Открытие счета в литовском банке

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #21

Сообщение alexmd » 06 янв 2015, 00:31

Открыл счет в Siauliu Bank. В пятницу 02.01. приехал, заполнил анкету для желающих открыть счет. Сделали ксерокопию паспорта, приложили к заявлению, пообещали, что рассмотрено будет в течении этого же дня (после обеда). Когда заполнял анкету, объяснил что открываю счет для оформления ВНЖ, на что мне сообщили.. что как получу ВНЖ, чтоб подошел еще раз, они сделают копию карточки. Ждал до 16.55, звонка нет, не выдержал стал сам звонить, на другом конце провода девушка-специалист предельно корректно объяснила, что если вам сказали что позвонят, то обязательно перезвонят, я ей говорю...вам до конца рабочего дня осталось 3 минуты, ..она все также невозмутимо... не волнуйтесь все будет хорошо и мне обязательно перезвонят. Я ложу трубку.. нервно поглядываю на часы с мыслями...ну вот придется в понедельник переться в Мидицинос банк и начинать все сначала. В 17.05 звонок, девушка сообщает, что мое заявление на открытие счета одобрено, все документы подготовлены, мне подойти в понедельник (желательно с самого открытия) с паспортом и везде расписаться. В понедельник счет на физ.лицо (мое) был открыт. Подключили интернет-банк. Заплатил 100 литов (28,96 Евро), деньги были списаны со счета. Карточку пока решил не оформлять (хотя предлагали), т.к. долго по времени (месяц), уже нет времени ждать.
alexmd
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #22

Сообщение Capricornus_ » 06 янв 2015, 12:02

Эх, а полтора года назад открывали сразу.

alexmd писал(а) 06 янв 2015, 00:31:Заплатил 100 литов (28,96 Евро), деньги были списаны со счета.


А Вы положили на счёт только сумму комиссии? Или можно и больше наличных положить было, не знаете?
Capricornus_
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #23

Сообщение alexmd » 06 янв 2015, 13:03

Можно положить сколько угодно, ваше право. Вчера забрал выписку из банка. Сегодня пойду в миграцию. Сейчас во всех банках Литвы очереди, меняют наличные литы на евро, оч. много пенсионеров, отстоял в очереди часа два. Все операционисты оч. заняты, может поэтому пришлось подождать... не знаю. В итоге я очень доволен обслуживанием и думаю написать положительный отзыв на имя/фамилия девушки-операциониста.
alexmd
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #24

Сообщение tambur » 13 янв 2015, 11:23

Гражданин США, в США своя компания, все чистое и белое. Хочу открыть счет в Литве что бы перекинуть сумму на покупку недвиги. Куда лучше обратиться? Смогут ли не выдать на руки нал в районе 50-70к?
tambur
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.01.2015
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #25

Сообщение Злая Собака » 13 янв 2015, 16:49

Идите в Шяулю банк. Счет откроют, насчет выдачи наличных - вроде ограничений на выдачу нет, но такую сумму надо заказывать за 2-3 дня, плюс объяснять, зачем она Вам нужна.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #26

Сообщение Marantz40 » 14 янв 2015, 10:41

Еще в случае выплаты такой суммы весьма вероятно, что заплатите комиссию в размере от 0,6 до 1 процентов.
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #27

Сообщение OldVlad » 14 янв 2015, 16:59

... в силу частых визитов в Литву (отдых, друзья, обслуживание авто и др. и пр.) не вдруг возникло желание иметь литы на банковском счету.
Обратился в UkioBankas, заполнил анкету, указал причины, побудившие меня к открытию счета (выше по тексту, в скобках).
Сейчас не помню, но прошло дня 3-4 точно. Позвонили, обрадовали. Подписал кучу бумаг, стал обладателем дебетовой Visa, чуть позже: Доп.карты для родителей, кредитки MasterCard в евро с лимитом 300€ (+ м/д народная страховка туриста, действующая на всей планете, кроме Литвы на 30тыс.€), виртуальные платежные MasterCard в евро и в литах (с привязкой не к карточному счету, а к валютным банковским счетам),
доступ к электронным торгам на Балтийской бирже...
После UkioBankas банкротят и все мои средства автоматом переводят в SiauluBankas. Многих опций я лишился, но все деньги до цента (евро-, американского-, литовского цента)) перевели на новые счета....
OldVlad
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 51

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #28

Сообщение OldVlad » 14 янв 2015, 20:42

Это и официальная позиция Вильнюса была по этому вопросу, что дало дополнительное ускорение русофобским настроениям.
Это подтверждалось и инфой "из первых уст", знакомая там появилась, плотно общались...
А то, что вся Литва "работает" на скандинавский синдикат, это любой школьник знает...
Госпожа Грибаускайте на 3-ий день своего правления встретилась "с паршивой троицей" (SEB, Danske, Swed (экс-Hansa) по вопросу экономической безопасности государства в следствии банковской политики этих банков.
Ей дали "от ворот поворот" и после этого она обиженная полетела не то в Берлин, не то в Вену...
Политик из нее никудышный, а вот финансист она сильный (но не все в ее власти)

Шаулю как и Медицинос вынуждены ужесточать денежную политику под давлением "троицы".
Снятие наличной валюты со своего счета происходит с комиссией (можно и без, но тогда валюта лежит на депозитном вкладе под копееШные проценты); заказывается за 3 рабочих дня (есть бранчи, работающие по выходным, эти дни не в счёт); необходимо убедить Банк в том что тебе нужны ТВОИ деньги именно в той сумме и в это время));
Получение средств может осуществить ТОЛЬКО владелец счета (доверенности только нотариальные(не банковские) и нужен перевод и апостиль, если это русский или англ. языки).
... и есть еще некоторые неприятные мелочи, но это действительно мелочи...
OldVlad
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 51

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #29

Сообщение VladimirTk » 09 мар 2015, 21:06

Случайно узнал, что в Шаулю-банке при открытии счета фирме можно дать возможность бухгалтеру видеть движение по счету. Интересно есть ли такая возможность в Swed?
У меня счет в DNB, там такого не предлагали, теперь каждый месяц мне самому надо делать выписки для бухгалтера и отправлять ей, а я часто забываю это делать.
Если есть Литовский бухг. адекватный и недорогой бросьте пож.
VladimirTk
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #30

Сообщение Злая Собака » 09 мар 2015, 21:30

В Swedbanke такая возможность есть, только сегодня узнавал.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #31

Сообщение AnDe21 » 22 мар 2015, 19:36

Добрый день коллеги.

Если можно, прокомментируйте информацию о Шаулю банке. Там вроде бы сейчас существенно ужесточили требования при открытии счета. Обязательная проверка владельца компании и вроде бы как счет открывается не бесплатно (правда не понял, это не бесплатно за проверку владельца или все-таки за открытие счета), но по факту все-равно взимается платеж. Есть те, кто открывал счет недавно, можете подтвердить или опровергнуть?
AnDe21
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #32

Сообщение aka_avor » 29 мар 2015, 01:27

AnDe21 писал(а) 22 мар 2015, 19:36:Добрый день коллеги.

Если можно, прокомментируйте информацию о Шаулю банке. Там вроде бы сейчас существенно ужесточили требования при открытии счета. Обязательная проверка владельца компании и вроде бы как счет открывается не бесплатно (правда не понял, это не бесплатно за проверку владельца или все-таки за открытие счета), но по факту все-равно взимается платеж. Есть те, кто открывал счет недавно, можете подтвердить или опровергнуть?


Проверка есть, как и во всех банках, но проводится очень быстро. Я во вторник документы подал, в среду после обеда уже счет открыли. Недостающую информацию (или если что-то не поняли в анкете) просто по электронке запрашивают. Открытие для фирм с учредителями-нерезидентами 145 евро, ведение бесплатно или почти бесплатно (типа какие-то центы снимаются).
aka_avor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #33

Сообщение Злая Собака » 04 апр 2015, 20:30

Небольшой апдейт. Ужесточение правил открытия счета иностранцам никоим образом не связана с секретной встречей Грибаускайте и скандинавских банкиров
Это в русле общих директив ЕС в плане борьбы с уклонением от налогов и отмыванием денег. Доходит до абсурда - мы платим накопительную пенсию сотрудникам (50-60 Евро в месяц). Так теперь страховая компания - оператор пенсионного фонда заставила заполнить анкету на трех страницах с указанием кто же в конце концов является бенефециаром. А там было три ступени фирм и еще 12 частных лиц

Реально иностранцам открывают счета только Шяулю Банк и Медецинос. Оба банка с точки зрения интернетбанкинга и проводки платежей неплохие, но, если Вы планируете реальный бизнес с 10-15 платежами в день, лучше всего через 6-9 месяцев показать выписку из Шяулю/Медециноса и перейти в Сведбанк.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #34

Сообщение ATOMOHOD » 02 мар 2016, 15:46

Добрый день,
а не подскажите можно ли в СВЕД банке взять доп карту для того чтобы отправить родственникам в Украину, чтобы у них была возможность снимать средства?
ATOMOHOD
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.11.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #35

Сообщение OldVlad » 02 мар 2016, 16:48

Насколько я знаю- можно. Но нужны копии паспортов тех лиц, для кого будут оформлены доп.карты.
А если, типа себе, но потом передать "третьим" лицам- явное нарушение и рано-ли-поздно-ли, могут заблокировать эту карту.
OldVlad
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 51

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #36

Сообщение Steeldeluxe » 16 апр 2016, 11:32

То есть Swedbank мне, русскому физлицу-туристу, не откроет счёт без предоставления копии документа, как они пишут: "подтверждающего Ваше присутствие в Латвии (например, договор на обучение в Латвии, родственники, имущество в Латвии и т.д)"?
И какой документ можно предъявить? Может быть, курсы какие, или не вариант?
Аватара пользователя
Steeldeluxe
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #37

Сообщение ilonka1977 » 16 апр 2016, 11:39

Steeldeluxe, наверное, имеется в виду ВНЖ или иное разрешение на пребывание (кроме визы).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #38

Сообщение Steeldeluxe » 16 апр 2016, 12:02

Нет, ВНЖ или иное разрешение стоит отдельным пунктом, и в скобках приписка (если есть), что означает, что его может и не быть.

А вопрос мой по поводу того, что указать банку относительно подтверждения моего пребывания в стране. Как я понимаю, "туризм" - не очень подходящая цель для этого. Какие могут быть варианты, или лучше открыть в Шаулю/Медецинос, а потом через год с выпиской в Сведбанк? Просто такой финт ушами не хотелось бы делать.
Аватара пользователя
Steeldeluxe
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #39

Сообщение ЛИТВАНИАН » 17 апр 2016, 12:12

на днях мои студенты-работники открыли счет на основании договора об услугах.
бумаги из универа не прикладывали, т.к. банк "запоминает" дату окончания вуза.
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в литовском банке

Сообщение: #40

Сообщение Steeldeluxe » 17 апр 2016, 12:36

ЛИТВАНИАН писал(а) 17 апр 2016, 12:12:на днях мои студенты-работники открыли счет на основании договора об услугах.
бумаги из универа не прикладывали, т.к. банк "запоминает" дату окончания вуза.


То есть что делать простым людям, что гуглить? Как "работником-студентом"-то Вашим стать?

Рассматривал курсы языковые, но они не долгие. Есть ещё всякие волонтерские программы, но там на латышском написано, гугл плохо переводит, и там вход для туристов, понятное дело, заказан.

И как они отнесутся к тому, что моя шенгенская 90-то-дневка Финская? Или лучше так не рисковать и соваться в банк с Латвийским шенгеном?
Аватара пользователя
Steeldeluxe
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль