Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Рестораны Мадрида Барселоны Валенсии Севильи. Ночная жизнь в Барселоне Мадриде Валенсии. Испанская кухня, хамон, испанские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Испании, винный туризм, гастрономический туризм, национальная кухня Астурии, Кастилии и Леона, праздники и культурные мероприятия в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #61

Сообщение Forrvl » 14 июн 2017, 16:37

vlarin писал(а) 14 июн 2017, 12:51:
Forrvl писал(а) 14 июн 2017, 12:20:В этом формуляре, законом закреплено то

Утомился повторять одно и то же. В этом формуляре в отношении крепкого алкоголя законом закреплено то, что написано в книгах по кулинарии и является традиционным для напитка с конкретным названием. То же самое написано в
Forrvl писал(а) 14 июн 2017, 12:20:википедии например Испанской

которую Вы прочитали по диагонали.


Нет. Давайте так, "пруф или ...."? Что я конкретно прочитал по диагонали?

Vino tinto. La base vínica típica es el vino tinto, de donde le viene el nombre de sangría que evoca el color de la sangre. También puede hacerse con vino blanco, en cuyo caso algunos no la llaman sangría a secas, sino sangría blanca. La legislación comunitaria, sin embargo, entiende que la sangría hecha con vino blanco se denomina clarea.9 La bebida resultante de macerar frutas en vino blanco era conocida en recetarios antiguos con la palabra inglesa cup. En Cataluña es frecuente hacerla con cava, en cuyo caso también hay que apellidar la palabra sangría: sangría de cava.

Por otra parte, en Asturias, es común utilizar sidra, en lugar de vino llamándose Sangría de Sidra

Aunque prácticamente puede utilizarse cualquier vino el más adecuado es un tinto joven afrutado. No importa que tenga mucha graduación, pues será rebajado con agua. Es conveniente que tenga muchos taninos, pues también serán rebajados. Un vino joven de Toro de 14% vol. o más resulta muy adecuado.

Azúcar. Es conveniente añadir el azúcar en forma de almíbar para que se mezcle uniformemente. No debe resultar una bebida dulzona.

Limón y naranja. Del limón se echa solamente su zumo en la cantidad deseada, a diferencia de las otras frutas que se echan troceadas pero no se exprime su zumo. Lo propio sucede con la naranja.

Otras frutas. Lo mejor es usar frutas de temporada, que siempre son más aromáticas. Deben ser frutas carnosas como el melocotón o durazno, albaricoque, pera, manzana y el plátano. Deben estar algo troceadas para que la maceración resulte efectiva.

Especias. Para los amantes de la canela puede utilizarse. Hay que tener en cuenta, sin embargo, que hay quienes la aborrecen. Lo propio sucede con otras especias. El diccionario de la Real Academia Española hace entrar la canela como ingrediente de la clarea.10

Gas carbónico. Como la fruta ha de macerar un par de horas para comunicar su sabor, si se desea que la sangría contenga gas carbónico, es conveniente añadirlo en el último momento para que el gas no desaparezca en el aire. Es frecuente utilizar refrescos gaseosos de naranja o de limón. Pueden ser sustituidos por polvos efervescentes.

Vermut y licores. Echar un chorrito de vermut rojo, de brandy, de triple seco o de otros licores convierte la sangría en una bebida de alta graduación pero con la sensación de estar bebiendo una bebida de menor contenido en alcohol. A tenor de la legislación comunitaria, como se ha visto, tal bebida ya no es sangría, sino zurra.

Законодательство ЕС и рецептура это разные штуки, понимаете?

Там это прямо и написано

"La denominación «Sangría» —establece la legislación comunitaria—11 debe acompañarse obligatoriamente de la mención «producida en …» seguida del nombre del Estado miembro de producción o de una región más pequeña excepto si se produce en España o en Portugal. La denominación «Sangría» puede sustituir a la denominación «bebida aromatizada a base de vino» únicamente en el caso en que la bebida haya sido elaborada en España o en Portugal".

Todas estas normas comunitarias, como es lógico, sólo afectan a la comercialización de la sangría envasada.

Считать и контролировать так проще.
Но это не рецепт.
Аватара пользователя
Forrvl
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 23.10.2012
Город: Псков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #62

Сообщение Forrvl » 14 июн 2017, 16:47

Горыныч писал(а) 14 июн 2017, 13:27:
Forrvl писал(а) 14 июн 2017, 12:09:Обычная Маргарита в Венеции вечером. Пара кофе, бутылка воды, сервис итого за 50.

Дьявол, как обычно, в деталях: Венеция, кофе, вода...
По моим наблюдениям, в Западной Европе пицца самая дешевая в Италии (про Испанию не помню, не обращал внимания) - маргарита от 3,6 евро, и в среднем, около 5 евро, а за 6-7 можно, обычно, взять "нормальную", с мясом, грибами и т.д. Если это не супер-туристическое место...


В Италии бывал раз пять. По северу в основном. Запомнилась именно высокими ценами. Та же куриная грудка на двоих гриль с овощами 40-60 евро.
Один раз на трассе между Миланом и Генуей заехали в Мак, цезарьролл один 12 евро.
Местные активно налегали на картошку фри.
Аватара пользователя
Forrvl
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 23.10.2012
Город: Псков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #63

Сообщение anatol' » 14 июн 2017, 16:53

Forrvl, Там (то, что выделили курсивом) написано, что в данном случае это уже Zurracapote (zurra).
А следующим абзацем пишут, что основной смысл сангрии (и сложность приготовления) это довольно длительная мацерация вина на фруктах, соответственно рекомендуют пить там, где готовят заранее. Альтернативное смешивание фруктов и различных видов алкоголя, мало чего общего имеет с исконным продуктом.
Мне, если честно оба продукта не очень интересны, но цитируя понимайте что там написано.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #64

Сообщение Forrvl » 14 июн 2017, 17:06

anatol' писал(а) 14 июн 2017, 13:10:
Forrvl писал(а) 14 июн 2017, 12:07:Изначально отвечал на тему о расходах на еду в неком месте.


А вроде все не так было:

Вы:
Поесть на двоих 20-30 евро от пуза но без устриц.


Вам:
Да, днем. И без вина...


Вы:
Может и выходит дороже, если специально искать. Или кто сколько жрет.
Ну без устриц и лобстеров да.


Заметьте с этого и началось с вашей же стороны хамство и деление на гурманов и тем кто не живет ради еды. Не все набивают пузо и жрут, некоторые едят))
Далее пошел разбор что входит во "все кроме лобстеров", и выясняется, что довольно базовый набор.
Причем со странными объяснениями, говядина будет жесткой, рыба тухлой. Поэтому это "тру" выбор.

Чтоб стало понятно о чем писал я, покажу дальше на простом примере, городок Вьелья (столица Валь-д'Аран, все та же Каталония). Проездом.
Была отмечена пара мест, но по факту все закрыто. Первое попавшееся симпатичное заведение, All i Oli.
Домашний формат, скорее всего даже семейное, жарят на открытом огне прямо внутри заведения.
Берем 2 горячих, кролик и лонганиса (местная колбаса, бывает в формате для жарки), не дорого в районе 12. Подходит повар, спрашивает что да как. Рекомендует овощную парильяду, заодно просим без картошки фри.
Без вина, так как дальше в планах лезть на виа-феррату.
Хлеба надо? Немного. Плюс вода.
А соус (именем которго и названо заведение)? Глупо было бы не отведать.
В конце пару кофе "соло", чтобы взбодрится. Десерт? Нет, спасибо. Ну как же, а домашнюю крему-каталану? Уговорили, одну на двоих.
Итого 45 без алкоголя. Были ли там лобстеры? Нет)) Какие-то излишества? Тоже нет.
Это было очень много еды? Нет, так как после этого обеда полезли на хоть и простую, но феррату.
Это пафосный ресторан? Нет, домашняя кухня.
Вот в моем понимании, к чему надо быть готовым в формате "без излишеств и не отказывая".
И это абсолютно норма для Испании/Каталонии. Понятно, что столовки, сетевые заведения и фудкорты это совершенно другой набор, ну так нигде и не звучало, кто-где собирается есть.

Есть возможность вложится в 20-30? Безусловно. Можно ли при этом не есть тесто-рис? Легко.
От меню дня, до вариантов типа ревуэльто с зеленой спаржей и хамоном, которое хоть и будет в закусках вполне заменит обед.


А что простите в этой фразе Поесть на двоих 20-30 евро от пуза но без устриц.
"не так было"?

Началось оно чуть позже и не с моей стороны. А когда подтянулись свидетели приготовления из заморозки и считающие пиццу дурновкусием, почему-то.
Я вот в кухню не входил, так что иногда опасаюсь, вернее брезгую есть не в провереных местах. Как там все организовано, кто знает.

У меня не было цели писать гастрономические опусы, и спорить о вкусах паэльи и рецептуре сангрии, понимаете?

Я в теме Финансовые вопросы: (планирование бюджета поездки)

Ответил человеку на вопрос: Друзья подскажите по бюджету

2 человека - один не пьёт, я пью (ремарка с прицелом сколько стоит в среднем алкоголь - вино/пиво), 9 дней в третьей декаде сентября
есть оплаченный отель 3* в Салоу с завтраками и ужинами
запланировал 2-3 поездки на общественном транспорте по достопримечательностям - одна вылазка одним днём в Барселону + ещё что то.
прикидываю по 75 евро на человека в день - понятно что Барселона там накинуть ещё 50-100 евро.
Итогом на 9 дней 1500-1700 хватит если не шиковать особо и 2 экскурсии СВОИМ ходом.


Поесть на двоих 20-30 евро от пуза но без устриц.

Это если хотите мое личное, субъективное мнение/наблюдение.

В кулинарные батлы вступать не собирался.
Но гуру же не устоят)). Не могу молчать. и понеслись тирады: Есть пиццу за 7 евро это отстой, курица вселенское зло, Вас за эти деньги напоят не тем и накормят заморозкой.
Меню дня для лохов.

Ну прастите, не знал что в теме Финансовые вопросы: (планирование бюджета поездки)
Можно обсуждать только кальмаров в щеках и винном соусе. Или писать опусы как подходил шеф ресторана.
Вы любите так. А я например люблю скорость. И поэтому счет прошу сразу после заказа.
Аватара пользователя
Forrvl
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 23.10.2012
Город: Псков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #65

Сообщение vlarin » 14 июн 2017, 17:14

Forrvl писал(а) 14 июн 2017, 16:37:Что я конкретно прочитал по диагонали?

La legislación comunitaria parece captar mejor que el Diccionario de la Academia Real el significado real de ambas palabras, si bien es verdad que muchas personas llaman sangría a lo que en realidad es una zurra.

Перевод нужен?
Forrvl писал(а) 14 июн 2017, 16:37:Но это не рецепт.

Вы понятия "рецепт" и "состав" отличаете? Состав сангрии не предусматривает наличие крепкого алкоголя. Что может быть сложного для понимания в этой простой аксиоме, загадка.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #66

Сообщение anatol' » 14 июн 2017, 17:25

Forrvl, а вы не пробовали для начало корректно цитировать оставляя только нужные фрагменты не таща в каждое сообщение все хвосты?
И к чему это "кальмаров в щеках и винном соусе"?
Вы же сами выбираете агрессивное поведение. Вроде как человек отдельно написал про галисийские осьминоги, и отдельно про щеки.
Так щеки это просто одна из частей телятины, которая хороша в тушеном виде. И не надо тогда бояться резиновых стейков. Та же вами любимая карбонара в классической версии не с беконом и сливками, а с теми же самыми щеками (только свинными) и яйцом.

Вернемся к стартовому вопросу. Автор спрашивал сколько ему надо суточных, как ему может помочь сугубо личное "мне столько хватит"? Тем более без расшифровки содержимого. К тому же автор делал акцент на употреблении вина. С такими вводными данными, никто бы толком не смог бы ответить, для чего и написали пару наводящих вопросов. Вы любите скорость, а кто-то вкусно-полезно поесть, поэтому стоит с этого начинать.

Forrvl писал(а) 14 июн 2017, 16:47:В Италии бывал раз пять. По северу в основном. Запомнилась именно высокими ценами. Та же куриная грудка на двоих гриль с овощами 40-60 евро.
Один раз на трассе между Миланом и Генуей заехали в Мак, цезарьролл один 12 евро.
Местные активно налегали на картошку фри.

Я в последний раз в Италии был 4 года назад. Мессина - стейки из тунца или рыбы-меч 8-10 евро. В тридцатку с домашним вином и салатом.
"Дорогой" Тренто на севере, так специально полез глянуть текущие цены самого понравившегося ресторана, стартеры 9-11, первые 9-10, вторые 15-18. Если довольствоваться не полным комплектом, примерно то и выйдет.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #67

Сообщение vlarin » 14 июн 2017, 17:33

KirstenSP писал(а) 13 июн 2017, 12:54:Паэлья за 5-8 евро это, скажу вам по секрету, паэльей быть не может априори, максимум разогретая заморозка из самого дешёвого супермаркета.

Справедливости ради надо сказать, что, зная места, можно питаться очень недорого и при этом полноценно. Например, давеча обедал в гарнизоне жандармерии за 6 с небольшим евро. Первое (взял паэлью, была съедобная, не полуфабрикат), второе, десерт. Вино и касера без ограничений.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #68

Сообщение 10Oboro » 14 июн 2017, 17:41

гарнизоне жандармерии


вот, кстати, давно мысль бродит (с описания Толиного про дом престарелых в Галисии, где он всю капусту у старушек попытался сожрать в стиле 12-ти стульев - шючу ) , что нужна в раздел тема про неожиданные места в качестве харчевен, куда при этом, может попасть любой смертный (ну, или с вариациями). Думаю, многим будет очень интересно, и даже не только из за фактора что то сэкономить, а вообще, как интересного и неизбитого хода.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #69

Сообщение vlarin » 14 июн 2017, 17:55

10Oboro писал(а) 14 июн 2017, 17:41:тема про неожиданные места в качестве харчевен, куда при этом, может попасть любой смертный (ну, или с вариациями)

Да, тема была бы очень любопытной. В гарнизон жандармерии, если такой будет под боком, в принципе, может попасть любой. Получаешь на проходной временный пропуск по предъявлению документов - и вперёд, объедать доблестных стражей порядка. ))
10Oboro писал(а) 14 июн 2017, 17:41:с описания Толиного про дом престарелых в Галисии

Точно так, столовые в домах престарелых (residencia de la tercera edad) тоже в списке. Вот, например, menú del día одного из них из недавнего отчёта:

Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

"Дешевле только даром". )
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #70

Сообщение Горыныч » 14 июн 2017, 19:24

Forrvl писал(а) 14 июн 2017, 16:47:В Италии бывал раз пять. По северу в основном. Запомнилась именно высокими ценами. Та же куриная грудка на двоих гриль с овощами 40-60 евро.Один раз на трассе между Миланом и Генуей заехали в Мак, цезарьролл один 12 евро.

Италия - не самая дешевая страна в плане еды (хотя цены на продукты в правильных местах от испанских не сильно отличаются).
Я же конкретно про пиццу говорил. Поедете в шестой раз - обратите внимание...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #71

Сообщение morece » 28 июн 2017, 17:17

Я так понимаю питание по схеме супермаркет+меню дель диа - самый бюджетный вариант
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #72

Сообщение Горыныч » 28 июн 2017, 17:44

morece писал(а) 28 июн 2017, 17:17:Я так понимаю питание по схеме супермаркет+меню дель диа - самый бюджетный вариант

Самый бюджетный - супермаркет...без плюсов...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #73

Сообщение morece » 28 июн 2017, 21:33

а я вот не соглашусь, что много сил и времени отнимет готовка, например стейки семги или та же дорада, посолил, поперчил, в фольгу и в духовку, через 30 мин отличный ужин, к рыбе куптл белый соус и можно рис кто любит, или же макароны из твердых сортов и обжарить говяжий фарш с овощами, залил сливками и паста готова, или креветки, совмем уж простое и полезное гречка и отварная говядина, в принципе на указанные блюда уйдет времени минут 40, за исключением варки мяса, в кафе минут 20 тоже ждать, в итоге потеря времени и трудозатраты, особенно в случае с рыбой минимальны, а если в процессе еще винцо прихлебывать, то мммм…
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #74

Сообщение Горыныч » 28 июн 2017, 21:55

morece писал(а) 28 июн 2017, 21:33:а я вот не соглашусь, что много сил и времени отнимет готовка

Ох... сколько тут копий было сломано на тему "самостоятельная готовка vs ресторан"... Была огромная отдельная тема...
Спор вечный, наподобие "своя машина vs самолет+арендная"...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #75

Сообщение morece » 28 июн 2017, 22:29

само собой что каждому свое, и любой будет сторонником кушать в кафе, чтоб подали и убрали, но ведь иногда на кафе тупо нет денег и идет речь о том что либо не ехать либо ехать, и экономить на еде, я выбираю второй вариант, просто самостоятельная готовка это наверное некий компромисный вариант между кафе и сухомяткой…
в той же Турции, Украине, Армении, Азербайджане, Тае, Филиппинах я питался исключительно в кафе, ибо на 5-7 $ от пуза, 15-30 в Испании мне будет внапряг, поэтому планирую сочетать меню дель диа, самостоятельную готовку, плюс перекусы из меркадоны в виде фруктов, хамона, вина, оливок, сыров
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #76

Сообщение Torn07 » 29 июн 2017, 00:07

morece писал(а) 28 июн 2017, 22:29:и сухомяткой

В Вашем возрасте можно и на сухомятке 10-15 дней продержаться.
Хотя теплая пицца, которую везде продают небольшими кусочками в уличных фаст-фудах, стоит от 2 евро.

Если рассматривать пляжный отдых, то наверное готовка в номере не так обременительна.
Но если это городской вояж, то вечерами редко остаются силы для стояния у плиты..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16202
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #77

Сообщение NikaVika » 30 июн 2017, 08:53

Ослик Иа писал(а) 29 июн 2017, 10:09:Мидии (сырые) обычно недорогие

кстати, да - быстрая и недорогая еда
мои "стандартные бульоны" к ним - томатная паста+чеснок+базилик (кто не любит, можно заменить на петрушку или кинзу)
- белое вино (совсем чуть-чуть)+порей+перец
- банка кокосового молока 500 мл (только смотрите, чтобы именно для готовки было, не для десертов)+желтый карри пара ложек чайных, уже и так будет вкусно, версия лайт для апартов
но если есть - то еще несколько горошин черного душистого перца, кориандра, зелень кинзы, примерно 1 см тертого корня имбиря (или пол ч.л. порошка имбиря), при подаче сбрызнуть соком лайма
к этой версии можно подать рис отварной

Ослик Иа писал(а) 29 июн 2017, 10:09:обычно нужно 500-700 г


мы берем из расчета 1 сетка = 1 лицо )) сетка это плюс-минус 1 кг

в принципе, полно таких простых и быстрых рецептов, с учетом того, что часто в супермаркетах, рыбных лавках и карнисериях продают уже подготовленные продукты (рыбные филе, чищенные креветки, антрекоты, утиные грудки, вареные овощи и т.д.). Бери и на сковородку сразу
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #78

Сообщение vlarin » 30 июн 2017, 13:13

Ослик Иа писал(а) 29 июн 2017, 10:09:укроп, киндзу, сельдерей, перец, прочие пряности итп. - что есть и что любите

Что ж от вкуса самих мидий-то останется? )
Ослик Иа писал(а) 29 июн 2017, 10:09:Можно добавить сливки, лимон, лайм

Тут-то сливки и свернутся.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #79

Сообщение vvolod » 30 июн 2017, 13:28

А это дейсьвительно тема про невкусную дешёвую еду?
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Об организации питания в Испании: (я не гурман - ем, чтобы жить, цена?)

Сообщение: #80

Сообщение Ослик Иа » 30 июн 2017, 13:37

vlarin писал(а) 30 июн 2017, 13:13:Тут-то сливки и свернутся.

Не, ну ясно, что или сливки, или лайм итп.

vvolod писал(а) 30 июн 2017, 13:28:А это дейсьвительно тема про невкусную дешёвую еду?

А зачем о ней вообще говорить? Нет, конечно.

По моему глубочайшему убеждению, "дёшево" - это не синоним "невкусно", равно как и "дорого" - отнюдь не значит "вкусно".
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумРестораны Испании, национальная кухня, праздники в Испании



Включить мобильный стиль