Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #221

Сообщение мирмиллон » 02 май 2016, 13:15

GouRou писал(а) 02 май 2016, 09:21:
Так получается первые три года можно не платить налоги Китаю?

Можно не платить.
А России при этом надо платить?

Нужно платить.
Интересно, а как определяется постоянное местожительство, по прописке или по количеству времени проведённого там?

Статья 4 Соглашения... "Лицо с постоянным местопребыванием" - http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=13485

А если счёт был открыт задолго до этого закона, всё равно оштрафуют?

Закон " О валютном регулировании и валютном контроле" принят в 2003 году - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/
Хотя, в любом случае, уведомлять о счетах и переводить/пересылать документы из банка наверно обойдётся не на много дешевле.

О каких переводах речь?
Нужно уведомить налоговую -http://www.consultant.ru/law/podborki/otkrytie_scheta_v_inostrannom_banke/
и раз в год направлять отчеты - http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5574d5a3e/
А что такое незаконная валютная операция? Если например юани на доллары поменять, это законно или нет?

См. закон - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/
Вот опять же интересно, как определяется это постоянное местопребывание. Если например есть прописка и квартира в России, но человек живёт и работает в Китае, женат на гражданке Китая, то в таком случае где постоянное местопребывание?

См. Соглашение...
Но разве если человек находится вне России более 183 дней в году, он автоматически не освобождается от доходов за пределами России, не зависимо от того, в какой стране он живёт и есть ли с ней договоры?

В вашем случае применяется Соглашение, имеющее силу международного договора: Ст.7 НК РФ- http://base.garant.ru/10900200/1/#block_20001
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #222

Сообщение GouRou » 02 май 2016, 16:32

мирмиллон писал(а) 02 май 2016, 13:15:О каких переводах речь?
Нужно уведомить налоговую -http://www.consultant.ru/law/podborki/otkrytie_scheta_v_inostrannom_banke/
и раз в год направлять отчеты - http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5574d5a3e/


Имеется в виду нотариальных переводов документации из банка, не на китайском же их предоставлять российской налоговой. И отчёты тоже EMS или DHLом им переслать, не лично же ехать подавать каждый раз. В общем с этими законами геморрой ещё тот, надо будет уговорить работодателя переводить зарплату на карту жены.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #223

Сообщение мирмиллон » 02 май 2016, 17:41

GouRou писал(а) 02 май 2016, 16:32:Имеется в виду нотариальных переводов документации из банка, не на китайском же их предоставлять российской налоговой. И отчёты тоже EMS или DHLом им переслать, не лично же ехать подавать каждый раз. В общем с этими законами геморрой ещё тот, надо будет уговорить работодателя переводить зарплату на карту жены.

1. Уведомлять об открытых счетах в зарубежных банках и подавать отчеты о движении по ним должны только резиденты РФ (резиденты не по налоговому законодательству, а по валютному).
2. О каких нотариальных переводах идет речь? Вы ссылки хоть открываете? Там же расписан порядок предоставления материалов...
3. " не лично же ехать подавать каждый раз" - уведомлять об открытии надо один раз, а о движении - раз в год. Сколько стоит "заказное" письмо из Китая в Россию раз в год?
4. "... надо будет уговорить работодателя переводить зарплату на карту жены" - жена в Китае налоги не платит? Реальный получатель дохода в этом случае кто? А если налоговые Китая и России обменяются "налоговой информацией" (Статья 26 Соглашения... Обмен информацией), а не только "информацией о счетах"? Может проще изучить законодательство?
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #224

Сообщение Agent00x » 02 май 2016, 18:09

мирмиллон писал(а) 02 май 2016, 17:41:1. Уведомлять об открытых счетах в зарубежных банках и подавать отчеты о движении по ним должны только резиденты РФ (резиденты не по налоговому законодательству, а по валютному).


Пардон, а чем налоговый резидент отличается от валютного? Насколько помню, налоговый резидент, если находится на территории РФ более 183 дней. А валютный?
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #225

Сообщение GouRou » 02 май 2016, 18:51

мирмиллон писал(а):. Уведомлять об открытых счетах в зарубежных банках и подавать отчеты о движении по ним должны только резиденты РФ (резиденты не по налоговому законодательству, а по валютному).


То есть если я не буду являться в РФ более года (ну или если заезжать и уезжать через Беларусь чтобы невозможно было доказать что я посещал РФ) то перестав быть валютным резидентом, можно не уведомлять и не отчитываться о счетах?

мирмиллон писал(а):2. О каких нотариальных переводах идет речь? Вы ссылки хоть открываете? Там же расписан порядок предоставления материалов...
3. " не лично же ехать подавать каждый раз" - уведомлять об открытии надо один раз, а о движении - раз в год. Сколько стоит "заказное" письмо из Китая в Россию раз в год?


Я опирался на информацию из первого поста этой темы, но раз всё обстоит проще то тем лучше.

мирмиллон писал(а):4. "... надо будет уговорить работодателя переводить зарплату на карту жены" - жена в Китае налоги не платит? Реальный получатель дохода в этом случае кто? А если налоговые Китая и России обменяются "налоговой информацией" (Статья 26 Соглашения... Обмен информацией), а не только "информацией о счетах"? Может проще изучить законодательство?


Если деньги будут поступать на карту жены то РФ это уже никак не коснётся, не будут же китайцы информацию о своих гражданах передавать. Если местная налоговая потребует уплатить налог, то она заплатит, по крайней мере выйдет не дороже чем налог для РФ, но зато без лишнего геморроя с уведомлениями и пересылкой денег российской налоговой.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #226

Сообщение мирмиллон » 02 май 2016, 19:04

Agent00x писал(а) 02 май 2016, 18:09:Пардон, а чем налоговый резидент отличается от валютного? Насколько помню, налоговый резидент, если находится на территории РФ более 183 дней. А валютный?

По ФЗ ОВР и ВК: "Резиденты" п.п.6), п.1, ст.1 - http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

По НК РФ: "Резидент" - http://www.consultant.ru/law/podborki/nalogovyj_rezident/
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #227

Сообщение мирмиллон » 02 май 2016, 22:57

GouRou писал(а) 02 май 2016, 18:51:То есть если я не буду являться в РФ более года (ну или если заезжать и уезжать через Беларусь чтобы невозможно было доказать что я посещал РФ) то перестав быть валютным резидентом, можно не уведомлять и не отчитываться о счетах?

Так и есть.
Я опирался на информацию из первого поста этой темы

На тот момент были только изменения в закон, в котором предусматривалась обязанность правительства разработать порядок. Порядок был разработан только в конце декабря 2015 года. И никто не ожидал от нашего правительства такого благоразумия.
Если деньги будут поступать на карту жены то РФ это уже никак не коснётся, не будут же китайцы информацию о своих гражданах передавать.

Налогообложение доходов физических лиц не зависит от гражданства этих лиц, а зависит от их налогового статуса и от вида полученного ими дохода. Но, в данном случае, российская налоговая будет действительно не при делах.
Если местная налоговая потребует уплатить налог, то она заплатит, по крайней мере выйдет не дороже чем налог для РФ,

Я не большой знаток китайского законодательства, тем более налогового, но смею предположить, что НДФЛ в таких случаях должен рассчитать, удержать и перечислить в бюджет налоговый агент, т.е. работодатель. А каким образом будут оформлены трудовые отношения вашей жены и работодателя? Кто будет фактически работать? Теоретически это рабочая схема. Но как обстоит дело с контролем в Китае вам хорошо известно? Какие взаимоотношения банков и налоговой? Не получиться, что вместо этого "геморроя с уведомлениями и пересылкой денегe российской налоговой" можно получить еще большие проблемы.
И "если местная налоговая потребует", то может быть поздновато, ибо она потребует уже со штрафами и пенями.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #228

Сообщение GouRou » 04 май 2016, 16:02

мирмиллон писал(а) 02 май 2016, 22:57:Я не большой знаток китайского законодательства, тем более налогового, но смею предположить, что НДФЛ в таких случаях должен рассчитать, удержать и перечислить в бюджет налоговый агент, т.е. работодатель. А каким образом будут оформлены трудовые отношения вашей жены и работодателя? Кто будет фактически работать? Теоретически это рабочая схема. Но как обстоит дело с контролем в Китае вам хорошо известно? Какие взаимоотношения банков и налоговой? Не получиться, что вместо этого "геморроя с уведомлениями и пересылкой денегe российской налоговой" можно получить еще большие проблемы.
И "если местная налоговая потребует", то может быть поздновато, ибо она потребует уже со штрафами и пенями.


Да я сам плохо представляю каким образом тут эта система работает, по этому когда начнём оформлять рабочую визу собираюсь обсудить эти вопросы с работодателем. В любом случае, большое Вам спасибо за разъяснение многих вещей!
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #229

Сообщение Maya V » 12 май 2016, 20:07

сегодняшняя статья с разъяснениями на эту тему от Медузы:

https://meduza.io/cards/u-menya-est-schet-v-inostrannom-banke-o-nem-nado-soobschat-v-rossiyskuyu-nalogovuyu-nado
Maya V
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.09.2006
Город: Висбаден
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #230

Сообщение ilonka1977 » 13 май 2016, 02:00

В статье от Медузы налогоплательщик рассматривается как валютный резидент/нерезидент, т.е. (чтобы не отчитываться) предлагается на родину не ездить совсем вообще никогда? Ок.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10843
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #231

Сообщение GouRou » 13 май 2016, 10:48

ilonka1977 писал(а) 13 май 2016, 02:00:В статье от Медузы налогоплательщик рассматривается как валютный резидент/нерезидент, т.е. (чтобы не отчитываться) предлагается на родину не ездить совсем вообще никогда? Ок.


Ну можно наверно въезжать/выезжать через Беларусь, тогда как бы трудно доказать ездил ли человек от туда дальше в Россию или нет.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #232

Сообщение мирмиллон » 14 май 2016, 00:00

GouRou, для Вас, однако. Обновили Соглашение:

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #233

Сообщение nikros » 14 май 2016, 09:47

A каким образом в России могут узнать, что у вас есть счета за рубежом. Ваш банк сам не знает, что вы гражданин России, если вы открыли счет по карточке ВНЖ, или иностранному паспорту, поэтому никакой информации России не предоставит.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #234

Сообщение aleksey2008 » 14 май 2016, 11:31

А если нет ВНЖ и тем более паспорта?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9065
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #235

Сообщение мирмиллон » 14 май 2016, 12:24

nikros писал(а) 14 май 2016, 09:47:A каким образом в России могут узнать, что у вас есть счета за рубежом.

Таким образом, какой прописан в соответствующих Соглашениях (например статья 26 - http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5ed3cc7f1/ )
Ваш банк сам не знает...

У вас, видимо, какой-то особый банк
...что вы гражданин России...

Банк обязан идентифицировать клиента. Тем более иностранца. Данные заносятся в досье клиента.
...если вы открыли счет по карточке ВНЖ, или иностранному паспорту, поэтому никакой информации России не предоставит.

В паспорте указано гражданство. На моей карточке "вид на жительство-резидент ЕС" "Россия" указана в трех местах: в графе "гражданство", в графе "место рождения" и в машиночитаемой зоне.
Последний раз редактировалось мирмиллон 14 май 2016, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #236

Сообщение мирмиллон » 14 май 2016, 12:37

aleksey2008 писал(а) 14 май 2016, 11:31:А если нет ВНЖ и тем более паспорта?

Если вам без паспорта и без идентификации вашей личности банк откроет счет, то на вашей родине об этом счете вряд ли кто узнает. Но, имхо, банку лицензия дороже.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #237

Сообщение volga_volga » 14 май 2016, 13:42

nikros писал(а) 14 май 2016, 09:47:A каким образом в России могут узнать, что у вас есть счета за рубежом. Ваш банк сам не знает, что вы гражданин России, если вы открыли счет по карточке ВНЖ, или иностранному паспорту, поэтому никакой информации России не предоставит.


Kстати, я тоже задумывалась о том, что мой банк обо мне знает. Мой ИД документ в банке - это Hong Kong ID, там гражданство не написано, только имя (латиницей), дата рождения, какого числа выдано, код моего пребывания в Гонконге. Поскольку оно Permanent HKID , у него нет срока истечения, и банк никогда не спрашивает ничего другого, они любят, чтобы документы были им понятны и знакомы
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #238

Сообщение ilonka1977 » 14 май 2016, 13:45

Получив румынское гражданство я специально сходила в банк и поменяла там свои данные. Хотя, конечно, про отчётность перед российской налоговой я думала в последнюю очередь: просто в Испании банки настороженно относятся к счетам неграждан ЕС.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10843
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #239

Сообщение мирмиллон » 14 май 2016, 13:48

код моего пребывания в Гонконге.

Этого более чем достаточно

Свежее. Только вот недавно подписали.

http://government.ru/docs/20958/

Мой ИД документ в банке - это Hong Kong ID

А ИД вам на основании чего выдавали? Карточка с "биометрией" с чипом? Вы точно знаете, что содержится на чипе?

Для справки: Гонконг - член ФАТФ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B5%D0%B3
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #240

Сообщение aleksey2008 » 14 май 2016, 14:25

мирмиллон писал(а) 14 май 2016, 12:37:
aleksey2008 писал(а) 14 май 2016, 11:31:А если нет ВНЖ и тем более паспорта?

Если вам без паспорта и без идентификации вашей личности банк откроет счет, то на вашей родине об этом счете вряд ли кто узнает. Но, имхо, банку лицензия дороже.

Естественно, я имел в виду паспорт гражданина иной (не РФ) страны...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9065
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль