Об организации питания в Испании: (уличная еда)

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #21

Сообщение LyLKA » 17 апр 2012, 17:20

Цыцер писал(а) 17 апр 2012, 16:43:
mariaredlynx писал(а) 17 апр 2012, 16:00:Каждый свою копилку воспоминаний и впечатлений собирает. Чего тут удивляться? ))


Вы все счастливые молодые люди! Те, у кого от еды на бегу за 2,5 евро бывают какие-либо впечатления, кроме гастрита!


К сожалению в Европе уличная еда не так хорошо развита как в Азии например... там можно и супчику на ходу похлебать Хотя там такие цены, что можно и в ресторан.
В Евроде уличная еда это конечно сухомятка или фастфуд и тут я соглашусь с вами желудок страдает. Но даже с моим здоровым образом питания иногда приходится экомомить, а иногда нет времени, да и вообще напрягают рестораны ... порции большие, цены дорогие.. Если в ресторане заказываешь только салат... начинают смотреть косо ... весь аппетит пропадает... и все равно будет дороже. Хорошо когда есть типа столовая, где подошел с подносом взял сколько чего надо.
Во кстати если такие столовые с Испании?

По поводу удовольствия, получить его можно... если не циклится на еде, а погрузится в атмоферу... например в Стамбуле всять кукурузу за 1 лиру (это 20р) и погрысть ее наблюдая за рыбаками на Галатском мосту... или тех же каштанов жаренных! А Шаурма.. у них это называет Донер.. это ж вообще объеденье! Мясо, овощи... мммм... Можно попросить что б не клали туда картошку фри и майонез не лили!

Что то мне подсказывает что с Испании придеться по ресторанам ходить или сухомяткой перебиваться
Пончики не в счет.. это десерт
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #22

Сообщение tt150 » 17 апр 2012, 17:32

А вообще уличная еда в Испании это что-то и области пингвинов на Северном полюсе или эскимосов в Таиланде.
Аватара пользователя
tt150
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 08.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 43

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #23

Сообщение Цыцер » 17 апр 2012, 17:38

LyLKA писал(а) 17 апр 2012, 17:20:Что то мне подсказывает что с Испании придеться по ресторанам ходить

Испания - очень большая страна. Каждая провинция имеет свою кухню. было бы опрометчиво с моей стороны говорить, как заведено во всей стране - в разных местах заведено по-разному. Но между ресторанами и фаст-фудом - целая вселенная еды.
Вы куда едете-то хоть, на север, на юг? Пинчос с сидром на севере, крокетас с хересом на юге вряд ли опустошат ваш карман. Просто садитесь. как нормальные люди, к стойке, а не на террасе.
Мой личный рекорд - обед в севильской Триане из трех блюд с вином за 5 евро. Но я съела его сидя!!! за столиком и болтая с хозяином.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #24

Сообщение DR.Faust » 17 апр 2012, 17:40

Значит так от Малаги до Марбельи (включая Теренмолинос , Бенельдену и Фуланхеролу) - это сардины , 6 штук - от 3 евро , мы заказывали бутылку белого , сардины , на тапас всегда крупные фаршерованные перцем , анчоусами и лимоном оливки , иногда холодные мельхионасы (мидии )и маринованные маленькие (беби) каракатицы , ну и колбаски черизо , иногда на чесночной гренке , иногда просто на шпажке , их много разных уууууууу , запиваешь риберо дель дуеро , да чем угодно и жить становится лучше ... тапас это тот случай когда мясо и морепродукты отлично сочетаются .
DR.Faust
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 10.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #25

Сообщение LyLKA » 17 апр 2012, 20:46

Цыцер писал(а) 17 апр 2012, 17:38:Вы куда едете-то хоть, на север, на юг?


Так я писала выше, по Андалусии кружить буду

Цыцер писал(а) 17 апр 2012, 17:38:росто садитесь. как нормальные люди, к стойке, а не на террасе.
Мой личный рекорд - обед в севильской Триане из трех блюд с вином за 5 евро. Но я съела его сидя!!! за столиком и болтая с хозяином.


Записала... "садиться к стойке", "болтать с хозяином"
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #26

Сообщение LyLKA » 17 апр 2012, 20:54

DR.Faust писал(а) 17 апр 2012, 17:40:это сардины , 6 штук - от 3 евро

тоже в список
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #27

Сообщение Цыцер » 17 апр 2012, 21:24

LyLKA писал(а) 17 апр 2012, 20:46:по Андалусии кружить буду

1. тортильяс де камаронес - оладьи из нутовой муки с мелкими креветками.
2. традиционная тортилья - из яиц и картофеля, иногда с начинкой.
3. хамон и кесо - окорок и сыр.
4. пимиентос дель падрон - перчики вырви глаз
5. крокетас - крокеты во фритюре с разнообразными начинками
6. гамбас ал ахильо - креветки, обжаренные с чесноком
7. кровяная колбаса морсилья
8. пескайтос фритос - обжаренные нано-рыбки размером с мизинец
9. бочковые оливки
все это, и кучу другой разнообразной еды вы можете заказать не только как "расьон" - полное блюдо, но и как тапас - блюдечко с закуской. Или множество таких блюдечек. Или уж если вам совсем претит сидеть в баре среди людей - попросите еду с собой, вам сделают бокадильос - запихнут это все в булку. Но вся общественная жизнь происходит вечером в барах, поэтому все же не избегайте их)))
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #28

Сообщение LyLKA » 17 апр 2012, 21:39

Цыцер Спасибо! Ну все голодной не останусь

Цыцер писал(а) 17 апр 2012, 21:24:Но вся общественная жизнь происходит вечером в барах, поэтому все же не избегайте их)))

ну как же без общественной жизни... это само собой
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #29

Сообщение Ancalime » 18 апр 2012, 00:11

Голодной на юге Испании точно не останетесь
Но именно в плане уличной еды здесь выбор не очень большой - ИМХО, южане даже тапас предпочитают есть с чувством, с толком, с расстановкой.
Например, если взять развлекательный центр Plaza Mayor под Малагой, из уличной еды там есть MCDonalds, Burger King и Kebab, вряд ли это заинтересует желающих попробовать испанскую кухню А заведения быстрой еды типа 100 Montaditos еду навынос вроде бы не продают.
Может, не в тему, но как вариант, если хочется сэкономить - идете в более-менее большой супермаркет (Mercadona, например), там покупаете bocadillo de jamon за полтора евро, либо нарезку хамона за два-пять евро плюс хлеб 0,60-1,20 евро, и запиваете это вином/соком/гаспачо/сидром/cava (продаются тетрапаки либо бутылочки по 0,33). Салаты, паштеты и колбасные нарезки в индивидуальных упаковках там тоже есть. На заправках есть обычно выбор горячих бутербродов, которые можно там же подогреть в микроволновке.
P.S. Сорри, по поводу уличной кухни забыла еще buñuelos (но их готовят опять же в более-менее крупных развлекательных центрах). Вкуснейшая штука - маленькие пончики, жареные в кипящем масле. Их продают в картонном кулечке, и по выбору либо поливают шоколадом/клубничным вареньем/сливками, либо посыпают сахарной пудрой/дроблеными орехами. Обалденно вкусно и пахнет потрясающе, я такой киоск могу учуять за пару километров Есть еще gofres - вафли с медом/сливками/нутеллой/вареньем, но их сейчас во всем мире готовят.
Ну и печеные каштаны с их потрясающим ароматом - но это, увы, исключительно осенняя уличная еда.
Ancalime
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.04.2012
Город: Малага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #30

Сообщение Camenante » 18 апр 2012, 09:12

О нашел немного про "быструю еду" в Испании у классиков

"Вошли двое из басков, ехавших с нами, и непременно
хотели угостить нас. Они угостили нас, а потом мы угостили их,
а потом они похлопали нас по плечу и еще раз угостили.
Потом мы опять угостили их, и вышли вместе на солнцепек,
и полезли обратно на крышу автобуса."

Хемингуэй
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #31

Сообщение mariaredlynx » 18 апр 2012, 09:32

Ancalime
Совет про супермаркеты - он, в принципе, стандартный для любой европейской страны, часто так питаюсь.
А вот эти buñuelos, о которых Вы говорите, чем они отличаются от чуррос?
А вафли для меня - это Бельгия
Декабрь 2017: Япония - Токио, Нагоя, Киото, Осака.
Аватара пользователя
mariaredlynx
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #32

Сообщение Cutie Pie » 18 апр 2012, 09:57

LyLKA
в Испании тоже есть турецкие донер много где, в районе той же Пуэрта дель Соль, стоит 3-4 евро и можно попросить с собой. Главное, не называть это "шаурма", иначе турки сразу начинают причмокивать и говорить по-русски "Я люблю Россию", "я люблю тебя", "какая ты красивая" и прочая чухня. Поэтому если не хочется слушать эти сопли-слюни, то проще заказывать по-английски и на вопросы не отвечать. Тогда молча заворачивают.

Из национальной еды у них уличных вариантов просто нет. Чуррос едят в барах и кафе, с собой их никто на вынос не делает (хотя, наверное, есть исключения, просто я чуррос не очень люблбю, они жирные). Тапас тоже кушают в барах и кафе. Но если заходить не в помпезные места (например, на рынок в Мадриде), то можно те же тапас очень бюджетно покушать днём в ресторанах. Например, в Толедо в баре вдалеке от популярных троп я взяла себе 0,3 пива и тапас в виде обжаренных тостов с томатами+ хамон (3 тоста и три куска хамона) всего за 3 евро (!). В Мадриде я ела тапас днём за 6-7 евро, пару раз. Но я не люблю тапас вообще (кроме хамона), поэтому предпочитала их не есть, лучше возьму салат и буду есть только салат, днём это никого не удивляет, т.к. рестораны пустые. Ещё из уличного варианта я ела галисийский пирог с тунцом, он закрытый и аккуратный и его можно есть на ходу, как пиццу. Очень сытный и вкусный, мне он показался просто пищей богов в моей ситуации, стоит тоже где-то 3-4 евро за кусок , видела пару раз только в строго семейных ресторанчиках , где этот пирог выпекает собственно сама галисийская мама, и где все окружающие соседи приходят и забирают эти пироги влёт.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #33

Сообщение vlarin » 18 апр 2012, 12:56

Цыцер писал(а) 17 апр 2012, 21:24:
LyLKA писал(а) 17 апр 2012, 20:46:по Андалусии кружить буду

1. тортильяс де камаронес - оладьи из нутовой муки с мелкими креветками.
...
9. бочковые оливки

Все 9 пунктов справедливы не только для Андалусии. В небезызвестном столичном "ПеZкадоре" в предыдущий раз, когда наши ряды понесли первые потери, )) перцы из Падрона попались - моё почтение! Каждый второй просто вырви глаз. Не осилил ввиду невозможности столько выпить. ))
Ancalime писал(а) 18 апр 2012, 00:11:заведения быстрой еды типа 100 Montaditos еду навынос вроде бы не продают

Ещё как продают. На вынос не продают только алкоголь - что характерно, даже в "Макдоналдсе".
Ну и печеные каштаны с их потрясающим ароматом - но это, увы, исключительно осенняя уличная еда

С осени по весну. С весны по осень вместо каштанов оршад, который "орчата". )
mariaredlynx писал(а) 18 апр 2012, 09:32:А вот эти buñuelos, о которых Вы говорите, чем они отличаются от чуррос?

Первые пончики, вторые крендели. И те, и другие из жареного в масле теста.
Cutie Pie писал(а) 18 апр 2012, 09:57:Из национальной еды у них уличных вариантов просто нет. Чуррос едят в барах и кафе, с собой их никто на вынос не делает

У ближайшего к моему мадридскому пристанищу метро стоит уличный киоск, где эти чуррос и поррас отвешивают килограммами. И он далеко не единственный в своём роде, разумеется. В целом же по поводу отсутствия уличных вариантов национальной еды Вас кто-то обманул. )

Об организации питания в Испании: (уличная еда)

Об организации питания в Испании: (уличная еда)

Об организации питания в Испании: (уличная еда)
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #34

Сообщение Cutie Pie » 18 апр 2012, 15:30

vlarin писал(а) 18 апр 2012, 12:56:У ближайшего к моему мадридскому пристанищу метро стоит уличный киоск, где эти чуррос и поррас отвешивают килограммами. И он далеко не единственный в своём роде, разумеется. В целом же по поводу отсутствия уличных вариантов национальной еды Вас кто-то обманул. )

может быть, конечно.
Но в Мадриде я провела 6 дней, слоняясь по городским маршрутам. Честно скажу, что иногда была озабочена тем же вопросом, что и ТС - что бы захомячить по-быстрому, едя, например, в бас-туристик. Не нашла приемлемых вариантов, кроме похода в супермаркет, "ресторанов быстрого питания" или упомянутой выше шаурмы.
Безусловно, развалы пончиков на вашем фото, опровергают мой личный опыт (хотя они похожи на фото с какого-нибудь мероприятия или с рынка, т.е. не обычный такой день и место).
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #35

Сообщение Camenante » 18 апр 2012, 15:35

Встречал я раз такой базарчик в Ла-Корунье. Но у них там праздник был какой-то местный. И еда по большей части арабская. Пробовать желания не возникло.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #36

Сообщение mariaredlynx » 18 апр 2012, 16:02

Тут все в основном про юг говорят, а вот в Барселоне чего бы такого специфического попробовать? (уже необязательно уличного).

... Фотография пончиков в очередной раз сорвала нафик всю диету )))
Декабрь 2017: Япония - Токио, Нагоя, Киото, Осака.
Аватара пользователя
mariaredlynx
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #37

Сообщение Camenante » 18 апр 2012, 16:11

mariaredlynx писал(а) 18 апр 2012, 16:02:Тут все в основном про юг говорят, а вот в Барселоне чего бы такого специфического попробовать? (уже необязательно уличного).

... Фотография пончиков в очередной раз сорвала нафик всю диету )))


В Барселоне на рынке в центре прямо готовят и на вынос тоже. Морепродукты разные.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #38

Сообщение LyLKA » 18 апр 2012, 16:13

mariaredlynx писал(а) 18 апр 2012, 16:02:... Фотография пончиков в очередной раз сорвала нафик всю диету )))

какая уж тут диета
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #39

Сообщение Nicolas Viajero » 18 апр 2012, 21:08

Cameante писал(а) 18 апр 2012, 15:35:Встречал я раз такой базарчик в Ла-Корунье. Но у них там праздник был какой-то местный. И еда по большей части арабская. Пробовать желания не возникло.

Такие "базарчики" только на праздники и бывают. Это точно какая-нибудь feria или fiesta.
Про чуррос: обычно их едят (и продают) рано утром. В чуррериях. Народ, рано идущий на работу, завтракает. Или после фиесты или ферии, когда уже все разошлись.
"Победю" свою лень и выложу фото.
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уличная еда в Испании?

Сообщение: #40

Сообщение DR.Faust » 27 апр 2012, 11:16

LyLKA - предлагаю писать дневник "Что я ем в Андалусии " , по дням , ну например так : 3 мая Нерха завтрак -ограничились Кавой , или Ронда обед - свежие бычьи схосты со вчерашней кориды . Мы все будем следить и исходить слюной , прилагайте название фото испанскую транскипцию , ну и адрес поедания + фото этикеток вина .
DR.Faust
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 10.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 70
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль