Как перевести крупную сумму денег за границу?

Как открыть свой бизнес за границей, открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как перевести крупную сумму денег за границу?

Сообщение Роман Воробьёв » 08 май 2014, 12:12

valdora писал(а) 27 апр 2014, 20:10:Возможно, вскоре возникнет необходимость перевести крупную сумму (ок. $60 000) за границу. Как это лучше сделать?

1. Наличкой. Задекларировать, показать бумагу о продаже недвижимости. Возникнут ли вопросы о целях вывезения? Не могут ли заподозрить в эмиграционных намерениях? (не очень хочется наличкой везти такую сумму, если честно)

2. Положить на свой счет в иностранном банке. Что для этого нужно? Открыть счет в стране, куда будет вывозиться сумма? Для этого нужно посетить страну для начала и открыть счет? И можно ли открывать счет туристу?

3. Переводом со своего счета в России на свой счет за рубежом. Т.е. выехать, открыть счет, перевести деньги.

Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный вариант с точки зрения безопасности и стоимость перевозки денег.

А как вам вариант вывести на карточке и снять без % в банкоматах в другой стране? Таким "балуется" например Интеза Сан Пауло. Изучайте список стран, где такое возможно и нет проблем. ВООБЩЕ )). Сам вывозил и при том бОльшую сумму )). Причём это работает в обоих направлениях. Ещё читал Сбербанк такое позволяет. Про Сербию в частности речь шла, здесь же где - то..
Я Знаю и Люблю Албанию. Точка.
Роман Воробьёв
путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 55 раз.
Страны: 52

Сообщение valdora » 08 май 2014, 15:39

Спасибо, но этот вариант не очень - сейчас банкам в России доверия нет, чуть ли не каждый день отзывают лицензии. К тому же, не факт, что карточки будут еще работать в России к тому времени, учитывая новости.
valdora
участник

Благодарил (а): 33 раз.
Страны: 7

Сообщение Роман Воробьёв » 08 май 2014, 15:43

valdora писал(а) 08 май 2014, 15:39:Спасибо, но этот вариант не очень - сейчас банкам в России доверия нет, чуть ли не каждый день отзывают лицензии. К тому же, не факт, что карточки будут еще работать в России к тому времени, учитывая новости.

Но ведь ЛЮБАЯ операция будет связана с банками, а Интеза итальянская, и "мама" отвечает за дочку.
Я Знаю и Люблю Албанию. Точка.
Роман Воробьёв
путешественник

Благодарил (а): 55 раз.
Страны: 52

Сообщение borovski » 08 май 2014, 15:56

Роман Воробьёв писал(а) 08 май 2014, 15:43:"мама" отвечает за дочку

Это не в полной мере соответствует действительности. Собственники далеко не во всех случаях несут ответственность за действия своих дочек.
borovski
активный участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 27

Сообщение valdora » 08 май 2014, 15:58

Ну, одно дело сделать перевод в день, когда банк еще точно работает, а другое - уехать и снимать с карточки, когда в любой день банк может прекратить существование. А мамы за дочек не отвечают, дочки - как российские банки (не умею объяснить в банковских терминах).
valdora
участник

Сообщение Розалес » 14 май 2014, 17:04

Вопрос: а открывать счет за границей для резидента РФ - это не требует получения разрешения? (для варианта открыть счет во Франции и переслать банковским переводом со счета в РФ). Т. к. если это запрещено, то 60 тыс - сумма достаточная чтобы получить серьезные проблемы. Ведь отследить, что вы каждый день переводите по несколько тыс. зелени не сложно. Да и в реквизитах будете указаны тоже вы.
Розалес
новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Отчеты: 1

Сообщение borovski » 14 май 2014, 17:11

Разрешение не нужно. После открытия счета в течение месяца вы обязаны уведомить налоговую инспекцию по месту жительства. Без уведомления со штампом налоговой о получении банк не примет у вас перевод на ваш счет за рубежом.
borovski
активный участник

Сообщение Ruslik » 14 май 2014, 18:55

Не знаю как во Франции, а например в Швейцарии счет для неживущего там человека никто не откроет. Требуют вид на жительство. Но, начиная с некоторой суммы, открыть в некоторых банках можно (во всяком случае, было можно несколько лет назад). Пороговая сумма - около 25-30 тыщ евро.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Ruslik
путешественник

Фото: 46
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 11
Отчеты: 6

Сообщение valdora » 17 май 2014, 03:44

Czeh, посоветуйте банк в Чехии для открытия счета? Желательно с русскоговорящим сотрудником. И если можно, киньте ссылку на тарифы (или примерно скажите, сколько стоит открыть счет). Из Латвии ответили, у них легко можно открыть счет за 1 день. Но комиссия 250 евро только за открытие, хочу понять, это везде так или только там.
valdora
участник

Сообщение ВенТай » 23 май 2014, 08:35

Счёт можно открыть в Венгрии бесплатно в MBK bank. Только гражданам РФ.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник

Фото: 923
Благодарил (а): 102 раз.
Страны: 45
Отчеты: 4

Сообщение Czeh » 24 май 2014, 22:40

valdora писал(а) 17 май 2014, 03:44:Czeh, посоветуйте банк в Чехии для открытия счета? Желательно с русскоговорящим сотрудником.

Два года назад открывал в Вольксбанке (сейчас Сбербанк) бесплатно, в центральном отделении есть русоговорящие сотрудники. В отделении на И.П. Павлова есть рускоговорящая. Открывал в Юникредите на Площаду Республики - бесплатно и рускоговорящих два сотрудника. Слышал в Райфайзине есть русскоспикающие.
Czeh
активный участник

Фото: 16
Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение welta » 03 июн 2014, 22:21

Собираюсь перевести деньги в Великобританию своему мужу. Муж- гражданин ЮК и перевод будет на его счет. Консультировалась в ВТБ по этому поводу. 1% или 250 фунтов за перевод. Сумму могу перевести без ограничения, т.к. перевод мужу. Есть ли какие-то подводные камни в этом? Как-то все просто очень. Муж звонил к себе в ЮК банк, сказали, что тоже никаких проблем.
Тут ранее упоминался перевод за 10-25$ за перевод. Что-то не найду информации про такие переводы. В каком банке это можно сделать?
welta
полноправный участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение nat_ru » 03 июн 2014, 22:47

welta писал(а) 03 июн 2014, 22:21:Собираюсь перевести деньги в Великобританию своему мужу. Муж- гражданин ЮК и перевод будет на его счет. Консультировалась в ВТБ по этому поводу. 1% или 250 фунтов за перевод. Сумму могу перевести без ограничения, т.к. перевод мужу. Есть ли какие-то подводные камни в этом? Как-то все просто очень. Муж звонил к себе в ЮК банк, сказали, что тоже никаких проблем.
Тут ранее упоминался перевод за 10-25$ за перевод. Что-то не найду информации про такие переводы. В каком банке это можно сделать?

Несколько лет тому назад я продавала некоторое недвижимое имущество и переводила деньги в Великобританию.
1. Счет какой у вас в России, долларовый, в евро? Банк переведет, скажем, доллары и здесь сразу отконвентирует их по весьма грабительскому курсу в фунты.
2. Не знаю, как сейчас, но тогда беспроблемно можно было переводить крупные суммы только самому себе. C нашей налоговой консультировались? Валютные операции они сдают с потрохами.
3. Муж получает из-за рубежа на свой счет большую сумму денег. Банк ее примет с радостью, но налог на доход ему платить все рано придется.
Душа хотела праздника, а ж.опа - приключений. Ж.опа, как обычно, победила.(C)
nat_ru
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 57 раз.
Страны: 49

Сообщение borovski » 04 июн 2014, 07:41

1. Можно открыть счет в фунтах и переводить фунты. Тогда никакой конвертации не будет. Если у мужа в ЮК есть счет в долларах или евро, то можно туда тоже перевести доллары или евро без конверсии. Сумма комиссии 250 - это, скорее всего, верхнее ограничение тарифа. 10-25 - это нижнее ограничение тарифа.
2. Если муж-гражданин ЮК, то никаких консультаций с налоговой не нужно. Он не является резидентом РФ и родственные связи здесь не важны. Переводы на счет нерезидента - проводятся беспроблемно, если отправлять со счета в банке (перевод без открытия счета будет дороже и тогда действительно могут быть ограничения). Естественно, что с вас могут потребовать документы о происхождении средств, если сумма крупная.
3.Налоги платить придется, только наверное не с суммы перевода, а с дохода по итогам декларации. Впрочем налоговое право в ЮК очень сложное и на этот вопрос на форуме лучше ответы не искать.
borovski
активный участник

Сообщение welta » 04 июн 2014, 08:39

Спасибо за ответы. Нам в банке так и сказали, что я открываю фунтовый сбор и пересылаю в ЮК. Если у меня рубли, то они переводят по своему курсу в фунты или я приношу фунты и они забирают фунты.
Мой гражданин ЮК и у него счет в фунтах. Он может и сам их перевести себе или я ему как жена. Доказывать происхождение денег мне кому надо банку? Они меня об этом даже и не спрашивали. Есть вексель банковский, который буду обналичивать на днях, деньги на счету пролежали 6 мес и до этого лежали в другом банке только чуть меньше.
Вот с уплатой налога надо разобраться. Где-то читала, что если указать, что это подарок, то и вопросов не должно быть о налогах. Или может быть тогда лучше частями отправлять? Меньше вопросов будет.
welta
полноправный участник

Сообщение borovski » 04 июн 2014, 09:04

welta писал(а) 04 июн 2014, 08:39: Доказывать происхождение денег мне кому надо банку? Они меня об этом даже и не спрашивали.

Смотря какая сумма и какие правила у этого банка. Могут и не спросить. Если деньги лежали на векселе , который приобретался в этом же банке и пролежал 6 мес без движения, то с вероятностью 99, 99% ничего не спросят. С налогами вопрос разбивается на 2 части. 1.Налогообложение в РФ. Здесь для резидента РФ (если вы более полугода живете в РФ) ставка 13%, которую вам придется уплатить с разницы между ценой приобретения векселя и суммой, которую вы получаете при погашении (продаже) векселя.
2.Налогообложение в ЮК. Здесь все может быть гораздо сложнее. Точно подсказать не могу, поскольку недостаточно информации. Обычно подарки не облагаются налогом в пределах определенной суммы. Здесь еще вопрос может быть в режиме совместной/раздельной собственности супругов, налогообложение доходов, получаемых из-за рубежа,соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и ЮК и . т. д. Лучше не пожалеть небольших денег и проконсультироваться у профессионала в ЮК.
3.Дробление суммы обычно привлекает больше внимания, чем перевод одной большой суммы. Банки давно научились выполнять требования регулятора по отслеживанию дробления.
borovski
активный участник

Сообщение welta » 04 июн 2014, 09:15

Вексель в другом банке и о налоге, который я должна заплатить я знаю. Сумму, которую мы хотим перевести 30-40000 фунтов. Спросили в ЮК, сказали, что сумма не большая и, если это в качестве подарка, то налог платить не надо. Но сегодня муж ещё позвонит другу, он в банке работает, ещё у него все уточнит, как лучше сделать. Всем большое спасибо!
welta
полноправный участник

Сообщение irag » 27 июн 2014, 11:47

Для открытия счёта за границей, в частности во Франции, с Вас потребуют регистрацию места жительства во Франции. Без этого счёт в Банке не откроют.
irag
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение tokuchi63 » 27 июн 2014, 17:29

в Вашем случае лучше наличными валюту вывезти с декларированием всей суммы.проблем не будет.10 тыс долларов можно вывозить вообще не декларируя.
tokuchi63
участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение dotez » 14 авг 2014, 08:25

народ а что тупо картой оплатить нельзя?
обычным мастеркардом котоырй открыт в РФ, мы жи ими платим в ретсоранах и т.д. за границей. так же может можно его прокатать и снять те же 60 тон с него. пусть не за раз а за два три.
я имею виду не в банкомате снять а в агенстве где вы квраитру покупаете или еще че нить.
dotez
полноправный участник

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.След.

Список форумовДауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей. Эмиграция и иммиграцияБизнес за рубежом. Налоги, финансы, банки

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100