Национальная кухня: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Национальная кухня: (Андалусия): гаспачо и сальморехо, морепродукты и караколес и т.д

Сообщение: #1

Сообщение Ірина Головко » 25 июл 2013, 11:37

На сколько я понимаю, каждая провинция имеет свои национальные блюда. Мы едем в Малагу, хотим поколесить по Андалусии (Ронда, Севилья, Гранада, Марбелья...). Муж любит морепродукты - что порекомендуют знатоки обязательно отведать? Я как-то с опаской отношусь к моллюскам-осьминожкам (честно говоря, противно есть зная что это улитка))) ), но креветки и раки ем. Возможно еще просто не пробовала что-то действительно вкусное. Что бы вы посоветовали мне?
И вообще, если есть блюда, характерные именно для Андалусии, подскажите их названия и состав) И личные впечатления - что нравится, что нет.
В Испанию едем впервые, хочется познакомится с разными гранями культурной жизни провинции Андалусия )
Ірина Головко
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Перевод испанского меню. Присоединяйтесь!

Сообщение: #2

Сообщение Sunnycitron » 25 июл 2013, 11:54

Ірина Головко писал(а) 25 июл 2013, 11:37: И вообще, если есть блюда, характерные именно для Андалусии, подскажите их названия и состав) И личные впечатления - что нравится, что нет.


в Андалусии - стоит попробовать гаспачо или сальморехо (холодный суп из помидор):
gazpacho1.jpg

большие красно-малиновые креветки -карабинерос (carabineros)
DSC_4010.JPG


сардины, мохама де атун- mojama de atun ( вяленый тунец), и, ближе к Кадису- блюда из тунца...

И конечно, попробовать херес и вино manzanilla
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Sunnycitron 25 июл 2013, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #3

Сообщение Glokuzdra » 25 июл 2013, 12:02

Мне Сальморе́хо (исп. salmorejo) понравился больше, чем гаспаччо.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #4

Сообщение Sunnycitron » 25 июл 2013, 12:08

Glokuzdra писал(а) 25 июл 2013, 12:02:Мне Сальморе́хо (исп. salmorejo) понравился больше, чем гаспаччо.


отличие сальморехо от гаспачо, насколько я понимаю , в инградиентах

сальморехо делается из помидор и хлеба ( плюс масло и пр)
а гаспачо из помидор, огурцов, сладкого перца и хлеба (плюс масло,етс)

Все зависит еще и как это приготовлено, я ни разу не ела одинакового на вкус гаспачо (ручного приготовления)
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #5

Сообщение Ірина Головко » 25 июл 2013, 12:15

И что б я без вас делала? )
А на что обратить внимание из телятины/говядины и птицы, интересные салаты, фрукты?
Ірина Головко
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #6

Сообщение Glokuzdra » 25 июл 2013, 12:18

сальморехо тоже везде разный, но в него обычно еще ветчину Серрано крошат (в отличие от гаспачо)
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #7

Сообщение 10Oboro » 25 июл 2013, 12:22

Glokuzdra писал(а) 25 июл 2013, 12:18:сальморехо тоже везде разный, но в него обычно еще ветчину Серрано крошат (в отличие от гаспачо)


Ну да, кроме овощных наполнителей, к сальморехо всегда предлагается хамон и рубленное яйцо в отличии от гаспачо
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #8

Сообщение Sunnycitron » 25 июл 2013, 12:32

Ірина Головко писал(а) 25 июл 2013, 12:15:И что б я без вас делала? )
А на что обратить внимание из телятины/говядины и птицы, интересные салаты, фрукты?

я особо про мясо-птицу не знаю, т.к если и ем мясо, то только в самом простом виде- на сковороде, на углях...
из овощей- alboronía ( типа тушеные баклажаны), фрукты- советую попробовать плоды кактуса, но не помню как называются, арбузы там вкусные..
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #9

Сообщение Sunnycitron » 25 июл 2013, 12:34

10Oboro писал(а) 25 июл 2013, 12:22:
Glokuzdra писал(а) 25 июл 2013, 12:18:сальморехо тоже везде разный, но в него обычно еще ветчину Серрано крошат (в отличие от гаспачо)


Ну да, кроме овощных наполнителей, к сальморехо всегда предлагается хамон и рубленное яйцо в отличии от гаспачо



и к гаспачо тоже наполнители подают (яйцо, сухарики, помидоры,лук,перец и тд) , все зависит от ресторана...я часто встречала на юге
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #10

Сообщение Ірина Головко » 25 июл 2013, 12:42

по поводу произношения - ударение на каком слоге в словах "гаспАччо" и "сальморехо"?
Ірина Головко
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #11

Сообщение Glokuzdra » 25 июл 2013, 12:44

вот такой фрукт я там впервые попробовала: Chirimoya (Cherimoya - ?)
http://www.spain.info/de/que-quieres/ga ... alaga.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Glokuzdra 25 июл 2013, 12:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #12

Сообщение Glokuzdra » 25 июл 2013, 12:45

Ірина Головко писал(а) 25 июл 2013, 12:42:по поводу произношения - ударение на каком слоге в словах "гаспАччо" и "сальморехо"?

в моем первом сообщении ударение указано
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #13

Сообщение Sunnycitron » 25 июл 2013, 12:55

Glokuzdra писал(а) 25 июл 2013, 12:44:вот такой фрукт я там впервые попробовала: Chirimoya (Cherimoya - ?)

да, кстати, чиримоя- это вкусно, напоминает сливочное мороженое по вкусу. фрукт надо есть очень спелым и холодным...но летом - не сезон, это осенне-зимний фрукт в испании
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #14

Сообщение Алена1976 » 25 июл 2013, 12:58

Я вот так и не поняла разницы между гаспаччо и сальморехо. В качестве гаспаччо подавали и густой крем-суп (просто фантастика), и жидкий в стакане со льдом. Сальморехо, как мне показалось (но я могу ошибаться) - с добавлением сладкого перца и всегда густой.
Еще понравились маленькие рыбки, просто обжаренные в сухарях.
А вот белый миндальный суп с чесноком- не очень.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #15

Сообщение 10Oboro » 25 июл 2013, 13:15

Tarifa_kite писал(а) 25 июл 2013, 12:34:
и к гаспачо тоже наполнители подают (яйцо, сухарики, помидоры,лук,перец и тд) , все зависит от ресторана...я часто встречала на юге


Я имел ввиду, что к классическому гаспачо идут наполнителями овощи и сухарики (реже яйца), а к сальморехо идет расширенный состав включающий хамон и яйца чуть ли не обязательным элементом.

Хотя бывают и экзотические виды гаспачо, например Gazpacho de Remolacha Этот свекольный гаспачо можно попробовать в некоторых заведениях Кадиса
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #16

Сообщение 10Oboro » 25 июл 2013, 13:22

Алена1976 писал(а) 25 июл 2013, 12:58:Я вот так и не поняла разницы между гаспаччо и сальморехо. В качестве гаспаччо подавали и густой крем-суп (просто фантастика), и жидкий в стакане со льдом. Сальморехо, как мне показалось (но я могу ошибаться) - с добавлением сладкого перца и всегда густой.

Просто гаспачо более широкий класс супов в отличие от сальморехо, и если рассматривать даже только классические гаспачо, даже тогда их можно разделить на 2 класса: хлеб в состав может как добавляться так и отсутствовать. И если хлеб добавляется, то этот гаспачо оказывается уже ближе к сальморехо и принципиально отличается от последнего, фактически, только наличием огурца в основе, которого в сальморехо не бывает. Ну и предложенными наполнителями (это уже вариативнее, хотя к гаспачо хамон предлагаться не должен, а к сальморехо - обязателен)
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #17

Сообщение Алена1976 » 25 июл 2013, 13:26

Еще из национального андалусского (только вот я не знаю испанских названий, увы): очень вкусная яичница с бараньими мозгами.
Вроде бы называется duelos у quebrantos) [дуэлос и кебрантос
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #18

Сообщение Ірина Головко » 26 июл 2013, 18:09

Алена1976 писал(а) 25 июл 2013, 13:26:Еще из национального андалусского (только вот я не знаю испанских названий, увы): очень вкусная яичница с бараньими мозгами.
Вроде бы называется duelos у quebrantos) [дуэлос и кебрантос


А вот в поедании мозгов , кроме родных мозгов мужа, я конечно слабак...хоть как бы их не разрекламировали - не смогу )
Так что, в Андалусии баранина(мясо) входит в состав национальных блюд?
Ірина Головко
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #19

Сообщение vlarin » 29 июл 2013, 16:52

Алена1976 писал(а) 25 июл 2013, 12:58:Я вот так и не поняла разницы между гаспаччо и сальморехо.

Разница, вообще говоря, существенная, как по вкусу, так и по текстуре, несмотря на то, что основным ингредиентом выступает помидор. Сальморехо значительно более густой, его можно на хлеб намазывать (и намазывают, в качестве закуски), и в его состав, в отличие от гаспачо, не входит огурец, сладкий перец, лук и уксус. Гаспачо, в свою очередь, содержит значительно меньше хлеба, если вообще содержит.
Ірина Головко писал(а) 25 июл 2013, 11:37:если есть блюда, характерные именно для Андалусии, подскажите их названия и состав

Да их десятки, если не сотни. Навскидку как-то так (по Вашему маршруту):

Овощи и супы:
- приправленный картофель (papas aliñás): варёный картофель с салатной заправкой;
- баклажаны под соусом бешамель (berenjenas con bechamel);
- разнообразные фаршированные овощи: артишоки (alcaсhofas rellenas), баклажаны (berenjenas rellenas), кабачки (calabacín relleno) и т.д;
- бобы с хамоном (habas con jamón или habas a la granadina);
- шпинат с изюмом и миндалём (espinacas con pasas y almendras);
- моррете из спаржи (morrete de espárragos): суп из спаржи и картофеля;
- малагский салат (ensalada malagueña): картофель, сладкий перец, помидор, яйцо, апельсин;
- севильский салат (ensalada sevillana): помидор, лук, оливки, перец;
- ахобланко (ajoblanco): "белый гаспачо" из миндаля с чесноком;
- антекерская порра (porra antequerana): между гаспачо и сальморехо;
- соке (zoque): близкий к гаспачо, но более густой холодный чесночный суп на базе красных овощей: помидор, сладкий перец, морковь;
- суп из белой рыбы (sopa/caldo en blanco de pescado): горячая уха с картошкой;
- гаспачуэло (gazpachuelo, не путать с гаспачо): горячий рыбный суп, заправленный майонезом;
- суп качорренья (sopa cachorreña): горячий суп на хлебе, паприке и чесноке, аналогичный кастильскому чесночному супу, но заправленный соком горького апельсина;
- миндальный суп (sopa de almendras).

Рыба и морепродукты:
- жареное рыбное ассорти (pescaíto frito, fritura malagueña, fritura gaditana);
- дорада, запечённая в крупной морской соли (dorada a la sal);
- лапша с треской (fideos con bacalao или fideos a la malagueña): горячая похлёбка с лапшой, треской, картофелем и моллюсками;
- жареные на углях сардины (espeto de sardinas);
- тунец мечадо (atún mechado): филе тунца, обжаренное с салом или беконом и сваренное в белом вине;
- фаршированные кальмары по-малагски (calamares rellenos a la malagueña): фаршированы минлалём, яйцом и хамоном;
- суповая акула в миндально-шафрановом соусе (cazón en amarillo);
- папандуа (papandúa): блюдо из варёной трески с петрушкой и шафраном;
- морской язык с мускатным виноградом (lenguado con uvas moscatel);
- мидии под овощным винегретом (mejillones en pipirrana);
- морской чёрт с креветками в томатном соусе (rape al perchelero);
- морага из сардин (moraga de sardinas): сардины, приготовленные в глиняной посуде на белом вине;
- "пёсья похлёбочка" (caldillo de perro): рыбный суп;
- лепёшки с мальками креветок (tortillitas de camarones);
- приправленная икра (huevas aliñadas/aliñás): икра, обычно трески, в салатной заправке;
- павиа (pavía): обжаренные в кляре кусочки рыбы (обычно трески) или очищенные лангустины.

Мясо и птица:
- бычий хвост (rabo/cola de toro): тушёный бычий хвост;
- фламенкины (flamenquines): севильская разновидность кордон-блю, свёрнутого рулетом;
- кальдерета из баранины (caldereta de cordero): тушёная в соусе;
- "блюдо гор" (plato de los montes): жареная свиная шейка с жареным же гарниром: картофель, яйцо, кровяная колбаса, чорисо, перчики. Популярно в горных районах Малаги;
- кролик по-кортихерски (conejo a la cortijera): тушёный в белом вине;
- чото серрано (choto serrano или cabrito en ajo caballín): молочный козлёнок, тушёный в соусе;
- чото под чесноком (choto al ajillo);
- индейка, запечённая с яблоками (pavo asado con manzanas);
- цыплёнок, тушёный в сладком вине (pollo al vino de Málaga);
- утка по-севильски (pato a la sevillana): тушёная в хересе;
- свиная вырезка по-малагски (solomillo de cerdo a la malagueña): тушёная в соусе;
- свиная вырезка под виски (solomillo al whisky), севильское блюдо;
- мозги в панировке (sesos rebozados);
- тортилья Сакромонте (tortilla del Sacromonte): типичная для Гранады испанская тортилья с бараньими или говяжьими мозгами и гениталиями;
- "малагская капуста" (berza malagueña): разновидность косидо из мясного и овощного ассорти;
- малагское косидо (cocido malagueño): ещё одна разновидность косидо;
- олья святого Антона (olla de San Antón): косидо на различных частях свиной туши;
- принга (pringá): измельчённые мясные ингредиенты андалусских версий косидо, готовые к употреблению вторым блюдом, в составе бутерброда или для намазки на хлеб, типично для Севильи;
- рубец по-андалусски (callos a la andaluza или menudo gitano): тушёный рубец с турецким горохом;
- яичница по-фламандски (huevos a la flamenca): приготовленная в глиняной посуде с различными овощными ингредиентами
- яйца-пашот в корзиночках из слоёного теста (huevos a la Macarena), севильское;
- почки тушёные в хересе (riñones al jerez).

С морской рыбой и морепродуктами, логичным образом, лучше экспериментировать ближе к морю, с мясом, птицей и дичью, соответственно, ближе к горам (Ронда и т.д). В общем случае внимания заслуживают любые названия, в которых присутствует окончание "a la malagueña", "a la granadina", "a la andaluza" или "a la marinera".

Из того, что нельзя назвать характерным только и исключительно для Андалусии, но что там приготавливают не менее удачно, чем в других местах, это:
- запечённый сибас (lubina/róbalo al horno);
- различная морская рыба, приготовленная в маринаде (en adobo);
- речная форель в любом виде (trucha), это ближе к Гранаде;
- курица в пепитории (gallina en pepitoria);
- куропатки в любом виде (perdices en adobo / en salmorejo / del pastor...);
- тушёные свиные или говяжьи щёчки (carrillada/carrilleras de cerdo/ternera).

Ну и хамон, разумеется. В районе Гранады - jamón de Trevélez, в районе Севильи - jamón de Huelva (de Jabugo, в частности).
Ірина Головко писал(а) 25 июл 2013, 11:37:Муж любит морепродукты - что порекомендуют знатоки обязательно отведать?

- морские черенки на гриле (navajas/muergos a la plancha);
- белые креветки из Уэльвы (gambas blancas de Huelva), подаются в охлаждённом виде;
- моллюски-альмехи по-моряцки (almejas a la marinera);
- моллюски-донаксы приготовленные в вине (coquinas al vino);
- креветки и лангустины на гриле (gambas/gambones a al plancha, langostinos a la plancha);
- креветки под чесноком (gambas al ajillo);
- упомянутые выше лепёшки с мальками креветок (tortillitas de camarones);
- разновидность устриц из кадисского залива (ostiones), готовятся разными способами;
- кальмары в собственных чернилах (calamares en su tinta).

Наверняка что-нибудь вылетело из головы, вечером посмотрю свои записи и, возможно, дополню.
Ірина Головко писал(а) 25 июл 2013, 11:37:Я как-то с опаской отношусь к моллюскам-осьминожкам (честно говоря, противно есть зная что это улитка)

Двустворчатые моллюски слабо напоминают улиток. Осьминог - тем более. ))
Последний раз редактировалось vlarin 30 июл 2013, 01:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #20

Сообщение SiempreSola » 29 июл 2013, 20:52

Добавлю ещё не менее популярные блюда:
salpicón de marisco - салат из морепродуктов с крабовыми палочками, луком и болгарским перцем, приправленный оливковым маслом и уксусом
urta a la roteña - рыба урта, приготовленная с перцем, помидорами и картофелем (а ла ротенья, в стиле города Рота)
puchero andaluz - косидо по-андалусски
cazón an adobo - замаринованные кусочки суповой акулы, зажаренные во фритюре
Из морепродуктов попробуйте Galeras - в Санлукаре или Эль Пуэрто де Санта Мария.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль