Поход был организован коллегами по работе, потому детали и особенности букинга я опущу, но если возникнут конкретные вопросы обязательно отвечу.
Краткая характеристика маршрута.
Протяженность - около 20 км, с перепадом высот около 1 км (или больше - до 1.5 км, если добавить восхождение на гору Ngauruhoe, по желанию).
Продолжительность - 5-6 часов активная часть (поход), со всей организацией - еще 1-2 часа. Восхождение на Ngauruhoe добавляет до 3-х часов. По хорошему - один день, так как даже если Вы закончите к 14 часам, планировать поход в зоопарк в этот же день я бы не стал
Сложность - везде указывается что вы должны быть в форме (to be fit). Это подразумевает нормальную физ. подготовку и отсутствие болячек. Если Вы в состоянии пробежать 2-3 ки, то я думаю, проблем не возникнет. Разряд по туризму или альпинизму не требуется.
Требования к снаряжению.
Самое главное, наверное, это обувь. Кроссовки с твердой подошвой, а еще лучше - полуботинки. Желательно обувь БУ, дабы не было проблем новой обуви. Я прошел в старых дешевых кросс-трекерах, кои покупаю на распродаже по две пары по цене одной. К слову, телефон насчитал 33 тысячи шагов (и это без восхождения на Ngauruhoe - ту самую гору Doom).
Верхняя одежда - быть готовым ко всему. К ветру, дождю, относительно низкой температуре. Мне очень пригодилась вязанная шапочка - был промежуток с очень сильным холодным ветром (речь идет не о местной зиме). Свитер, ветровка, куртка с капюшоном, водозащитное пончо, шорты, спортивные штаны.
Вода - рекомендуется не менее 2-х литров, если планируется восхождение на гору Ngauruhoe, то 3. Сразу скажу, это индивидуально и зависит от погоды. В моем случае я истратил 0.5 литра, в то же время мой коллега высосал все три литра. Погода была очень хорошей - не сильно жарко, но солнечно.
Еда - легкие, но питательные бутерброды. Я питался шоколадными батончиками, ушло два марса (размером с конфету). Так же индивидуально.
Еще рекомендуют иметь телефон, но я что-то не заметил какого-либо покрытия на маршруте.
Обязателен защитный крем от загара.
Время.
Начинать чем раньше, тем лучше. Потому как очень много народу, особенно в начале. Особенно в высокий сезон.
Важно понимать, что пройти этот маршрут туда-обратно - достаточно трудно, потому надо думать о транспорте. Обычно это делается так: машина оставляется на безопасной парковке в конце маршрута - Mangatepopo car park, затем автобус доставляет вас в начало маршрута - Ketetahi car park, и вы бодро топаете к машине. Мотивация отличная. Автобус не бесплатный - по 30 баксов с человека. Если есть мысли попросить знакомых подбросить и забрать помните о плохой связи. Может придется побегать поисках сигнала.
В нашем случае первый автобус был около 6:15 утра. Переход мы начали примерно 6:45.
Основные плюсы и минусы.
Плюсы.
- активный отдых;
- отличные виды;
- близость к другим туристическим местам (Rotorua, Taupo, Taranaki);
- не самый "стрессовый" маршрут. К примеру восхождение Pinnacles Hut, Coromandel - оставляет больше "памяти" ногам, хотя и короче. (О нем я расскажу отдельно, если подобный вид отдыха интересен).
Минусы
- зависимость от погоды, которая очень изменчива (самый главный минус для логистического туризма);
- удаленность от Auckland и Wellington;
- требует некоторого снаряжения;
- вряд ли годится для прогулки с детьми;
Сразу скажу, что на гору Doom я не забирался этот раз. Причина - на завтра утром у моего друга был самолет, и нам очень хотелось вернуться в Окленд сегодня.
В целом организация была такая: был забуксирован дом в National Park на две ночи. Все прибыли в пятницу к ночи, в субботу утром на маршрут, после которого я с другом уехал в Окленд, а остальная компания гудела всю ночь, отмечая событие .
Далее, как положено, слайды с пояснениями. Все события происходили 4-5 марта, т.е. ранней осенью. Примерно так будет выглядеть прогулка летом и поздней весной. Зима - это отдельная тема.