Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Сообщение: #1

Сообщение 10Oboro » 25 янв 2016, 09:13

... отрывок из отчета о посещенных ресторанах Вальядолида на потенциальное развитие профильной темы

La Parrilla de San Lorenzo

Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

La Parrilla de San Lorenzo, calle Pedro Niño 1. Ресторан находится в подвале здания, относящегося к комплексу исторических построек монастыря Святых Хоакина и Анны, что расположено напротив церкви Святого Лоренцо, вероятно, и подарившего название этому заведению.



Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Заходим внутрь и застываем в восхищении. Нет, мы, наверное, уже избалованы интерьерами едален, но вот такое даже нас ошарашивает.



Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Низкие своды потолков барной части (так и хочется написать барочной части), расписаны сочными картинами на библейскую тематику. Не удивлюсь, если как раз из жития Святого Лоренцо, просто я лично с ним не знаком – в лицо не знаю, поэтому на 100% утверждать этого не могу.



Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Уже одна массивная барная стойка может заткнуть за пояс экспозицию провинциального музея, она настолько загружена различными штуковинами, что перед стойкой можно проторчать добрую четверть часа.



Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

После зоны бара на перекрестке коридоров расположена открытая кухня, оснащенная печами почтенного возраста. Именно в районе кухни нас перехватывает распорядитель зала и просит подождать на скамеечке установленной как раз для этих целей. Смиренно ждем своей очереди добрых минут пятнадцать, но зато, дождавшись отлучки повара, делаем фотографии всего и вся, включая зону готовки.



Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Коридоры гастрономического подземелья просматриваются, похоже, в ресторане далеко не единственный зал.



Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Обнаруживается поблизости и правильная книга отзывов, но ее очень хочется назвать по-другому, как-то так: «Главная книга жалоб и предложений ресторанов всея Европы».



Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Наконец крайне серьезный и суровый дядька в очках в золотой оправе, разодетый в камзол (а может и не камзол, я и в портняжном деле, как и в биологии, не по годам силен, но костюмчик очень своеобразный), приглашает нас за стол.



Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

В зале потолочек на первый взгляд попроще, а вот на второй…. Я где-то понимаю теорию построения двумерных арок с запорными камнями, придуманную еще древними римлянами, а ну как насчет трехмерной модели? Можно ли выполнить подобный потолок без раствора во-о-он с тем маленьким камешком в эпицентре?



Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Это эхо сопромата вертится в голове ровно до того момента, как нам не выдают «миниатюрные» меню с тисненой обложкой из натуральной кожи высотой эдак от полуметра.



Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Заказ сделан, первой поспевает к столу выпивка в лице бутылочки tinto DO 0,5л. от бодеги Valdubón. Вино великолепное, очень насыщенное, слегка повышенная терпкость нисколько не вредит вкусовым ощущениям. Второй день подряд я остаюсь крайне довольным качеством предложенного напитка.



Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

У дочери заказ включает первое блюдо. В сырую погоду как нельзя лучше для этой роли подходит кастильский суп. У Святого Лоренцо он в наиболее эффектной вариации – яйцо разбивается в раскаленное варево перед самой подачей.



Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

В качестве основного блюда Ладе перепадает куропатка, вылетевшая из гнезда. Судя по довольной физиономии дочки, качество не подкачало. Я же смог оценить только подачу и оформление блюда.



Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Но не мне облизываться, я сегодня счастливый обладатель скворчащей сковороды с огромной и сочной воловьей отбивной средней прожарки. Я уже несколько лет питаю слабость к воловьему мясу и редко когда могу остаться равнодушным, увидев в меню строку с надписью «chuletón de buey a la parrilla». Надеюсь, это фото позволит читателю поверить, что мясо на тарелке имеет отличные характеристики, и приготовлено с высочайшим умением. Честно скажу, что размер порции заставил меня попотеть. Зато итоговый счет и близко не оказался ледяным душем – вполне себе умеренный ценник. С точки зрения логики, в этом может и нет ничего удивительного, но вот наблюдая, как держатся официанты и распорядитель, время от времени мне начинало казаться, что я нахожусь в крайне дорогом и пафосном заведении. Но в любом случае, несмотря на излишнюю, на мой взгляд, манерность персонала, остались только самые лучшие впечатления от посещения, соответственно, оценка - отлично

como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Сообщение: #2

Сообщение 10Oboro » 25 янв 2016, 09:22

La Tagliatella

Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

На дороге к вокзалу Вальядолида неизменно на пути у нас оказывался ресторан – пиццерия знакомой нам с Сарагосы сети La Tagliatella. Вот только не получается назвать это заведение сетевым. Зайдя вечерком на обратной дороге из Паленсии, не смогли удержаться и от повторного посещения на следующий день.



Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Внутри несколько залов, но мы приходили к началу вечерней смены и попадали за столики в малый зал с великолепными видами на Calle Acera de Recoletos. Большой зал, что попал на фото, подобного достоинства не имеет – окон в нем вообще нет. Но все внутренние помещения традиционно для данной линейки пиццерий украшены с размахом. Красивое место, им даже удается не скатиться в аляповатость, что с подобным типом оформления непросто. Персонал тоже порадовал.



Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Дочка, как главный инициатор посещения, экспериментировала и с пиццей, и с пастой.



Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Я же, заказав в первый вечер закрытую пиццу, явно адаптированную под испанского жителя, (она подается в заведении, накрытая хамоном и выдержанным сыром), что-то так заценил сие блюдо, что не нашел в себе силы не испробовать его двойника еще раз. Остался очень и очень доволен съеденным.



Могу смело рекомендовать заведение – у них хорошо, вкусно и не по-жлобски (порции огромные, а цены крайне демократичные). Кстати, при втором посещении, что пришлось на субботу, лицезрели просто нереальную очередь желающих дорваться до местных вкусностей, ресторан на 40 столиков через час после открытия оказался забит под завязку.

como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Сообщение: #3

Сообщение SiempreSola » 25 янв 2016, 10:56

10Oboro писал(а) 25 янв 2016, 09:13:Зато итоговый счет и близко не оказался ледяным душем – вполне себе умеренный ценник.

Нет ли фото меню с ценами, чтобы знать, чего ожидать?:)
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Сообщение: #4

Сообщение 10Oboro » 25 янв 2016, 11:16

К сожалению нет, их огромный в размерах том-меню в обложке из кожи, и буквы имеет соответствующего размера, соответственно, на каждой странице не так много информации, а отщелкивать каждую страницу поленился, но могу сказать за наш прайс:
У дочки: первое (кастильский суп) и куропатка
У меня: воловья отбивная с гарнирной тарелкой (входит)
и выпивка:
тинто ( малая бутылка 0,5) и у дочки тинто де берано бокал, + вода и хлеб
= 62Е с копейками.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Сообщение: #5

Сообщение SiempreSola » 25 янв 2016, 11:53

10Oboro писал(а) 25 янв 2016, 11:16: могу сказать за наш прайс:

Да, то, что нужно, чтобы понять порядок цен.

От фото chuletón de buey a la parrilla просто потеряла покой)) Хоть всё бросай и бегом в Вальядолид
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Кафе, рестораны, бары в Вальядолиде

Сообщение: #6

Сообщение 10Oboro » 25 янв 2016, 12:19

SiempreSola писал(а) 25 янв 2016, 11:53:От фото chuletón de buey a la parrilla просто потеряла покой)) Хоть всё бросай и бегом в Вальядолид

У меня в галерее закачано еще одно фото ентого явства с моей довольной рожей, постеснялся вставить аж, дабы людей не бесить
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль