Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: Tony11985 и гости: 6

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #101

Сообщение XMember » 09 дек 2014, 11:54

Czeh писал(а) 09 дек 2014, 11:16:Налоговую устроят только налоги уплаченные ... все к этому идет (имхо)

Тема не про налоги. Полная их уплата не освобождает от планируемого ежеквартального декларирования движения средств по счетам. Давайте не скатываться в оффтопик.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #102

Сообщение Mrloyalty » 09 дек 2014, 15:23

Сообственно лед тронулся, В России впервые возбудили дело за неуведомление о втором гражданстве
http://slon.ru/fast/russia/v-rossii-vpe ... 3043.xhtml
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #103

Сообщение XMember » 09 дек 2014, 15:27

Mrloyalty писал(а) 09 дек 2014, 15:23:Сообственно лед тронулся, В России впервые возбудили дело за неуведомление о втором гражданстве

Обсуждаем тут: Возбуждено уголовное дело по неуведомлению ФМС о ВНЖ
Здесь придерживаемся темы про счета в зарубежных банках.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #104

Сообщение landshark » 11 дек 2014, 20:56

В США без счета жить можно, но крайне неудобно. Если коммунальные платежи и можно оплатить картой, то аренду дома (или налоги за него) обычно чеком или банковским переводом. Подойдет еще Money Order, но что бы его купить понадобится дебетовая карта или наличные, которые будут сниматься с большими издержками порциями по 400 долларов с российской карточки.
В данном законе самая пакость не то что государство хочет знать больше о своих граджанах, а то, что выполнение этого закона потребует немалых затрат со стороны граждан, причем просто на исполнение процедуры. Поэтому многие будут на него забивать, "становясь на скользкий путь преступления".
Да, в США резиденты тоже уведомляют налоговую о своих счетах за рубежом, но раз в год при подаче декларации и если остаток по счету превышал $10,000 в течение года. Это вообще не напрягает.
А вообще удивляют люди, которые, когда вокруг них расставляют флажки, лишь рассуждают что дескать эти нам не страшны - мы туда не ходим, а эти обойти не проблема. А флажков все больше.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #105

Сообщение Czeh » 11 дек 2014, 21:38

landshark писал(а) 11 дек 2014, 20:56:А вообще удивляют люди, которые, когда вокруг них расставляют флажки, лишь рассуждают


Вы полагаете что у людей есть выбор?
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #106

Сообщение aas996 » 11 дек 2014, 21:44

landshark писал(а) 11 дек 2014, 20:56:В США без счета жить можно, но крайне неудобно. Если коммунальные платежи и можно оплатить картой, то аренду дома (или налоги за него) обычно чеком или банковским переводом. Подойдет еще Money Order, но что бы его купить понадобится дебетовая карта или наличные, которые будут сниматься с большими издержками порциями по 400 долларов с российской карточки.


Налоги с карточки не вопрос (обычно наценка пара процентов).
За аренду сложнее, но можно переводить из банка автоматическим переводом.
То есть в принципе можно выкрутиться, хотя дa - неудобно и нелегко.
Скорее будет проблем снять приличное жилье без дохода в стране, постоянного статуса,
и кредитной истории, чем как заплатить. Разве что поручитель есть.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #107

Сообщение aas996 » 11 дек 2014, 21:54

landshark писал(а) 11 дек 2014, 20:56: В данном законе самая пакость не то что государство хочет знать больше о своих граджанах, а то, что выполнение этого закона потребует немалых затрат со стороны граждан, причем просто на исполнение процедуры. Поэтому многие будут на него забивать, "становясь на скользкий путь преступления".
Да, в США резиденты тоже уведомляют налоговую о своих счетах за рубежом, но раз в год при подаче декларации и если остаток по счету превышал $10,000 в течение года. Это вообще не напрягает.
А вообще удивляют люди, которые, когда вокруг них расставляют флажки, лишь рассуждают что дескать эти нам не страшны - мы туда не ходим, а эти обойти не проблема. А флажков все больше.


Да, и вообще многие страны стали экспатов прижимать - не только напрямую через иммиграционные требования, но и финансово -
налогами и отчётностью по ним, ограничениями на банковские счета и операции, и.т.д. Потому что много их, умных, стало.
Увы, в значительное мере "флажки" также и в США. Насчёт "вообще не напрягает" - Вы по опыту или мсье теоретик? Счёт в Европе как гр-н США пытались открыть?
За последний год отказался от двух очень хороших предложений по работе за рубежом - виза не проблема, но потом разбираться со счетами, собственностью за рубежом, и налогами с IRS -
можно идти сразу юридическое образование получать. Теперь "пригодился где где родился" (или иммигрировал лет 20 назад).

Давайте от темы топика не будем отклоняться
Винский
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #108

Сообщение MegaWolt » 11 дек 2014, 22:30

реально сейчас проблема открыть?
просто отказывают из-за гражданства или требуют много бумаг
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #109

Сообщение landshark » 11 дек 2014, 23:31

Czeh писал(а) 11 дек 2014, 21:38:Вы полагаете что у людей есть выбор?


Я не про выбор, а про спокойное и в чем-то пренебрежительное отношение к подобным законам, по типу: нас не коснется, отвертимся или бумажку принести не сложно раз в квартал.

aas996 писал(а) 11 дек 2014, 21:54:Вы по опыту или мсье теоретик? Счёт в Европе как гр-н США пытались открыть?


Я в США по рабочей визе. Я могу судить только по опыту заполнения декларации, которая вообще не зависит от статуса, а только от резидентсва.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #110

Сообщение matvey69 » 11 дек 2014, 23:33

Arthur11 писал(а) 11 дек 2014, 22:30:реально сейчас проблема открыть?
просто отказывают из-за гражданства или требуют много бумаг


Открыть реально. В разных странах разные требования. Главная проблема для ЕС - доказательство легальности происхождения денег. Если подтвердите, то можно открыть. Но есть и другие заморочки, это уже на месте надо выяснять. Особенно при получении карт. Но все можно сделать.
Для студентов в Германии открывают блокированный счет в ДойчеБанк даже по почте.
matvey69
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #111

Сообщение Мика. » 11 дек 2014, 23:53

Ребята, а если вы об одном счете в одной стране сообщите, а откроете доп.счет в другой стране? Как узнают, что у вас есть этот новый счет?
У нас, например, сумма до 50 тыс. шекелей не подпадает под понятие "отбеливания денег" и не происходит автоматический запрос у служащего о происхождении этих денег. Ну откройте счет и вкладывайте . А еще в одной и той же стране можно открыть счета в разных банках. Вариантов много
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #112

Сообщение Котищще » 12 дек 2014, 00:08

Мика. писал(а) 11 дек 2014, 23:53:Ребята, а если вы об одном счете в одной стране сообщите, а откроете доп.счет в другой стране? Как узнают, что у вас есть этот новый счет?
У нас, например, сумма до 50 тыс. шекелей не подпадает под понятие "отбеливания денег" и не происходит автоматический запрос у служащего о происхождении этих денег. Ну откройте счет и вкладывайте . А еще в одной и той же стране можно открыть счета в разных банках. Вариантов много

Да никак не узнают, если счётом этим на каждом углу не светить и
не будет конкретного запроса, в конкретную страну, при серьёзной уголовке.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2643
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #113

Сообщение matvey69 » 12 дек 2014, 00:12

Мика. писал(а) 11 дек 2014, 23:53:Ребята, а если вы об одном счете в одной стране сообщите, а откроете доп.счет в другой стране? Как узнают, что у вас есть этот новый счет?
У нас, например, сумма до 50 тыс. шекелей не подпадает под понятие "отбеливания денег" и не происходит автоматический запрос у служащего о происхождении этих денег. Ну откройте счет и вкладывайте . А еще в одной и той же стране можно открыть счета в разных банках. Вариантов много


Как человек с некоторым опытом могу сказать, что деньги всегда оставляют след Есть много вариантов прятать деньги, но есть еще больше вариантов их найти. Если есть задача найти, то найдется все
matvey69
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #114

Сообщение Мика. » 12 дек 2014, 00:17

matvey69 писал(а) 12 дек 2014, 00:12:Если есть задача найти, то найдется все

Ну я надеюсь, что подавляющее большинство пользователей этого форума не принадлежит к той категории лиц, которых будут искать. Не те деньги.Не тот масштаб. Никто ж из форумчан оранжереи за 170 млн не строил..
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #115

Сообщение matvey69 » 12 дек 2014, 00:27

Мика. писал(а) 12 дек 2014, 00:17: Ну я надеюсь, что подавляющее большинство пользователей этого форума не принадлежит к той категории лиц, которых будут искать. Не те деньги.Не тот масштаб. Никто ж из форумчан оранжереи за 170 млн не строил..


Я тоже так думаю Но предупредить надо И подумать об их дальнейшей доступности
matvey69
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #116

Сообщение AbuHasan » 12 дек 2014, 14:10

А может знает кто-нибудь, есть ли возможность дистанционно закрыть счет в немецком Шпаркассе ? Уже пару лет им не пользуюсь и раз такое дело,то лучше закрыть, но только ради этого ехать не хочу,а по делам только весной собирался.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #117

Сообщение Mrloyalty » 12 дек 2014, 14:20

Если в зарубежном банке есть образец подписи, обычно счет дистанционно можно.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #118

Сообщение Don Jose Cuervo » 12 дек 2014, 18:07

Крепко задумался. Я еще не уведомил ФМС о наличии ВНЖ в Эстонии, поскольку еще не был в России после принятия этого закона. И как раз собирался это сделать в ближайший приезд. А теперь, вот, задумался. Ну, ясен пень, есть у меня счета в Эстонии, я живу тут постоянно много лет, работаю, зарплату на эти счета получаю официально, т.е. налоги плачу в Эстонии. О наличии счетов в Эстонии "компетентные органы" в России не уведомлял, и в России их никак не "светил" (т.е. переводов из России на них и в Россию с них никогда не делал и т.п.). Если я теперь буду показывать поступление доходов на эти счета, я что, в России на налоги попадаю сразу, поскольку у Эстонии с Россией нет соглашения об отсутствии двойного налогообложения?! Есть возможность поменять гражданство на эстонское, но дело это небыстрое, сперва нужно отказаться от российского. Вот и думаю теперь, как лучше поступить? В Россию езжу и собираюсь ездить регулярно, родственники у меня тут. Пока склоняюсь к изначальному варианту уведомить ФМС о наличии ВНЖ в Эстонии, на остальное забить. Или, на крайняк, показать счета в эстонских банках, куда доходы не посупают. У кого какие мнения, как лучше поступить в такой ситуации?
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #119

Сообщение AbuHasan » 12 дек 2014, 18:27

Don Jose Cuervo Так у тебя как раз нет проблем,ты в России не живешь,а следовательно не являешься налоговым резидентом,тебе все это пофигу.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #120

Сообщение Don Jose Cuervo » 12 дек 2014, 18:33

AbuHasan писал(а) 12 дек 2014, 18:27:Don Jose Cuervo Так у тебя как раз нет проблем,ты в России не живешь,а следовательно не являешься налоговым резидентом,тебе все это пофигу.

Да я, читая тут все эти темы, запутался уже в понятиях "живешь - не живешь" с юридической точки зрения. У меня есть внутренний российский паспорт, и прописка есть в Москве, и на консульском учете в Эстонии я не стою. Так где же я, все-таки, живу с российской юридической точки зрения? Получается, что в России? По крайней мере, Российское Консульство в Эстонии мне регулярно отказывает в обмене загранпаспорта, отсылает за этим в Москву.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль