Налогообложение фирмы UAB в Литве

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Налогообложение фирмы UAB в Литве

Сообщение: #1

Сообщение Бармоглот » 18 сен 2014, 21:45

Добрый вечер.
Пытаюсь в вникнуть в тонкости процедур по UAB и чего-то до сих пор туплю в элементарных вещах.
Подскажите, пожалуйста, "на пальцах":

1. Вот я покупаю фирму у открывашки, они вносят за меня уставной капитал 100 000 литов, потом продают эту фирму мне. Как затем технически происходит "изъятие" капитала в их пользу?

2. Мне на начало деятельности (например, открытие мини-гостиницы) потребуется периодически переводить денежные средства из РФ. Можно ли это как-то сделать уже после учреждения предприятия?
Если просто перевести из РФ по межбанку, или просто положить наличными на счет банка в Литве - это уже будет восприниматься как "доход" предприятия, налогооблагаемая база?

3. Предположим, УК сформирован, но деятельность предприятие начинается не с доходов, а с расходов: аренда и ремонт помещения, зарплаты сотрудников и т.д. Доходы начинаются в лучшем случае через 3-4 месяца. Считается ли это как "убыток" предприятия, на размер которого можно уменьшить налогооблагаемую прибыть по результатам отчетного периода?
Для примера, из уставного капитала в первый месяц затрачено 10 тыс евро, со второго по двенадцатый месяц заработано по 1 тыс. евро. Т.е. предприятие стало работать "в плюс" только начиная с 11 месяца. Налог на доходы предприятия будет исчислен только с двух последних месяцев, когда предприятие заработало "в плюс", или же с самого начала, когда стала появляться выручка?

4. Если доходы предприятия за год не больше 298 тыс евро, налог на прибыль 5%?

5. Как выплачивать учредителям прибыль UAB (если не через зарплату)? Это оформляется в виде "дивидендов" (и с каким налогом)?

6. С чего и в какой момент исчисляется НДС?

Сорри, если совсем тупые вопросы, просто первый раз по сути близко имею дело с концепцией зао, уставного капитала, и системы прибылей/убытков.
В РФ сидел себе на ИП с упрощенкой 6% и в ус не дул )

В свежих документах у адвокатской конторы Sorainen по налогам нашел выдержки, но я не бухгалтер, и этот язык пониманию дай бог процентов на 50
ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ сПРЕДПРИЯтИЙ
■ стандартная ставка – 15%. Льготная ставка в размере 5% применяется в отношении
небольших предприятий (доход не превышает 1 миллион литов (приблизительно
289 500 евро), численность работников – до 10 человек).
■ Перенос убытков не ограничен по времени (убытки от передачи ценных бумаг и производных
финансовых инструментов могут переноситься в течение 5 лет). Разрешен перенос убытков
внутри группы (при условии соблюдения особых требований).
■ сумма убытков, отнесенных на будущий период, не может превышать 70% прибыли
предприятия, полученной в течение налогового периода. Данное ограничение не
применяется к юридическим лицам, которые имеют право применять льготную ставку налога
с предприятий в размере 5%.
■ При амортизации основных средств используется линейный метод; к отдельным группам
основных средств может также применяться метод двойного уменьшаемого остатка.
■ Налоги, взимаемые у источника: дивиденды (0% для иностранных резидентов, владеющих
как минимум 10% акций на протяжении 12 месяцев), проценты (0% в случае, если выплаты
осуществляются в пределах Европейской экономической зоны или в страну, с которой Литва
имеет договор об избежании двойного налогообложения; в иных случаях – 10%), авторские
гонорары (0% для организации, являющейся резидентом Еси которая соответствует
требованиям, определенным в Директиве Есо процентах и авторских гонораров, в иных
случаях – 10%), доходы от продажи и аренды недвижимости, находящейся в Литве (15%),
доходы от исполнений и спортивной деятельности (15%), годовые премии членам совета
директоров (15%); 0% в отношении всех платежей в Латвию.
■ Правила недостаточной капитализации: соотношение суммы задолженности к собственному
капиталу 1:4. Беспроцентные займы не включаются в контролируемую задолженность.
■ соглашения об избежании двойного налогообложения заключены с 55 странами.
■ Используются следующие методы трансфертного ценообразования: метод сопоставимых
рыночных цен, метод цены последующей реализации и затратный метод, метод чистой
прибыли сделки и метод разделения прибыли (последние два – дополнительные).
НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННуЮ стОИМОсть(НДс)
■ стандартная ставка – 21%. Льготная ставка 9% применяется в отношении поставок тепловой
энергии, холодного и горячего водоснабжением, используемых для отопления жилых
помещений (действует до 31 декабря 2014 года), а также в отношении книг, изданий
периодической и непериодической печати и услуг по перевозке пассажиров (перевозки
по регулярным маршрутам). также с 1 января 2015 года льготная ставка в размере 9%
будет применяться к услугам по размещению в отелях и другим специальным услугам
по предоставлению жилья. Льготная ставка 5% применяется к полностью или частично
компенсируемым фармацевтическим препаратам и средствам медицинской помощи, а
также к техническим средствам помощи людям с ограниченными возможностями (льготная
ставка применяется на бессрочной основе).
Бармоглот
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #2

Сообщение Peite_Karmadon » 18 сен 2014, 22:51

Бармоглот

1. например, выдают некоей своей компании займ
2. не путайте операционную деятельность и бухгалтерскую отчетность - финансирование текущей деятельности предприятия из собственных (заемных) средств не есть "доход"
3. рекомендовал бы чуток почитать про МСФО, а то вы работать еще не начали, а уже собираетесь с прибыли налоги платить ))
5. дивиденды, ставка 15%
6. с товаров и услуг, реализуемых на территории ЛР
Peite_Karmadon
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #3

Сообщение Бармоглот » 19 сен 2014, 10:17

Peite_Karmadon писал(а) 18 сен 2014, 22:51:Бармоглот

1. например, выдают некоей своей компании займ
2. не путайте операционную деятельность и бухгалтерскую отчетность - финансирование текущей деятельности предприятия из собственных (заемных) средств не есть "доход"
3. рекомендовал бы чуток почитать про МСФО, а то вы работать еще не начали, а уже собираетесь с прибыли налоги платить ))
5. дивиденды, ставка 15%
6. с товаров и услуг, реализуемых на территории ЛР


Спасибо,

А чуть подробнее можете рассказать?

1. Я так понял, что в случае если свои средства на момоент формирования УК не используются (наш случай), то "открывашка" кладет свои средства, а перед продажей мне UAB, их изымает "в кассу", и я получаю, грубо, предприятие с номинальным УК 100000 литов и расходом по кассе -100000 литов. Это я правильно понимаю? Т.е. потом я просто привожу свои 100 000 литов и компенсирую эту сумму. Но в этом случае, не очень понимаю, как поступить, если мне на балансе предприятия для начала деятельности фирмы надо иметь БОЛЬШЕ 100 000 литов, но чтобы внесение доп. средств не попало под налоги.

2. "Просто почитать по МСФО" - это дело на пару лет и претензию на бухгалтерское образование. У меня таких планов нет, мне бы только ближайшие шаги понять, а после начала деятельности будет бухгалтер. Мне просто понять, "на пальцах" что я расходую на начальном этапе из УК, это потом вычитается из налогооблагаемой части доходов, или нет?

4. По дивидендам понятно, спасибо. Это по UAB наиболее эффективный способ вывода прибыли UAB, или нет? Под меньший % как-то возможно?

5. "НДС уплачивается с товаров и услуг, реализуемых на территории ЛР" - на таком уровня я это и сам понимаю, вопрос, в какой момент с каких именно денег? Для понимания, как в бизнес-плане его учитывать. PS Планируемая деятельность - гостиничный бизнес, мини-гостиница, хостел. Вроде попадаются сведения, что с этой деятельности сниженный НДС?
Бармоглот
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #4

Сообщение Life is wonderful » 19 сен 2014, 12:57

2. "Просто почитать по МСФО" - это дело на пару лет и претензию на бухгалтерское образование. У меня таких планов нет, мне бы только ближайшие шаги понять, а после начала деятельности будет бухгалтер. Мне просто понять, "на пальцах" что я расходую на начальном этапе из УК, это потом вычитается из налогооблагаемой части доходов, или нет? [/quote]

Конечно, да.
Все Ваши расходы должны быть связаны при этом с хозяйственной деятельностью предприятия. И это не должны быть основные средства ( т.е. Вы их можете купить в принципе), так как основные средства участвуют в расходах посредством амортизации.
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #5

Сообщение Бармоглот » 19 сен 2014, 13:09

Life is wonderful писал(а) 19 сен 2014, 12:57:Все Ваши расходы должны быть связаны при этом с хозяйственной деятельностью предприятия. И это не должны быть основные средства ( т.е. Вы их можете купить в принципе), так как основные средства участвуют в расходах посредством амортизации.


То есть, возвращаясь к моему примеру - гостиница, деятельность начинается с аренды и ремонта помещения за счет средств, вложенных в У. Предположим 1 месяц расходы 10 тыщ евро, доходов нет. С первого по 12 месяц заработали по 1 тыс евро. Налогообложению подлежат только доходы 11 и 12 месяцев?

Еще раз сорри за детские вопросы.
Бармоглот
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #6

Сообщение Life is wonderful » 19 сен 2014, 13:19

Отчетный период по прибыли -год (например, с 01.01.2014 по 31.12.2014). Налогооблагаемый доход = доход - расходы.
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #7

Сообщение Peite_Karmadon » 19 сен 2014, 18:28

Бармоглот писал(а) 19 сен 2014, 10:17:1. Я так понял, что в случае если свои средства на момоент формирования УК........


Да, у вас должен будет PVM начисляться по льготной ставке на реализацию гостиничных услуг. База для начисления - это опять же конкретный вопрос, достойный хорошего бухгалтера.
Peite_Karmadon
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #8

Сообщение Peite_Karmadon » 19 сен 2014, 18:37

Бармоглот писал(а) 19 сен 2014, 13:09:То есть, возвращаясь к моему примеру - гостиница, деятельность начинается с аренды и ремонта помещения за счет средств, вложенных в У. Предположим 1 месяц расходы 10 тыщ евро, доходов нет. С первого по 12 месяц заработали по 1 тыс евро. Налогообложению подлежат только доходы 11 и 12 месяцев?


Да, по году будет убыток, который перенесется на будущий налоговый период.
Peite_Karmadon
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно открыть фирму в Литве

Сообщение: #9

Сообщение Бармоглот » 04 окт 2014, 18:20

Rada11 писал(а) 04 окт 2014, 16:31:600 лит, насколько я поняла, за ускоренное рассмотрение в течение 2-х месяцев. Поэтому нужно будет выехать, чтобы сохранить легальные дни для получения карты внж (получение может занять дней 5-7).
свою открывашку посоветовать не могу - уж очень мои любят пропадать то на неделю, то вообще. И не являться даже на подачу: в сентябре договорились подаваться 11 сентября (очень хорошо договорились: и плотная переписка, и звонки 9-10 сентября). Я проторчала весь день в Вильнюсе - ни звонка, ни открывашки.
Кое-как выклянчила уже в Питере свои бумажки по ИП.
И это притом, что оплатила аванс 500 евро.

Пипец, это мне еще повезло выходит, что деньги не успел заплатить. Системная проблема... Думал намного лучше о надежности литвцев, почему-то субъективно мне казалось что они довольно педантичные, "пацан сказал - пацан сделал". Но кажется я выдавал желаемое за действительное.
Бармоглот
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Налогообложение фирмы UAB в Литве

Сообщение: #10

Сообщение EvgenyP » 21 окт 2014, 23:04

Литовцы очень странные люди. Даже в госучреждениях могут дать неправильную информацию с очень уверенным видом. Зачем не знаю, но сталкивался много раз.
EvgenyP
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.06.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Налогообложение фирмы UAB в Литве

Сообщение: #11

Сообщение Marantz40 » 01 дек 2014, 11:38

Всем добрый день!

Уважаемый топик-стартер, не поймите меня превратно, я понимаю, что всегда хочется во всем разбиратся самому, да и услуги юриста в наше время стоят недешево (например, компании Sorainen, которая упоминалась выше, так точно:) ). Однако скажу свое мнение, хотя оно только мое и не факт, что для вас оно верно.

Я сам юрист. И прочитав ваши вопросы (а они достаточно объемные) подумал про себя, что в общем понятно, какие ответы нужны человеку, но все равно надо бы кое-что перепроверить, чтобы убедится, потому что сходу отвечать на такие вопросы достаточно сложно. Работа по анализу и проверке выводов юристов и/или бухгалтеров занимает время, потому что вопрос ведения бизнеса (а в вашем случае, как я понимаю, это мини-отель) - это серьезная вещь. Какой-то скромный недочет или неправильное оформление операций может обернутся для вас очень большими потерями денег или проблемой, скажем, при закрытии бизнеса или налоговой проверке.

Пожалуйста, не подумайте, что я предлагаю свои услуги или подбиваю вас платить моим "товарищам по цеху" - юристам Я, например, в вопросах бухгалтерии я понимаю недостаточно хорошо, поэтому для ведения отчетности для своей компании я нанимаю бухгалтера и не пытаюсь сам вести отчетность (хоть и пытаюсь что-то в этом понимать ). Вот и я вам советую: если вы непонимаете достаточным образом в вопросах юридических и бухгалтерских и намерены заниматься бизнесом, обратитесь к специалисту (только проверенному), чтоб он хотя бы по началу объяснил вам основные нюансы вашей затеи и потенциальные риски, которые могут вас сопровождать. Не надо стараться все сделать самому - представьте себе, если бы, например, глава правления компании Кока-Кола пытался делать работу вместо юристов, бухгалтеров и маркетологов... думаю, нервный срыв и упадок продаж был бы ему обеспечен
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Налогообложение фирмы UAB в Литве

Сообщение: #12

Сообщение topix » 18 авг 2015, 23:37

Кто-нибудь пользовался itax.lt? может ли сервис заменить бухгалтера?
topix
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.08.2015
Город: Северный полюс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Налогообложение фирмы UAB в Литве

Сообщение: #13

Сообщение autobit » 30 дек 2015, 14:30

Кто знает, на спящую (не ведущую никакой предпринимательской деятельности и соответственно не отчисляющую ежемесячные налоги) фирму можно зарегистрировать авто? И сколько авто можно повесить на фирму, если это воможно? Просто ищу наиболее дешевый вариант регистрации авто.
Аватара пользователя
autobit
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.03.2013
Город: Houston, TX
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 31

Re: Налогообложение фирмы UAB в Литве

Сообщение: #14

Сообщение Marantz40 » 04 янв 2016, 12:26

На "спящую" нельзя. Она не должна быть вовлечена в какую-либо деятельность.
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль