Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #1

Сообщение anatol' » 18 окт 2015, 12:48

Последние несколько лет, если получается, выбираемся в Испанию дня на четыре в районе первых выходных февраля. Если я ничего не напутал, в этом году это как раз попадает на дни, в которые проходят карнавалы по всей Испании, с 5-го по 10-е февраля.
В связи с этим хотелось бы услышать личный опыт, желательно не с самых-самых туристических городов.
И пара вопросов:
- есть ли более "интересные дни"?
- если да, то это общее правило для всех, или надо смотреть в каждом случае отдельно?
Уже понял, что один из самых интересных в Кадисе, но на пару-тройку дней далековато, учитывая, что скорее всего билеты будут либо до Барселоны, либо то Мадрида. Сам пока для себя предварительно отметил Carnaval de Solsona и Carnaval de Benavente. Если по ним, кто-то поделиться мнением, будет вообще здорово.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #2

Сообщение vlarin » 18 окт 2015, 15:09

anatol' писал(а) 18 окт 2015, 12:48:Если я ничего не напутал, в этом году это как раз попадает на дни, в которые проходят карнавалы по всей Испании, с 5-го по 10-е февраля.

Это ориентировочно, ближе к делу надо смотреть программу карнавала в конкретных городах. Например, в столице Гран Канарии в 2016-м они с 29 января по 21 февраля. Канары в этом плане немного с другой планеты, но показательны как пример разброса дат.
anatol' писал(а) 18 окт 2015, 12:48:есть ли более "интересные дни"?

"В среднем по больнице", по идее, самое интересное должно происходить в период с пятницы по среду.
anatol' писал(а) 18 окт 2015, 12:48:это общее правило для всех, или надо смотреть в каждом случае отдельно?

Надо смотреть отдельно. Возвращаясь к примеру Гран Канарии, "похороны сардины" там будут 21-го, а на полуострове, уверен, значительно раньше.
anatol' писал(а) 18 окт 2015, 12:48:предварительно отметил Carnaval de Solsona и Carnaval de Benavente

В Сольсоне поразвесистей будет.

А так самые мощные карнавалы в Кадисе, в Санта Крус де Тенерифе и в Агилас (это Мурсия). На второй позиции Бадахос, Ла Баньеса (Леон), Хинсо-де-Лимия (Оренсе), Верин (Оренсе) и Сьюдад Родриго (Саламанка) - в последнем главными участниками выступают быки.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #3

Сообщение anatol' » 18 окт 2015, 17:33

vlarin писал(а) 18 окт 2015, 15:09:А так самые мощные карнавалы в Кадисе, в Санта Крус де Тенерифе и в Агилас (это Мурсия). На второй позиции Бадахос, Ла Баньеса (Леон), Хинсо-де-Лимия (Оренсе), Верин (Оренсе) и Сьюдад Родриго (Саламанка) - в последнем главными участниками выступают быки.

Про "оренсовский треугольник" читал, про Кадис писал, острова естественно то же отпадают. Про Бадахос читал, но во-первых был там, а хочется нового, а во-вторых зная город не совсем понятно как оно там и чем может быть хорошо, но как вариант все же рассматриваю. Ла Баньеста картинками вообще не впечатлила, но смотрел бегло, чем хорош? Про Сьюдад Родриго то же в курсе, но чуть далековато для пары дней и акцент сильно на быках, не понятно что там собственно от карнавала.
Получается это самое-самое и все?
Сольсона манит, но сложнее придумать чем заняться вокруг, если без авто. А на Бенавенте как раз смотрю, потому как до самой Саморы так и не добрался.

Собственно большинство из этого списка
Может есть что из личного опыта мене популярное, но интересное.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #4

Сообщение Цыцер » 18 окт 2015, 18:32

anatol' писал(а) 18 окт 2015, 17:33:Может есть что из личного опыта мене популярное, но интересное.


Мавры и христиане. В феврале где-то под Валенсией. Bocairente.
Я, правда, видела осеннюю версию праздника в соседней Мурсии. Но вообще moros y cristianos - это всегда весело и нарядно, хотя, конечно, шумно.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #5

Сообщение anatol' » 18 окт 2015, 19:54

Цыцер писал(а) 18 окт 2015, 18:32:Мавры и христиане. В феврале где-то под Валенсией. Bocairente.
Я, правда, видела осеннюю версию праздника в соседней Мурсии. Но вообще moros y cristianos - это всегда весело и нарядно, хотя, конечно, шумно.

Так это из того же списка, Fiestas de Interés Turístico Nacional , на который я ссылку выше давал.
Я собственно на двух вариантах остановился, у обоих свои плюсы-минусы. Хочется либо чего-то интересного, из второго эшелона, или по этим двум вариантам впечатления, если конечно такие есть.
В любом случае спасибо, про moros y cristianos, много чего попадалось, но никогда особо не вникал, надо будет почитать на досуге.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #6

Сообщение Цыцер » 18 окт 2015, 20:13

anatol' писал(а) 18 окт 2015, 19:54:Так это из того же списка, Fiestas de Interés Turístico Nacional , на который я ссылку выше давал.


Кажется, есть единственный зимний вариант этой ферии. Обычно они летом проходят или непоздней осенью - ну чтобы наряды соответствующие, чтобы девушки "мавров" с голым пупком танцевали, чтобы пиротехнику на пляже поджигать...
Вот тут про мурсийский вариант мавров и христиан:
Трынделки об Испании, часть I, южная: Мурсия
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #7

Сообщение anatol' » 18 окт 2015, 22:32

Цыцер писал(а) 18 окт 2015, 20:13:Кажется, есть единственный зимний вариант этой ферии. Обычно они летом проходят или непоздней осенью - ну чтобы наряды соответствующие, чтобы девушки "мавров" с голым пупком танцевали, чтобы пиротехнику на пляже поджигать...

Из осенних есть очень интересный вариант в Аинсе, La morisma. Были планы на этот год, но оказывается только по четным, по этому досталась выставка достижений сельского хозяйства))

Почитал еще список и понял, что скорее всего ну их, эти карнавалы, по крайней мере пока. Теперь смотрю в сторону "El Cerezo en Flor" в Valle del Jerte. Но думаю если кто интересное именно про карнавалы расскажет, особенно с картинками, никто против не будет.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #8

Сообщение Цыцер » 19 окт 2015, 12:03

anatol' писал(а) 18 окт 2015, 22:32:Теперь смотрю в сторону "El Cerezo en Flor" в Valle del Jerte.


В начале февраля?!
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #9

Сообщение anatol' » 19 окт 2015, 12:47

Цыцер писал(а) 19 окт 2015, 12:03:В начале февраля?!


Нет, естественно. В сроки проведения,ближе к концу марта. Из двух традиционных поездок в феврале и апреле-мае, будет одна посередине))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #10

Сообщение BUH » 29 фев 2016, 18:12

Здравствуйте, когда и где можно будет узнать точные даты карнавала в Лас-Пальмасе в 2017 г.? На официальном сайте http://lpacarnaval.com/ пока информации нет. Или может уже кому-нибудь из знатоков известно? Хочется заранее жилье забронировать, а-то цены ближе к делу будут огого! Да и сейчас уже не особо радуют на период февраль-март 2017.
Спасибо.
BUH
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #11

Сообщение vlarin » 29 фев 2016, 19:13

BUH писал(а) 29 фев 2016, 18:12:когда и где можно будет узнать точные даты карнавала в Лас-Пальмасе в 2017 г.?

В прошлом году первые упоминания о датах появились в локальной прессе в середине июля, и к середине сентября определились конкретные даты для Gala de la Reina, Drac Queen и Кавалькады. Вряд ли в этом году информация появится раньше.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #12

Сообщение anatol' » 20 мар 2016, 16:29

vlarin писал(а) 20 мар 2016, 16:05:Так точно. Но в нужные даты всё равно, увы, ничего нет.

Ну на нужные даты много других локаций, в том числе вроде и Барселона. Если очень-очень хочется, то можно и погуглить, что поближе есть.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #13

Сообщение ljusija » 27 мар 2016, 12:29

Хочу спланировать поездку под какой-нибудь праздник-карнавал-шоу. Планирую в одиночестве посетить в сентябре-октябре Мадрид-Барселона.
Подскажите, знатоки Испании, заядлые путешественники по Испании.

Опять же, скорей всего, точных дат не будет ясно за полгода.... Или нет?
Аватара пользователя
ljusija
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.07.2015
Город: Миасс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #14

Сообщение anatol' » 27 мар 2016, 12:48

ljusija писал(а) 27 мар 2016, 12:29:Хочу спланировать поездку под какой-нибудь праздник-карнавал-шоу. Планирую в одиночестве посетить в сентябре-октябре Мадрид-Барселона.
Опять же, скорей всего, точных дат не будет ясно за полгода.... Или нет?

Первое что на ум приходит, совсем в лоб, La Mercè - Барселона 24 сентября + соседние даты. 24-е железная дата, обычно цепляется к ближайшим выходным. Как в этом году врать не буду, 24 итак суббота.
На оф.сайте пока программа 2015-го висит. Но можете видео глянуть, для понимания картины))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #15

Сообщение Merle » 19 май 2016, 15:26

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, на какие даты выпадает в этом году фестиваль Chocolatissima в Вильяхойоса?
Также может быть кто-нибудь сможет сориентировать по локальным праздникам на даты 26.08 - 04.09.2016, планируем поездку Аликанте-Валенсия. Знаю, что точно попадаем на Томатину, но хотелось бы еще побывать именно на локальных фестивалях (которые, к сожалению, очень трудно найти (или я не туда смотрю )).
Заранее спасибо за помощь.
Merle
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #16

Сообщение Julika_VWTS » 19 янв 2017, 14:27

Добрый день!
Подскажите, плз, даты карнавала 2017 в Мадриде в феврале? у нас билеты с 23 по 26 февр, покупали ориентируясь на наши праздники, а оказывается у испанцев тоже гулянка, правда по другому поводу
Собственно вопрос - где бы посмотреть программу и точные даты проведения? где-то написано 23/02 начало, где-то с 25, в calendario.es 27 вобще..
И еще связанный с этим вопрос - мы летим в основном на шопинг, не будут ли закрыты тц и аутлет в связи с празднованиями? и может еще какие особенности работы заведений и ОТ есть в связи с карнавалом?
Спасибо!
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #17

Сообщение vlarin » 19 янв 2017, 15:27

Julika_VWTS писал(а) 19 янв 2017, 14:27:даты карнавала 2017

23.02 - 01.03. По ссылке расписано, как определяют даты карнавала (правда, на испанском).
Julika_VWTS писал(а) 19 янв 2017, 14:27:где бы посмотреть программу и точные даты проведения?

Ещё рано. Должна появиться на http://www.madrid.es и, возиожно, на http://carnavalmadrid.es
Julika_VWTS писал(а) 19 янв 2017, 14:27:не будут ли закрыты тц и аутлет в связи с празднованиями? и может еще какие особенности работы заведений и ОТ есть в связи с карнавалом?

Нет, всё как обычно.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #18

Сообщение Julika_VWTS » 19 янв 2017, 16:09

vlarin писал(а) 19 янв 2017, 15:27:даты карнавала 2017
23.02 - 01.03. По ссылке расписано, как определяют даты карнавала (правда, на испанском).

Ещё рано. Должна появиться на http://www.madrid.es и, возиожно, на http://carnavalmadrid.es


я знала, что вы сможете ответить спасибо!
На испанском не проблема, несложное я пойму.
За месяц говорите рано определять программу? а даты не сдвинутся? madrid.es я читала,что ж, буду обновлять ближе к теме.
А вобще оно как проходит? прям вот шествие по улицам? и весь день? не шумно ли ночами будет, если брать отель в районе метро Sol или Opera?
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #19

Сообщение vlarin » 19 янв 2017, 16:41

Julika_VWTS писал(а) 19 янв 2017, 16:09:За месяц говорите рано определять программу?

Что по мне, могли бы уже и опубликовать. )) Но пока её нет.
Julika_VWTS писал(а) 19 янв 2017, 16:09:а даты не сдвинутся?

Нет, они, как и даты Пасхи, зависят от фаз Луны, которые, понятно, сдвинуть пока никто не в силах. )
Julika_VWTS писал(а) 19 янв 2017, 16:09:А вобще оно как проходит?

Посмотрите программу прошлого года, по ней можно получить представление, в какие дни что бывает. Не думаю, что расклад по дням в нынешнем году будет существенно отличаться.
Julika_VWTS писал(а) 19 янв 2017, 16:09:не шумно ли ночами будет, если брать отель в районе метро Sol или Opera?

Не шумнее, чем обычно.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Праздники и ферии: (Карнавалы в Испании)

Сообщение: #20

Сообщение ShimoN » 09 сен 2017, 12:53

Добрый день!
Хочу посетить Мадрид, совместив поездку с посещением карнавала! Но я никак не могу понять в какие даты он проходит, вроде ежегодное мероприятие. А даты в интернете на 2018 год разнятся от середины месяца до последней недели. Я уже голову сломал пытаясь понять на какие даты брать билеты. Кто нить может пояснить когда он таки будет проходить?
Спасибо!
Аватара пользователя
ShimoN
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 08.08.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль