Новая Зеландия - 11 дней, 2 острова, без машины с рюкзаками

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новая Зеландия - 11 дней, 2 острова, без машины с рюкзаками

Сообщение: #1

Сообщение Darina_Cat » 20 ноя 2017, 16:25

Здравствуйте, форумчане!
Читаю давно, писать не решалась. Да и не было таких поездок, которые были бы мало раскрыты на форуме.
Но почитав тему Новой Зеландии, поняла, что информации нам очень не хватает.
Нет, вы не подумайте! Информации Вагон (с маленькой тележкой), но она больше подходила тем, у кого есть *хорошо тренированным голосом Якубовича* ... Автомобиль!
У нас же предстояла поездка, где ни я, ни любимый правами управления транспортным средством - не владеем. Поэтому, надеюсь, мой опыт поможет кому-то в будущем... Буду понемногу писать отчет.
Сразу все написать не смогу из-за отсутствия времени. А если буду ждать, впечатления уйдут, и он рискует так и не появиться на свет.. Поэтому... "Поехали!" (с).

Началось все с билетов. Точнее даже не так.
Нам нужно было куда-то уехать с 27-28 октября до 11-12 ноября.
В итоге, планы про поездку в Непал были подвинуты в сторону, когда я случайно увидела билеты в НЗ за 37 тысяч (на одного) из Франкфурта на Майне. (до Фра долететь стоило еще 14 тысяч), итого получилось пятьдесят. Не сильно бюджетно, но это же Новая Зеландия! Я канючила, Олег - согласился. Надо брать.

Далее мы очень промахнулись при подаче визы (чуток упустили время, учитывая их максимальные сроки рассмотрения, хотя могли податься и раньше), в итоге я потеряла несколько миллионов нервных клеток... Но после событий, описанных в теме "отчеты о получении визы", Виза была у нас в "кармане".
Заранее хочу сказать тем людям, кто будет иметь желание лететь нашим путем - это адски сложный перелет.
Надлежало лететь из Москвы во Франкфурт (3 часа),
Из Франкфурта до Шанхая лететь 11 часов (там транзит около 16 часов) ,
После чего уже из Шанхая в Окленд (еще 13 часов). Итого 27 часов.

Но вот, мы, наконец в Окленде. 29 октября, вечер.
Планы у нас амбициозные, поэтому мы (переночевав в мотеле около Аэропорта) следующим утром улетаем компанией Air New Zealand в Квинстаун.

30 октября - прилетели в Квинстаун.
Мы попадаем из Осени в Весну. Причем, я боялась, что на южном острове будет холодно, ветренно, дождливо... НЕТ. Там было чудесно! Светило солнце, около 25 градусов температура.. И жизнь стала налаживаться.
У Олега день рождения, а еще у нас только один день для совершения необходимых закупок.
Дело в том, что мы хотели пройти трек. Милфорд Саунд нам забронировать не удалось, поскольку поздно спохватились, но Routeburn Rtack вроде подходил. Плюс, я увидела на форуме хорошие отзывы о нем.
Вечер был посвящен знакомству с местным пивом и Бургерами Fergburger. Действительно вкусно. Очень-очень вкусно. Также пробежались по магазинам, купили газ для горелки, сублимированную еду для трека, чай, кофе, шоколадки, охлажденные равиолли и вино... Загрузили все это в рюкзаки и отправились спать.
К слову, информация для Бэкпекеров:
С собой можно не брать всякие большие и тяжелые штуки типа чайника, кастрюли, мисок... Мы это все почти не использовали.
Один раз была использована кастрюля и миски, в остальное же время мы кипятили воду, заливали кипятком купленные в квинстауне Сублиматы, и потом кипятили воду для чая/кофе. То есть джетбоила (либо его аналога) достаточно, если вы хотите снизить вес своего рюкзака и готовы кушать сублиматы.
Кстати о сублиматах.
Я о них тут ничего не читала, а зря. Очень полезные штуки. По факту - это готовая натуральная еда, просто под действием какой-то хитрой технологии высушена (выморожена), из-за чего стала похожа на доширак. Но качество гораздо лучше доширака. Производится в NZ (или Австралии) из местных продуктов.
В магазинах Квинса они продаются в большом количестве (и разнообразии). Такие пакетики достаточно сбалансированы по составу питательных веществ, весят около 178-180 граммов, при заливании двумя кружками кипятка - дают около 300+ граммов блюда. Что достаточно для голодного мужчины. Вкусовые варианты самые разные от макаронов карбонара до тайского карри с курицей. Выбрать можно. Для вегетирианцев тоже есть. Дешевле всего такие пакетики мы видели в супермаркете Four. Около 11-12 NZD за один пакет. Порция, в принципе, расчитана на двоих. Мы иногда ели одну на двоих, иногда по целой порции. Заваривать нужно прямо в пакете, есть можно оттуда ложкой (вилкой), потом упаковку свернул и в рюкзак засунул. Очень удобно.

31 октября - Квинстаун.
Утром мы вспомнили, что без машины, а на трек нужно еще попасть... И началась гонка.
По маршруту трека мы знали, что он начинается в точке Routeburn shelter. И заканчивается в точке Divide.
Выписавшись из Отеля, мы спешно начали узнавать, кто бы нас на трек отвез...
Одна конторка, найденная в интернете, отпала. Мест на автобусах не было. Пришлось проявлять чудеса любознательности. Благо, Квинс небольшой город. Бегать от одного места к другому было недалеко.
В итоге Компания "Go Orange" за "скромную плату" предоставила нам:
- транспорт из Квинстауна до Routeburn shelter. Выходило по 40NZD на одного. За поездку два часа, в принципе - терпимо.
- 2-го ноября от Divide до Milford Sound (мы решили сэкономить время и сразу по выходу с трека поехать смотреть Фьорд). Вот тут стоило не соглашаться. Потому что те же 40 NZD (на человека) за 30 километров от Divide до Милфорд Саунд - это дороговато.
Это мы уже потом подумали, топая по треку. Я сейчас уверена, что от Divide до Milford Sound добраться очень просто методом поднятого пальца. В этот раз у нас был оплаченный автобус, мы его подождали и поехали.. Но если бы Олег не любил метод "все запланированно и забронированно", я бы лучше автостопом туда доехала.

Сказано, сделано. Через час уже загружались в микроавтобус Go Orange и ехали к началу трека.
Дорога занимает около двух часов по берегу озера Wakatipu. Водитель был очень мил (они там, в принципе, все милые!) и остановился около обзорной точки для фото... Это была нереальная красота. Первые яркие впечатления. Озеро Wakatipu и горы...

(тут должно быть фото... )

В первый день нам было нужно пройти всего около 6 км.
Дорога была очень приятная. Я назвала это "Эльфийским лесом". Деревья все украшены мхом, речки, ручейки, маленькие водопадики... Умиротворение в чистом виде.
Управились легко, дошли до стоянки и встали в местах для кемперов.
Бронировать место на стоянке нужно заранее в офисах DOC (Departament of Conservation.. вроде), там же оплачивать. Нам дали билетики-чеки, которые по приходу на стоянку нужно отдать Рэйнджеру. Там есть вариант проживания - Hut (домики типа dormitory) достаточно комфортные, стоят 40NZD с человека. Мы брали вариант с палаткой по 20NZD с человека.
Дойдя до стоянки, распаковали палатку и принялись за приготовление ужина... Сварили Равиолли, оприходовали бутылочку винца.
Перед нами была долина, река, горы.. Настроение чудесное, мы наконец поверили, что мы в Новой блин Зеландии. Дальше от дома вряд ли еще доведется забраться.. Но мы будем стараться, конечно же.

О стоянках: Вода везде подведена в раковину. Туалет очень опрятный, за всем следят. Места для палаток размечены. Мусора нигде нет, весь мусор уносится с собой. Эх... Вот бы у нас на Байкале было так же, подумали мы и легли спать.

Как мы потом увидели, многие местные (туристы?) не ходят полный маршрут. Они заходят или со стороны начала трека, или со стороны конца трека, останавливаются там на день-два, отдыхают и идут обратно. Самая тяжелая часть пути - середина. Там и пейзажи меняются (набор высоты, лес пропадает) и подъем достаточно затяжной. Но встречались и те, кто проходил вместе с нами (либо навстречу нам).
Забегая вперед, после прохождения маршрута мы подумали, что его можно идти и наоборот. с Divide до Routeburn shelter. Возможно, даже, так будет интереснее.

1 ноября - (второй день трека Routeburn).
На второй день нам предстояло пройти 15 километров. До второй стоянки палаточников (Озеро Маккензи).
С перевалами, набором высоты и спуском...

(продолжение следует). Фотки будут, когда разберусь как загружать..
Последний раз редактировалось Darina_Cat 21 ноя 2017, 14:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Darina_Cat
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия - 11 дней, 2 острова, без машины с рюкзаками

Сообщение: #2

Сообщение Аксиома » 21 ноя 2017, 01:06

Добрый день!

Продолжайте, пожалуйста! Ещё только собираю информацию на будущее, но тема "без машины" очень интересна. Спасибо, что делитесь!
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия - 11 дней, 2 острова, без машины с рюкзаками

Сообщение: #3

Сообщение AlekseyGo » 21 ноя 2017, 06:40

Есть экономичный вариант Новой Зеландии, причем природа не уступает, это Горный Алтай!
AlekseyGo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.05.2015
Город: Белово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия - 11 дней, 2 острова, без машины с рюкзаками

Сообщение: #4

Сообщение Леди Винтер » 21 ноя 2017, 06:59

AlekseyGo писал(а) 21 ноя 2017, 06:40:Есть экономичный вариант Новой Зеландии, причем природа не уступает, это Горный Алтай!

С горами мусора,замками на уличных колонках,пьянью,как среди местных так и туристо облика морале ...и ценами как в Зеландии...одно радует проезд копейки стоит
Леди Винтер
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 21.07.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия - 11 дней, 2 острова, без машины с рюкзаками

Сообщение: #5

Сообщение Леди Винтер » 21 ноя 2017, 07:07

Продолжайте пожалуйста.Очень интересен опыт без машины,хоть у нас она забронирована,да и вообще в предвкушении поездки собираем всю информацию
Леди Винтер
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 21.07.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия - 11 дней, 2 острова, без машины с рюкзаками

Сообщение: #6

Сообщение Аксиома » 21 ноя 2017, 10:12

AlekseyGo писал(а) 21 ноя 2017, 06:40:Есть экономичный вариант Новой Зеландии, причем природа не уступает, это Горный Алтай!


Там мы были, спасибо
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия - 11 дней, 2 острова, без машины с рюкзаками

Сообщение: #7

Сообщение nivasi » 06 янв 2018, 23:53

Ну и где дальше?
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия - 11 дней, 2 острова, без машины с рюкзаками

Сообщение: #8

Сообщение Nica_ya » 11 янв 2018, 18:57

Пожалуйста, продолжайте. Насколько реально и бюджетно без машины?
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия - 11 дней, 2 острова, без машины с рюкзаками

Сообщение: #9

Сообщение Darina_Cat » 11 янв 2018, 19:38

Простите. Виновата. Нырнула в работу... Обещаю написать еще кусочек в течение 1-2 дней. С фотками пока не срастается. Не понимаю вообще
Darina_Cat
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль