Налоги частного предпринимателя в Литве

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Налоги частного предпринимателя в Литве

Сообщение: #1

Сообщение Dmytro222 » 25 фев 2014, 16:23

Подскажите, пожалуйста, какие налоги у частного предпринимателя в Литве ?
Dmytro222
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.02.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Налоги частного предпринимателя в Литве

Сообщение: #2

Сообщение Dmytro222 » 13 мар 2014, 17:36

Попробую еще раз - налог на частного предпринимателя составляет 5% - это правда ? Это все платежи или есть еще какие-нибудь социальные выплаты или страховки ? Нужно ли платить налог на доходы физлица с оставшейся суммы ?

И сразу - если есть компании, которые оказывают услуги по помощи в регистрации подобного рода - дайте знать. Спасибо.
Dmytro222
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.02.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Налоги частного предпринимателя в Литве

Сообщение: #3

Сообщение zut » 16 апр 2014, 18:50

Да, налоги при литовской "упрощенке" - 5% от прибыли. Не оборота.
Я уже сдал первую декларацию в этом году недавно как раз, заплатил что-то около 100 литов налога.
Упрощенка накладывает ограничение на оборот ИП и кол-во работников - после превышения какого-то годового оборота можно вылететь на общую систему...
Налог на доходы (если хочешь перевести деньги предпринимателя в личные деньги) - 15% (типа НДФЛ или на дивиденды). Но никто не мешает снять эту сумму в банке типа "в кассу". Ну и потом списать какими-либо расходами их.
Социальных выплат нет, но говорят надо сделать страховку - но я еще до этого не дошел, как я понял это нужно когда получаешь ВНЖ.
Компаний по регистрации - много, погуглите - "вид на жительство в литве", они-же и компании открывают и ведут их.
zut
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Налоги частного предпринимателя в Литве

Сообщение: #4

Сообщение diver1 » 17 апр 2014, 12:19

zut писал(а) 16 апр 2014, 18:50: Но никто не мешает снять эту сумму в банке типа "в кассу". Ну и потом списать какими-либо расходами их.

Эти расходы рано или поздно проверят, причем очень внимательно
diver1
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Налоги частного предпринимателя в Литве

Сообщение: #5

Сообщение Dmytro222 » 17 апр 2014, 18:20

Скажем так - 5% это совсем не много. Подозрительно не много, по сравнению с соседями. Поэтому и возникают вопросы - может есть еще какие-то платежи, которые называются как-то по другому (страховка и т.п.), но, по сути, являются налогами.
Dmytro222
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.02.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Налоги частного предпринимателя в Литве

Сообщение: #6

Сообщение zut » 17 апр 2014, 18:42

Это упрощенная форма для поддержки малых предпринимателей, которые работают на себя, себя содержат и ничего не просят от государства.
Реально малых, а не то что в России... По мне - очень правильная форма.
По поводу скрытых платежей - я пока на них не наткнулся (набор услуг который приходится заказывать иностранцам - юрадрес, бухгалтер, страховка). Банк (у меня DNB) бесплатный практически.
Единственное отличие заметное как я писал выше, это то что в Литве доходы индивидуального предпринимателя не являются его личными доходами (в отличии от РФ, где я тупо отправляю все что мне пришло на р/с себе на личный с формулировкой - Перечисление доходов от предпринимательской деятельности.
zut
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Налоги частного предпринимателя в Литве

Сообщение: #7

Сообщение Dmytro222 » 17 апр 2014, 18:51

Тогда вопрос - а как ими пользоваться ? Т.е. как я могу жить на заработанное ?
Dmytro222
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.02.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Налоги частного предпринимателя в Литве

Сообщение: #8

Сообщение zut » 17 апр 2014, 19:32

1. Платя 15% и переводя себе на карточку (воспринмайте это как НДФЛ)

2. Забирайте из банка "в кассу" и придумывайте расходы, например на командировки - билет из Литвы в другую страну, командировачные/суточные (которые могут доходить до 200 евро в день), билет обратно. Например такой "командировкой" из Литвы в Испанию на месяц можно списать 6000 с лишним евро из кассы. Это все бухгалтер подсказывает - главное чтобы было логично с точки зрения литовских требований к бухучету ну и той деятельности что вы ведете. Я лично собираюсь через годик купить на заработанное хорошую машину в Германии и зарегистрировать ее на себя и ездить с литовскими номерами.

Можете и не придумывать расходы, но в какой-то момент могут провести проверку и потребовать показать наличие этих средств у вас в кассе (на руках, как доказательство что вы их не истратили).
zut
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль