Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #81

Сообщение Злая Собака » 22 дек 2015, 17:53

Ссылку на источник приведите, пожалуйста.

UPD
Нашел, да есть такая информация на сайте налоговой, но не знаю ни одного, кто бы платил 5%

5 proc. mokesčio tarifas taikomas apmokestinamajam pelnui:
1. Vienetų (išskyrus pelno nesiekiančių), kuriuose:

vidutinis sąrašuose esančių darbuotojų skaičius neviršija 10 žmonių ir mokestinio laikotarpio pajamos neviršija 300 000 eurų*.

Ši taisyklė netaikoma:
• kai individualių įmonių dalyvis ar jo šeimos nariai yra ir kitų individualių įmonių dalyviai arba kituose vienetuose paskutinę mokestinio laikotarpio dieną valdo daugiau kaip 50 proc. akcijų (dalių, pajų) ir vienetams, kuriuose individualios įmonės dalyvis (arba) jo šeimos nariai paskutinę mokestinio laikotarpio dieną valdo daugiau kaip 50 proc. akcijų (dalių, pajų);
• vienetams, kuriuose tas pats dalyvis paskutinę mokestinio laikotarpio dieną valdo daugiau kaip 50 proc. akcijų (dalių, pajų);
• vienetams, kuriuose tie patys dalyviai kartu paskutinę mokestinio laikotarpio dieną valdo daugiau kaip 50 proc. akcijų (dalių, pajų).
2. Vienetų, kurių per mokestinį laikotarpį daugiau kaip 50 proc. pajamų sudaro pajamos iš žemės ūkio veiklos, įskaitant kooperatinių bendrovių (kooperatyvų) pajamas už parduotus įsigytus iš savo narių šių narių pagamintus žemės ūkio produktus.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #82

Сообщение Mr.ZORG » 22 дек 2015, 17:57

Ссылку уточню. Прислан текст литовцем, который занимается поддержанием работы фирм.
Mr.ZORG
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.04.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #83

Сообщение Mr.ZORG » 22 дек 2015, 17:59

Злая Собака писал(а) 22 дек 2015, 17:53:Ссылку на источник приведите, пожалуйста.

UPD
Нашел, да есть такая информация на сайте налоговой, но не знаю ни одного, кто бы платил 5%

5 proc. mokesčio tarifas taikomas apmokestinamajam pelnui:
1. Vienetų (išskyrus pelno nesiekiančių), kuriuose:


Я в этом году попробую, может пройдет тема.
Mr.ZORG
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.04.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #84

Сообщение roman914 » 22 дек 2015, 18:02

http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaiesk ... 23&p_tr2=2 IX-675 ст. 5 п. 2

Мне оно вроде не нужно было, но я помню, что также говорили о том, что 5% ставка доступна независимо от формы собственности (в контескте того разговора "и акционерным предприятиям тоже").

Кстати, в не самой последней версии закон имеется и в русской версии: http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaiesk ... 46&p_tr2=2

Статья 5. Ставки налога
[...]
2. Налогооблагаемая прибыль единиц (кроме не стремящихся к прибыли), среднесписочная численность работников которых не превышает 10 человек, а доходы налогового периода не превышают 1 миллион литов, облагается налогом по ставке в размере 5 процентов, за исключением случаев, установленных в части 3 настоящей статьи.
roman914
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #85

Сообщение Melagres » 22 дек 2015, 18:38

Злая Собака писал(а) 22 дек 2015, 17:53:Ссылку на источник приведите, пожалуйста.

UPD
Нашел, да есть такая информация на сайте налоговой, но не знаю ни одного, кто бы платил 5%



Я знаю, у меня знакомая - гражданка Литвы, она единственный собственник, она же директор, сотрудников нет. Оборот - где-то под 300 000т евро точно. Есть VAT номер у компании (потому что оборот больше определенной суммы, и потому что занимается международной торговлей, соответственно, нужен VAT-номер).

Уже несколько лет как платит всего лишь 5% с прибыли. Очень удобно, на мой взгляд.

Вопрос - будет ли работать такая же схема, если учредитель/директор - не гражданин Литвы? Моя знакомая - говорит, что скорее всего да. НО точно не знает.
Melagres
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.12.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #86

Сообщение Melagres » 22 дек 2015, 18:42

Кстати, спрошу-ка я партнера, который сейчас продает литовскую UAB - какой налог платил он. Подозреваю, что он платил тоже 5%, поскольку - один директор/учредитель и без сотрудников.
Melagres
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.12.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #87

Сообщение Roza-mimoza » 23 дек 2015, 13:13

Melagres писал(а) 22 дек 2015, 18:38:
Злая Собака писал(а) 22 дек 2015, 17:53:Ссылку на источник приведите, пожалуйста.

UPD
Нашел, да есть такая информация на сайте налоговой, но не знаю ни одного, кто бы платил 5%



Я знаю, у меня знакомая - гражданка Литвы, она единственный собственник, она же директор, сотрудников нет. Оборот - где-то под 300 000т евро точно. Есть VAT номер у компании (потому что оборот больше определенной суммы, и потому что занимается международной торговлей, соответственно, нужен VAT-номер).

Уже несколько лет как платит всего лишь 5% с прибыли. Очень удобно, на мой взгляд.

Вопрос - будет ли работать такая же схема, если учредитель/директор - не гражданин Литвы? Моя знакомая - говорит, что скорее всего да. НО точно не знает.


5% с прибыли, если:
Среднее число работников в фирме до 10 и доходы налогового года не превышают 300 000 Евро. Но есть исключения, например, если учреждителю принадлежит более 50 проц. акций в нескольких фирмах на последний день налогового года.
Roza-mimoza
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.12.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #88

Сообщение autobit » 31 дек 2015, 12:17

Если компания UAB не ведет коммерческой деятельности, при подаче нулевой отчетности - какое будет содержание такой фирмы за год?
И еще... , если на такую "спящую" литовскую фирму зарегистрировать несколько автомобилей в течение года, на которых я, как учредитель фирмы буду ездить - означает ли это, что фирма уже ведет комерческую деятельность и нужно уже будет платить ежемесячные налоги около 100 евро?
Аватара пользователя
autobit
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.03.2013
Город: Houston, TX
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 31

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #89

Сообщение Di. » 28 мар 2016, 15:13

День добрый!

Хотел бы узнать, а как часто могут выплачиваться дивиденды в Литве? (Поискал по разным веткам форума, но ответа вроде нет) Выплата только ежегодно, или возможно чаще (напр., ежеквартально)? Есть какая-нибудь привязка к подаче бухгалтерской отчетности (напр., только после подачи отчета)?
Di.
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #90

Сообщение windflower » 30 мар 2016, 23:09

Di. писал(а) 28 мар 2016, 15:13:Хотел бы узнать, а как часто могут выплачиваться дивиденды в Литве? (Поискал по разным веткам форума, но ответа вроде нет) Выплата только ежегодно, или возможно чаще (напр., ежеквартально)?

Могут выплачиваться не чаще, чем раз в три месяца.

Di. писал(а) 28 мар 2016, 15:13:Есть какая-нибудь привязка к подаче бухгалтерской отчетности (напр., только после подачи отчета)?

Да, дивиденды в таком случае могут выплачиваться только после утверждения финансовой отчётности.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #91

Сообщение jmaldini » 01 окт 2016, 03:08

Подскажите, а вот эта схема рабочая?
Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса
jmaldini
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #92

Сообщение Das.Boot » 29 дек 2016, 16:58

Предприятия, работающие в свободных экономических зонах, освобождаются от уплаты корпоративного налога в течение первых шести лет ведения своей деятельности и получают льготу в размере 50% корпоративного налога в течение последующих десяти лет. Они имеют право на уплату 50% от общей суммы земельного налога. Кроме того, для них нет налога на недвижимость и на дивиденды для иностранных инвесторов.

На одном из сайтов нашел такой текст.
Что, и правда фирмы в СЭВ не платят налог на прибыль и на дивиденды?

а, дочитал, что для регистрации в СЭВ нужно на 1млн инвестировать. т.е. не для малого бизнеса

Не надо создавать новый пост каждые несколько минут(тут не чат), дописывайте в свое предыдущее сообщение используя кнопку "Правка". merial.
Das.Boot
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 03.05.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #93

Сообщение steel97 » 02 авг 2017, 03:46

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, для заключения договора мне нужно отправить копию следующих документов:
1)копия и оригинал Документа, подтверждающего налоговое резидентство юридического лица
2)копия Свидетельства о регистрации юридического лица на территории иностранного государства
3)копия документа, подтверждающего постановку юридического лица на налоговый учет
4)копия документа на представителя компании, уполномоченного подписывать Договор, Акты и иные документы

Какие документы будут соответствовать вышеперечисленным в Литве для малого сообщества?
как я понял для 1), 2) и 4) подойдет "juridiniu asmenu registro elektroninis sertifikuotas israsas"
steel97
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.12.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #94

Сообщение N3kit » 08 янв 2018, 20:21

Добрый вечер , а скажите пожалуйста, я беларус, хочу устроиться к литовцу официально работать, приглашение на рабочую визу уже готово, социальный номер как сказали тоже уже есть, но смущает одна вещь, налог, сказали что официальную зарплату нельзя поставить меньше чем 700 евро, соответсвенно я буду платить налоги 50% почти, можно ли как то сделать так чтоб официально ЗП стаяла меньше ?
N3kit
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.01.2018
Город: КАУНАС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Налоги в Литве. Нюансы ведения бизнеса.

Сообщение: #95

Сообщение Pantalyk » 19 фев 2018, 20:32

Насколько предвзято отношение местных работодателей к специалистам из России?
Pantalyk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль