Край света бла-бла-бла. И чо?

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #1

Сообщение Филиппыч » 29 мар 2017, 14:21

Показатель качества любого отпуска для нас с женой - это желание его повторить. Так вот - хочется ли мне повторить новозеландский отпуск? Не уверен. Может быть, причиной тому - завышенные ожидания? Да фиг его знает. Но - не зацепило. Мы ехали за природой, зверушки нас интересовали меньше, города - не интересовали совсем. В аренду был взят кемпер, за 13 дней с 24 февраля по 9 марта мы проехали по двум островам от Крайстчерча до Окленда 3550 км. На ночь мы всегда останавливались в кемпингах, как правило - в Top10 Holiday Park, если они подходили нам по маршруту.

Край света бла-бла-бла. И чо?

Край света бла-бла-бла. И чо?

Что понравилось?

Закат на озере Matheson, когда удалось поймать лучи солнца, гаснущие на склонах Mt.Cook. Светляки в Hokitika. Деревья Каури в Waipoua Forest. Наглые бандиты Kea у туннеля на дороге к Milford Sound. Неожиданно прекрасное винище из региона Marlborough. Трек Alpine crossing в Тонгариро. All black haka в самолете Air New Zealand. Пожалуй, все. А, не, не все. Больше всего понравился Сеул на пути обратно - мы там на сутки задержались и ночевали две ночи. Но Новая Зеландия тут уж точно ни при чем.

Ну и как - стоило ли ради этого терпеть 4 десятичасовых перелета?

Край света бла-бла-бла. И чо?

Край света бла-бла-бла. И чо?

Край света бла-бла-бла. И чо?

Край света бла-бла-бла. И чо?

Водопады? Нет. Даже фотографий ставить не хочется. Ради водопадов нужно ехать в Исландию. Хотите чистую мощь - езжайте к Детифоссу. Хотите высоту - для вас Глимур. Хотите роскошное вычурное барокко - вам к Диньянди. Хотите четкую геометрию - это Свартифосс. Ледники - снова нет. Сильно удивили строки из путеводителей об уникальности Franz Josef Glacier - он, видите ли, спускается на расстояние лишь в 240 м над уровнем моря. Надо это исландскому Ватнайёкудлю рассказать - путь похихикает.

Гейзеры? Йолки, да по сравнению со Strokkur'ом Lady Knoh - это просто игрушечная брызгалка. Геотермальные зоны? Ребята, погуляйте по Landmannalaugar - там это добро из каждой щели прет и канатиками, как в Wai-O-Tapu, не огорожено - хочешь, смотри, хочешь - яйца вари вкрутую. Вулканы? Черт, да пройдитесь от Торсмерка до Скогара, и Tongariro Alpine Crossing покажется вам смешной развлекухой для офисного планктона. Океан, прибой? А может, проще в Ирландию к скалам Мохер съездить?

Край света бла-бла-бла. И чо?

Край света бла-бла-бла. И чо?

Край света бла-бла-бла. И чо?

Край света бла-бла-бла. И чо?

Край света бла-бла-бла. И чо?

Край света бла-бла-бла. И чо?

Край света бла-бла-бла. И чо?

Край света бла-бла-бла. И чо?

Край света бла-бла-бла. И чо?

Да, в Новой Зеландии красиво.
Да, в Новой Зеландии здорово.
Да, там есть почти все.

Но все равно - не хватает чего-то. Игрушечная страна. Не зря там Хоббитон построили
Хотя - безусловно - один раз туда съездить нужно.
Пусть даже для того, чтобы понять - это не твое.

P.S. Автор благодарит Исландию за любезно предоставленные фото.

Край света бла-бла-бла. И чо?
Последний раз редактировалось Филиппыч 31 мар 2017, 12:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #2

Сообщение Чаинка » 29 мар 2017, 14:39

Все так. И все равно спасибо Новой Зеландии за:

1. уникальный опыт вождения праворульной газели по встречке;
2. первую и все последующие удачные попытки приготовления баранины;
3. Кольцо Всевластья в натуральную величину

и за любезно предоставленные фотки тоже. Хотя, конечно, сначала надо было ехать туда, а в Исландию уже потом.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #3

Сообщение well_rett » 29 мар 2017, 15:36

Отличный старт! Интересная тема! Ждём продолжения.
well_rett
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.08.2011
Город: Майкоп
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #4

Сообщение Alex 55 » 29 мар 2017, 16:11

А по моему рассказ закончен. По крайней мере, логически завершен
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #5

Сообщение Филиппыч » 29 мар 2017, 16:17

Alex 55 писал(а) 29 мар 2017, 16:11:А по моему рассказ закончен
Да по моему тоже
Не знаю, не вдохновила меня НЗ на подробный отчет по дням. Хотя фотографий в альбом полно загрузил. Да и ответить, если кто заинтересуется кемпером, логистикой или Tongariro Alpine Crossing, к примеру - всегда готов.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #6

Сообщение Artemusa » 30 мар 2017, 12:23

в итоге все свели к Исландии))
странно, я ожидал большего . спасибо
Artemusa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #7

Сообщение Филиппыч » 30 мар 2017, 12:33

Artemusa писал(а) 30 мар 2017, 12:23:я ожидал большего

Да я тоже ожидал большего.
Весь пост, собственно, об этом.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #8

Сообщение Andrey_gsvg » 30 мар 2017, 19:40

Ну и как - стоило ли ради этого терпеть 4 десятичасовых перелета?
Это в смысле - 40 часов в воздухе??? Обалдеть! В сложные 90-е годы военным летчикам при таком налете в год засчитывали льготную выслугу (1 год - за 2!).
Andrey_gsvg
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #9

Сообщение Филиппыч » 30 мар 2017, 20:59

А чего обалдеть. Из Москвы так примерно и получается. У нас были перелеты Мск-Шанхай (8.5 ч), Шанхай-Окленд (11.5 ч), Окленд-Крайстчерч (1.5 ч), Окленд-Сеул (12 ч), Сеул-Москва (9.5 ч). Итого - 43 часа.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #10

Сообщение МариШа_К » 31 мар 2017, 07:50

Филиппыч писал(а) 29 мар 2017, 14:21:Но все равно - не хватает чего-то. Игрушечная страна

Спасибо! Значит, нам пока туда не надо. Ну а если надо, то только раньше, чем в Исландию :-)
Все жду, когда ж Бали приестся? И все равно в четвертый раз полетим полуторасуточным перелетом на этот благословенный остров :-)
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #11

Сообщение Vladimir B777 » 31 мар 2017, 16:06

Филиппыч писал(а) 30 мар 2017, 20:59:А чего обалдеть. Из Москвы так примерно и получается. У нас были перелеты Мск-Шанхай (8.5 ч), Шанхай-Окленд (11.5 ч), Окленд-Крайстчерч (1.5 ч), Окленд-Сеул (12 ч), Сеул-Москва (9.5 ч). Итого - 43 часа.


На таких перелётах самочувствие по прилёту очень зависит от компоновки салона (ширина кресел, расстояние между рядами, эргономика). Туда, судя по аэропортам, вы летели восточнокитайцами, а у них, насколько я знаю, достаточно скотовозные салоны эконома. Обратно, видимо, корейцами, у них экономы хорошие.

Неоднократно замечал, что когда перелёт в новую страну получается комфортным, то и впечатления начинаются на позитиве.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #12

Сообщение Филиппыч » 31 мар 2017, 16:21

Не угадали. Китайцами мы не летели, я внимательно читал отзывы потерпевших по безвизовому транзиту из-за внезапных незапланированных технических посадок в Урумчи и покупать их билет даже не собирался. Так что из Москвы до Шанхая и от Сеула до Москвы мы летели Аэрофлотом. Компоновка была вполне терпимая, хотя и худшая из всех перевозчиков за это путешествие.

Из Шанхая в Окленд летели Air New Zealand, причем в Шанхае сделали апгрейд и купили SkyCoach. Это такая фигня, когда три стоящих рядом сиденья преобразуются в ровную горизонтальную поверхность и вы со своим спутником спите в обнимку с друг другом, одеялом и подушкой:
https://www.google.ru/search?q=skycoach ... +zealand&*
Ясен пень, что этот сегмент нам понравился больше всего :cool:

Ну а от Окленда до Сеула летели корейцами. У них, как вы правильно заметили, с компоновкой все ОК.
Последний раз редактировалось Филиппыч 09 мар 2021, 14:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #13

Сообщение Tamar » 31 мар 2017, 17:49

Мне кажется, что Ваше разочарование можно объяснить тем, что довольно много топовых достопримечательностей не было включено в план поездки( например, Белый остров, Опарару , Абель Тасман, Кэтлинс, карстовые пещеры Waitomo, нац. заповедник Mt.Cook )

Это как если бы Вы проехали по первой дороге Исландии за 4-5 дней без заезда в Landmannalaugar, долину Torsmork, Snaefellsnes или Западные фьорды.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #14

Сообщение Филиппыч » 31 мар 2017, 18:27

Tamar писал(а) 31 мар 2017, 17:49:Это как если бы Вы проехали по первой дороге Исландии за 4-5 дней без заезда в Landmannalaugar, долину Torsmork, Snaefellsnes или Западные фьорды

Именно так мы и проехали Исландию в 2013 году - 5 дней по первой дороге + Золотое кольцо + день в Рейкьявике. Мы вернулись в полном восторге, с тех пор были в Исландии еще три раза, посетили уже все из вашего списка и в июле 2017 едем снова. Так что ваша аналогия не годится.

Что касается перечисленного вами списка достопримечательностей НЗ. Невозможно в одну двухнедельную поездку впихнуть все. Поэтому мы опустили многие вещи совершенно осознанно - мы собирались, если понравится, вернуться снова. Сделали, можно сказать, ознакомительную поездку. А теперь вижу - нет, больше не тянет. Если уж лететь сюда снова, то в Австралию, а то перед ней неудобно - в НЗ съездили, а туда нет.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #15

Сообщение Tamar » 01 апр 2017, 12:04

Филиппыч писал(а) 31 мар 2017, 18:27:Невозможно в одну двухнедельную поездку впихнуть все. Поэтому мы опустили многие вещи совершенно осознанно


Так и я о том же.

Плюс личные предпочтения никто не отменял. Мы, например, проехали практически всю Исландию+ хайк+ с погодой повезло. Понравилось, но возвращаться не хочется. А в НЗ хочется.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #16

Сообщение Kapusta58 » 01 апр 2017, 20:42

[/quote]
Tamar писал(а) 01 апр 2017, 12:04:Мы, например, проехали практически всю Исландию+ хайк+ с погодой повезло. Понравилось, но возвращаться не хочется. А в НЗ хочется.


У меня точно такие же впечатления
Kapusta58
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #17

Сообщение Нонна Л. » 04 апр 2017, 18:10

Tamar писал(а) 01 апр 2017, 12:04:Плюс личные предпочтения никто не отменял. Мы, например, проехали практически всю Исландию+ хайк+ с погодой повезло. Понравилось, но возвращаться не хочется.

Мне тоже Исландия понравилась, я там много где побывала. Но возвращаться не хочется совсем.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #18

Сообщение Atoris1011 » 09 янв 2018, 18:10

[quote="Из Шанхая в Окленд летели Air New Zealand, причем в Шанхае сделали апгрейд и купили SkyCoach. Это такая фигня, когда три стоящих рядом сиденья преобразуются в ровную горизонтальную поверхность и вы со своим спутником спите в обнимку с друг другом, одеялом и подушкой:
https://www.google.ru/search?q=skycoach ... +zealand&*
Ясен пень, что этот сегмент нам понравился больше всего "

Извините, а как этот апгрейд сделать на Qatar , мне из Дохи 14 часов лететь до Сиднея? Я бы очень хотела это сделать.
Второй вопрос, так Вы уже слетали в Австралию или только собираетесь?
Третий - , я как раз после Австралии собиралась в НЗ-дней на 10 в конце марта, что посоветуете посмотреть в первую очередь, учитывая, что я одна и ездить в день больше 300 км не хочу? Я так понимаю, что успею или Северный или Южный остров.
Atoris1011
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.01.2016
Город: Юрмала
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #19

Сообщение Филиппыч » 09 янв 2018, 20:18

Atoris1011 писал(а) 09 янв 2018, 18:10:а как этот апгрейд сделать на Qatar

Этот - никак. Это класс бронирования Air New Zealand. Есть ли что-то подобное у катарских авиалиний - я не знаю, катарцами летать мне не доводилось пока и я в их классах обслуживания, увы, не разбираюсь.

Atoris1011 писал(а) 09 янв 2018, 18:10:Вы уже слетали в Австралию или только собираетесь?

Только собираемся, в апреле 2018 поедем.

Atoris1011 писал(а) 09 янв 2018, 18:10:я как раз после Австралии собиралась в НЗ-дней на 10 в конце марта, что посоветуете посмотреть в первую очередь, учитывая, что я одна и ездить в день больше 300 км не хочу? Я так понимаю, что успею или Северный или Южный остров

Очень трудно советовать, не зная ваших предпочтений. Всем нравится совершенно разное. Поэтому могу лишь написать, что понравилось больше всего нам (стоило ли за этим так далеко лететь - вопрос другой).

Северный остров. Безусловно, номер 1 - лес каури Waipoua Forest. Приятное впечатление произвели так же Muriwai Beach, Hobbiton, Waiotapu Thermal Park, Tongariro Alpine Crossing. В пещеры со светляками на Северном острове мы не ездили, потому что я ненавижу передвижение строем под руководством гида.

Южный остров. Здесь номер один - это светляки в Hokitika. Так же понравились блинчиковые скалы Punakaiki Rocks, биллиардные шары Moeraki Boulders и Mirror Lakes.

10 дней, в принципе, будет достаточно для посещения обоих островов, если сделать перелет из Окленда в Крайстчерч, взять машину там и сдать ее в Окленде. Да, это будет дороже за счет one way, но зато увидите гораздо больше, а переезды у вас могут быть и меньше 300 км в день, если в Milford Sound не ездить (я бы второй раз туда не поехал - делать там нечего, место явно переоцененное).

На самом деле, как я сейчас понимаю, мое некоторое разочарование Новой Зеландией было вызвано слишком завышенными ожиданиями после чтения одного замечательного отчета, а конкретнее - вот этих слов:
Rudankort писал(а) 13 апр 2012, 05:32:В каком-то смысле Новая Зеландия - это miniature park природы, где в одном месте представлены уменьшенные копии чудес, имеющихся в ряде других стран. Из этого правила, как и из любого другого, есть исключения. И на мой взгляд, в Новой Зеландии это - вулканы и геотермальные зоны. Вот эти достопримечательности здесь действительно мирового уровня. И именно по этой причине Северный остров впечатлил меня гораздо больше Южного. Это крайне неожиданный результат в том числе для меня самого - я был уверен, что Южный остров понравится мне больше, я как мог старался полюбить его, но увы и ах - любовь у нас не сложилась. Побывав в Tongariro, Waiotapu или Waimangu, я ни секунды не сомневался, что увидел чудо природы.

Нам с женой очень нравятся геотермальности, мы в Исландии уже пять раз были, и я после этих слов ожидал увидеть НЕЧТО. Чудо природы мирового уровня, как пишет Rudankort. А увидел какое-то жалкое подобие исландских гейзеров, вулканов, булькалок и паросвистелок. А не был бы в Исландии - возможно, все понравилось бы гораздо больше.
Посмотрим, что будет в Австралии. По крайней мере, от нее ничего ТАКОГО не жду
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Край света бла-бла-бла. И чо?

Сообщение: #20

Сообщение Ирушик » 12 янв 2018, 12:30

Филиппыч писал(а) 09 янв 2018, 20:18:Посмотрим, что будет в Австралии. По крайней мере, от нее ничего ТАКОГО не жду


А где планируете быть в Австралии? Включите Тасманию, меня она очень впечатлила. А вот вся Виктория мимо и мимо
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль