Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #41

Сообщение Котищще » 06 дек 2014, 00:38

Possum писал(а) 06 дек 2014, 00:29:
Котищще писал(а) 06 дек 2014, 00:10:Это про меня Живу в России (налоговый резидент), но "официально" зареген "там".
Мой ответ: пошли в жопу!

Ответ хороший.
Осталось узнать, каков будет их ответ на ваш ответ.

Никакого. Поскольку гражданин РФ Котищще, платит налоги в РФ,
признаваясь для РФ исключительно её гражданином, а что делает
гражданин ФРГ Котищще и сколько счетов он имеет и где,
это уже проблема компетентных органов ФРГ.
А ФРГ или её банки уж навряд ли будут как-то реагировать на запросы
о своих гражданах.
Так что лесом идут пока.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2640
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #42

Сообщение aas996 » 06 дек 2014, 00:52

Котищще писал(а) 06 дек 2014, 00:38:А ФРГ или её банки уж навряд ли будут как-то реагировать на запросы
о своих гражданах.


1. Совершенно неочевидно.
Они прекрасно реагируют на запросы из США на основании законов FATCA и FBAR, с которых указанные уложения РФ срисованы чуть ли не буквально.
Я, конечно, понимаю, что РФ не США (тем более нынче), но прецедент есть прецедент.

2. Если что, нет никакой нужды запрашивать имформацию из банков и учреждений ФРГ.
Достаточно вежливым людям очень вежливо спросить г-на Котищще, и, уверен, он им всё сам доподлинно расскажет точнее чем любое германское ведомство.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #43

Сообщение MegaWolt » 06 дек 2014, 00:53

aas996 писал(а) 06 дек 2014, 00:52:
Котищще писал(а) 06 дек 2014, 00:38:А ФРГ или её банки уж навряд ли будут как-то реагировать на запросы
о своих гражданах.


1. Совершенно неочевидно.
Они прекрасно реагируют на запросы из США на основании законов FATCA и FBAR, с которых указанные уложения РФ срисованы чуть ли не буквально.
Я, конечно, понимаю, что РФ не США (тем более нынче), но прецедент есть прецедент.

2. Если что, нет никакой нужды запрашивать имформацию из банков и учреждений ФРГ.
Достаточно вежливым людям очень вежливо спросить г-на Котищще, и, уверен, он им всё сам доподлинно расскажет точнее чем любое германское ведомство.

Я думаю герр Котище не по российскому паспорту в дойчланде счет открывал:)
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #44

Сообщение Котищще » 06 дек 2014, 01:06

aas996 писал(а) 06 дек 2014, 00:52:
Котищще писал(а) 06 дек 2014, 00:38:А ФРГ или её банки уж навряд ли будут как-то реагировать на запросы
о своих гражданах.


1. Совершенно неочевидно.
Они прекрасно реагируют на запросы из США на основании законов FATCA и FBAR, с которых указанные уложения РФ срисованы чуть ли не буквально.
Я, конечно, понимаю, что РФ не США (тем более нынче), но прецедент есть прецедент.

Гражданин США открывает счёт в банке ФРГ. Банк ФРГ сообщает об этом органам США.
Гражданин Германии открывает счёт в банке ФРГ. Банк ФРГ обязан сообщить об этом...кому?
И зачем?

2. Если что, нет никакой нужды запрашивать имформацию из банков и учреждений ФРГ.
Достаточно вежливым людям очень вежливо спросить г-на Котищще, и, уверен, он им всё сам доподлинно расскажет точнее чем любое германское ведомство.

Это совершенно другой вопрос, из серии "разрешите ваши яйца слегка прищемить дверью".
Однако просто так такие вопросы не задаются, даже самыми вежливыми людьми.
Уж поверьте. Калибр мой мелковат для этого.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2640
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #45

Сообщение tantine » 06 дек 2014, 01:11

Я была как раз в России в нужные даты. Задекларировалась вовремя, но принесла подлинники и ксерокопии без переводов. В законе нигде не указано, что я должна была предоставить нотариально заверенные переводы. Меня предупредили, что за неправильную подачу документов мне грозит тот же штраф, от 500 до 1000 рублей. Пока штраф не пришел.
Но если дойдет дело до декларации доходов, я тоже не буду ничего подавать. Достаточно того, что я во Франции налоги плачу. С какого перепуга я должна платить с этой суммы дважды?
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #46

Сообщение North Star » 06 дек 2014, 01:12

Possum писал(а) 06 дек 2014, 00:04:Кстати (не уверен, что это в эту тему, но близко) - похоже, скоро всем, живущим за пределами России, но считающимся (по не очень понятным критериям) ее резидентами придется раз в квартал летать туда с выписками со своих иностранных счетов, а живущим в России, но имеющим счета в иностранных банках - соответственно, тоже отчитываться с банковскими документами.


Ох уж эти не очень понятные критерии, просто как в старом анекдоте:
- Товарищи солдаты, возьмите лом и подметите плац!
- Товарищ прапорщик, так ведь метлой было бы чище.
- А мне не надо, чтобы чище. Мне надо, чтобы вы за@бались.

Если закон "О валютном регулировании и валютном контроле", то имеются в виду не налоговые, а валютные резиденты.
Cсылки по теме: http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=1909 и http://1prime.ru/Forex/20131112/770318827.html
Последний раз редактировалось North Star 06 дек 2014, 02:17, всего редактировалось 1 раз.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #47

Сообщение Possum » 06 дек 2014, 01:16

Котищще писал(а) 06 дек 2014, 01:06:Гражданин США открывает счёт в банке ФРГ. Банк ФРГ сообщает об этом органам США.
Гражданин Германии открывает счёт в банке ФРГ. Банк ФРГ обязан сообщить об этом...кому?

Органам США.
Если этот гражданин Германии одновременно является "an U.S. person" - например, является налоговым резидентом США, имеет американскую гринкарту или гражданство, или подпадает под еще некоторое количество ситуаций.
Котищще писал(а) 06 дек 2014, 01:06:И зачем?

Потому что в противном случае американские органы оштрафуют банк Германии на крупную сумму (в последнее время штрафы часто выражаются десятизначными суммами), или закроют ему доступ к американской банковской системе, что для него еще хуже.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #48

Сообщение Котищще » 06 дек 2014, 01:19

Possum писал(а) 06 дек 2014, 01:16:
Котищще писал(а) 06 дек 2014, 01:06:Гражданин США открывает счёт в банке ФРГ. Банк ФРГ сообщает об этом органам США.
Гражданин Германии открывает счёт в банке ФРГ. Банк ФРГ обязан сообщить об этом...кому?

Органам США.
Если этот гражданин Германии одновременно является "an U.S. person" - например, является налоговым резидентом США, имеет американскую гринкарту или гражданство, или подпадает под еще некоторое количество ситуаций.
Котищще писал(а) 06 дек 2014, 01:06:И зачем?

Потому что в противном случае американские органы оштрафуют банк Германии на крупную сумму (в последнее время штрафы часто выражаются десятизначными суммами), или закроют ему доступ к американской банковской системе, что для него еще хуже.

А, это да. Есть такое. При открытии счёта (вклада), хоть в Германии, хоть в России,
заполняешь доп.бумагу, что к Штатам никакого отношения не имеешь.
Впрочем, уходим в офф.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2640
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #49

Сообщение Maghreb » 06 дек 2014, 01:20

Котищще писал(а) 06 дек 2014, 01:06:Уж поверьте. Калибр мой мелковат для этого.


В масштабе страны, однозначно а в масштабе из серии "потянуть кишки" на уровне оперативных работников СК, которые могут взять себе этот фнукционал "на откуп" запросто. Всегда остаются следы. Однозначно есть информация, что у вас второй паспорт. Отсюда вывод, что на 110 % у вас есть "там" счета. За доказательства заморачиваться не будут - как у нас водится, вы будете доказывать, что счетов нет Но это только в том случае. если кто-то за вас возьмётся. Ну и как выше я вам сказал, вовсе необязательно, что это будет основное, так "до кучи" к чему-нибудь покрупнее...
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #50

Сообщение ilonka1977 » 06 дек 2014, 01:32

Я открывала счет в испанском банке по российскому паспорту, хотя могу в любой момент поменять документ-основание на эстансию (разрешение на пребывание). Но дело не в этом, а в том, что граждане РФ обязаны подавать сведения об открытии счетов за рубежом в налоговую. Эту декларацию с печатью ИФНС требует российский банк при переводе денег на зарубежный счет, поэтому не уведомить налоговую я не могла. На основании этого уведомления налоговая теперь будет требовать с меня отчетность по моему банковскому счету, хотя я с февраля на родине не была и пока не собираюсь (эстансия продлена до сентября 2015). Мне всё равно, что они там себе думают, у меня просто нет денег на самолет, DHL, перевод, нотариуса, доверенность и доверенных лиц на родине тоже нет. Испанский счет российская налоговая заблокировать не сможет (за несдачу отчетности), может запретить российскому банку переводить деньги. Тогда придется снимать с российского счета через банкомат по 300 евро. Комиссия, конечно, будет вдвое больше, но не так критично. Не заблокировали бы российский счет, ну и 5000 руб штрафа раз в квартал - ощутимая сумма. До 2013 года, кажется, физ.лица тоже отчитывались о движении денежных средств по счетам в иностранных банках, но раз в год. Идея ввести отчетность поквартально не от большого ума родилась, а от дефицита бюджета. Все сильнее и сильнее щемит родина...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #51

Сообщение aas996 » 06 дек 2014, 02:34

ilonka1977 писал(а) 06 дек 2014, 01:32: Все сильнее и сильнее щемит родина...


Вы вообще не появляйтесь в РФ более года, и станете нерезидентом освобождённым от сдачи такой отчётности.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #52

Сообщение ilonka1977 » 06 дек 2014, 02:42

tantine писал(а) 06 дек 2014, 01:11:Я была как раз в России в нужные даты. Задекларировалась вовремя, но принесла подлинники и ксерокопии без переводов. В законе нигде не указано, что я должна была предоставить нотариально заверенные переводы. Меня предупредили, что за неправильную подачу документов мне грозит тот же штраф, от 500 до 1000 рублей. Пока штраф не пришел.
Но если дойдет дело до декларации доходов, я тоже не буду ничего подавать. Достаточно того, что я во Франции налоги плачу. С какого перепуга я должна платить с этой суммы дважды?


Пока речь идет только об уведомлении о движении денежных средств в иностранных банках: на основании этой декларации ничего уплачивать не надо. Но ступив на российскую землю, чтобы уведомить ФМС об иностранном гражданстве/ПМЖ, Вы стали валютным резидентом и теперь обязаны будете подавать декларации ежеквартально. Декларировать свои доходы за границей уже обязали российские юридические лица, в отношении граждан законопроект находится на рассмотрении - родина входит во вкус.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #53

Сообщение ilonka1977 » 06 дек 2014, 02:44

aas996 писал(а) 06 дек 2014, 02:34:
ilonka1977 писал(а) 06 дек 2014, 01:32: Все сильнее и сильнее щемит родина...


Вы вообще не появляйтесь в РФ более года, и станете нерезидентом освобождённым от сдачи такой отчётности.


Да мне и незачем, но на 01.01.2015 года пока не набралось. Кроме того, в 2016 году истекают карточки российских банков - для их обновления всё равно придется приезжать, вот в чем беда
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #54

Сообщение HVZ » 06 дек 2014, 17:08

А если при необходимости посетить РФ, оформить себе командировку от загранфирмы
Заверенные, преведенные и апостилированные копии командировочного и трудового договора предъявить как подтверждение постоянного проживания за границей при возникновении вопросов о причинах неуведомления...
Ведь под пп. 1а бредозакона подпадает ограниченный круг лиц - "...(за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)..."
HVZ
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.05.2012
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #55

Сообщение ilonka1977 » 06 дек 2014, 17:16

Насколько я поняла, в бредозаконе постоянно проживающие трактуются, как непрерывно находящиеся за границей в течение одного года. Т.е если Вы приехали в Россию, неважно по какой причине, прервав свое нахождение за границей, то стали валютным резидентом РФ и обязаны ежеквартально подавать сведения о ДДС.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #56

Сообщение tantine » 06 дек 2014, 17:17

Я так понимаю, что граждане, постоянно проживающие за границей, это те, кто стоит на учете в Российском консульстве, то есть на ПМЖ. И разве их ситуация изменится, если они будут ездить в Россию в гости?
Я езжу иногда и 2 раза в год. У меня в России мама, дети, внучка. Но я не думаю, что из-за этих визитов мой статус теряется.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #57

Сообщение ilonka1977 » 06 дек 2014, 17:24

На предыдущей странице уже поднимался этот вопрос. Закон, обязывающий подавать сведения о ДДС, оперирует определением "валютный резидент", а это совсем не то, что "постоянно проживающий за границей" в законе об уведомлении ФМС. Мы говорим сейчас о разных законах, tantine: выполняя свои обязательства по закону об уведомлении ФМС о втором гражданстве/ПМЖ, Вы попали под действие вновь принятого закона о предоставлении сведений ДДС, став валютным резидентом РФ.
Т.е аас996 совершенно прав: по новому закону единственная возможность избавиться от необходимости подавать сведения о ДДС по счетам в иностранных банках - это не появляться в РФ совсем.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #58

Сообщение tantine » 06 дек 2014, 17:49

Н-да, повнимательнее статью перечитала.

Если у нас с мужем совместный счет, каким образом я могу декларироваться? Муж не гражданин России. Пока вижу выход в том, чтобы счет был только на его имя. Потому как в Россию ездить буду, никуда от этого не деться. Если отказаться от гражданства, потом вообще никогда не пустят
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #59

Сообщение HVZ » 06 дек 2014, 19:05

ilonka1977 писал(а) 06 дек 2014, 17:24: по новому закону единственная возможность избавиться от необходимости подавать сведения о ДДС по счетам в иностранных банках - это не появляться в РФ совсем.

Это конечно радикально.
И все же где в цепочке: подтверждение факта постоянного проживания в иностранном государстве - причина неуведомления о ПМЖ - нет обязанности сообщения о ДДС, слабое звено?
Последний раз редактировалось HVZ 06 дек 2014, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
HVZ
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.05.2012
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #60

Сообщение Котищще » 06 дек 2014, 19:07

tantine писал(а) 06 дек 2014, 17:49:Н-да, повнимательнее статью перечитала.

Если у нас с мужем совместный счет, каким образом я могу декларироваться? Муж не гражданин России. Пока вижу выход в том, чтобы счет был только на его имя. Потому как в Россию ездить буду, никуда от этого не деться. Если отказаться от гражданства, потом вообще никогда не пустят

Забейте.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2640
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль