Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #1

Сообщение Eug4 » 15 май 2016, 12:38

Хочу зарегистрировать Малое товарищество (МО). ВНЖ на данном этапе не интересует.

Цель:
Юридическое лицо в Евросоюзе и Еврозоне.
Физически живу и работаю в Украине, а деятельность в Евросоюзе.

Деятельность:
Разработка программного обеспечения, а также его поддержка.
Оборот до 36тЕ в год. На близжаший год доход ~ 1тЕ
Клиенты в Евросоюзе фирма в Эстоинии, фирма в Литве.

Почему Литва:
В детстве часто бывал, остались хорошие воспоминания
Налог на прибыль при моих оборотах 5%
Еврозона - получение доходов в твёрдой валюте.
Евросоюз - мои работодатели-клиенты юридически находятся в Евросоюзе (Эстония, Литва)

Почему МО - Упрощенная бухгалтерия
Надеюсь, что стоимость бугалтерского обслужевания будет ниже чем UAB.
Отсутствие требования к уставному капиталу.
Ограниченная отвественность - в отличии от ИП учередитель не отвечает своим имуществом.
Eug4
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Бизнес за рубежом

Re: Офшор в Литве

Сообщение: #2

Сообщение Eug4 » 15 май 2016, 13:03

Вопросы к знающим людям:
Правильно ли я понимаю:
Иностранцы не имеющие статуса ВНЖ и находящиеся в Литве менее 180 дней не платят соц. налоги (Содра и т.п.)
Будучи учередителем литовского ЮрЛица могу получить национальную мультивизу для посещения Литвы по делам предприятия.

Какой размер суточных (командировочных денег не подтверждёнными документами) в Литве для командировок за пределами Литвы?
Возможно ли уменьнение базы налогообложения для засчёт аренды помещения зазраницей (не в Литве) ?
Возможно покупка автомобиля кредит на Юрлицо и дальнейшая его экслуатация за пределами Евросоюза ?
Eug4
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Офшор в Литве

Сообщение: #3

Сообщение ЛИТВАНИАН » 19 май 2016, 20:11

как связана данная тема с офшором?
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #4

Сообщение Eug4 » 20 май 2016, 20:07

Физически нахожусь вне территории (юрисдикции, где находится Юрлицо) .
Работать буду тоже вне территории.
Налого обложение при малых оборотах низкое 5%.
Eug4
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #5

Сообщение Злая Собака » 20 май 2016, 20:25

Командировочные и оплата гостиниц
https://www.e-tar.lt/portal/lt/legalAct ... iWiQemaPnp

Чтобы в лизинг купить автомобиль, нужно столько всего показать - оборот, прибыль, активы, что в Вашем случае это не светит.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #6

Сообщение Eug4 » 20 май 2016, 20:26

Спасибо, что переименовали тему, так звучит корректней
Eug4
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #7

Сообщение Eug4 » 20 май 2016, 21:33

Касательно автомобиля:
Активов у меня не будет.
Оборот и прибыль к моменту похода за кредитом - будут.
Автомобиль не дорогой, стоит ~ годовому доходу фирмы.
Интересует не лизинг , а именно приобретение в кредит.
Т.е 30-50% выплачиваю сразу (деньгами что остались на балансе после уплаты налога на прибыль), а остально выплачиваю постепенно опять же с прибыли.
Вопросы:
Позволит ли банк вывезти автомобиль находящийся у него в залоге за границу?
Постановка на учет в Литве, если руководитель и единственный сотрудник Юрлица постоянно находится за границей?

По поводу командировочных.
По опыту моей страны знаю, что командировочные расходы частично ложатся на валовые расходы, а частично идут с прибыли.
В моем случае, чтоб свести к минимуму вопросы со стороны налоговой командировочные расходы собираюсь платить с прибыли.

Вопросы:
При упрощенной бухгалтерии ( МО - Малое товарищество ) можно ли кассу держать не в банке, а в офисе (за пределами Литвы)?
Как отнесется налоговый агент если из командировочных расходов будут только суточные? Суточные не нуждаются в документальном подтверждении.
И можно ли считать командировкой нахождение учередителя вне юридического адреса (за пределами Литвы), если приэтом он занимается деятельностью фирмы?

Где можно почитать про упрощенную бухгалтерию ? Закон о малых товариществах читал (http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaiesk ... 39&p_tr2=2)
Eug4
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #8

Сообщение Eug4 » 20 май 2016, 21:45

Касательно "упрощенной бухгалтерии" я так понимаю основной источник информации это : http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaiesk ... 05&p_tr2=2
Eug4
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #9

Сообщение del montes » 02 июн 2016, 17:56

Вы себе зачем то хотите головную боль нажить. При таких вводных вам тут светит куча операционных проблем. Для начала поинтересуйтесь про выплату налогов по месту вашего коммерческого интереса. Фриланс и юридическое лицо - это две совсем разные темы. И государства в Европе не любят, когда с ними играют в эти игры. С Содрой все просто - нет выплат, нет фирмы.
del montes
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #10

Сообщение Eug4 » 02 июн 2016, 21:59

Я для того и создал тему, чтоб собрать информацию и не нажить головную боль.

Касательно операционных затрат - пока по подсчетам вижу что гараздо дешевле открыть ИП в своей стране.

Касательно выплаты налогов - уже писал налог на прибыль 5% (сейчас у меня как у физ лица 18% (подоходный) + 1.5% + 22% социальный).

По поводу Содры, мне не совсем понятно. Вроде как выплаты в Содру идут только с наемных работников ( у меня их нет и не будет) , а также с выплаты ЗП. Зарплаты тоже не будет.
Возможно будет выплата за управление МО, но это не трудовые отношения. Данная выплата уменьшает налог на прибыль хоть и облагается 15%.

Работая по контракту как физ лицо я плачу подоходный + социалку и при этом не могу уменьшить налоговую нагрузку за счет покрытия своих расходов ноут , сервера, Инет, комуналка за квартиру (которая является моим рабочим местом)
и т.п. Кроме того Европейская компания не может просто так взять меня на работу, ей нужно доказать, что я не отнимаю работу у коренных жителей.
В тоже время заключая контракт как Юр.лицо (европейское) я плачу в 3 раза меньше налогов, у меня есть возможность уменьшать базу налогообложения за счет своих расходов.
Eug4
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #11

Сообщение del montes » 03 июн 2016, 10:54

вы не поняли - если есть доход и нет выплат в содру, вас закроют.
del montes
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #12

Сообщение Eug4 » 03 июн 2016, 20:22

Сошгласно "ЗАКОН ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИот 21 декабря 1996 г. № I-1343 Вильнюс О СТРАХОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ" http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.rezult_e?p_nr=&p_nuo=&p_iki=&p_org=&p_drus=&p_kalb_id=5&p_title=&p_text=&p_pub=&p_met=&p_lnr=&p_denr=&p_es=0&p_tkid=&p_tid=&p_t=0&p_tr1=2&p_tr2=2&p_gal=&p_rus=1&p_sess=2EE68EA0BCD0485084EFADF8DCF119A9&p_no=8
Статья 6. Страхуемые лица и лица, застрахованные по обязательному страхованию здоровья
1. По обязательному страхованию здоровья страхуются:
1) граждане Литовской Республики и иностранные лица, постоянно проживающие в Литовской Республике;
2) временно проживающие в Литовской Республике иностранные лица, если они работают в Литовской Республике на законном основании, а также несовершеннолетние члены их семей;
3) иностранные лица, указанные в пунктах 17 и 18 части 4 статьи 6 настоящего Закона.
17) несовершеннолетние иностранные лица без сопровождения;
18) получившие дополнительную и временную охрану в Литовской Республике ...

Я не являюсь гражданином Литовскй республики, я не проживаю постоянно Литовской Республике. Если мне необходимо будет приезжать в Литву то буду получать мультивизу и покупать мед. страховку на срок пребывания в стране.
Поскольку я не могу претендовать на социалку в Литве на каком основании с меня брать социальный налог?

Если я неправ - подскажите ссылки на законы на основании, которых не будучи налоговым резидентом надо платить социальный налог?
Eug4
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #13

Сообщение roman914 » 06 июн 2016, 15:28

Вам бы бухгалтера найти, там бы всё это и прояснили. Так-то смысл понятен. Соц. налог вам напрямую вряд ли вменят (оснований нет), но если у товарищества должен быть нанятый директор и это будете не вы, так как у вас нет оснований для трудоустройства (хотя даже пусть и вы), то отсюда могут появиться зарплата и соц. взнос. Насколько я понимаю, типовые организационные формы, по которым работает большинство - это ЗАО и ИП, так что по товариществу авторитетную консультацию без бухгалтера вам может и не найти. Или если найдёте, то пишите где
roman914
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Re: Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #14

Сообщение Eug4 » 07 июн 2016, 21:31

Попробую поспрашать у местного налоговика.
Eug4
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #15

Сообщение fel » 08 июн 2016, 10:43

Добрый день Eug4,

тоже интересует этот вопрос, пугающие совпадения : живу в Киеве, нужно юрлицо в ЕС, ВНЖ не нужно, юрлицо НЕ будет работать в Литве, one man show (без наёмных)...

Расматриваю не только Литву, но касательно Литвы напрягают пока что два пункта:
- выплата зарплаты мне, как единственному сотруднику и директору скорее всего должна происходить в виде дивидентов (???). Ну если я не потрачу деньги фирмы на какие-то корпоративные покупки (машины, бизнес-семинары, компьютерное железо). Так вот, выплата дивидентов ЕМНИП облагается 15%. Так мне сказал один спец по открытию фирм в Литве
- Делопроизводство на литовском, то есть надо подписывать бумаги на абсолютно непонятном языке. Пусть даже с тобой общаются чистом русском

Но в основном волнует вопрос выплаты дивидентов. 15% имхо это много.

Можно было бы как-нибудь встретиться в Киеве, пообщаться на эту тему
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #16

Сообщение Permyak » 08 июн 2016, 11:29

Если предприятие открываете без наемных сотрудников, то без ВНЖ не обойтись - ведь на предприятии должен быть хоть один чел с правом работы (т.е. ВНЖ или рабочая виза иностранцу необходимы, либо нанимайте местного хотя бы на час в неделю).
Можете открыть ИП, при малых оборотах там 5 процентов налога. А на час в неделю пусть работает бухгалтер. И можно много чего списать на корпоративные расходы.
Permyak
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.06.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #17

Сообщение Eug4 » 08 июн 2016, 20:03

По поводу права на работу - учередители получают право на работу автоматически. Право на работу, это не ВНЖ. Если бы мне необходимо было постоянно находится в Литве, то я бы претендовал на рабочую (национальную) визу Д.
А так приезжать наездами для встречи с налоговой или банком - достаточно бизнес визы.

Касательно договоров. На данный момент предполагаю 2-3 постоянных котрагента, с которыми уже работаю как физ лицо. Договора пишутся на русском /английском и переводятся на литовский (да хоть google translate) исключительно для соблюдения законодательства Литвы. С учетом "упрощенной бух отчетности " и небольших оборотов претензий от проверяющих органов быть не должно. Договора читать скорее всего будут только в банке, но в Литве банки вроде более лояльные чем в украине и если боговор проше Валютный контроль в украинском банке то уж в литовском думаю пройдёт без проблем.

Годовой договор на услуги и акты выполненых работ (этапов). Всё фиксировано, меняются только цифры.

По поводу дивидентов. Дивидентов в близжайшее время не планирую (не счего). Кроме того при выплате диведентов кроме попадания на 15% в Литве, скорее всего будет попадание на разницу в подоходном налоге вУкраине это +3% (по закону об избежания двойного налогообложения) + украинскую социалку 22% тоже потребую скорее всего.
По этому планирую тратить прибыль на командирочные расходы, оплату аренды офиса (квартиры) и транспортные расходы.
Eug4
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #18

Сообщение Eug4 » 08 июн 2016, 20:20

По поводу ИП: Индивидуальный предприниматель отвечает своим имуществом. Имущество у меня есть , пусть и не на территории Литвы, но отвечать им мне абсолютно не хочется. Поэтому и выбираю форму Юр лицо с ограниченой ответственностью Небольшое Товарищество (Mažoji bendrija MB). Данная форма позволяет вести Упрощенный бух учет. А меньшие затраты и меньше головняка с проверяющими органами (я надеюсь).
Eug4
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #19

Сообщение fel » 08 июн 2016, 20:41

Вы другие юрисдикции рассматривали?
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы - литовская фирма для работы за пределами Литвы

Сообщение: #20

Сообщение Eug4 » 08 июн 2016, 20:47

По налогам из ЕС лучше Литвы только Болгария , но она не входит в Еврозону. И в Болгарии у меня никого .
Eug4
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль