Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #21

Сообщение anatol' » 14 фев 2015, 13:05

Я прекрасно понимаю идею и концепцию "правильной" паэльи, просто пытался объяснить, на личном примере, почему любя рис в целом, можно оставаться спокойным к данному блюду. Верю, что сам рис при правильном приготовлении, впитав в себя ароматы всех продуктов, становится необычайно вкусен. Просто мне нравится есть то, что я хочу, и обычно мой привычный набор включает выбор конкретных белков))
Поэтому я для себя не воспринимаю как "свое блюдо". Не надо в не нравится искать какой-то негативный оттенок, просто когда я в Испании, есть много едательных вещей, которые меня очень радуют, и менять их на рис (пусть даже и вкусный) с кусочками чего-то, не очень хочется.

Но готов услышать выбор конкретных заведений, с правильной паэльей, один раз как говорится, можно и отойти от своих привычек. Единственное, что в районе Валенсии точно не скоро появлюсь, в Мадриде может, раз один из участников данной беседы хорошо знает этот город))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #22

Сообщение vlarin » 14 фев 2015, 13:34

anatol' писал(а) 14 фев 2015, 13:05:в районе Валенсии точно не скоро появлюсь, в Мадриде может

В контексте риса никак нельзя не сослаться на добровольческий сайт паэлья-наци, там много познавательного по теме: http://wikipaella.org/blog

В Мадриде же эти ребята не далее, как в Рождество премировали следующие десять заведений по итогам минувшего года:

http://lacasavalencia.es
http://www.quesiquieresarrozcatalina.com
http://www.restaurantesamm.com
http://www.elgarbi.es
http://www.entrenaranjos.es
http://barrassell.es
https://www.facebook.com/ladespensa.med
http://www.barlagloria.es
http://www.restauranteslaalbufera.com
http://carlosarroces.com
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #23

Сообщение anatol' » 16 фев 2015, 12:55

vlarin писал(а) 14 фев 2015, 13:34:В Мадриде же эти ребята не далее, как в Рождество премировали следующие десять заведений по итогам минувшего года:

Как-то они в основном не "центрово" расположены, правда я пока по диагонали пробежался, буду изучать.
Может что-то из личных предпочтений, но в центре. Буду всего пару дней в конце августа, проездом к горам, в принципе шансы полноценно поесть и так малы, бары почему-то почти всегда побеждают)) Но как вариант буду иметь в виду.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #24

Сообщение vlarin » 16 фев 2015, 13:53

anatol' писал(а) 16 фев 2015, 12:55:Как-то они в основном не "центрово" расположены

Да, есть такое. Из наиболее центрового в списке - La Gloria в Чуэке и La Casa de Valencia на Аргуэльес.
anatol' писал(а) 16 фев 2015, 12:55:что-то из личных предпочтений, но в центре

http://www.arroceriasmediterraneo.com - между Серрано и Реколетос;
http://marinaventura.es - рядом с Санта Ана.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #25

Сообщение anatol' » 16 фев 2015, 18:22

vlarin писал(а) 16 фев 2015, 13:53:http://marinaventura.es - рядом с Санта Ана.

Санта Ана - самое то, ресторан, даже по сайту приятно выглядит, без привязки к блюдам
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #26

Сообщение pancha » 24 июл 2015, 23:34

дам немного инфо по Валенсии.
Я проовал Паэлью во многих местах, действительно. очень легко испоганить этот шедевр кулинарии.
в той же La Riua, о котором писали выше, в часы пик может легко принести недоваренный рис.
По моему мнению, наиболее вкусная паэлья в неприметном местечке http://www.casaroberto.es/
По ценам - 17-20 евро на человека, без резервации найти свободный столик будет большой удачей.
Люблю наблюдать, как местные усердно отскребают остатки риса со сковородки.
Цены в более дешевых ресторанах 10-15 евро на человека. Но вероятность получить полуфабрикат очень высока
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
pancha
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.02.2014
Город: Матара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #27

Сообщение Alien43 » 01 май 2017, 02:36

Подскажите, пожалуйста, в Валенсии с паэльей приносили небольшое блюдце с белым не то соусом, не то чем-то вроде хрена, который неожиданно здорово сочетался с рисом. Что это могло быть? Как называется, из чего состоит?
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #28

Сообщение vlarin » 01 май 2017, 03:09

Alien43 писал(а) 01 май 2017, 02:36:с паэльей приносили небольшое блюдце с белым не то соусом, не то чем-то вроде хрена, который неожиданно здорово сочетался с рисом. Что это могло быть?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BB%D0%B8
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #29

Сообщение Alien43 » 01 май 2017, 12:31

Ого, вот это неожиданно. Я всё-таки знал и пробовал айоли неоднократно, а здесь его не опознал. Тот был более острым, белым и густым, чем то, что я видел раньше. Но да, это оно. Спасибо!
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #30

Сообщение vlarin » 01 май 2017, 13:06

Alien43 писал(а) 01 май 2017, 12:31:Тот был более острым, белым и густым, чем то, что я видел раньше. Но да, это оно.

Классический соус под рис, особенно a banda и чёрный. Возможно, раньше сталкивались с фабричным, а тут его сделали сами, как подобает. Самодельный алиоли (айоли из Википедии - офранцуженное название) обычно стараются делать поострее, чтобы у едока не оставалось сомнений в том, что соус настоящий, "домашний". )
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #31

Сообщение Di167 » 14 июн 2017, 21:48

ветка дискуссии перенесена в профильную тему. 10Oboro
KirstenSP писал(а) 13 июн 2017, 13:55:Скорее всего вы не пробовали настоящей паэльи, поэтому и пишете про 5-8 евро. Будете ещё у нас, обращайтесь, посоветую хорошие места ;)

Посоветуйте, очень ждем.
Di167
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 02.09.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #32

Сообщение Ослик Иа » 28 июн 2017, 18:15

Di167 писал(а) 14 июн 2017, 21:48:
KirstenSP писал(а) 13 июн 2017, 13:55:Скорее всего вы не пробовали настоящей паэльи, поэтому и пишете про 5-8 евро. Будете ещё у нас, обращайтесь, посоветую хорошие места ;)

Посоветуйте, очень ждем.
'
Вы знаете, вся паэлья, какая мне попадалась в Барселоне, была очень вкусной - и в довольно дорогих ресторанах, и в харчевнях попроще в не-туристических кварталах.
Но когда я впервые оказался в Валенсии, обнаружил, что в настоящей валенсийской паэлье рис такой, какой должен быть в хорошем плове: сваренным - но не разваренным, а в меру плотным, и рассыпчатым.

А в Барселоне везде подаётся паэлья с разваренным липким рисом, наподобие итальянского ризотто. Во всяком случае, мне так попадалось; а точно не меньше десятка раз пробовал. И кстати, в Мадриде и Малаге, а также Андорре - та же фигня. Нет, это тоже очень вкусно! но отличается.
А приоритет, пожалуй, всё же за Валенсией в этом деле.


Насчёт по 5-8 евро - это так вполне можно вписаться (только на паэлью, в расчёте на лицо!), если заказать, скажем, на троих едоков сковородку "на двоих". По моим (и моей семьи) едоцким возможностям, это вполне достаточное количество; опять же, ещё ведь и помимо паэльи что-то заказывается.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #33

Сообщение Torn07 » 28 июн 2017, 18:49

Ослик Иа писал(а) 28 июн 2017, 18:15: вся паэлья, какая мне попадалась в Барселоне, была очень вкусной

Для этого надо любить рис...
Я попробовал один раз, другой раз - и понял, что даже очень вкусно приготовленный рис - это просто рис... А я его не очень люблю.

Поэтому обходился в Испании обычными европейскими блюдами.

Был и опыт экономии. В Мадриде попался номер, хоть и с завтраками , но и с кухонькой в номере.
Пару раз брали полуфабрикаты в супермаркете и разогревали их в номере.. Есть можно - но очень не вкусно..

Поесть что то готовое - сыр, хамон в нарезке, оливки и т.п. - это вкусно. Но готовить горячий ужин из полуфабрикатом, мы в отпуске больше не будем пытаться ..
А тратить силы на полноценную готовку, в отпуске не хочется..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16196
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #34

Сообщение NikaVika » 29 июн 2017, 08:55

Ослик Иа писал(а) 28 июн 2017, 18:15:А приоритет, пожалуй, всё же за Валенсией в этом деле.

секрет в рисе, думаю
а Вы везде всегда именной паэйю заказывали, не arroz caldoso, arroz de montana и т.д.?

P.S. имхо, в Каталонии грех не попробовать fideua
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #35

Сообщение Ослик Иа » 29 июн 2017, 10:09

VikaVictoria писал(а) 29 июн 2017, 08:55:Вы везде всегда именной паэйю заказывали, не arroz caldoso, arroz de montana и т.д.?
P.S. имхо, в Каталонии грех не попробовать fideua

Разумеется, паэлью! Arroz negro я тоже туда же отношу; его, кстати, труднее испортить, чем паэлью, и готовится быстрее.

А вот фидеуа мне не понравилась. Хотя вообще пасту (в смысле макаронные изделия) я люблю.
Для широкой публики поясню, что это аналог паэльи (и в меню обычно находится в том же разделе), только вместо риса - вермишель. Отчасти иногда напоминает макароны по-флотски.



morece писал(а) 28 июн 2017, 22:29:самостоятельную готовку,

Поделюсь "рецептом", который постоянно практикую в Средиземноморье, и даже здесь иногда (если удаётся купить хороших мидий - бывает!). Очень экономно, и вкусно. Это больше похоже на то, как подают les moules в кастрюльках во Франции.

Мидии (сырые) обычно недорогие - 2-3 евро/кг; на одно лицо (моё ) обычно нужно 500-700 г (много веса уходит в панцири). Промыть, поотрывать "бороды" (вот это немного трудоёмко!), сложить в кастрюлю, добавить туда чеснок и оливковое масло, а также по вкусу укроп, киндзу, сельдерей, перец, прочие пряности итп. - что есть и что любите; плюс совсем чуть-чуть воды (только для затравки процесса!), и под крышкой на огонь.
Соли - не надо! В мидиях внутри морская вода.
Можно добавить сливки, лимон, лайм, бальз.уксус, белое вино, итп - на ваш вкус, и смотря что есть; но! кислое добавлять не сразу, а когда уже почти все ракушки раскроются.

А когда раскроются все (5-7 минут варки!), можно употреблять внутрь, прихлёбывая бульон раковинами.
Нераскрывшиеся ракушки - выбрасывать безжалостно, есть их не стоит.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #36

Сообщение NikaVika » 29 июн 2017, 10:30

Ослик Иа писал(а) 29 июн 2017, 10:09:Отчасти иногда напоминает макароны по-флотски.

ну она, как и паэйя, есть и смешанная,и с морепродуктами
очень вкусно с домашним алиоли ))

но я в целом пасту предпочитаю рису
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #37

Сообщение 10Oboro » 29 июн 2017, 16:32

сваренным - но не разваренным

не разорванным - этим, действительно, грешат в первую очередь от рукожопости
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #38

Сообщение KirstenSP » 30 июн 2017, 12:16

Di167 писал(а) 14 июн 2017, 21:48:
KirstenSP писал(а) 13 июн 2017, 13:55:Скорее всего вы не пробовали настоящей паэльи, поэтому и пишете про 5-8 евро. Будете ещё у нас, обращайтесь, посоветую хорошие места ;)

Посоветуйте, очень ждем.

С удовольствием посоветую -

В Барселоне:
Restaurante Barceloneta
Ca La Nuri
Xiringuito Escribá
restaurante Can Majó

В Кастелльдефельс:
Restaurante La Canasta

В Сан Поль де Мар (Коста Марезме) - мой абсолютный фаворит по паэлье:
Restaurante Banys Lluis

Приятного аппетита!
KirstenSP
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.12.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #39

Сообщение xak » 14 июл 2017, 01:48

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь в Гандии и Пляж Гандии.
xak
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 29.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня: (Валенсия): паэлья - секреты, где попробовать, как приготовить

Сообщение: #40

Сообщение vlarin » 15 июл 2017, 14:18

xak писал(а) 14 июл 2017, 01:48:что-нибудь

Под что-нибудь подразумеваются рамки темы - паэлья и прочий рис? Если да, то:
xak писал(а) 14 июл 2017, 01:48:Пляж Гандии

"C´a Miquel". Passeig Marítim de Neptú, 100
"Casa Concha". Carrer de la Rioja, 50
"La cuina de Karlos Escoto". Carrer de Cibeles, 5 - этот в Grau i Platja, ближе к порту.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль