Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Сообщение: #1

Сообщение setina » 24 янв 2018, 14:25

Про Новую Зеландию здесь написано уже много, поэтому постараюсь в своем отчете сосредоточиться на неочевидных лайфхаках, которые помогли нам насладиться страной в самый разгар сезона, не толкаясь в толпе других туристов.

Обычно я предпочитаю ездить в начале или в конце сезона, но в этот раз обстоятельства так сложились - этот трип должен был стать нашим свадебным путешествием, и раньше января мы поехать не могли, а дольше откладывать не хотелось. Мы начали планировать поездку в июле 2017, и по факту мне показалось, что 6 месяцев – это минимальный срок, потому что уже тогда хостелы и гостиницы во многих топовых местах (Милфорд Саунд, Маунт Кук, Ванака и тд) были почти или полностью распроданы, и маршрут реально приходилось подгонять под свободное жилье.

К сожалению, до идеального срока пребывания в Новой Зеландии – 3-4 недели – мы не дотягивали по времени, и у нас было всего 17 дней вместе с дорогой, поэтому частью желаемого пришлось пожертвовать, и итоговый маршрут выглядел так:

- Паром Таллинн-Хельсинки

- Перелет Хельсинки-Стокгольм-Пекин-Окленд (самый дешевый способ добраться в Новую Зеландию из Скандинавии, можно найти билеты AirChina от 600 евро)

- Аренда машины в Окленде на 3 дня (60 евро), поездка в Роторуа, долину гейзеров Ваймангу и пещеру с глоувормами Spellbound в Вайтомо.
Перелет Окленд-Квинстаун, аренда машины на 10 дней (400 евро), и турне по Южном острову: Милфорд Саунд - Те Анау – Ванака - Маунт Кук - Ханмер Спрингс – Блейнхейм - нацпарк Абеля Тасмана - Нельсон.

- Перелет Нельсон-Окленд и вылет домой.

Маршрут изначально был спланирован таким образом, чтобы проводить в городах как можно меньше времени, поэтому вариант передвижения на автобусах мы даже не рассматривали. С одной стороны, общественный транспорт в Новой Зеландии действительно развит очень хорошо, и билеты можно найти по цене от 1 (!) NZD, но c другой стороны, у этого плана есть огромный минус: с учетом очень больших расстояний в автобусе и так придется провести слишком много времени, а подвязка к расписанию вообще критически замедлит темп путешествия.

По факту, новозеландские города действительно не впечатлили: пересекающиеся под прямым углом улицы, застроенные двухэтажными домами, где на первом этаже расположены магазины, туристические конторы и фастфуд – так выглядит типичный центр города что на Южном, что на Северном острове. За пределами центра начинается жилой сектор с частными домами, и на этом все.

Например, вот так выглядит главная площадь города Мотуека, признанного в 2010-м году лучшим городом Новой Зеландии:

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Самое интересное, что выглядят все постройки так, как будто их возводили примерно в одно время – где-то в районе 1980-90-х годов, поэтому для нас так и осталось загадкой, куда же делись старые здания. Джеймс Кук открыл Новую Зеландию в 1774-м году, и она почти два века она была британской колонией. Где те дома, в которых жили в 19-м или в начале 20-го века? Если вдруг кто-то в курсе, обязательно напишите!

Итак, нашим первым пунктом назначения на Северном острове был город Роторуа, известный своими горячими источниками и Polynesian Spa. Кстати, сразу хочу посоветовать – по прилету в Окленд возьмите в аэропорту журнал Arrival Guide: там вы найдете не только много полезной информации, но и скидочные купоны на всякие развлечения. Например, на посещении Deluxe Lake в Polynesian Spa мы сэкономили на двоих 10 NZD (около 6 евро) – мелочь, а приятно. Сами билеты обошлись в 90 NZD на двоих – это примерно 55 евро.

Сам СПА состоит из нескольких частей, Deluxe Lake представляет из себя 4-5 бассейнов с горячей водой, которые построены под открытым небом прямо на берегу озера. Народа там всегда много, поэтому мы специально пришли за пару часов до закрытия – во-первых, с наступлением темноты бассейны начинают клево подсвечивать, а во-вторых, людей ожидаемо становится меньше, и можно почиллить в свое удовольствие.

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Роторуа и его окрестности – это известная зона геотермальной активности, поэтому когда на следующий день мы выдвинулись в долину гейзеров Ваймангу, я ожидала встретить там толпы туристов, но на удивление все оказалось спокойно.

Ваймангу – это один из самых молодых геотермальных парков в мире, который образовался в результате извержения вулкана в 1886-м году. Могу сказать честно: в теории все звучит очень круто, но сама картинка воображение не поражает - разве что Адский кратер с пронзительно голубой водой.

Прогулка вдоль кратеров и озер заняла примерно 1,5 часа в одну сторону, обратно можно было вернуться на автобусе или тоже прогуляться пешком. Билет стоил 39 NZD на человека (около 23 евро).

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Сразу после Ваймангу мы отправились в Вайтомо – на встречу со знаменитыми светящимися червяками glowworms, и вот это оказалось действительно круто!

Самые крупные пещеры, на сводах которых растут эти фосфоресирующие червяки, расположены в самой деревне Вайтомо, и 90% туристов, собственно, устремляются в распиаренные Waitomo Glowworms Caves. В разгар сезона там ежедневно бывают сотни, а то тысячи туристов, поэтому если вы тоже относите себя к разряду маленьких мизантропчиков (с), любящих уединение, крайне рекомендую посетить пещеры Spellbound – да, они немного дороже остальных, но зато в группе всего 12 человек! В стоимость тура (75 NZD – 45 евро) входит лодочная экскурсия по пещере с глоувормами и посещение пещеры со сталактитами. Бронировать Spellbound в сезон нужно обязательно заранее – на тот момент, когда мы были, все было распродано на два дня вперед.

Сами пещеры находятся на частной территории примерно в 20 минутах езды от Вайтомо, куда вас отвезут на микроавтобусе – и нельзя не отметить, что эта дорога уже сама по себе достопримечательность – пожалуй, самый красивый вид на Северном острове с классическими холмами и овцами был именно там. Ну и сами глоувормы, конечно, да – нереально круто! Кстати, в Spellbound, в отличие от Waitomo Glowworm Caves разрешают фотографировать, но на мой телефон все равно ничего не получилось.

Кстати, до или после экскурсии по пещерам не поленитесь доехать 10 минут до Ruakuri Bush Walk – очень живописный короткий (минут на 30) трек по буйному новозеландскому лесу, который через лаз в скале выводит в большую пещеру. Нам его посоветовала сотрудница Spellbound, и мы вообще не пожалели, тем более, что туристов там практически не было.
Последний раз редактировалось setina 04 фев 2018, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
setina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 30.07.2008
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Сообщение: #2

Сообщение setina » 24 янв 2018, 14:39

На этом наше знакомство с Северным островом закончилось, мы вернулись в Окленд, сдали машину и на следующий день улетели в Квинстаун, откуда сразу же стартовали в Милфорд Саунд.

Как я уже говорила, я крайне не люблю скопления туристов, поэтому всегда стараюсь построить свой маршрут против условной часовой стрелки, по которой движется толпа. Абсолютное большинство людей ездят в Милфорд одним днем – рано утром выезжают из Квинстауна или Те Анау, останавливаются по дороге на всех обязательных вью пойнтах, потом едут в круиз и возвращаются тем же путем обратно. Соответственно, если ехать с ночевкой, то можно выехать позже всех и насладиться красотами scenic road и фьорда в одиночку, а в круиз поехать на следующий день, что мы и решили сделать.

Если решите пойти по тому же пути, учтите, что жилье в самом Милфорд Саунде есть, но оно реально дорогое, и его очень мало! В июле 2017 мы бронировали на январь 2018 койки в дорме Milford Sound Lodge по 40 евро с человека, и половина дат на тот момент уже была распродана!

И еще один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ СОВЕТ: если вы соберетесь ночевать в Милфорде, ОБЯЗАТЕЛЬНО берите с собой репеллент. Я вот не прислушалась к таким советам, и в итоге нам пришлось отдыхать примерно вот такпотому что там оказалось НЕМЕРЯНО сендфлаев.

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Кстати, ночью нас в итоге все равно сожрали. Кто сталкивался с ними, тот в курсе, насколько это неприятно.

На следующий день мы должны были с утра отправиться в трек Key Summit, и после этого вернуться на круиз компании Mitre Peak в 14.55, но, к сожалению, погода нарушила все планы: с утра было облачно, накрапывал дождик, а в плохую погоду я уже давно зареклась ходить в треки – облака выглядят везде одинаково.

В итоге мы решили, что вряд ли за ближайшие несколько часов погода принципиально изменится, поэтому ждать бессмысленно, и поехали в терминал, чтобы поменять билеты на более ранний выезд. К слову, круизы бронировать заранее необязательно – в Милфорде очень большая конкуренция, в день совершаются десятки круизов, поэтому свободные места есть всегда, как я поняла. Мы выбрали компанию Mitre Peak, потому что у нее самые маленькие лодки, которые ближе всех подходят к водопадам и лежбищам морских котиков. И это правда! В целом, круиз очень понравился, рекомендую. Билет стоит 70 NZD (42 евро).

Ну а после круиза нас внезапно ожидало одно из самых крутых впечатлений в этой поездке – ночевка в The Barnyard Backpackers возле Те Анау. Если вы любите countryside и вам нравится приватное жилье с прекрасным видом – вам обязательно нужно там остановиться! Нам, конечно, очень повезло с погодой, была стопроцентная видимость и прямо из нашего домика открывался абсолютно потрясающий панорамный вид на поля и горы. Добавить к этому холодное новозеландское винишко и вкуснейшие стейки, приготовленные там же на гриле – и вот рецепт идеального вечера в свадебном путешествии. С учетом того, что домик стоил всего 55 евро за ночь – рекомендую дважды.

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018
Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

На следующий день, когда у нас был запланирован переезд в Ванаку, погода по-настоящему наладилась, и по пути мы смогли насладиться всеми красотами озера Вайкатипу рядом с Квинстауном.

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Toyota Yaris на автомате - это, кстати, одна из самых распространенных арендных машин на острове.

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Итак, мы в Ванаке. Изначально я предполагала, что Ванака будет таким тихим умиротворенным местом у озера, где мы сможем отдохнуть пару дней в середине путешествия, а заодно и сходить на пик Ройз, откуда должны открываться бомбические виды на озеро и горы. По факту оказалось, что сама Ванака – это очередное переполненное туристами поселение (ну собственно, мне Букинг это предсказывал – в июле 2017 на январь 2018 в Ванаке было забронировано 82% жилья), а на озере дул нереальный ветер, который, правда, не помешал нам искупаться – вода была довольно теплая. Зато вот на соседнем озере Хавеа с не менее красивыми видами практически никого не было, так что можно учесть это на будущее для бронирования жилья.

Ну а на следующий день мы отправились на пик Ройз, и как оказалось, не только мы – в 7.30 больше половины стоянки было уже забито машинами, а в районе 8.30 нам навстречу начали спускаться люди, которые, как оказалось, успели сходить туда на рассвет.

Трек на пик занял у нас примерно 5,5 часов, и я бы не назвала его легким, потому что 3.5 часа мы поднимались тупо вверх, набрав 1300 метров. На горе нет вообще никакой растительности, поэтому, когда начинает жарить солнце, нужно быть осторожными. Солнцезащитный крем и минимум 1.5 литра воды на человека ОБЯЗАТЕЛЬНО. Мы взяли по литру, и этого оказалось мало - вниз спускались почти без воды. Народу на треке ОЧЕНЬ МНОГО, поэтому если хотите единения с природой, то это явно не там и не в сезон. Но зато классические открыточные виды обеспечены:

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018
Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

После Ванаки мы продолжили путешествие по одной из самых красочных частей Южного острова – озеру Пукаки и национальному парку Маунт Кук.

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018
Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Увы, но сам Маунт Кук, вернее, количество туристов на треке Hooker Valley, стало, пожалуй, главным разочарованием поездки – в три часа дня там было народу реально как на вокзале. Для меня любой трек – это в первую очередь единение с местом, с его атмосферой и красотой, поэтому делать это в толпе я не вижу смысла. Несмотря на то, что на тот момент была отличная видимость,

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Мы решили повернуть назад и воспользоваться преимуществом нашей ночевки в самом национальном парке – мы могли вернуться на тропу либо ближе к вечеру, либо рано утром. Собственно, мы предприняли обе попытки, но погода уже ушла. И вечером, и утром все было затянуто так, что, если не знать, что там гора – никогда не догадаешься. Но если вечером (в районе 18) на треке еще было достаточно людей, то в районе 7 утра – никого, поэтому, на мой взгляд, идеальный вариант – ночевать в самой деревне Маунт Кук, и пытаться поймать погоду для трека с утра. Но нам не повезло, и мы уехали ни с чем. На обратном пути, кстати, заметили, что и цвет воды в озере Пукаки напрямую зависит от солнца – в пасмурную погоду там обычная вода серого цвета, можно проехать и не понять даже, чем все восхищаются.

Следующим пунктом нашего путешествия был городок Ханмер Спрингс. Если вы любите горячие источники – вам тоже по-любому туда надо! Стоит в два раза дешевле, чем Polynesian SPA (24 NZD – 14 евро), а с купоном из журнала Arrival Guide можно получить бесплатный апгрейд до приватного бассейна. Правда, этот приватный бассейн больше всего напоминал шкаф с окном, в то время как сам комплекс был сделан под открытым небом и выглядел очень привлекательно – много бассейнов с разной водой, отдельная зона для детей, горки и тд.

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Но, собственно, в приватном бассейне никто не держит, поэтому мы довольно быстро вышли в общую зону, и с удовольствием провели там пару часов – благодаря грамотной планировке пространства, люди как-то рассеивались по разным закоулкам и не мешали друг другу, что, как вы поняли, для меня очень важно.
Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018
Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018
Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018
setina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 30.07.2008
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Сообщение: #3

Сообщение setina » 24 янв 2018, 15:14

Ну а дальше нас ждали винодельни Мальборо.

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Специально для этого я забронировала ночевку в Блейнхейме – винной столице Мальборо, хотя по сути этого можно было и не делать. Смотреть в самом Блейнхейме нечего, а все винодельни все равно находятся за пределами города, так что сейчас я бы рекомендовала сразу после дегустаций ехать в Пиктон (в Новой Зеландии водителям разрешен примерно бокал вина, мы узнавали).

В районе Мальборо (как, впрочем, и вдругих винных регионах НЗ) полно виноделен, открытых для дегустаций, и стоят они весьма дешево – 5-10 NZD за 3-5 вин. Если вы интересуетесь вином, то советую вам, конечно, заехать в Cloudy Bay (их Sauvignon Blanc – это нектар богов!) и в Villa Maria (нам там провели вообще бесплатную и очень информативную дегустацию).

Переночевав в Блейнхейме, мы отправились на север Южного острова – в ту часть, где я острее всего ощутила нехватку времени в нашем путешествии. Если я когда-нибудь вернусь в Новую Зеландию, то обязательно остановлюсь в Пиктоне и отправлюсь в круиз по фьорду Королевы Шарлотты на лодке с почтальоном – есть у них там такое развлечение и мне кажется, что это должно быть очень круто!

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Из Пиктона до Нельсона ведут две дороги – одна по шоссе, а вторая scenic road вдоль побережья, которая петляет между горами и порой спускается прямо к воде. Если у вас есть время и вы хотите отдохнуть и искупаться в красивом месте, то езжайте по scenic road и ищите на карте затерянный в зелени Ngakuta Bay – очень красивое и уединенное место!

Но мы поехали дальше – впереди нас ждали знаменитые пляжи национального парка Абеля Тасмана, вернее, мы так думали. Приехав на ночлег в городе Мотуека, мы обнаружили, что несмотря на то, что центр города находится в километре от береговой линии, пляжа там нет, а отливы такие, что воды вообще не видно. Зато на этот случай у них там построен специальный бассейн, но нас он как-то вообще не впечатлил, так что не повторяйте наших ошибок и сразу планируйте ночлег в Кайтеритери (хороший пляж для местных – Little Kaiteriteiri) или в Марахау.

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Из обоих точек можно уехать в круиз по национальному парку Абеля Тасмана, и после некоторых размышлений мы остановили свой выбор на Full Day Cruise от Abel Tasman Sea Shuttle, опять-таки применив технику «против толпы».

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

В то время как большинство людей стремились попасть на утренние рейсы, мы специально купили билеты на последнее отправление в 14.30, за что и были вознаграждены – в какой-то момент мы остались на лодке посреди всей этой красоты совершенно одни, если не считать членов команды.

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018
Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Full Day Cruise (76 NZD – 45 евро) – это, конечно, громкое название, потому что длится поездка всего 3-3,5 часа, но его главное отличие от 2-часового Half Day Cruise (45 NZD – 25 евро) в том, что вы увидите самые красивые пляжи – Awarowa и Totaranui. Кстати, на лодках необязательно брать круиз, можно воспользоваться ими как водными такси, доехав только в один конец, а потом вернувшись пешком. В национальном парке можно ставить палатки в отведенных местах, ночевать в государственных хижинах DOC или искать частное жилье на пляжах Awarowa, Torrent Bay и тд (его мало, и я предполагаю, что оно дорогое, но оно есть). Вся тропа занимает примерно 60 км, так что ее можно спокойно пройти за 2-3 дня. Собственно, это вторая часть плана, на который не хватило времени – если я когда-нибудь вернусь, я специально отведу время на этот трек.

Ну а пока прощай, Новая Зеландия, нас ждут новые приключения!

Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018
setina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 30.07.2008
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Сообщение: #4

Сообщение Oleg 1968 » 24 янв 2018, 21:43

Красивый отчет. Нечасто так красиво описывают далекую Новую Зеландию. Как питались, какие цены на продукты питания в магазинах, какие цены в ресторанах? Какие гастрономические предпочтения местных жителей? Какое фирменное блюдо местной кухни удалось попробовать Вам? Как Вам понравились новозеландские вина?
Извините за множество вопросов, все интересно.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Сообщение: #5

Сообщение setina » 24 янв 2018, 22:00

Oleg 1968 писал(а) 24 янв 2018, 21:43:Красивый отчет. Нечасто так красиво описывают далекую Новую Зеландию. Как питались, какие цены на продукты питания в магазинах, какие цены в ресторанах? Какие гастрономические предпочтения местных жителей? Какое фирменное блюдо местной кухни удалось попробовать Вам? Как Вам понравились новозеландские вина?
Извините за множество вопросов, все интересно.


Что касается питания, то рестораны в Новой Зеландии довольно дорогие – второе блюдо стоит в среднем 25 евро, поэтому мы в основном развлекались повсеместным fish&chips и грилем: газовый гриль есть практически в любой гостинице, а в магазине ОГРОМНЫЙ выбор мяса по очень доступным ценам. В среднем, сырой стейк ribeye стоит 5-6 евро, курица, свинина и баранина – еще дешевле. Правда, на этом дешевизна продуктов заканчивается, все остальное стоит довольно дорого. В среднем, на закупку продуктов на ужин с вином и на завтрак у нас уходило 30 евро.

Типичное новозеландское блюдо - это стейк по понятным причинам:) Еще у них там есть клевые пироги с разными начинками, которые продаются на заправках как альтернатива хотдогам. Вот они дешевые (примерно 3 евро) и очень сытные.

Вино там просто прекрасное, это была одна из причин, почему мы туда поехали:) Дешевого алкоголя там нет вообще, вино стоит минимум 6 евро, средний ценник - 9-12 евро, ну и дороже тоже, конечно. Крепкий алкоголь и сигареты стоят ОЧЕНЬ дорого, сахаросодержащие напитки тоже - в общем, они там заботятся о здоровье нации
Последний раз редактировалось setina 24 янв 2018, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
setina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 30.07.2008
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Сообщение: #6

Сообщение Stepanida » 24 янв 2018, 22:01

Отчет хорош! А мы, случайно, не пересекались? Мы тоже были в Новой Зеландии с 24 декабря 2017 по 8 января 2018, очень многие места посетили, что и вы, те же пещеры со светлячками в группе на 12 человек, круиз по фьорду с той же компанией (только на 9.55), те же толпы туристов в Ванаке (в супермаркете там слышала русскую речь неоднократно), и в парке Абель Тасман были. Красота!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Сообщение: #7

Сообщение setina » 24 янв 2018, 22:05

Stepanida писал(а) 24 янв 2018, 22:01:Отчет хорош! А мы, случайно, не пересекались? Мы тоже были в Новой Зеландии с 24 декабря 2017 по 8 января 2018, очень многие места посетили, что и вы, те же пещеры со светлячками в группе на 12 человек, круиз по фьорду с той же компанией (только на 9.55), те же толпы туристов в Ванаке (в супермаркете там слышала русскую речь неоднократно), и в парке Абель Тасман были. Красота!


Нет, мы были с 7 по 23 января:) Русских почти не встречали, за две недели только на винодельне Cloudy Bay, на озере Пукаки и в источниках Ханмер Спрингс слышали русскую речь по одному разу.
setina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 30.07.2008
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Сообщение: #8

Сообщение Сергей_Макс » 02 фев 2018, 19:42

Отличный обзор, спасибо!
Сами собираемся в начале июня на 17 дней, записал себе пару мест обязательных к посещению)
Сергей_Макс
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Сообщение: #9

Сообщение setina » 04 фев 2018, 01:02

Сергей_Макс писал(а) 02 фев 2018, 19:42:Отличный обзор, спасибо!
Сами собираемся в начале июня на 17 дней, записал себе пару мест обязательных к посещению)


Ого, желаю не замерзнуть там в июне:)
setina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 30.07.2008
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Сообщение: #10

Сообщение Atoris1011 » 08 фев 2018, 21:40

[quote="setina";p=8416965]Ну а дальше нас ждали винодельни Мальборо.

Переночевав в Блейнхейме, мы отправились на север Южного острова – в ту часть, где я острее всего ощутила нехватку времени в нашем путешествии. Если я когда-нибудь вернусь в Новую Зеландию, то обязательно остановлюсь в Пиктоне и отправлюсь в круиз по фьорду Королевы Шарлотты на лодке с почтальоном – есть у них там такое развлечение и мне кажется, что это должно быть очень круто!""


Этот круиз надо заказывать или на месте можно купить? Если знаете линк с расписанием- подскажите ,пожалуйста.


"Из обоих точек можно уехать в круиз по национальному парку Абеля Тасмана, и после некоторых размышлений мы остановили свой выбор на Full Day Cruise от Abel Tasman Sea Shuttle, опять-таки применив технику «против толпы».
В то время как большинство людей стремились попасть на утренние рейсы, мы специально купили билеты на последнее отправление в 14.30, за что и были вознаграждены – в какой-то момент мы остались на лодке посреди всей этой красоты совершенно одни, если не считать членов команды.

Full Day Cruise (76 NZD – 45 евро) – это, конечно, громкое название, потому что длится поездка всего 3-3,5 часа, но его главное отличие от 2-часового Half Day Cruise (45 NZD – 25 евро) в том, что вы увидите самые красивые пляжи – Awarowa и Totaranui."

Аналогичный вопрос про этот круиз и от какого причала они отходят?
Atoris1011
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.01.2016
Город: Юрмала
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Новая Зеландия: свадебное путешествие в самый разгар сезона - январь 2018

Сообщение: #11

Сообщение setina » 08 фев 2018, 22:19

Atoris1011 писал(а) 08 фев 2018, 21:40:
setina писал(а) 24 янв 2018, 15:14:Ну а дальше нас ждали винодельни Мальборо.

Переночевав в Блейнхейме, мы отправились на север Южного острова – в ту часть, где я острее всего ощутила нехватку времени в нашем путешествии. Если я когда-нибудь вернусь в Новую Зеландию, то обязательно остановлюсь в Пиктоне и отправлюсь в круиз по фьорду Королевы Шарлотты на лодке с почтальоном – есть у них там такое развлечение и мне кажется, что это должно быть очень круто!""


Этот круиз надо заказывать или на месте можно купить? Если знаете линк с расписанием- подскажите ,пожалуйста.


"Из обоих точек можно уехать в круиз по национальному парку Абеля Тасмана, и после некоторых размышлений мы остановили свой выбор на Full Day Cruise от Abel Tasman Sea Shuttle, опять-таки применив технику «против толпы».
В то время как большинство людей стремились попасть на утренние рейсы, мы специально купили билеты на последнее отправление в 14.30, за что и были вознаграждены – в какой-то момент мы остались на лодке посреди всей этой красоты совершенно одни, если не считать членов команды.

Full Day Cruise (76 NZD – 45 евро) – это, конечно, громкое название, потому что длится поездка всего 3-3,5 часа, но его главное отличие от 2-часового Half Day Cruise (45 NZD – 25 евро) в том, что вы увидите самые красивые пляжи – Awarowa и Totaranui."

Аналогичный вопрос про этот круиз и от какого причала они отходят?



Почтовая лодка уходит из порта Пиктона, посмотрите на сайте Beachcomber Cruises.

Круиз по Абелю Тасману начинался в Кайтеритери, посмотрите сайт Abel Tasman Sea Shuttle.
setina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 30.07.2008
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль