Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Медицина за границей для уехавших: запись к специалисту, бесплатная медицина по страховке, домашний доктор, платная медицина за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 09 окт 2014, 15:06

Налоги в СОДРА платятся не маленькие, поэтому встал вопрос - как использовать свое право на социалку в Литве тем, кто получил ВНЖ по бизнес-иммиграции
Мои предположения:

- почувствовал себя плохо и обратился в любую государственную больницу Литвы - обслуживание получил бесплатно
- заболел зуб и по острой боли получил бесплатное обслуживание у стоматолога
- решил съездить в санаторий Друскининкай и оплатил путевку по льготной цене (часть стоимости оплачивает государство)
- по назначению литовского врача отправляешься в стационар, где не платишь или платишь по спец тарифу
- .... другие варианты на выбор, но кроме пособий по безработице - хотя так же может быть интересен и этот вариант дойки системы соц страха Литвы

Это только мои предположения.
К сожалению в ближайшее время я не смогу проверить свои предположения лично.
Но тем не менее думаю, что многим было бы интересна "отбиваемость" платежей в соц страх Литвы
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25023
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #2

Сообщение EvgenyP » 21 окт 2014, 22:52

Могу рассказать на своем опыте как владелец ИП в Литве.
Соответственно, в Содру плачу 93 лита (было 90, подняли минимальную зарплату с 10.2014).
По асмянскодасу можете бесплатно обслуживаться в поликлиниках. Информация идет автоматом в лечебные учреждения
Обслуживать или не обслуживать Вас решают Больничные кассы, это организация вроде как между Содрой и лечебными учреждениями.
В поликлиниках очереди бешеные к некоторым специалистам, иногда и месяц надо ждать. Прошлой зимой я решил пойти в частную клинику.
Пошел вот сюда http://www.fabijoniskiugydytojai.lt/
Оказалось что терапевт (типа семейного врача) принимает меня бесплатно, типа государство платит. Платно был анализ крови (не помню сумму, но на уровне 15 литов)
Минус в том, что на кардиограмму и флюорографию послали в государственную поликлинику. Обзвонили поликлиники и выбрали, где эти вещи можно сделать быстрее всего. Не помню к кому, но самая долгая запись была за 2 недели. Результаты процедур терапевт в этом частном центре увидел по компу, есть общая база.
В какой-то из приходов к терапевту меня отказались обслуживать бесплатно, типа по вашему личному коду обслуживания нет. Позвонили в Больничные кассы, там говорят, что иностранцам надо чтобы платеж в Содру был в Содре уже в первый день текущего месяца, хотя местные могут платить в любой день текущего месяца. Инспектора в Содре этого могут не знать и могут уверять что платить можно хоть в конце месяца.

Если платежи в Содру с зарплаты в УАБ, то думаю ситуация такая же.
EvgenyP
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.06.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 22 окт 2014, 11:52

Спасибо за информацию
Уже что-то есть за что зацепиться
Осталось придумать себе заболевание в ноябре, чтобы проверить как это работает для UAB

Вопрос: специалисты читают на русском выписки из медучреждений РФ - у меня с собой будет папка с санатория где сейчас нахожусь, хочу проверить квалификацию литовского специалиста
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25023
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #4

Сообщение EvgenyP » 22 окт 2014, 17:11

Если речь о Вильнюсе, то с вероятностью 80-90 процентов все поймут на русском. В провинции с русским языком хуже.
EvgenyP
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.06.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #5

Сообщение Krasav » 02 ноя 2014, 17:27

хочу посоветовать получить мед.карточку европейского образца. Так как Литва входит в ЕС, то владелец мед.полиса имеет право на получение мед помощи в других странах ЕС (экстренная госпитализация, обращение в трам.пункт итп)
С этой картой не нужна будет мед.турис страховка для Европы
Точно не могу знать, какая она в Литве, но точно должна быть! По аналогии с Италией, скорей всего пластиковая с налоговым кодом обладателя карты . Для всех стран ЕС нормативы одинаковы.
У нас в гостинице в Италии были гости из Польши и им нужно было купить антибиотик ребенку в выходные, обратились в скорую помощь при больнице, их сразу принял педиатр, они остались всем довольны.
Аватара пользователя
Krasav
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 05.01.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 02 ноя 2014, 19:28

Krasav писал(а) 02 ноя 2014, 17:27:Точно не могу знать, какая она в Литве, но точно должна быть!

Задавал такой вопрос бухгалтеру (он регистрировал нас в соц страхе). Бухгалтер ответил, что в Литве единая компьютерная база и карточка не нужна: типа пришел в больницу и в регистратуре по фамилии имени тебя находят в базе и все пучком. Вот послезавтра буду в Литве и постараюсь посетить больничку (после двух недель в санатории надо проверочную гастроскопию сделать) и заодно про карточку соц страха для поездок за границу узнаю.
Надо как-то это ВНЖ отбивать
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25023
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #7

Сообщение EvgenyP » 02 ноя 2014, 23:13

Обращаетесь в больничные кассы и международную карточку делают за 10 мин. Должны быть уплачены платежи в содру. Международная всмысле для ЕС.
EvgenyP
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.06.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #8

Сообщение vitrysk_ » 02 ноя 2014, 23:41

Krasav писал(а) 02 ноя 2014, 17:27:хочу посоветовать получить мед.карточку европейского образца. Так как Литва входит в ЕС, то владелец мед.полиса имеет право на получение мед помощи в других странах ЕС (экстренная госпитализация, обращение в трам.пункт итп)
С этой картой не нужна будет мед.турис страховка для Европы
Точно не могу знать, какая она в Литве, но точно должна быть! По аналогии с Италией, скорей всего пластиковая с налоговым кодом обладателя карты . Для всех стран ЕС нормативы одинаковы.
У нас в гостинице в Италии были гости из Польши и им нужно было купить антибиотик ребенку в выходные, обратились в скорую помощь при больнице, их сразу принял педиатр, они остались всем довольны.

во всех странах свои правила, на самом деле.. в восточной Европе все хорошо - как правило примут без проблем, а то и бесплатно. в южной - в принципе тоже, но за деньги. а вот в центральной - там вплоть до Бельгии, где вообще ничего эта карточка не дает и платить полный счет все равно надо как ни крути, или Германии где можно и не платить полный счет но нужен заключенный заранее договор с местной больничной кассой где на вас посмотрят и скажут "приходите когда заболеете"...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 03 ноя 2014, 00:06

EvgenyP писал(а) 02 ноя 2014, 23:13:Обращаетесь в больничные кассы и международную карточку делают за 10 мин

Эта: http://www.vlk.lt/
или эта: http://www.vilniaustlk.lt/
Можно прокомментировать вот эту статью про бесплатную операцию на венах ног для нерезидента с UAB: http://www.vilniaustlk.lt/index.php?id=2166 ?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25023
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #10

Сообщение EvgenyP » 03 ноя 2014, 01:05

Первое -общий сайт. Второе -сайт по Вильнюсу.
http://www.vilniaustlk.lt/index.php?id=222
Там в конце написан адрес в Вильнюсе где эти карты дают.
Медицинское обслуживание для иностранца с внж, если он платит в содру, такое же как для местных.
Правила из статьи скорее всего применяются и к иностранцам.
EvgenyP
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.06.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 07 ноя 2014, 18:42

Посетил вчера одну из бесплатных поликлиник в Вильнюсе
На ресепшене показал карточку и предъявил код соц страхования
Придумал болезнь и попросился к терапевту.
Запись. Через 2 недели.
- А что делать, если болит?
- Обращайтесь в платную клинику
Вообщем впечатление о бесплатной медицине в Литве у меня не положительное.
Видимо оно годится лишь для сдачи несложных анализов и консультаций по не срочным вопросам.
И нафига столько денег платить в Содра....
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25023
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #12

Сообщение irru » 08 ноя 2014, 00:02

а в какой именно поликлинике Вы были? Если в Centro, то, обычно, по месту регистрации, назначают семейного врача-терапевта. К нему можно хоть заранее, хоть в тот же день зарегистрироваться, если что то срочное.
В Антакальнисской поликлинике тоже не было проблем прийти и сразу попасть к врачу.
irru
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 22.03.2010
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский


Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #14

Сообщение irru » 08 ноя 2014, 00:33

странно, я привозила туда ребенка, за 10 минут завели карточку, зарегистрировали, отправили к лору. До сих пор шлют всякие письма на почту, хотя уже там не лечимся:)
irru
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 22.03.2010
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 08 ноя 2014, 00:44

Странно, я тоже думал, что все будет просто.
Хотя может быть у женщины за стеклом был ПМС или с мужем поругалась.
Но отфутболила меня она шустро
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25023
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #16

Сообщение msamoylov » 02 апр 2015, 11:22

Я в очередной раз оказался без страховки, платежи у меня автоматически настроены на 1 число каждого месяца. Похоже, что нужно платить не за текущий месяц, а заранее?

Заодно воспользуюсь шансом прорекламировать свое ...
Случай был неудачным. Забанен навсегда
Винский
msamoylov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.07.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #17

Сообщение Злая Собака » 04 апр 2015, 21:19

Cоглашусь с Сергеем - основная беда бесплатной литовской медицины - скорость реагирования. Если к семейному врачу Вы можете попасть за 1-3 дня, то вот получив от него направление к специалисту, нужно будет ждать. Срок ожидания до 2 недель, если специалист в этой же поликлинике, а вот если направят в Университетские Клиники (Сантаришкес, Каунас, Скорая Помощь, Антакальнис) - тут можно и месяц, и больше ждать.

В принципе, промежуточным решением может быть приписка в какую нибудь частную клинику. В этом случае СОДРА перечисляет Вашу корзину в эту частную клинику и МИНИМУМ услуг Вы получаете бесплатно (если не ошибаюсь - семейный врач и один профилактический осмотр в год). За все остальные услуги/визиты надо будет платить. Плюсом такого варианта является быстрое попадание к специалистам, потому что они до обеда работают в госклиниках, после обеда кочуют по частным
Я как приписался в Антакальнисскую Поликлинику, так там и нахожусь. Если что то случается, иду за деньги или на Грибо http://www.medcentras.lt/ru/dlia_rezidentov/,lng_save.1 , или в Кардиолиту http://www.kardiolita.lt/ru, или в Евромед http://euromed.lt/
У Евромеда нет сайта на русском языке, но как раз там нет проблем с русскоязычными врачами На Грибо и в Кардиолите лучше сразу предупредить, что Вы иностранец и говорите по русски, а то некоторые молодые врачи не очень хорошо владеют русским и просят медсестер переводить.

Если в бизнесе есть избыток денег, можно сделать медстраховку - тогда эти деньги не облагаются налогами, а Вы прикрепляетесь к какой нибудь частной поликлинике по выбору страховой компании.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #18

Сообщение Barrister » 02 дек 2020, 13:17

Интересно, в настоящее время можно ли страхование в содра использовать как страховку при поездках по Европе ?
Аватара пользователя
Barrister
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #19

Сообщение Злая Собака » 02 дек 2020, 13:19

Конечно. Ничего же в правилах ЕС не поменялось. Но карточка Больничной Кассы гарантирует только неотложную помощь
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #20

Сообщение Barrister » 02 дек 2020, 13:24

Читал в предыдущих сообщениях -что карточку можно получить достаточно быстро в неких больничных кассах, при условии, что содра оплачена. Я тут очнулся что-то, проверил по их сайту - у меня долг за год накопился, так как получил ПМЖ в декабре прошлого года но не чухался, да и в связи с короновирусом в ЕС уже не был 11 месяцев, понимаю, что долг при достижении 1500 евро отдадут судебным приставам, так что похоже придется платить таки за этот воздух. С другой стороны - сэкономлю на визах и вот думаю - можно ли сэкономить так на туристической страховке. Не платить в СОДРу сдается мне не получиться...
Аватара пользователя
Barrister
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейМедицина за границей платная и бесплатная, медицинская страховка



Включить мобильный стиль