение "Possum Lodge больше нельзя забронировать на нашем сайте, но мы нашли для вас другие отличные варианты в городе Манапоури!" (( В принципе, правильно, что забронировали в Те Анау. Это же даже ближе к Милфорд Саунд.
Подумайте, возможно, стоит встать пораньше, быстро, без остановок доехать до Милфордсаун. Сплавать на кораблике, а на обратном пути уже останавливаться в интересных местах и на смотровых площадках, в зависимости от времени. А следующую ночь опять в Те Анау.
Кстати, если вы планируете заехать в Куинстаун, - я вспомнила, что там у нас была отличная комната в апартаментах в Pinewood Lodge. Трехкомнатный домик с кухней и санузлом. Все достопримечательности в пешей доступности.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #48

Сообщение Kapusta58 » 04 фев 2018, 19:03

Atoris1011, мы останавливались в Knobs Flat.Это очень удачное место в 52 км от причала кораблика
Kapusta58
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 58
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #49

Сообщение Atoris1011 » 04 фев 2018, 20:29

Kapusta58 писал(а) 04 фев 2018, 19:03:Atoris1011, мы останавливались в Knobs Flat.Это очень удачное место в 52 км от причала кораблика



А кораблик надо заранее заказывать? Или как приеду? Если есть наводка по кораблику - дайте знать, буду очень благодарна. Место классное - спасибо, сейчас только решаю , по дороге туда там ночевать или обратно, после Милфорд Саунд .
Atoris1011
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.01.2016
Город: Юрмала
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #50

Сообщение TKK » 04 фев 2018, 20:48

Atoris1011 писал(а) 04 фев 2018, 20:29:А кораблик надо заранее заказывать?

Мы заранее заказывали, кажется, это дешевле. Но можно было и на месте купить, насколько я помню.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #51

Сообщение Atoris1011 » 04 фев 2018, 23:13

TKK писал(а) 04 фев 2018, 20:48:
Atoris1011 писал(а) 04 фев 2018, 20:29:А кораблик надо заранее заказывать?

Мы заранее заказывали, кажется, это дешевле. Но можно было и на месте купить, насколько я помню.


Почитала сейчас их сайт https://www.milford-sound.co.nz/milford ... y-cruises/, очень много круизов, но, честно говоря, не поняла, а чем они , кроме времени отплытия и еды на борту отличаются?! Выглядит , что длительность около 1час 45 мин или 2 часа и плывут по одному маршруту?
Пожалуйста, подскажите, какой лучше заказать? Я так понимаю, что без нервотрепки и спешки надо брать где-то на 12 часов? в 14.00 освободиться и спокойно ехать назад. Тогда вопрос , а если смысл ночевать Fiordland парк, хотя честно сказать мне кажется, что там будет отлично или уже доехать до Те Анау или Queenstown и съекономить день на Тасман НП?
Atoris1011
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.01.2016
Город: Юрмала
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #52

Сообщение TKK » 05 фев 2018, 13:34

Atoris1011 писал(а) 04 фев 2018, 23:13:очень много круизов, но, честно говоря, не поняла, а чем они , кроме времени отплытия и еды на борту отличаются?!

Ну, да, едой и, кажется, там был более длинный маршрут был, до подводной обсерватории или типа того, уже смутно помню, меня просто это не заинтересовало. Мы взяли короткий, без еды. Нам хватило впечатлений. Двухчасовой или 1час 45 - без разницы, просто от типа судна зависит, думаю, от скорости.
Но доехать до Квинстауна в день круиза это значит упустить все красоты по пути, а там много всего "вкусного". Я бы не советовала вам пропускать смотровые, не все, во всяком случае.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #53

Сообщение Kapusta58 » 05 фев 2018, 15:56

Если ночевать в Knobs Flat, и выехать в 8 : 00 из гостиницы , вы успеете посетить все вьюпоинты по Milford road ( если погода будет способствовать) и отправиться на кораблике около 11 часов . Билет покупали в кассе по прибытию. Мы после кораблика пошли в трек “Key summit”. Там очень красиво !!!
Kapusta58
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 58
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #54

Сообщение Atoris1011 » 05 фев 2018, 16:11

Kapusta58 писал(а) 05 фев 2018, 15:56: Мы после кораблика пошли в трек “Key summit”. Там очень красиво !!!


А на сколько времени этот трек и как его найти?
Я понимаю, что машину там можно , без проблем на парковке оставить?
Atoris1011
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.01.2016
Город: Юрмала
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #55

Сообщение Kapusta58 » 05 фев 2018, 16:47

The Divide. (-44.825216 168.117473)парковка и начало трека Key Summit

Трек на Key Summit - протяженностью в обе стороны около 8 км ,занимает не более 3-х часов.
Kapusta58
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 58
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль