Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #1

Сообщение 10Oboro » 29 июл 2013, 12:40

Думаю, что данная тема может оказаться кому-то полезной, и уж точно имеет право быть в разделе, а ее конечный формат определился после обсуждения с vlarin_ым. Именно его реплику я предлагаю в качестве направления обсуждения в данной теме:

vlarin писал(а): В основном ошибки и неожиданности в заказах происходят от незнания испанской гастрономической терминологии и невозможности понять по дословному переводу, о чём речь (ropa vieja и т.п), таких ситуаций подавляющее большинство. Курьёзные, впрочем, тоже бывают. Навскидку на ум приходит заказ гаспачо манчего в предположении, что это известный холодный суп, заказ gallo и получение рыбы вместо курицы или, например, путаница с huevos и huevas. Возможно, некая общая тема о блюдах с непереводимыми названиями и курьёзных ошибках при заказах вполне имела бы право на существование


в качестве первого наполнения для данной темы, выделено обсуждение вероятности получения ромашкового чая вместо алкогольного напитка manzanilla при заказе в кафе, баре или ресторане Испании:

SiempreSola писал(а): Если при заказе вы скажете "Manzanilla Olorosa или Manzanilla Amontillada" вас примут за иностранца) Ибо местные имея в виду фино, просят желаемую марку, либо просто Амонтильядо или Олоросо.
Кстати, при заказе мансанильи, не помешает добавить "вино", а то можно и одноименный чай получать, вместо хереса:))
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #2

Сообщение 10Oboro » 31 июл 2013, 17:13

SiempreSola писал(а) 29 июл 2013, 12:40:Скорее всего, если при заказе вы скажете "Manzanilla Olorosa или Manzanilla Amontillada" вас примут за иностранца)


Ага, только по этому и определят иностранца Корявые фразы на испанском это моментально еще до заказа сделать не позволят

Кстати, при заказе мансанильи, не помешает добавить "вино", а то можно и одноименный чай получать, вместо хереса:))

ЗЫ:вчера вечером провел эксперимент - спросил возможно ли такое в принципе? у официантки сделались круглыми глаза, и она спросила в ответ - кто Вам это сказал?
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #3

Сообщение vlarin » 01 авг 2013, 11:14

10Oboro писал(а):вчера вечером провел эксперимент - спросил возможно ли такое в принципе? у официантки сделались круглыми глаза, и она спросила в ответ - кто Вам это сказал?

Где проводился эксперимент? В мадридских барах, где я обычно завтракаю, на просьбу мансанильи по умолчанию принесут отвар ромашки.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #4

Сообщение 10Oboro » 01 авг 2013, 17:08

vlarin писал(а) 01 авг 2013, 11:14:Где проводился эксперимент? В мадридских барах, где я обычно завтракаю, на просьбу мансанильи по умолчанию принесут отвар ромашки.


В Лорке
Может ключевой момент в том, что Вы о завтраках говорите?
Наверное, не так много людей на планете готовы "кушать" Херес на завтрак, поэтому у официантов сразу идет мысль о чае, а не о алкоголе
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #5

Сообщение SiempreSola » 20 авг 2013, 15:56

10Oboro писал(а) 01 авг 2013, 17:08:
vlarin писал(а) 01 авг 2013, 11:14:Где проводился эксперимент? В мадридских барах, где я обычно завтракаю, на просьбу мансанильи по умолчанию принесут отвар ромашки.


В Лорке
Может ключевой момент в том, что Вы о завтраках говорите?
Наверное, не так много людей на планете готовы "кушать" Херес на завтрак, поэтому у официантов сразу идет мысль о чае, а не о алкоголе



В марте нынешнего года в Оливенце во время ферии в поздневечернее время попросила в баре "дос мансанильяс" и не успела и глазом моргнуть, как передо мной дымились две чашки чая:))
Так что дело всё таки не в завтраках-ужинах, надо полагать:))

И зря Вы полагаете, что испанцы не способны утром употребить рюмочку хереса или подобного...
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #6

Сообщение 10Oboro » 20 авг 2013, 19:03

SiempreSola писал(а) 20 авг 2013, 15:56:Так что дело всё таки не в завтраках-ужинах, надо полагать:))

Тогда остается считать, что дело в человеке, который делает заказ

Я в подобные ситуации и близко не попадал, наверное не в те заведения хожу, где пьют херес по утрам
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #7

Сообщение vlarin » 20 авг 2013, 21:39

10Oboro писал(а) 20 авг 2013, 19:03:Я в подобные ситуации и близко не попадал, наверное не в те заведения хожу, где пьют херес по утрам

Интересные посещаете заведения, где о существовании отвара ромашки не слышали, а знают исключительно об одноимённом хересе... Бывают и такие, наверно. ))

Кстати, насчёт утра: в Галисии обычным делом является початый орухо на барной стойке в свободном доступе, дабы заказывающие кофий клиенты подливали по вкусу.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #8

Сообщение 10Oboro » 20 авг 2013, 21:46

vlarin писал(а) 20 авг 2013, 21:39:Интересные посещаете заведения, где о существовании отвара ромашки не слышали, а знают исключительно об одноимённом хересе... Бывают и такие, наверно. ))


Я уверен что знают, просто меня несколько забавляет само обсуждение несколько странной ситуации. Поэтому позволяю себе немного пошутить по этому поводу. А если серьезно, то вот смотрите сами - пришел человек скажем поужинать. Вопрос - в какое время ужина его первый раз спросят что он изволит пить? Правильно, в самом начале, что не есть время для заказа кофе и экзотического, с точки зрения заказа, но близкого к нему по классификации напитков пресловутого ромашкового чая (ну более близкого чем херес имеется ввиду). Ситуация же, когда в таком случае человеку принесут ромашковый чай оказывается несколько двусмысленной на мой взгляд. С одной стороны можно предположить, что официант такой вот чудак и реально не понял, что заказал этот забугорный гражданин, а с другой стороны, можно заподозрить и издевательство - ну не понравился ему этот гражданин.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда: (Андалусия)

Сообщение: #9

Сообщение 10Oboro » 20 авг 2013, 21:53

vlarin писал(а) 20 авг 2013, 21:39:Кстати, насчёт утра: в Галисии обычным делом является початый орухо на барной стойке в свободном доступе, дабы заказывающие кофий клиенты подливали по вкусу.

Это то как раз нормально, может я не в курсе - херес в кофе добавлять, тоже имеет место практика?
(не хересное бренди конечно имеется ввиду)
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Винный туризм: (Андалусия, Хересный треугольник)

Сообщение: #10

Сообщение vlarin » 21 авг 2013, 12:00

10Oboro писал(а) 20 авг 2013, 21:46:пришел человек скажем поужинать. Вопрос - в какое время ужина его первый раз спросят что он изволит пить? Правильно, в самом начале, что не есть время для заказа кофе и экзотического

У всех свои тараканы, иные за ужином и ромашку гоняют. Меня во всей этой истории удивляет убеждённость официантки, что-де при заказе мансанильи нужно тащить херес, а подача вместо него ромашки воспринимается ей как некий нонсенс. Казалось бы, трудясь в испанском баре, не знать про одно и другое просто невозможно, ибо ромашку просят достаточно часто (считается, что успокаивает желудок), но поди ж ты... Это как в России на просьбу мёда без колебаний выдавать медовуху и не знать о существовании другого продукта на ту же букву.
10Oboro писал(а) 20 авг 2013, 21:53:может я не в курсе - херес в кофе добавлять, тоже имеет место практика?

Такого пока не встречал. ))
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Винный туризм: (Андалусия, Хересный треугольник)

Сообщение: #11

Сообщение 10Oboro » 21 авг 2013, 12:13

vlarin писал(а) 21 авг 2013, 12:00:Это как в России на просьбу мёда без колебаний выдавать медовуху и не знать о существовании другого продукта на ту же букву.


Нет, вопрос был в том, может ли официант перепутать и принести мне вместо хереса чай при заказе. (ситуация после заказа блюд, ну и во время, когда была принесена уже выпивка к ним соответственно). Именно это я и написал.

Меня то в данной ситации удивляет вот что: я не являясь тонким знатоком вин (да и вообще, скорее просто любителем того, что именно мне нравится не оглядываясь на мнения и рейтинги), частенько к ужину заказываю копу - другую мансанийи. Поэтому, по теории вероятности, наверное уже должен был бы получить этот чай, раз как Вы пишите, подобное практикуется повсеместно. Но этого не было еще никогда.

ЗЫ: хотя вот сейчас подумал и понял, я же получается всегда уточняю получается заказ словом una copa.
т.е при заказе мансанийи я ее не конкретизирую, но типом посуды для подачи точно определяю.
Теперь все встало на свои места
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Винный туризм: (Андалусия, Хересный треугольник)

Сообщение: #12

Сообщение SiempreSola » 21 авг 2013, 13:50

Немного позанудствую про мансанилью:)
Речь может идти о двух разных ситуациях:
1. Заказ рюмки хереса к ужину в ресторане. Это не совсем типично, и официант может перепутать и принести чаю, ибо для него странно подавать непосредственно к ужину как херес, так и чай:) (рюмочку хереса всё же более привычно употребить отужинав).
2. Если Вы идёте по барам в вечерний час и просите мансанилью, то официант может не задумываясь выдать чаю, ибо в вечерний час совершенно нормально пить как херес, так и чай:)) (кому как здоровье позволяет )
Так что, когда бы и где бы вы мансанилью не заказывали, уточняйте: vino или una copa, если хотите испить именно хереса
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Винный туризм: (Андалусия, Хересный треугольник)

Сообщение: #13

Сообщение 10Oboro » 21 авг 2013, 14:55

SiempreSola писал(а) 21 авг 2013, 13:50:1. Заказ рюмки хереса к ужину в ресторане. Это не совсем типично, и официант может перепутать и принести чаю, ибо для него странно подавать непосредственно к ужину как херес, так и чай:) (рюмочку хереса всё же более привычно употребить отужинав).

Я хоть и не спец, но почему то точно знаю, что именно мансанийю (как и фино впрочем), уверенно относят к классическим аперитивам, а уж никак не дижестивам .
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Винный туризм: (Андалусия, Хересный треугольник)

Сообщение: #14

Сообщение SiempreSola » 21 авг 2013, 16:10

Я хоть и не спец, но почему то точно знаю, что именно мансанийю (как и фино впрочем), уверенно относят к классическим аперитивам, а уж никак не дижестивам .


Я ни в коем случае не претендую на звание специалиста, но мне привычней сопровождать еду бокалом вина или пива. Мне так нравится, только и всего. А вышесказанное - это всего лишь мой жизненный опыт и результат наблюдений за окружающими. Не более того.

Впрочем, столь любимая многими википедия уверенно относит херес как к аперитивам, так и к дижестивам.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Винный туризм: (Андалусия, Хересный треугольник)

Сообщение: #15

Сообщение 10Oboro » 21 авг 2013, 16:12

SiempreSola писал(а) 21 авг 2013, 16:10:Впрочем, столь любимая многими википедия уверенно относит херес как к аперитивам, так и к дижестивам.

Херес как класс, т.е в контексте вики все виды хереса, я же говорю о частном случае: фино и мансанийя
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Винный туризм: (Андалусия, Хересный треугольник)

Сообщение: #16

Сообщение SiempreSola » 21 авг 2013, 16:26

Речь, собственно, изначально шла о том, что кто-то может попросить херес к ужину, а не перед оным, так что не совсем об аперитивах-дижестивах.
А сопровождать обед-ужин копой-другой-третьей фино или мансанильи большинство граждан не склонны (из моих наблюдений).
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Винный туризм: (Андалусия, Хересный треугольник)

Сообщение: #17

Сообщение 10Oboro » 21 авг 2013, 17:12

SiempreSola писал(а) 21 авг 2013, 16:26:Речь, собственно, изначально шла о том, что кто-то может попросить херес к ужину, а не перед оным, так что не совсем об аперитивах-дижестивах.
А сопровождать обед-ужин копой-другой-третьей фино или мансанильи большинство граждан не склонны (из моих наблюдений).


Речь как раз изначально шла о мансанийе и о том, что можно при односложном заказе именно этого напитка получить ромашковый чай (остальные то хересы как с ромашковым чаем коррелируются?) . Как это часто бывает, когда разговор занудный и ни о чем, люди теряют нить связывающую с изначальным вопросом обсуждения.
Ладно, можете продолжать дальше, я завязываю, этот разговор уже перешел в откровенный фарс.
По его итогам, мне уже тоже хочется налить Вам ромашкового чая
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Винный туризм: (Андалусия, Хересный треугольник)

Сообщение: #18

Сообщение slish » 21 авг 2013, 18:57

10Oboro писал(а) 21 авг 2013, 14:55:Я хоть и не спец, но почему то точно знаю, что именно мансанийю (как и фино впрочем), уверенно относят к классическим аперитивам, а уж никак не дижестивам .

Да, это апперетив... на дижестив идет крим (раз пять со стаффом в ресторанах это обсуждали). Саму еду сопровождали вином.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #19

Сообщение crima » 24 май 2017, 20:53

Хорошая такая тема, жаль заброшена.
Про чай - если не добавлять кальенте, то везде приносили охлажденный Nestea.
Про сюрпризы - в Мадриде в меню дель диа было некое блюдо. По-английски спросили что это, официантка сказала "lamb legs". Ноги это хорошо, подумала я, несите. Оказались копыта. Как это есть непонятно. Официантка сказала, что тоже не знает и вроде бы это едят руками. Принесла другое блюдо)
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

Сообщение: #20

Сообщение vlarin » 24 май 2017, 21:50

crima писал(а) 24 май 2017, 20:53:Про чай - если не добавлять кальенте, то везде приносили охлажденный Nestea

В обед заказывали? В каких выражениях?

Заказывая чай, часто уточняют цвет: negro, rojo, verde. Тогда стопроцентно понятно, что речь о заварном.

crima писал(а) 24 май 2017, 20:53:Оказались копыта.

Manitas de cordero, очевидно.

Об организации питания в Испании: (курьезные ошибки и неожиданности в барах и ресторанах)

crima писал(а) 24 май 2017, 20:53:Официантка сказала, что тоже не знает и вроде бы это едят руками.

Ох уж эти румынские официантки. ))

Едят столовыми приборами. Внутри той части ноги, к которой присоединено копыто, присутствует мясо с добротной дозой коллагена.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль