Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #301

Сообщение anatol' » 19 май 2017, 14:14

Belokyraia писал(а) 19 май 2017, 14:00:Такс записала , а поясните пож-та тогда иберика-это уже по региону называется хамон, а не по технике вскормления скота?

Чтобы совсем по простому Ibérico/serrano - черная/белая свинья. Иберико уже делится на bellota/cebo - чисто желудевый (и что найдет сама)/ на доп.кормлении (есть варианты с местом содержания).
Без разницы bellota/cebo, иберико может быть из следующих регионов D.O. Jamón de Huelva (или Jabugo), D.O. Dehesa de Extremadura, D.O. Jamón de Guijuelo и D.O. Los Pedroches. Какой предпочесть - вопрос вкуса и я бы сильно, покупая в Мадриде, на это не обращал бы внимание))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #302

Сообщение Belokyraia » 19 май 2017, 16:36

anatol' писал(а) 19 май 2017, 14:14:
Belokyraia писал(а) 19 май 2017, 14:00:Такс записала , а поясните пож-та тогда иберика-это уже по региону называется хамон, а не по технике вскормления скота?

Чтобы совсем по простому Ibérico/serrano - черная/белая свинья. Иберико уже делится на bellota/cebo - чисто желудевый (и что найдет сама)/ на доп.кормлении (есть варианты с местом содержания).
Без разницы bellota/cebo, иберико может быть из следующих регионов D.O. Jamón de Huelva (или Jabugo), D.O. Dehesa de Extremadura, D.O. Jamón de Guijuelo и D.O. Los Pedroches. Какой предпочесть - вопрос вкуса и я бы сильно, покупая в Мадриде, на это не обращал бы внимание))

Спасибо большое теперь уж совсем прояснилось в моей голове)))
вот интересно, почему белые свиньи не едят желуди раз они не входят в классификацию чисто желудевые или на доп кормлении. боюсбь спросить чем же их подчевают?))))))))))))))))
Belokyraia
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #303

Сообщение anatol' » 19 май 2017, 16:43

Belokyraia писал(а) 19 май 2017, 16:36:вот интересно, почему белые свиньи не едят желуди раз они не входят в классификацию чисто желудевые или на доп кормлении. боюсбь спросить чем же их подчевают?))))))))))))))))

Опять же минимально просто если: серрано - горные, белые живут не чтобы только в горах, а там где не так много желудей. Там где производят-выращивают иберико, особый тип природно-человеческого ландшафта - Dehesa, а кормят как и обычных поросят, зерном в основном плюс травки немного.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #304

Сообщение Belokyraia » 19 май 2017, 16:48

anatol' писал(а) 19 май 2017, 16:43:
Belokyraia писал(а) 19 май 2017, 16:36:вот интересно, почему белые свиньи не едят желуди раз они не входят в классификацию чисто желудевые или на доп кормлении. боюсбь спросить чем же их подчевают?))))))))))))))))

Опять же минимально просто если: серрано - горные, белые живут не чтобы только в горах, а там где не так много желудей. Там где производят-выращивают иберико, особый тип природно-человеческого ландшафта - Dehesa, а кормят как и обычных поросят, зерном в основном плюс травки немного.

я где-то на форуме почла,что хамон может быть и из говядины, насколько он популярен там и вкусен ли он?Муж мне рассказывал про то,что из свинины получается вкусный хамон,потому что сама свинина проходит процесс ферментации и благодаря чему появляется такой вкус у свиного хамона.. прям интересная тема однако))
Belokyraia
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #305

Сообщение vlarin » 19 май 2017, 18:09

Belokyraia писал(а) 19 май 2017, 16:48:на форуме почла,что хамон может быть и из говядины

Из говядины делают сесину (cecina) схожим способом. Её же, хотя сильно реже, делают из молодой козлятины и из зайчатины. И сесина, в отличие от классического вяленого хамона, может быть вялено-копчёная.
Belokyraia писал(а) 19 май 2017, 16:48:насколько он популярен там и вкусен ли он?

Сесина популярна не меньше хамона, продаётся повсеместно. Потому как да, вкусно.

Кстати, о "нестандартных" хамонах: с недавнего времени подсел на jamón de pato, хамон из утки. Конкретно, на этот, от Delicass:

Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Крайне рекомендую к дегустации, предварительно дав ему нагреться до комнатной температуры.
Belokyraia писал(а) 19 май 2017, 16:48:Муж мне рассказывал про то,что из свинины получается вкусный хамон,потому что сама свинина проходит процесс ферментации и благодаря чему появляется такой вкус у свиного хамона

Ферментация - это процесс брожения. Свинина не бродит, она вялится. )) Вкусом своим она обязана в значительной степени тому, чем питалась свинья при жизни. И технологии превращения в хамон тоже, конечно.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #306

Сообщение anatol' » 19 май 2017, 18:17

vlarin писал(а) 19 май 2017, 18:09:Из говядины делают сесину (cecina) схожим способом.

Сесина настолько часто встречается либо в виде нарезки, либо кусками, что когда я первый раз увидел "вживую" был под сильным впечатлением от размеров и вида))

Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

vlarin писал(а) 19 май 2017, 18:09:Ферментация - это процесс брожения. Свинина не бродит, она вялится. )) Вкусом своим она обязана в значительной степени тому, чем питалась свинья при жизни. И технологии превращения в хамон тоже, конечно.

С некоторыми, особо ароматными местами, рядом с косточкой (не у всех хамонов) явно еще какие-то процессы проходят. Особенно учитывая их текстуру.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #307

Сообщение Belokyraia » 20 май 2017, 12:42

Спасибо все большое, всё записала, утиный и сессину возьму на заметку. мне говядина ближе,поэтому точно сама попробую сесссину))
Belokyraia
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #308

Сообщение 10Oboro » 20 май 2017, 13:55

подсел на jamón de pato, хамон из утки.

хотел тоже самое написать, каждый приезд покупаю в обязательном порядке.
Также забавно, что коллега подобную вещь из Башкирии привез перед НГ (не путать со стандартным гусем) реально и по виду и по вкусу здорово похоже
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #309

Сообщение _An_Drey_ » 27 май 2017, 12:57

Честно прочитал всю тему!) Читал что просили обрезать мясо с кости и запаковать в вакуум, у меня по этому поводу вопрос - нормальный ли это запрос или на меня посмотрят как на идиота? Вот если я хочу с конкретной ноги что бы мне срезали все мясо, поделили его на куски по 300-500-700 (неважно) грамм и запаковали в вакуум - цена будет от веса "чистого мяса" или от всей ноги? или проще взять уже нарезанные и упакованные куски разных видов? что будет свежее? и упаковывают ли в вакуум на рынке?
_An_Drey_
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.04.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #310

Сообщение anatol' » 27 май 2017, 13:09

_An_Drey_, А смысл в чем? Ногу естественно в любом случае продадут как ногу, но есть именно "изначально" бескостный хамон. И он продается на вес, сколько надо, и любыми кусками. Плюс в отличии от такой разделки ноги как вы описываете, у бескостного оставлено "нужное" количество сала.
Вы бы сформулировали в обратную сторону, чего хочется в конечном итоге купить?))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #311

Сообщение vlarin » 27 май 2017, 13:16

_An_Drey_ писал(а) 27 май 2017, 12:57:Читал что просили обрезать мясо с кости и запаковать в вакуум, у меня по этому поводу вопрос - нормальный ли это запрос или на меня посмотрят как на идиота?

Нормальный. Отказаться могут, конечно, особенно если продают целые ноги, не нарезку с них, и по небольшой стоимости, но просьба отнюдь не идиотская.
_An_Drey_ писал(а) 27 май 2017, 12:57:цена будет от веса "чистого мяса" или от всей ноги?

Зависит от того, указана цена за ногу или за килограмм. Если за ногу, возьмут ровно столько, если за килограмм, возьмут за вес срезанного мяса.
_An_Drey_ писал(а) 27 май 2017, 12:57:или проще взять уже нарезанные и упакованные куски разных видов?

Это всегда проще и быстрее, конечно. )
_An_Drey_ писал(а) 27 май 2017, 12:57:что будет свежее?

Существенной разницы не вижу.
_An_Drey_ писал(а) 27 май 2017, 12:57:упаковывают ли в вакуум на рынке?

Да, как правило. Тем не менее, не повредит уточнить у конкретного продавца, прежде чем покупать.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #312

Сообщение anatol' » 27 май 2017, 13:22

vlarin писал(а) 27 май 2017, 13:16:Зависит от того, указана цена за ногу или за килограмм. Если за ногу, возьмут ровно столько, если за килограмм, возьмут за вес срезанного мяса.

Тут есть смысл добавить, что за килограмм это цена на нарезку))
Просто редко, но бывает, что и сами ноги целиком продают на вес. Но это чаще всего касается покупки у производителей напрямую и в локальных лавках.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #313

Сообщение vlarin » 27 май 2017, 13:25

anatol' писал(а) 27 май 2017, 13:22:Тут есть смысл добавить, что за килограмм это цена на нарезку))
бывает, что и сами ноги целиком продают на вес.

Справедливое замечание. В этом случае будет как с рыбой - сначала взвесят целиком, "с костями", потом разделают и возьмут полную стоимость. )
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #314

Сообщение _An_Drey_ » 27 май 2017, 14:00

В конечном итоге хочется купить хороший хамон за нормальную цену. Просто, как я понимаю, целая нога получается дешевле, чем порезанные куски, плюс немного пугает качество уже упакованного куска (кто его знает сколько он там уже лежит, а так при мне нарежут свеженького))), минус целой ноги (для меня) - тяжело с упаковкой, перевозкой и последующим хранением. Хотя плюс нарезанного - можно попробовать разные виды.
_An_Drey_
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.04.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #315

Сообщение anatol' » 27 май 2017, 14:12

_An_Drey_, С точки зрения цены, думаю разницы не будет какой-то значительной. От ноги к ноге разное содержание того, что "не естся".
Большой плюс ноги целиком, что при наличии навыков она нарезается как надо, что лично для меня составляет значительный процент в восприятии продукта.
Вырезать куски из ноги, чтобы потом резать как изначально бескостный, естественно тоже можно, но смысл теряется.
Бескостный, это не значит упакованный маленькими кусочками, на витрине будут лежать большие куски, которые можно взять целиком (как вариант разделив на несколько), либо отрезать и упаковать требуемое количество. И учитывая, что от сырой ноги до конечного продукта может пройти 3-4 года, я бы именно за "свежесть" не переживал))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #316

Сообщение 123_Piter » 14 июн 2017, 23:36

В ЕСI Гурме увидела ветчину, такую как в детстве. Очень-очень вкусная! Называется тоже хамон. Jamon asado. Это по названию части туши, задняя нога, значит?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
123_Piter
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 05.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #317

Сообщение 10Oboro » 14 июн 2017, 23:46

Jamon asado. Это по названию части туши, задняя нога, значит?

нет, это альтернативное галисийское название, альтернативного хамону продукту из ног свиней
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #318

Сообщение anatol' » 14 июн 2017, 23:54

123_Piter писал(а) 14 июн 2017, 23:36:В ЕСI Гурме увидела ветчину, такую как в детстве. Очень-очень вкусная! Называется тоже хамон. Jamon asado. Это по названию части туши, задняя нога, значит?

Даже самому интересно стало, понятно что запеченая нога (тот же лакон галисийский), но честно не знал, что его отдельно из иберийских свинок делают.
На сайте того же ECI про разницу:
https://www.elcorteingles.es/supermercado/aptc/reportajes/lo-mas-fresco/charcuteria/detalle/jamon-asado-iberico-y-blanco-tierno-por-definicion
"как в детстве" это "окорок тамбовский"?))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #319

Сообщение 10Oboro » 15 июн 2017, 00:06

"как в детстве" это "окорок тамбовский

думаю, что да - по крайней мере, когда я впервые данный продукт пробовал в Овьедо, он мне как раз тоже, что то из вкусов детства, напомнил. Причем, даже не просто окорок тамбовский, а окорок тамбовский, что сутки везли летом в жару в поезде в качестве провизии, а потом решили заточить причем, это не значит, что это плохо или не вкусно, просто вот он такой становится, с уже где то, фрагментарно, стеклянной прозрачности сальцом и вкусом некой вылежанности (не затхлости или испорченности - это другое, правильное)
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Все о хамоне: какой хамон и где его лучше покупать в Испании?

Сообщение: #320

Сообщение 123_Piter » 15 июн 2017, 00:43

У меня было советское детство. В нем были понятия мясо, колбаса, сыр, о сортах как-то не задумывались, хорошо, когда что-то доставалось. Так что Тамбовский окорок или какой другой напоминает - не скажу. Но в России много лет такого вкусного не ела, к сожалению.
В Австрии пробовала похожий, но испанский показался сочнее и вкуснее.
123_Piter
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 05.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль