Фриланс ИП в Литве

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Фриланс ИП в Литве

Сообщение: #1

Сообщение robert89 » 20 дек 2014, 20:40

Здравствуйте. История такова: я частный разработчик ПО из Беларуси (без работников, только я сам) и планирую продавать приложения в онлайн магазинах типа Google Play. Я хочу зарегистрировать ИП в Литве. Я не хочу получать вид на жительство, жить в Литве, иметь собственность, офис и т.д. Только платить налоги. Есть вопросы:

1) Подскажите пожалуйста какую форму предпринимательства лучше открыть - ИП или что-то другое? 2) Есть ли проблемы с такой формой деятельности и не будет ли проблем с открытием валютного счёта, получением переводов на него от магазинов? 3) Какой % налога и другие отчисления мне нужно платить и с какой периодичностью? 4) Можно ли платить налоги самому без помощи бухгалтера? 5) Можно ли платить налоги удалённо не присутствуя в Литве? 6) нужно ли платить какой-то налог в Беларуси?
robert89
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.12.2014
Город: Новополоцк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Фриланс ИП в Литве

Сообщение: #2

Сообщение Marantz40 » 13 янв 2015, 19:31

Скажем так:
1) Открывайте ИП, проще и дешевле будет. Однако в таком случае вы лично будете отвечать за обязательства вашего ИП в полной мере. Если не хотите этого - открывайте УАБ
2) Открытие счета без ВНЖ всегда сложнее, но можно. Надо выбрать просто правильный банк. В Литве счета открывают сразу в нескольких валютах без проблем.
3) Если коротко, то стандартная ставка налога на прибыль - 15%. Если у вас доход будет меньше 300 тыс евро и еще выполнятся кое-какие условия - то 5%. Платите налог раз в год.
4) Можете платить налоги и сами, если понимаете в бухучете. Но как правило лучше иметь дело со знающим бухгалтером (мое мнение)
5) да, на это вам интернет банкинг (или бухгалтер)
6) если платите все в Литве - как правило нет
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Фриланс ИП в Литве

Сообщение: #3

Сообщение roman914 » 13 янв 2015, 20:24

По-моему предыдущее сообщение нуждается в корректировке в соответствии с реалиями жизни.

2 - если вы не литовец, то из неполного десятка банков счет вашему предприятию откроет не любой банк, а скорее всего только один из двух - Медицинский или Шаулю. Остальные отморозятся и потребуют бинес-план по деятельности в Литве и т.п. Вообще говоря, это очень даже стрёмно, что банковское обслуживание предприятию нерезидента столь ограничено в вариантах. Кроме того, Шаулю откроет и без ВНЖ, для них достаточно подтверждения легальности статуса (к примеру наличие тур. визы).

3 - по-моему ставки отличаются, а по ИП они точно другие - 5% от прибыли до достижения экв. 155 тыс лит и при превышении - 15% и регистрация плательщиком НДС.
roman914
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Re: Фриланс ИП в Литве

Сообщение: #4

Сообщение robert89 » 13 янв 2015, 20:28

Marantz40 спасибо. Правда ли то, что если я перевожу средства со счёта ИП на свой личный счёт (всё в Литве ессно), то я должен ещё заплатить налог на прибыль 15% как физлицо с переведённой суммы? Если да, то это уже не так приятно как 5%. В таком случае могу ли я распоряжаться средствами на счёте ИП по своему усмотрению на личные нужды без перевода на счёт физлица?
robert89
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.12.2014
Город: Новополоцк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Фриланс ИП в Литве

Сообщение: #5

Сообщение Marantz40 » 14 янв 2015, 10:40

Если будете переводить на личный счет со счета ИП (или тратить деньги с этого счета на личные нужды), то вам снятые/потраченные/переведенные средства будут считаться как трудовой доход и, соответственно, вы с них должны будете заплатить налог на прибыль, а также взнос в местный фонд соц.страхования и т.д. Выходит не очень здорово. Если б в УАБ выплачивали себе деньги - то платили бы 15% налога на дивиденды и все.
Можно как бы в займ давать со своего ИП, чтоб не платить налог. Есть варианты. Но надо хорошенько продумать что и как. Займ ведь возвращать надо.
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Фриланс ИП в Литве

Сообщение: #6

Сообщение robert89 » 14 янв 2015, 11:46

Marantz40 писал(а) 14 янв 2015, 10:40:Если будете переводить на личный счет со счета ИП (или тратить деньги с этого счета на личные нужды), то вам снятые/потраченные/переведенные средства будут считаться как трудовой доход и, соответственно, вы с них должны будете заплатить налог на прибыль, а также взнос в местный фонд соц.страхования и т.д. Выходит не очень здорово. Если б в УАБ выплачивали себе деньги - то платили бы 15% налога на дивиденды и все.
Можно как бы в займ давать со своего ИП, чтоб не платить налог. Есть варианты. Но надо хорошенько продумать что и как. Займ ведь возвращать надо.


спасибо. В общем ситуация с фактическим налогом в 20% уже не такая радужная как думалось ранее.
robert89
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.12.2014
Город: Новополоцк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Фриланс ИП в Литве

Сообщение: #7

Сообщение Marantz40 » 14 янв 2015, 12:12

Ну, в Литве налогообложение все равно достаточно выгодное по сравнению с другими странами ЕС например.

Тут главное понимать следующие вещи:
1) какой у вас потенциал - т.е. какую прибыль вы планируете зарабатывать
2) как вы планируете распоряжаться этой прибылью
3) что вы планируете делать через 2-3 года со своей фирмой

Зная ответы на эти вопросы можно уже подбирать наиболее оптимальный вариант для вас.

20% налога в общем - это не так и много. Если грамотно строить бизнес и оптимизировать все процессы выплат и получения прибыли - можно платить меньше.
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Фриланс ИП в Литве

Сообщение: #8

Сообщение deymos » 14 янв 2015, 22:30

robert89 писал(а) 20 дек 2014, 20:40:Здравствуйте. История такова: я частный разработчик ПО из Беларуси (без работников, только я сам) и планирую продавать приложения в онлайн магазинах типа Google Play. Я хочу зарегистрировать ИП в Литве.

А вы уверены, что из Литвы это сейчас возможно? Википедия говорит нам, что [Lithuanian] Developers can sell: No.
http://en.wikipedia.org/wiki/Google_Play#Availability
Информация неточна/устарела?
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Фриланс ИП в Литве

Сообщение: #9

Сообщение robert89 » 15 янв 2015, 00:29

deymos писал(а) 14 янв 2015, 22:30:
robert89 писал(а) 20 дек 2014, 20:40:Здравствуйте. История такова: я частный разработчик ПО из Беларуси (без работников, только я сам) и планирую продавать приложения в онлайн магазинах типа Google Play. Я хочу зарегистрировать ИП в Литве.

А вы уверены, что из Литвы это сейчас возможно? Википедия говорит нам, что [Lithuanian] Developers can sell: No.
http://en.wikipedia.org/wiki/Google_Play#Availability
Информация неточна/устарела?


Это решается через издателя. Думаю, что если ваш софт не 100% хит, то издатель - единственный вариант выхода на рынок.
robert89
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.12.2014
Город: Новополоцк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Фриланс ИП в Литве

Сообщение: #10

Сообщение maksililiya » 16 янв 2015, 21:13

Да зачем Вам эта Литва с кучей её проблем для ведения бизнеса (имею личный опыт). В России очень низкие налоги, без всяких проблем открывают счета в банках во всех валютах. Счета ИП в России застрахованы на суиму 1 400 000 руб. или эквивалент в валюте.Откройте ИП в России, выберите упрощенное налогообложение - это всего навсего 6% от дохода + 22 300 рублей в год фиксированый платежи в пенсионный фонд и соц.страх(хотя может быть вам, как белорусу эти платежи не нужно делать, в этом вопросе нужна консультация).
Последний раз редактировалось maksililiya 16 янв 2015, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
maksililiya
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фриланс ИП в Литве

Сообщение: #11

Сообщение maksililiya » 16 янв 2015, 21:17

Никаких дополнительных налогов в Белоруссии платить не надо, в едином союзе. Оплачивать все можно дистанционно через банк клиент.
maksililiya
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фриланс ИП в Литве

Сообщение: #12

Сообщение robert89 » 16 янв 2015, 22:12

maksililiya писал(а) 16 янв 2015, 21:13:Да зачем Вам эта Литва с кучей её проблем для ведения бизнеса (имею личный опыт). В России очень низкие налоги, без всяких проблем открывают счета в банках во всех валютах. Счета ИП в России застрахованы на суиму 1 400 000 руб. или эквивалент в валюте.Откройте ИП в России, выберите упрощенное налогообложение - это всего навсего 6% от дохода + 22 300 рублей в год фиксированый платежи в пенсионный фонд и соц.страх(хотя может быть вам, как белорусу эти платежи не нужно делать, в этом вопросе нужна консультация).


А как открыть ИП в России без вида на жительства или временного пребывания?
robert89
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.12.2014
Город: Новополоцк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Фриланс ИП в Литве

Сообщение: #13

Сообщение maksililiya » 16 янв 2015, 23:30

Без ВНЖ или временного разрешения ИП открыть нельзя, но для граждан Белоруссии получение такового по упрощенной форме. Без ВНЖ или временного разрешения можно открыть ООО, при выборе упрощенного налогообложения те же 6% на доходы или 15% доходы минус расходы + ФСС и ПФР. Учреждаете ООО, назначаете себя директором и пишете приказ о возложении обязанностей бухгалтера на себя, ставите себе минимальную зп и только с одной зп платите взносы в ПФР и ФСС. Правда придется заплатить кому-то за юр.адрес ООО и за ваш адрес регистрации в России. Но в Литве за эти два адреса тоже нужно платить.
maksililiya
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фриланс ИП в Литве

Сообщение: #14

Сообщение Photofarer » 16 янв 2015, 23:51

robert89 писал(а) 20 дек 2014, 20:40:продавать приложения в онлайн магазинах типа Google Play.

Кстати, а какие роялти на Google Play на прикладухи?
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фриланс ИП в Литве

Сообщение: #15

Сообщение robert89 » 17 янв 2015, 00:30

maksililiya писал(а) 16 янв 2015, 21:13:Да зачем Вам эта Литва с кучей её проблем для ведения бизнеса (имею личный опыт).


Можно список проблем?
robert89
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.12.2014
Город: Новополоцк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Фриланс ИП в Литве

Сообщение: #16

Сообщение maksililiya » 18 янв 2015, 19:54

Во-первых, сейчас уже ни один банк в Литве не откроет вам счет ИП если вы не имеете регистрации в Литве. Т.е. вы либо должны получить ВНЖ и зарегистроваться в Литве, либо регистрироваться в гостинице.
Если у вас открыт счет в банке и не дай бог вам поступили деньги из России, банк достанет вас своими запросам и проверками. Не дадут нормально работать.
В миграционной службе после получения вами ВНЖ ведут себя так, как будто бы вы приехали из нищей Африки к ним за пособием, а не вкладывать свои деньги в их страну.
maksililiya
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фриланс ИП в Литве

Сообщение: #17

Сообщение Marantz40 » 19 янв 2015, 11:12

maksililiya, как-то у вас все мрачно про Литву... не соглашусь.
Открыть счет в банке без ВНЖ сложнее, это факт. Но если уже есть какие-то бизнес-контаркты и документация - открыть можно.
По поводу отношения в Миграции - я бы не сказал.
Также мне кажется, что сравнение с Россией некорректно - так как низкая ставка налога в России компенсируется (в негативном смысле) прогнившей системой государственного управления и контроля. Да и не понятно же, почему люди из России уезжают тогда в "высоконалоговые" страны Европы,а не наоборот? Любая страна ЕС в сравнении с Россиией (тем более в теперешнем состоянии) не выдерживает конкуренции. Мое мнение - не навязываю
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль