Праздники и ферии: (Рождество и Новый год в Галисии)

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Праздники и ферии: (Рождество и Новый год в Галисии)

Сообщение: #1

Сообщение Antra » 23 авг 2010, 14:01

Здравствуйте. Еду в Испанию в четвертый раз, на этот раз решила все время посвятить именно Галисии. В наличии есть билеты Москва-Мадрид-Москва (туда 30 декабря, обратно 11 января), пока предполагаем не останавливаясь в Мадриде, взять билеты Мадрид-Сантьяго де Компостела на 30 декабря, прилететь в Мадрид 8 января,ну и до отлета провести время там.
Собственно, вопрос такой - а есть ли смысл ехать в Галисию 30 декабря? Знаю, что в Мадриде или Барселоне есть возможность весело встретить Новый год, а вот как с этим в Галисии? Может они все дома встречают праздник и бары закрыты? ну, понятно, что что-то будет открыто, но есть ли какие то народные гуляния на открытом воздухе?
Можно и такой вариант рассмотреть - первые 3 дня в Мадриде,а потом улететь в Галисию. Но опять же обратно стоит прилететь хоят бы за сутки до отлета, а на ночь заказывать отель тоже не хочется. Вся в раздумьях, может кто-то уже оказывался в подобной ситуации? Буду рада, если посоветуете что-нибудь.
Спасибо.
ЗЫ маршрут по Галисии пока не разрабатывали, все впереди, по плану в Сантьяго взять машину и поездить по близлежайшим городам. Вопрос такой - для начала забронировать отель в Сантьяго на пару дней, потом в машину и уже на месте договариваться на счет отелей, в январе это реально без предварительного бронирования?
Спасибо
Antra
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #2

Сообщение Путник » 23 авг 2010, 15:10

Сантьяго- самый дорогой город Галисии. Если Вас занимают вопросы экономии, то поселиться выгодней, например, в Ла-Корунье. Сам Сантьяго, как достопримечательность (исторический центр) небольшой и там два дня сидеть не имеет особого смысла. Я не думаю, что в январе будут проблемы с жильем в Галисии.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #3

Сообщение unreal_undead » 23 авг 2010, 16:41

Не заметил в Сантьяго особой дороговизны - по крайней мере, отель и menu del dia в ресторанчиках стоили разумно (ездили в районе дня Св.Иакова).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #4

Сообщение Antra » 23 авг 2010, 19:46

Путник, спасибо за совет. Почему Сантьяго? Просто на тот момент, когда смотрела билеты, дешевле всего было из Мадрида до Сантьяго, чем до Виго или Ла Коруньи (около 43 евро туда и обратно), сейчас уже от 60, мне сказали, что местные авиалинии самые дешевые это ryanair, поэтому ищу там, а они только до Сантьго.
Сидеть долго в каждом городе не собираемся, поэтому и берем машину, а откуда начинать путешествие, пока точно не определились.
И, все-таки, возвращаясь к теме - есть ли в каком-нибудь городе Галисии народные новогодние гуляния? А то мы планируем взять хлопушки, петарды, бенгальские огоньки, как бы в кутузку не загреметь, если у них там не принято так веселиться
Antra
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #5

Сообщение Путник » 23 авг 2010, 20:35

Машину, наверно, будете брать в аэропорту Сантьяго? Ну и устраивайтесь потом где-нибудь подальше от главного туристического центра Галисии. Я жил в гостинице Ла-Коруньи за 30 евро и в Понтеведра за 20 в приличных номерах. А в Сантьяго ценники были ого-го. Про новый год попробую спросить. У меня в Галисии остались друзья из местных.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #6

Сообщение Путник » 23 авг 2010, 20:40

К теме нового года. Думаю, что в январе Вы будете смотреться довольно странно бурно веселящимися в новогодние праздники. Петарды не надо брать с собой точно.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #7

Сообщение lzp » 23 авг 2010, 20:54

Новый год встречайте в Мадриде, из Мадрида езжайте на машине, по дороге есть что посмотреть.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #8

Сообщение Antra » 24 авг 2010, 00:21

Путник писал(а):Машину, наверно, будете брать в аэропорту Сантьяго? Ну и устраивайтесь потом где-нибудь подальше от главного туристического центра Галисии. Я жил в гостинице Ла-Коруньи за 30 евро и в Понтеведра за 20 в приличных номерах. А в Сантьяго ценники были ого-го. Про новый год попробую спросить. У меня в Галисии остались друзья из местных.

Планировали приехать в Сантьяго, 30 и 31 побродить пешком, потом берем машину и едем. У нас в один день два перелета получается, если честно жалко водителя, за руль сразу. Цена за гостиницу, которую указали это за 1 местный номер? Если не сложно спросить у местных про НГ, буду премного благодарна.
lzp писал(а):Новый год встречайте в Мадриде, из Мадрида езжайте на машине, по дороге есть что посмотреть.

Предложу нашему водителю может и согласится. Хотя, мне кажется далековато, опять же, верю, что по дороге много что интересного посмотреть придется, боюсь на Галисию мало времени останется.
Мало времени на раздумья, билеты с каждым днем дорожают, завтра планируем выкупать за 59 (если не уболтаю ехать на машине из Мадрида)
Antra
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #9

Сообщение Chikungunya » 24 авг 2010, 01:13

Э-э... Ну, я встречала Новый год в Сантьяго. Два года назад. Но вряд ли мой опыт может быть полезен. Мы приехали вечером 30 декабря на поезде из Мадрида, остановились в гостинице в центре. 31 декабря взяли на вокзале (в Ависе) машину, поехали на мыс Финистерра (нам показалось это романтичным), по дороге заезжая во все окрестные деревни. Приехали туда практически перед закатом и были там, мягко говоря, не одни: вся парковка занята. Вернулись в город, поужинали в ресторане (на Аламеде многие рестораны открыты, во многих специальное новогоднее меню от 20 до 60 евро), погуляли и отправились в гостиницу. В двенадцать открыли шампанское, посмотрели по телевизору, как люди веселятся в Мадриде на пуэрто дель Соль, немного порадовались за них и заснули. Наутро, выдвинувшись в направлении Святого Якова, встретили компанию молодых людей, которые возвращались откуда-то после бурной встречи нового года. Они орали песни, прыгали в лаковых ботинках по лужам – короче, валяли дурака, вызывая улыбки прохожих. Пожалуй, это самое приятное воспоминание о Новом годе в Галисии. Следующий новый год мы встречали в Мадриде С дурацкими шапками, хлопушками, дуделками и бутылкой шампанского, ловко протащенного мимо полицейских.
Но вообще-то мне в Галисии очень понравилось. Гулять вокруг собора ночью 31 декабря было волшебно. Так покойно и сказочно. Шел мелкий дождик, в лужах отражались желтые фонари и новогодние гирлянды - красиво. В общем-то, мы и не планировали повеселиться: просто нужно было где-то встретить наступление нового года, и мы решили, что Сантьяго подойдет. Даже одним своим названием. Ведь, согласитесь, приятно так сказать: новый 2009 год я встречал в Сантьяго де Компостела.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #10

Сообщение Antra » 26 авг 2010, 20:21

Chikungunya, зря Вы сомневались напротив, Ваш опыт очень полезен. Однозначно! Едем в Сантьяго, к тому же сказали, что 31 декабря в городе будет торжественное закрытие ворот Святого Якова, опять же, решили попутно заехать еще и в Португалию. Так что с маршрутом более-менее определились. Буду читать отчеты. Всем спасибо.
Antra
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #11

Сообщение -=Thunderbird=- » 30 авг 2010, 14:24

В Сантьяго отели на самом деле подороже будут.... Н о если поискать можно найти и в Сантьяго отель за приемлемые деньги. Недорого жить в Виго или Корунье, т.к. на побережье в курортных городах. Ценник тоже не низкий.
Я бы посовеитовал, наверно в Корунье. Т.к. и Costa Muerte рядом и до Виго/Сантьяго недалеко. Ну и до Кафедрального пляжа около Рибадео добраться можно, который кстати нам с женой намного больше "берега смерти" понравился... Там очень красиво, причем когда прилив - намного интересней!
На Сантьяго одного дня достаточно.
p.S. Останавливались в Сантьяго в Mexico PR 3*. Очень неплохой вариант - в августе сутки за 65 евро, при том, что остальные трёшки стояли от 90 евро.
Номера большие, всё необходимое есть. До центра минут 5-7 ходьбы. Ну и немаловажно тем кто на машине - пакркинг отеля по 7 евро в сутки!!! Ниже 19 евро в Испании нигде на подземных паркингах не парковались.
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #12

Сообщение Chikungunya » 30 авг 2010, 20:23

А мы парковались бесплатно - в тупичок возле отеля ставили свои машины (нас было семеро на двух машинах). Отель Herradura 3 *, номер 80 евро. Возможно, мы были единственными постояльцами в новогоднюю ночь. И вообще мы нигде не платили за парковку, потому что выбирали ночлеги в стиле rural house.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #13

Сообщение Antra » 31 авг 2010, 23:17

=Thunderbird=, я как раз к Mexico PR 3* и присматриваюсь, читала отзывы форумчан. А в Сантьяго по плану провести 2 дня - 31 декабря и 1 января а потом на машине уже доехать до Ла Коруньи, сказали, что может еще будут распродажи на НГ, вот пока ждем с билетами, как купим, буду отели бронировать, а Вы через букинг оформляли или непосредственно через отель? Попробовала сейчас даты забить, 30-31-1 дает, а 2 почему то нет, хотели с утра 2 взять машину и съехать.
Antra
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #14

Сообщение -=Thunderbird=- » 01 сен 2010, 16:41

Обычно всегда бронирую через букинг, но с Сантьяго у них какой-то косяк... На букинге было указано, что в данном отеле на мои даты номеров нет. Как то случайно забрел на сайт отеля -номера есть?!
Поэтому лучше смотреть и бронировать через сайт этого отеля. Все пожелания учли и даже( в отличие от всех остальных отелей) место в паркинге припасли!
Мы очень любим парковаться на халяву, всегда в близжайшнй округе ищем местечо. Но когда мы были в Сантьяго с парковкой там было не очень...
Поэтому парковались в отеле.
Кстати у подземного паркинга ессть большие плюсы: испанцы любят контактно парковаться, т.е. до ударом бампера о следующую машину - паркуюсь на улице в линию получить новые повреждения на машине проще простого. А машина то прокатная, с франшизой в 750 ойро!
P/S/ Учтите, что завтрак в Мексико традиционно испанский - в спорт-баре рядом. 3 варианта из сочетаний кофе/чай + йогурт/сок + тосты/круасан(здоровый) + джем, масло.
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #15

Сообщение Antra » 01 сен 2010, 17:04

Я и смотрела на сайте отеля, странно, пока 2 января не выдает, может рано еще. А Вы через сайт когда бронировали, они деньги сразу снимали? Просто как-то бронировали один отель в Мадриде не через букинг, а напрямую (так было дешевле), так с нас сразу деньги сняли.
ЗЫ а в качестве традиционного завтрака,я как-то привыкла к тортийе
Antra
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #16

Сообщение -=Thunderbird=- » 01 сен 2010, 17:34

Можно с ними списаться по поводу дат! У них очень приятный босс(не знаю какая у него должность, но он главный над всеми мужиками на ресепшен) - всё время нам старался помочь, очень подробно отвечал на все вопросы,да и так каждый раз когда мы на ресепшен заходили сам к нам подходил и спрашивал что и как! )))
на ЗЫ:в их завтрак тортийя не входит. А отдельно стоит 3 или 4 евро.
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #17

Сообщение unreal_undead » 01 сен 2010, 17:52

Останавливались в Сантьяго в Mexico PR 3*

я как раз к Mexico PR 3* и присматриваюсь

Там и жили (в конце июля взяли по 59 евро за ночь в дабле без завтрака - завтракали в кафешке по дороге к центру). Бронировал на сайте отеля - причём тогда были доступны только триплы, уже по приезду сказали, что есть дабл (естественно, дешевле), на него и согласились. Заплатили, когда выселялись, до этого на карте никаких списаний/блокировок не было.
В целом понравилось, расположение хорошее (не самый центр, зато до станции недалеко), номер просторный и, скажем так, комфортный. Единственное неудобство - по дороге с улицы в комнату и обратно надо выходить из лифта на этаже с reception, взять или сдать ключи.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #18

Сообщение -=Thunderbird=- » 01 сен 2010, 18:10

А мы ключ не сдавали... И проблем никаких с этим не было! ;) (кстати почти во всех отелях, где мы были это нужно было делать - по крайней мере на ресепшен так писали, но нигде ключи мы не сдавали).
Единственный напряг был с включением кондея - нужно было званить на ресепшен, чтоб они включали его...
Ценник и нас был тот же, только плюс 3-4 евро за завтрак.
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #19

Сообщение unreal_undead » 01 сен 2010, 18:39

Да понятно, что проблем, если ходить с ключом, не будет, но как-то невежливо это... Кондиционером не пользовались - по ночам было нежарко.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Новый год в Галисии

Сообщение: #20

Сообщение -=Thunderbird=- » 01 сен 2010, 18:46

А чего здесь невежливого? Через ресепшен у них ходить не нужно, т.к. он на 4ом этаже. Никто не видит и не слышит тебя.
Хотя мы и через ресепшен часто ходили, т.к. лифт в паркинг ходит только с помощью пульта управления на ресепшен, а про ключ они нам не разу не говорили... От Вас об этом узнал! )
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль