Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: bmax2000 и гости: 4

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #41

Сообщение KolinaK » 16 авг 2015, 05:37

Требуется физ адрес в ГК, и ещё куча всякой ерунды.
KolinaK
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #42

Сообщение Victorrrr » 16 авг 2015, 13:08

Все-таки не совсем понятно. Вы самостоятельно пытаетесь регистрировать компанию или пользуетесь услугами одной из фирм? Предложений по таким услугам вроде бы предостаточно и как-то они оказывают услуги по регистрации. Может быть требуется использовать местного директора? Возможно, что наоборот, вы сразу воспользовались услугой номинального акционера (имея в виду недавние изменения в российском законодательстве) это может показаться сомнительным для банка.

Поделитесь, пожалуйста, более подробной информацией что и как вы делаете.
Victorrrr
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #43

Сообщение KolinaK » 23 янв 2016, 07:11

Друзья, хочу поделиться опытом открытия счета в ГК. Открывал 9 месяцев (возможно вышло бы и быстрее, но у меня не было времени постоянно находиться в ГК). Посетил ГК более 20 раз, обойдя множество банков. Резюме по банкам см. внизу.

В конечном счете открыли только в HSBC (Monkok branch), и только после 2ой попытки (надо было ждать пол года). Я принес тучу инвойсов, BL, сайт, бизнес план, прописку в Китае, выписки из 4 банков, договором с компанией в US и пр. доками. На собеседование я сказал, что не планирую работать с РФ, а так же рассказал о своем опыте работы в этой сфере. В о встречи с HSBC договаривалась местная аудиторская фирма. Аудитом я пользуюсь только из-за того, что нет своего бухгалтера (его телефон мне не нужен). Бизнес с РФ не планирую.

К слову сказать, у меня нет HK ID. Я не живу и не работаю в ГК. Я живу в Китае. У меня был изначально personal счет у HSBC (но в первый раз мне это не помогло). Я не буду писать про требования депозита к каждому банку, так как он почти везде был низким. У HSBC (10000 HKD минимальный и 50000 HKD рекомендуемый). Почти все банки я посещал сам, не пользуясь услугами фирм.

Те банки, что я посетил за эти 9 месяцев, и которые мне отказали:
HSBC в первый раз ответили отказом. Пришлось ждать еще 6 мес. После чего все же открыли
China constructions Принес кучу документов. Через 3 дня после себеседования прислали отказ.
Fubon bank Запросили только название фирмы и 150 HKD за Company search. Позвонили через неделю, и сказали нет.
HANG SENG Принес кучу документов. Через неделю после себеседования прислали отказ.
BEA Сказали, что нужен reference letter от другово business acc моей фирмы (в другом банке).
NCB Запросили referal из другого банка в одном отделение, и HK ID в другом.
Citibank Нужен physical address
Shanghai Commerce Запросили referal
Bank of China Нужен physical address
ICBC Запросили referal
China CITIC Нужен physical address
Bank of Communications Компания должна существовать больше года.
Dah Sing Запросили referal от клиента, имеющий счет более 3 лет. Возможно нужен physical address
Chiyu Bank Запросили referal (в начале вообще сказали, что иностранцы не могут открывать).
Chong Hing Нужен physical address
OCBC Wing Hang Запросили referal
Standard Chartered Нужна компания за рубежом.
Wing Lung Нужен physical address (и лучше, что бы был HK ID)
Public Bank HK Прямым текстом сказали, что не могут открыть для граждан РФ, так как у нас не спокойная страна.
ANZ Банк отказал даже во встречи. Просто отказал по почте

Банки, которые нашла аудиторская фирма, и которые мне так же отказали:
OCBC Singapore (счет в Сингапуре) Отказали без встречи по e-mail.
China Trust Аудиторская компания сказала, что компания должна существовать больше года.
Hong Leong Аудиторская компания сказала, что нужен депозит в размере 1млн HKD

Банки, которые сказали, что шанс открытия счета достаточно велик:
DBS Сказали, что большой шанс удачи. Условия у банка очень суровые. Годовое обслуживание 900$. За регистрацию счета нужно еще 800$. T/T, вроде тоже не маленький
Bank of Cyprus Можно положить 50$ на счет. Проблема в том, что банк на Кипре.


Пояснения
referal - это письмо банка (реже фирмы), в котором содержится определенная информация (лучше уточнять у того, кто запрашивает)
physical address - это наличие в ГК официального офиса, сотрудников и регистр. документов (виртуальный офис, или офис другой фирмы не подойдет.
reference letter - письмо из банка, где у вас откыть физ. счет (лучше юр. счет)
Company search - Поиск компании по базам (осуществляется банком). Иногда платный.


PS.

1) менее 8000 HKD в мес. за аренду офиса я не видел (ЖКХ включена в стоимость)
2) думаю, что у тех, кто живет постоянно в ГК, работает и имеют HK ID шансов гораздо на открытия счете гораздо больше
3) когда Вам предлагают посредники открыть счет в том или ином банке, обязательно узнавайте про условия обслуживаения в этом банке у самого банка.
4) внимательно читайте договор. ни один посредник не даст 100% гарантии открытия счета. Обязательно обдумываете, что будет делать ваш посредник в случае отказа банка.
5) всегда сохраняйте инвойсы, BL и договора со всеми вашими посредниками и клиентами - это, от части, может помочь избежать блокировки.

Будут вопросы - пишите в ЛС.
Надеюсь, что помог кому-то.
[/quote]
KolinaK
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #44

Сообщение Mercurial7 » 02 май 2016, 12:27

Добрый день, уважаемые!
Меня зовут Данияр, я прожил в Китае 9 лет (6 учился, 3 работал) и сейчас хочу открыть фирму в Китае (импорт&экспорт)
Как лучше и проще поступить: Открыть фирму (оффшор) в Гонконге и только потом открыть фирму на территории Китая, или же сразу открывать в Китае?
И в какие сроки и цену это все мне обойдется?
Спасибо большое за ответы!
Mercurial7
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.05.2016
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #45

Сообщение Sultan_00 » 22 май 2016, 09:30

Mercurial7 писал(а) 02 май 2016, 12:27:Добрый день, уважаемые!
Меня зовут Данияр, я прожил в Китае 9 лет (6 учился, 3 работал) и сейчас хочу открыть фирму в Китае (импорт&экспорт)
Как лучше и проще поступить: Открыть фирму (оффшор) в Гонконге и только потом открыть фирму на территории Китая, или же сразу открывать в Китае?
И в какие сроки и цену это все мне обойдется?
Спасибо большое за ответы!

Данияр ! Насколько я знаю, для работы на рынках материкового Китая Вам придется иметь компанию, зарегистрированную на территории Китая - Mainland. Какой смысл регистрировать компанию в ГК, а потом в самом Китае ? Это двойной расход . Помимо регистрации компании с иностранным капиталом, есть возможность просто купить готовую компанию. Знаю что есть варианты продажи компании с историей (дороже), и без - от 1500 долларов США. Здесь, конечно есть свои сложности, но зато быстро- максимум месяц. При покупке фирмы название компании и виды деятельности можно поменять. Конечно, стоимость компании зависит от региона, где регистрируешь или покупаешь. Регистрация же новой компании займет срок до полугода и стоимость от 2000 долларов плюс дополнительные расходы.
Аватара пользователя
Sultan_00
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.02.2016
Город: Пекин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #46

Сообщение Sino Consult » 23 май 2016, 10:41

Приветствую!
Основной смысл в том, чтобы не тратить время и нервы на легализацию учредительных документов при регистрации компании и при внесении изменений (если таковые будут в будущем). Учредительные документы ГК компании подготовить для китайских госорганов намного проще. На практике с ГК документами в органах по регистрации юрлиц в Китае работать уже все привыкли, знают что есть что и не вглядываются с недоверием в каждую бумажку.
Оформить куплю-продажу юрлица с участием иностранного капитала в Китае не сложно, но если учредитель не ГК компания, то снова придется собирать учредительные документы и их легализовать. Далее потребуется вносить изменения во все сопутствующие документы компании, что тоже займет время. При этом не ясно на 100%, какие хвосты будут тянуться за купленной компанией.
Последний раз редактировалось Anдреi 24 май 2016, 06:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: модерировано
Sino Consult
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.05.2016
Город: Шэньчжэнь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #47

Сообщение FAA9001 » 29 авг 2016, 11:33

Здравствуйте!
Хочу открыть фирму в КНР город Маньчжурия, чтобы с РФ из разных фирм получать вагони на свою фирму.
Сколько это будет стоить и сколько времени займет. Или лучше найти китаеца и открыт на его имя.
Зараннее большое спасибо за ответ.
FAA9001
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.08.2016
Город: Душанбе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #48

Сообщение Sino Consult » 15 сен 2016, 09:24

Открытие компании с иностранным капиталом в приграничных городах проблематично, так как недостаточно практики, что приводит к незнанию гос.служащими алгоритма действий и сложностям у клиента. Рекомендуем открытие компании в более крупных городах, где госорганы привыкли к осуществлению процедуры по регистрации иностранной компании. Например, в г. Шэньчжэне. Место регистрации не влияет на территорию ведения хоз.деятельности, и вы также сможете указывать себя в качестве получателя груза в Маньчжурии.
Sino Consult
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.05.2016
Город: Шэньчжэнь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #49

Сообщение Талака » 15 дек 2016, 13:43

Прошу совета. Товар из РФ реализация в Китае. Вижу вариант: Открытие компании в Гонконге с последующим открытием филиала в Китае офис-склад. Оплата покупателями из Китая в Гонконг. Товар напрямую из РФ в Китай. Или как то иначе? Нужно что быстрее и проще. Спасибо!
Талака
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #50

Сообщение Mrloyalty » 15 дек 2016, 14:39

Талака писал(а) 15 дек 2016, 13:43:Прошу совета. Товар из РФ реализация в Китае. Вижу вариант: Открытие компании в Гонконге с последующим открытием филиала в Китае офис-склад. Оплата покупателями из Китая в Гонконг. Товар напрямую из РФ в Китай. Или как то иначе? Нужно что быстрее и проще. Спасибо!

Все так, только для собственного или арендованного склада нужна своя компания в Китае. Финансы могут идти спокойно через Гонконг, а товар напрямую клиентам из РФ, то дешевле всего. Налогов не будте в ГК.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #51

Сообщение Талака » 15 дек 2016, 19:19

Mrloyalty писал(а) 15 дек 2016, 14:39:Все так, только для собственного или арендованного склада нужна своя компания в Китае. Финансы могут идти спокойно через Гонконг, а товар напрямую клиентам из РФ, то дешевле всего. Налогов не будте в ГК.

Товар как раз будет идти из РФ в Китай!!! А нельзя представительство открыть (офис-склад) от компании в Гонконге? Дабы товар из РФ таможить и ввозить на этот "филиал" Гонконгской фирмы? Компания в ГК покупает товар в РФ и таможит и продает в Китай. Сам товар едет из РФ сразу в Китай в адрес представительства (филиала) компании из ГК. Цель чтобы товар сразу шел из России в Китай на склад, а все фин.движения были в ГК.
Талака
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #52

Сообщение Mrloyalty » 16 дек 2016, 07:15

Талака писал(а) 15 дек 2016, 19:19:
Mrloyalty писал(а) 15 дек 2016, 14:39:Все так, только для собственного или арендованного склада нужна своя компания в Китае. Финансы могут идти спокойно через Гонконг, а товар напрямую клиентам из РФ, то дешевле всего. Налогов не будте в ГК.

Товар как раз будет идти из РФ в Китай!!! А нельзя представительство открыть (офис-склад) от компании в Гонконге? Дабы товар из РФ таможить и ввозить на этот "филиал" Гонконгской фирмы? Компания в ГК покупает товар в РФ и таможит и продает в Китай. Сам товар едет из РФ сразу в Китай в адрес представительства (филиала) компании из ГК. Цель чтобы товар сразу шел из России в Китай на склад, а все фин.движения были в ГК.

1. Направление движения товара не принципиально.
2. В Китае можно открыть дочернюю от гонконгской компании (чтобы все работало как надо, то потребуется и офис и прочие атрибуты нормальной фирмы, а это стоит денег).
3. Товар может ехать из РФ в Китай на адрес этой уже второй китайской компании, которая будет его таможить и продавать дальше внутри Китая (не ВЭД сделка).
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #53

Сообщение MarvinFS » 30 дек 2016, 18:50

Уважаемые коллеги,

продолжу тему:

вот мы производитель товаров из РФ (пищевая химия)
купили через любое агентство HK компанию, возможно даже с открытым счетом и историей больше 2-х лет (как сейчас требуется для представительств), с арендой фиктивного офиса в HK с фиктивным номером телефона (автомат)
далее в Шенчьжене открываем представительство, назначаем представителей иностранцев по письму из головы, регистрируем их для получения рабочей карты и в дальнейшем ВНЖ и рабочей визы.

Вопрос:
1. насколько мне известно представиетльства ограничены по ведению хоз. деятельности на материке - сможет ли представительство реализовывать товары из РФ в Китае? И можно ли уточнить все же четко рамки ограничений по ведению деятельности для представительств.
например вот такая выдержка есть, но тут много оговорок в результате смысл которых непонятен:
Несмотря на то, что согласно китайскому законодательству представительство не является юридическим лицом (оно считается подразделением головной компании), ему не запрещено заключать договоры.
Поскольку большинству представительств запрещена хозяйственная деятельность, связанная с получением дохода, право представительства на заключение договоров ограничивается его разрешенной сферой деятельности, указанной в Свидетельстве о регистрации (登记证, Registration Certificate). Представительство не имеет право заключать договоры, в которых оно выступает стороной, получающей доход или осуществляющей прямую хозяйственную деятельность (получение платежей в свой адрес или для передачи головной компании, оказание услуг, продажа товаров и т.п.).
Т.е все же можно заключать договоры на реализацию продукции которую будет поставлять HK компания (и оплаты от клиентов идут туда же на счет HK) или нельзя? Что значит заключение договоров ограничивается его разрешенной сферой деятельности?!

2. Насколько я понимаю, если з.п представителей будут 4800 юаней, то это не подлежит налогообложению, верно?
3. Как быть с налогами VAT, которые вводятся в 16-17 годах и налогами на прибыль\налог с продаж?
4. Правильно ли я понимаю, раз счет ведется в HK то мы налоги не будем платить в Китае? (касаемо наших продаж)
5. по поводу виза рана, пока что планируем бизнес визу брать годовую с мультивьездами, правильно ли я понимаю, что каждые 30 дней нужно будет кататься в HK и обратно? (без доп. оформлений\продлений в HK в консульстве)


С уважением,
Владимир.
CU round,
MarvinFS
Аватара пользователя
MarvinFS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #54

Сообщение Mrloyalty » 01 янв 2017, 08:54

MarvinFS писал(а) 30 дек 2016, 18:50:вот мы производитель товаров из РФ (пищевая химия)
С уважением,
Владимир.


купили через любое агентство HK компанию, возможно даже с открытым счетом и историей больше 2-х лет (как сейчас требуется для представительств), с арендой фиктивного офиса в HK с фиктивным номером телефона (автомат)

Можно, офис не фиктивный, а просто юр. адрес. массовые адреса для юр. лиц разрешены. номер и подавно не нужен.

далее в Шенчьжене открываем представительство, назначаем представителей иностранцев по письму из головы, регистрируем их для получения рабочей карты и в дальнейшем ВНЖ и рабочей визы.

Можно 1 ген представителя и 4 иностранных работников максимум, но вас будут проверять для рабочей визы, сейчас не все пустые представительства для визы подойдут, а только, чтобы у компании была реальная деятельность и офис в ГК - проверяют все, но пути решения конечно есть.

Вопрос:
1. насколько мне известно представиетльства ограничены по ведению хоз. деятельности на материке - сможет ли представительство реализовывать товары из РФ в Китае?

Нет, только представлять интересы (считай искать клиентов, но по факту, если вы будете работать от ГК компании никто не сможет это доказать).

И можно ли уточнить все же четко рамки ограничений по ведению деятельности для представительств.

Есть соответствующий закон.

например вот такая выдержка есть, но тут много оговорок в результате смысл которых непонятен:

Несмотря на то, что согласно китайскому законодательству представительство не является юридическим лицом (оно считается подразделением головной компании), ему не запрещено заключать договоры.

Да, например, представительства авиакомпаний могут продавать билеты или банально арендовать офис.


Поскольку большинству представительств запрещена хозяйственная деятельность, связанная с получением дохода, право представительства на заключение договоров ограничивается его разрешенной сферой деятельности, указанной в Свидетельстве о регистрации (登记证, Registration Certificate).

В сертификате представительства указывается сфера деятельности - переговоры - 企业有关的业务联络活动

Представительство не имеет право заключать договоры, в которых оно выступает стороной, получающей доход или осуществляющей прямую хозяйственную деятельность (получение платежей в свой адрес или для передачи головной компании, оказание услуг, продажа товаров и т.п.).
Т.е все же можно заключать договоры на реализацию продукции которую будет поставлять HK компания (и оплаты от клиентов идут туда же на счет HK) или нельзя? Что значит заключение договоров ограничивается его разрешенной сферой деятельности?!

Нельзя, но можно на ГК головную компанию.


2. Насколько я понимаю, если з.п представителей будут 4800 юаней, то это не подлежит налогообложению, верно?

Это неналогооблагаемый минимум. Но чтобы не было проблем с налоговой ЗП лучше от 6000 минимум, а еще лучше 10000 для иностранцев (собственно 36 юаней налога с 6000 тысяч ЗП это немного)

3. Как быть с налогами VAT, которые вводятся в 16-17 годах и налогами на прибыль\налог с продаж?

Никак не быть. Представительство платит налоги с расходов.


4. Правильно ли я понимаю, раз счет ведется в HK то мы налоги не будем платить в Китае? (касаемо наших продаж)

Не совсем так. Представительство платит налог с расходов, ГК компания с доходов, но если деятельность в Китае, как раз есть основание не платить в ГК налог.

Теоретически, работая в Китае, то и налоги вы здесь должны платить, но пока еще нет прецедентов признания мелких иностранных компаний налогоплательщиками по месту управления компанией.

5. по поводу виза рана, пока что планируем бизнес визу брать годовую с мультивьездами, правильно ли я понимаю, что каждые 30 дней нужно будет кататься в HK и обратно? (без доп. оформлений\продлений в HK в консульстве)

Пока бизнес виза работает, но скорее прижмут скоро, плюс если будет офис без регистрации представительство или компании, то могут схватить полицаи и депортировать. На бизнес визе надо бы сидеть тихо дома, но много умников, особенно в сфере дошкольного англоязычного образования для китайских ребятишек.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #55

Сообщение MarvinFS » 01 янв 2017, 09:17

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Алексей огромное спасибо за развернутый ответ. Очень информативно!
CU round,
MarvinFS
Аватара пользователя
MarvinFS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #56

Сообщение UnCursed » 23 июл 2017, 15:49

Если я планирую продавать в Китае (материковом) цифровой товар с оплатой банковскими картами, какой самой простой способ открытия фирмы? Обязательно ли для этого открывать фирму в КНР? Можно ли открыть в Гонконге? Можно ли вообще принимать деньги на счёт в российском банке без открытия фирмы?
UnCursed
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #57

Сообщение PakiPakiyaotbaki » 24 июл 2017, 17:15

UnCursed писал(а) 23 июл 2017, 15:49:Если я планирую продавать в Китае (материковом) цифровой товар с оплатой банковскими картами, какой самой простой способ открытия фирмы? Обязательно ли для этого открывать фирму в КНР? Можно ли открыть в Гонконге? Можно ли вообще принимать деньги на счёт в российском банке без открытия фирмы?


В Гонконге лучше открывать. Вопрос у Вас будет только по счётам, чтобы в ГК открыть, нужен полноценный сабстанс и есть вопросы по бизнесу, что и скем торговля, как будут платить клиенты (платежная система, переводы, итптд?) Возможно открытие счета на ГК компанию в других юрисдикциях.

А про деньги на счет без отрытия фирмы. Нна с чей счёт? На Ваш личный? Боюсь, что только переводом с карты на карту, но никак не платежами.
PakiPakiyaotbaki
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #58

Сообщение cornholio1 » 31 июл 2017, 17:28

Приветствую. Рад, что здесь есть люди, которые хорошо разбираются в ГК.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я себе вижу ситуацию.

1. Проект:
1.1 получение первичных инвестиций через краудфандинд (кикстартер/индигого)
1.2 соответственно потом оплата за товар производителю в Китае (континентальном) и отправка товара в условную Европу/Америку напрямую из Китая
1.3 после первичной схемы, дальше включается стандартный Интернет-магазин, где оплата из других стран поступает на счет компании в ГК, та оплачивает в Китай, и из Китая отправляется товар уже конечному потребителю в его страну минуя ГК (или нужно чтобы через ГК?)

2. Лезализация
2.1 Думал открыть компанию в ГК, чтобы и с Китаем близко, и нет НДС, и нет налога на прибыль из-за пределов ГК.
- Правильно ли я понимаю, что моя схема вписывыается в 0% ставку (при условии отсутствия клиентов в ГК)?
- Если будут клиенты из ГК, то налог я буду платить только с прибыли от них (условные 10 человек), что будет видно по платежкам из эквейринга. Верно?
2.2 Могу ли я иметь склад в Гонконге, для последующей отправки товара за пределы ГК (получив оплату из-за пределов ГК)? Или только в Китае?
Считается ли наличие склада (по сути фулфилмент-центр, с которым будет контракт) уже деятельностю на территории ГК?
Или схема будет работать только со складом в Китае?
2.3 Как происходит процесс бухучета в этом случае.
Через 18 месяцев я должен с помощью агентов-аудиторов сдать налоговую декларацию (отправляю им выписки и движения по счетам и Paypal), после чего ГК-аудитор ее проверит, и подтвердит 0% ставки?
Или сначала подаешься как есть, платишь 16.5%, а потом возвращаешь?
Как вот этот процесс доказывания происхождения прибыли происходит в случае Интернет-магаза с Paypal/эквайрингом банка?
2.4 Как проводится продажа, когда сначала идет приходит в 100.000 с условного кикстартера, ты из него тратишь там например 90.000 на производство товара и доставку из Китая. По сути, клиентов-то нет, они не платят ничего, только один большой приход от площадки, и ты им бесплатно отправляешь.
2.5 Как провести клиентов, которые по факту из ГК, но сделали платеж через Кикстартер, то есть платеж из США (условный посредник между мной и клиентом из ГК), а товар доставлять надо в ГК по факту.
Как это налоговой показывать?
2.6 Как нынче банки относятся к паспорту РФ (с резидентсвом 3-й страны)?
Есть какая-то свежая практика по открытию счетов?

3. Собираюсь сейчас начать процесс открытия фирмы, чтобы в сентябре прилететь и попытаться открыть счет.
Если мне это не удастся и отказывают, то буду открывать счет на Кипре для фирмы в ГК (привет траты на апостиль).
Предположим, проект не пойдет, и я захочу ликвидировать фирму, так и не заводя на нее никаких денег (Кроме минимального баланса в банке), как ее закрыть потом? Или просто ничего не делать, и в период продления забить?

Заранее благодарен за комментарии.
cornholio1
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 14.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #59

Сообщение Mrloyalty » 01 авг 2017, 04:49

1.1 получение первичных инвестиций через краудфандинд (кикстартер/индигого)

Важно, резиденты каких стран имеют право запускаться на краудфандинге, на кикстартере вроде были ограничения, но непосредственно к юрисдикции Гонконга вопрос прямого отношения не имеет.

1.2 соответственно потом оплата за товар производителю в Китае (континентальном) и отправка товара в условную Европу/Америку напрямую из Китая

Возможно.

1.3 после первичной схемы, дальше включается стандартный Интернет-магазин, где оплата из других стран поступает на счет компании в ГК, та оплачивает в Китай, и из Китая отправляется товар уже конечному потребителю в его страну минуя ГК (или нужно чтобы через ГК?)

Для того, чтобы работать потенциально без налогов, через Гонконг отправлять нельзя.

2. Лезализация
2.1 Думал открыть компанию в ГК, чтобы и с Китаем близко, и нет НДС, и нет налога на прибыль из-за пределов ГК.

- Правильно ли я понимаю, что моя схема вписывается в 0% ставку (при условии отсутствия клиентов в ГК)?

Да

- Если будут клиенты из ГК, то налог я буду платить только с прибыли от них (условные 10 человек), что будет видно по платежкам из эквейринга. Верно?

Есть вероятность, что со всей прибыли. Клиентов из ГК лучше избегать в принципе.

2.2 Могу ли я иметь склад в Гонконге, для последующей отправки товара за пределы ГК (получив оплату из-за пределов ГК)?

Можно, но налоги в ГК тогда платить.

Или только в Китае?

Считается ли наличие склада (по сути фулфилмент-центр, с которым будет контракт) уже деятельностью на территории ГК?
Или схема будет работать только со складом в Китае?

В Китае не будет работать схема - никто не будет делать в белую отправки дропшиппинг на каждого клиента отдельно без отдельного юр лица в Китае.

2.3 Как происходит процесс бухучета в этом случае.
Через 18 месяцев я должен с помощью агентов-аудиторов сдать налоговую декларацию (отправляю им выписки и движения по счетам и Paypal), после чего ГК-аудитор ее проверит, и подтвердит 0% ставки?

ГК аудитор проверить правильность учета компании по МСФО, как правило, он ее же и делает, офшорный статус подтверждает/не подтвержает налоговый орган на основании подробно запроса компании, страниц на 5-7, как правило, за определенный финансовый период, объем предоставляемйо документации гораздо больше чем для аудита.

Или сначала подаешься как есть, платишь 16.5%, а потом возвращаешь?

Нет, не платишь, платишь, если не докажешь офшорный статус.

Как вот этот процесс доказывания происхождения прибыли происходит в случае Интернет-магаза с Paypal/эквайрингом банка?

Сложно но можно, сервера, домены, отгрузочные и прочее


2.4 Как проводится продажа, когда сначала идет приходит в 100.000 с условного кикстартера, ты из него тратишь там например 90.000 на производство товара и доставку из Китая. По сути, клиентов-то нет, они не платят ничего, только один большой приход от площадки, и ты им бесплатно отправляешь.

Схема под это определенно есть, по сути нет дохода у компании, учет мягкий, поворачивается по сути как удобно.

2.5 Как провести клиентов, которые по факту из ГК, но сделали платеж через Кикстартер, то есть платеж из США (условный посредник между мной и клиентом из ГК), а товар доставлять надо в ГК по факту.
Как это налоговой показывать?

Это надо смотреть отдельно, есть нет прибыль с кикстартера, вопрос решается, думаю.

2.6 Как нынче банки относятся к паспорту РФ (с резидентсвом 3-й страны)?

Плохо

Есть какая-то свежая практика по открытию счетов?

Не открывают почти

3. Собираюсь сейчас начать процесс открытия фирмы, чтобы в сентябре прилететь и попытаться открыть счет.

Нет уже действующего бизнеса, нет офиса и лучше персонала в ГК лучше не лететь даже, компания делается дистанционно и быстро вместе с апостилями.

Если мне это не удастся и отказывают, то буду открывать счет на Кипре для фирмы в ГК (привет траты на апостиль).

Но это не очень много (по крайней мере у нас), лучше сразу открывать там, где откроют. Вопрос в том, прикрутиться ли Пейпал кипрский к счету на Кипре для некипрской компании, в ГК прикручивается.
Кроме Кипра есть еще и Латвийские банки и у них есть свои мерчант гейты.


Предположим, проект не пойдет, и я захочу ликвидировать фирму, так и не заводя на нее никаких денег (Кроме минимального баланса в банке), как ее закрыть потом?

Аннулирование регистрации, около 9 месяцев

Или просто ничего не делать, и в период продления забить?

Не рекомендуется.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #60

Сообщение PakiPakiyaotbaki » 03 авг 2017, 15:00

cornholio1 с счетами будет проблема. Нужно в других юрисдикциях открыть.

А по налогам, в целом, вопросы можно решить, документы нужно будет смотреть. Офшорный статус получить не так сложно, если знать, что и как представлять аудитору. Налоговой при офшорном статусе не будет.
PakiPakiyaotbaki
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль