Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #281

Сообщение мирмиллон » 05 июн 2016, 14:07

Предположили. Что дальше?
Кадастры недвижимости в большинстве стран - информация абсолютно открытая. С большинством цивилизованных стран у России есть договора Об обмене информацией, так что сведения о зарубежных счетах можно получить без всяких проблем.

А вот многоженцы и уклоняющиеся от уплаты алиментов среди соотечественников встречаются.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #282

Сообщение HolyFather » 05 июн 2016, 18:10

Страны не обмениваются с между собой информацией о собственниках недвижимости. Российская налоговая не берет вручную искать в открытых кадастрах недвижимости россиян-собственников, это огромный объем информации.
Гражданин РФ обязан декларировать не саму зарубежную недвижимость, а полученные от нее доходы, которые облагаются российскими налогами (если отринуть фактор "двойного налогообложения").
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #283

Сообщение мирмиллон » 05 июн 2016, 22:11

HolyFather писал(а) 05 июн 2016, 18:10:Российская налоговая не берет вручную искать в открытых кадастрах недвижимости россиян-собственников, это огромный объем информации.

Зачем же вручную? В 21 веке-то.
Гражданин РФ обязан декларировать не саму зарубежную недвижимость, а полученные от нее доходы, которые облагаются российскими налогами (если отринуть фактор "двойного налогообложения").

Только в том случае, если он является налоговым резидентом РФ в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. На письмо ФНС РФ от 11 декабря 2015 г. № ОА-3-17/4698@ можно не ссылаться
И не совсем понятно, почему не надо учитывать Соглашения об избежании двойного налогообложения?
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #284

Сообщение 220_oleg » 22 июл 2016, 23:53

Прошу прощения, нигде не нашел.

Допустим, открываю я счет в зарубежном банке не по российскому паспорту, для этого банка я не россиянин. Каким образом российская ФНС, даже если очень сильно захочет, сможет не просто узнать об этом моем счете, а то что собственно я там и я здесь одно и тоже лицо. Подозреваю, что даже если я и захочу уведомить ФНС об открытии счета в зарубежном банке, то мне этого сделать не удастся - счет открыт на гражданина одной страны, а для российской ФНС я гражданин России. И потребуют доказать, что я - это я. Доказать это будет невозможно.

Далее. Тут звучит мысль, что для доказательства отсутствия в России в течение года и более, и подтверждения своего статуса валютного нерезидента ФНС может потребовать предъявления загранпаспорта. Во-первых, с каких пор у ФНС России появились полномочия требовать предъявления загранпаспортов? Во-вторых, гражданин России может иметь два загранпаспорта и умело манипулировать ими. В третьих, загранпаспорт я мог потерять в любой момент. В четвертых, все прекрасно знают, что абсолютно законно можно и въехать в Россию, и выехать из нее в обход паспортного контроля России без предъявления кому бы то ни было российского паспорта (хоть заграничного, хоть внутреннего, да вообще никаких документов не нужно и факт пересечения границы нигде не фиксируется).

Кто что думает по поводу вышесказанного?
220_oleg
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 25.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #285

Сообщение Agent00x » 25 июл 2016, 10:50

Найдено на просторах инета

А что грозит, если вы не сообщите?

В этом случае, согласно КОАПу, вам грозит пять тысяч рублей штрафа при первичном и двадцать тысяч при повторном нарушении. Это в том случае, если у Налоговой инспекции будут реальные, юридически значимые доказательства наличия у вас заграничного банковского счета, о котором вы ее не проинформировали. А получить такие доказательства, если вы ей сами себя не сдадите, у нее в настоящее время способов почти нет.

Есть еще один нюанс, о котором мало кто задумывается: требование об информировании об открытии заграничного счета действует в отношении вас лишь до того момента, пока против вас не открыто административное производство в рамках КОАП. Как только такое производство возбуждено, вступает в действие статья 51 Конституции РФ, и вы уже не обязаны сообщать кому-либо о ваших зарубежных счетах и движении средств по ним.

Ну вот собственно и всё. Я обрисовал для вас последствия, которые наступят в том случае, если вы проинформируете или не проинформируете налоговые органы о своем зарубежном счете.

После того, как я опубликовал прошлую колонку на тему стоит ли «сдавать» свои заграничные банковские счета в российскую налоговую, меня завалили письмами.

Суть писем одинакова. Россия присоединилась к системе автоматического обмена финансовой информацией с другими странами, а значит – автоматически будет узнавать и о ваших заграничных счетах, и о движении средств по ним. И ссылочки, ссылочки на всякие статьи, где разные серьезные «оналитеги» убеждают граждан: «Сдавайтесь, теперь-то вы уж точно ничего не скроете».

И граждане – верят!

Меня уже давно потрясает менталитет наших сограждан, которые давно привыкли подвергать сомнениям и проверяют с лупой любую «информацию из интернета», но при этом охотно подставляют уши под любую лапшу, если ее вешает государство и аффилированные с государством лица.

Ну вот просто вдумайтесь, что могут означать слова «автоматический обмен информацией». Как вы видите его работу?

Российский налоговый чиновник садится за монитор, подключается к базе данных иностранного банка и начинает просматривать списки клиентов этого банка и движения по их счетам? Да, глупость этого, конечно! Такого доступа банк никогда не даст «непонятно кому за границей». Такого доступа нет даже у всех сотрудников самого банка, его нет у местных правоохранителей и налоговиков. Это вопрос банковской безопасности, не говоря уже о банковской тайне, конституции и пр.

Тогда что? Может быть банк сам будет формировать некий файл, содержащий данные всех клиентов с российскими паспортами и отправлять их прямиком в Российскую налоговую?

А ну как у какого-то клиента в кармане лежит не только Российский паспорт, а еще и местный паспорт или паспорт гражданина другой страны Евросоюза? Это будет уже уголовное преступление — отправка финансовой информации гражданина своей страны в другую страну. А ну как он беженец из России? Тогда отправка такой информации — серьезное преступление. А в иных странах это относится и негражданам-резидентам. И даже к нерезидентам-налогоплательщика.

Вы иностранец, в другой стране не живете, но купили там домик у моря, уплатили VATи ежегодно платите налог на недвижимость — так вот, чтобы вы знали, вся информация о таких внутренних налогах составляет в некоторых странах стратегический национальный секрет, и ее никто не будет отправлять за границу просто так, хотя бы без формального судебного приказа.

Вы скажете, что международные договоры имеют приоритет над национальными законами? Но так ведь сначала надо эти договоры составить заключить и подписать!

А присоединение России к стандарту автоматического обмена финансовой информацией AEOI (Automatic Exchange of Information) с первого января 2016 года — это никакое ни «заключение международного договора» — это просто принятие технического стандарта обмена информацией, ну вроде XMLили HTML — посылаем такую-то команду, получает такой-то ответ. И все! Ничего более!

Чтобы послать через этот протокол запрос в другую страну и получить оттуда какой-то ответ, Россия должна заключить с каждой из стран, принявших протокол тот самый «международный договор» о том, какая именно информация и на каких условиях будет передаваться.

И такой договор в настоящее время не заключен у России ни с одной страной, которая участвует в AEOI. И когда будет заключен и на каких условиях — вопрос не простой.

У тех стран, у кого между собой такие договоры заключены, они касаются в основном юридических лиц и предпринимателей, где да, обмен налоговой информацией идет практическим в автоматическом режиме. А вот что касается личных средств физических лиц, то здесь — дело тонкое и темное. Даже между странами Евросоюза, где единое финансовое пространство де факто стало единым, информация передается лишь в том случае, если клиент-физик поставил соответствующие галочки в своем банковском профиле. Ну или при выходе транзакций за какие-то сигнальные пороговые критерии.

К слову говоря цель этой затеи — она изначально вообще не фискальная, а наоборот, упрощающая жизнь клиентам банков. Чтобы, например, клиент во избежание двойного налогообложения не бегал с нотариально заверенными справками в свою налоговую, а чтобы та получила все данные из верифицированной системы, дескать налог на наследство уплачен на Кипре, здесь не спрашивайте.

А отправлять данные клиента, которые он хочет сохранить в конфиденциальном состоянии, конечно можно вопреки его воле, но нужно ли?

Человек, который живет, или просто оказался за границей (вот этот момент россиянам мало понятен, поэтому хочу особо зафиксировать на нем внимание), он волен свободно открыть счет в банке любой страны мира, без каких-либо ограничений, уведомлений налоговой и прочих заморочек, выдуманных в России.

И вот теперь представьте, «страна А» заключает с Россией договор, что будет передавать в российскую налоговую все данные по счетам российских граждан без их согласия. А «страна Б» заключает с Россией договор, что будет передавать данные, только в том случае, если клиент даст на это явное согласие.

Что произойдет дальше? Правильно! В течение месяца 60 миллиардов баксов российских клиентов перекочуют из «страны А», в «страну Б». «Стране А» это надо?

Вот, собственно, и все, что я хотел сказать. Не читайте большевицких газет и не слушайте большевицких оналитегов.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #286

Сообщение 220_oleg » 25 июл 2016, 13:18

Да и так понятно, что если бы российские официальные органы могли бы сами узнать о заграничных счетах россиян, то о них и не требовалось бы сообщать. Зачем сообщать то, что и так известно? От нас же не требуют сообщать об имеющейся недвижимости, т.к. в органах ФРС это и так все известно. Это так же, как история с уведомлением о втором гражданстве. Авось, да донесет кто-нибудь сам на себя. Хоть о ком-то что-то российское государство узнает.
220_oleg
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 25.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #287

Сообщение Degt » 27 ноя 2016, 20:52

Имеешь счет за рубежом, будь умный, не переводи деньги из России на этот счет, не свети его перед нашей банковской системой, и будет тебе счастье.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #288

Сообщение lambrussca » 28 ноя 2016, 09:29

Очередные новости по валютному резиденству http://www.huedomosti.ru/economics/articles/2016/11/24/666719-rossiyane-za-granitsei
Жизнь слишком хороша, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и скучной работой))
Аватара пользователя
lambrussca
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 02.09.2010
Город: present - Ljubljana, past - Киев, perfect - Питер
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #289

Сообщение landshark » 18 окт 2017, 01:04

Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #290

Сообщение Degt » 18 окт 2017, 14:24

А мне вот такое письмо благодетели прислали ...
Мы обновили нашу бизнес-стратегию в части созданию и поддержания клиентских отношений. Мы сосредоточились на обслуживании клиентов, у которых имеется тесная связь с нашей страной.

В связи с этим мы пересмотрели клиентские отношения с Вами и сообщаем, что на основании пункта 71 Условий договора на расчетный счет мы воспользуемся правом расторгнуть с 19.09.2017 заключенные с Вами договоры на расчетные счета №___________и ________________ и закроем расчетные счета.

В связи с закрытием расчетных счетов, а также на основании оговоренных в договоре на оказание услуг положений о расторжении договора, c 19.09.2017 мы также расторгаем в обычном порядке заключенные с Вами следующие договоры на оказание услуг:

1. Договор на интернет-банк для частного-клиента, заключен 06.08.2001

Просим Вас к 19.09.2017 прекратить расчеты на указанных расчетных счетах и перевести деньги с расчетных счетов к другому держателю счета.

Так что, в этой стране я теперь счетов не имею (это печалит). Но и извещений в нашу налоговую за 15 лет не было (это радует).
И вообще, умный найдет выход ....
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #291

Сообщение GouRou » 19 окт 2017, 21:26

Degt писал(а) 18 окт 2017, 14:24:Мы сосредоточились на обслуживании клиентов, у которых имеется тесная связь с нашей страной.


Интересно, а каким образом они измеряют тесность этой связи?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1297
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #292

Сообщение viajero1 » 24 дек 2017, 19:11

Agent00x писал(а) 25 июл 2016, 10:50:Найдено на просторах инета
А что грозит, если вы не сообщите?


Degt писал(а) 27 ноя 2016, 20:52:Имеешь счет за рубежом, будь умный, не переводи деньги из России на этот счет, не свети его перед нашей банковской системой, и будет тебе счастье.



это всё устарело с 21/12/17,
теперь РФ обменивается информацией о счетах с 70+ странами
viajero1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #293

Сообщение pups » 24 дек 2017, 19:59

viajero1 писал(а) 24 дек 2017, 19:11:это всё устарело с 21/12/17,
теперь РФ обменивается информацией о счетах с 70+ странами

Пруф-линк можно, если не затруднит?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #294

Сообщение viajero1 » 24 дек 2017, 20:38

pups писал(а) 24 дек 2017, 19:59:Пруф-линк можно, если не затруднит?


вот:
http://www.oecd.org/tax/automatic-excha ... tionships/
viajero1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #295

Сообщение GouRou » 24 дек 2017, 22:35

Кстати я вот специально планирую съездить в Китай по российскому паспорту чтобы закрыть все открытые на него счета. Но до нового года никак не успеваю, если я в феврале поеду закрою, но информация уже успеет попасть в РФ (т.к. обмен вроде как начинается сразу в 2018), что будет? Оштрафуют даже если счёт закрыт, или если успеть закрыть до штрафа то ничего не будет?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1297
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #296

Сообщение viajero1 » 24 дек 2017, 22:44

GouRou писал(а) 24 дек 2017, 22:35:Кстати я вот специально планирую съездить в Китай по российскому паспорту чтобы закрыть все открытые на него счета. Но до нового года никак не успеваю, если я в феврале поеду закрою, но информация уже успеет попасть в РФ (т.к. обмен вроде как начинается сразу в 2018), что будет? Оштрафуют даже если счёт закрыт, или если успеть закрыть до штрафа то ничего не будет?


пока никто не знает ) обмен вроде не сразу, а в сентябре (могу ошибиться) 2018 придут данные за 2017.
по идее там штраф за неуведомление + штраф 75-100% от оборота за 2017
viajero1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #297

Сообщение GouRou » 24 дек 2017, 23:25

viajero1 писал(а) 24 дек 2017, 22:44:
пока никто не знает ) обмен вроде не сразу, а в сентябре (могу ошибиться) 2018 придут данные за 2017.
по идее там штраф за неуведомление + штраф 75-100% от оборота за 2017


Понятненько, а какой там был штраф за неуведомление? Тысяч пять за каждый счёт вроде как? В 2017 вообще в Китае не был, если и есть какие обороты то это начисление пары копеек процентов на те несколько юаней что там лежат, основная проблема с штрафом.

Кстати такой вопрос (на всякий случай уточнить), если я потом где-нибудь открою счёт по паспорту другой страны, они же не станут сливать информацию РФ из-за места рождения? Главное ведь наверно всё таки гражданство?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1297
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #298

Сообщение MegaWolt » 25 дек 2017, 03:35

GouRou писал(а) 24 дек 2017, 23:25:Кстати такой вопрос (на всякий случай уточнить), если я потом где-нибудь открою счёт по паспорту другой страны, они же не станут сливать информацию РФ из-за места рождения? Главное ведь наверно всё таки гражданство?

Резиденция главное. Если у вас счет открыт в Китае как у резидента Китая - не должны ничего сливать.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #299

Сообщение GouRou » 25 дек 2017, 04:02

А если у меня резидентство не Китая? В данном случае судят по гражданству? Ведь даже если я резидент страны, отличной от гражданства, им же никак это не определить, правильно?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1297
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #300

Сообщение MegaWolt » 25 дек 2017, 04:14

Да, я думаю, у вас правильный ход рассуждений.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль