Построить кредитную историю в США без ССН

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Построить кредитную историю в США без ССН

Сообщение: #1

Сообщение azapolsk » 06 апр 2015, 06:08

Добрый день, друзья.
Просерфил несколько тем касательно легализации в сша, получения документов, ssn и прочих налоговых номеров,
но до конца так и не нашел ответ на свой вопрос..
Что нужно для того, чтобы начать создавать свою кредитную историю ?
На данном этапе цель примитивна: мы приехали с женой рожать в майами, подозреваю что задержимся здесь минимум на пол года а может и год,
взяли машину в рент, машина стоит 1500 долл в месяц... В то же время я лажу по разным сайтам и вижу что взять неплохую машину в лизинг будет стоить 500-700 в месяц..
Вот и возник вопрос, что нужно чтобы начать строить свою кредитную историю?
Нужен ли ssn (который как я почитал я сейчас не смогу получить) , или возможно можно обойтись другим "numberом" который дают нерезидентами для уплаты налогов..
Сколько кредитная история строится чтобы достичь рейтинга для покупки машины в лизинг?
Я, наверное, понимаю что история может строиться не один месяц..и скорее всего срок должен быть не менее года, тем не менее я бы хотел начать это делать, так как возможно частично свяжу свою жизнь с США.
Подскажите как вообще эта схема работает ? И подойдет ли эта схема к недвижимости и (допустим) покупки квартиры?
Буду благодарен любому ответу и совету.
С ув
azapolsk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.04.2015
Город: Майами
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
погода в США

Re: Кредитная История, как это было

Сообщение: #2

Сообщение landshark » 06 апр 2015, 07:20

azapolsk писал(а) 06 апр 2015, 06:08:Нужен ли ssn (который как я почитал я сейчас не смогу получить) , или возможно можно обойтись другим "numberом" который дают нерезидентами для уплаты налогов.


SSN нужен. Даже если Ваш файл каким-то образом будет в кредитном бюро, лизингодатель ничего не найдет и по этой причине откажет.

azapolsk писал(а) 06 апр 2015, 06:08:Я, наверное, понимаю что история может строиться не один месяц..и скорее всего срок должен быть не менее года


Да. Достаточно около года. Но я не представляю, как это будет работать без SSN.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Кредитная История, как это было

Сообщение: #3

Сообщение inters » 06 апр 2015, 07:28

1. Нужен ССН (кредитные бюро по нему следят).
3. Надо брать что-то в кредит. Лучше всего получить кредитную карточку, ей пользоваться, а в конце месяца выплачивать все баланс. Но без кредитной истории первую карточку очень тяжело получить - многие отказывают. (Как вариант - secured credit card).
3. За полгода кредитную историю не построить.
4. Машина в лизинг - все зависит от правил конкретного кредитодавателя. Чем хуже кредитная история - тем выше проценты.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3863
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Кредитная История, как это было

Сообщение: #4

Сообщение Dimonytch » 06 апр 2015, 15:22

Интересная статья на эту тему есть вот здесь. Утверждается, что "TransUnion also builds credit histories on individuals without a Social Security number.", что, однако, не отменяет факта, что наличие SSN является определяющим фактором для многих банков при принятии решения о выдаче кредита, лизинге и проч.
Начать строить кредитную историю можно, как уже было упомянуто выше, при помощи secured credit card - вносите в банк некую сумму и на нее Вам выпускают "кредитную" карту. Bank of America мне такую выдал без проблем в тот момент когда я на SSN еще и не подавался
Машину в лизинг получилось взять заплатив ~25% стоимости первоначальным взносом достаточно дорогому дилеру у которого свой собственный кредитный консультант в Chase есть. Процент высокий, конечно, получился, но, у меня из-за них credit score 700+ (Good) за 4 месяца натикал, так что нормальную кредитку (без secure payment) выдали, месяц тому назад, вообще без вопросов
Один нюанс - у меня рабочая виза, по которой SSN получить можно и нужно.
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Кредитная История, как это было

Сообщение: #5

Сообщение HappyOne » 06 апр 2015, 16:31

Это разговор не о чем, если у Вас нет постоянного дохода, то есть работы, даже при наличии SSN и кредитной истории то Вам машину в лиз никто не даст. Причем, нашина в лиз дается минимум на 3 года.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Кредитная История, как это было

Сообщение: #6

Сообщение Dimonytch » 06 апр 2015, 16:32

HappyOne писал(а) 06 апр 2015, 16:31:Это разговор не о чем, если у Вас нет постоянного дохода, то есть работы, даже при наличии SSN и кредитной истории то Вам машину в лиз никто не даст. Причем, нашина в лиз дается минимум на 3 года.

Согласен!
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Кредитная История, как это было

Сообщение: #7

Сообщение azapolsk » 06 апр 2015, 16:46

HappyOne писал(а) 06 апр 2015, 16:31:Это разговор не о чем, если у Вас нет постоянного дохода, то есть работы, даже при наличии SSN и кредитной истории то Вам машину в лиз никто не даст. Причем, нашина в лиз дается минимум на 3 года.



Не соглашусь с Вами, друзья не имея работы здесь и имея ssn , полученный еще со времен work and travel , и наработав кредит скор 720 или 760( не помню точно) приотлично взяли машину в лиз ! )

В остальном, спасибо большое Всем за ответы.
Я так понял что случаи очень индивидуальны, и можно начать с секьюр кредит кард в подходящем банке, которые не просит ssn и от этого исходить...
Что касается недвижимости ? недвижимость в лизинг тоже есть ? или это уже другая схема ?
с Ув
azapolsk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.04.2015
Город: Майами
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Кредитная История, как это было

Сообщение: #8

Сообщение HappyOne » 06 апр 2015, 17:02

Не соглашусь с Вами, друзья не имея работы здесь и имея ssn , полученный еще со времен work and travel , и наработав кредит скор 720 или 760( не помню точно) приотлично взяли машину в лиз ! )


Сказки дедушки Мазая. При оформлении машины первым делом просят принести копию последнего Pay Check или Pay Stub.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Кредитная История, как это было

Сообщение: #9

Сообщение azapolsk » 06 апр 2015, 17:15

Друзья, я так понимаю мы собираемся здесь чтобы делиться опытом и знаниями, а не сказками,
этот вопрос я поднял именно потому что мне это действительно интересно,
у людей ssn был получен еще лет 10 назад или около того ..
а Lexus es сейчас стоит в паркинге под домом ... и никакой работы у них здесь нет и быть не может , по визе B1/B2..
Они только сейчас собирают документы и организовывают бизнес, так сказать для получения нормальных документов, через инвестиции...
Я за конструктивизм в разговорах!
Еще раз благодарю!
azapolsk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.04.2015
Город: Майами
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Кредитная История, как это было

Сообщение: #10

Сообщение landshark » 06 апр 2015, 17:39

Если речь идет о машине, то рассмотрите ее покупку. Продать потом не сложно. Разница между покупкой и продажей будет сопоставима с расходами на лизинг. Не говоря о том, что продавать можно когда угодно, а лизинг оформляется на конкретный срок. И при покупке и при лизинге надо будет покупать страховку, которая не будет дешевой для обладателя российских прав.

С арендой дома проще, хотя также будут интересоваться кредитной историей. Но это решается, как вариант, через увеличение залога.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Кредитная История, как это было

Сообщение: #11

Сообщение HappyOne » 06 апр 2015, 18:11

Они только сейчас собирают документы и организовывают бизнес, так сказать для получения нормальных документов, через инвестиции...


С этого надо было начинать, что у них есть деньги для инвестиций, то есть крупный счет в банке. Тогда это меняет дело, банк должен быть уверен что деньги за машину будут возврашены и у клиента есть деньги или источник дохода для ежемесечной оплаты лизинга. А просто так банк деньги не дает.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Кредитная История, как это было

Сообщение: #12

Сообщение azapolsk » 06 апр 2015, 18:27

Все верно , счет в банке есть ,
но как я понимаю он не задействован в данном случае по лизингу машины, то есть банк на него наверное обращает внимание ( мол клиенты состоятельные)
но эти деньги не замораживаются, ими можно пользоваться для других дел/покупок/инвестциий..И так далее
С ув
azapolsk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.04.2015
Город: Майами
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Кредитная История, как это было

Сообщение: #13

Сообщение HappyOne » 06 апр 2015, 18:58

Все верно , счет в банке есть


Ну вот, теперь Вы сами, своими силами, подошли к пониманию того что чтобы взять машину в лиз нужна постоянная работа или крупная сумма в банке, причем сумма в разы превышаюшая стоимость машины.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Кредитная История, как это было

Сообщение: #14

Сообщение _newcomer_ » 08 апр 2015, 05:02

Dimonytch писал(а) 06 апр 2015, 15:22:secured credit card...Bank of America мне такую выдал без проблем в тот момент когда я на SSN еще и не подавался...у меня рабочая виза, по которой SSN получить можно и нужно.

Чего-то какая-то странная история.
Если у вас рабочая виза, вы на ssn должны были бы податься дней через 5-7. Или сколько вы там тянули? Вам зарплату платил это время?

И с BoA тоже странная история. Первый раз слышу что они выдают Secured credit card без SSN. Всегда требовали. Для checking или saving там понятно.
Как они репортить будут в бюро? Или первое время они им ничего не отсылали?... мде....
Вы там какого-то странного менеджера local branch как-то уговорили? (кстати, в каком штате/городе? в Bergenfield NJ? или "через речку" в NY?)
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кредитная История, как это было

Сообщение: #15

Сообщение Dimonytch » 09 апр 2015, 05:15

_newcomer_ писал(а) 08 апр 2015, 05:02:Если у вас рабочая виза, вы на ssn должны были бы податься дней через 5-7. Или сколько вы там тянули?

"We recommend you wait 10 days after arriving in the United States to apply for a Social Security number. " (Social Security Numbers For Noncitizens) А по факту, мне сказали не торопиться и подаваться через пару недель, не раньше, что я, собственно, и сделал.
_newcomer_ писал(а) 08 апр 2015, 05:02:Вам зарплату платил это время?

Первую зараплату получил еще до получения SSN - его потом внесли в систему постфактум, так же как и в BofA - сказали прийти обновить информацию в системе как только получу SSN. Всякие W-8BEN и W-9 мне потом отдельно на почту присылали с просьбой особо не торопиться, но и до Нового года не откладывать.
_newcomer_ писал(а) 08 апр 2015, 05:02:И с BoA тоже странная история. Первый раз слышу что они выдают Secured credit card без SSN. Всегда требовали. Для checking или saving там понятно.
Как они репортить будут в бюро? Или первое время они им ничего не отсылали?... мде....
Вы там какого-то странного менеджера local branch как-то уговорили? (кстати, в каком штате/городе? в Bergenfield NJ? или "через речку" в NY?)

Меня сопровождал специальный человек (relocation manager), нанятый принимающей компанией, для решения всех мелких бытовых вопросов на первое время - счета в банке открыть, квартиру найти, на местности сориентировать, анализы на наркотики сдать , и т.п. Она объяснила ситуацию, что я только пару дней как прилетел и должен иметь возможность выписывать чеки для аренды квартиры. Проблем в отделении не возникло и никто никого особо не уговаривал (да я и шел то за checking account-ом, а кредитку уж в нагрузку предложили, мотивируя тем, что без местной кредитной истории мне туго придется).
Отделение: 1045 Clifton Ave, Clifton, NJ 07015

Еще вопросы есть, недоверчивый Вы наш?
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Кредитная История, как это было

Сообщение: #16

Сообщение _newcomer_ » 09 апр 2015, 05:32

Dimonytch писал(а) 09 апр 2015, 05:15:Меня сопровождал специальный человек (relocation manager).... Она объяснила ситуацию, что я только пару дней как прилетел и должен иметь возможность выписывать чеки для аренды квартиры.

Да это все понятно, так у многих "со специально обученным человеком", типичная ситуация. И про "чеки выписывать" тоже понятно, я же сказал, что checking account не проблема открыть, особенно когда emplyment verification letter есть.
Я конкретно про secured credit card говорил, которая несколько иной случай.
Dimonytch писал(а) 09 апр 2015, 05:15:анализы на наркотики сдать

Ого.... работа того требовала?... или выглядели подозрительно?
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Построить кредитную историю в США без ССН

Сообщение: #17

Сообщение azapolsk » 09 апр 2015, 05:56

Друзья, может есть наметки такого "специально обученного человека" в майами ?
Чтобы пойти с ним и открыть счет в банке без ssn и начать создавать кредитную историю ... ?

С ув
azapolsk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.04.2015
Город: Майами
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Построить кредитную историю в США без ССН

Сообщение: #18

Сообщение _newcomer_ » 09 апр 2015, 06:06

azapolsk писал(а) 09 апр 2015, 05:56:Друзья, может есть наметки такого "специально обученного человека" в майами ?
Чтобы пойти с ним и открыть счет в банке без ssn и начать создавать кредитную историю ... ?

Это две разные задачи.
1. Открыть checking account не проблема, даже без человека (тут обсуждалось: Как открыть счет в банке США). К нему будет привязана дебетовая карта (или Visa или просто ATM-card), будут бумажные чеки, можно через него осуществлять коммунальные и прочие платежи.
Человек же - это обычно просто сотрудник компании, куда приехали новые работники по визе. Для лучшего понимания банковским работником, что от него хотят, обычно сопровождает вновь-приехавшего в один из первых дней в банк.... чтобы зарплату было куда переводить.... обычно демонстрируется еще emloyment verification.... ну да неважно)
2. Кредитная история (по умолчанию) привязывается к SSN, он нужен (правда на сайте experian говорится, что они вроде и по ITIN могут ее вести/отчеты выдавать). Совсем без идентификаторов как они вас будут узнавать? Историю же не банк ведет, а агентства.
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кредитная История, как это было

Сообщение: #19

Сообщение Dimonytch » 09 апр 2015, 15:27

_newcomer_ писал(а) 09 апр 2015, 05:32:Я конкретно про secured credit card говорил, которая несколько иной случай.

Тогда мне повезло, наверное, потому как карту сами предложили; я, даже, не просил. Еще и мини лекцию прочли про то как это важно и я, аж, отказываться собирался раз так впаривают
_newcomer_ писал(а) 09 апр 2015, 05:32:Ого.... работа того требовала?... или выглядели подозрительно?

В стандартном контракте, для перемещаемых сотрудников, у нас в компании вот такое:
"You will also be required to complete drug screening within the 48 hours of arriving at your United States work location. If you fail to complete your drug screen within the 48 hour timeframe, this offer of employment may be rescinded".
_newcomer_ писал(а) 09 апр 2015, 06:06:Кредитная история (по умолчанию) привязывается к SSN

У меня абсолютно аналогичное впечатление: без SSN, если и получится копить историю, то тема - очень и очень нестандартная. Сильно сомневаюсь, что такие вещи как лизинг возможны без SSN. У меня всего навсего не было кредитной истории на момент лизинга, но SSN, местные права и pay stub-ы на тот момент уже существовали.
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Построить кредитную историю в США без ССН

Сообщение: #20

Сообщение landshark » 09 апр 2015, 19:33

_newcomer_ писал(а) 09 апр 2015, 06:06:правда на сайте experian говорится, что они вроде и по ITIN могут ее вести/отчеты выдавать


SSN и ITIN имеют одинаковый формат. И если какой-нибудь банк при оформлении кредита в графе SSN проставит ITIN, то, вполне допускаю, кредитная история пойдет на него. Но тут есть две проблемы:

1. Не факт, что найдется банк, который на это пойдет.
2. Чтобы получить ITIN должны быть основания для уплаты налогов, например недвижимость или налоговое резиденство.

Последнее плохо сочетается с B1/B2 статусом. Поэтому на месте ТС, я бы подумал как сменить статус в первую очередь.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль