Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: lambrussca и гости: 4

Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #1

Сообщение Czeh » 18 фев 2017, 13:37

Кому интересно ?
В своё время , в течении трех лет, пока в Словакию не уехал, сам искал варианты покупки готового бизнеса но не нашел чтобы мне понравилось.
Прожив полгода в Словакии сам для себя с нуля создаю. Долго, затратно, медленно...
Рабочих идей много...
этим постом я не продаю бизнес !!!
Просто хочу понять : чем руководствуется человек, желающий купить работающий бизнес? (Арендный бизнес не рассматриваем)
Цена?
Безубыточность?
Возможность получить ВНЖ на этом основании?
Прибыль в будущем (дополнение к основному заработку, пенсии)?
Сфера деятельности?
Последний раз редактировалось Anдреi 15 апр 2017, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Модерировано
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской
недвижимость за границей

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 18 фев 2017, 15:19

Вот у меня много приятелей, занимающихся бизнесом, но только один покупал бизнес, и то это было крайне неудачно. Из всех случаев когда я слышал про покупку бизнеса, это было не сильно удачно. Речь идет разумеется о покупке мелкого бизнес, а не о покупке одного банка другим.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #3

Сообщение Czeh » 18 фев 2017, 15:23

Вы про Российский опыт?
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 18 фев 2017, 15:25

Ну как бы да. Это к тому, что покупка бизнеса за рубежом, которая таит еще больше подводных камней может быть сделана только с визовыми целями.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #5

Сообщение Czeh » 18 фев 2017, 15:35

Вот , поэтому и интересует ваше мнение...

На днях знакомый спрашивает "нет ли у меня какого то бизнеса на примете на продажу" .
Начинаю выяснять - у него друзья из России спрашивают, хотят купить и переехать!
Решил поспрашивать, может у кого другие причины есть еще.
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 18 фев 2017, 15:43

Как я подозреваю, они находятся в плену опасных иллюзий, что можно купить некую прачечную-хе.рачечную за 100 к евро, получить вид на жительство, жить в Словакии, ничего не делать и получать 2к евро в месяц. Для начала стоило бы узнать у них, что они хотят от такого бизнеса, сколько готовы вложить, какой у них есть опыт итд.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #7

Сообщение Czeh » 18 фев 2017, 15:48

Вы все правильные вопросы задаете...
Кто осознает - по телефону такие вещи даже не спрашивают.
Люди приезжают и на месте смотрят.
Поетому и хочу спросить у народа - какие критерии важны если кто то готов теоретически рассматривать вопрос покупки БИЗНЕСА
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #8

Сообщение Degt » 18 фев 2017, 15:51

Czeh писал(а) 18 фев 2017, 15:48:какие критерии важны если кто то готов теоретически рассматривать вопрос покупки БИЗНЕСА

1. Проработанность спроса.
2. Незацикленность на управляющих личностях. Если сменившийся владелец сменит все руководство, то бизнес не должен рухнуть.
3. Независимость от каких-либо личных связей.
4. Ликвидность активов.

... можно дополнить...
Последний раз редактировалось Degt 18 фев 2017, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #9

Сообщение tomskrulit » 18 фев 2017, 16:16

Что такое бизнес? Ларек с шаурмой-кебабом на вокзале? (Пусть даже в Мюнхене?) Арендованный офис в Берлине с двумя сотрудниками, имеющими в управлении пять квартир с владельцами из России? Ресторанчик в пригороде Праги? (или Новосибирска?)
Или завод по производству чего-нибудь с рынком сбыта в Польше (России)
Ну, купите. Кто будет управлять? Налоги, бухгалтерия, аренда, новости в законах (юрист), перевод, надсмотрщик, надсмоторщик над надсмоторщиком, российская налоговая... Страшный ужас и кошмар.
Пока оно само не родится, не выйдет. Хороший бизнес не продается.
tomskrulit
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #10

Сообщение Degt » 18 фев 2017, 16:43

tomskrulit писал(а) 18 фев 2017, 16:16:Хороший бизнес не продается.

продается все ... #ценарулит...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 18 фев 2017, 16:44

tomskrulit писал(а) 18 фев 2017, 16:16:Пока оно само не родится, не выйдет. Хороший бизнес не продается.

Вот точно, не успел написать)
Я еще могу понять когда у человека есть завод по производству неких условных "клистирных трубок" в РФ, он уже "12 лет на этом деле", знает все назубок и хочет купить аналогичный заводик в Польше скажем, это еще как-то можно понять. Но когда человек работал скажем в строительстве в РФ и вдруг решил открыть оптику в Праге - из этого ничего хорошего не выйдет. Я разумеется не беру случаи когда у человека, по тем или иным причинам денег "как у дурака махорки", типа бывший чиновник-коррупционер, или некто сидящий на нефтяной трубе, и бизнес в таком случае открывается "шоб було", тут разумеется критерии доходности то не сильно важны.

Czeh писал(а) 18 фев 2017, 15:48:Кто осознает - по телефону такие вещи даже не спрашивают.
Люди приезжают и на месте смотрят.

Чтобы приезжать и смотреть на месте, надо сначала ответить на указанные мною вопросы

Czeh писал(а) 18 фев 2017, 15:48:Поетому и хочу спросить у народа - какие критерии важны если кто то готов теоретически рассматривать вопрос покупки БИЗНЕСА

Как мне кажется, если у человека возник вопрос "покупки бизнеса за рубежом", именно в такой формулировке, у него не все в порядке с головой Ибо так люди имеющие мозги не рассуждают. Нормальная формулировка должна быть такой, "хочу открыть пивную в восточной европе, с вложениями в районе 200к евро" или "хочу открыть зал йоги, с вложениями в 50к, куда можно привезти тренера из Индии". А уж дальше человек думает что проще - купить или начать с 0.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #12

Сообщение tomskrulit » 18 фев 2017, 16:49

Между тем, "продавать успешный бизнес" это тоже отличный business.
Я б назвал фирму "Карло, Толстой и К* и на гербе--Буратино...
tomskrulit
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #13

Сообщение pups » 18 фев 2017, 16:51

tomskrulit писал(а) 18 фев 2017, 16:16:Пока оно само не родится, не выйдет. Хороший бизнес не продается.

Совершенно верно.
Я никогда не видел, чтобы продавался нормально работающий малый бизнес, если такое и случается - например, хозяин умер или тяжело заболел, собрался уезжать, то такой бизнес тут же купят инсайдеры - родственники, друзья, компаньоны, сотрудники.
Бизнес, поступающий в открытую продажу - в 99% убыточный неликвид.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #14

Сообщение Italfoxy82 » 07 апр 2017, 18:40

В Италии например очень выгодно сейчас в плане инвестиций пролёту домов престарелых и жильё для мигрантов, там государство Ее финансирует
Italfoxy82
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.04.2017
Город: Неаполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #15

Сообщение alex_fk » 08 апр 2017, 09:15

Italfoxy82 писал(а) 07 апр 2017, 18:40:В Италии например очень выгодно сейчас в плане инвестиций пролёту домов престарелых и жильё для мигрантов, там государство Ее финансирует

Не смотря на то, что понять Ваше сообщение непросто, осмелюсь добавить. Дома престарелых это прекрасный бизнес, Италия здесь не причем. Германия! Там и государство посерьезнее и пенсионеры побогаче. Но влезть в этот рынок не сложно, а нереально. И вложения там начинаются от 15-20 млн. Но дело даже не в деньгах, просто влезть в систему гос обеспечения остарбайтеру хоть с дикими миллионами просто нереально. Нужны местные связи. Гипотетически можно наткнуться на германского "зазывалу", которые расскажет вам, какие у него супер связи и 100% надежные контракты. Но, очевидно, шанс налететь на жулика примерно равен 100%.
alex_fk
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 12.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #16

Сообщение Italfoxy82 » 08 апр 2017, 13:22

Ну в Италии немного иначе и вложения не такие как в Германии и это очень сейчас актуально, так как много Английских компаний готовы присылать своих пенсионеров на проживание именно в Италию, так как по сравнению с Великобританией цены в Италии намного ниже.
А что касается риск налететь на жулика, то он всегда есть как и в России так и в Европе и неважно, во что ты инвестируешь. Говорю так потому что знаю всю документацию и все подводные "камни" которые могут возникнуть при таких проектах в Италии.
Italfoxy82
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.04.2017
Город: Неаполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #17

Сообщение P0leg » 08 апр 2017, 13:43

Czeh, На форуме есть прекрасные отчеты о таких делах, при этом кмк присутствует элемент удачи и желание покупателя вкладывать свое время и силы. Мне, например, понятно, что если бизнес продается, то скорее всего при новом владельце придется менять все бизнес-процессы да и сам подход к его ведению. Только тогда можно будет добиться результатов. Из того, что я видел на форуме мне лично нравится Мой отельный "дауншифтинг" в Чехии
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #18

Сообщение alex_fk » 09 апр 2017, 07:29

P0leg писал(а) 08 апр 2017, 13:43:то скорее всего при новом владельце придется менять все бизнес-процессы да и сам подход к его ведению.

Мне кажется, что надо разделять понятия приобретения бизнеса и приобретение имущества. Купить имущество за рубежом, которое можно сдавать в аренду это не фокус, фокус получить с этого хотя бы 2-3% годовых. Вариант купить имущество и вести на нем бизнес это уже гораздо сложнее, собственно об этом повествует рассказ, который мне очень понравился, но тут есть шанс, если все получится, заработать деньги, достаточные для жизни. Ну а вариант купить бизнес без имущества (например, на арендованных площадях) в чужой стране без связей, наработок и тд это совсем авантюризм, имхо.
alex_fk
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 12.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #19

Сообщение P0leg » 09 апр 2017, 09:50

alex_fk писал(а) 09 апр 2017, 07:29:Мне кажется, что надо разделять понятия приобретения бизнеса и приобретение имущества.

Это безусловно, и я это понимаю.
alex_fk писал(а) 09 апр 2017, 07:29:Купить имущество за рубежом, которое можно сдавать в аренду это не фокус, фокус получить с этого хотя бы 2-3% годовых.

Для меня не фокус, мне Хевиз дает больше 2 процентов без влезания в дела там. Но это все-таки ближе к депозиту, нежели к бизнесу.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Бизнес на продажу! Пообсуждаем???

Сообщение: #20

Сообщение alex_fk » 09 апр 2017, 11:41

P0leg писал(а) 09 апр 2017, 09:50:Для меня не фокус, мне Хевиз дает больше 2 процентов без влезания в дела там. Но это все-таки ближе к депозиту, нежели к бизнесу.

Это о чем сейчас? можно поподробнее, плз
alex_fk
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 12.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 1

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль